Отзыв автовладельца Nissan X-Trail 2015

Ниссан Х-Трейл 2015 — отзыв владельца

Год выпуска: 2015
Название: CVT LE
Купил эту машинку в декабре прошлого года. До этого ездил на Тигуане, который не смог дожить до планируемого 3-го года жизни и был продан, как есть, с большой скидкой. Покупая X-trail я прежде всего ориентировался на его атмосферный двигатель, точнее на 2.5Л бензиновый. Как мне казалось, для такой большой и тяжелой машинки, это есть лучший вариант.
Что я могу сказать, через 10 месяцев эксплуатации, в сравнении с Тигуаном. Начну с того, что мне понравилось: На первое место поставлю круиз-контроль, потом отличная светодиодная оптика, с автоматическим переключением, датчик дождя, еще несколько приятных плюшек с водительским сиденьем и багажником, ну пожалуй и все... и да, двигатель пока оправдывает ожидания.
А вот что мне не понравилось:
Двигатель при включения заводится с грохотом, а вот звук его, в салоне автомобиля, довольно странный для такой машины, напоминает звук швейной машины. Но это так вкусовщина... Купил я машинку в декабре, когда зимний сезон был уже в разгаре и столкнулся с очень неприятной, с моей точки зрения, вещью. И эта вещь называется: веерным омывателем лобового стекла. Для тех кто не в курсе, в идеале, эта хре.. дает равномерную веерную струю на лобовое стекло. В реальности же, при любой температуре меньше 5 градусов ниже нуля, при любом омывателе, который только можно купить, получается пара плюшек внизу лобового стекла. Никакие манипуляции с органами управления омывателем, не дают возможности увеличить дозу жидкости на лобовом. Официальный диллер Дженсер, помочь с этой проблемой не смог, ограничившись тем, что продержал мою  машину в тепле 2 часа, и выкатил мне ее со словами: У вас все работает. (
Хорошо хоть денег не взяли. Езда в зимний период, по Москве с ее соляными дорогами, на этой машине по цене в 2Л рублей, превращается в пытку. Что еще можно сказать про зиму... это грязные пороги, которые не закрываются, как в Тигуане дверью, из-за чего моя жена постоянно пачкает свою одежду. Что я ей могу сказать на это... подпрыгивай выше и все будет хорошо. :)
Отдельно хочу упоминуть "Систему стабилизации автомобиля ESP". Был неприятно удивлен, когда на обледеневшей асфальтовой дороге, машину стало возить из стороны в сторону, в режиме автоколебания. И это на зимней резине, и на полном приводе. Ну в общем мне кажется, что этой системе от Ниссан не стоит сильно доверять. Как недостаток можно упомянуть, не очень понятную работу обогревателя салона.
Есть еще несколько недостатков, которые не связаны с зимой. Вот например: переключатель света, при включении поворотников, всегда норовит переключиться в произвольное состояние... все бы ничего, но стороны это выглядит как подача каких то непонятных знаков другим водителям и риском получить штраф от камер видеофиксации, которые как говорят скоро научат это делать. Впрочем со временем, к этому привыкаешь, и проблема решается дополнительными рефлексами водителя.)
Что еще... Ну вот мне не понятно, зачем рычаг открытия капота находится рядом с рычагом открытия люка бензобака. Наверно, для тренировки внимательности водителя... других причин для этого я не вижу.
Магнитола... конечно хорошо, что есть USB-разъем, но плохо что воспроизводить с флешки можно только MP3 файлы. И это в наше время, когда космические корабли бороздят просторы... В режиме Радио, при плохом сигнале, может выдавать очень странные звуки.

Что касается расхода топлива и ходовых качеств. На европейских дорогах расход 8.4Л на 100 Км, можно получить только на скорости не выше 110 Км/ч и если едешь на круиз-контроле. В Москве же по пробкам, это все те же 15-16Л на 100Км, что не больше и не меньше турбированного двигателя Тигуана.
Едет машина устойчиво, боковой ветер не чувствуется, управляется адекватно, только крутых поворотах немного заваливается и уходит с траектории. На немецком автобане мою машинку, со 171 лошадью, выше 200 Км/ч по спидометру, мне разогнать не удалось, и это меньше на 15 Км/ч того, что мне удалось сделать на Тигуане со 150 Лс и механической коробкой передач. Там же, мне удалось узнать, что скорость на круиз-контроле не может быть выше 171 Км/ч.

