Великий предсказатель

Здравствуйте друзья.

Не знал куда пристроить эту историю, отзыва про РАФа пока нет, а поделиться с вами впечатлениями от поездки в Горный Алтай очень хочется. Да, в этой истории будет чуть больше мата, ну тут без него никак, в процессе сами поймёте. Ну, слушайте.

Фирма, в которой мы с женой вместе работаем, каждое лето вывозит сотрудников на отдых. Толпа всегда едет большая (человек 30-40). Кто-то едет побухать, покуралесить, кто-то просто отдохнуть от суеты города, подышать свежим воздухом. Я отношусь ко второй категории туристов, езжу всегда с семьёй и целью наших поездок является созерцание красот природы. Почти все сотрудники фирмы ехали на заказанном автобусе и лишь несколько человек, те кто с семьёй (и я в их числе) на личных автомобилях. В этот раз я, честно, ехал без особого энтузиазма, район Горного Алтая (Ая - Бирюзовая Катунь - Усть-Сема - Чемал) обЪезжен вдоль и поперёк, что мы там не видели то, но так-как фирма платит, чё бы и не сьездить на халяву, всё лучше, чем в городе киснуть. Сначала была у меня шальная мысль ехать на Ниссан-Иваныче, но, подумав и трезво всё взвесив, я решил не мучить себя и родственников, и мы поехали на Рафе. Выехали из Барнаула в пятницу 5 августа утром и примерно к часу дня были уже на турбазе "Околица", что в селе Узнезя Чемальского района (~330 км от Барнаула). Приехали мы первые, заселились, постепенно подтянулись и остальные наши, последним приехал автобус с уже очень весёлыми работниками нашей конторы. Днём погода была жаркая, мы с сыном поплескались в бассейне, погуляли по окресностям, ништяк, тишина и спокойствие. Вы наверное скажете, что за тухляк ты нам втюхиваешь, где экшон, где трэш? Терпение друзья, это присказка не сказка, сказка будет впереди.

К вечеру похолодало, захмурело как-то, начала сгущаться чёрная туча. Ко мне подошёл Виталька, муж одной из наших менеджеров, он тоже как и я работает водителем-экспедитором, только не в нашей фирме, а на колбасе, я его давно знаю. Виталик пацан простой (даже проще чем я), любит материться и пиво.

- Андрюха, видишь туча какая заходит?

- И чё?

- Град будет, я те точно говорю, бля буду. Недели две назад на "Бирюзовой Катуни" град был, столько машин похлестал, мне пасаны знакомые фотки скидывали, жесть. Я свою машину под навес загнал, на всякий случай, ты РАФа тоже прячь под навес, а то градом побьёт, жалко будет, давай думай, не тормози.

На территории базы, при вьезде был навес. Под ним стоял здоровенный прицеп со сдутой резиновой лодкой, какой-то самодельный внедорожник, собранный из узлов и агрегатов всего отечественного автопрома, ещё под этой конструкцией сушилось бельё, и слева было свободное место, куда Виталя благополучно загнал свой авто (Mitsubishi Galant ~96-98г).

- Куда по-твоему я загоню РАФа, места то под навесом больше нет.

- Давай нахер прицеп выкатим и всё, ставь. Тебе чё дороже, кусок ржавого железа или ваша ласточка?

- Ну так-то оно так, но града ведь пока нет и не факт что будет, как я администрации базы обьясню какого х*я я выкатил из под навеса прицеп и поставил туда свою машину.

- Смотри, потом поздно будет метаться, думай, не тормози, - не успокаивался Виталик.

Туча покружила-покружила, упало пару капель дождя и всё рассосалось. Я успокоился. "Да ну нах, какой град? Сто раз в Горном был, никакого града никогда не видел. Виталик этот бешенный завёл меня" - такие мысли кружились у меня в голове когда я ложился спать.

На следующий день мы решили сьездить на Чемал, осмотреть красоты и достопримечательности, сделать несколько памятных снимков. Приехав, увидели, что водохранилище Чемальской ГЭС раза в два меньше, чем обычно. Местные обьяснили, что воду спустили для чистки дна после наводнения в Горном 2014 года. Обычным маршрутом прогулялись через ГЭС, потом по краю горы дошли до острова "Патмос". На этом островке расположен храм, и с землёй его соединяет подвесной мост по которому одновременно могут проходить несколько человек (5 или 6). В храм решили не ходить, так как желающих туда попасть было несколько миллионов человек, и ждать своей очереди полгода, чтобы пройти по мосту на остров, нас вообще не прельщало. К машине вернулись тем же путем, пошарились по рынку, купили пару-тройку сувениров и поехали на базу. Вечерком я пригласил Мишку Ц. с женой (они приехали на Калине) отведать арбуз на веранде нашего домика. Погода опять начала хмуриться. Стою на веранде, режу арбуз и наблюдаю такую картину. На известного уже вам Виталика наезжает какой-то мужик.

