Отзыв автовладельца Opel Astra 2011

Год выпуска: 2011
Расход топлива по трассе: 9.6л л/100км
Название: Enjoy + пакет
Цвет кузова: черный металлик
Цвет салона: черный с серебристыми молдингами
Всем привет! Решил оставить свой небольшой отзыв об авто Opel Astra J 2011 г. в., который планирую дополнять по мере прохождения ТО, возникновения каких-либо неисправностей, да и просто всякими интересностями.

НЕБОЛЬШАЯ И МАЛОИНТЕРСНАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ

Мне 23 года. Опыт вождения 5 лет (официально) и еще столько же неофициально по дороге на дачу, где ДПС (а тогда еще ГАИ) никогда не беспокоил. На чем успел покататься – ЗАЗ Таврия, ВАЗ 21093, Kia Spectra. Таврия была куплена в лихие 90-е, когда произвол в автосалонах был на каждом углу, короче говоря, как выяснилось позже, она была собрана из всякого старья и буквально сразу после покупки начала медленно, но верно сыпаться. Сыпалось и менялось буквально все, ну и через года 3 эксплуатации наступил финальный аккорд – при поездке в горку на 4й скорости внатяг сломался коленвал! Пополам! Движок умер. В течение всего лета мы ходили пешком, и отец с дедом добросовестно разбирали движок по винтикам в гараже вечерами после работы. После того как вся машина была перебрана, на ней стало возможным ездить. Так и ездили, а в 2001м году она была продана. Зато за плечами был прекрасный опыт по ремонту авто.

В том же 2001м году на замену многострадальной Таврии пришла новенькая карбюраторная девятка. Темно-изумрудная, металлик, с заводской тонировкой, одним словом класс. С ней мы наконец поняли, что значит ездить не задумываясь (как бы странно это ни звучало по отношению к российскому автопрому, но факт есть факт). Именно ее-то мы и делили с отцом, как только получил права в 18 лет. Менялись в основном только расходники. За все время эксплуатации (10 лет) появились небольшие пятна ржавчины внизу дверей, меняли амортизаторы, водяную помпу, пару раз оборвавшийся ГРМ, аккумулятор 1 раз. Согласитесь очень неплохой результат. Меняя самостоятельно все вышеперечисленное, я неплохо познакомился с устройством авто.

Потом родители купили себе Kia Spectra, она у нас до сих пор и не подводит, слава богу. А девятка перешла в мое распоряжение. С удовольствием ездил на ней в институт, на работу, да собственно везде я на ней ездил, никогда не подводила. Поднакопив деньжат начал думать о продаже девятки и покупке чего-то более солидного. Засматривался на астру джейку, но до нее казалось как до луны – такими средствами я не располагал :) Как раз в то время начали выпускать Hyundai Solaris (дело было в январе 2011). Понравился внешне, посидел в нем, полазил – все на уровне. Оставил предоплату – целых 100к, обещали к маю доставить. А тем временем май прошел, июнь прошел, середина июля… достало это окончательно. К тому времени поднакопилось еще деньжат, и родители помогли. В общем сумма была уже достаточна для рассмотрения джейки, о которой мечтал изначально. Решено было брать исключительно из наличия и без очередей (понятно почему). Основные комплектации, которые были в салонах – 1.4T Cosmo на механике (средства не позволяли купить такую, а стоила она без малого 800к), 1.6 автомат самых разных «цветных цветов» - красный, белый, серый, синий… а хотелось черную. В конце концов нашлась свободная машинка 1.6л, 115 л.с., на механике, комплектация Enjoy + пакет «Обзор и освещение» + подогрев сидений + цвет металлик. Ее и решено было брать. От автомата не отказался бы, но к механике я привык, не устал пока еще от нее за 5 лет, да и в Москве я бываю редко, так что в пробках стою мало. Оставлена предоплата, ждем ПТС. Через 3 дня звонок от менеджера – приезжайте мол, ПТС у нас. По пути в тот же день я договорился забрать свою предоплату на Hyundai Solaris в РОЛЬФЕ. Все оформления заняли ЧАС! времени. После этого мне пожаловались, что сейчас очень большие очереди на солярис и попытались предложить что-н другое… но я уже мысленно ехал на астре, так что просто забрал деньги и ушел. Оплата, оформление документов и предпродажная подготовка астры заняли примерно столько же времени, сколько я забирал предоплату :) Надо отдать должное сотрудникам салона КМ/Ч Химки, все сделали оперативно и вежливо. На ближайшее ТО планирую ехать именно к ним. Сама машина без допов обошлась в 678 килорублей. У дилера дополнительно была поставлена сигнализация с обратной связью, брызговики передние и задние, защита картера.

Так я и стал полноправным хозяином астры. Первое впечатление от поездки – жутко непривычно, все настолько тихо и массивно… чувствуешь себя как в танке (хоть я и никогда не был в танке). Ну и все это приправлено огромной порцией восторга :)

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Как я уже говорил, комплектация мне досталась Enjoy. Немного про полезные и приятные фишки данной комплектации.

Прежде всего сам пакет «обзор и освещение», всего за 6к получаем датчики света и дождя, самозатеняющееся зеркало заднего вида, все это крайне удобные и полезные вещи. Про фары можно забыть - они сами включаются когда надо и выключаются с переходом на огни дневного света. Про дворники можно забыть – накрапывает дождик, включаем датчик дождя (с регулировкой чувствительности) и вперед. Кстати распашные дворники мне показались очень эффективными, т.к. чистят большую площадь лобового стекла. Минус только в том, что они добавляют грязную полосу по бокам к и без того широченным стойкам. Везде пишут привыкается – нифига. За этими стойками запросто прячется все что угодно – от пешехода до выезжающей машины, надо быть крайне внимательным.