И наконец о тормозах и тормозных колодках. Как работают тормоза мне в общем понравилось, машина останавливается как вкопанная, когда это мне нужно, но... на первом ТО износ передних колодок составил 40%, что говорит либо о плохих тормозных колодка, либо о том что машина плохо использует их. На Тигуане к примеру, при том же стиле вождения, первую замену колодок я сделал на 60т Км. А сегодня утром я уже услышал первый писк при торможении, и это всего лишь на 24т Км.
А в остальном прекрасная маркиза...

В заключении, при всех своих недостатках, машина пока приносит мне только радость на дорогах, чего и всем, кто будет читать этот отзыв - желаю!

Неприятным сюрпризом, очередного ТО стала замена тормозной жидкости. Еще ни разу, мне не меняли тормозную жидкость так рано. Прогнозируемо, потребовалась замена передних тормозных колодок, износ 90%. Что то не так у XTrail с тормозами. Фольксваген Тигуан при тех же условиях эксплуатации "съел" передние колодки только к 60т.

И да, ценник официального ТО 30т совсем не гуманный. Официальные дилеры умудряются "впарить" тормозные колодки на 70% дороже, чем магазинные.

Вот он расход топлива при смешанном цикле. Значение несколько отличается от рекламных, но это не сюрприз.

Вот и прошло два года с даты покупки. Прошел ТО 60т у официального дилера. Обошлось все чуть дороже 12тр. Из неисправностей, нашли люфт в правой рулевой тяге и порванный пыльник там же. Этих замечательных деталей на складе не оказалось, поэтому ограничились рекомендациями по их устранению. Пошел искать их. Тяга была легко найдена и куплена, а вот с пыльником случилась заминка. Все пыльники в ценовом диапазоне от 1-1.5 вдруг пропали, а за 3тр с лишним, покупать простую резинку, мне не позволяет моя жаба. Ну что же, будем искать, как говорил один известный персонаж.

Заринск
Всё так рядом, отчётливо ....
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
5974623 -080
в ай 40. вообще звук дрели на холостых обототах
Boro-boro
С недостатками согласен, хотел добавить к теме про веерные омыватели ещё и включение форсунок омывателя фар каждое пятое срабатывание, что только грязи на капоте прибавляет. Зимой развернуло в колее на 90 градусов в режиме лок и со включенной esp, так и не понял алгоритма её работы.

сзади похож на копию китайской копии лексуса

Лаконично, но подробно, 5. У меня на Кашкае ЕСП олично работает - зимой пару раз зазевался, она живо "отхрюкалась" и вернула машину на траекторию - даже испугаться не успел.

как-будто заграница
Продам уши от мертвого осла.

Продам уши от мертвого осла.
Жека
Прокопьевск
Не надо сильно доверять электронике.надейся только на себя.
Фанис
Ижевск
За отзыв 5, за фотки КОЛ. Итого - 3!

Сочи
Сообщений: 1900
Насчет звука двигателя после заводки - ничего подобного не наблюдал, все гораздо комфортнее; насчет омывателя согласен, но не так уж все плачевно, напор добавить бы процентов на 20-30; насчет рычага открывания крышки бензобака - на камри также все близко. Про остальные "недостатки" - может, следовало посмотреть что-нибудь от 5Л рублей ??? По ощущениям при владении автомобиль очень даже ничего, не зря он в разных тестах и супер-пупер корейцев, и божественный РАВ 4 обыгрывает
Михаил
Такой же автомобиль с таким же сроком владения. Согласен со всем, кроме расхода на 110 км/ч. У меня расход 7,6 л/100км в таком режиме при полном салоне пассажиров. На 100 км/ч добивался расхода в 6,8л/100км (расстояние 115 км с выездом из центра города на трассу и возвращением туда же)

Сочи
Сообщений: 1900
panzergto:
сзади похож на копию китайской копии лексуса
А на копию чего похожа фотография в твоем профиле ?
А что с Тигуаном стало?
Boro-boro:
Это косяк всех АВТО с высоким центром тяжести (большинство кроссов) - неустойчивость. И склонность к опрокидыванию. Разворот на 90 градусов при мизерной скорости - это начальный этап.

