Отзыв автовладельца Nissan Terrano 1995

Ниссан Террано 1995 — отзыв владельца

, Николаевск-На-Амуре
Год выпуска: 1995
Двигатель: дизель, 2700 куб.см, 27 л.с.
Цвет кузова: темно-серый
       Это мой первый отзыв. Про историю покупки писать не буду, это не столь важно. Попытаюсь написать по существу. Ниссан Террано я приобрел полгода назад. Это мой первый автомобиль с дизельным двигателем. Начинал с москвичей, потом были нива и полноприводный спринтер  на механике (вообще предпочитаю авто только на коробке). Так что ремонтировать свой автомобиль я привык сам и в сервис обращаюсь в редких случаях.
      Автомобиль попался с на редкость резвым двигателем (катался на других террано, поэтому есть, с чем сравнивать). Про надежность ниссановских двигателей серии ТD я был наслышан давно, наверное это и повлияло на выбор мною именно этого авто. При первой возможности  поменял все фильтра и все жидкости, советую делать это при покупки любого подержанного авто, потому что неизвестно, как предыдущий хозяин следил за техническим состоянием машины.
       Передняя ходовая часть оказалась в плачевном состоянии. Сразу поменял пыльники на приводах, ШРУСы и все шаровые, поставил механические хабы на передних колесах (родные автоматы умерли). При первой же поездке по трассе стало ясно, что сзади ходовая тоже оставляет желать лучшего (на неровностях машину неплохо покачивало). Провел собственную диагностику и пришел к выводу, что нужно менять сайлентблоки на всех рычагах! Опытный механик посоветовал ставить резиновые, так как полиуретан при наших морозах  лопается. Задние пружины оказались слабоваты (посадил на заднее сиденье троих человек, и  на ямках колеса  стали цеплять за арки). Установил усиленные пружины (синие), пара обошлась мне в 2200 руб. Зад стал немного жестче, но и выше морды, так и машина смотрится приятней. Поставил  аморты фирмы MONROE (длиннее стандартных на 50 мм). Перед тоже был низковат, я подзадрал его натяжкой торсионов, но не сильно, в пределах нормы, так как если слишком сильно  затянуть торсионы, то остается очень маленький ход подвески вниз, ктомуже слишком большой угол наклона приводов не есть хорошо, плюс проблемы с развалом колес. После всех проведенных мероприятий мой террано вцелом стал намного выше, что улучшило его проходимость.
      На автомобиле были прикручены на саморезы китайские уширители, об которые 31-е колеса цепляли при повороте, и это без брызговиков, а без них при поездке даже по небольшим лужам грязь долетала до стекол. Заменил уширители на универсальные резиновые фендеры, поставил брызговики. И ничего не цепляет и машина чистая!
      С началом похолоданий стал задумываться о том, как подготовить свой внедорожник к зиме! Салон у террано большой и прогревается очень долго. Родной термостат на нем стоит на 82℃ (стрелка температуры никогда не поднимается до середины), и я подумал, а почему бы не поставить, ну например, на 88℃. Купил в магазине и поставил (позже вычитал, что термостат подходит жигулевский, он вроде на 88 или 90). В салоне стало намного теплее, стрелка ровно на середине и воздух из печки идет горячий.
      В общем данный автомобиль с пробегом в 320 тыс. км с самого начала эксплуатации требовал к себе много внимания и денежных средств. Узнал, что нижние шаровые передних рычагов и сайлентблоки задних рычагов это расходной материал, в моем городе владельцы машины их меняют стабильно 2 раза в год. На третьем месяце эксплуатации пришлось ремонтировать коробку передач. Я слышал раньше, что автомат на террано слабоват, но не как не мог подумать такого о механической КПП. Резко появился сильный гул и звук трения на всех передачах, кроме 4-ой ( она прямая, поэтому шестерни и подшипники не испытывают особой нагрузки на этой передаче). Вскрытие показало, что разбило подшипник первичного вала, вследствие этого разбило шестерни. Как я позже вычитал, причиной трагедии стало масляное голодание КПП (конструкторская недоработка, которая была в последствии исправлена производителем. Заливную пробку сделали чуть выше, тем самым увеличили объем масла до 5 литров вместо 3,5 ).  В общем ремонт в автосервисе мне обошелся без малого в 30 тыс. рублей. Думал, что на этом беды закончились, но не тут то было. Через 3 мес. Залипли синхронизаторы 5-ой и задней передачи. Узнал цену контрактной МКП – 45 тыс.рублей! В этот раз решил починить своими силами. И вот после недели стоянки в гараже мой динозавр снова в строю! Но появился сильный гул в коробке на холостых оборотах, мое терпение на этом лопнуло, я посчитал, сколько я денег вложил и сколько возможно еще придется вложить и выставил ниссан на продажу!
       Подведу итоги
       Плюсы:
- надежный простой двигатель с механическим ТНВД и чугунной ГБЦ
- в версии с МКПП достаточно небольшой расход топлива при очень хорошей динамике авто (трасса 9-10 л/100км, город-12 л).
-  пассажирам на заднем сиденье просторно и есть обогрев ног
- неплохая проходимость (особенно в версии с LCD редуктором заднего моста)
- приемлемая цена автомобиля ( из джипов за эти деньги модно купить разве что сурф  или паджеро конца 80-х начала 90-х годов)
- задние тормозные колодки тоже дисковые (удобней менять) , а на ручной тормоз отдельно идут барабанные, и они будут служить вечно, если конечно не тормозить ручником
- подходят амортизаторы передние от Волги, задние от Газели, от Соболя
- трос ручника, практически без переделок, подходит от жигулей классики. Вместо двух раздельных и дефицитных, будет один и дешевый.
- Пыльник и манжет заднего тормозного цилиндрика подходят от волги (барабанные тормоза)
- Направляющие передних тормозных суппортов и пыльники направляющих подходят от Газели, Волги, направляющие укоротить на 8-12 мм.

Минусы:
- Как уже говорилось выше, быстро разбивает нижние шаровые передних рычагов и сайлентблоки задних рычагов
- слабая КПП
- быстро гниет кузов. Также особое внимание нужно обращать на раму в местах задних арок (может быть гнилая) и в местах крепления верхних передних рычагов (может быть лопнута )
- на крыше нет отливов для крепления багажника
     Возможно дополнительные  плюсы и минусы вы найдете в отзывах других авторов.
     Вцелом автомобиль оставил много как положительных, так и отрицательных впечатлений. Я изложил, как мне кажется, наиболее частые проблемы именно этой марки авто.
     Террано я обменял на Хайс, о чем нисколько не жалею!

Пять!

Классный динозавр))))
Жаль что все настоящие мужские авто остались в прошлом((((одни недо джипики

5. нормально написал.

Shymkent
Хороший авто.Так и не понял я философию ниссан,зачем они поменяли решетку радиатора в дастере и назвали его террано? Они ж убили легендарное имя!
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2013

пять, автор подскажите в каком году исправили недоработку с маслои в коробке

Магдагачи
Салон как у безпробежной машины
Здесь деревья не растут
птицы не поют
Кони дохнут
танки глохнут
А люди здесь живут

Москва-Серпухов
синие брызговики конечно...........
В детстве,вместо компьютера и интернета,у меня было детство!
Мой отзыв: Лада 2112 2004

Сбагрил-ну и молодец,пускай новый хозя *****тся.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Алтайский край
Замечательный авто .Выглядит хорошо для 20 лет . Удачи .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Zhahongir:
У нисана что новый терано,кашкай,х Трэйл,патфайдер на одно лицо,без дикие ((((
Пока только тиана нравится мне!

Астрахань
ivan 51:
Поддержу, отлично выглядит!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Купил себе подобного (для души+нечастые вылазки на природу/лес по грибы и т.д), достался в достаточно приличном состоянии за небольшие деньги. Третий авто в семье (в качестве единственного не рассматривал бы подобный). Довожу потихоньку до ума.

Про нижние шаровые подмечено верно, тоже долго маялся пока не поставил 555 с пресс масленками проблема ушла

За отзыв 5. А машина - геморрой на колёсах. Удачи в управлении мечтой!

42-78
Сообщений: 1911
Живой, настоящий Террано- как должен быть. Дальнейшей удачи ему. 5.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Voronezh
что в нем хорошего, кроме неубиваемого дизеля?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

marchuk:
Классный динозавр))))
Жаль что все настоящие мужские авто остались в прошлом((((одни недо джипики
Согласен, все легендарные внедорожники, например такие как ТЛК-80 или Хайлюкс пикап остались в 90-х, современные джипы это больше городской вариант и подчеркивание солидного статуса владельца

Стас Николаевич:
Я когда-то пускал слюни на 80ку,да и сейчас такуюб купил былаб новая с салона))))Дизайн очень еравится

1324:
пять, автор подскажите в каком году исправили недоработку с маслои в коробке
К сожалению уже не помню, вычитал на каком-то сайте 2 года назад...Последняя модель с ТД27 и на механике, как я заметил, выпущены в 97 году..можно наверное найти в инете, какой объем масла заливается в МКП этих моделей...

ivan 51:
Замечательный авто .Выглядит хорошо для 20 лет . Удачи .
За любой машиной слежу и стараюсь устранять каждую мелочь, пока она не превратилась в геморой. А еще люблю когда мой авто выделяется среди остальных машин такого же типа)

Jaguar Ru:
Живой, настоящий Террано- как должен быть. Дальнейшей удачи ему. 5.
Насколько мне известно, за последние 2 года, на нем заменили коробку и перепродали уже 2 раза, и до меня у машины было уже хозяев 7, машина была и в Ванино и в Якутии и осталась Хабаровске...Так и не нашла постоянного хозяина бедняга...

Настоящий жЫп,правда,старенький уже..)
Удачи с хайсом.)

Якутск
Твоему Терранчику 20 лет и кучу владельцев сменил - А ты говоришь " кузов гниёт, коробка убитая". Я на таком четыре года отъездил. Тоже достался - по всему видно было, что гоняли его и в хвост и в гриву. Через полгода сменил автомат, перетряс всю ходовку. Так после этого, по подсчётам, только по трассе Колыма тысяч 15 км намотал, не считая города. И продавал с сожалением. Просто понимал, что возраст никуда не денешь. Такой бы трактор да сновья. Хотя, каждому своё. Удачи в дальнейшем!

хорошая машина

я уже 100000 намотал с тех пор, как двигатель поменял, пока не подводит.
Мой отзыв: Nissan Terrano 1990

Алтай
Такую машину можно брать рукастому владельцу, который сам всё способен делать. Тогда можно недорого все косяки убрать и потом только удовольствие получать. Иначе на сервисе оставишь больше, чем эта машина стоит, как и получилось.
Хайс такой же убитый достался?

Николаевск-на-Амуре
Я все ремонтировал сам, только вот коробку пришлось в сервисе, т.к. зима была, а гаража у меня не было и время поджимало...а хайс бодрый достался, за 2 года только пыльники только пыльники на шаровых и аморты поменял

Нормальный отзыв спасибоспасибо. автору респект.. Не гвоздя ни жезла на дорогах

ВОРОНЕЖ

5 отдельное спасибо, отечественные аналоги!!!

Продажа Nissan Terrano 1995 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Террано.
Посмотреть всё о Ниссан Террано