- Вы зачем туда машину поставили? Это моё место.

- В смысле твоё? Кто первый встал - того и место.

- Вообще-то я хозяин этой базы, уберите машину.

- Ага, бегу и падаю, сейчас град еб*нёт, мне всю машину поколотит! Ты, "хозяин базы", будешь за ремонт платить? Тем более администраторша мне разрешила там встать.

Концовку этой перепалки я прослушал, потому что пришёл Мишка.

- Мих, как думаешь, будет град или нет? Смотри туча какая чёрная, - решил я проконсультироваться у своего оппонента.

- Да ну поди, не должно, - высказал он своё авторитетное мнение.

- Давай зови жену с сыном, будем арбуз кушать.

И в этот момент по металлическому настилу крыши прокатился мощный грохот. Я подумал что это кто-то кирпич на крышу бросил и заорал на невидимых мне хулиганов:

- Эээ, вы чё там творите придурки!?

Секунд через пять грохот по крыше повторился, а потом истошно заорал сигналкой наш Рафик.

- Блять, да это же град! - подорвался Миха и побежал к своей Калине, запрыгнул в неё и промчавшись наперерез хозяину базы (который тоже пытался спрятать свою машину) заскочил под навес, втиснувшись каким-то чудом в щель между машиной Виталика и столбом навеса. Сначала ничего не предвещало беды кроме тёмной тучки, не было ни ветра, ни дождя, просто с неба в тишине начали падать градины размером с мелкое куриное яйцо, падали они как ледяные бомбы. В глазах жены я увидел страх и отчаяние. Схватив с койки одеяло я побежал накрывать машину. Накрыв крышу, побежал за вторым одеялом, чтобы накрыть капот. Укутав Рафика тряпками, я встал рядом с супругой, и мы смотрели, как природа мнёт наш автомобиль.

- Хули ты на него вылупился? Давай быстрее заезжай под навес! - кричал мне Виталик.

Пока я метался с тряпьём, они с хозяином базы выкатили прицеп и самодельный джип из под навеса. Пулей я телепортировался к машине и, срывая в прыжке одеяло с лобового стекла, приземлился на водительское сиденье. Топнув на гашетку я, с мастерством Кена Блока промчался по территории базы и заскочил под спасительную крышу. Рафик был в безопасности. Теперь град херачил интенсивнее и с дождём, но уже чуть мельче диаметром (отдельные градины были размером с шарик для пинг-понга). Мелькнула мысль, что если бы такая градина прилетела мне по башке, пока я там носился с одеялами, то в лёгкую могла бы меня вырубить. Но пронесло. Мишке прилетело по спине и моментально нарисовался синяк во всю лопатку. Минут десять ещё продолжалось это буйство стихии, а потом всё стихло.

Мы с женой стали осматривать свой авто. На капоте три сильных вмятины и штук шесть поменьше, на крыше тоже с десяток углублений разной степени тяжести. По бокам несколько вмятин, но они мелкие, скользящие и ещё два ветровика разбиты. На другой стороне базы стояло ещё несколько машин, среди них был и PAJERO нашего директора. Все они пострадали намного сильнее, чем наше авто. Все владельцы машин были в печали и только один Виталик ходил радостный и орал направо и налево:

- А я говорил град будет, а я говорил прячь машину под навес! Кто молодец? Я молодец!

Правда непонятно, что его радовало больше, то ли то, что его машина не пострадала, то ли что град всё же пошёл и он оказался прав. И вроде предупреждал он и телегу помог выкатить, но зато, что сейчас, сука ходит, глумится, мне хотелось ему втащить. Хотя злился я больше на себя.

Наш герой Виталька во время грозы уже подружился с хозяином базы Иваном. Совместный труд он, как говорится, обЪединяет. На видео, где мой сын снимает повреждения на РАФе слышен радостный голос Виталика:"Ванька, а ты говорил, что у вас града нету". Ванька сам был в шоке и сказал, что за семнадцать лет владения этой турбазой, он такое видит впервые. А, и пообещал, что сделает крытую парковку для постояльцев.

В конце хочу подвести итог. Отдых у нас получился не самый приятный, но зато самый ЗАПОМИНАЮЩИЙСЯ, впечатлений до сраки.

Домики в которых мы жили
Чемальское водохранилище
Остров Патмос
Вот такие ледяные шарики для коктейлей послал нам в больших количествах всевышний.