Drom.ru купил новый УАЗ Патриот 2017 за 1 045 200 руб. для длительного теста

Замена свечей

привет всем вчера менял свечи,гемор скажу ещё тот.на кануне облазил весь инет но какой либо подробной инфы по этой теме не нашёл по этому решил выложить отчёт думаю будет полезен владельцам вингроудов в 12ом кузове сразу оговорюсь не знаю как называется та или иная деталь по этому буду называть её "штучка" или деталь под номером такимто.короче поехали снимаем воздухозаборник 2 крепится двумя пистонами 1 если их сломаете ни чё страшного подходят вазовские далее вытаскиваем расширительный бачёк 3 и распологаем его где нибудь справа,ослабляем хомут 4 и отсоединяем шланг вентиляции картера 4 со стороны трубки 5,ослабляем два хомута и снимаем трубку 5,снимаем деталь 6 крепится четырьмя винтами,отсоединяем разьём 7 и снимаем штучку 8 крепится двумя саморезами далее откручиваем два болта 9 (второй болт ниже под первым),откручиваем кронштейн 10 от крышки мотора точно такой же кронштейн находится прямо напротив с права под деталью 6 теперь откручиваем пять болтов 12 самого коллектора после этого, к правому нижнем углу коллектора крепится деталь 13 двумя болтами с внутренним шестигранником помоему на 6 это повидимому моторчик с приводом на заслонку которая находится в нижней части коллектора ,когда снимете моторчик будьте внимательны в нём есть ещё одна деталька которая норовит сразу выпасть ,вставить её на место без проблем но всёже можно и не замметить как она выпадет ,когда будете собирать не забудьте привод заслонки коллектора повернуть так чтоб заслонка была в закрытом пположении.после этого коллектор держится на одной трубке аккуратно отводим его на лево вид примерно такой как на фото 2 теперь меняем свечи,снимаем разъёмы 14 с катушек 15.откручиваем болт 16 и вытаскиваем катушку зажигания 15, для выкручивания свеч понадобится спец ключ или длинная "головка"на 14, но её предварительно надо проточить на ток.станке или ободрать на нождаке до Ф20мм. свечные колодцы довольно глубокие и чтоб вытащить свечу я на шестигранник "головки" приклеил кусочек двустороннего скотча.вот вроде и всё собираем в обратном порядке , времени ушло довольно много, часов несколько, думаю вы прочитав этот отчёт справитесь быстрее.старые свечи оказались в идеальном состоянии,но кто знал всётаки пробег более 80000 из них 13000 по России,по приходу с япии свечи не менялись,а когда их меняли там известно только богу и самим япам да к стати свечи оригинал цена вопроса 580р.за шт.до кучи поменял воздушный фильтр цену не знаю т.к. был привезён с машиной.всем удачи на дорогах,пока