Отзыв автовладельца Nissan Sunny 1998

Расход топлива:12л./10км л/100км
Название:super saloon
Цвет кузова:серый
Цвет салона:серый
Салон:штатная: Климат контрол, велюр, электропакет, ЦЗ, магнитола Добавил: панорамное зеркало, сигналку с автозапуском, доводчики стекол.
Ходовая часть:ABS
Отзывы - полезная вещь! помогает. Может и мой кому-то поможет...

Частый вопрос (И важный) праворульная подержанная японка или отечественная новая (подержанная).
Написано много, но не о главном. С какой стороны (справа или слева) сидеть - нет разницы. Слева безопаснее при столкновении, справа чуть более обзорнее на трассе в плотном потоке, но на трассе в плотном потоке на обгон идут только безбашенные водилы.
А главный вопрос не в этом!
Вопрос в обслуживании. Машин, которые не надо обслуживать и которые не ломаются нет! А вот принципы обслуживания разные: На японках - каждая деталь имеет свой расчетный ресурс и должна быть заменена при определенном пробеге (и не более) иначе страдают другие детали и агрегаты, а их ремонт часто значительно дороже. Кроме этого через определенный пробег должна быть компьютерная диагностика, и замена деталей, чей износ выше нормативного процента (для каждой детали свой). Это гарантирует безопасную и качественную работу машины.
На отечетсвенных (читай - в любом!! автосервисе) детали меняют по принципу 1."Застучало" (пока не застучит в машину лезть не надо). 2.Диагностика по принципу "подергай рукой" (если рукой дергаешь -стучит - меняй деталь). 3.Замена деталей по принципу "попробуем эту"(а давай заменим эту детальку, если не поможет будем менять следующую)
Результат: мы покупаем японские машины и пытаемся их обслуживать по-русски! Так нельзя! Это издевательство над машиной.

О моем Ниссане.
Машину брал с аукциона с пробегом 60 000км. с оценкой 4.5. Оценка явно завышена. Вложил в ремонт
Маловата мощность - при полной загрузке динамики нет. Тормоза мягкие, прогнозируемые, работают отлично. Салон спокойный, однако шум колес в салоне слышен. Ничего не дребезжит (пока русскими руками не ремонтировалось). Свет фар слабоват. За счет посадки справа встречные слепят меньше, но при дожде лобовое стекло начинает бликовать и при штатных фарах дорогу не видно. Изгиб двери не позволяет приоткрыть стекло (независимо от наличия спойлера над окном) во время дождя. Курящим стоит обратить внимание. Куришь при дожде - плечо мокрое. Кнопочка зимнего режима на ручке автоматической коробки - вещь бесполезная. Для наших зим подогрев заднего стекла слаб. При -38 заднее стекло оттаивает за 40-50 минут. Печка для наших зим тоже слабовата. Особенно холодно внизу на задних сидениях. Рулевое управление качественное, но у Субару лучше. Проходимость отличная! В смысле где с шоссе съедешь, там и встанешь - не далеко обратно выталкивать, поэтому мысли съездить на рыбалку по сырой погоде на этой машине не возникает. Поэтому за 2.5 года буксовал всего лишь один раз, в центре города, весной, во дворе.
После покупки заменил все жидкости (нельзя лить российскую тормозуху! нельзя лить тосол - только импортный антифриз,дело не в температуре замерзания).  Через месяц поменял передние стойки (прокачки хватило на месяц). Фары настроить не удалось - "купил" талон техосмотра, пришлось...
Ставил адаптер к магнитоле, русские "профессионалы" (мы не одну японку ремонтировали..) пытаясь достать магнитолу оторвали кнопки магнитолы(искали винтик, который держит), ставили доводчики стекол - замки на дверях теперь плохо открываются. Банальная замена ремня генератора - проблема. У всех "профессионалов" каталог деталей японский. В магазинах полно качественных немецких и американских ремней, но размер моего в каталоге - на японском языке, поэтому - "давай снимем, в магазине подберешь"- "а который из ремней свистит?" - "так давай попробуем сменить сначала этот..."
Машина удовлетворяет пока с ней все в полном порядке. Как только сталкиваешся с русскими "профессионалами" любой японке становится плохо (не конец - японки живучи, но плохо..). Найдется много желающих сказать: "У нас в городе - никаких проблем, специалисты есть, особенно в гаражах..".
Да не верю!!! По поводу моих мелочей писал в множество крупных и мелких фирм, на московские форумы и во Владивосток - результат: "приезжайте, мы вашу детальку снимем и подберем аналог или из японии через две недели привезем.." Да не хочу я ехать во Владивосток за лампочкой для фары! vin код-то зачем? по нему что, подобрать оригинальную деталь и как альтернативу аналогичную нельзя? - Нельзя!
Для этого надо быть Профессионалом, а не ремесленником. А что бы найти Профессионала, нужно не во Владивосток, - в Японию ехать. Вы думаете, что с леворукими новыми японками иначе? - да нет, тоже самое... Да, да в фирменных автоцентрах принципы работы теже самые, только дороже.
Важная отрицательная черта:
Продаешь машину через год - минус 30%
Продаешь через 2 года - за пол цены
Через три года... Продажа проблематична. Продать за бесценок - жалко, а хороших денег не дадут.
Выход - оставить жене (брату, сыну, сестре - пусть учатся ездить, не новую же машину бить)

Но все же самая главная проблема - наш сервис! Несмотря на то, что поломок у меня не было, так... мелкий и профилактический ремонт и замена расходников, сервис российский достал..

