Отзыв автовладельца Nissan Terrano 1991

Nissan Terrano 1991 - отзыв владельца
Год выпуска:1991
Трансмиссия:механическая
Кузов:WD21
Двигатель:дизель, 2700 куб.см, 2799 л.с.
Расход топлива:от 9-10 по трассе летом до 16 зимой по городу. л/100км
Название:R3m
Цвет кузова:Черный
Цвет салона:Темно-бежевый
Салон:Стандарт. Поставил только музыку простую, турботаймер, сигнашку.
Кузов:Метла, ветровики, кенгурятник с противотуманками, пороги алюминиевые, калитка, усиленная алюминиевая защита передней части днища
Ходовая часть:Мост LSD.
  Вот и прошел год моего владения Терраном. За год удалось попробовать его во всех возможных погодных и дорожных условиях. Короче есть чем поделиться.

Для начала общие ощущения, история покупки, потом плюсы, минусы, замеченные особенности.
Приобрел я его в январе 2008 года с рук, с пробегом в 4 года по России. Хотел Террана давно, но за мои деньги в хорошем состоянии не было вариантов, поэтому перенацелился я было на универсальчик какой-нибудь попрактичнее, и тут наткнулся на объявление о продаже. Все как хотел 21 кузов, коробка, литье, черный цвет. При осмотре нашли с тестем косячки кое-какие и, после непродолжительной торговли, я сказал - берем!

Первые ощущения после легковушек спорные. Машина ощутимо жестче любой короны-премьеры. Может не у всех так, но у меня амортизаторы стоят довольно упругие. Сначала это насторожило, но со временем оценил. В поворотах ведет себя весьма неплохо, нет раскачки на неровностях. В первой же обледенелой лесной колее выявился дефект переднего привода - "умерли" автоматические хабы. Сразу удивела устойчивость к морозам. Две недели оформления, постановки на учет, прохождения ТО машина "жила" на стоянке и честно заводилась утром после мороза в -25 -27.

После завершения формальностей машину отогнали к тестю в теплый гараж, где и начали готовить к нормальной эксплуатации. Чтобы больше не было сюрпризов - перебрали всю подвеску, поменяли убитые пыльники, нижние шаровые, резинки различные, линки стабилизаторов, накладки колодок и тросы ручника. Как раз подвернулся хороший вариант с резиной и вторым комплектов дисков (старая резины была одинаковой только на задней оси). Сделали развал-схождение и машина "поплыла" по дороге. Обнаружили течь бака по вине сливной пробки - устранили. Ездить стало намного приятнее. Оставался только вопрос с передним приводом. Вопрос решили уже осенью. Нашли "заглушки" как на более поздних Терранах, Караванах и тп. Расход конечно подрос процентов на 5 и привода все время крутятся, но это приемлемая цена за уверенность в том, что у тебя реально полный привод, а не "побуксуйте пару метров пока я может быть подключусь". Список работ вроде приличный, но реальные затраты не так велики. На приведение машины в порядок я потратил не более 35 тысяч из которых 8 это сигнализация и 10 - резина.

Пока было тепло занимался внешним видом. Поменял или восстановил пластмаски внешние кузовные местами. Покрасили крылья. Затонировали американской пленкой. Весной думаю покрасить капот и всё остальное. Может музыку посерезнее поставить.

А теперь о плюсах-минусах:
+ Проходимость. Самоблокирующийся задний мост, отсутствие межосевого дифференциала, пониженная передача.
+ Высокая посадка, все важные агрегаты аккуратно подобраны выше нижнего уровня рамы и защищены.
+ Просторный салон. Ещё не один пасажир не жаловался на то, что втроем тесно и колени деть некуда.
+ Багажник раскладывается образуя ровный пол. Салон трансформируется пусть не в самую удобную но кровать. Стекло задней двери открывается отдельно на случай если мало места за машиной чтобы открыть калитку.
+ Неприхотливый TD27T. Надежный механический ТНВД. Бак на 80литров.
+ Мягкое и приятное управление. Внятный руль, плавное сцепление, адекватная реакция на газ и тормоз.
- Отстутсвие межосевого дифференциала или муфты накладывает ограничение на использование переднего моста. Ездить быстрее 80, ездить по твердому покрытию, сильно выкручивать руль с включенным передком вам придется на какой-нибудь другой машине. Ходовке Террана это противопоказано.
- Автоматические хабы. Их безусловно можно починить, но алгоритм их работы мне не нравится. Лучше поставить ручные
- Высокий пол в салоне. Не всем нравится такая легковушная посадка.
- Долго греется, соответственно печка зимой начинает хорошо греть только после 20 минут езды.