Еще одна классная вещь, которой изначально нету в комплектации Enjoy, но в моей машине была установлена дополнительно – это подогрев сидений. Особенно начинаешь ценить эту функцию в морозец, когда при соприкосновении с сидением любимая пятая точка начинает туда вмерзать :) Из-за трех уровней он не очень удобен (приходится тыкать 3 раза, чтоб выключить), но полезен, особенно в моем случае, когда сигнализация без автозапуска. Решил его не ставить – ибо нужен он только в мороз, а для этого нужно машину держать на ручнике, а он имеет свойство примерзать. В остальных же случаях попогрейка нагревает попу и спину в течение пары минут.

Штатная сигналка с датчиками объема работает четко. На пару с дополнительно установленной. Здесь никаких претензий.

Освещение штатное достойное. Ночью, осенью, на мокрой дороге все видно достаточно хорошо. Кроме того всегда можно помочь противотуманками. Никаких нареканий.

Запасное колесо – скупердяи. За такую цену можно было бы колесо положить, а не докатку. Ну да ладно.

БЕЗОПАСНОСТЬ
Думаю что на уровне. На практике пока (тьфу 3 раза) проверять не приходилось. Но. Во-первых это 5 звезд по версии Euro NCAP. Во-вторых в enjoy входят преднатяжители ремня, 4 подушки безопасности (водительская, 2 боковые, отключаемая пассажирская), ABS (работает на ура). В-третьих, ESP (система курсовой устойчивости). Один раз показала себя в действии. Входил в обледенелый поворот, скорость где-то около 40-50, зад начало заносить, но ESP тут же его выровняла – мне не пришлось даже ничего предпринимать. Мелочь, а приятно.

ЭКСТЕРЬЕР
Экстерьер без вопросов. ИМХО, выглядит очень классно и сексуально :) Диски структурные, черные, 17 радиуса, профиль резины низкий, что тоже добавляет шарма. Есть правда претензия к качеству покраски этих самых дисков, потому что сейчас, спустя пол года эксплуатации, они начали ржаветь по краям и в центре. Планирую заменить на литье.

Зеркала большие и удобные. У водителя зеркало с отделом для мертвой зоны, машине там не спрятаться, а вот справа зеркало прямое, мертвая зона есть, так что поставил дополнительно в уголок маленькое зеркальце.

ИНТЕРЬЕР
Кому-то не нравится, тесно, жесткий пластик и т.д. Но интерьер опять же подошел мне как нельзя кстати. Все под рукой, линии плавные, облегает водителя, много кнопочек (да уж, детский сад!). Сзади вместо электростеклоподъемников стоят крутилки, что не очень удобно, а ставить полный электростеклопакет жаба задушила. Багажник большой, влезают 4 покрышки 17 радиуса, с дисками наверное не влезут. Покрытие сидений тряпичное, очень прилипучее, все кому не лень оставляют мех со своих линяющих курток :) Пластик местами очень маркий, около дисплея CD400 появились 2 каких-то сальных пятна и я так и не смог их ни чем оттереть, пробовал всем – спиртом, водой, салфетками – ни в какую! Кстати про CD400 – ставится как штатная опция комплектации enjoy с 7 колонками, звук очень даже достойный для неискушенных людей, настроек тоже достаточное количество.

Панель приборов стандартная стрелочная с дисплеем посередине, на котором бортовой компьютер выводит свои предупреждения и ошибки. А так же через него он выражает всю свою заботу к водителю, понравилось «Осторожно! Возможен гололед» )) Понимаю, что мелочь и ничего особенного, но приятно. Все естественно настраивается – можно выводить скорость, можно пробег, можно расход топлива.

ДИНАМИКА
Атмосферный двигатель объемом 1.6 литра, мощность 115 л.с., коробка передач механическая пятиступенчатая, ручка переключений очень удобная и эргономичная, переключения скоростей не напрягают – все происходит мягко и молча. Задняя скорость включается с нажатием кнопки на той же ручке – удобно. Не сказать, чтобы движок мощный, но он не заставляет чувствовать себя ущербным ни на трассе, ни в городе. Всегда можно пришпорить достаточно легко, если не тушеваться кричащего движка после 3х тысяч оборотов. До трех тысяч его практически не слышно. Короче говоря, вполне устраивает. Конечно, если есть лишние средства, лучше взять 1.4 турбо. Сейчас средний расход составляет 9,6 л.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Сейчас спустя полгода после покупки пробег составляет 6000 км. При полностью прогретом салоне (дальние поездки на несколько часов) и активном использовании сцепления в пробках, оно начинает поскрипывать, и чем дальше, тем громче. Залез и залил всю педаль силиконовой смазкой, посмотрим, перестанет ли скрипеть. Зимой в салоне на фоне шелеста движка появилось какое-то цоканье, которое периодически исчезает, а потом снова появляется, частота не зависит от оборотов движка. Судя по форумным обсуждениям нет повода для беспокойства, так ведет себя электромагнитный клапан адсорбера. Но, честно говоря, если с потеплением он не станет работать тише, надо будет решать этот вопрос с ОД, ибо напрягает это цоканье. В верхней панели с датчиками объема и фонарями появился неприятный сверчок – снял крышку, положил кусочек войлока, сейчас тишина. Подвеска жесткая, особенно на 17й резине. В мороз начинает погромыхивать немного на неровностях. Но это все не впечатления от эксплуатации – это я просто начал с минусов. А впечатления исключительно положительные! Ведь что может быть лучше, когда ты каждый раз садишься в машину с улыбкой на лице! :)

Вот собственно и все, что хотелось сказать. Удачи на дорогах и спасибо что прочитали!

