Почти 5 лет владения

Nissan Sunny 2000

, Кемерово

В апреле 2011 года будет уже 5 лет как я стал счастливым обладателем этой машины. Теперь уже с увереностью могу сказать - что этот автомобиль для меня не просто очередной кусок металла и всего такого, а скорей всего - это Друг. Наверно еслибы это было не так, то я бы не стал пять лет держаться за него, а сменил бы еще пару лет назад. Но так уж сложилось, что ОН меня по большому счту устаривал почти во всем. И служил верой и правдой все эти почти 5 лет, и более 100 000 км моего только пробега. Весной все таки думаю придется мне с ним расстаться, и не из-за технической стороны вопроса (тут вроде все нормально), а скорей всего от желания приобрести классом повыше!

За всю историю эксплуатации попытаюсь вспомнить все то что ремонтировалось, хоть раньше и описывал некоторые ремонты:

- Замена пыльников и сайлент-блоков! Это было с периодичностью примерно 1 раз/в 2 года. Какието пыльники понятно приходилось менять и чаще.

- Замена ремней. Тоже 2 раза. В основном это происходило в связи с дальними поездками.

- Замена правой наружной гранаты. Года 1,5 назад. покупалась примерно за 2500 (новая).

- Замена насоса ГУРа. Это я помоему писал. С разбора - 2500 или 3000руб.

- Замена рулевой рейки. С разбора - 5500р.

- Замена стоек. Первая замена помоему проводилась в конце 2006г, в круг (KYB). Потом в морозы пробило левую заднюю, ездил еще год слушая неприятные стуки сзади и пришлось менять обе задние (в 2008г) на ТОКИКО, т.к. KYB не мог найти. Хоть токико и не фонтан, но работают вроде, только что помягче они KYB-ов.

- ЗАмена сальника коленвала в этом году.

- Замена масла в коробке. Ниссановское оригинал 10л.х400р+работа=4500р

- Замена подшипника ступицы слева впереди. Появился гул после набора скорости выше 40км/ч. Такое впечатление что шипы надел летом. У товарища просто такая история была, ну я и помня эту история заехал в магазин купил подшипник, да вечером к мастерам поехал, они на подъёмнике подняли, колеса пошатали, покрутили, ухом послушали...... говорят не подшипник это, все нормально. Я говорю давай еще раз поднимем, я на скорости погазую, послучаем. Ладно говорят - давай. Подняли, я скорость включаю, газ........ чем вые скорость тем сильнее и не приятнее звук. Походили они послушали, рукми пощупали вибрации, и говорят это не ступица, а в коробке пошипники шумят, оттуда звук идет. Едь в автомат-центр, пусть они посмотрят. Хорошо я подшипник купил заранее, (а то бы "повелся" и поехал в автомат-центр) говорю - давайте попробуем поменяем! Они высказав что хозяин-барин конечно....., если денег не жалко..... да и времени, и вообще какой смысл...........короче согласились. Старый подшипник снимали - говорят, - а точно люфт небольшой есть..... Поставили новый - и все стало ОК!!!!

- Замена топливного фильтра (в баке) - 2 раза. Второй раз оказался не удачным. Когда снимал (отстёгивал) топливные трубки от штуцеров (сосков) пластмассовых, получилось как то не хорошо ))). Первую отстегнул нормально, а вот вторую - пи..дык и отстегнул вместе с трубкой )))). А дело было на даче, вечером, один я, темнело уже и воскресенье ещё. Какого хрена полез на ночь глядя менять перед самым отъездом............ Как в руках она отломилась, у меня аж холодок по коже пробежал........сначала поматерил себя в слух, не боясь что меня услышат оставшиеся соседи, потом давай думать сидеть..... Машину не оставишь в огороде, автобус уже последний ушел, да до него идти минут 30 через лес, разборы в воскресенье вечером не работают, позвонил знакомому в разбор - у него нет такого - кончилось, дефецит. Постоянно люди походу как я "рогами упираются". Короче, оставалось только думать что сделать чтоб уехать на машине. Постоял покурил несколько раз, полез в салон, давай смотреть......... выяснил что отломил я не главную магистраль а обратку. Думаю попробую склеить этот обломленный "сосок", и не получиться попробую трубку эту в бутылку опустить и завести посмотреть много с обратки течет или нет, может и доеду потихоньку. Давай клей искать по машине, вроде думаю лежал где-то супер-клей.......ненашел, а хотя такая вещь подумал я тогда должна всегда быть в машине, мало ли что!!!!! Побежал по соседям.....все разъехались бл....ть...... а уже почти стемнело. Вот думаю зае....ись попал я....... Смотрю в конце улицы один сосед не уехал еще, я к ниму, так мол и так.... ЕСТЬ? НЕТ говорит..... все я врасстроенных чувствах пошел бутылку искать. Смотрю он идет, несет супер-клей. Радости на моем лице было в тот момент немало наверно )))).... Открыл я клей намазал в местах слома - прижал, сижу минуту....... отпускаю - неприклеелось, думаю ВСЕ приехал, не приклеется она. Попробую ещё раз - опять намазал, подождал 15 сек, потом прижал..........сижу держу ...... отпускаю - ПРИКЛЕЕЛОСЬ. Постоял покурил, вещички собрал, сиденье не стал ставить, думаю буду ехить смотреть, потечет увижу. Достал огнетушитель положил рядышком....... ЦИРК блин. Поехал, потхоньку не газуя сильно. Доехал нормально, на след. день давай искать на разборах - нету нигде. ВСЕ обзвонил. НЕТ. Еще на след день взял авто газету. По частному обявлению нашел в г.Березовском ниссан на разбор. Купил весь узел всборе вместе с бензонасосом, за 2500р, отдельно не продают. Поехал - купил, потом в гараж менять. начал трубки снимать и снял ведь НЕ ОТЛОМИЛАСЬ даже в том месте где клеел. Поставил новый и вздохнул спокойно. Вот так друзья........ БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ ПРИ ЗАМЕНЕ ФИЛЬТРА. ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО ДЕЛАЕТЕ НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ!!!

Вроде все по-большому счёту.......

ВСЕМ УДАЧИ!!!