Отзыв автовладельца Nissan Sunny 1999

Год выпуска: 1999
Расход топлива по трассе: 10л в городе, около 6.5 по трассе л/100км
Цвет кузова: скорее темно-коричневый
Цвет салона: серый
Эксплуатирую данный авто уже 2 года. Пробежал чуть более 30000 км. До Sunny на иномарках не ездил. Прошлый авто – ВАЗ 21093.
Выбор при покупке был между Corolla, Civic, Ваз 2112.
Первые два варианта сильно проигрывали Нисану по критерию размеров
и качества салона. Надо признать, что салон у Sunny 1999г. – как у авто классом выше (соответствующего года) + гармоничный внешний вид + репутация Sunny как надежного и простого авто перевесила чашу весов.
Сравнение с двенашкой велось по совершенно иным критериям о которых говорить нет смысла – каждый решает сам готов он платить за комфорт или нет.
На момент покупки по Краснодару бегало не много Саньков. На данный момент это самая распространенная праворулька в данном классе (ИМХО).

О машине:
В целом тихий мотор после 2000 - 2500 об/мин становится шумноват как бы подсказывая, что
такие режимы движения ни к чему. И отчасти это верно – мотор отлично тянет на низких оборотах (типичные обороты в городе 1200-2500 об/мин). Соответствующие настройки имеет и АКПП – передачи очень длинные, так при скорости 60 км/ч обороты двигателя около 1200, что положительно сказывается на расходе топлива (и очевидно экологии), но напрочь убивает динамику. Со старта вы проиграете любому Вазу, после 30 км/ч ситуация меняется, но догоните и обгоните вы, к примеру девятку, только после 100 км/ч. Но это со старта. В движении же динамика вполне приличная (для 1.5) и находится примерно между восьми- и шестнадцати- клапанниками от ВАЗ (разгон с места до 100 км/ч по секундомеру и спидометру 13.5 сек, по трассе стрелку спидометра ложил). Вообще, желание гонять на данном авто со временем пропадает, манера езды становится спокойная, плавная и уверенная (или это я взрослею? ).
Подвеска Sunny - слабое место, заточена на плавное и комфортное движение по хорошим дорогам с незначительными неровностями. Энергоемкость низкая, работает шумновато (что связанно как со всем известным побрякиванием суппортов, так и со слабой шумоизоляцией колесных арок). Думаю, что более мощные пружины и шумоизоляция арок могли бы подправить ситуацию, но на подобные эксперименты пока не решаюсь.
О салоне ничего плохого сказать не могу. Все под рукой, красиво и достаточно солидно для данного класса. Расстраивает невозможность цивилизованно поставить нормальную магнитолу в Supersaloon (на фото все видно).

Эксплуатация:
Sunny ни разу не подвел в пути, всегда заводился с первого раза. Основные работы так или
иначе были связаны с устранением имевшихся на момент покупки недочетов и неисправностей. Ниже перечень (фильтра и масло не в счет):
1. Свет. Проблема – нестандартный тип ламп головного света, в магазинах отсутствует, на заказ в экзисте – 600 р. за штуку. У меня стояли обычные H4 (кто-то уже полазил блин). Сразу скажу, что переделка H4 (перепайка юбки) не решает проблему – фокусировка получается не четкая). Поворот лампы все равно не дает оптимального результата по ближнему и дальнему свету) – ТО честно пройти не мог.
В итоге заказал родные лампы, установил шторку, перекрывающую дающий засветку влево-вверх сектор на отражателе (по методу Маркова) и в этом году прошел ТО без проблем (гаишник несколько раз просил переключиться с ближнего на дальний, затем заглянул в фару, разочарованно кивнул и ушел). Так что всем советую не повторять чужих ошибок и делать именно так. Результат - 100% американский свет.
2. Поставил новую резину 175/70 R14. Считаю, что для данного авто резину надо брать повыше, чтобы мягче было.
3. Поставил кованные диски Zeppelin Tornado. Помучился с поиском, так как 113 мм не самое распространенное межболтовое расстояние.
4. Заменил пыльники на стойках – почти на всех авто из Японии рванные. Купить можно практически в любом автомагазине по японцам.
5. Недавно поменял задние амортизаторы (т.к .родные вытекли). Стало чуть жестче, значительно собранней, пропала раскачка на поперечных волнах.
6. Заменил сайлент-блоки рычагов передней подвески. Принимают на себя основную нагрузку от чего сравнительно быстро изнашиваются. Не слушайте мастеров, которые говорят, что менять можно только в сборе с рычагом. Продаются отдельно – год назад поставил - пока видимого износа нет.
7. Пыльники гранат – порвались, поменял.
8. Несерьезный японский аккумулятор поменял сразу на “Varta”.
9. Подтекал передний сальник коленвала – поменял.
10. Платиновые свечи заменил на обычные NGK (просто так), ничего не поменялось, теперь платина в запасе.
11. Промыл инжектор – ничего не изменилось.

Вот и все. В планах после зимы проточить тормозные диски и сменить колодки, т.к. при активном торможении чувствуется вибрация на руле, сменить масло в АКПП и ГУР, прокладку КХХ.

Вывод: автомобиль вполне подходит для спокойных водителей для большого города и дальних поездок по сравнительно хорошим дорогам. Запчасти не очень дорогие (кроме оптики и кузовщины).

"...установил шторку, перекрывающую дающий засветку влево-вверх сектор на отражателе (по методу Маркова)..."

Что за метод Маркова? Где можно его посмотреть? Если не трудно, то подскажи.
Кстати, ТО на Bluebird Sylphy прошел сам и честно, правда ТОшники сказали, что свет надо-бы сделать нормальным. Я с ними полностью, конечно, согласился. Можно съездить на СТО, но если есть способ сделать самому, то почему-бы и нет.

особенно цивик проигрывает по качеству салона..., а комплектацию RTi цивик ферио смотрел? В Санни кондиционер на ручках, цвет не практичный. (вообще на вскус и цвет... как говорится)
за отзыв 4

Почему нет фото авто на ковных дисках???
"гармоничный внешний вид" мне кажеться это совсем не так, на 4ой фотке он прочто ужасен. ИМХО.
А отзыв хороший.

vital
среди перегонов санни самая беспонтовая машина(подвеска хуже чем на 2109, зимой печка не греет и т.д.) на свой ход. Как правило после перегона с ДВ до Нсб/урала санек уже прибитый. Описание твоих затрат потверждают выше сказанное. Не надо давать советов по выбору между санни/королла/сивик/ если на каждой не покатался хотябы с недельку.

то vital
по поводу твоего сравнения подвески с ВАЗ-09 это воообще чушь. автор сравнивал авто по салону он так и написАл, читай внимательно
ЗЫ ты сам перегон?

_Dino_
...всё правильно написано

Нефтеюганск
с магнитолой ты конечно перемудрил... и почему у тебя не было CD-проигрывателя как должно быть в супер-салоне?

Это мой отзыв. то Юра http://www.fido.omsk.ru/foto13.htm, а ТО-шники у Вас сильно добрые и денег им видимо не надо Сомневаюсь, что на СТО занимаются установкой шторок (ИМХО), я делал сам не из экономии - потратил пол дня и вечер. То D На счет Civic - несколько раз жалел, что не взял 130 сильный на механике, но думаю, что Санни дешевле в ремонте и обслуживании движка и подвески, а салон все равно у Sunny лучше (в SuperSaloon никаких крутилок (см. фото)). то off Согласен, 4-ая фотка неудачная, в жизни гораздо лучше :) С дисками не фоткал - исправлюсь, выложу. Кроме того, сейчас машина еще и затонирована (задние стекла). то vital Вообще-то я советов не давал, просто объяснил свою логику выбора. К тому же одним из критериев при выборе, было то, что Sunny FB-15 конструктивно это Almera 16 (репутация вполне надежного японского авто). С 2109 я могу авторитетно сравнивать - подвеска 2109 больше подходит для езды по плохим дорогам, при езде по дорогам нормального качества, управляемости в поворотах - Sunny выигрывает. то Слава: Да не мудрил я. Просто вытащил штатный кассетние и вставил новый, Варианты с установкой совместно со штатным в нижнем отделении мне не нравились, так как неудобно доставать и вставлять диски в положении "P". В идеале можно на заказ "вылепить" рамку (у нас в городе одна фирма занимается), но нужно оставлять машину на 2 дня и стоит это 3000. Машина у меня декабря 1998 года, может тогда еще лазерники не ставили? А вообще мало понятно почему в японии ставят кассетники (пусть и в 1998 году).

