Отзыв автовладельца Nissan Terrano 1990

, Петропавловск-Камчатский
Nissan Terrano 1990 - отзыв владельца
Год выпуска:1990
Кузов:WBYD21
Двигатель:дизель, 2700 куб.см, 27 л.с.
Расход топлива:трасса 11-15 город 15-20 л/100км
Название:R3m
Цвет кузова:красный
Цвет салона:тёмно-коричневый
Кузов:дуга,туманки с ближним-дальним светом
Ходовая часть:Подвеска Sport-Komfort мост LSD
Приветствую всех террановодов,ниссановодов и просто любителей качественных японских автомобилей.Частенько захожу на этот сайт,читаю отзывы владельцев,не всегда объективные на мой взгляд, и наконец сам решил поделиться своими впечатлениями по поводу данного автомобиля.Благо,что опыт владения(четыре с небольшим года)позволяет оценить автомобиль по достоинству,указать все его достоинства и недостатки.Сразу хочу сказать,что я не разделяю мнения определённой части посетителей сайта по поводу споров-какой автомобиль лучше.Будь то сурф,паджеро,эскудо и т.д. и считаю,что японцы не дураки и плохих машин не делали.Хотя по ходу отзыва придётся постоянно сравнивать ту или иную модель.
   Начну пожалуй с момента покупки автомобиля и что ему предшествовало.До терраны я три года отьездил на заднеприводном скайлайне,который оставил после себя массу положительных эмоций.Хороший автомобиль.Но заднеприводный.В условиях наших Камчатских дорог выбор не самый оптимальный.Летом ещё ничего,а вот зимой(а у нас снег реально лежит шесть месяцев в году)приходилось испытывать определённые трудности.Ещё узкие дороги в горной местности,то спуск,то подъём.Короче решил брать,что-нибудь полноприводное и желательно джипообразное.Подсчитав сбережения обозначился и круг потенциальных будущих автомобилей.Решил выбирать из паджеров,сурфов,и терран годов 92-95. Критерий выбора был прост, какой автомобиль попадётся первым в нормальном состоянии за реальную цену,тот и буду брать. Ни про одну из этих машин не знал вообще ничего,но хотел именно дизель.Поездки по авторынкам и по объявлениям заставили приуныть.Выбирать было практически не из чего.После пары месяцев поиска один знакомый предложил неплохой вариант.Ниссан Террано ,правда 90 года,но в очень приличном состоянии.Конструктор,без пробега.Документы прилагались,но оформлять пришлось самому.Показаниям на одометре в 60 тыс. километров не верилось даже с трудом,особенно для автомобиля такого года.Хотя общее состояние автомобиля указывало,что смотали не очень много.Теперь на одометре 129 тыс.км,а это значит около 70 тыс. пробега. Все свои впечатления постараюсь изложить поэтапно.
          Ниссан Террано в 21 кузове-это джип.Самый настоящий и с этим не поспоришь.Со всеми вытекающими.Первое,что меня поразило,особенно после скайлайна,так это разгонная динамика.Вернее её отсутствие.Нет,с места он трогается вполне приемлимо,и в городе себя чувствуешь более менее комфортно.Но по трассе,если надо резко ускориться и кого-то обогнать возникает желание выйти из машины и толкать её сзади.К счастью прибегать к этому приходится крайне редко. Лично для меня самая оптимальная скорость 90 км/ч.Всё-таки это не гоночный болид.Правда один раз,чисто из интереса,решил разогнаться на загородной пустынной трассе и посмотреть сколько будет на спидометре. В общем положил таки спидометр(160 км/ч).Признаюсь-было страшно.Больше таких экспериментов не ставлю.
      Проходимость. Вот где ему место,так это на бездорожье.Хотя конкретно мой экземпляр и не оборудован для экстремальных джипований,на природу,грязь помесить,выезжаю регулярно.Благо у нас на Камчатке таких мест хоть отбавляй.Соберёмся с друзьями,машин пять-семь и вперёд.Соответственно машины у всех разные,так,что сравнить есть с чем.Террано-автомобиль довольно легкий (масса без нагрузки согласно тех.паспорту 1760 кг.),плюс хорошая развесовка по осям,плюс короткие свесы и неплохой дорожный просвет,и относительно низкий центр тяжести.Всё это является залогом хорошей проходимости.К тому-же очень тяговитый дизельный двигатель,позволяющий двигаться внатяг на малых оборотах без лишних пробуксовок не раз выручал в трудных ситуациях.В нашей компании модельный ряд японского автопрома представлен довольно широко.Тут и терраны и сурфы,и крузаки,и сафари.Был однажды даже поджеро джуниор с литровым мотором.Я не буду подробно расписывать все поездки,скажу лишь,что частенько приходилось брать на буксир сурфа в 130 кузове,но с kz-ным мотором.Постоянно везде садился и застревал.Может правда от водителя зависит.Единственно где себя террано не очень уверенно чувствует,так это в глубоком снегу.И ещё один минус-это довольно-таки низко расположенный дифференциал заднего моста.Ехали как-то колонной по очень глубокой земляной колее.Впереди меня ехали и паджеро,и эскудо, и сурф и не цепляли колею.А я в зеркало заднего вида лицезрел полосу,оставленную задним мостом посередине колеи.Попался-бы мне  какой-нибудь сюрприз в виде булыжника,мог-бы и без моста остаться.И это при том,что у меня стояли шины 265х70х15 вместо штатных рекомендованных 215х75х15.Но с другой стороны большой дифференциал-это дополнительный запас прочности при передаче потока мощности на задние колёса.
       Салон. Как говорится всё познаётся в сравнении.Салон Ниссан Террано особыми изысками не блещет,особенно квадратный.Да и посадка водителя оставляет желать лучшего.В этом плане те-же паджеры или скажем бигхорны куда как более предпочтительнее.Зато великолепный обзор,довольно просторный салон,и всё удобно,под рукой.Мест для ног задних пассажиров предостаточно.Плюс конкретно в моём автомобиле,между передними сиденьями стоит деревянный ящичек,обшитый велюром в цвет салона,доставшийся в наследство ещё от японского хозяина.Очень удобно использовать в качестве подлокотника и для хранения CD.Багажник конечно маловат,к тому-же его значительную полезную часть съедают штатные колонки.Это потом их стали делать на потолке.Плюс буфер,лопата,трос,огнетушитель и про перевозку грузов в багажнике можно забыть.Я правда и не вожу ничего.
      Как-то однажды денёк помотался на прадике 99 года с 3.4 литровым бензиновым мотором.Понравилось.Потом когда после прадика сел обратно в террано,честно говоря немного взгрустнулось.С другой стороны один мой знакомый попросил меня с другом перегнать из соседнего города (километров 30)две новые пятидверные нивы "кедр".Данные автомобили были закуплены какой-то фирмой для служебных целей у официального дилера.Тяжело-же мне дались эти 30 километров.Машины были абсолютно новые,каждая с пробегом около 60 км.К концу перегона у меня ужасно разболелась голова из-за постоянного воя трансмиссии,какой-то непонятной вибрации и ужасного шума.Еще очень позабавила рулевая колонка,которая свободно перемещалась вправо-влево,вверх и вниз.Сев после нивы в террано,поразился насколько тихо оказывается работает дизель,как легко крутится руль,как плавно и мягко работает трансмиссия.Да и комплектацию салона,качество изготовления и материалов даже сравнивать как-то некоректно.

Двигатель.Это конечно один из самых главных достоинств автомобиля.Имеется в виду TD27.Знающие люди знают,кто не в курсе скажу.Двигатели линейки TD по праву считаются одними из лучших в японском моторостроении.И связано это со многими факторами.Простота конструкции и потрясающая надёжность.Японцы  проектировали этот двигатель для катеров,а в море исправность мотора это зачастую вопрос жизни и смерти.Конечно он немного шумнее тех-же тойотовских дизелей,но в этом отчасти виноват шестерёнчатый привод распредвала.Слабым местом считается турбина,но при умелом обращении и она будет служить верой и правдой.Конкретно в свой двигатель заливаю полусинтетику.Меняю каждые 6-7 тыс км.Причём от замены до замены доливаю когда литр,когда пол.Можно в принципе и не доливать,уровень держится в пределах нормы,около нижней её границы.Да и благодаря особой конструкции поддона двигателя, масляное голодание ему не грозит ни на крутых склонах,ни при низком уровне масла.Но предпочитаю,что-бы всё было в норме.Ещё одним слабым местом данного двигателя является износ и последующая значительная выработка в паре коромысло-толкатель клапанов.Но это возникает если своевременно не производить регулировку зазоров.Симптомы данной неприятности-это резкий металлический стрёкот и падение мощности двигателя.Я взял машину уже с такой проблемой,которая решается заменой вала с коромыслами.
   Небольшой пример,подтверждающий надёжность двигателя. Один мой знакомый,тоже террановод ,пёр на своём авто по берегу бухты по песчаной косе.Быстро.А тут на берегу какое-то препятствие. Начал его объезжать,да зацепил левыми колёсами воду и начало его туда уносить. да ещё волны были неслабые,да ещё прилив.Короче руля в сторону берега и газ в пол.А воды уже по стёкла.Короче на самом интересном месте двигатель заглох.Проезжающие мимо добрые люди зацепили,на берег выволокли.Потом приехал я,взял на буксир,потащил домой.Приехали,уже темно было.Решили оставить до утра.Уже утром задрали капот.Достали воздушный фильтр.Он был весь мокрый,разбухший и в песке.Ну,думаем,дело труба.Но раз терять уже нечего,выкрутили свечи накаливания и помаслали двигатель стартером.Из цилиндров при этом фонтанами била морская вода.При этом ничего не гремело,не хрустело,не стучало.Выгнали воду из цилиндров,закрутили обратно свечи и попробовали двигатель завести.Не с первого раза,но завёлся,поначалу троил ужасно и дымил,но потом стал ровнее работать и дым пропал.В итоге весь ремонт вылился в замену масла.Вот.Сам не видел-бы,не поверил.

Подвеска.Трансмиссия.   Передняя подвеска конечно не самая удачная и надёжная.Особенно шлицы торсионов.Такой нагруженный узел и такой хлипенький.Знаю несколько случаев когда шлицы проворачивало.Да и шаровые опоры могли-бы быть и побольше.Пару лет назад поменял все сайлент блоки в передней подвеске на полиуриетан.Линьки переднего стабилизатора в месте крепления к рычагу выбили в нём эллипс,пришлось вваривать в рычаги шайбы и уже туда вставлять стабилизатор.То-же самое произошло в месте крепления заднего сайлентблока нижнего рычага к раме.Пришлось вваривать туда втулку и новые шайбы с бортиками под сами резинки.Ну и где-то раз в полгода замена пыльников рулевых наконечников.
        Подвеска регулируемая по жесткости.Есть два режима-спорт и комфорт.Причём всё это работало пока не поменял передние амортизаторы.Причём сами амортизаторы ещё в очень даже рабочем состоянии,но разбило нижние резинки в месте крепления к рычагу.А они в отличие от задних не меняются.Побежало как-то масло с хвостовика заднего моста.Поменял сальник с подшипником,проблема исчезла.Торсионы были расслаблены так,что передние рычаги почти лежали на отбойниках.Задние пружины тоже были просевшие дальше некуда, поэтому выкинул их и вместо них поставил передние пружины от крузака 80-ки.Обрезал только полтора витка и встали как родные.Машина пожестче стала и значительно выше.Спереди просто торсионы накрутил.
        Самое слабое место терраны-это коробка автомат.Была правда как-то мысль механику поставить.Но автомат хоть и слабенько,но работает.Виною тому во многом я сам.Всё-таки выдергивание из снежного плена сафаря,безнадёжно севшего на мосты дело скорее урала или трактора,а не тераны со слабеньким автоматом.Сафарь кстати тогда был мной таки вызволен.Ситуация была просто безвыходная,или выдёргивать,или бросать в лесу.Ночью.После этого автомат и стал задумываться над своими действиями.
      Также одним из самых неоспоримых достоинств является полный привод part time.Т.е.привод осуществляется на задние колёса,а передок подключается жестко,причём это можно делать на ходу на скорости до 40 км/ч.На таком приводе конечно постоянно ездить нельзя и используют его только для преодоления небольших участков бездорожья,либо в конкретном месиве.Лично я передний мост включаю крайне редко.Дорожного просвета и больших колёс обычно вполне хватает,ещё правда очень помогает мост LSD.Во многих отзывах читал,что люди пишут мол типа зима пришла,я включил 4WD и всё зиму так катаюсь.Запомните люди!Этого делать ни в коем случае нельзя!!!!!.Если вам конечно свой автомобиль не жалко.А на скользкой дороге автомобиль с моноприводом управляется гораздо лучше и ведёт себя гораздо более предсказуемо.
       Бытует мнение,что металл у ниссанов неважного качества и более подвержен коррозии,чем те-же тойоты.И увы это абсолютная правда.Особенно сильно гниёт рама в районе заднего моста.Известен случай,когда рама прогнила настолько,что просто сломалась пополам.Но это тоже крайность.Лично мой экземпляр,как ни странно когда пришёл из японии имел вид нового автомобиля,в том числе и рама.Сейчас правда смотрю,в районе задних колёс на раме кое-где уже появились следы коррозии.

Вывод.Я-бы не сказал,что Nissan Terrano машина мечты.Но при всём при этом-это очень качественный,надёжный,неприхотливый в эксплуатации автомобиль,и при грамотном обслуживании, способный подарить владельцу немало радостных минут от общения с ним.У меня многие интересуются,мол типа ты уже давно на дизеле ездишь,подскажи каких-нибудь нормальных дизелистов,которые нормально моторы делают.А ты им с улыбкой говоришь:"Люди,я-же на террано езжу,у меня нет знакомых дизелистов". Лично для меня самыми расходными материалами являются фендера и ветровики.
       На этом вроде всё. Удачи на дорогах!

за отзыв 5

02.03.2009
Фотки зачет!Салон на любителя.За отзыв 5!

Ижевск

Toyota Chaser 81 1jz-GTE
Турбо-диван )))
02.03.2009S_K_I_P

Одесса

Фотки класс. А солон меня убил. на любителя!
Volkswagen Multivan 2.0 TDi 11г.в., BMW 535i 12 г.в.
02.03.2009ровер
Кинель
Фото отличные.Отзыв нормальный.Машина,древний трактор.
02.03.2009Fed

Москва-Бургас

Достойный, честный отзыв. Пять баллов.
Эскудо 96 г.в.TA51W J20A; Prado KZJ90; Town Ace Noah 4wd, Suzuki V-Strom 1000

02.03.2009SURF222

Magadan

Проверенная техника
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
02.03.2009G_Escudo

Что на четвертом фото? :)
^_^/
02.03.2009MARK II LX 80
Бердск
ФОТО СУПЕР, ОТЗЫВ ОТЛИЧНЫЙ, ОЮЪЕКТИВНЫЙ

02.03.2009Alex G

ВрангельНаходка

Слава богу у японцев прошла мода на бордовые салоны... Фотки супер!
Subaru Legacy Lancaster 2001 3.0
Subaru Legacy Brighton 1999 sold :(
Subaru Forester CS 2005 sold
02.03.2009@Lex.28

Фотки ваще класс. Отзыв на пять.
MarkII "94/2.0/140 японских лошадок

www.facebook.com/4Xplorer
Мой отзыв: Toyota Mark II 1994

02.03.2009Elessar

Сообщений: 19734
А чё там на руле написано?
Всю неделю ждём пятницу, весь месяц - праздник, весь год - лето, всю жизнь - счастье.
02.03.2009Квиныч
На четвертой фотке - фоторадар, который не может номера прочесть (кенгурятник закрывает) :)
02.03.2009AlexVanino

Ванино

Отзыв только 5.
Crown Zero GRS 180. 2005 г.в.
02.03.2009Marcello

Сообщений: 2039
Фотки клевые
Classic Crown...