Есть конечно ещё приятные и неприятные мелочи, но это уже кому что нужно от машины.

Машиной очень доволен. Ни разу не подвела. Нравится универсальность - и в городе не чувствуешь себя трактором и за городом не боишься каждой кочки и канавки. А зимой по заметенным дорогам мотаться вообще сказка, главное резину обуть пододящую.

Однако пять лет прошло с написания отзыва. Не думал, что машинка приживется настолько, однако родное...

13.01.2009040

Биробиджан

5+ хороший отзыв
NHW20 2006г. G
13.01.2009Joker_km86

Toyota Camry SV41 ZX2.0

13.01.2009SURF222

Magadan

Раньше понадёжнее да покрепче машины были
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

13.01.2009Vitos

Нерюнгри

Хорошая машина, сам такой владел раньше +5
Сафарь TD42 МКПП бодилифт 8см. подвеска 4 см. LSD, лепётка, мурзилка 35", перископ, вечно грязный...

13.01.2009StiliSt

Moscow

Мой отзыв: Mazda Titan 1992

13.01.2009imo

Отличный аппарат и отзыв правдивый! 5

13.01.2009Old Dead

Хорроший аппарат. 5.
Сижу спокойно на берегу реки.

Щенки Испанского Мастифа (документы РКФ, привиты) - продаю.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

13.01.2009mad'n'art

VLadivostok

Джип! no comments
パジェロイオ H77W 4G94 MT SS-II '04
forums.drom.ru/blogs/62095-mad-n-art/

13.01.2009elmech

Саяногорск

Чего-то не понял: "отсутствие межосевого дифференциала" автор ставит и в "плюс" и в "минус". Вроде всегда считалось минусом, когда межосевик отсутствует. Тесная машина, имхо... Одна фотка за год владения.... не зачет. Давай еще фоток, а то тройку поставлю )))
Респект фанатам полноприводных трансмиссий )))
13.01.2009Agent13

Хороший отзыв!

13.01.2009Spoloch

Про печку что-то не понял, сам на таком отъездил 8 лет, проблем с печкой вообще не было. Автоматы на передке срабатывают нормально если их до тебя не загубили. Сзади троим реально тесно, если один из них не ребенок конечно. Про зимнюю заводку верно -25, -27 заводилась без проблем. Про расход зимой по городу - что-то многовато, отключи передок увидишь большую разницу с 16 до 13,5. Не знаю кто как ездит конечно, но большой разницы в городе/ за городом по расходу вообще не почуствовал. Лето 11-12, зима 13-14. Про бобуксуй пару метров, а потом подключусь, поставь нормальные автоматы и включай заранее - и нет проблем. так что ставлю 4+
Не торопись жить и поспешай медленно
13.01.2009davavto

Автор +5 у самого такой же только бензинка.

13.01.2009EugeneS

Все правильно автор написал, береги машинку, такие Терраны на коробке редки, в основном автомат. Был у меня точно такой же на автомате, именно с автоматом и намучался. Хотя в остальном машинка приятная, туповатая только в городе. Отсутствие межосевого - плюс на бездорожье... точнее сказать, плюс - именно возможность жесткой блокировки межосевого и получения "честного 2ВД" :-)))
Bighorn UBS69 4JG2 МКПП BFG AT 9000lb шнорхель - для работы и души
Escudo TD54W J20A - для города
13.01.2009far est

тоже 5 ставлю за отзыв.
F - 51
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

13.01.2009davavto

to elmech наличие межосевого дифференциала на легковушке (с системой типа Full Time) это - "плюс", улучшается управляемость, наличие межосевого дифференциала для джипа это - "минус" (снижается проходимость). Вот думаю, поэтому на асфальтовых дорогах отсутствие у Террано межосевого дифа это как бы "минус" (никто не заставляет включать полный привод), но вот в грязюке это реальный "плюс".
13.01.2009Jasd

