Отзыв автовладельца Nissan Sunny 2000

Ходовые качества:10
Название:Super Salon Splend
Цвет кузова:серебристый
Цвет салона:серый
Салон:2 ABS, деревяный руль, тахометр.
Кузов:противотуманки, родной указатель габарита с подсветкой
Ходовая часть:отсутствие стабилизатора.
Двигатель:105 лошадей, 4 цилиндра, 16 клапанов, крышка НЕО.
Приветствую Вас, уважаемые посетители ресурса drom.ru !
Это мой второй и последний отзыв об автомобиле Nissan Sunny 2000 Super Salon Splend. Оговорюсь, что на момент написания отзыва автомобиль продан, срок эксплуатации составили 1 год и 6 месяцев. Первый отзыв, написанный почти сразу после покупки, можно почитать тут Отзыв о Nissan Sunny
За это время я проехал 45 000 км. Хочу поведать какие впечатления сложились об автомобиле.

1. Внешний вид, салон, багажник.

Снаружи выглядит очень симпатично, туманки и зеркала в цвет кузова хромированные ручки открывания дверей добавляют привлекательности. Салон достаточно удобен и функционален, к тому же, на мой взгляд, просто красив. Торпеда выглядит очень современно. Есть салонный фильтр, пыли практически нет в салоне. Печка и кондиционер работают без нареканий, зимой не холодно, хотя тепло очень быстро выветривается если оставить машину на улице, как и летом быстро нагревается, но так же быстро возвращается на нужную температуру. Летом климат-контроль просто незаменим, очень удобно. Обалденно смотрится ночью панель приборов. Выбирал себе супер-салон изначально, очень хотел тахометр, ни разу не пожалел, много разных фишек есть в супере, а нет в ex. Багажник не огромный, но и не маленький, в общем все гармонично. Splend - это деревяный руль, дополнительное освещение салона возле зеркала заднего вида, кожаная ручка АКПП, шильдики Splend на передних крыльях.
Из минусов по виду и салону даже и отметить нечего, в общем по этому пункту ставлю Сашке 5+ !

2. Двигатель и АКПП

Хороший двигатель для этой машины, 1,5 л для неё оптимальный вариант. Не обеспечивает паровозной тяги на низах, зато на 2000-3000 да на АИ-96 ведет себя очень борзо. Есть заморочка с клапаном холостого хода, но при своевременной замене прокладки блока дроссельной заслонке о ней можно забыть. Ещё не очень удобно, что на каждую свечку своя катушка зажигания, у меня один раз сгорала, стоит 2500 р. свечи платиновые, тоже недешевые, хотя народ вставляет обычные, вроде все нормально. Наверное, стандартно на всех машинах иногда приходится менять сальники, мне пришлось сменить только лобовой, и то после сильных морозов, не выдержал, потек. В остальном, к двигателю претензий нет, отличный простой двигатель. Масло не ел ни капли, уровень стоял на верхней отметке 7 тыс км как вкопанный. Что меня ещё радовало, так это объем масла, всего 2.5 л, лил всегда синтетику Castrol TXT 5W30, где то читал что кастрол рекомендован ниссаном для этих двигателей, масло с моющим эффектом и сливалось всегда достаточно темным, но это нормально, плохо когда оно при таком объеме бы чистым при замене выливалось, говорило бы о том, что грязь осталась в двигателе.
Про коробку много не скажешь, тахометр давал знать, что она там есть J, работала как часы, переключения без рывков, четкие и мягкие. Кик даун немного задумчив, но простительно, учитывая что Sunny далеко не спортивный автомобиль. Мне не хватало ещё такого режима коробки как snow (как на тойоте), когда блокируются два передних колеса, пару раз буксовал по глине и мокрой траве одним колесом на совершенно казалось бы безобидном месте.

3. Подвеска.

Вот оно не самое сильное место этой машины, а попросту говоря слабое, по крайней мере  у меня такое мнение сложилось о ней.
Начну все-таки с плюсов. Машина хорошо катится по асфальту, как по городу, так и по трассе, повороты и резкие виражи держит вполне уверенно, рулевое управление четкое и предсказуемое. АБС и тормоза работают без нареканий, но все это на хорошей резине и только по хорошему асфальту, на плохой дороге Sunny превращаются…, … превращаются Sunny в веселую погремушку, из которой хочется или выскочить, или уши себе закрыть, потому, что гремит все, так как будто в её ближайших планах есть намерение развалится. В общем машина не для разбитых асфальтных и гравийных дорог точно, посадка низкая, опять же рассчитана на ровный асфальт, в остальных случаях норовит зацепится брюхом за дорогу, причем цепляется где то серединой, ни разу не цеплял поддоном двигателя или рычагом, а вот карманы под днищем оказываются самым низким местом, но это скорее плюс, потому что такие задевания ничем не грозят, кроме отмирания нервных клеток хозяина. Ходы подвески небольшие, все ямы чувствуются очень хорошо. А самый первый враг – это мелкие выбоинки и кочки, например ледяные хохоряшки на дороге осенью или весной и конечно рельсы. На них подвеска гремит несмотря ни на что. Устраняя эти стуки я сделал все, что можно было, сменил все рулевые тяги, наконечники, сайлентблоки, колодки, суппорта смазал, стойки, даже рейку… не помогло, звук все равно есть. В оправдание скажу, что так как подвеска простая её ремонт не требует больших финансовых вливаний, хотя… тут смотря с чем сравнивать.
Машина не предназначена для перевозки груза, при 4 человеках в салоне, и сумке с зубными щетками и носками в багажнике, заднее колесо почему то уходит почти в крыло, как то даже возникали мысли что то сотворить с пружинами, но до реализации дело не дошло.

