Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Nissan Terrano 1991

Ниссан Террано 1991 — отзыв владельца

, Комсомольск-на-Амуре
40571
46
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
251
голос
4.8
5 — 221 пятёрка!
Год выпуска: 1991
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: механическая
Привод: 4WD
Поколение: 1 поколение
Двигатель: дизель, 2700 куб.см, 2799 л.с.
Расход топлива по трассе: от 9-10 по трассе летом до 16 зимой по городу. л/100км
Руль: Правый
Название: R3m
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Темно-бежевый
Салон: Стандарт. Поставил только музыку простую, турботаймер, сигнашку.
Кузов: Метла, ветровики, кенгурятник с противотуманками, пороги алюминиевые, калитка, усиленная алюминиевая защита передней части днища
Ходовая часть: Мост LSD.
  Вот и прошел год моего владения Терраном. За год удалось попробовать его во всех возможных погодных и дорожных условиях. Короче есть чем поделиться.

  Для начала общие ощущения, история покупки, потом плюсы, минусы, замеченные особенности.
Приобрел я его в январе 2008 года с рук, с пробегом в 4 года по России. Хотел Террана давно, но за мои деньги в хорошем состоянии не было вариантов, поэтому перенацелился я было на универсальчик какой-нибудь попрактичнее, и тут наткнулся на объявление о продаже. Все как хотел 21 кузов, коробка, литье, черный цвет. При осмотре нашли с тестем косячки кое-какие и, после непродолжительной торговли, я сказал - берем!

  Первые ощущения после легковушек спорные. Машина ощутимо жестче любой короны-премьеры. Может не у всех так, но у меня амортизаторы стоят довольно упругие. Сначала это насторожило, но со временем оценил. В поворотах ведет себя весьма неплохо, нет раскачки на неровностях. В первой же обледенелой лесной колее выявился дефект переднего привода - "умерли" автоматические хабы. Сразу удивела устойчивость к морозам. Две недели оформления, постановки на учет, прохождения ТО машина "жила" на стоянке и честно заводилась утром после мороза в -25 -27.

  После завершения формальностей машину отогнали к тестю в теплый гараж, где и начали готовить к нормальной эксплуатации. Чтобы больше не было сюрпризов - перебрали всю подвеску, поменяли убитые пыльники, нижние шаровые, резинки различные, линки стабилизаторов, накладки колодок и тросы ручника. Как раз подвернулся хороший вариант с резиной и вторым комплектов дисков (старая резины была одинаковой только на задней оси). Сделали развал-схождение и машина "поплыла" по дороге. Обнаружили течь бака по вине сливной пробки - устранили. Ездить стало намного приятнее. Оставался только вопрос с передним приводом. Вопрос решили уже осенью. Нашли "заглушки" как на более поздних Терранах, Караванах и тп. Расход конечно подрос процентов на 5 и привода все время крутятся, но это приемлемая цена за уверенность в том, что у тебя реально полный привод, а не "побуксуйте пару метров пока я может быть подключусь". Список работ вроде приличный, но реальные затраты не так велики. На приведение машины в порядок я потратил не более 35 тысяч из которых 8 это сигнализация и 10 - резина.

  Пока было тепло занимался внешним видом. Поменял или восстановил пластмаски внешние кузовные местами. Покрасили крылья. Затонировали американской пленкой. Весной думаю покрасить капот и всё остальное. Может музыку посерезнее поставить.

  А теперь о плюсах-минусах:
+ Проходимость. Самоблокирующийся задний мост, отсутствие межосевого дифференциала, пониженная передача.
+ Высокая посадка, все важные агрегаты аккуратно подобраны выше нижнего уровня рамы и защищены.
+ Просторный салон. Ещё не один пасажир не жаловался на то, что втроем тесно и колени деть некуда.
+ Багажник раскладывается образуя ровный пол. Салон трансформируется пусть не в самую удобную но кровать. Стекло задней двери открывается отдельно на случай если мало места за машиной чтобы открыть калитку.
+ Неприхотливый TD27T. Надежный механический ТНВД. Бак на 80литров.
+ Мягкое и приятное управление. Внятный руль, плавное сцепление, адекватная реакция на газ и тормоз.
- Отстутсвие межосевого дифференциала или муфты накладывает ограничение на использование переднего моста. Ездить быстрее 80, ездить по твердому покрытию, сильно выкручивать руль с включенным передком вам придется на какой-нибудь другой машине. Ходовке Террана это противопоказано.
- Автоматические хабы. Их безусловно можно починить, но алгоритм их работы мне не нравится. Лучше поставить ручные
- Высокий пол в салоне. Не всем нравится такая легковушная посадка.
- Долго греется, соответственно печка зимой начинает хорошо греть только после 20 минут езды.