правильная машина но в городе неудобна ибо неприемиста
Сабер 1998
Одиссей 2000-разбил
X-Trail 01
Kluger 01
BIGHORN 99 4JG2
BMW X5 3.0i 02
Lexus GX470
13.01.2009
Передок перетряси... автоматические отлично работают, зимой вообще не отключаем, постоянно на полном приводе и никаких проблем.. А вот насчет нагрева неправда, греется он быстро и печка справляется... Удачи на дорогах!!
13.01.2009777Sportsmen777

молодец 5+++++++++
13.01.2009мистрал
Насчет печки я так сделал: поставил термостат зимний (вроде на 86 градусов)- движок горячее стал, потом салонный воздушный фильтр поменял (на зиму можно вообще убрать), и наконец промыл на автомойке печку напором воды перед заменой антифриза.
13.01.2009
5+! Машина точно зверь, красавец!

13.01.2009ctakaH71

Омск&Прага.

у меня мистраль, все то же, только кузов другой. Как уже сказали, поставь нормальные автохабы вперед, будет по городу 13 литров. Движок сильно не греется? А зачем? У меня стрелка температуры на четверть шкалы - в салоне прекрасно. Я климат-контроль никогда даже на макс не ставлю - в -30 на улице в салоне реально жарко. Прекрасная рабочая машинка.
Я с планеты Землябля.

13.01.2009Dolmatov

Черемхово

на этой машине нет салонного фильтра! А греется долго - дизель потому что! На автомате расход зимой 15 литров в городе 13 на трассе.

13.01.2009Артем, капитан Террана
Вот ещё пара фот по просьбам трудящихся. :) Отвечаю на замечания и вопросы. По поводу дифа межосевого davavto говорил уже, я в целом согласен. В грязюке без него хорошо, на асфальте плохо. Так что и плюс и минус. Про то что двигатель холодный я ничего не говорил. Имелось ввиду что минут через 15-20 после холодного (-20 и ниже) пуска в салоне становится комфортно, печка начинает ощущатся. Впрочем тут товарищ "мистрал" советов надавал, может улучшу ситуацию. Большой расход зимой я списываю больше на частые прогревы, чем на залоченные передние хабы. Ибо осенью расход был в норме. Скоро ручные придут - будет проще.

5+++ Машинка очень надёжная и неприхотливая,простая и не дорогая в обслуживании подвеска,двигатель вечный. Незнаю для кого как,а для меня 21 кузов образец настоящего "мужского" авто. Мистраль уже не то,хотя всё в принципе одно и тоже. Не зря ТЕРРАНО\ПАТФАЙДЕР в 21 кузове был в Америке признан лучшим импортным внедорожником 90-х годов. Кстати он до сих пор выпускается в Индонезии.

13.01.2009ФАМ

Харахай

двига ТD27 супер!!! Запускать дизель в -25 -27 эт ни дай бох. не жалко? Из опыта эксплуатации дизеля - чем точней его темпер к рабочему, тем дольше служит. На зиму снимал вентилятор и закрывал весь.

13.01.2009Кейстут

Сообщений: 2002
За отзывъ ставлю пьять!

13.01.2009evgeny111

молодец хороший отзыв 5
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

13.01.2009
Хорошая машина!На датсуне по таким ебен*ям лазали. По грунту 100 км/ч спокойно. Люди, почему я не могу писать под своим именемписать, мне пишут что оно уже занято, хотя я регился.

13.01.2009Б.А.Р.С

Курить я буду, но пить не брошу!

13.01.2009Димосфен

13.01.2009Marcello

Сообщений: 2039
Пятерка
Classic Crown...

5+ хороший авто!!! Сам купил в 92 году! Ездит очень хорошо! Не ломался не разу! Читал, там у кого то проблема с печкай была. У меня всё хрошо! Был на севере, была погода -45 -47, стоял 2 дня! Завёлся без проблем! Ездил на озёра. Уаз (батон) пройти не смог по луже с грязью! Я на пониженой прошол! По горду расход для дизеля 15 литров это нормально! 10 по трассе! Советую купить тем, кто неверит!!!

