Отчет покраска решетки радиатора

Предыстория

В один прекрасный день, решил прибраться в машине (ну помыть, почистить, отполировать панель и конечно же ароматизатор Елочка поставить). Закончив сие действо, вышел покурить из машины. Взгляд падает на решетку радиатора...

Давненько хотел заняться ей если честно, бесит меня блестяшки все эти!

И вот открываю капот, снимаю 3 клипсы, беру нежно в руки и иду домой. В дверях меня встречает милая и просто офигевает - нахрена я ее приволок. Объясняю типа - все нормально, давно хотел и мечтал))) Ладно, пустила домой.

Завязка

Идем в ванную, берем зубную щетку (лучше Б/У, я новую взял и много выслушал потом) и хорошо моем от грязи все проемы.

Далее я решил сходить в магазин за бутылочкой пива, но пришел с Чинзано.

Начало

Садимся поудобнее, точим ножик. Если есть скальпель то еще лучше. И начинаем отдирать весь хром. Отдирал я его 2 вечера... Руки все изрезаны и намозолены. Следующий шаг - шкурение!!!!! Чем тщательнее отшкуришь - тем лучше ляжет краска! Шкурил я один вечер. Зернистость шкурки выбираем исходя из глубины царапин которые наделали при сдирании хрома. В конце шкурим уже мелким зерном, до придания матовости. После все также моем тщательно, обезжириваем спиртом и сушим.

В магазине я купил грунт для пластика (черный), краску черная глянец, и лак бесцветный глянцевый - все в балонах.

Готовим место будущей покраски. Я делал на балконе (открытом), в этом есть БОЛЬШАЯ ошибка, так как снег может оставить пузырьки на краске.

Наносим первый слой грунтовки с расстояния 15-20 см. Ближе не стоит, и не надо пытаться покрыть за один раз абсолютно все! Не покроете, + появятся капли. Всего я нанес 3 слоя и выдержкой 15 минут. Легло все очень хорошо.

Далее наносим краску точно также, только экспозиция между слоями около 20-30 минут. Во время нанесения, пошел снежок небольшой и часть краски покрылась пузырями. Вовремя занес домой, и краска сама закрыла дефекты (расплылась). От запаха краски в квартире, опять получаем небольших люлей от милой моей. Всего наложил 3 слоя краски. В это время решетка уже начала блестеть немного. Далее даем хорошо высохнуть краске (около часа), и начинаем крыть лаком, также в 3 слоя с выдержкой 30 минут. Лак ОЧЕНЬ жидкий, много не льем и брызгаем издалека чтобы не было подтеков.

Окончание

До полного высыхания к решетке не прикасаться лучше вообще и забываем про нее на сутки минимум. Я аккуратно спрятал ее в квартире, где ее никто не найдет (положил наверх кухонного гарнитура). Ну а после полного высыхания - любуемся своим творением.

Для себя сделал вывод - на белого цвета машине - решетку лучше красить в черный цвет, а на темных - лучше в цвет кузова. Немного выделяется из общего фона. Скорее всего буду перекрашивать, но и сейчас я в принципе доволен результатом. Фотки будут в хронологическом порядке.

Фоток как выглядит на машине - пока что нету (грязная она пока что)))) Надеюсь будет полезным.