Что покупать не знаю. Буду брать то, что смогу обслуживать сам или что не боится русских ручек.

У нас проблемы не с японскими машинами, у нас проблемы с нами...

27.12.2006
Странно, что не менял никогда такой проблеммы не возникало, все каталоги на русском, все подходило. г.Новосибирск.

27.12.2006Саня
расход 12 литров?? у меня на камри 2.0 литровой расход такой же... так смысл ездить на полторахе и стока плотить за бензин?? Фары регулировать вообще запросто стоит ноль копеек береш и лампу поворачиваеш на цоколе потом уже винтами подправляеш слегка и все....Я покупал машину 10 летнюю япошку за 3000$ через 5 лет продал за 5800$ да продать сложнее чем нашу чахотку но так рассуждать что оставить брату сестре тоже некорректно.. это новую ТАЗу возьмеш за 250 через год уже за 200 хрен продаш а через 2 года еще дешевле за пару лет потеряеш пару штук залени, япошки медлено обесцениваются. А насчет запчастей незнаю есть конечно магазины где методом подбора подбирают запчасть но обычно в толковых конторах сразу по каталогу дают то что надо еще и варианты предложат.

28.12.2006
Дракон ты полностью прав. В новосибе нет таких проблем, звонишь в магазин говоришь VIN и тебе все об детали раскажут. Сервисы фирменные тоже на высоте. Наверное там за уралом у них все очень запущенно.

28.12.2006
Саня да похоже человек доремонтировался сам. Сколько ездят знакомые на Саньках расход в приделах 8 литров. Ну на Ведовых поболее, но тут.....

28.12.2006
Ну как я и писал Машина @!#$, Тойота вещь.

28.12.2006
Алексей, юзаю на мазде фамилии в Соликамске уже 4,5 года. Первый год было реально трудно с запчастями, сейчас по моему на жигули трудней достать чем на мою. Беру у девченок в Автомании на нагорном, у них все подешевле и скидки они делают, звоню им, говорю номер кузова, все запчасти по каталогу. Чаще все запы в наличии, реже приходится джать под заказ, отказов вообще еще небыло. Бывает правда пытаются впарить что нибудь от 626-ой, но это как и на сервисе, все надо контролировать. НО в общем я с тобой согласен, СЕРВИС У НАС "№;%:? Ну а выводы такие: надо брать тебе зема покемонскую машину с европейским аналогом, у нас на урале иначе не как, а у саньки евроаналог был только до 1996г.

...автор планирует купить что сможет сам чинить. ИМХО машины после 2000-го, да и ранее, самостоятельной починке своими руками не подлежат. Накачка колес не в счет.

28.12.2006ренат
да чувак как ты ездишь? что расход такой присоединяюсь к Сане на камрюхе ,юзаю цифру 2литра 12,5 в режиме не самом медленом!!!

28.12.2006Алексей
Орлы... 1. Ну я тоже могу сказать, что у меня расход при 90-110км/час 8л на 100км., но... Зимой? с прогревом? по городу? с обогревом и включенными фарами (темно зимой большую часть дня)? В пробках? вы меня будете убеждать что меньше 12? - не верю!!! Хоть Камри, хоть кто! Вы не в России? У вас тепло? нет пробок или зимой вечный день? Мы же здесь пишем не паспортные данные и не замеры в тепличных условиях! А про реалии жизни. 2. "береш и лампу поворачиваеш на цоколе" - так про это я и говорю - это и есть "по-русски, через зад, с помощью молотка и зубила...и какой-то матери"! Это и есть - издевательство над японской машиной. Тем более, что на этом сайте и многих форумах про этот "переворот" уже много написано... 3. Что купить действительно не знаю. Растерялся, честно.

07.01.2007
У меня проблемма. Не могу завести машину на "холодную". Диагностика показала, что все датчики работают нормально, давление подачи топлива в норме. Масло синтетика, свечи новые, аккумулятор новый. При заводке на "холодную" машина не схватывает, свечи забрызгивает и завести не могу. Вообщем тупик. На "горячую" с полоборота. Подскажите, что делать!!!!! Не гнать же машину к пофессионалам в японию или выписывать их из японии. Жду совета. СПАСИБО всем кто меня понимает.

Мда... тяжело в перми с праворукими... по поводу сервиса где "пытаясь достать магнитолу оторвали кнопки магнитолы(искали винтик, который держит)" - эти похоже кроме как в панель 10к, больше нивчем не ковырялись... "но размер моего в каталоге - на японском языке" - а что, скачать или купить фаст ниссановский английский с той стороны урала магазинам наверное религия не позволяет... вообще на этом сайте есть форум, где добрые люди могут всегде посказать тебе номер той или иной запчасти.

Продажа Nissan Sunny