02.03.2009romic

Фото отличные! Машина хорошая, рабочая лошадь!
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

02.03.2009StiliSt

Moscow

5+++!!Природа супер!фото класные!!
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
02.03.2009FunFan

De l'autre cote de la Terre

Пятёрко! Знакомый тоже что-то на терране с рамой делал. Вварили задний фрагмент рамы Toyota HiLux
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"
02.03.2009FlaerKRSK

Кенгурятник номер закрывает - тема!!! Никогда никакие письма не придут по поводу превышения скорости!
Civic был
Civic есть
02.03.2009
У нас первый же гаишник заставит номер перести на кенгуру - это только в лесу тема, в Европе не прокатает. Это не наезд. Это зависть.
02.03.2009Кс_из_Перми

Салон гламурненький :)

02.03.2009
Отзыв отличный, фото вообще ох-ые! а вот на счет лучшего управления заднеприводным авто на скользской дороге нежели на 4ВД это ты загнул. как такое может быть? ты видел хоть одну настоящую современную раллийную машину на заднем приводе?
02.03.2009student158

норильск

Настоящая рабочая лошадка. Три года такой ушатывал. И в реке топил без серьезных последствий, и болота месил, по зимникам гонял. Но коробка механика ещё слабее, я три раза перебирал.
Есть еще экономическая и практическая точка зрения.
02.03.2009oleg 55

55 РЕГИОН (Нефтянники)

Фотки-Супер )))) Отзыв только +5
JEEP WRANGLER

02.03.2009КАШАК

террано всегда зачот!
Не делай добра, если не хочешь зла
Несдержанность — глупость, терпение — ум.
02.03.2009oleg 55

55 РЕГИОН (Нефтянники)

alesha77as Автор прав про управление на 4 ВД.Именно на этой трансмиссии управление плохое Т К нет межосевого дифференциала. А на современных есть)))
JEEP WRANGLER

02.03.2009Old Dead

За такой отзыв только 5.
Сижу спокойно на берегу реки.....

Щенки Испанского Мастифа, плановая вязка, документы.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

02.03.2009САШО54

Я б такую обшивку отдал узбекам на апгрейд. Расшить золотом да каменьями. Гламурно бы вышло) Отличный трахтор. А природа то какая....красота!

02.03.2009мечтающий об уазе
конструктивно ,не предвзято и обсолютная правда . ЗАЧЕТ !!! 5+++

02.03.2009ЗапСиб

Омск,55 RUS

Хочу на Камчатку !!!!! АААА !!!! +5 :)

02.03.2009draga41

П-КАМЧАТСКИЙ

земляку только пять с плюсом)
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

02.03.2009Hurum

а какого салона ждать от 20 -го джипа?...котрый делался как джип. а вот как джип - нормальный агрегат....

02.03.2009EMTEC

Береги его!День со днем в норм состоянии не найдешь!
Мой отзыв: Honda Stream 2001

03.03.2009
Так же не согласен с тем, что парт тайм - тема. на дорогах, где то грязь, то мокрый снег, то лед, то асфальт - фулл тайм лучше. Просто нужно уметь им пользоваться. Автор - молодчина! Отличный, реальный отзыв, который действительно может помочь при выборе авто. Ну и природа, конечно, есть природа. На 8 фотке уж не Фудзияма видна?)))))))) 5+
03.03.2009Кинг
Фудзияму с Камчатки не увидишь - это факт (География, школьный курс, 5-й класс). По поводу постоянного полного привода (Фулл-тайм): 4ВД необходимо от 1 до 30 дней в году, у кого как. Все остальное время - это повышенная нагрузка на двигатель, трансмиссию, повышенный износ резины, расход топлива. Преимущества тоже есть: курсовая устойчивость, ну и думать не надо, включать или нет. Террано с Парт-таймом рулит. ИМХО.
03.03.2009
Ну, если в Е.части России, то может быть и 1-30 дней в году, у нас же треть года нужен.Я лично супер- селект считаю идеальным вариантом. а по поводу географии 5 класс, то ))))))) - это означает улыбка, а откуда Фудзияму видать я и так знаю!)
04.03.2009Кейстут

Сообщений: 2002
отличные: отзыв, фотки и машина

04.03.2009GoodCat

Привет Терановоду! Все честно описал. Правда Я с этими болячками еще не сталкивался но по общению с друзьями терановодами все так. Машина для активного отдыха, подальше от основной массы отдыхающих и загаженных мест.
N/Terrano 1994г. TD 27. T/Corolla 1999г. дизель 2200

06.03.2009СтарПом 63

Тольятти

всем хорош машин, но салон-ретро 60-х !
Mark II JZX-91 2JZ-GE 3.0 Grande G (94г.)-летом
Nissan Terrano RR50 QD32 3.2 (96г.)-круглогодично

07.03.2009Mr.Dimon

а мне нравятся бардовые салоны японцев конца 80х, я просто прусь по ним!!!