Аналогично в дтп любом - когда легковушка подбивает кросс - он валится на бок, легковуха на колёсах.

ESP не отрабатывает этот косяк. ESP направлена на поддержание траектории в движении на скорости, типа где-то с газом в повороте переборщил, она подтормозила нужные колёса и АВТО выровнялось.

Все покупают кроссы, не задумываясь, что будки на колёсах это потенциально опасный вид АВТО и с ним нужно очень аккуратно рулить - любой примитивный седан по силе "прилипания" к асфальту и устойчивости намного круче.
Евгений Шадров:
А что с Тигуаном стало?
2.0tsi у него было - растяжение цепи и жор масла, судя по всему его не миновало. Коробка хорошо хоть механика была, а то бы ещё dsg добавилось

веерные? странно, у меня не веерные...наоборот в печали почему сэкономили, на джеетте вон веерные
расход чет многовато, стабилизация на ниссане помоему вообще безупречная - еще не успел испугаться а тебя уже на траекторию вернуло, ну разве что пытаться законы физики совсем уж отчаянно обмануть...
про поворотники так проблемы и не понял

Артемкин:
А на копию чего похожа фотография в твоем профиле ?
это - оригинал

ULLL
panzergto:
это - оригинал
Замужем?
Крысавица прям:)

внешне нравится хитрила

Всё так рядом, отчётливо ....
Уважаемые читатели, ну что вы фоток X-Traila не видели? Опубликовал фотки из последнего путешествия по Европе, как есть, экспромтом. Каких вы подробностей хотите? Кривые зазоры на переднем бампере, вечно грязные пороги, или сколы на лобовом стекле от камней?)

akasta:
расход чет многовато, ...
Не понимаю вашей печали, вам - повезло! Расход пишу как есть, если у кого то меньше, ну значит им повезло, спорить не буду.)

Михаил:
Загрузка салона, при езде с постоянной скоростью по трассе, на расход не влияет. Вот я читаю обычно такие комментарии, и чувствую себя несчастным человеком... Ну почему у меня всегда получается больше, что со мной не так? Наверное карму испортил.)

Саратовская область
ЙЦУКЕ НГШЩЩЗХ:
Судя по всему Тигуан был моноприводный с мотором 1,4 л 150 лс. Этот мотор редкостное г... Прогорают поршни и куча других косяков за небольшие пробеги.
Николай Притула
Веерные форсунки отличная вещь....только лить нужно не то что продается в обычных магазинах , а на рынке ...с метанолом. В легальных жидкостях спирт густнет. И расход...у меня на Q7 с 3.6 мотором расход 12-18л . И покупая ниссан нужно понимать что авто в кузове японца , но это Рено Самсунг. Всем хорошего дня.
Boro-boro
Автор, я так понял у тебя расход 1 =12 литров, а средняя скорость какая по компу? Если 20-25 км/ч то это нормальный расход, у меня средняя скорость была за полугодовой интервал 16 км и расход соответствующий. Даже озвучивать не хочу эти дикие цифры. Летом студентов нет и ср. скорость возрасла до 25 км, расход упал до 12. Трафик разный в городах и сравнивать расход не благодарное занятие.