19.01.2009Саша72

А я считаю покупать машину 91 года с пробегом,чтобы потом вложить в неё ещё немалое количество ден знаков-нужно быть реальным любителем этой марки.Ну понимаю ещё ходовка,двигатель,кузов,но американская тонировка,сигналка-это,я думаю,лишнее.А в целом машина хорошая,тока морально немного устарела.Сам юзаю такой же,только автомат и год 92.
20.01.2009Артем, капитан Террана
Саше72 спасибо за замечание. У каждой машины и её хозяина своя история, поэтому я стараюсь сильно категорично не относится к небольшм странностям автовладельцев. У меня например была реальная необходимость в путевой сигнашке с турботаймером, обратной связью, дистанционным запуском. Тонировка на машине была, но судя по всему китайская и жутко мутная. Удалил - не то, едешь как в аквариуме. Сделал нормальную(не так дорого кстати) - теперь доволен. Год выпуска конечно много играет, но я смотрел на реальное состояние машины: коррозии на кузове нет, рама не гнилая, двигатель "шепчет". Думаю он у меня ещё побегает лет 5, так что инвестиции лишними не будут Ну и чего таить, люблю я теранны в этом кузове. Потом может докуплю себе чего-нибудь посвежее для города, а терран оставлю для выползов на дачу и природу. Уж больно удачная машина в плане эксплуатации. Современных аналогов за вменяемые деньги я ему пока не вижу.

25.03.2009
Машина просто супер по разговорам (автолюбителей "ленивчцев" бездорожья)лучше ниссана нет машины вынослив проходим комфорт соответствует цене...да ладно умных слов...ну все же ребята берегите такие автомобили ведь в дальнейшем нашим детям не достанится ни одного настоящего автомобиля автомобиля...(где по минимуму электроники и есть рамма) )))))))

27.07.2009
недавно купил точно такую же,машина класс!!!

18.12.2009laktor

про тепло. ставишь перед печкой газелевский электронасос и наслаждаешся быстрым теплом

10.06.2010рррр
отличная машина. у меня автомат 91 год.и коментарий правдивый.насчет печки несогласен.зимой на первом положении работает чтоб окна незатягивало и хватает.

01.02.2012ToxicDump

5 земляку по Краю)) Видел твою машину давно в Комсе. на счет заглушек это ты зря... не рекомендуется ездить на постоянном полном приводе. а так молодец! полосы на капоте как у Мустанга)))

05.02.2014Алекс56 рус

5 хорошая машина
Всех с Новым Годом!

05.02.2014DIMOC4HKA

Хороший зверь!!!Я был 18 летним пацаном с холеричным темпераментом и смотрел только в сторону аккорда да бы на нем можно достаточно быстро передвигаться и дизайн мне был на то время по духу.Но нет произошло мое первое знакомство с внедорожником в лице которого представился он Террано в 21 кузове.Я строил на даче теплицу под помидоры и мне нужно было завести оконные рамы на грядки.Загрузив его мы отправились в дорогу.На дворе зима и обилие снега.Дачное общество закрыто на ключ и дороги нет.Сторож сказал что на днях один уже пытался пробить дорогу но все четно, глубокий снег и крепкий наст не пускают дальше калитки... Молодые,амбициозные с ходу в сугроб ни едет. Я предлагаю носить.А он нифига мол я еще кое что могу.Две ступени по раздатке и мы ползем зигзагами по целине.Эмоции... Благодаря "Тирке" я вынес урок о бесполезности для меня хонды и влюбился в джипы.За выбор однозначно 5. Судовой дизель это надежно!
Sprinter Carib
Z Touring, 1.8 4WD, АКПП

08.03.2014galanov69

Иваново

Отличный автомобиль, владел таким, только с автоматом, и купил уже в очень плохом состоянии, но помню до сих пор. Очень нравился. Автору 5+
Мой отзыв: BMW X5 2008

на счет печки ты зря так! печка супер! возможно система завоздушена!

05.10.20165798052
Я извиняюсь, а что за "заглушки"? Которые делают привод постоянно полным? Подскажите профану) Ждет меня Терранозавр, 1992, трехдверный. На будущее хочу узнать)

Продажа Nissan Terrano