15.03.2009UNIK@

Приморье

Сам 6 лет отмотал на таком же. Единственный недостаток-2раза "крякнула" мех.коробка.Один раз после покупки через 2 года и после ремонта через 2 года. Когда загудела опять,решил менять под документы.Контрактную коробку не мог найти,хоть и живу в Приморье.А так аппаратом был очень доволен.Особенно дизель "неубиваемый" и мало "кушал".Взял год назад Теран 1997 , 50 кузов.Ездил в Читу и назад,нет проблем.Только топливный насос электронное управление,что попало не зальеш. А так летит по трассе, по сравнению с 21 кузовом.

25.03.2009DRYTMYY

Афтару уважуха, юзал 21 кузов 2 года по лесам и весям (рыбак-охотник), ебе.ня проходил на ура правда подлифтовал его чуток ну да прочие доработачки, для владельцев механики: разваливается в карабасе только вторичный вал, ставте шестерни (они пошире) от Атласа да будет вам счастье испытано.
Бригада апохметологов: надёжно, быстро, качественно с 7-00 до 23-00
16.04.2009
Подскажите где можно купить по настоящему хороший контрактный двигатель TD27 ??? Был в 4-х компаниях...всегда пытаються впарить какой то хлам...!!!

27.05.2009
У меня точно такой же, только год выпуска 1989 и цвет серый металлик. Езжу с 1995 года. Пробег около 400 тыс. Машиной очень доволен: никогда не подводила. Касательно преемистости: дизель рассчитан на японское дизтопливо с цетановым числом 92. Российское дизтопливо, выходя с завода, имеет цетановое число 82, а пока дойдет до потребителя, то и того меньше. В Ю.Корее, США и в Европе цетановое число 93. Ситуация понятна. Выход: 1). Добавляй в дизтопливо перед заправкой цетан-корректор. Их много продается производства разных фирм, в основном США. Самый лучший -в пластиковой упаковке с дозатором. Он концентрированный и в конечном счете более экономичен. В жестяных банках около 330мл стоят дешевле, но заливать его надо больше так как концентрация меньше. 2). Добавь в масло двигателя, раздатку, передний мост и в АККП "Феном" или ER согласно инструкции на упаковке. В LSD мост НЕЛЬЗЯ! Он будет работать тогда некорректно! Также замени смазку в ступицах на новую С ДОБАВКОЙ ФЕНОМА ИЛИ ER. 3). Отрегулируй датчик положения топливной заслонки: его надо немного повернуть ПРОТИВ часовой стрелки и добиться, чтобы АККП на трассе переключалась на повышенную передачу не на 80 км/час, а на 60 км/час (=2000 об/мин). Положение определяется пробным путем. Получается переключение на трассе на овердрайв на скорости 60км/час и скорость 85 км/час при 2000 об/мин. После выполнения вышеизложенного и при ИСПРАВНОМ датчике положения топливной заслонки, с хорошими форсунками и топливным насосом проблемы исчезают. В конечном счете расход топлива составит около 10л/100км по городу, а на трассе и того меньше при разумной скорости до 110 км/час. Двигатель работает очень мягко и на ходу практически не слышен. Только жужжит, как бензиновый. Пускается легко в любой мороз (я заводил при -40). Переключения передач происходят очень мягко. Преемистость отличная, почти как у бензиновых машин. Надо только грамотно и с пониманием пользоваться овердрайвом! Скорость на трассе дает до 160км/час. Написал на основании собственного опыта эксплуатации. Желаю удачи! :-)

22.07.2009vitaliy38

Иркутская область

Круто!
TLC HJ60, 2H, 1989г.в.

11.12.2009MSX

Хабаровский край

да судя по тому что пошло на замену состояние далеко не отличное, а так за фотки 5
С уважением, MSX!!!
18.12.2009laktori
самый лучший отзыв о террано

10.12.2010
Тиран-СКАЛА. Силен бродяга, именно в таком кузове. Брутален и эротичен. Никаких намеков на плавные линии, грубая неинтеллигентная животная сила...ХОЧУУУУУУ

14.11.2015patrick01

ВОРОНЕЖ