Николай Притула:
Это в Рено и Самсунг концерн вставляет полностью оригинальную начинку Х-трейла, потому что он флагман концерна на рынке среднеразмерных кроссоверов и на равных конкурирует и сдругими японцами и европейцами, а этот кузов вообще удалсЯ, по всем статьям бьёт старого соперника Рава

5 за честность
Если больше ничего не помогает-
прочтите наконец инструкцию! аксиома Кана

Boro-boro:
Прошел 24т Км, расход 12.3, средняя 36. Но эти цифры ничего не говорят.
Сегодня ехал по Москве на работу, чуть более 26 Км, по пробкам, средняя скорость около 25Км/ч. расход больше 18Л на 100Км. А все потому, что по Москве уже мы давно не ездим, а выполняем упражнение разгон-торможение.)
Про рычаг открытия капота. Уже 7 лет езжу на Мицубиси Паджеро Спорт 2 .Там тоже и рычаг открытия бензобака рядом.Да еще и глубоко спрятаны.До сих пор путаю.))))

5 за отзыв

Добрый день! Планирую покупать Т32, смотрю 2,5 литра.подскажите,а режим эко в городе на расход влияет?и реально ли в таком режиме ездить?не стартовать конечно со светофоров,а просто в потоке держаться

Константин Симонов:
На расход не влияет. Ездить конечно можно, но при этом машина тупит и заставляет водителя сильнее жать на педаль газа. Мое личное мнение: один раз отключил и забыл.

Kosh2mar:
Зато для зимы, на шипованных колесах самое то!!! Букса нет, машина плавно разгоняется. Я тоже не понимал, зачем этот режим? Но сейчас понимаю, что вот оно счастье. На зиму включил, весной выключил.
Сургут
На круиз-контроле расход больше. У меня по компьютеру около 8 литров на сотню, а по факту от Сургута до Тюмени на одном баке 13.1 л/100 км . 4 человека в салоне, плюс прогрев, пока выехал с города. Удачной эксплуатации !!!
Удивила стоимость то2. Не хило так. В авилоне то2 30000 для Туарега дизель 27000. Однако!

6977468:
Это ТО2+замена передних тормозных колодок. Но в остальном вы правы. Не хило так.)

27000 без замены колодок. Спрашиваю почему так дорого, что входит в работу? Ответ: замена масла, фильтра, инспекционный контроль. Совести нет.

+5..) Дополняйте..)

"Ну вот мне не понятно, зачем рычаг открытия капота находится рядом с рычагом открытия люка бензобака. Наверно, для тренировки внимательности водителя..."
На моей "японаматери" (HR-V второго поколения) такой же прикол)))

Иваново
Насчет веерного омывателя стекла согласен - ему катастрофически не хватает подогрева. 40% износа передних колодок мне тоже высчитали на ТО-1, и я не особо склонен доверять этой цифре. В Авторевю сразу писали, что EPS у Икса допускает небольшие заносы, так что все у Вас нормально. Остальное - это не косяки, а фичи автомобиля. Впрочем, на тугой левый подрулевой переключатель мне папа жаловался, когда брал у меня машину. Сказал, что все время вместе с поворотниками по ошибке то включал фары, то выключал.
Самый маленький расход удалось вытошнить на маршруте немного трассы - потом городишко без светофоров в основном по главной дороге - 6,9 л на сотню. По трассе от Туапсе с горами, большими пробками в Ростовской и Московской обл. и движением на круиз-контроле по трассе М4 в режиме 110 или 130 (там, где 110 можно) получилось 7,7 л. А сейчас зимой по городу в среднем 16 (от 11 на прогретой машине до 30 после прогрева и до магазина).

челябинск
Т31 все же прикольнее был по дизайну, но этот зато модный
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

xtrail77
Т31 все же прикольнее был по дизайну, но этот зато модный
в следующем поколении будет 1,6Т и робот)))

xtrail77
Т31 все же прикольнее был по дизайну, но этот зато модный
Да, согласен. С двигателе 2.5л машинка едет очень неплохо, даже с автоматом.

premio711
в следующем поколении будет 1,6Т и робот)))
Сомнительное новшество, которое не будет пользоваться спросом.

