Замена колодок и лампы ближнего света

Nissan Teana 2008

Темы: Ремонт и обслуживание

Еще раз всех с Новым годом 2013!!! Желаю всего Вам самого самого хорошего!!!

Ну так вот, как и обещал, пишу краткий отчет о замене задних колодок и ксеноновых ламп ближнего света.

Отпраздновав старый добрый праздник Новый год в семейном кругу, всетаки второго числа я добрался до планого мелкого ремонта теаны. Проснувшись сегодня утром, я твердо решил поехать на мойку и возобновить красивый нахоленный вид моей машинки. Но, окончив утреннюю семейную трапезу и допивая горячий кофе с молоком, мне пришло в голову глянуть за окно. Как говорят:"... писец подкрался незаметно..". Блин, а за окном 0 градусов по цельсию, или оттепель. Снег конечно, как был, так и остался красиво лежать на полях и сугробах, слегка переливаясь на солнце. Короче говоря - засада с помывкой. В итоге мне пришлось возиться в гараже с грязной машиной. Ну и конечно в конце мелкого то я был похож на... Ну вообщем пришлось уже не теану отмывать, а меня. ...что-то меня на лирику потянуло, видимо сказывается хорошее празничное настроение:)) Изиняюсь, но править и заново писать не охото. Пусть так остается, а я уже наконец о сути напишу далее.

И так, колодки я заменил очень быстро, как и рассчитывал, ибо опыт за плечами имеется. Достал домкрат, балонник, трещетку с головкой под 14 гайку, рожковый 14 диаметра, плоскую отвертку м конечно wd40, ну как без нее..:)) На всякий пожарный достал литол, ну что-бы смазать шпильки колесные. Еще достал балончик со спец. жидкостью для смазки тормозов при замене (еще для мерса 220 покупал). Поддомкратил, снял колесо, открутил суппорт, который держался двумя болтами на 14 (правда верхний болт я вытащил, а вот второй не вытаскивается, мешает рычаг). Не долго думая, я суппорт отставил в сторону на одном нижнем болте и вытащил из железной защелки колодки. Снял задние пластины, переставил на новые колодки (смазал литолом). Протер тормозной диск чистой тряпкой, брызнул спец. жидкостью на диск и колодки. После аакуратно поставил в защелки колодки и приспособил обратно суппорт, предварительно развел поршень, чтобы вошли колодки. Внутренняя колодка жестковато встала на место, но всетаки все получилось как надо. Закрутил болты суппорта, верхний трещеткой, нижний рожковым ключом. Смазал гайки колесные и надел на шпильки калесо, гайки затянул. Вторую сторону сделал аналогично. Все про все у меня получилось где-то около часа с перекурами. Заметьте, я не спешил. Оказалось все просто, но дальше меня ждали две лампы ближнего света, оказалось все только началось. С лампами я просто задолбался! Два с половиной часа карпел!! Подошел к капоту, открыл, стал изучать фары. Оказалось, что оборотная сторона фары под крылом. Я давай под бампер, но прежде чем смотреть, нужно снять подкрылок. Поддомкратил морду, повернул колесо от себя, залез под бампер, открутил пару саморезов и снял пластмасовые защелки вместе с патроном. Отогнул слегка подкрылок и кое-как увидел фару. Я засунул руку под крыло и стал нащупывать крышку ближнего света, чуть повернул ее влево и слегка потянул на себя. Открыл! Далее добрался до самой лампочки и отщелкнул фиксирующие ее усы. Вытащил лампу! Взял новую и аккуратно попытался ее вставить в гнездо. Замечу, что места, чтобы подлезть к лампе, ну очень мало! Моя рука еле туда влезла, думал обратно уже ее не вытащу! ... сразу видно, что машина японская..:)) .. они наверное целиком туда залезают, миниатюрность позволяет;) Короче туда, сюда и лампа вроде попала в гнездо, я хотел защелкнуть железные усы, а лампа блин выпала куда-то. Рука еле пролезает, а тут еще ей рыскать лампочку нужно.. Искал, искал - не нашел. Пришлось выравнивать колеса и снимать колесо. Больше отогнул подкрылок и вроде место чуть больше стало. Опять порыскал и нашел! Теперь уже предварительно все пощупал, подвигал и поставил лампу на место, усы защелкнул и одел патрон. Пошел проверять. Включил свет в салоне, все горит!!! Только вот, как я и думал, новая лампа светит белым, а старая, в другой фаре, светит слегка с фиолетовым оттенком. Хорошо, что купил две лампы, а ведь дилер по телефону уверял, что разницы не будет! Вторую лампу точно также поменял. Если честно: задолбался в грязи возиться!!! Но дело сделано!

п.с. фотки ремонта не сделал, жалко было телефон пачкать..

Всем удачных выходных!