Отзыв автовладельца Nissan Serena 2000

Ниссан Серена 2000 — отзыв владельца

, Чита
Год выпуска: 2000
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 220 л.с.
Toyota-TownAce-Hoah  VS Nissan-Serena

За последние два года мне довелось попробовать поездить на нескольких автомо-билях, два из которых были Toyota-TownAce-Hoah, а два его прямые конкуренты – Nissan-Serena. Все автомобили были 1999-2000гг., бензиновые двухлитровые, не 4ВД. Хотелось бы поделиться своими впечатлениями от этих двух вэнов.
Дизайн – внешний – обеих не выдающийся, кому-то может нравиться передний ракурс Ниссана, кого-то приводит в восторг задняя дверь Тойтоты. Но внешний вид ма-шины оценивают окружающие, а сам водитель и его пассажиры оценивают внутренний дизайн, отделку и оснащение салона. Теперь по порядку. У Тойтоты удобно расположен селектор АКПП, ручник (ножник?), хорошо видны и легко управляются печка и конди-ционер, как с климат-контролем, так и без. Попробуйте у Ниссана с климат-контролем разглядеть и правильно включить, не отрываясь от рулежки, печку или выбрать направле-ние воздуха – тяжеловато получается. Кроме того, у Ниссана далеко от водителя располо-жена магнитола, приходится отрываться от спинки кресла для переключения режимов. Но не все так плохо у Ниссана, например, лампы освещения салона включаются при откры-вании двери водителя, что облегчает пассажирам незнакомым с салоном выйти из него в темное время. Да еще конечно у Ниссана есть ПРАВАЯ ПАССАЖИРСКАЯ дверь, легко снимается средний ряд сидений, образуются столики из среднего ряда кресел. Двери Нис-сана закрываются легче, особенно задняя. Но у всего великолепия размеров и способов трансформации обеих салонов в них не хватает одного – пары-тройки емкостей под мел-кий инструмент, шампунь-полироль и т.п. Посадка и высадка на водительское место про-блем не вызывает, также как и удобство посадки за рулем. Вот только зеркала у Тойтоты больше и естественно видно в них лучше. Расстояние от земли до «пятой точки» у Тойто-ты также немного поболее, нет желания сразу встать на землю. А у Ниссана все время но-ровишь поставить ногу сразу на землю и касаешься брюками порога, пачкаешься. Выход из салона у пассажиров проблем не вызывает, по крайней мере особенно никто не жалует-ся. Обзорность за рулем у обеих машин хорошая, хотя в Тойтоте немного лучше, у Нисса-на мешает передняя стойка кузова и плохо ощущается передний габарит, что при его низ-ком бампере чревато касаниями бордюров при парковке (никто не говорит, что бампер чересчур низкий, скорее у него форма такая, но это не джип все-таки!). Отопительная ус-тановка в Тойтоте как мне кажется более жаркая, практически не включал салонную печ-ку в течение всей зимы.
Еще одно отличие. У Тойтоты стоит полноценная запаска, а у Ниссана только до-катка. Обе расположены под днищем, всегда грязные, однако достаточно легко доступны, даже при загруженном салоне.
Двигатели у обеих машин работают хорошо, но лично мне больше нравиться тойтовский. Ниссановский двигатель с цепным приводом, более шумный (совсем чуть-чуть), но без мыслей в голове о замене ремня или возможности его обрыва. Расход топли-ва по городу примерно равный 11-12л в зависимости от «педалирования» и температуры воздуха, у Тойтоты с прогревами зимой при -40 доходил до 18л. По трассе 8,0-8,5 Тойтота, 7,5-8,0 Ниссан. Ниссан выигрывает, видимо, благодаря вариатору – на скорости 130 обо-роты двигателя около 3000.
Коробка Тойтоты – электронно-управляемый автомат проблем не вызывает, пе-реключения мягкие, тормозит двигателем включая пониженную на спусках (после 8-10 секундного удержания педали тормоза и сброшенном газе). Вариатор Ниссана тоже хоро-шо работает, вот только плавный разгон без звукового сопровождения двигателя заставля-ет чаще контролировать скорость по спидометру – кажется едешь 90, на самом деле все 130. Несколько раз в городе приходилось интенсивно дотормаживать, просчитывался.
Мне нравиться задний привод Тойтоты, надежный с неразрезной балкой, практи-чески не требующий обслуживания. Что поделаешь первые 15 лет за рулем «Жигулей»  дают о себе знать. Ну не привык я часто рассматривать переднюю подвеску на предмет повреждения чехлов ШРУСов, подтекания стоек и пр. Точно знаю, что если вытечет амортизатор из подвески Тойтоты, то до дома доберусь. Шаровые опоры и рулевые нако-нечники на обеих машинах не менял. У Тойтоты расходный материал - втулки стоек ста-билизаторов поперечной устойчивости, цена вопроса 600 руб. на 15000км. Без стоимости работы. Ниссан точно и без раскачек идет по трассе, легко проходит продольные волны, не сильно кренится в поворотах. Подвески Тойтоты более комфортны, но назвать их ват-ными нельзя. До критических режимов движения как-то не доходило. В движении по грунтовке обе машины ведут себя неплохо, хотя я более уверенно себя чувствую в Тойто-те.
Рулевое у обеих машин ничем не выделяется от остальных японок, все легко, просто и надежно.
Тормоза Ниссана более цепкие, но дозировать усилие на педали тормоза сложнее, педаль очень легкая, после тойтоты получаются слишком резкие торможения. Ручник на Ниссане работает лучше, прочнее держит машину. У обеих машин он работает на заднюю ось, может это с этим связано, ведь у Тойтоты задний привод.
Об удобстве обслуживания. Один раз решил сам поменять масло в Тойтоте, фильтр расположен вроде недалеко, но отвернуть его… В итоге пришлось снять генератор и практически разворотить фильтр. Более масло в Тойтоте сам не менял. У Ниссана мас-ляный фильтр расположен со стороны моторного щита, доступ снизу, без особых про-блем. А кто-нибудь пробовал поменять габаритную лампу в фаре Тойтоты? Рука нужна женская, сила мужская. Но это еще ничего по сравнению с заменой передней габаритной лампы в Ниссане – приходится снять поворотник, облицовку радиатора, отвернуть пару «хитрых» болтов, снять фару – в общем работы минут на 45, если не больше. А там еще защелки пластиковые. И вообще я не говорю про оригинальную лампу головного света в некоторых Ниссанах, в том числе этого – в магазине нет, а под заказ до 2000руб. Зато к Ниссану ДМРВ от ВАЗов подходит, надо у него только юбку обрезать и контакты по ши-рине уменьшить – работает не хуже родного (у Ниссана тот-же Бош, только без маркиров-ки). Расходники на повседневную эксплуатацию достаточно распространенные и недоро-гие.
Ниссан требует немного больше места в гараже, т.к. он почти на 30 см. длиннее. Высота и ширина у обеих практически одинаковая. Высота в салоне в Ниссане немного больше за счет более низкого пола. Вот оно преимущество переднего привода при компо-новке, которое делает пол низким и ровным. Кстати двигатель и тойтоты расположен про-дольно, у Ниссана – поперечно.
Резюме всему сказанному таково  - у каждой из этих машин свои достоинства и недостатки, но обе чрезвычайно практичны для нашей повседневной жизни. Ведь имея расходы на их эксплуатацию примерно равными с MarkII или Cefiro получаешь гораздо больше возможностей при ничуть не меньшем престиже. И еще - был бы Noah с пятой дверью в пассажирском исполнении – тогда … В новом кузове слишком дорого 

