Отзыв автовладельца Nissan Tiida 2011

, Барнаул
Год выпуска: 2011
Название: Комфорт
Всем привет.
Хочу поделиться впечатлениями от покупки новой машины, первая эйфория прошла, так что буду писать объективно, про муки выбора тоже.  Постараюсь описать  весь процесс  более менее подробно, может кому-то пригодятся именно детали. Если для кого-то много читать, можно просто картинки посмотреть.  Вдруг  о какой-то марке машин отзовусь неласково –  извините, может быть, так проще выразить мысль. Да, наверняка мое мнение в чем-то будет отличаться от общепринятого – тут уж ничего не поделаешь, угождать никому не собираюсь, просто пишу, что действительно думаю.

Продаю машину.
Осенью 2011 года задумался о продаже своей последней машины: праворукой Короллы 2003 года. Первые два года после покупки на ней ездила жена, потом я еще год откатал, машина отличная, пробег был родной около 50 тыс. км, все целое, даже ни одна лампочка не меняная. Но появилось ощущение, что еще через полгода – год ее уже будет не продать  с той легкостью и за те деньги, как продаются  японские Тойоты сейчас, вернее, летом 2011 года, когда хорошие экземпляры забирали еще на въезде на авторынок. Как известно, правый руль  в нашем государстве в опале,  а этим летом добавиться несколько угрожающих факторов:  президент придет на 6 лет,  вступление в ВТО с необходимостью снижения таможенных пошлин, опять же союз с Белоруссией и Казахстаном. Так или иначе, сейчас  на рынке появляется все больше  машин с левым рулем,  в салонах у дилеров очереди. Через какое-то время первые владельцы будут их продавать,  и правый руль уже не сможет составить им конкуренцию, тем более  мой десятилетний бюджетный японский седан.
Короче говоря, помыл я машину, сделал десяток фотографий и выставил на Дроме. Так как в таком состоянии и с таким пробегом Королл в Барнауле больше не было, цену поставил чуть выше средней, в районе 400 тыс. Ни одного звонка. Через два дня снизил цену – никто не звонит. Объявление много смотрели, два раза я его «поднимал»,  но вообще никто не звонил. Люди, наверное, не верят в не «скрученные» пробеги и хорошее состояние. Через две недели полной тишины (цену я еще корректировал вниз), позвонил таки покупатель, встретились, показал машину, и отдал ее еще с хорошей скидкой, по спросу, так сказать. Но все равно это было больше, чем я заплатил за машину  в 2008 году. Не знаю, может быть не сезон, или кризис виноват, или сейчас продаются только сравнительно дешевые японцы, но такая продажа лишний раз убедила меня в том, что в пределах 400 тыс. люди на правый руль уже почти не смотрят. Оформляли машину по новому, с моими номерами, вписали нового владельца в ПТС, составили договор купли-продажи, и покупатель уехал в РЭО регистрировать сделку. Управились за час, дольше деньги пришлось считать . Хотя покупатель и мандражировал, что машина не снята с учета, но ничего, потом отзвонился, что  все нормально, поставил на себя.

Выбор.
Бюджет на новую машину был в пределах 600 тыс.  Джип мне не прокормить, 4 wd негде пользовать, так что думал про обычный седан,  хэтчбек.  Главное, наверное, надежность, т.к. часто менять авто нет возможности. На хорошей беспроблемной машине готов и пять лет отъездить. Автомат, из-за постоянных пробок, объем  не меньше 1,5, тазики не рассматривались.  Да, и конечно, только новая, раз бюджет позволяет.  Вариант с двух-трехлетней  или пробежной машиной выше классом не рассматривал, т.к.  хорошие экземпляры  выкупают перекупы, с ними соперничать тяжело, а что есть в продаже – уже лотерея. Да и кто будет продавать хорошую машину через два года? Для очистки совести посмотрел несколько Камри 03-04 года, Авенсисы – пробег или скручен, или честный под 200 тыс., плюс добавляется юридическая сторона,  все ведь  не проверишь. Да и выглядят эти машины на свои года, как бы за ними ни ухаживали – фары мутные, лобовое заезжено щетками, кузов весь в мелких царапинах от мытья и очистки снега.  Нет блеска, короче говоря. А что с двигателем, подвеской и т.д.? Даже проверка  в сервисе не сможет выявить все косяки, если они есть. Как советуют профессионалы, 10% стоимости надо иметь для ремонта  б.у.  машины. Поэтому, без риска, выбираю из новых. Кто бы что ни говорил, а новая машина всегда лучше пробежной.

Солярис.
Честно говоря, за месяц до начала продаж своей машины, я уже внес  аванс (50 тыс.) за Солярис.  Рассказываю, как все было. Проехав по нескольким салонам, сравнив комплектации, предварительно приценился. Лучшим по оснащению, с современным дизайном, оказался именно Солярис. Так как в седане мало места сзади, нет обзора через  заднее стекло, выбрал хэтчбек, Active, на автомате и с расширенным пакетом. За  538 тыс. получалось:  магнитола с USB, 6 динамиков, противотуманки, подлокотник, подогревы, и т. д. Двигатель, правда, 1,4, но обещали, что придет к концу года (через 2,5 месяца).
Пока начал впитывать информацию о Соляре. Чем больше я им интересовался уже с пристрастием, тем больше сомнений у меня возникало:
- срок службы авто – на сайте прямо написано: 6 лет, общий срок эксплуатации 10 лет. (Тот же Nissan, например,  срок службы не ограничивает, гарантия от сквозной коррозии 12 лет).
-посмотрел работы по техобслуживанию: менять ежегодно надо только масло и масляный фильтр, воздушный фильтр меняется раз в три года, свечи и топливный – раз в пять лет. Все, ничего больше замене не подлежит! Корейцы что, изобрели вечный двигатель, что в автомате, например, масло менять не надо? Или тормозную жидкость?  Или у них есть мерседесовские технологии? Думаю, все-таки, именно на 6 лет эти агрегаты и рассчитаны.
- смущала, все-таки, российская сборка и тонкий металл. Французы, например, на металле не экономят.
- посмотрел количество поломок на форуме Соляры, впечатляет, приведу первые 20 позиций:
1. Подрулевой переключатель 34
2. Регулятор громкости и переключения каналов на руле 24
3. Рулевая рейка 21
4. Увод машины вправо 20
5. Датчики (кислородный, уровня топлива, уровня омывателя, давления масла, ABS) 11
6. Кондиционер 10
17. Airbag 5
18. Дворники 5
19. ГУР 4
20. ШРУС 4
В итоге, сомнения  все-таки перевесили. Пришел опять в салон, уточнить, когда придет машина – точно неизвестно, к  концу года уже не обещают. А у меня уже деньги на руках, начало декабря.  Да и  менеджер все это говорил усталым таким тоном, понятно, в салоне полно народу, все хотят Солярис. А к дилеру ведь потом придется на ТО ездить, да вопросы разные решать по гарантии.  В общем, поехал  я опять по салонам.

Опять выбор.
Итак, две недели уже без машины. На работе тяжело пешком, время прихода авто  придется всерьез учитывать.  Деньги оттягивают карман, но это никому из дилеров неинтересно, прийти в салон и через час выехать на машине практически невозможно.
Тойоты, Хонды, Митсубиши не подходят  из-за дороговизны. Нормальные Шкоды тоже, маленькие не смотрю. Поло седан после Соляриса тоже вычеркиваем. Шевролет за машину не считаю, Сузуки могут только мотоциклы делать. Киа – у нас нет нормального дилера, кидали людей в прошлом году.
Еду в Рено, может уговорю себя на Сандеро. Сколько не смотрел, нет, это слишком, полмиллиона за нее. Есть небольшая надежда на Степвей, на сайте барнаульского дилера была цена 530 тыс. на автомате. В зале почему-то Степвея нет, спросил у менеджера – можно посмотреть только на стоянке. Пока идем по морозу к машине, выясняется, что цена на него 560 тыс., оказывается наши не успевают корректировать цены на сайте, или не хотят. Ясно, издали посмотрел на этот сугробик, к Рено интерес пропал.  Да, Меган третий  650 тыс. хетч.
Опель Корса. Открываешь дверь, загорается панель приборов. Места прилично, очень качественно собран и материалы отделки на пятерку. Современный робот адаптивный. Но стоит 600 тыс. с двигателем 1,2, белого цвета. В наличии один. Даже 1,4 нет. На заказ придет через шесть! месяцев. Посидел в Астре – ощущения супер, просторно, настоящий комфортный седан, но цена еще с  механикой уже 650 тыс. Менеджерам все пофигу, еле разговаривают. Да и читал много про опели – обязательно что-то ломается у них.
Третий Фокус (был черный) произвел самое сильное впечатление. В полтора раза больше Соляриса, современная оптика, панель приборов с пятиугольными колодцами. Достойно смотрится. Но цена. 670 тыс. на автомате, в декабре ожидается подорожание на 5%. Аванс 50 тыс. автосалон не возвращает, ближайшая  машина будет через месяц. Нет, Фокус отпадает.

Nissan.
На салон Ниссан были особые надежды,  уже последние.  Полтора года назад брали жене новую Альмеру Классик, по деньгам больше ни на что не проходили, но по надежности эта машина одна из лучших. Корейская сборка и проверенные временем технологии (двигатель QG16). За время эксплуатации все пока подтверждается. Стоит  на улице, заводится в любой мороз уже вторую зиму (ниже    – 35 правда холодов не было).  Подкачала, конечно, царапучесть пластика  и тесновато внутри, но жена привыкла, да и я езжу без претензий. Но второй раз брать  Альмеру, конечно, не думал.
Дальше идут  Ноут и Тиида. Ноут чуть короче, меньше  опций  в базе, внешность повычурнее. Я  бы согласился на него. Зато про Тииду  уже слышал хорошие отзывы, называли как одну из лучших у Ниссана сейчас из салонных машин.  Да позади были впечатления от других марок и цен на них, так что думал именно о Тииде. Спросил у менеджера, что в пути или есть в наличии. Как обычно, в салоне стоят только максимальные комплектации. Но 650-670 тыс. за эти машины – это уже далеко неоднозначный выбор. К счастью, особо задумываться не пришлось, т.к. в течение трех недель ожидалась  только одна подходящая мне  – Тиида хэтч первой комплектации на автомате, комфорт.  Согласился на этот цвет, хотя если бы пришлось выбирать  - вряд ли выбрал бы такой. Сейчас уже привык,  не жалею.  Итак, выбор сделан. Пишу заявление на перевод аванса за Солярис  в счет Тииды (у нас этими машина торгует одна фирма). Полдела уже сделано, осталось  дождаться машину.

АНТ Ниссан Барнаул.
Некоторый опыт общения с работниками салона есть. Получал две машины, на Альмере было ТО-1. Так как ремонтировать или обращаться по гарантии, тьфу-тьфу, не приходилось, к автослесарям претензий почти нет, хотя на ТО в Альмеру перелили масло, откачивал шприцом лишнее. Говорят, заливает масло автомат, значит,  просто поленились слить нормально.  Хорошо  делают  тонировку. Цены, конечно, салонные, но это уже общий вопрос.  Моют хорошо, без разводов, всегда обрызгают шины, чтоб блестели, цены как в городе, 180 руб. кузов. Главное расстройство от консультантов-продавцов и мастеров-приемщиков сервиса, вернее, от их некомпетентности  и непрофессионализма.
Прошло две недели ожидания, звонок менеджера  - машина приходит завтра, на неделю раньше. Ну, дождался.  Договариваемся о встрече для первого осмотра машины, чтобы подтвердить заказ, так сказать. Приезжаю, на улице стоят машинки на мойку в очереди. Пришли Тииды, Альмеры и Жуки. Определил свою (одна такой комплектации), колпаки лежат на заднем сидении, кое где по кузову скотч, но на улице уже темно, толком ничего не видно. Зато убедился, что машина не падала по дороге с автовоза , целехонька.  Зашел в салон, ждать помывки долго, смысл моего приезда, если машина не готова? Ладно, выясняется, что и ПТС-ка уже пришла, завтра забираю машину. Хотя первое впечатление смазано.
На следующий день приехал забирать. Машина стоит в салоне на выдаче, помыта, целлофан снят, якобы проведена предпродажная подготовка. Смотрю машину: по кузову дефектов нет, в салоне тоже, не вижу омывателей фар. Теперь мы с  менеджером знаем, что в этой комплектации их нет. Проверяем лампочки – задний  левый габарит не работает. Машину готовили к продаже? За что продавец-консультант получит премию? За то, что просто отдал мне машину. Проверяю работу печки, кондиционера, но это, видимо не приветствуется, просят заглушить двигатель. Ну, вроде, дует из сопел. Лежат резиновые фирменные коврики – подарок салона, спасибо, конечно, хоть что-то (на Exist комплект  таких стоит 1800 р.). В принципе, не был настроен придираться (когда забирал Альмеру,  дошел  до директора салона ).  Стоит летняя мексиканская резина Continental 195/65 R15, (цены в салоне на допы и шины выложил, поэтому  сам заранее подсуетился, в  Альмере лежат зимние Бриджики  липучки, за 4 шт.  13600 р.) Остальное вроде в норме, машина уезжает в ремзону на замену габарита. Узнаю, что шиномонтажка  автосалона занята, переобуться сразу не получиться.
Теперь бумажки. Оформляем договор купли-продажи, заполняем ПТС, вношу оставшуюся после аванса сумму (в декабре уже начались скидки на авто 11 года, был приятно удивлен ценой на 20 тыс. дешевле – 579 000, седан  еще на 10 тыс. дешевле). Из допов ничего не взял, все можно купить на Exist,е и на eBay. Оформляю ОСАГО  здесь же – 3600 р. Прошло, наверное, часа 1,5 -2 . Забираю пакет документов, машина выезжает из ремзоны сразу на мороз, перегонщик отдает мне ключи (а  он знает, что  я владелец?) Менеджер от главного входа (за 50 метров) машет бутылкой шампанского, ладно, машина выдана, хотя праздника не получилось.
Перекидываю колеса из Альмеры в багажник, потихоньку выезжаю на дорогу, хорошо, что нет снега, асфальт.  До ближайшего шиномонтажа 200 метров, подъезжаю, как ни странно, там уже стоит Солярис, переобувается (у нас несколько автосалонов идут друг за другом, Хундай тоже в этом ряду). Потом обращал внимание, что на этой шиномонтажке часто зимой переобуваются новые машины, хорошо устроились. Стоим рядом с Солярисом, рядом его  владельцы – несколько мужичков, кажется, не местных. Глаза горят. Я смотрю на Соляру спокойно, с Тиидой он не одноклассник. К мужикам в душу не полез, перекинулись парой слов, им тоже не до меня. Переобувка 750 руб., полчаса, и я отчаливаю.
Закончу про автосалон, чтобы уже не возвращаться. Как-то видел, как сгоняют машины с автовоза. Съехала Теана, вся замерзшая, стекла в сантиметровом слое наледи (хорошо, что моя машина шла, пока сильных морозов не было). Перегонщик прочистил для себя щелочки. Паркует к обочине – тынц – бампер уперся в сугроб, он тут же сдал чуть назад. Вышел, посмотрел, пошел следующую сгонять. Вот так, машина еще не продана, а бампер уже испытал на морозе первый удар 
Особое расстройство, конечно, это безграмотность мастеров-консультантов сервиса. Забегу чуть вперед, чтоб рассказать. Предложили мне активировать функцию ближнего света. Включаешь зажигание – загорается ближний свет. Ну, думаю, классно, не надо будет днем как елка со всеми огнями ездить. Уточнил – только ближний свет, без габаритов, подсветки номера и т.д.? Да. Ладно, записался, приехал. Через 40 минут готово, активируют через сканер. Предложили оплатить работу, 450 руб. Мелькнула у меня мысль, сначала проверить надо бы, да ладно, праздники как раз шли. Оплачиваю, идем к машине. Зажигание – включаются фары и, все остальное, тоже. Ну, блин, два раза рычажок я и сам повернуть еще в состоянии. Спрашиваю  у консультанта, точно по-другому нельзя? Не знает, идем в ремзону к исполнителю. Однозначно, только все будет включаться. Какие это, блин, ходовые огни. Прошу вернуть все, как было.
Предлагаю вернуть деньги. Оказывается, такой практики у них нет, эта сумма зачтется в счет будущих сервисных работ. На визитке пишет сумму и ставит печать. Ладно, разберусь потом с этим. Злой уехал. Позвонил на горячую линию Ниссан, описал ситуацию. Перезванивают на следующий день: да, согласны со мной, работы некачественные, деньги автосалон вернет. А что с консультантами говорю, когда будут знать, за что деньги получают? Обещают, что проведут дополнительное обучение в Москве. Отлично, мне нервы попортили, а ребята скатаются в Москву на недельку? Обещают прислать тренера в Барнаул  Ладно, заканчиваем разговор. Все ясно.
Был еще потом свидетелем, клиенты задают вопросы консультантам: надо снимать защиту картера, чтоб масло поменять? Не знают, звонят в ремзону слесарям. При тонировке гарантия на стекла сохраняется? Тоже не знают. И так почти во всем. Короче, могут только бумажки оформить да машину перегнать. Так что, в АНТ Ниссан Барнаул не расслабишься в сервисе, да и при покупке тоже. Да, заехал потом, написал заявление, деньги за ДХО вернули через два дня.

Nissan Tiida.
Ну вот, теперь можно и про машину рассказать.  Двигатель HR16, 1,6, 110 л.с., ABS, EBD, Brake Assist, электроусилитель руля, подогрев сидений, зеркал, фары регулируемые. Магнитола с мр3, 4 динамика.
Внешность, конечно, на любителя. Из-за этого Тиида, наверное, и не стала хитом продаж у нас. Вблизи смотрится солидно, чуть отойдешь, все вроде тривиально. Как-то на дороге за мной пристроилась такая же, хетчбек, смотрю в зеркало, взгляду не за что зацепиться, неужели сам на такой еду? Сборка мексиканская, но придраться вроде не к чему, все подогнано ровненько. Покрашена хорошо, про долговечность ЛКП пока не знаю. Под всеми крыльями стоит пластиковая защита. Вдоль кузова идет накладной порог, не очень практично, как мне показалось, пока в щели набивается лишний мусор, да это и лишние элементы крепления. Ключ с кнопками открыть-закрыть, иммобилайзер со световой индикацией под лобовым.
Открываю капот. Держатель закреплен на самом капоте. Есть что-то вроде шумоизоляции, не очень правда, внушительного вида. Компоновка как на большинстве японцев, расстраивает современная эргономика подкапотного пространства. Аккумулятор сдвинут вглубь, закреплен болтом у основания. Если придется снимать, уже простым ключом на 10 не обойдешься. 60 А/ч, мексиканский, говорят, не очень они. Гарантия на аккумулятор полгода. Воздушный фильтр еще дальше, зато для замены надо только снять крышку на двух защелках, пробовал, все просто. Очень непростая, судя по форумам, замена свечей, с последующим обучением дроссельной заслонки, т.к. надо снимать коллектор. Ну что же, на свечах экономить не получиться. Хотел намазать смазкой номер двигателя, чтобы не ржавел – не смог просунуть руку, мешает воздухозаборник. Ладно, весной к этому вернусь.
Теперь в салон. Двери передние большие, тяжелые, кто-то называл их «мерседесовскими». Закрываются, соответственно, пальцем. Подлокотник двери обшит под кожу, большой карман с местом под бутылку. Карманы, кстати, во всех четырех дверях. Посадка высокая, удобно. Рулевая колонка регулируется по высоте, не стал менять положение, так проще садиться за руль, руки как раз на нижней трети оказываются. Колодцы приборов с постоянной подсветкой, нравиться круглая форма. А так вся торпеда в целом, простовата, просто массивная, широкая, как стол. Даже есть посередине два дополнительных воздуховода вверх. Большой бардачок, два отделения, у меня без подсветки. Не хватает ящичка между сидениями, только два подстаканника. Но я уже заказал его отдельно, на Ебэе, 50$. Качество пластика вполне,  со вставками под металл. Водительское сиденье регулируется по высоте, правда, сколько не пробовал, не могу заметить разницу, что меняется, дергаю ручку, а ничего не происходит. Да, места, конечно, много, самый большой салон в этом классе. Задний диван показался жестким, но мне там и не ездить. Спинки складываются, само заднее сиденье двигается на рельсах на 20 см. Когда возил колеса, сложил спинки, но два колеса впритык не вошли, пришлось два в багажник, а два на сложенные спинки положить друг на друга, с нахлестом. Запаска полноразмерная, закрыта твердой толстой пластмассовой крышкой. Думаю, продавить ее будет сложно. Понравилось, что верх светлый, а низ черный в салоне, хорошо смотрится. Заявлено, что 4 подушки безопасности, но боковые не могу найти, должны быть в спинках сидений, но там сбоку просто молния идет. Может быть, она и будет разрываться в случае сработки?

Эксплуатация.
Первые 2000 км обкатка, поэтому езжу спокойно, заливаю 95 (только он допускается по мануалу), но потом все-таки перейду на 92, он почище. Открываешь двери с пульта – загорается подсветка салона (когда вынимаешь ключ из замка зажигания - тоже). Завожу – на дисплее одометра показывается остаток пробега до ТО (можно обнулять самому), потом уровень масла: good или low. Двигатель не слышно, в этом классе у Тииды действительно чуть ли не лучшая шумоизоляция. Нет датчика температуры охлаждающей жидкости, вместо этого горит синяя пиктограмма, потом гаснет. Ориентируюсь по оборотам, как падают до  1000, выезжаю. На 20 км/час блокируются двери – активировал эту функцию сам, описано в инструкции. Да, не пуля, конечно, скорость набирается плавно, жмешь на педаль, проходит две секунды – потом начинается ускорение. Может, дело в автомате? Или двигатель проснется только к 10 тыс. пробега?  Ладно, по городу, в принципе, нормально. Нет индикации скоростей на панели приборов, только на самой коробке, первое время было непривычно. Очень хорошая обзорность, за стойку заглядывать при поворотах не надо. Большие зеркала, с обогревом забыл, что такое их чистить. Почему-то не помещается левая ступня на подножке, приходится несколько изворачивать ногу, неудобно. Правда, у меня, извините, 45 размер, но первый раз такая проблема, на прежних машинах этого не было. Летом будет легче, наверное.  Удобные подрулевые переключатели, толстенькие такие, легко находишь пальцами. При перестроении можно не фиксировать поворотник, а так, придержать – моргает. Нравятся веерные форсунки омывателя, раньше не сталкивался с такими. Побрызгал водички, три взмаха щетками, потом еще один, подтирающий . Однократное нажатие вверх на рычаг включает дворники на один проход. Очень удобная вещь, на Королле тоже была эта функция. Кстати, с завода залита хорошая незамерзайка, без запаха, до -20 еще лилась, потом просто сам не пробовал, чтоб пластик под лобовым не расперло. Заднее стекло теперь тоже есть чем почистить, удобно для обзора назад.
Подвеска комфортная, мягкая. Даже на зимней тяжелой резине. Тормоза все дисковые, тормозиться очень достойно, при желании можно и «колом» встать. Не знаю, кстати, есть у меня все-таки EBD и Brake Assistent, индикации никакой нет, у ABS хоть лампочка загорается, и как она работает, знаю. А на счет этих функций, в общем, совсем не уверен.
Ездил за городом. На 100 км/час тахометр показывает около 2200-2300 оборотов. Устойчиво держится на скорости, парусности не заметил. Ближний свет, как показалось, не очень, галогенки должны светить лучше. А так свет метров на 30—40, не больше, причем размазан по обочинам.
Магнитола играет прилично, радио, конечно, хуже, но диски – претензий нет. Думаю, из-за качественной шумоизоляции, а не потому, что сам проигрыватель хороший. Снимал как-то бардачок (хотел проверить, стоит ли салонный фильтр), так и бардачок обклеен тоже. Есть вход AUX, но пока нечего к нему подключать, да и возиться долго. Не хватает USB или картридера, которые будут на любой бюджетной магнитоле.
Печка пока расстраивает. До -20 еще ничего, достаточно на 2 включить, но водительское боковое стекло все равно немного затягивает (понятно, сижу рядом, дышу). Если холоднее, стекло затягивает уже наполовину, и сверху лобовое тоже, прямо надо мной. Это направление «в ноги». Если включить «ноги-лобовое» получше, но ногам холодно ощутимо. Плюс еще автоматом включается кондиционер, жму на кнопку дополнительно, выключаю. Если включить троечку, слишком шумит вентилятор. От новой машины ожидал печку помощней. Может быть, сказывается форма кузова, сзади ведь дополнительные 200 литров пространства обогреть надо. Заглядывал под передние сидения, есть воздуховоды к заднему дивану.
Про расход пока ничего не пишу, как обкатаеться двигатель, будет видно. Сейчас пробег 2000 км.

Что в итоге.
Попробую подвести некоторый итог, плюсы – минусы:
- внешность архаичная, на любителя
- слабый ближний свет
- слабовата печка
- эргономика под капотом
Вроде больше придраться не к чему. Теперь плюсы:
+ очень большой салон
+ отличная шумоизоляция
+ использованы качественные материалы отделки
+ достаточно много опций в базе
+ комфортная подвеска
+ качественно тормозит
+ все-таки японец, хоть и собран в Мексике 

В целом, машиной, конечно, доволен. Тем более новая, рассчитываю на несколько лет беспроблемной эксплуатации. Хорошо, что досталась первая комплектация на автомате, была бы дороже, уже появляются конкуренты. А за эти деньги, Тиида, наверное, единственный выбор, рекомендую.

Спасибо за внимание, отзыв буду дополнять, всем пока.

Все фотографии не входят, постепенно довыкладываю.

Привет, ребята. Поленился зарегистрироваться, поэтому отвечу здесь:

- Насчет дорогой резины - брал и так со скидкой 7%, это бриджи Revo-GZ, дешевле у нас не встречал. Резина,кстати, супер, тихая и держит хорошо.

- Никакие допы я не брал, этот список дал мне дилер, чтобы я подумал, выложил для инфы по ценам.

- Расход, честно, не мерял, сейчас не вижу смысла это делать. Еще надо хотя бы тысячу проехать.

- Про Сузуки, конечно, резковато, просто у них две - три модели известных машин, для нормальной автокомпании это мало....

Еще раз напишу про брызговики, в базе их нет. Заказал на Ебэй, комплект 20$, в пути, буду ставить по теплу.

Вспомнил про бардачек, вот он, обклеен шумкой.

Да, противотуманный фонарь, конечно, есть. Он в задней левой фаре вместо огня заднего хода. Попадаются иногда на дороге любители включить этот фонарь (или фонари), когда никакого тумана и в помине нет. А слепит он неслабо, особенно в темноте. Теперь их можно обогнать и включить им то же самое :-)

Вспомнил еще про одну функцию: "дорога домой" - независимо, есть ли ключ в замке зажигания, нажимаешь на себя левый рычаг - на 30 сек. загорается ближний свет. Два раза нажал - на минуту, так до 2 минут можно....

Всем привет.

У нас очередная полоса холодов, утром -30, -32. Заводится, конечно (стоит в железном гараже), но скрипы от холода присутствуют. Все дубеет, но подвеска не бренчит (в Королле брякала в морозы конкретно). Решил ездить в морозы, иначе надо ставить машину на неделю, такой возможности нет. Стекло боковое затягивает почти все, хотя в салоне тепло. Наверное, неправильно продуманы воздуховоды. Но двигатель достаточно быстро прогревается, остывает не сразу. В Королле пока не поедешь в такой мороз, стрелка не двинется....

Тонировал у дилера, обошлось в 4000 р. В обед отдал, вечером было готово. Заплатил за мойку перед работами и после. Когда отдавали машину, менеджер при мне начал протирать задние двери с обеих сторон - были заляпаны. Ну а так сделали нормально. Правда, гарантии на стекла и что на них (обогрев заднего, например) теперь нет, новое указание от Ниссан Мотор Рус.

Расскажу про ТО, вот сканы из сервисной книжки. С прошлого года ниссановцы поставили ежегодно замену свечей и тормозной жидкости. Не знаю, как определить свечи Евро ОБД или нет, сильно пока не заморачивался, т.к. до ТО далеко. Если на заводе ставят платиновые или иридиевые свечи, они должно ходить тысяч по 90 спокойно. Наверное, дилеры жалуются, что мало зарабатывают, или может машинки редко ломаются? :-) Ну а так, думаю, прошел два первых ТО у дилера, пока гарантия, дальше сам обслуживаешь, как тебе надо....

Обкатался двигатель, решил поменять масло, не ездить на нем 15 тыс. Фильтра масляные недорогие, голубенький на Exist стоит 169 руб., ниссановский нашел в магазине за 210. Канистра 4 л масла стоит 1220 руб. Попросил посмотреть подвеску тоже - если вдруг что-то разболталось или было недокручено, нет, все в порядке. Залили всю канистру, на следующий день сам долил еще 200 грамм, получается, как в мануале, 4,2 л всего.

Да, не написал, масло менял не у дилера, а в нормальном сервисе, при магазине, где масло брал. Там теперь даже сервисные книжки дают :-). У дилера только универсальное масло 5w40 (для нового двигателя густое) и дороже в 2 раза получается. А так замена бесплатно, поставил фирменный фильтр, прокладку медную под сливную пробку поменял (20 руб.)

Пришли недавно. Качество брызговиков хорошее, у бардачка кое где есть заусенцы, но не на видных местах. Руки чешутся, но ставить буду весной, как тепло станет, пластик все-таки.

Ну что могу сказать, идеальных машин, конечно, не бывает. Только забылась зима с обмерзанием окон, начались сверчки торпедо, бардачка и пассажирской двери. Не сильно напрягает, музыка, конечно, заглушает, но, как-то, рановато, что-ли.

Появилась и другая проблема, описанная на форуме - из-под арки переднего левого крыла грязь попадает под капот на блок предохранителей рядом с аккумулятором. Как там защиту крыла надо перезаправить, так и не понял, езжу пока так, хорошо, что все высохло на дорогах.

Переобулся, вот родная мексиканская резина 195/65/15....

Долго думал, как облегчить нагрузку на генератор, плюс не расходовать лишние 5% топлива. На улице уже тепло, на солнце жарко, частенько влючается вентилятор. Да еще постоянно горящие 150 Вт (ближний, габариты, подсветка панели). Поставить туманки и включать их отдельной кнопкой? Пара штатных Depo

стоит 2000 р., плюс установка, как мне показалась, не самая простая. А если лампочку придеться в них менять? Да и все равно каждая туманка это 55 Ватт.

Решил посмотреть ходовые огни, хотя слышал, что работают они до первой мойки....

Купил недавно, относительно недорогой, 3500 руб. В принципе, пишет нормально, сам включается при включении зажигания и т.д. Пишет HD. Главное достоинство - небольшой размер, не бросается в глаза под стеклом. И крепеж тоже компактный. Час видео занимает 5 Гб.

Пугали стоимостью ТО. Действительно, менеджер сразу озвучил сумму почти в 10 000 рублей.

Но почему так дорого? Салонный фильтр стоит больше 2000 р., 4 свечи тянут на 3600 р. Плюс работа

за все 1800 р. да еще за масло и всякие мелочи.

В итоге от замены свечей я отказался (свечи у меня были с собой свои, стоят они, правда по 500 р., но такие же фирменные).

Просто проверить замену свечей будет непросто, да и смысл их менять при таком пробеге?

Салонный фильтр поменял сам (покупал за 250 р.) - тоже для уверенности, что это сделано, просто так

за бардачек не заглянешь....

Отзыв понравился, все подробно без соплей! Поздравляю с приобретением,новый авто -безусловно лучший вариант. Удачи в эксплуатации.

Нск
ох и дорогущая резина у вас вышла, у меня мишлен шипы получились на пару рублей дешевле.

А где спойлер, молдинги и остальное?
Нормальные Грузчики в Новосибирске
8-962-841-39-23 (звонки, смс, WhatsApp, Viber)

Иваново
Поздравляю с покупкой! Цвет красивый, хоть и женский. Сиденье по высоте регулируется качанием рычажка туда-сюда. Если вверх, то вверх и обратно, соответственно вниз. Причем едет только подушка, а спинка остается на месте. Парусность в поле на ветру есть, причем явная. К сожалению. Нет ветра - нет парусности. :) Но при этом машина все равно немного плавает влево-вправо, как корабль, наверное, из-за мягкой подвески. Езжу еще на Кашкае (и на Алмере раньше) - там такого эффекта нет. При повороте руля машина сначала накреняется, а потом уже начинает поворачивать, но это оже расплата за плавность хода.
В августе купил Тииду 1,6 седан Элеганс МТ. За 610 рублей. А через месяц сосед по даче купил хэтч, как у Вас. Могу сказать, что ткань Элеганс без всяких вопросов качественнее, к ней ничего не липнет (там велюровые вставки) и вообще салон выглядит намного дороже.
Удивление вызвала Ваша история покупки. ;) Вообще-то продавец должен был дать Вам полную распечатку комплектации, заодно и рекламную книжку. Когда я забирал машину, мне сделали полную экскурсию по ней, хотя я и не особенно горел желанием особенно все проверять, т.к. катался до этого на тест-драйве и все изучил. Будем надеяться, что ваш официальный дилер все-таки научится нормально работать, тем более, что за те деньги, которые Вы оставили на допы, они должны были выносить Вашу машину на руках. :) А лучше было бы взять вместо всех этих дефлекторов-блоков сигналки (все равно кому надо, все это откроет, ставить надо у профи, а не у дилера) комплектацию Элеганс.
Удачи!

Ишим
Откуда у вас такой огромный расход??
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1978

Иваново
Кстати, у меня сейчас на 1,6 МТ получается 10-11 в среднем, если много коротких поездок по городу, особенно нечищенному после снегопадов. Если с трассой, то 6-7. На Алмере 1,5 зимой с такими же поездками по городу было столько же (по трассе меньше). На автомате, наверное, больше будет.

Сообщений: 2084
за отзыв и машину - 5! цвет тоже классный... а с каких про "Сузуки могут только мотоциклы делать" - это что-то новенькое!

Автор, откуда у тебя на новой машине зазоры панелей - в районе заднего левого фонаря сверху в середине?
хотя неудивительно, у меня приятель на леворукой Тииде приезжает часто в гости, сравниваем его европейку с моей японкой - насчитали 40 отличий, вот:

Различия между японской Tiida Axis и европейской Tiida Tekna

1) Передние хрустальные фары с биксеноном D2R и ручным корректором
2) Передние биксен линзовые фары с подсветкой поворота
3) Передний бампер Autech (2 вида)
4) Передняя хромированная решетка
5) Боковые зеркала с лучшей аэродинамикой, с LED-мигалками.
6) Атермальное лобовое стекло
7) Подогрев дворников
8) Штатная тонировка
9) Штатные дефлекторы
10) Боковые пороги в цвет кузова
11) Задние фонари другого, более колоритного дизайна, как дорестайле, так и рестайле
12) Спойлер Nismo
13) Литье Autech
14) Рулевая рейка Autech
15) Видеокамера заднего вида
16) Видеокамера боковая в зеркале
17) Биокондиционер с ионизатором
18) Натуральная кожа руля (в европейке - резиной или «под кожу»)
19) Натуральная кожа подлокотника (в европейке его вообще нет)
20) LED-подсветка салона
21) Несколько видов фактур торпеды, алюминий и «дерево», шоколадный цвет торпеды
22) Очень мягкие кресла и диван, сравни с Евро Тиидой, там дубовые сидения
23) Натуральная кожа на дверях
24) Штатные твитеры Blaupunkt и мидвуферы Panasonic
25) Персидские ковры Axis (в европейке - китайские резиновые)
26) Электропривод кресла
27) Мотор 1.8 с вариатором - идеал для мегаполиса и обгонов на трассе.
28) Амортизаторы Nismo
29) Радиоантенна «акула» на крыше
30) Цвет White pearl (у европейки более дешевый бледно-белый)
31) Подключаемый полный привод
32) Датчик света
33) Туманки
34) Замена иридиевых свечей Denso - 1 раз в 100,000 км (на европейке NGK - каждые 30,000 км)
35) Качественная покраска + сварные швы (на европейках все наоборот)
36) Другая электропроводка
37) Другие стойки
38) Электролюк

Based God:
А где спойлер, молдинги и остальное?
а где брызговики

MikeS75:
много, у меня 1.5 на варике, зимой макс 10 литров

Различия между японской Tiida Axis и европейской Tiida Tekna
Список неправильный, например, литые диски или датчик света есть и в Элеганс. К тому же автор хотел новую машину, а не пользованный арбуз, с которым как повезет. И сравнивать надо ее с новыми, продающимися у нас. Остальные вопросы - к альфа-самцу.

много, у меня 1.5 на варике, зимой макс 10 литров
Смотря, где ездить. Я же написал, что у меня много мелких поездок. Только двигатель успел прогреться, так уже и приехал. Сделал дела, вышел - движок уже остыл. Если поездки длиннее, то тогда стояние по пробкам или пробирание по второстепенным разбитым в хлам и нечищенным улочкам (Иваново). Вот и набегает. Летом 7-8 было, если много пробок, 6-7, если совсем мало. Но пробег еще маленький.

Тула
о! я себе такую же купил в декабре!

Хороший отзыв!
5ка!
Мои отзывы: Nissan Tiida 2007, Nissan March 1996

В красном цвете отлично смотрится. Хоть как лучше аксиса с правым рулем. Новое есть новое.
Примерно сейчас все одинаковое, а в тииде места много, вроде тихо и плавно. Желающие найдутся.
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005

Поздравляю с покупкой! В Тииде самое лучшее- это салон, он действительно для такой машины очень просторный и удобный! Внешний вид на любителя, мне почему то большой Логан напоминает. Из минусов добавил бы замену свечей на данном апарате- что бы их поменять надо пол движка разобрать, после замены свечей нужно подключить сканер и выставить обороты х.х., комплект оригинальных свечей стоит 4 тыс. и меняется через 30 тыс. км.
Мой отзыв: Toyota Wish 2005

Eugentr:
Товарищ,вы явно не ездили на Тииде "праворукой"!!!!!!!

romas321:
Можно поменять так,чтобы не настраивать обороты!

Отличный познавательный отзыв!

Уважаемый автор. Вот я хот убей не наблюдаю на машине брызговиков (уже упоминалось выше, ну да ладно), а также задний противотуманный фонарь. Как так, новая машина, купленная в России!!! в салоне!!!, и не подходит под техрегламент?
Elan Race SL

Ну и еще я приятно удивлен тому, что на европейках пошире и выше колеса. Но и удручен, что машина 2011 года в старом кузове.

Inter:
Товарищ,вы явно не ездили на Тииде "праворукой"!!!!!!!
У меня почти 3 года Nissan Tiida Latio 2005 15s four (e.4wd).....
Я езжу каждый день, явно.

Eugentr:
У меня почти 3 года Nissan Tiida Latio 2005 15s four (e.4wd).....
Я езжу каждый день, явно.
Нутогда не знаю....
И чем же "праворульный аксис" хуже?кроме того что ему будет 3 года от роду?

MikeS75:
не, за такое новое ведро отдать 700 руб - Бог упаси. И продать его потом через полгода в минус 300 рублей, как развалится?

romas321:
это у вас через 30 000 км меняются свечи, а на правильных Тиидах иридиевые свечи меняют 1 раз в 100 000 км

Atreid:
ты про велосипедные колеса 195-65-15? в каком месте они шире?))

beezmarkee:
ты про велосипедные колеса 195-65-15? в каком месте они шире?))
Я про родной размер колес. 185/65 уже на 10мм.

отличный авто отличный отзыв

Цена допов просто убивающая!
Шериф на защите вашего автомобиля! http://baza.drom.ru/9754498.html

Atreid:
На резине 185/65/15 динамика луче и расход ниже чем на 195/65/15.
Резина должна соответствовать мощности авто и весу.
Семилетняя Тиида (с 2004 года выпускается) по сути почти и не отстала от только вышедших моделей.
В новом кузове уже продается, правда не у нас.

Eugentr:
На резине 185/65/15 динамика луче и расход ниже чем на 195/65/15.
Резина должна соответствовать мощности авто и весу.
В новом кузове уже продается, правда не у нас.
динамику лучше на 205-55-16, и едет больше 100 как по рельсам, ветром не сдуешь. На 185-х как каратица. Визуально стремно выглядит и в движении не айс).

beezmarkee:
Сань, УАзик на 120км/ч в движении не айс. А тиида на 185-й отлично бегает.

Азия
Тиида, норм машина, сам выбирал смотрел, думал, уже хотел купить в АНТ, но взял Хундай-Элантру.
Хорошая машина за эти деньги и мне больше нравится, чем меган или форд хэтчбеки. Ездил на тесте, шумоизоляция хорошая, разгоняется не хорошо, но нормально, на механике.
Мой отзыв: Renault Duster 2012

Автор тебе скидку 20 тыс в салоне сделали, ковры подарили за машину которая и без скидок продается. Считай за 2 часа исправления косяков заработал 20 с лишним тыс. и еще недоволен чем то.

У кого это, у вас?

У кого это, у вас?
Ну наверное имеется ввиду "леворукая" Тиида)

Питер
Отзыв понравился! Четко и по полкам. Не знаю, как у вас дилеры, но у нас в Питере менеджеры показались квалифицированными :) Да и работа по ТО тоже никаких нареканий. А вот про 92 бензин ты зря, http://doroga.ntv.ru/news/24423/ вот(не реклама, это просто интересная телепередача) Удачи! 5

Омывателя фар нет??????
Мой отзыв: Nissan Tiida 2011

Y-ск
что-то видать за год изменилось... у меня есть омыватели, но нет автоматической блокировки дверей, подушки в сиденьях - да.
В остальном полностью согласен. Машина удачная!

Nemnet:
В остальном полностью согласен. Машина удачная!
На рестайле, в "комфорте" нет омывателей фар.

смотря какую

Заринск
Я свою "японку" 92ым заправляю.
Правильно делаешь- и никого не слушай, что надо 95ый,98ой.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Carozeria:
Правильно делаешь- и никого не слушай, что надо 95ый,98ой.
А я и не слушаю!)

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Хорошая машинка 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Отличный отзыв о хорошем автомобиле. А то все Таёта, Таёта, Мерседес, БМВ, Ауди или, прости господи, позорный Солярис.

Мои поздравления с покупкой. Хорошей эксплуатации!

Ижевск
Очень содержательно + фото, однозначно - 5!
Hyundai Solaris Optima 1.6 АКПП*2013

59_ RUS:
На рестайле, в "комфорте" нет омывателей фар.
У меня - тот же год, только весной брал... уже рестайл считался...

Nemnet:
У меня - тот же год, только весной брал... уже рестайл считался...
Может весной еще старые запасы были? А вообще, на сколько я помню, там три градации каждой комплектации.

Про катки соглашусть, на 185/65/R15 особенно зимних, машину очень качает сильно. Зад болтает и перед сносит, машина слишком тяжелая для таких узких колес, да и колею ловит на раз, ощущает все уклоны дороги. Устал от такой езды, если честно, все время подруливать надо, не расслабишься..
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2006

воркута
Хороший выбор . Живу в заполярье г. Воркута - зима 8-9 месяцев на печку не жалуюсь Tiida седан элеганс октябрь 2011.

Волгоград
Отзыв хорош. 5 ;-) не из разряда "купил ниссан ..... сам" %)
bmw 316-продана
toyota fielder 2001 1,5 4wd

Что бы не обучать заслонку, просто фишки не надо скидывать с нее, свечи меняются минут 30-40, коллектор не сложно снять! Смотрел в салоне такую, мне показалось места у водителя меньше, чем на праворульной, ногу не смог распрямить, видимо конструктивная особенность... И кстати по регулировке высоты сидения тоже не понял.. в япошке ручку вверх качаешь или вниз, сидушка поднимается или опускается, а тут ручку качаю, а сидение не меняет свое положение, так и не смог отрегулировать. Но если правда пишут, что поднимается отдельно подушка от спинки, то здорово, т.к. на японской поднималось все кресло, при этом чем выше, тем ближе оно смещается вперед.... не понятно, для чего это сделано, очень неудобно, высоко но прижатым к рулю. Сиденья в европейке однозначно жестче! Еще места для ног в седане на заднем ряду больше, чем в хэтче... вообще показалась теснее машина, чем японская.. Плюс что воздуховоды к ногам задних пассажиров..
На счет бензина, движок любит 95, на 92 хреново едет!
А новая машина есть новая, сам знаешь что и как в ней, да еще и на гарантии... Автору удачи в эксплуатации, дополняй отзыв, размещай фотки!

И кстати, накладка на порог наоборот нужная вещь, защищает порог и днище. Единственно не могу понять, зачем в этом цвете ее выкрасили тоже в красный, черная бы куда баче смотрелась и низ бамперов надо было черным оставлять, как на япошках...

Автор, расскажи про гарантию и сервис, предусмотрена ли замена чего-либо, кроме жидкостей во время эксплуатации?

kingpin:
На рестайлинговых пороги и низ бамперов стали красить в цвет кузова. Раньше они были черные. Так что это не только у этого цвета. )))))

VBS:
Не практично сделали, краска будет обдираться...

kingpin:
На счет бензина, движок любит 95, на 92 хреново едет!
Места меньше из-за других сидений. В европейках седло длиньше. Особенно хорошо заметно сзади.
Про бензин соглашусь - на 95 лучше едет.
Elan Race SL

Масло "klam3-05304"- то полусинтетика!!! В любом каталоге можно это посмотреть.

Я свою "японку" 92ым заправляю.
одно старые японки или те которые прям из япии, а те которые русские японки для них 95 нужен

Я не понял, ты к дилеру приехал со своим маслом и фильтром? или где то в другом месте менял?

И если у дилера менял, сколько за замену взяли?

Смоленск
Отличная машина! Поздравляю с покупкой! Сам на такой отъездил 3 года без всяких проблем. Насчет свечей. На 30 нужно менять, но там платиновые и по внешнему виду они как новые, потом на 70 снимал- они такие же. до 90 - 100 тысяч спокойно походят. Опорные подшипники поменял на 60 тысячах. В остальном машина вообще без проблем за 74 тысячи ни каких. Машина очень достойная, хотя внешний вид на любителя и спорный, но для тех кто за практичность это идеальный выбор.

Автор:- "У дилера только универсальное масло 5w40 (для нового двигателя густое) и дороже в 2 раза получается."

Конечно дешевле! Потому что полусинтетика дешевле, чем синтетика.)))

59_ RUS:
Конечно дешевле! Потому что полусинтетика дешевле, чем синтетика.)))
Еще напишу про масла. Настоящей синтетики, как правило, очень мало, т.к. ее производство очень дорого и мало кто будет это масло брать. Большинство масел, у нас продающихся, это полусинтетика, или т.н. гидрокрекинговая синтетика (HC-синтетика), что и вводит покупателей в заблуждение. А в банках Тойоты, например, вообще продается минералка. Самое главное здесь вязкость по SAE: 5W30 нормальное универсальное (круглогодичное) масло для нашей зимы-лета. А то, что это полусинтетика я прекрасно знаю. Та же Тойотовская минералка тоже имеет вязкость 5W30 и даже 0W20 - сейчас научились делать масла. Вот как-то так.

Viking214:
Да, но если то, что Ниссан выдает за синтетику, "умирает" к 10т км. То через сколько "умрет" это масло?

beezmarkee:
19) Натуральная кожа подлокотника (в европейке его вообще нет) 20) LED-подсветка салона
Дану нафиг... А у меня почему-то есть...
Только Омск, только победа!

Я так понял не будешь обслуживаться у дилера? А сигналку какую поставил?
Т.Е. с гарантии уходит человек раньше срока?

Тёма123:
Русские Японки-это собранные в России имеется ввиду?

Inter:
Русские Японки-это собранные в России имеется ввиду?
Да он сам наверное не понял, что написал... в Тииду 95й надо лить, проверенно.

Inter:
Т.Е. с гарантии уходит человек раньше срока?
С гарантии я не ухожу. Чего ради? Замена масла описана в мануале как операция, которую может проводить сам владелец. Тем более фильтр и масло использовались фирменные. Летом, через 7000-8000 км опять масло поменяю. А к дилеру зимой, через год, на плановое ТО, как необходимость и не более.
Иногда обстоятельствам надо уступить, и тогда они уступят тебе.

А что на ТО тогда делать будут? Если масло сам поменяешь и фильтр?:) Деньги за воздух будут брать?:))

kingpin:
Вот как раз отказ от ТО и будет основанием для потери гарантии. Но ездить год не меняя масла не буду, всегда меняю через 7500 км, т.к. тяжелые условия эксплуатации. Перечень работ на ТО посмотри в скане.
Иногда обстоятельствам надо уступить, и тогда они уступят тебе.

Блин - оффффффигенный отзыв!!!
Кто додумался 2 и 3 *****чить!?!?!?!?!?!?!?
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

о, и бардачок из дермантина.

Viking214:
kingpi nЯ так понял не будешь обслуживаться у дилера? А сигналку какую поставил?
InterТ.Е. с гарантии уходит человек раньше срока?

не уходи с гарантии - евро Тиида она не предсказуема)

Viking214:
Менеджера в салоне наверное звали Андрей?

Почитал инструкцию по эксплуатации, где написано, что техническое обслуживание необходимо проходить ТОЛЬКО в сервисном центре Ниссан. Так что с маслом ты пролетел.. Сам ты можешь осуществлять лишь осмотр и проверку авто, а замены делать в сервисе. К тому же не понятно, зачем ты залил полу-синтетику, ведь на ТО зальют все равно европейскую синтетику, которая получше будет..

Как вы активировали блокировку дверей на 20 км/час, перечитал весь мануал - не нашел?

Да, и почем подлокотник брали?
А блокировка дверей,это разве не функция сигнализации( не родной)???

Да, и почем подлокотник брали?
Таки разобрался - вставляешь ключ, жмешь на кнопку блокировки до характерного писка. Профит

!!Плюс еще автоматом включается кондиционер, жму на кнопку дополнительно, выключаю.!!
Производительвообщето о Вас позаботился , чтоб когда запотевают стекла включенный кондиционер работает как осушитель и помогает вам , а вы почемуто наооборот отказываетесь от помещи -выключаете его?????????

зачем зимой кондей?

chitaf3a:
Ну так то оно так,но мне например не всегда нужен кондёр что зимой(он практически вообще не нужен,в редких случаях), что летом.
Toyota Premio XL Package

Дак разве его зимой можно включать? Там вроде запрограммировано, что если ниже -5, он не включается..

kingpin:
Не знаю,у меня нету датчика температуры "за бортом". Я вообще за две зимы включал его пару раз,когда уже сосвесем лобовуху затягивало.а всалоне пр иэтом трое пьяных на заднем седенье "трещат" не затыкаясь)

Inter:
А блокировка дверей,это разве не функция сигнализации( не родной)???
У меня нет сигнализации!!!
Nemnet:
Я так понял эту блокировку только на сигнализации сделать можно?

Hananamiti:
Я так понял эту блокировку только на сигнализации сделать можно?
Нет. точнее не совсем... можно как на сигналках так и просто.
Могу ответить только по Тииде Комфорт (с 2010, выпущенные до этого вроде как сией функцией не обладали) - там включается так:
1. Выключенная машина.
2. Вставляешь ключ, поворачиваешь до загорания всех ламп. (как вот этот пункт на Элегансе и Текне - хз, наверное так же...)
3. Жмешь на кнопку блокировки дверей - на водительской двери которая - и не отпускаешь до писка. все.

Hananamiti,сегодня заехал к электрику,он сказал, что блокировка дверей не от сигналки(я ошибался!),а отдельно можно сделать эту функцию,что я и попросил сделать:)

Nemnet:
Спасибо! Получилось! Теперь блокировка дверей срабатывает автоматически при наборе скорости более 10 км/ч.

Hananamiti:
А я у себя на "Японке" попробовал,так как у вас не работает...(

Куда автор пропал?

Куда автор пропал?
Есть вопросы? Забываю фотоаппарат, чехлы одел, надо сфотать.
Иногда обстоятельствам надо уступить, и тогда они уступят тебе.

Расскажи какой пробег уже, как масло, не угорает? Какой расход? Залил всю банку 4 литра и стала по максимальной метке?

Пробег 4500 км. Масло не угорает. При замене масла вылили всю банку, 4 л, потом подлил на следующий день еще 200 грамм, стало под верхнюю метку. Расход по межгороду 6,7 л. В городе по разному, но не больше 10 л. Сечас переобулся, должен еще уменьшиться.

Тула
переобулся уже? у нас ещё морозы...

Игорь Тула:
переобулся уже? у нас ещё морозы...
Не знаю как автор,а я переобулся)

Тула
такая же фигня! грязь на блок летит! как вылечить?

Игорь Тула:
такая же фигня! грязь на блок летит! как вылечить?
На форуме Тиидоводов почитай, там и видео есть, я просто пока не въехал, что там куда перезаправляется, у меня вроде все прилегает, а рукой давишь из-под колеса на пластик - из капота дырку видно. Попробую дилера напречь.

ПЁСик:
Я тоже насчёт Сузуки удивлён.Автор вообще любитель безапелляционных заявлений.Про бензин,например. А за отзыв пять.

чичер:
Ты не обижайся, конечно, в начале отзыва я извинялся. Вот две картинки, и это сравнение не с тойотой. Сколько создали моделей те и другие. Меня на Ниссане Санни (одна из прежних машин) не каждый сервис брал на ремонт, а ты Сузуки говоришь. Очень сомневаюсь, что запчасти на них в любом магазине. Да и SX4 это их совместная разработка с Fiat (Седичи). Сейчас их собирают в Венгрии. Так что без обид, не вижу причин связываться с Сузуки.
Иногда обстоятельствам надо уступить, и тогда они уступят тебе.

А когда залил всю банку, сколько делений не хватало по компу? Летняя резина жестче зимней, поэтому и кажется шумной, но разогретая держит классно, давление ставлю 2.2

Модели Сузуки:
Wagon R Solio
Wagon R Wide
Works
X-90

Какой дурак придумал фары днём включать. Только слепят встречных. А Ходовые огни это вообще ерунда. Проще 100р штрафа заплатить, хотя по таким мелочам гаишникам лень останавливать.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2008

tahkist:
ходовые огни не слепят, да и вообще, меня никогда не слепили если только не был выключен дальний у встречки.

Тёма123:
Ходове не слепят согласен, но сейчас всякие лампы вставляют и ближний слепит вполне прилично. А ещё праворульные с неотрегулированным светом фар. Это придумали велосипед как когдато с третьим стоп сигналом, а потом отменили если не предусмотрено конструкцией.Так и с ходовыми нужно было делать. Если с завода есть то и пусть будет зачем це******лишнее, тем более горе электрики так подключили , что машина глохла.

Ого отзыв накотал, однозначно 5

Цвет-на любителя,а в целом машинка нормальная.Да и отзыв и фото тоже.
Пятёрочку зёме поставлю и пожелаю УДАЧИ в эксплуатации!

остров Фиджи.
да, места там сзади вагон.правда за счет багажника, но это же городской авто.воообще. недооцененный авто.как правильно отметил автор-из-за внешности "на любителя".

Приятный цвет, по статистике самый безопасный за счёт своей яркости и заметности, с интересом почитал про дилеров, все они одним миром мазаны, злодеи. С тонировкой гораздо лучше, одна из более менее, на мой взгляд, терпимых моделей Ниссана. Не хватает литья, туманок, заднего спойлера, Удачи на дорогах, держи пять
Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

владивосток
Вот только не надо лишних эллюзий за правый руль, отменят введут, что вы боитесь, ничего не будет, все будет как и прежде может какие-то корректировки введут но правый руль останеться и будет ввозиться как и было может не в таких уже количествах но все же. Кто верен ПР тот будет с ним всегда не смотря не на что, а вы ссыте услышали звон и побежали продавать старого доброго надежного японца, потом покупаете леворукие тииды и им подобные непонятной сборки не понять в какой стране (китай) не исключение. Пока новая будет жить а что потом время покажет. За отзыв конечно 5 машина тоже 5 . Удачи в эксплуатации!!!

Автор машиной доволен. Думаю за такие деньги и внедорожник можно взять. Для Тииды дороговата. За левый руль столько платить? У нас такие стоят за 600 с копейками. На рынке на 200 штук дешевле. и это в пределах 3-4 летние. В Уссурийске ещё дешевле. стоит ли пугаться правого руля и платить такие деньги за левый руль и непонятно чью сборку.

остров Фиджи.
tahkist:
интересно какой внедороник можно взять за 650т.р.Стоит еще учитывать кто где живет. в центральной России ПР даром никому не нужен.

MARK82:
650 внедорожник да легко!!!! только у нас и с ПР

MARK82:
Еду в Новосибирск летом, проверю ваши доводы.

У Японцев вообще одна минералка

владивосток
Этих модеров на сайте надо срочно проверить на предмет адекватности, уважаемые при просмотре и комментариев вы внимательно читаете кто что пишет? Мой совершенно безобидный нормальный коммент удалили, и уже не первый раз. Безобразие !!! Модеров в топку....
Спасибо за отзыв, только такие и должны быть. Помог мне с выбором (отмел для себя «Солярис»). Выбор остался между «Тиидой» («Элеганс» или «Текна») и «Альмерой Классик» (бюджет до 600 тыс., но сильно лучше сильно меньше). Ну чтобы пару — тройку лет пешком не ходить и не обламываться при этом.

Ignacio:
Так что взял то?

Ignacio:
В следующем году будет Ниссан Блюберд Сильфи под названием Алмера-3, крупнее нынешней Тииды, с другой мордой, ценой от 450 рублей, но производства Тольятти. Так сказали мне недавно в Ниссане.

Viking214
Подскажи где брал такие ручки управления климатом?

[quote=shurik_V8Подскажи где брал такие ручки управления климатом?[/quote]

На Ebay

Viking214
Спасибо за ответ. Ни чего ещё там не покупал...

shurik_V8:
Viking214
Спасибо за ответ. Ни чего ещё там не покупал...
Брал много чего там, на разные машины. Все приходит в течении месяца, просто смотри, чтоб была отправка в Россию и на рейтинг продавцов обрати внимание.

Тёплый ламповый джинн.

какого класса авто B или С? с виду она не больше ФПС а тот В класс.
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008

Orloff:
какого класса авто B или С? с виду она не больше ФПС а тот В класс.
Что за ФПС? Тиида С класса, вы в салон машинки загляните, а лучше посидите. Места больше, чем в некоторых D класса.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

ясно. а фпс это фольцваген поло седан.просто я визуально сравнил тииду седан и поло показалось одинаково.а про место внутри авто знаю не по наслышке у меня ярис. так он тоже с виду маленький а внутри норм.просто хочу хетч С класса за меньшие деньги больше наваротов и надежность,и тиида подходит.

Orloff:
Бери спокойно Тииду, как видишь, твои цвета есть :-)

какие мои цвета?
allleksey

да кстати чуть не забыл . подскажите esp на тиидах так и не устанавливают?

какие мои цвета?
Да я про красный цвет... :-)

ESP нет, впрочем, ничего, кроме АБС, проверить все равно не могу.
А цена на Комфорт уже 605....
Иногда обстоятельствам надо уступить, и тогда они уступят тебе.

в предпоследней комплектации много вкусного и все это за 660тыс.у любого однокласника будет минимум на 50тыс дороже

Orloff:
А у Тойоты Коровы,ой Короллы и в самой высокой на 200тыщ дороже не найдешь.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

да тойота совсем уж цены лупит. ниссан хотябы одекватно оценивает что нельзя продавать авто с древним автоматом за такое бабло. а компенсирует отсутствие высоко технологичных агрегатов (сомнительной надежности)очень достойной комплектацией.

Y-ск
Viking214, у меня вопрос - ручки кондера не сложно заменить? как сей процесс выглядел?

и подсветка ночью как?

Nemnet:
Заменить несложно, родные, правда, сидят плотно, две повредил, пока снимал. Снимал плоскогубцами, обмотанными изолентой, изолента все равно рвется, когда тянешь. Главное, не перепутай, в каком положении была ручка, для крайних фиксаторы разные, я попал случайно, потом заметил, что они отличаются.

и подсветка ночью как?
Да, в темноте, светяться ярким желтым цветом, намного ярче, чем остальная панель, если не забуду, сфотаю.
Иногда обстоятельствам надо уступить, и тогда они уступят тебе.

Как заказать бардачка на eBay ? Каие у него названия артикул и тд?
Tigergun

http://www.ebay.com/itm/NISSAN...:Nissan&hash=item2c5b0315d7&item=1905054 89879&pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&vxp=mtr Вот ссылка, попробуй перейти

КрасноЯмск
HR16DE в книжке к японской TIIDA указано лить масло с вязкостью 0W-20 или 5W-30, но ни в коем случае 5W-40, почему у дилера льют 5W-40 ???
Мой отзыв: Nissan Bluebird 2000

КрасноЯмск
Я знаю что с новых авто, дилер скручивает запчасти, например приезжает недовольный клиент и начинает гнуть пальцы, что-бы этому клиенту не ждать долго заказанных запчастей, ему скручивают детальки с новых авто, у меня вопрос, смогу ли я забрать свой авто при разгрузке с автовоза, не оставляя авто ни на день у дилера?

КрасноЯмск
Как контролировать температуру ДВС если нет указателя температуры?
Мне не нравятся китайские ДХО, плохо светят, другое дело ДХО на Volkswagen, там большие диоды и светят очень ярко.
На MAZDA ДВС ZJ-VE похожая конструкция воздуховода ДВС, только там не нужно снимать впускной коллектор и БДЗ, сделано более продумано, свечи меняю сам, и даже когда чистил БДЗ со снятием, потом обучать её не нужно.

КрасноЯмск
Автор, у меня вопрос, я хотел купить съемник масленого фильтра на японском аукционе, но меня поразила стоимость доставки в россию, а на http://ebay.com как с этим дела обстоят?
MAF: 22680-4M511

У нас же во многих магазинах съемники продаются. Какая движка?

Randy24:
У нас же во многих магазинах съемники продаются. Какая движка?

КрасноЯмск
Хороший отзыв! не магнагерский, а то пишут тут всякие манагеры, мол на Ford Focus III датчики выпадают и масло выливается и при этом даже лампа давления не загорается, жгут товарищи.

Albatross:
Я нашел и купил, но сначала не знал где купить и искал съемник по номеру который указан в книге "АВТОДАТА", и нашел такие на японских аукционах. А купил вот такой: https://forums.drom.ru/nissan-s... -wingroad/...post1125551278
У меня точно такая же чашка и точно такой же фильтр на Альмере. Откручивается все отлично,уже 2 года пользуюсь.

