Дополнения к отзыву о Nissan Tiida 2011

Nissan Tiida 2011

, Барнаул
Тема:

Все фотографии не входят, постепенно довыкладываю.

Привет, ребята. Поленился зарегистрироваться, поэтому отвечу здесь:

- Насчет дорогой резины - брал и так со скидкой 7%, это бриджи Revo-GZ, дешевле у нас не встречал. Резина,кстати, супер, тихая и держит хорошо.

- Никакие допы я не брал, этот список дал мне дилер, чтобы я подумал, выложил для инфы по ценам.

- Расход, честно, не мерял, сейчас не вижу смысла это делать. Еще надо хотя бы тысячу проехать.

- Про Сузуки, конечно, резковато, просто у них две - три модели известных машин, для нормальной автокомпании это мало....

Еще раз напишу про брызговики, в базе их нет. Заказал на Ебэй, комплект 20$, в пути, буду ставить по теплу.

Вспомнил про бардачек, вот он, обклеен шумкой.

Да, противотуманный фонарь, конечно, есть. Он в задней левой фаре вместо огня заднего хода. Попадаются иногда на дороге любители включить этот фонарь (или фонари), когда никакого тумана и в помине нет. А слепит он неслабо, особенно в темноте. Теперь их можно обогнать и включить им то же самое :-)

Вспомнил еще про одну функцию: "дорога домой" - независимо, есть ли ключ в замке зажигания, нажимаешь на себя левый рычаг - на 30 сек. загорается ближний свет. Два раза нажал - на минуту, так до 2 минут можно....

Всем привет.

У нас очередная полоса холодов, утром -30, -32. Заводится, конечно (стоит в железном гараже), но скрипы от холода присутствуют. Все дубеет, но подвеска не бренчит (в Королле брякала в морозы конкретно). Решил ездить в морозы, иначе надо ставить машину на неделю, такой возможности нет. Стекло боковое затягивает почти все, хотя в салоне тепло. Наверное, неправильно продуманы воздуховоды. Но двигатель достаточно быстро прогревается, остывает не сразу. В Королле пока не поедешь в такой мороз, стрелка не двинется....

Тонировал у дилера, обошлось в 4000 р. В обед отдал, вечером было готово. Заплатил за мойку перед работами и после. Когда отдавали машину, менеджер при мне начал протирать задние двери с обеих сторон - были заляпаны. Ну а так сделали нормально. Правда, гарантии на стекла и что на них (обогрев заднего, например) теперь нет, новое указание от Ниссан Мотор Рус.

Расскажу про ТО, вот сканы из сервисной книжки. С прошлого года ниссановцы поставили ежегодно замену свечей и тормозной жидкости. Не знаю, как определить свечи Евро ОБД или нет, сильно пока не заморачивался, т.к. до ТО далеко. Если на заводе ставят платиновые или иридиевые свечи, они должно ходить тысяч по 90 спокойно. Наверное, дилеры жалуются, что мало зарабатывают, или может машинки редко ломаются? :-) Ну а так, думаю, прошел два первых ТО у дилера, пока гарантия, дальше сам обслуживаешь, как тебе надо....

Обкатался двигатель, решил поменять масло, не ездить на нем 15 тыс. Фильтра масляные недорогие, голубенький на Exist стоит 169 руб., ниссановский нашел в магазине за 210. Канистра 4 л масла стоит 1220 руб. Попросил посмотреть подвеску тоже - если вдруг что-то разболталось или было недокручено, нет, все в порядке. Залили всю канистру, на следующий день сам долил еще 200 грамм, получается, как в мануале, 4,2 л всего.

Да, не написал, масло менял не у дилера, а в нормальном сервисе, при магазине, где масло брал. Там теперь даже сервисные книжки дают :-). У дилера только универсальное масло 5w40 (для нового двигателя густое) и дороже в 2 раза получается. А так замена бесплатно, поставил фирменный фильтр, прокладку медную под сливную пробку поменял (20 руб.)

Пришли недавно. Качество брызговиков хорошее, у бардачка кое где есть заусенцы, но не на видных местах. Руки чешутся, но ставить буду весной, как тепло станет, пластик все-таки.

Ну что могу сказать, идеальных машин, конечно, не бывает. Только забылась зима с обмерзанием окон, начались сверчки торпедо, бардачка и пассажирской двери. Не сильно напрягает, музыка, конечно, заглушает, но, как-то, рановато, что-ли.

Появилась и другая проблема, описанная на форуме - из-под арки переднего левого крыла грязь попадает под капот на блок предохранителей рядом с аккумулятором. Как там защиту крыла надо перезаправить, так и не понял, езжу пока так, хорошо, что все высохло на дорогах.

Переобулся, вот родная мексиканская резина 195/65/15....

Долго думал, как облегчить нагрузку на генератор, плюс не расходовать лишние 5% топлива. На улице уже тепло, на солнце жарко, частенько влючается вентилятор. Да еще постоянно горящие 150 Вт (ближний, габариты, подсветка панели). Поставить туманки и включать их отдельной кнопкой? Пара штатных Depo

стоит 2000 р., плюс установка, как мне показалась, не самая простая. А если лампочку придеться в них менять? Да и все равно каждая туманка это 55 Ватт.

Решил посмотреть ходовые огни, хотя слышал, что работают они до первой мойки....

Купил недавно, относительно недорогой, 3500 руб. В принципе, пишет нормально, сам включается при включении зажигания и т.д. Пишет HD. Главное достоинство - небольшой размер, не бросается в глаза под стеклом. И крепеж тоже компактный. Час видео занимает 5 Гб.

Пугали стоимостью ТО. Действительно, менеджер сразу озвучил сумму почти в 10 000 рублей.

Но почему так дорого? Салонный фильтр стоит больше 2000 р., 4 свечи тянут на 3600 р. Плюс работа

за все 1800 р. да еще за масло и всякие мелочи.

В итоге от замены свечей я отказался (свечи у меня были с собой свои, стоят они, правда по 500 р., но такие же фирменные).

Просто проверить замену свечей будет непросто, да и смысл их менять при таком пробеге?

Салонный фильтр поменял сам (покупал за 250 р.) - тоже для уверенности, что это сделано, просто так

за бардачек не заглянешь....

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Тиида.
Посмотреть всё о Ниссан Тиида
Запчасти на двигатель HR16 в Барнауле