Спасибо,Сергей дельно все описал.За отзыв пятак.

Отчет полезный, если не сложно для тех, кто не в курсе расшифруйте "ДМРВ"

sand
Датчик Массового Расхода Воздуха (MAF)

Jimbo
Отзыв хороший.Насчет габаритки совершенно точно,у меня перегорела, так я даже не стал менять(как посмотрел под капот)Перегорела также и лампа ближнего света,действительно цена в Москве 1200-1500р.Я поставил другую по моему фирмы "Филипс" за 67 р.она оказалась немного широковата,но клеммы подходили точно.Поставил ее только из-за того что перегорела она у меня под Ярославлем и менты просто заколебали(ехал ночью).Уже месяц как езжу ни каких претензий к лампе нет.

Vlad SPb
Лампы головного брал в Экзисте 1700 р за пару оригинал.
Подробно на форуме www. mikrob.ru

Отзыв хороший! Недавно купил Серену 2000г.Сразу поменял ДМРВ. Только обороты на холостом 1000-1100, как это исправить и как снимается третий ряд сидений. Почему-то задняя печка с боку справа гоняет холодный воздух.

Мужики лампочки это конечно хорошо,вы а самом главном все молчите как вариатор... Себя ведет зимой.Как терпит длительные поездки,а лампочки можно и у соседа снять..................НЕ ОДит Про Него не слова четко и ясно не ГОВОРИТ.

Что сказать про варик, нормально работает. Все производители на новых авто их ставят, только у Субару еще не видел. Не любит тяжелых условий – не для грязи. Резкие старты тож не добавляют ему жизни. Ремонт несложный, но дорогой. Связано с заменой деталей, без замен не ремонтируется. Масло тож дорогое, но менять надо реже. В инете много чего есть посвященного варикам. Отзывы от превосходных до крайне отрицательных. Многие покупая авто даже не подозревают, что там стоит вариатор и не имеют головной боли. Товарищ, занимающийся коробками, сказал, что и Ниссановских ремень длиннее и с ним чаще проблемы, но у него в ремонте больше машин с обычными коробками (пока?). Еще в одном сервисе вместо спецмасла в коробку залили обычную АТФ – смерть вариатора стала неизбежной и быстрой. Если интересует мое личное мнение – раньше все боялись автоматической коробки – мне механику надо, а теперь – надо автомат, боюсь вариатор.

вариатор-не любит спортивного стиля езды также всяких нагрузок \буксовать буксирывать что либо\и менять своевременно а можно чаще жидкость.NS-1 4литра стоит около двух тыс.но поверти езда на варике стоит этих расходов

nk42
У меня были такие раздумия, по поводу Toyota и Nissan. В итоге выбрал Toyota TownAce Noah 2001 4WD. Подороже конечно Nissana, но я плюсов в Toyota больше нашел.

Лампочка в габоритах серены меняется через подкрылок правда тоже гемор а так как менял ты это все равно что гланды через попу удалять

Василич Фил
я когда поменял датчик расхода у меня вообще на холостых отказалась работать пришлось проводить процедуру обучения холостому ходу сейчас норма

ВОРОНЕЖ

Ставрополь
На тойоте не может быть расход 8л не надо п...ть
Перегон Москва Ставрополь 1.5т. км постоянная скорость 100кмч и режим экономии без обгонов ттд. Расход 9.5- 10литров

Продажа Nissan Serena 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Серена.
Посмотреть всё о Ниссан Серена
Запчасти на двигатель Q2R20 в Чите