Видимо краска на штатных дисках не лучшего качества. Начали цвести по краям и в центре. См. фото.

Бортовой журнал машинки на драйве:

Сергей, Иркутск
27324122, Москва
25294699, Москва
Игорь, Томск
Sergey, Новосибирск
nevzor7, Оренбург

Брянск
Красавец. Фото бы побольше и с салоном. Заочно 5.

Спасибо, первый коммент приятен :) Фото позже навыкладываю вских разных
Мой отзыв: Opel Astra 2011

raptorr:
Красавец. Фото бы побольше и с салоном. Заочно 5.
Читаю ваши коменты. Уважаю. Встал вопрос покупки минивена 5-7 лет. На моложе нет денег. Тойота Сиенна, Хонда Одиссей, Мазда МПВ и т. д....ну и Мерседес R класса. Собственно вопрос о последнем. Какой двигатель удачнее? Смогу ли содержать его с доходом в 2-3 тыс дол.?

воткни ремень и за спину убери его :)
А лучше всё таки пристегнуться :)
Проблема большинства французских машин в том, что они — французские.
(c) ДЖЕРЕМИ КЛАРКСОН

Черноморск
Только одну новую астру видел у нас в городе, не видно их как и инсигний. Цену на астру в Украине *****или капец, с движком 1.4 100лс в нач.комплектации enjoy low стоит 22180$. Почти все одноклассники на порядок дешевле. А предыдущие поколения, особенно астра g, очень хорошо продавались.

VAGFRVR:
Почти все одноклассники в 10 раз дешевле? Какие например?

в рестайлинге, именно в этом кузове ну очень хороша, 5!!
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

nik007123:
Почти все одноклассники в 10 раз дешевле? Какие например?
Не в 10, но значительно. Для примера:
новая elantra от 19300
Лансер и флюенс от 18500
тиида 18000
королла с 1.3 18800
Разница есть, причём значительная при покупке авто в этом классе.

VAGFRVR:
Не в 10, но значительно. Для примера: мин. цена на octavia 1.6 в комплект. Ambiente 20700$. Комплектации ни чуть не беднее опеля. новая elantra от 19300 Лансер и флюенс от 18500 тиида 18000 королла с 1.3 18800 Разница есть, причём значительная при покупке авто в этом классе.
Хотя октавия тоже не дешевая, но тем не менее вторая по популярности машина у нас в стране после ланоса (ланосов продали 10490, октавий 6516).

Зеленоград
Полностью поддерживаю мнение, что цена на данное авто завышена. Тысяч на 50-60 дешевле было бы самое оно.

Брянск
nik007123:
Спасибо :-) Насчет R-класса.... У меня не было данного авто. Ездил несколько раз в качестве пассажира, но это не то как вы понимаете. Авто очень нравиться, но большего к сожалению сказать не смогу. Попробуйте написать вот этому человеку: Отзыв о Mercedes-Benz R-Class Если не уверены в денежном доходе, то конечно же не стоит рассматривать вариант с пневмо.

Тем не менее любой автовладелец выбирает авто исходя не только из цены. но и других параметров.
Проблема большинства французских машин в том, что они — французские.
(c) ДЖЕРЕМИ КЛАРКСОН

Черноморск
И ещё у нас нет астр с турбированными движками, топовая космо идёт с 1.6 115лс и стоит почти 28 штук.
Но видел как пуста морская гладь.

Симпатичная машинка. Ждем фоток.
Удачи на дорогах!

Несколько комментариев к отзыву :
- молодец,все четко изложил !
- Solaris....время покажет,они еще слишком молоды,но возможно окажутся хороши.Но однозначно прекрасно проведенная Huindai реклама !!!
- стоило ли устанавливать доп.сигнализацию ?
- удивило присутствие докатки
- сигналящий ремень - лишнее,ведь в такую машину садится не безумец , а тот,кто понимает: если сработают подушки и ты будешь не пристегнут,сложатся две противодействующие силы и мало не покажется !

Красивый опель +5

Нормальная

Заринск
Цены завышены у нас на все авто. А клапан адсорбера я как-то пытался менять, толку нет. Летом не будет слышно.

Удачи.

Машина классная за нее и отзыв 5+!
Насколько я помню 17-е колеса стоят только в комплектации КОСМО.
Автор вся сибирь ставит сигналку с автозапуском и ни у кого нет проблем с примерзшим ручником! У астры сигналка стоит с датчиками объема, наклона и движения! Зачем ставить доп. сигналку?

Орен
За машину 5!!
Не материшься? Сядь за руль - дороги России научат )

Cartmanes:
Да норм.цена. Ведь не забывай, что и Астра Н (Фэмили) параллельно продается, ты что их по цене в один ряд хочешь поставить. А по мне так Астра Н имеет очень хорошую конкурентоспособность не только с J, но и со многими другими одноклассниками. Астра J пока продается Фэмили не будет иметь больших продаж. Платит за турбину, когда и без нее все ОК, не вижу смысла. Разве што немного погонять. Ну и по моему мнению в J явный переизбыток кнопок в салоне. Но каждому - своё. Главное, чтобы тебе нравилось, поздравляю с приобретением.

Маленький
Знакомый купил такого, но нуддувного, в итоге ему уже трижды его перекрашивали по гарантии - краска пухнет и машин весь цветет, как клумба зимой. Он и продать уже не прочь, а ценник мизерный, ведь стоько раз крашена хоть у ОД по гарантии...
Автор, овети плиз вопрос лакокрасочного поподробней, может знакомому просто фатально неповезло, ведь машинка то просто красавица! За отзыв 5.

VAGFRVR:
Вы выше написали, что дешевле на порядок. Это на сколько по-вашему???

VAGFRVR:
Все указанные вами авто выпускаются уже 5-7 лет. Астра с 2010 года. СВЕЖАК!

Орёл, пос. Долгое
Сообщений: 1960
Красавица твоя Астрочка. Приятно смотреть, особенно в живую. Вид спереди впечатляет своей массивностью и изгибами линий. 5
Opel Astra Н Sedan 1.6MT Cosmo+Cosmo GAZ с 12.04.12 г.-продал.
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад

Орёл, пос. Долгое
Сообщений: 1960
Астравод:
+1.
Мне с семьёй больше по душе пришлась Фэмили Седан.
Opel Astra Н Sedan 1.6MT Cosmo+Cosmo GAZ с 12.04.12 г.-продал.
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад

Астра вообще обалденный авто качество на высоте....
Сам иногда беру после Патруля у сестры 2х дверный покататься
Nissan Patrol Y61
Мой отзыв: Nissan Patrol 1998

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199137
Симпатичный кузов 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Как настроить чувствительность датчика дождя?вроде он работает одинаково всегда

Поздравляю! И отзыв читать приятно (хорошо напиисано) и машинка хорошая! 5! Удачи на дорогах!
Sei einfacher und zu dir werden sich die Menschen recken

Опельсин:
Несколько комментариев к отзыву :
стоило ли устанавливать доп.сигнализацию ?
Штатная сигнализация ничего из себя не представляет. В ней даже нету датчиков удара. Реагирует только на движение в салоне, наклон и открытие дверей. Все. В случае чего начинает орать - никакой обратной связи. Пользуюсь двумя сигналками одновременно - они не мешают друг другу.
vet570:
Машина классная за нее и отзыв 5+!
Насколько я помню 17-е колеса стоят только в комплектации КОСМО.
Про 17-е колеса ваша правда, но я брал машинку из наличия, и она соответственно была обвешана дилером всякими плюшками, за что он не приминул взять свою денюшку. Ну а про сигналку см. выше. Возможно потом добавлю автозапуск, уж больно в ней холодно в мороз, а на ХХ прогревается крайне медленно.
lis@ndrew:
У меня спустя полгода ничего не цветет и не пухнет. Единственное что, если мыть на механической мойке, то потом, если присмотреться, под опеределенным углом видны мелкие царапки, лучше мыть вручную. А вот диски покрашены явно некачественно, начали цвести. Еще какая-то сво*** царапнула зеркало на парковке до белой грунтовки, закрасил черным металликом, стала как новенькая :)
Как настроить чувствительность датчика дождя?вроде он работает одинаково всегда
Нет, он настраивается. Правый переключатель щелкаем вверх (датчик дождя включен). Далее крутим кольцо на переключателе вверх - увеличивается чувствительность, вниз - уменьшается.

Всем спасибо за отзывы! :)

Новоуральск
По мануалу написано прогревать на ходу и тогда она очень быстро прогевается.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008

Есть в штатной сиге датчик удара - мне мячом прилетало во дворе -сработала.

ан-529:
Возможно потом добавлю автозапуск, уж больно в ней холодно в мороз, а на ХХ прогревается крайне медленно.... По мануалу написано прогревать на ходу и тогда она очень быстро прогевается.
Хз,но астра греется как любой автомобиль по времени )

nik007123:
Вы выше написали, что дешевле на порядок. Это на сколько по-вашему???
Не надо к словам придираться. Для вас разница при покупке авто С-класса в 3-5 тыс. баксов не значительна?

vet570:
Все указанные вами авто выпускаются уже 5-7 лет. Астра с 2010 года. СВЕЖАК!
Мне нравится новая астра, но брать за такие деньги с динамикой 15 сек до ста...Была б она с 1.4турбо, то другое дело.

VAGFRVR:
я заказал 1,6л. 115 пони. и мне хватит, а ты можешь заказать и даже 1,6 турбо 180 пордистых под капотом!!!!

vet570:
Не могу, у нас топовая астра идёт с 1.6 115) Турбированных движков нет...

заявленный разгон 11,7 с. до 100 км/ч

VAGFRVR:
Не могу, у нас топовая астра идёт с 1.6 115) Турбированных движков нет...
у вас где?

у вас где?
В Украине.

В Украине.
понятно, на сайте даже цен нет и конфигуратор выдал ошибку (((

у вас 1,6 только автомат?

и ценник выше

ElRomeo:
Хз,но астра греется как любой автомобиль по времени )
Вот как раз на х.х. она греется намного медленнее, проверено на себе, в течении3 лет...

vet570:
у вас 1,6 только автомат?
Как видите) Впрочем такие комплектации дают о себе знать - видел только одну новую астру за всё время)))

ан-529:
я слышал, что ДВС евро5 вообще не прогреваются, точнее плохо прогреваются. Завел, снег смел, поехал - она прогревается. Это так?

vet570:
Да, так, хотя у меня евро 4.

Новоуральск
Сейчас ещё раз перечитал отзыв и просмотрел фото...Ну зачем они опять сделали "пипки" для закрытия дверей?! Ну вот не было их и такая красота, ничего не мешалось. А сейчас?

ан-529:
это мелочь. Вот сидит один ребенок на заднем сиденье. Подходит злой дядя, ребенок закрылся. На ФФ3 таких пипок нет, есть кнопка на панели, а ребенок с заднего сиденья и не дотянится!

Ярославль
молодец отличный выбор .сам заказал себе джейку универсал.до этого была астра н 05 года хэтч теперь нужен большой багажник.выбирал между октавия фокус пежо 308 астра.шкода конечно больше понравилась но очень дорого кто муже устарела и остановился на опеле.опыт с прошлой астрой только положительный.комфортный и надежный авто.взял enjoy 1.6 мех кпп плюс опции всего получилось на 800 руб некоторые утверждают что дорого но я так не считаю.автору удачи на дороге и пиши еще.

ан-529:

После стоянки в гараже (там пока менее -12 не было)-минут 10 .

На ходу быстрее действительно,как и любой автомобиль))

З.Ы:до этого был в семье пассат фси - тот и заводился плохо,и холодный был-да и не следили за ним особо.Был готов к подобному.Но приятно удивился,что зимой опельку пофиг.

vet570:
У меня не так,ничего аномального не заметил,хотя мож я чего не правильно делаю..
Движение как правило начинаю,когда обороты упадут ,или если не тороплюсь жду пока теплый воздух с дефлекторов пойдет

VAGFRVR:
где интересно октавия стоит дешевле астры.в комплектации ambient практически ничего нет.а астра enjoy богаче и стоит столько же

Черноморск
Странно, раньше она ambient называлась, переименовали. Вот такая комплектуха стоит 20790. Прайс на астру я кидал, посмотрите вверху)

Троицк Московской
Очень красивая машина!
Я бы взял Астру универсал с турбованным движком, но такую комплектацию в Россию не поставляют.
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП

vet570:
А разве можно ребёнка одного в машине оставлять?.. При таком раскладе можно и на штатную сигу закрыть.

Новоуральск
хз,в -32 после стоянки 7 часовой менее чем за 20минут на хх прогрелась,дул теплый воздух-в салоне было тепло,скорость обдува на 2,температура максимум...

За 7 часов двигатель не успевает остывать до -32 градусов, вот поэтому она и прогревается быстрее..

ан-529:
я просто как пример, иногда "пипки" полезными оказываются. А зимой ключ в замке зажигания и доп. сиги нет. Здесь можно долго рассуждать. Вывод один, кому что нравится и кому как удобнее

ан-529:
сомневаюсь что в этом дело ))

Зачотный пепелац, у самого такой же - черный Enjoy 1.6 атмо на механике, но с пакетом Enjoy (двухзонный климат + попогрейки + задние ЭСП) :)
Пара вопросов:
1) Колпаки специально с дисков убрал или дилер не дал колпаки?
2) За защиту картера отдельно платил? Она сейчас сразу с завода идет, если что.
Насколько я помню 17-е колеса стоят только в комплектации КОСМО.
Нет, в Enjoy по дефолту идут структурные стальные 17".
ан-529:
Ну зачем они опять сделали "пипки" для закрытия дверей?!
Я тоже не понимаю, нафига эти пипки. Вручную их тянуть, чтобы открыть дверь - фиг подлезешь. Если только для пассажиров, чтобы могли закрывать сами?

savage1981:
Колпаки специально с дисков убрал или дилер не дал колпаки?
Да, спецом, переобувал резину, колпаки решил не ставить. Для меня чисто эстетически приятнее, когда диски в один цвет с кузовом :) Литье тоже хочу купить черноватое какое-н.
savage1981:
За защиту картера отдельно платил? Она сейчас сразу с завода идет, если что.
Я об этом не знал на тот момент, да и когда мне показывали машину, защиты на ней не было. Так что да - за поддон я платил отдельно.

P.S. Функциональность пипок сомнительная конечно, ведь если закрывать двери, то все. Что-то сложно представить ситуацию, когда нужно закрыть только задние например.

vet570:
Исходя из логики: а что ЗЛОЙ ДЯДЬКА не может другую дверь открытьт?

vet570:
Согласен...Но они идут на всём модельном ряде, а не как допы, вот в чём вопрос.

ElRomeo:
сомневаюсь что в этом дело ))
А ты не сомневайся...Если есть комп, то проследи температуру после 7 часов...

ан-529:
Согласен...Но они идут на всём модельном ряде, а не как допы, вот в чём вопрос.
они мне тоже не нравятся и при заказе такого авто я даже не обратил на них внимание! придет ласточка, посмотрю

ан-529:
А ты не сомневайся...Если есть комп, то проследи температуру после 7 часов...
Я к тому что 7 часов при -30 хватит чтоб машин остыл изрядно.Любой.Тем более с алюминиевым блоком.
ну часов 20 она постоит -заведется если - то будет греться ровно столько же ,сколько другой авто.

Я слышал что в ВАГе ТСИ холодно ,но сам не сталкивался не былоо ТСИ.Астра 1,6Т греется ровно столько же,сколь у меня грелся турерВ,или курен,или даже цивик евро4.Разве турер чутка быстрее изза 6 горшков

Говорить о том что это "холодный авто" -некорректно.

Я не ездил на Нке,но у друзей 1.8 ашка и мицу аутлендер-не слышал от них ни разу жалоб,что машина греется.На астре девочка ездит -она пару раз её с брелка заведет,перед тем как выйти.ну и садится ,надо полагать в теплый авто.

ElRomeo:
Поделюсь пожалуй своими наблюдениями. В -15 ночью по одному и тому же маршруту ездил на разных машинах. Начальные условия одинаковые. Там где kia spectra прогревается до полноценных 90 градусов, астра не дотягивает и до 70.

Cartmanes:
ну а внутри едешь -как?))В киа теплее ? )

Я кстати на работу всегда одинаково езжу - расстояние около 2км - если сонное состояние -тошню,то когда приезжаю стрелка не успевает дойти до середины,а бывает тороплюсь - еду быстрее,на педали давлю активнее - уже на полпути стрелка на середине .

ElRomeo:
ну а внутри едешь -как?))В киа теплее ? )
В kia немного потеплее, печка там жарит будь здоров :) А режим эксплуатации был одинаков - метров 500 3к оборотов, остальное в тошнотном режиме :) Даже в обычной эксплуатации зимой на kia приходится печку выключать, ибо жарко становится. В опеле она работает всегда на самом теплом и в нон-стоп режиме. Короче на обогрев салона печка мне показалась немного ватной, а вот кондер и продув стекол хороши.

Любая машина рано или поздно становится опелем
А откуда такая фраза появилась хоть знаешь?)

Любая машина рано или поздно становится опелем
а умирает фордом если уж на то пошло :))

А вообще вот и история:

в 1936 году в Германии (из-за нехватки металла, в предвоенное время Германии требовался металл на производство военной техники) концерн Опель разработал программу приёмки на утилизацию старых автомобилей различных марок, т.е.(что бы не остановился конвейер) переплавка металла для производства новых автомобилей Опель. Так же это давало скидки на приобретение новых автомобилей данной марки, что дало выжить концерну в столь нелёгкое для страны время... Вот отсюда и бытует у немцев мнение - что любой автомобиль когда-то становится Опелем, а не то что думают некоторые невежды о марке Опель!

Cartmanes:
а умирает фордом если уж на то пошло :))
А вообще вот и история:
да ты что!!! а то я не знал сей факт!!!))) но смыс этого выражения мутировал, сыпется опелек очень часто, вот и говорят теперь в этом контексте!

ilyansk:
Не буду спорить, время покажет :)

Cartmanes:
Мож у меня климат гонит -жарит черезчур - но у меня никогда на полную работает.2 из 6 скорость,температура в начале на максимуме -потом езжу с 22гр.
Прям таки хз что и думать - может качество работы печки зависит от комлектации? у меня климат 2ух зонный ,но холода АВТОрежимом не пользуюсь

ilyansk:
Конкретные примеры есть? )))

ElRomeo:
У меня климата нету, так что может и зависит от комплектации. Да я собственно и не жалуюсь, что холодно, вроде не мерзну особо, бывало и хуже :)

Любая машина рано или поздно становится опелем
Один пишет, что Опель тихо гниёт и он слышит этот звук, хотя его Мазда при гниении издаёт звуки, типа ЗУМ-ЗУМ. Другой со своим старым авенсисом повторяет давно избитые фразы.
А МЫ - ОПЕЛИсты тем временем наслаждаемся своими автомобилями, ПУСТЬ ЗАВИДУЮТ!!!
Просто ни у кого из них производитель не даёт 12-летней гарантии на кузов, вот их ЖАБА и душит!

Любая машина рано или поздно становится опелем
Вот через пару -тройку месяцев и моя должна превратиться в беленькую астру!!!! ))))))))

vet570:
А может в белоснежного лебедя?!

ан-529:
А может в белоснежного лебедя?!
пока только в астру )))

пока только в астру )))

Одобрям!!!
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!

[=vet570]ласточка, моделька!!!!! как угодно, главное чтобы душу радовала и заводилась в мороз!

Ну насчет последнего плохо не скажут даже любители нелицеприятных поговорок про Опель.
[=ан-529]А чем лебедь хуже...Как ты к машине, так и она к тебе! Любовь должна быть взаимной, иначе это домогательство!(шутка)

Молодец!

livada:
Очень красивая машина!
есть астра 1.4т с механикой и автоматом и 1.6т с акпп

Михаил73:
есть астра 1.4т с механикой и автоматом и 1.6т с акпп
с 2012 года турбо только на автомате

воткни ремень и за спину убери его :)
Под сиденьем фишка, разомкни ее и не будет пиканья.

через 2 минуты замолкает такто ))

Геленджик
А какой клиренс у этой чудо колесницы? Перерыл весь инет, у официалов стоит прочерк, левые сайты сами не знают, пишут наобум что попало, у всех по разному! Кто мерил и знает точно, отзовитесь! Спасибо!
Мой отзыв: Kia Ceed 2010

EVGEN_YUG:
уже писали здесь 165 мм

Геленджик
Спасибо! Ну тогда будем брать.

ПЕРМЬ
блин а где подлокотник??
пипки на дверях это ппц конечно...

"В случае непристегнутого ремня, при скорости больше 20 км/ч начинается истошное пиканье, которое здорово выносит мозг. Насколько я понял, это не отключается. Так что все пристегиваемся." она пару минут пищит потом отключается и реагирует только на водителя.
Мой отзыв: Opel Astra 2011

воткни ремень и за спину убери его :)
Тогда в случае ДТП боковая подушка тебе шею сломает.

ан-529:
У тебя вообще другая машина.

Артём к@:
У тебя вообще другая машина.
А принцип тот же...

А принцип тот же...
Да с чего ты это взял? ))) абсолютно другое авто, да и греется очень быстро, на форуме астраводов, это один из весомых аргументов в флуд-батлах среди одноклассников. )))

Артём к@:
При заводке авто,было пару раз,пока жену ждал, в мороз(Т=-29-30 С) Завёл,вкл. попогрей, снег смахнул-прошло мин 5-температура в салоне уже +5, жена вышла и мы поехали.До работы 7 км-температура "кооланта" +65+67 С.Температура на салон-+20.Перед ничем не закрываю. Если у тебя за это время греется до +90, то тебе КРУПНО повезло!..

Сосновый Бор
Красивая тачила,за отзыв 5+
Мой отзыв: Kia Rio 2011

уральская лесотундра
***всего за 6к получаем датчики света и дождя, самозатеняющееся зеркало заднего вида, все это крайне удобные и полезные вещи. Про фары можно забыть - они сами включаются когда надо и выключаются с переходом на огни дневного света. Про дворники можно забыть – накрапывает дождик, включаем датчик дождя (с регулировкой чувствительности) и вперед..***

Да. Очень важные и полезные вещи.. )
Когда начинается дождь - включаем не собственно дворники, а датчики дождя, которые включают дворники... Большая разница!
И всего за 6 косарей... ))
"Большинство благочестивых людей внушает отвращение к благочестию." (Ларошфуко)

Porsh-En:
И всего за 6 косарей... ))
Не ну в уральской лесотундре, конечно не надо, а в городах ленивые все комфорта хотят во всём и чтобы зеркало затемнялось и датчик дождя и даже электро усилители и свеклоподъёмники )))

Porsh-En:
И всего за 6 косарей... ))
Да ну бросьте :) Датчик дождя и стандартный прерывистый режим работы абсолютно разные вещи. Прерывистый режим подходит только для определенной интенсивности дождя. Во всех остальных случаях либо ничерта не видно, либо дворники трут по сухому стеклу. Кроме того про автоматический свет забыли. Ну а затемняющееся стекло конечно мелочь, но ведь приятно же, можно и наблюдать что сзади происходит, и при этом не слепнуть из-за того, что какой-то умник едет сзади с дальним :) Не, оно того стоит, тем более за 6к. Вот например такую вещь как оригинальный подлокотник за 7к (!!!) я не понимаю.

А вообще если так рассуждать, то эволюцию автомобилей можно было бы уже остановить на стадии запорожца)) Едет ведь и ладно, а остальное все комфорт, можно и обойтись.

Чебоксары
а бортовик может сразу все показатели выводить на дисплее ? Расход, мгн.расход, остатки и т.д.

Sergey_999:
Нет, надо листать постранично, на каждой странице - свои показания...

Чебоксары
ан-529:
Нет, надо листать постранично, на каждой странице - свои показания...
ясно, я просто уже привык,что в фокусе можно все сразу вывести...как сяду в другую машину так неудобно сразу, листать (

Е-мае... неужели и правда на астре такая жуткая гамма цветов на многофенкциональном дисплее? желтый и красный... ппц(((

Damn_ash:
Нет, желтого там нету - красный по темно-красному. Вот более удачное фото.

Cartmanes:
Нет, желтого там нету - красный по темно-красному. Вот более удачное фото.
чего то не понял? на больших фото руль без кожи, а на маленькой руль с перфорированной кожей?! у меня просто руль в гладкой коже без перфорации

vet570:
Это не мое фото. Это гугла :)

vet570:
У европейцев оснащение не чита нашему. У них и кожа настоящая и весь салон перетянут, а у нас кожа молодого дерматина и то не везде.

Артём к@:
Знаю когда выбирал смотрел универсал Польской сборки, комплектация жирнее и цвета добавлены. Но я насчитал себе 850 т.р. дорого. Взял хэтч Космо.

Сейчас все так стоят, обычная мазда 3 с нормальным ДВС больше 900 тянет

челябинск
ан-529:
Пипки, говоришь... Это классно всегда видно закрыта машина или нет, а потом они не напрягают очень даже симпатичные))))

вова-чел:
А я по звуку определяю закрыта или нет...

ан-529:
А я по звуку определяю закрыта или нет...
По звуку вываливающихся из салона людей? )))

вова-чел:
плюсану

Cartmanes:
По звуку вываливающихся из салона людей? )))
Ну ежли ты возишь таких и в таком состоянии, то это не ко мне...У меня пассажиры адекватные и плюс ко всему перед табой на табло горит лампа, если двери не закрыты...Но если у Вас подбирается компания "гухой" + "слепой",то это вообще КРУТО!!!

Да шутка ж ;)

Да шутка ж ;)
Так, а я ж о чём?!.

Собянинск
Нормальный отзыв, машина тоже.
тока пиши своими и русскими словами
"ручка переключений очень удобная и эргономичная"
удобная и эргономичная это одно и тоже

нефтеюганск
привет...у тебя сколько оборотов на тахом показывает когда едешь на пятой 120км или когда 100?

HEVRON:
Привет. Запомнил только, что 110 км/ч на 5й скорости это 3000 оборотов/мин. Вполне комфортно. Если говорить про шумность, то движок начинает издавать существенный шум только после 4000 оборотов.

нефтеюганск
а вот говорят по поводу покраски что у опелей может облазить и тд....от чего это зависит и как часто бывает?

HEVRON:
Ну это я не знаю. Спустя год ничего нигде не облазит. Царапается - да, очень легко.

нефтеюганск
видишь....я уже ниссан ноут заказал а надо ждать 2 месяца а опеля есть в наличии ...по идее и ноут тоже хорошая машина сборка в англии.тем более если заказал то нехочется как бы шило на мыло менять...посмотрим...

HEVRON:
при всём уважении, я бы не ставил Ноут и Астру на одну ступень, а царапаються легко сейчас все авто у угоду стандартов экологии

нефтеюганск
ну как...есть люди у них это авто уже по 6лет и пробеги немалые а за время эксплуатации один менял опорные подшипники так как ездил по горному алтаю везде и расшитались а остальные только колодки передние на 70тыс и масло меняли и с двигателем тоже ничего не надо делать только свечи менять и все..

нефтеюганск
по иде и опель должен быть надежным только незнаю насколько калининградская сбока хороша...

HEVRON:
опеля собирают под Питером в Шушурах (наверное так склоняется)

нефтеюганск
в дидерском центре сказали что в калининграде

Зеленоград
Ну сами смотрите, это исключительно Ваш выбор.

Ноут хорошая ПРОВЕРЕННАЯ ВРЕМНЕМ машинка (японское качество), была у знакомых - никаких нареканий.

Что касается астры, то каких-либо неисправностей за год не произошло, комфорт на уровне. Но эта модель выпускается всего 2 года и без болячек никуда - мелкие сверчки в одних и тех же местах, лично у меня педаль сцепления поскрипывает из-за небольшого бокового люфта педали (сейчас выношу мозг ОД, чтоб устранили люфт), задний правый суппорт постукивает - дилеры сказали, что это болячка новых астр и ее они пока не научились лечить (хотя я сам немного заколхозил и убрал стук, но как говорится осадочек-то остался :) В любом случае я нисколько не жалею о своем выборе, до сих пор каждый раз с предвкушением поездки до работы иду в гараж :)

Ну и финансовый вопрос никто не отменял - ноут будет подешевле, так что свои средства тоже надо планировать.

нефтеюганск
бо расходу бензина опель экономный и динамика неплохая...я всегда стараюсь выбирать авто чтоб были надежными на наших дорогах и экономичными по бензину...посмотрим ..если с ноутом не получится по какм либо причинам то возьму астру..

HEVRON:
не если, настроился на Енота, то лучше его и бери, у них философия разная, енот очень простой, а астра наоборот, даже в барабаной комплектации у неё только вес под 1,5 тонны 0_о, да она вовсе не экономичная в плане топлива, мало ест только 98, правда за МКПП не знаю

нефтеюганск
ну я бы хетч взял на механ...должно быть по идее нормально...у него бызовый вес 1240 ..

нефтеюганск
пару дней назад встретил одного у него астра универсал 1.8..говорит расход по городу 8.6...незнаю насколько это реально...

1.6МКПП ест 10л по городу

нефтеюганск
ну по идее должен упасть расход...или на 95-ом попробовать сколько будет....или надо еще ездить может еще не обкаталась

нефтеюганск
опять зже смотря в каких пробках стоишь...на сколько долго....надо над всем этим поразмыслить и думать что икак..

нефтеюганск
еще у меня есть мысль...а нельзя ли астру перевести на евро-2( допуст)...у нас же бензин не соответсствует нормам евро4 -5.....и наши 10-ки переводят и нормально бегают и расход нормальный...

Зеленоград
Ну вот спустя год расход 10л и не думает снижаться, зимой только выше... Средняя скорость 27 км/ч :) На евро-2 перечиповать-то можно, только вот гарантия ёкнется

нефтеюганск
ну это да......просто я впринципе говорю.мне кажется что если перевести на евро-2 то должно быть лучше...а на евро-5 она не будет экономичной и приемистой судя по нашему бензину....это только они могут языком чесать евро-5 и тд...а на деле не более чем евро-2..)) так что надо авто перестраивать на российский лад..

что значит попробовать, ты собрался в машину с Евро5 лить 92 бензин О_о

У нас Лукойл нормальный бенз делает, Евро 4 соответствует и 98 хороший

HEVRON:
Подтверждаю!!!! У меня , в эту зиму не превысил 8,7...(караван-двиг. 1,8)

HEVRON:
Можно убрать катализатор, дожигатель....Можно поставить карбюратор...Можно ещё чего рибудь...Будет легче, соответственно и расход упадёт!!!!

нефтеюганск
незнаю на счет убирать катализатор...но мне кажется что бензин нифига не соответствует евро-4..

H или J ?

HEVRON:
у нас точно соответствует (я немного в теме) британцы после экспертизы одобрили наш Лукойловский бенз, правда ароматики чуть выше нормы, но не критично

унивесал в предыдущем кузове

нефтеюганск
ну у нас неочень ...в сургуте есть ниче бензин а у нас неахти

H или J ?
"Н"-ка...

HEVRON:
У нас ребята на 15-х убирали и мощи добавлялось. Ну, а по бензу - везде нарваться можно, хотя в последнее время, вроде нормальный идёт...

Продажа Opel Astra 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Астра.
Посмотреть всё о Опель Астра