Albatross:
Как контролировать температуру ДВС если нет указателя температуры?
Автор добавьте ссылки на "подлокотник-бардачек&quo t; и "брызговики" в отзыв (:
Температуру никак не проконтролируешь, на холодную - по падению оборотов можно, а это важно? Японцы, вроде, не страдают перегревами.
На ебее цена за доставку указывается, можно выбрать с бесплатной доставкой.
Ссылки в тексте выкладывал уже.

Albatross:
У японской Тииды HR15DE с другими масляными каналами. Поэтому там и жидкое масло 0W-20 или 5W-30.
У мескиканки другой ДВС и другое масло.

Eugentr:
У мескиканки другой ДВС и другое масло.
Да одинаковые двигатели, разница в одной цифре. Дилеру проще всем лить одинаковое масло (заливают автоматом, его же промывать надо), им на проданные машины наплевать.

Сочи
Подскажите пожалуйста как выставить часы?

Курган
Автор, а мультитроникс не думал устанавливать?
Lingua russian non penis canina

Кто подскажет точный размер дорожного просвета у Тииды? С слов форумчан встречаю разные цифры от 150 до 170 ??? В салоне автодиллера менеджер утверждает, что 165, хотя в тех. характеристиках эти данные не указаны.

Да отличная машинка!
УДАЧИ!!!

Тиида на пятерочку.
Движение - жизнь

волжский
машина хорошая надёжная у самого такая же.а чехлами зря сидухи закрыл подушки не выстрелят.
Опыт - то, что вы получили, когда вам не досталось то, что вы хотели.

чехлы за 2 тысячи отстой, я за 3200 по нету купил прямо на тииду, ткань по выбору, шьют 10 дней, в комплектации комфорт родная ткань на сидениях полный хлам, без чехлов никак!торпеда будет досаждать скрипами, чучше сделать ей шумку, тем более это несложно и самому,

-Сузуки могут только мотоциклы делать

А как же гранд витара??я с вами полностью не согласен
пока это единственный кроссовер с неотключаемым полным приводом

не дорого имхо

Maks7393:
-Сузуки могут только мотоциклы делать
А как же гранд витара??я с вами полностью не согласен
пока это единственный кроссовер с неотключаемым полным приводом
Витара, а дальше? Все? Тем более Витара по цене сопоставима с такими легендами как CRV и Rav4, а ASX так вообще на 200 тыс. дешевле. Американцы, например, сейчас, думаю, забудут, что Сузуки когда-то делали машины.
Знакомый ездит на Витаре - конский расход, лампочки горят каждые 4 месяца. Обслуживается только у дилера, больше негде.

Калининград
Хороший аппарат!!! Красноармейский цвет))))))))))).

я тоже позвонил и хотел на ТО1 записаться
узнав стоимость ТО1, сначала когда девушка озвучила стоимость, потерял дар речи и положил трубку, потом решил перезвонить уточнить, на что девушка без озарения совести повторила что берем за ТО1 10000.
на вопрос типа а чего делают за эти деньги
она ответила, масло, фильтр, и свечи
свечи типа раньше было на 30 т.км, а сейчас на 15
я так понял, сказали бы по честному, денег хотим заработать )))))))
вообщим послал я в поле такую гарантию, сгонял и в первом сервисе поменял масло и фильтра
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Место нахождение Тюмень

Хороший отзыв.
Читая про слет с гарантии из-за ТО вспоминается поговорка: "Без лоха и жизнь плоха". Закон о защите прав потребителей откройте хоть раз в жизни. :)

serejik:
Хороший отзыв.
Процитируй нужное место, самому искать лень. Просвети, так сказать.
Иногда обстоятельствам надо уступить, и тогда они уступят тебе.

1) Как правило, Гарантийный срок (ГС) на товар, устанавливает не одновременно с заключением сделки купли-продажи, а с момента возникновения самого товара (ГС в случае новых авто, обычно устанавливает изготовитель). Естественно, никаких соглашений с несуществующими тогда ещё покупателями быть не может. Закон предоставляет и продавцу, право установления ГС на товар, но лишь в случаях, когда изготовитель его не установил (п.7 ст. 5 ЗоЗПП). 2) п.2 ст. 16 ЗоЗПП, запрещает обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). 3) п.2 ст. 16 ЗоЗПП, запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). В силу этого пункта закона, договором не может быть определена обязанность потребителя, заказывать у определённого исполнителя работы (услуги) на возмездной основе. Подробнее в первом посте темы: http://chinamobil.ru/bb/viewto...

Интересно, если действовать по закону, то только через суд? Вряд ли дилер испугается, если ему просто это прочитать?

волжский
Увидев твою подкованость скорее всего поступит по закону.
Опыт - то, что вы получили, когда вам не досталось то, что вы хотели.

Viking214:
Письменной притензии с отметкой о принятии ее диллером будет достаточно, чтобы не слушать чушь менеджеров о слете с гарантии или негарантийном случае. На собственном опыте пройдено.

барнаул
Меня попросили приехать на то -0(2000-3000),кроме замены масла просят проверить геометрию все обойдется в 3500р.Подскажите,а надо ли проверять геометрию на новой машине?

Курган
nikolya22:
Если нет уводов по прямой и не жрет резину - зачем ее делать?
Lingua russian non penis canina

не надо делать геометрию, а масло сам поменяй на любом сто - выйдет в 1500 р.

Viking214:
не надо делать геометрию, а масло сам поменяй на любом сто - выйдет в 1500 р.
А не скинут с гарантии?И фильтр?

барнаул
Еще:Ближний свет при поднятых фарах на сколько метров светит?Кажется под нос светит

А не скинут с гарантии?
Конечно скинут, а еще жену заберут в рабство и тебя на кол посадят.

nikolya22:
Фары на 0 стоят, ближний свет хреновый, писал уже про это. Лучше, конечно, чем на мутных фарах наших бывших праворучек. На Королле, помню, несколько раз шлифовал фары, все равно были мутные (вроде, как от морской соли это).
А масло спокойно менял между плановыми ТО (после 3000 пробега, и после 8000 - до ТО 1 еще пять месяцев оставалось.) Ставил просто фирменный фильтр (230 руб) и все - никак это не проверить, да и не будет никто проверять. Дилеру главное, что ты к нему приехал на ТО, если не подготовишься - вот и 10 тыс. содрали.
Иногда обстоятельствам надо уступить, и тогда они уступят тебе.

я тоже читал про ближний свет перед тем как покупать, потому остановился на текне,
ксенон светит хорошо, т.е. плохого вообще сказать ни чего не могу по поводу света
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Место нахождение Тюмень

Viking214:
На ебее цена за доставку указывается, можно выбрать с бесплатной доставкой.
Ссылки в тексте выкладывал уже.
Автор! Ссылки на ebay - ты указал ТОЛЬКО на "подлокотник-бардачок&quo t; и на ручки климат контроля. Увы, ссылки на ebay для брызговиков - ты не указал. И встали нормально сразу? Ничего не пришлось подрезать? У Тииды после рестайлинга 2010 года, изменилась посадка передних брызговиков. Сейчас сам озадачился покупкой брызговиков на Тииду (хэтчбэк 2012 года).
Спасибо за отзыв - 5 баллов!

Вот общая ссылка на акссесуары Тииды: http://motors.shop.ebay.com/Pa... Встали без подрезки, кроме передних, у них пришлось срезать нижний крепеж. Он не попадал в отверстие с саморезом. На оставшихся двух фронтальных дырках держатся уже год почти.
Иногда обстоятельствам надо уступить, и тогда они уступят тебе.

Здравствуй зема. машина отличная нам в февралет тоже пришла. под заказ только салон бежевый но у меня есть прозба подскажи пож как заказать на ебее хочу такой .просто неразу интернет магазинами непользовался

прошу прощения за ошибки .отправил непроверил

Регистрируешься на Ебей, выбираешь товар, жмешь оплатить. выбираешь способ оплаты при помощи PayPal. Там предварительно привязываешь карту (обычно виртуальную), на которой деньги. После оплаты отслеживаешь движение заказа. И все, в течении месяца приходит. :-))

Viking214:
Регистрируешь ся на Ебей, выбираешь товар, жмешь оплатить. выбираешь способ оплаты при помощи PayPal. Там предварительно привязываешь карту (обычно виртуальную), на которой деньги. После оплаты отслеживаешь движение заказа. И все, в течении месяца приходит. :-))
ага еще бы по англиски понимать чево .спс попробую

AndreyEl:
ага еще бы по англиски понимать чево .спс попробую
гугл ваше-то переводит страницы и довольно сносно

читал взахлеб, отличный отзыв!

Норм. Тоже подумываю, а уже скорее даже решил, продав алмеру купить тииду. На фиг эти мытарства и раздумья?...

БОЛЬШОЙ КУяШ
Комрад, продай машину, а?
Водка - не бензин.. За городом расход больше :)

20735528
где можно купить кнопки на мультируль ниссан тиида текна 2007 год желательно с подсветкой и желательно не китай? Спасибо

Продажа Nissan Tiida 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Тиида.
Посмотреть всё о Ниссан Тиида
Запчасти на двигатель HR16 в Барнауле