4. Ремонтопригодность

Санни был первой иномаркой, сначала я считал, что пусть все делают профессионалы, боялся сам лезть. Все началось с замены пыльников задних стоек, о, как просто, блин проще чем на нашей Ниве (была до Sunny), дальше все делал по возможности сам, конечно замену рейки или замену сайлентблоков делал на СТО, а вот стойки, пыльники, фильтр топливный, колодки, прокладку КХХ и пр можно делать самому не напрягаясь. С запчастями в таком городе как Новосибирск проблем практически не возникало, саньков сейчас стало очень много, соответственно сервис по ним не отстает. Очень удобный ресурс открыл для себя не так давно - EXIST.RU, под заказ можно купить практически все, по цене ниже магазинной. В общем, с ремонтопригодностью проблем нет.

5. Субъективные впечатления обо всем понемногу
Как кто-то говорил: «Санни – это наибольшее количество автомобиля за эти деньги». Согласен 100 %. Достаточно простой, достаточно надежный японский агрегат, не мешайте ему работать и он не подведет. Sunny машина без претензий, средство передвижения. Как показала практика брякающая подвеска не такая и слабая, просто мне хотелось сделать из неё конфетку, думаю, что половину можно было и не трогать.
Разочаровал меня Sunny зимой, не смог завестись при –25, в чужом городе, сдуру купил новый аккумулятор, не помогло, отогрелся на авто-мойке 1.5 часа, вжиг и завел, больше я его в ту поездку не глушил. Задумался, почистил форсунки, свечи уже были новые, акум тоже новый, масло синтетика, вроде все, что надо для зимы, но нет, дежурный бубен и текст шаманской песни с русским матом вперемешку был востребован всю зиму. Благо есть форум, заглянешь сюда, поймешь, что коллеги занимаются примерно тем же, становится спокойнее.
Советовать купить Sunny, равно как и отговаривать нет смысла, для тех кто уже решил себе брать именно Sunny могу сказать, что выбор это вполне достойный, возвращаясь к моменту покупки на полтора года назад выбрал бы снова Sunny, наверняка, ну не нравятся мне короллы, спринтеры, лансеры, цивики…  нет изюма чтоли в них, да ездят может быть надежнее, может быть даже быстрее, но важно чтобы машина именно нравилась, так вот Sunny мне нравился, несмотря ни на что.
В общем, расстался я с машиной в самых приятных чувствах, не пожалел, что мне посчастливилось на себе испытать полезный опыт владения Nissan Sunny, но настало время для чего-то другого.

P.S. на момент публикации отзыва куплена замена моему Sunny. Это Toyota Camry Gracia 1999, 2.2 л. Пока невольно сравниваю её с Sunny и понимаю, что есть у каждого есть свои плюсы и минусы, однозначно сказать что одно лучше другого не могу, просто они разные.

10.08.2006
Руль офигительный, но как то чужеродно смотрится... Он точно в стандарте?

10.08.2006
руль смотрится очень даже гармонично, просто фото не передает его в полной мере.

...всё верно, такой он Санни и есть.

Санни... ну не знаю

10.08.2006
Землемер, респект за отзыв. Садись на Цефиру теперь, не бросай Ниссан в беде))

10.08.2006
Еще "ледяные хохоряшки" порадовали))

11.08.2006
а с чего это ниссан в беде? :-).. вот попробую хваленую тоету, а то может окажется, что в беде именно она )))), а ниссан и без моей помощи проживет отлично. насчет ледяных хохоряшек, просто это одно из наиболее ярких впечатлений,.. когда купил и ехал домой проехал по ним метров 100, чуть не поседел, во думаю купил, а ходовка то вся ушатаная (это ощущения после нивы на которой я их просто не замечал), потом оказалось, что это почти нормально.

14.08.2006
Отзыв - класс! Про бубен - в точку ;)

29.08.2006
Езжу на Хонде Капа. Говорят, хонда - супер надежный автомобиль с крепкой ходовкой и надежным двиглом. Но бубен есть бубен!!!

02.10.2006
я собрался брать санни (сейчас семерка )но смотря на описанные минусы желание отподает или я ошибаюсь?

01.12.2006
Да мне тоже Sunny нравится, особенно хорошо на последней фотке смотрится, вот такой бы..

А почему на последней фотографии на решетке ЗНАЧОК ТОЙОТЫ????????????????????????

02.03.2007Землемер

:-)... на последней фотке потому что не сани а камри грация, куплена после продажи сашки. 2 dimid: минусы.. ну, я 1.5 года проездил, сейчас полгода после продажи прошло, воспоминания о машине в целом хорошие, все минусы решаются не дорого.
Кадастровые работы, топография, вынос границ в натуру.

18.12.2013AllQuaer

Вполне расширенный и объективный отзыв! Автору 5!

Продажа Nissan Sunny