Kosh2mar
Сомнительное новшество, которое не будет пользоваться спросом.
Про вариатор так же говорили))

premio711
Про вариатор так же говорили))
Вариатор был новым решением, которое со временем доработали до приемлемого качества, а битурбированные малолитражные двигатели, это не новое решение, которое не имеет никаких преимуществ перед атмосферниками, кроме более низкого веса. Однако имеют один существенный недостаток - крайне низкий ресурс. Уж если говорить о турбированных двигателях для машин весовой категори x-trail, то двигатель должен быть от 2л.

Иваново
Kosh2mar
Малолитражное турбо ставят только там, где налогообложение зависит от условного расхода топлива (в Европе например, оно для каждого производителя привязано к средней величине расхода по всем моделям). Поэтому в стандартном цикле турбо дает громадный выигрыш: на холостом ходу и на условных плавных разгончиках турбина не работает, а топливо потребляет именно малый объем. Соответственно, налоговые выгоды перекрывают расходы на производство турбин и возможные гарантийные ремонты. В реальной эксплуатации расход будет меньше атмосферного, но не намного. В Штатах таких налоговых льгот нет, поэтому турбо там на маленькие моторы вообще не ставят, так дорого и смысла нет выгадывать капли расхода.

MikeS75
Да, битурбо дает "громадный" выигрыш на холостый оборотах. Вместо 1л в час топлива, потребляется 0.5л) В остальном, расход топлива зависит от веса автомобиля и динамики его движения. Увы это законы физики, и никакой связи с объемом двигателя этот расход не имеет. Про налоги да, слышал. Но, эти знания для российского покупателя автомобилей значения не имеют. Я бы мог смириться с гарантийным ремонтом двигателя, но в России, по странному стечению обстоятельств, ресурс двигателя кончается ровно после гарантийного срока, а платить за капитальный ремонт двигателя после 80-90т км. я не готов.

ПАЛАСИО
как-будто заграница
Это Германия или Швейцария как я думаю

Как можно купить машину в которой видишь одни недостатки? Чтобы омыватель нормально работал, заливай хорошую жидкость, и не разводи ее водой. На льду может занести любую машину. Звук мотора соответствует 171 л.с., это не мустанг. Автору надо было покупать опять тигуан, только 2,0л. автомат и радоваться жизни.

Георгий Богородский
Уважаемый! Если вы не заметили, здесь пишут отзывы, на основе эксплуатации машины, а не перед покупкой. Потому, что покупая новую машину, вы покупаете кота в мешке, не смотря на все рекламные заманухи. Если вы не поняли, у X-Trail, есть много положительных сторон, но Nissan выпустил далеко не идеальную машину. При чем большинство недостатков - мелкие, которых у таких недешевых машин, быть не должно.
Сами купите себе себе Тигуан, с битурбированным двигателем и сдо...радуйтесь жизни.)

ЙЦУКЕ НГШЩЩЗХ
Евгений Шадров:А что с Тигуаном стало?Он же написал - кончился Тигуан, точно как закончилась короткая немецкая 2-х годичная гарантия)) немцы ж) все точно рассчитано, бггг 2.0tsi у него было - растяжение...
ой вы начитались про дсг и моторы вага!у меня 1.4 (150 л.с.)и коробка дсг 6 (мокрая) и проблем нет ни с жором масла ни с дсг
Aero885
ЙЦУКЕ НГШЩЩЗХ:Он же написал - кончился Тигуан, точно как закончилась короткая немецкая 2-х годичная гарантия)) немцы ж) все точно рассчитано, бггг 2.0tsi у него было - растяжение цепи и жор масла, судя...
Вы хоть ездили на 1.4?начитаются в интернете чуши и пишут_эксперты,у меня 1.4 тигуан и нет проблем,все косяки устранили давно.а вы всё разносете эти сплетни!
Kosh2mar
Уважаемый автор а что с тигуаном случилось?У меня самого тигуан 1.4 дсг6,что то проблем нет,где подвох?

дмитрий
Вы даже не написали, сколько проехали на своем Тигуане, но у вас все хорошо. Если у вас все хорошо, то не переживайте. Вот только мой совет: Как 60т проедете - продавайте, не искушайте судьбу.)

