Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
И что это было? (Встали на дороге)

И что это было? (Встали на дороге)

29 декабря. Морозец. Но что эти -30 для коренных сибиряков? Вполне привычно, только если ты с испугу не проведешь на морозце с часок стоя на одном месте…

Тимирязево, поселок, стоящий "в притирку" с Томском. Главная дорога поселка, если это можно так назвать. Едем поздним вечером, как говорят в таких случаях, никого не трогает. Да если бы и хотели кого, то не смогли бы — ни души.Тишина полнейшая. И тут спокойную и размеренную езду нарушает рев двигателя. Ничего не понимая, снимаю с передачи, ставлю на нейтральную, торможу. Но обороты двигателя все растут и растут. Достигнув около 4000 об/мин, разрывая тишину, двигатель молотит и не собирается что-либо менять.

Глушу. Что за? Первая попытка — завести снова. И моментально снова рев на всю округу. Запах гари и дым из-под капота.

ЧТО?! ДЫМ?! Глушу, выбегаю из машины, открываю капот, "роняю" его себе на голову, снимаю клеммы с акб (которые, замечу, затянуты), смотрю на подкапотное секунд 10. Дыма нет, и откуда он шел, не понятно. Все-равно срываюсь за огнетушителем, и вот, уже с ним в одной руке стою и снова внимательно слежу за всем, что находится под капотом. Спокойствие. Испугался, растерялся…

Но запах-то есть. Ставлю на снегземлю огнетушитель. Начинаю аккуратно снимать крышку воздушного фильтра. Добираются до него. Да, почернел и воняет. Ничего дальше не глядел, и зря, как потом узнал.

Звоню товарищу, объясняю ситуацию. N-ое количество времени жду его, промерзнут насквозь, аж жуть. И вот, долгожданный свет фар, и термос) Погревшись чуток в салоне и прогревшись чаем, идет цеплять трос.

Трогаем. Ног не чувствую, обдува нет (ледяным воздухом не вариант, а заводить тогда еще не решился), а от пара изо рта окна покрываются белой пленкой. А куда деваться. Но проезжаем метров 400, и преграда — высокая горка. Все ничего, но девятка товарища с не очень свежей резиной. И сцеплением. Придется своим ходом…

Завожу, без воздушного фильтра. Снова высокие обороты. Как ни жалко коробку и сцепление, трогаю со второй передачи… 30 км/ч… третья… 60… начинаем подъем… четвертая… 70… конец подъема, оттормаживаюсь, вхожу в поворот. Думаю, преодолеть пару следующих препятствий также своим ходом. Пятая передача. в горку 60-70, набирает скорость, под горку на тормозах… Очуметь, а я сидел и ржал) Только вот от чего именно…

Окончились сложные подъемы, останавливаю двигатель. Снова цепляем меня на трос, и снова в холоде и почти без видимости добираемся до места стоянки.

Доехали. Ничего не смотрели, уже ночь, оставили на день, и сваливаемся спать (не в машине). И вот, следующий день…

Открывает капот и при дневном свете смотрим на карбюратор. Заслонка полностью открыта. Ага… Заводим, снова обороты, заслонка полностью в открытом положении. Глушим, но заслонка не закрывается. Она даже не шевелится из своего положения.

Закоксовалось. Выбиваем ее на место отверткой (кое-как поддалась), как могли, сверху подчистили, и она более-менее свободно ходит. Пробуем заводить. Вуаля! Нормальные прогревочные обороты. А вот что валилось из выхлопа, можно посмотреть на фото внизу. Это именно кусочки какой-то грязи. Все это было в карбюраторе.

Дав двигатель прогреться, немного поработав газом, проверили, что заслонка возвращается на положенное ей место.

А откуда был дым? Видимо, как говорят в народе, "стрельнуло" масло в карб… Будет выяснять.

И что потом?) Загружаем вещи и едем в Киселевск. Доехали тихо, мирно и без происшествий.

Да, согласен, бак бы в таком возрасте чистить надо. Но я сменил заправку сразу же после инцидента. Забегая вперед, скажу, что это помогло. Вот такая не веселая (в этот раз) история. Извините, излагаю (ночью) как могу )

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Nissan Sunny 1993 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром