Поменял масло, зимняя эксплуатация

Доброго времени суток.

Моторное масло прилично потемнело, не до черна конечно,но решил сменить пораньше, чем рекомендуют производители масел.

Хотя сведения разнятся, кто то говорит раз в 15000 км. кто раз в 10000, есть мнение с которым я согласен, что если поездки короткие, в городском режиме, пробки и прогревы, то менять следут раз в 7000 км.

С момента прошлой замены масла, проехал я 5602 км. В прошлый раз лил Ликви Моли 5w30, на этот раз, взял точно такое же масло. Думаю, что моющие свойства его довольно таки неплохие. Да и с запуском в морозы до -25С` проблем я не испытываю. Двигатель запускается с брелка сигнализации.

На замену приобрёл 2.5 литров масла ЛМ 5w30 по цене в 510 рублей за литр и масляный фильтр Vic (дубликат) по цене в 230 р.

Что хочу заметить, запчасти прилично подорожали, оригинальный фильтр Ниссан мне предложили за 480 рублей, пришлось брать дубликат, оригинал подорожал на 100 рублей за полгода, масло подорожало на 60 рублей литр. Вот такая печаль. На отечественный Лукойл переходить нет желания пока. Но кто знает, что нам дальше подкинет наше правительство)

Процесс замены масла, бесплатен.

Продал старые сидения с вингроуда, чем отбил затраты на доставку и упаковку. Сегодня приехали ребята на Оке и забрали оставшиеся два передних сидения, сказали, что это лучшие из тех, что они смотрели по объявлениям.

Есть и печальный момент, сегодня заметил, что давануло масло из под прокладки клапанной крышки. Буду разбираться.

По поводу зимней эксплуатации, проблем нет, а главное, что в машине жарко, минут 15-20 прогрева на ХХ и из дефлекторов идёт теплый воздух, печка жарит как надо, двигатель запускается с первого раза, это радует. Хотя ниже минус 25 ещё не было, зима тёплая.

Пока всё. Всем праздничного настроения.