Kosh2mar
так что вас смутило в тигуане,что вы его продали?
Спасибо, я радуюсь жизни на БМВ Х3
"машина останавливается как вкопанная, когда это мне нужно, но... на первом ТО износ передних колодок составил 40%"
Вариант - "неважная манера вождения и торможения" не рассматривается? )))

Oleg Bon
Вариант - "неважная манера вождения и торможения" не рассматривается? )))
Нет, как я понял за время эксплуатации, торможения двигателем у этой коробки не предусмотрено. Поэтому, износ колодок в два раза выше, чем на аналогичной машине с МКПП.

ЙЦУКЕ НГШЩЩЗХ
Boro-boro:С согюЗимой развернуло в колее на 90 градусов в режиме лок и со включенной esp, так и не понял алгоритма её работы.Это косяк всех АВТО с высоким центром тяжести (большинство кроссов) - неустойчивость....
бред какой про неустойчивость.там центр тяжести лишь чуток повыше.схемы подвесок принципиально те же.уже 6 лет на кроссах и параллельно пузотерках.и никакой разницы не вижу.у кроссов обзорность лучше-это да.и примитивный седан(к примеру приора у меня была-вот он пример примитива) рулится куда как хуже современного кроссовка.к примеру в затяжном повороте переднеприводный кашкай первого поколения спокойно шел сотку на штатной резине а приорик на пирелли центурато(штатные би 555 я к авторезине такое недоразумение не отнесу) уже на 80 стаскивать начинало.так что не надо сравнивать кроссы и реальные рамные внедорожники типа патриота и прочих
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

дмитрий
мотор с мехнагнетателем и турбокомпрессором имеет слабое место в приводе мехнагнетателя.у знакомого за 80 тысяч пробега пару раз болячка вылазила.но она вылазит от собственной дури-один раз он буксовал до одурения,другой выдергивал засевшее авто(причем жестко выдергивал).так что при спокойной эксплуатации такая болячка вряд ли вылезет.но честно говоря налицо недоработка.а моторы с одним турбокомпрессором типа саха вполне надежны естественно при использовании минимум 95 бенза и использования качественного масла и замены его раз в 7500км.и печки в комплектациях с электрофеном теплее чем ниссановские.

Kosh2mar
странно.у меня в кашкае в настройках можно активировать функцию торможения двигателем.но я отключил её так как реально наката абсолютно нет(на варике его и так то нехватает) и дергания постоянные при замедлении.
Kosh2mar
знаете у меня был ниссан икс трейл,так про вариатор и движок так же как вы все пугали,ну я не добиваю машину до кап ремонта,езжу пока не надоедет и пока денег подкоплю и беру свежую,сейчасм вообще нет машин,которые бы ездили 10ти летиями и не ломались

Не часто с немцев пересаживаются на японцев. Отзыв честный, хороший. Удачи на дорогах!

д. Стрелковка (Жуковский район)
Николай Притула
Вы попутали. Не Q7, а, видимо Chery QQ6, нужно понимать!

Kosh2mar
Не вводите людей в заблуждение. Торможение двигателем в этой машине есть. Заходите в настройки, долее помощь водителю, напротив торможения двигателем ставите галочку. И будет тормозить двигателем когда уберёте ногу с педали газа. Только расход бензина немного увеличится. Там же включение стабилизации шасси.
Кстати о расходе. В последнее время( 4 месяца) из города Нижний Новгород не выезжаю и средний расход постоянно держится 16,3 л. на 100 км.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2016

Ruzaev
Торможение есть, и галочка там стоит с самого момента покупки, но работает это торможение немного не так, как механике. А точнее, оно начинает работать не сразу, а с некоторой задержкой, в несколько секунд. Другими словами, когда едешь с горки оно нормально работает и подтормаживает, а когда делаешь каждодневное упражнение по разгону-торможению, не успевает.

2тси нет с механикой, фантазер

Продажа Nissan X-Trail 2015 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Х-Трейл.
Посмотреть всё о Ниссан Х-Трейл
Запчасти на кузов SUV в Москве