..хороший отзыв.. про динамику в точку попал..у меня Саня такого же цвета, тока 98г. Стоит штатный СД Ханави..нормально играет..у меня метла ишо есь и подогреф лобовухи. Нравица машинка..и неча сравнивать с ТАзиками..после 2110 -балдеж

volodya
мужики подскажите если знаете конечно,я дуб в машинах! Читал что какая то прокладка протекает и замыкает какой то датчик.Расскажите пожалуйста где он именно находится и с чего начинать,если придется менять прокладку.Я бы отогнал машину в сервис,но где я живу там не делают иномарки.Если можно фотографии пришлите что и где надо снимать, на мой эл.адрес.Заранее благодарен.

MAYAK
Что за прокладка где ее искать под капотом, как определить чтоей хана ?

Отзыв хороший, у меня у самого Санька, если закрыть глаза на подвеску которую я заменил почти полностью за год езды, при этом накатал 79000км., под капот вообще не залезаю только вовремя меняю масло, свечи,фильтра.

Парни зайдите на форум, там про эту прокладку все расписано!

Отзыв понравился. Месяц назад сам приобрел Санька, наездил три тысячи, заменив сразу только воздушный фильтр. Сейчас хочу сгонять на диагностику, но т.к. с иномарками столкнулся впервые, не знаю, где в Краснодаре её можно сделать и сколько стоит это "удовольствие". Если кто-то знает или делал сам - подскажите, буду очень благодарен.

Отличный отзыв. У меня такой же только EX SALON 3 месяца как купил наездил 1200 км поменял масло и фильтры. Руль в право тянет немного . Сейчас в поисках нормального СТО по Японским иномаркам и авто магазинам З.П. Частей к ним в Краснодаре нормальных магазинов мало или я чего не знаю, подскажите. , хочу заказать прокладку КХХ и герметик ABRO RED купить и попробовать установить сам как zyxXxa советует https://foto.drom.ru/5564 , но страшновато туда лезть по неопытности все-таки первая машина и пробег 24000 км может рано менять, и вообще износ прокладки зависит от пробега или давности выпуска автомобиля. В общем владельцы NISSAN SANNY в Краснодаре Олег и Владимир если поменяете прокладку КХХ дайте знать где и почем это делают. Заранее спасибо: Виталий г. Краснодар.

italy
почитал ваши коментарии, да парни тяжело в краснодаре наверно с японцами. а вообще про машину. я вот тоже поменял очередную девять на саньку и теперь доволен, в ней меня все устраивает хоть и ех салон, ведь за эти деньги ни чего лучше и нет. но у меня есть даже подогрев дворников, а крутилки не обламывают ни как. мне вот сказали что в двигателя NEO нужно лить только 98 бензин так ли это или можно обойтись 92 и может ли кто нибудь рассказать про эти двигатели, чем они отличаются от обычных. да вот подвеска у них слабоватая уже загремела нужно к лету готовить.на счет тупости на старте тоже верно хотелось бы по быстрее, а потом все хорошо разгоняется довольно шустро. отзыв хороший, 4 балла

FilNsk
Отзыв хороший, а насчет критики , перегонов и т д Народ
у каждого автомобиля своё назначение. не думаю , что светлые японские головы парили мозги над тем . обойдет на светофоре таз 2109 саню или нет. это хороший городской семейный автомобиль, а в отношении цена -качество это просто идеальный вариант

Detivan
добрый день. купил Санька пару месяцев назад. еще перед покупкой мастер сказл что надо будет поменять шаровую опору. и вот настал момент когда избежать замены нельзя. вот только живу я в Питере и найти нужные запчасти не так то просто. сказали что подойдет от альмеры в кузове н-16, но нужно брать в сборе. может посоветуете как быть?

Ребята подскажите про сервисы, ТО, магазины запчастей хорошие в Краснодаре.

Кубаноид: а у тебя в комплектации SS были стандартные диски колеса R14? Через кого брал?

Отзыв нормальный, мысли по выбору средства передвижения схожие :))) Правда я еще не получил свою саньку, как получу и откатаю напишу 1й отзыв.
Nissan Sunny 2003 SS, EVO, UA-FB15|QG15DE.

Прошли его времена уже)))

Продажа Nissan Sunny 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Санни.
Посмотреть всё о Ниссан Санни
Запчасти на двигатель QG-15DE в Краснодаре