Есть конечно ещё приятные и неприятные мелочи, но это уже кому что нужно от машины.

Машиной очень доволен. Ни разу не подвела. Нравится универсальность - и в городе не чувствуешь себя трактором и за городом не боишься каждой кочки и канавки. А зимой по заметенным дорогам мотаться вообще сказка, главное резину обуть пододящую.
Опубликован 15 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Однако пять лет прошло с написания отзыва. Не думал, что машинка приживется настолько, однако родное государство вовремя сказало: "Хватит, дорогой товарищ кузова обновлять, сосите лапу". И мой план с привозом под эти доки более свежего терранца или датсуна провалился с треском. О чем в общем и не пожалел. Машина доведена до состояния близкого к стоку и верно служит.

Итак по прошествии 6 лет эксплуатации в режиме "круглый год, каждый день" могу себе позволить делать обоснованные выводы. Говорю про версию с механикой, ибо имею такую, с автоматами знаком только понаслышке....

   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

040
 
Биробиджан
Сообщений: 7860
5+ хороший отзыв
NHW20 2006г. G
14
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 905
+5
Kia Carnival 2001
8
 
Ответить
     
Magadan
Сообщений: 3876
Раньше понадёжнее да покрепче машины были
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
23
 
Ответить
    
Нерюнгри
Сообщений: 42
Хорошая машина, сам такой владел раньше +5
Сафарь TD42 МКПП бодилифт 8см. подвеска 4 см. LSD, лепётка, мурзилка 35", перископ, вечно грязный...
4
 
Ответить
 
Vladivostok
Сообщений: 7946
5+
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
https://www.youtube.com/c/JapanAuto_jp
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
4
 
Ответить
imo
  
Сообщений: 13
Отличный аппарат и отзыв правдивый! 5
3
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 10780
Хорроший аппарат. 5.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996
2
 
Ответить
    
VLadivostok
Сообщений: 1158
Джип! no comments
パジェロイオ H77W 4G94 MT SS-II '04
forums.drom.ru/blogs/62095-mad-n-art/
4
 
Ответить
     
Саяногорск
Сообщений: 2839
Чего-то не понял: "отсутствие межосевого дифференциала" автор ставит и в "плюс" и в "минус". Вроде всегда считалось минусом, когда межосевик отсутствует.

Тесная машина, имхо...

Одна фотка за год владения.... не зачет. Давай еще фоток, а то тройку поставлю )))
Респект фанатам полноприводных трансмиссий )))
4
18
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 218
Хороший отзыв!
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8
Про печку что-то не понял, сам на таком отъездил 8 лет, проблем с печкой вообще не было. Автоматы на передке срабатывают нормально если их до тебя не загубили. Сзади троим реально тесно, если один из них не ребенок конечно. Про зимнюю заводку верно -25, -27 заводилась без проблем. Про расход зимой по городу - что-то многовато, отключи передок увидишь большую разницу с 16 до 13,5. Не знаю кто как ездит конечно, но большой разницы в городе/ за городом по расходу вообще не почуствовал. Лето 11-12, зима 13-14. Про бобуксуй пару метров, а потом подключусь, поставь нормальные автоматы и включай заранее - и нет проблем. так что ставлю 4+
Не торопись жить и поспешай медленно
2
5
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 51
Автор +5 у самого такой же только бензинка.
2
 
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 660
Все правильно автор написал, береги машинку, такие Терраны на коробке редки, в основном автомат. Был у меня точно такой же на автомате, именно с автоматом и намучался. Хотя в остальном машинка приятная, туповатая только в городе.
Отсутствие межосевого - плюс на бездорожье... точнее сказать, плюс - именно возможность жесткой блокировки межосевого и получения "честного 2ВД" :-)))
Bighorn UBS69 4JG2 МКПП BFG AT 9000lb шнорхель - для работы и души
Escudo TD54W J20A - для города
4
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 7015
тоже 5 ставлю за отзыв.
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 51
to elmech наличие межосевого дифференциала на легковушке (с системой типа Full Time) это - "плюс", улучшается управляемость, наличие межосевого дифференциала для джипа это - "минус" (снижается проходимость). Вот думаю, поэтому на асфальтовых дорогах отсутствие у Террано межосевого дифа это как бы "минус" (никто не заставляет включать полный привод), но вот в грязюке это реальный "плюс".
1
1
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 728
правильная машина но в городе неудобна ибо неприемиста
Сабер 1998
Одиссей 2000-разбил
X-Trail 01
Kluger 01
BIGHORN 99 4JG2
BMW X5 3.0i 02
Lexus GX470
2
3
Ответить
Передок перетряси... автоматические отлично работают, зимой вообще не отключаем, постоянно на полном приводе и никаких проблем.. А вот насчет нагрева неправда, греется он быстро и печка справляется... Удачи на дорогах!!
6
1
Ответить
     
Сообщений: 71
молодец 5+++++++++
2
1
Ответить
мистрал
Насчет печки я так сделал: поставил термостат зимний (вроде на 86 градусов)- движок горячее стал, потом салонный воздушный фильтр поменял (на зиму можно вообще убрать), и наконец промыл на автомойке печку напором воды перед заменой антифриза.
3
1
Ответить
5+! Машина точно зверь, красавец!
2
 
Ответить
  
Омск&Прага.
Сообщений: 14761
у меня мистраль, все то же, только кузов другой. Как уже сказали, поставь нормальные автохабы вперед, будет по городу 13 литров. Движок сильно не греется? А зачем? У меня стрелка температуры на четверть шкалы - в салоне прекрасно. Я климат-контроль никогда даже на макс не ставлю - в -30 на улице в салоне реально жарко. Прекрасная рабочая машинка.
Я с планеты Землябля.
1
 
Ответить
 
Черемхово
Сообщений: 7
на этой машине нет салонного фильтра! А греется долго - дизель потому что! На автомате расход зимой 15 литров в городе 13 на трассе.
4
 
Ответить
Артем, капитан Террана
автор
Вот ещё пара фот по просьбам трудящихся. :)

Отвечаю на замечания и вопросы.

По поводу дифа межосевого davavto говорил уже, я в целом согласен. В грязюке без него хорошо, на асфальте плохо. Так что и плюс и минус.

Про то что двигатель холодный я ничего не говорил. Имелось ввиду что минут через 15-20 после холодного (-20 и ниже) пуска в салоне становится комфортно, печка начинает ощущатся. Впрочем тут товарищ "мистрал" советов надавал, может улучшу ситуацию.
Большой расход зимой я списываю больше на частые прогревы, чем на залоченные передние хабы. Ибо осенью расход был в норме. Скоро ручные придут - будет проще.
7
 
Ответить
5+++ Машинка очень надёжная и неприхотливая,простая и не дорогая в обслуживании подвеска,двигатель вечный. Незнаю для кого как,а для меня 21 кузов образец настоящего "мужского" авто. Мистраль уже не то,хотя всё в принципе одно и тоже. Не зря ТЕРРАНОПАТФАЙДЕР в 21 кузове был в Америке признан лучшим импортным внедорожником 90-х годов. Кстати он до сих пор выпускается в Индонезии.
6
 
Ответить
 
Харахай
Сообщений: 149
двига ТD27 супер!!!
Запускать дизель в -25 -27 эт ни дай бох. не жалко?
Из опыта эксплуатации дизеля - чем точней его темпер к рабочему, тем дольше служит. На зиму снимал вентилятор и закрывал весь.
4
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2052
За отзывъ ставлю пьять!
Россию не поднять с колен, покуда плеть нужна холопу. Нам ветер свежих перемен всегда вдували через
3
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9361
молодец хороший отзыв 5
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
1
 
Ответить
Владивосток
Хорошая машина!На датсуне по таким ебен*ям лазали.
По грунту 100 км/ч спокойно.

Люди, почему я не могу писать под своим именемписать, мне пишут что оно уже занято, хотя я регился.
1
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2800
5
Курить я буду, но пить не брошу!
1
 
Ответить
   
Биробиджан
Сообщений: 547
Красава
1
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 326
+5
mmc airtrek 4wd
 
 
Ответить
     
Находка
Сообщений: 2055
Пятерка
1
 
Ответить
P@X@N
5+ хороший авто!!! Сам купил в 92 году! Ездит очень хорошо! Не ломался не разу! Читал, там у кого то проблема с печкай была. У меня всё хрошо! Был на севере, была погода -45 -47, стоял 2 дня! Завёлся без проблем! Ездил на озёра. Уаз (батон) пройти не смог по луже с грязью! Я на пониженой прошол! По горду расход для дизеля 15 литров это нормально! 10 по трассе! Советую купить тем, кто неверит!!!
4
 
Ответить
    
Находка
Сообщений: 38
А я считаю покупать машину 91 года с пробегом,чтобы потом вложить в неё ещё немалое количество ден знаков-нужно быть реальным любителем этой марки.Ну понимаю ещё ходовка,двигатель,кузов,но американская тонировка,сигналка-это,я думаю,лишнее.А в целом машина хорошая,тока морально немного устарела.Сам юзаю такой же,только автомат и год 92.
2
5
Ответить
Артем, капитан Террана
автор
Саше72 спасибо за замечание.
У каждой машины и её хозяина своя история, поэтому я стараюсь сильно категорично не относится к небольшм странностям автовладельцев. У меня например была реальная необходимость в путевой сигнашке с турботаймером, обратной связью, дистанционным запуском. Тонировка на машине была, но судя по всему китайская и жутко мутная. Удалил - не то, едешь как в аквариуме. Сделал нормальную(не так дорого кстати) - теперь доволен.
Год выпуска конечно много играет, но я смотрел на реальное состояние машины: коррозии на кузове нет, рама не гнилая, двигатель "шепчет". Думаю он у меня ещё побегает лет 5, так что инвестиции лишними не будут
Ну и чего таить, люблю я теранны в этом кузове. Потом может докуплю себе чего-нибудь посвежее для города, а терран оставлю для выползов на дачу и природу. Уж больно удачная машина в плане эксплуатации. Современных аналогов за вменяемые деньги я ему пока не вижу.
7
 
Ответить
Новосибирск
Машина просто супер по разговорам (автолюбителей "ленивчцев" бездорожья)лучше ниссана нет машины вынослив проходим комфорт соответствует цене...да ладно умных слов...ну все же ребята берегите такие автомобили ведь в дальнейшем нашим детям не достанится ни одного настоящего автомобиля автомобиля...(где по минимуму электроники и есть рамма) )))))))
6
 
Ответить
недавно купил точно такую же,машина класс!!!
7
 
Ответить
Сообщений: 2
про тепло. ставишь перед печкой газелевский электронасос и наслаждаешся быстрым теплом
4
 
Ответить
рррр
отличная машина. у меня автомат 91 год.и коментарий правдивый.насчет печки несогласен.зимой на первом положении работает чтоб окна незатягивало и хватает.
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 7
5 земляку по Краю)) Видел твою машину давно в Комсе. на счет заглушек это ты зря... не рекомендуется ездить на постоянном полном приводе. а так молодец! полосы на капоте как у Мустанга)))
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
5 хорошая машина
1
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 46
Хороший зверь!!!Я был 18 летним пацаном с холеричным темпераментом и смотрел только в сторону аккорда да бы на нем можно достаточно быстро передвигаться и дизайн мне был на то время по духу.Но нет произошло мое первое знакомство с внедорожником в лице которого представился он Террано в 21 кузове.Я строил на даче теплицу под помидоры и мне нужно было завести оконные рамы на грядки.Загрузив его мы отправились в дорогу.На дворе зима и обилие снега.Дачное общество закрыто на ключ и дороги нет.Сторож сказал что на днях один уже пытался пробить дорогу но все четно, глубокий снег и крепкий наст не пускают дальше калитки... Молодые,амбициозные с ходу в сугроб ни едет. Я предлагаю носить.А он нифига мол я еще кое что могу.Две ступени по раздатке и мы ползем зигзагами по целине.Эмоции... Благодаря "Тирке" я вынес урок о бесполезности для меня хонды и влюбился в джипы.За выбор однозначно 5. Судовой дизель это надежно!
Sprinter Carib
Z Touring, 1.8 4WD, АКПП
11
 
Ответить
   
Иваново
Сообщений: 21
Отличный автомобиль, владел таким, только с автоматом, и купил уже в очень плохом состоянии, но помню до сих пор. Очень нравился. Автору 5+
Мой отзыв: BMW X5 2008
2
 
Ответить
на счет печки ты зря так! печка супер! возможно система завоздушена!
1
 
Ответить
5798052
Я извиняюсь, а что за "заглушки"? Которые делают привод постоянно полным? Подскажите профану) Ждет меня Терранозавр, 1992, трехдверный. На будущее хочу узнать)
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Nissan Terrano 1991 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Террано.
Посмотреть всё о Ниссан Террано
Запчасти на двигатель TD27T в Комсомольске-на-Амуре

Подробные отзывы автовладельцев Ниссан Террано с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром