эксплуатация. продажа машины. приобретение новой.

Эксплуатация. продажа машины. приобретение новой.

Opel Astra GTC 2012

, Челябинск
Темы: Эксплуатация | Другое

Провели тендер на приобретение нового авто класса кроссовер-компакт.

БМВ Х4 отпал по причине негуманной цены св. 2 млн за начальную комплектацию (читай – низкая ликвидность) и отсутствию серьезной инфы.

ЛР Фрилендер. После тест-драйва, и изучения доступного материала/опроса кроссовероводов внес предоплату за комплектацию SE. Машина в наличии, черная, 14 года выпуска. 2,2 л турбодизель 150 л.с. с тягой 420 Нм, АКПП-6 Айсин с интеллектуальным управлением, четырехрежимная трансмиссия Terrain Response.

С хитрыми скидками, опциями (18 диски, биксенон, обвесы) - 1 740 000. Опеля взяли в зачет после электронной диагностики в Опель-центре. По результатам диагностики Опеля: подвеска – 1,0 (норма), ДВС – 1,0 (норма). Тайсон форму не потерял.

На фоне его партнеров по компании ЛР/РР Фрилендер выглядит устаревшим. Это и факт появления через год абсолютно нового Фрилендера в конечном итоге привели к отказу от его приобретения. Осталось желание вернуться к английской теме через 3-4-5 лет после рыночной обкатки Фрилендера генерации 15 года.

Из трех кандидатов выбрали MB GLA 250 4 matic. Внесена предоплата. «Коричневый ориент», опционно пакет URBAN + климат-контроль THERMOTRONIC. Итого: 1 690 000 (база – 1 590 000) за полноприводный компакт премиум-класса на 18-дюймовых легкосплавах 235/50/R18, турбочетвёрка 2 л, 211 л.с., 350 Нм уже с 1200 об/мин. Трансмиссия 7G-DCT с двойным сцеплением. Оборудовано авто плотно. Динамика – 7,1/6,5 сек до 100 км/час, скорость – 230 км/час. Тяжеловат – 1505 кг. Расход – 8,3 л/100 км 95-го - город. Сборка – Аллемания. Гарантия – 2 года/100 тсч км. Гарантия широченная, в том числе на элементы подвески. За некую разумную сумму (≈ 40 тсч) гарантия продлевается до 3-4 лет при условиях разумного пробега (не зажимают).

Harter Kerl - небольшой и крепкий, длиной всего 4 417 мм, с клиренсом 187 мм, задний свес короткий. Фо-матик для этой модели разработан вновь. Провели тест-драйв 20-25 км по нашим дорогам на версии со 156-сильным мотором 1,6 л. Идет легко и шустро с тремя челами на борту ≈ 270-290 кг (на эту версию декларировано 8,8 с до 100 км/час), подвеска плотная. Толчок при переключениях только при трогании, далее не отметил. Пробовал на МБ вольно пройти поворот, как на Опеле – не его стезя, но все равно хорош. В грязь менеджер забоялся – боссы добро не давали. Я в грязь тоже не особо собирался и вряд ли когда соберусь – не охотник/рыбак/экстремальщик. В принципе и на полигоне в Португалии тестировали машину только на кособокой грунтовке. Вывешивается машина на перепадах легко (подвеска относительно короткоходная) и так же легко с них уходит. Машина – только под заказ, приход – вторая половина августа!!!

Нашел аналог в другом регионе, за 1 615 000, с приходом в начале мая. Получили по почте КП, спецификацию, счет, фото. Договорились о встрече с милой девушкой-менеджером. Едем. Девушка Настя отбыла в Португалию на тестирование данных авто (коллективный заплыв ОД МБ). Наш куратор на месте – сам начальник отдела продаж МБ. Итог – 760 км хорошей пустынной дороги (антипод М-5) с целью посидеть в салоне ОД МБ 2,5 часа (вместо 1-го заявленного часа на тестирование) за чашкой платного!!! кофе. Не услышав даже извинения от сего босса за задержку, забрали ключи и отбыли домой. Так МБ не продают. И у таких МБ не покупают. Кофе за две чашки обошелся в 1 872 руб (бенз там же). Олигархи поневоле! Два дня потом одолевала девушка-менеджер с извинениями и предложением взять всё-таки у них машину. Видимо, Дима-начальник давит. Доставка бесплатно МБ-мобиля с менеджером для оформления в мой город на автовозе, скидка 10% на ТО у них (за 760 верст!!!) – во как! Умеют же! Помня питие «бесплатного» кофе за 760 км, вежливо уклонился, девушка весьма позитивная, босс у нее – типичный реализатор известки. Как говорил Шелленберг – маленькое подозрение рождает большое недоверие.

По Опелю выбор небогатый – реализация самостоятельно либо ОД берет его в зачет в trade in с учетом износа до августа. Предварительный ценник озвучен и мало отличается от нашего видения цены/рынка. Что приятно, ОД готов позволить нам пользоваться нашим GTC до прихода заказа. Джентльментское соглашение. Это по МБ-шному!

Теперь ждем-с! По осени обязательно опубликую отзыв.