Отзыв автовладельца Opel Astra GTC 2012

Опель Астра GTC 2012 — отзыв владельца

, Камышин
Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: 8-9л. л/100км
    Доброго времени суток уважаемые Дромчане!
    Вот хочу поделится с Вами впечатлениями от владения трехдверной Астрой GTC.
Мне 29 лет, есть семья: жена и дочка. Начну с того, что это моя вторая машина, первая была ВАЗ 2105 доставшаяся от отца (ну Вы догадываетесь каков контраст). Работая, откладывал денежку и сутками на пролет сидел в инете изучая отзывы, форумы, статьи выбирая свою будущую машинку. Вобще все в жизни выбираю сердцем, вот нравится и все, никого не слушаю. Я всегда мечтал о большой машине, нравятся Кия мохав, Гранд чероки... Но хотелось свежую машину, а цена у того же мохав не меньше ляма, пришлось бы сидеть на макаронах пару лет... Друг живя в москве купил себе Астру GTC, и как то приехал на родину к нам в город, я посмотрел на его машинку, посидел внутри.. И как-то она меня зацепила, ну конечно в этой машине цепляет дизайн! Пришел домой, посмотрел цены на б/у, изучил комплектации, хотелось, что бы по богаче была. У этой машины "оспортивленная" внешность, и перед покупкой я подумал, что такая машина должна быть только красной, а красных единицы.. Одна появилась в Ростове, буквально за сутки ушла, потом еще появилось пара вариантов, но в дальних уголках России, оч далеко ехать.. Я злой, депрессия, тяжело имея сумму на кармане не сорваться и не купить какую- нить шкоду октавия (ну ведь нормальная машина же?). Нет, хочу именно ГТЦ, именно красную, и в богатой комплектации. Еще несколько дней поисков и нужная мне машина появляется в Москве, звоним хозяину и тут же звоним узнаем про билеты, на следующий день выезжаем. Машину взяли практически не глядя, я только ее увидел и понял, что домой я поеду только на ней.
   В общем, что имеем: 2012г.в., бензиновый 1.6 турбо, 180 л.с., 55 тыс пробег при покупке. Зима на 18тых дисках, лето на 19тых. Адаптивный биксенон, подогрев сидений, руля, зеркал, двух зонный климат. Мульти руль на котором управление круиз контролем и мультимедиа. Датчики света и дождя. Комбинированные сиденья с выраженной боковой поддержкой.
   На данный момент намотал своих 12 тыс км, и постараюсь описать ощущения...
    Живя в глубинке я до сих пор отчетливо ощущаю как люди сверлят взглядами, и сворачивают головы. Да это опель, но чертовски удачный внешний вид никого не оставляет равнодушным. Ни разу не пожалел, что взял именно красного цвета, например черная это уже совсем другая машина. Двери большие и очень тяжелые, если открывать их до конца то получается угол в девяносто градусов, так что открывать надо осторожно, чтобы не зацепить машину или например забор стоящий рядом. Когда купил машину, многие твердили, да как с ней жить- три двери это пипец, просто ад.. Скажу так, для меня это бред, если сказать мягче то предрассудки, если кто-то сидит сзади то чаще всего это дочка (сейчас шести лет). Так вот она туда запрыгивает легко словно бобслеист в свои сани, другие люди там бывают редко- это первое. Второе-машину беру для себя и не думаю о том насколько комфортно будет кому-то садиться назад. А вот сидеть сзади человеку среднего роста вполне нормально, мы с женой не большего роста, сиденья отодвинуты назад совсем немного, поэтому сзади есть солидное пространство до передних сидений. Так же сзади есть свое освещение, динамики, места для стаканов, бутылок или чего- то еще, есть крючки для одежды.
   Что хочу отметить, это удобные передние сиденья, очень я в них себя комфортно чувствую (мой рост 165см, вес 62) Нравится боковая поддержка, по началу это было просто прикольно, но со временем я понял и практическую сторону этой штуки.. Хочу предупредить людей крепкого телосложения, эти самые “боковинки” могут отдавить Вам бока. Подлокотник регулируется «вперед-назад», руль по двум плоскостям, зеркала имеют подогрев, эл.регулировку и эл.складывание, обзор в них вполне достойный. Есть известная проблема с обзором из- за передних стоек,- они толстые и отнесены далеко вперед, и в какие- то моменты и правда за ними можно спрятать танк, но скажу так, это дело привычки, ничего фатального, просто в какие-то моменты заранее смотрю в лево, в право. Подсветка кнопок и приборов красная, но глаза не режет, ну это кому как, я, например, ненавижу синюю подсветку. Так же есть приятная красная подсветка в дверях и под рычагом КПП. Многим не нравится, что торпеда перегружена кнопками, таких не осуждаю хотя и не понимаю, что они видят в этом плохого, одна кнопка- одна функция, все вполне удобно и интуитивно понятно, больше сказать нечего. А вот, что не нравится это крутилки температуры двух зонного климата, они работают только отдельно, температуру приходится менять на каждой по очереди, иногда отвлекает от дороги. В остальном же весь другой функционал на кнопках понятен и недоставляет дискомфорта. Прикуривателя два, один спереди перед рычагом КПП, второй сзади на консоли между передними сидениями.
   Вообще, что мне нравится в этой машине- при всей «молодежности» она предоставляет весьма взрослый уровень комфорта и оснащения. Датчики дождя, света работают адекватно так, что ничего не трогаю, все включается само. Адаптивный би-ксенон ночью прекрасен, обрамление фар диодными ресницами выглядит круто. Кстати, эти самые ресницы при заведенном авто, горят всегда и их нельзя отключить, так что, подъехать ночью без палева не получится. Отдельно в фарах есть лампы для подсветки поворотов, они активизируются при включении поворотника или когда поворачиваешь руль больше чем на 90 градусов. Есть туманки, правда особой пользы в туман я от них не заметил. Подогрев руля.. я не представляю следующую машину без этой штуки! Подогрев сидений жарит если включить на всю, положения три, включаю на единичку, хватает. Музыка читает USB флешки, диски, радио. У меня простая комплектация, семь динамиков, честно играют «так себе» для прослушки фоном хватает но не для меломанов, низкие есть, а вот средние и высокие частоты какие- то искусственные. Есть комплектации с музыкой Инфинити, по отзывам она играет гораздо лучше, плюс  там есть и встроенный где-то в багажнике сабвуфер. Есть борт компьютер, мне нравится, что он показывает на сколько километров осталось топлива.
Двигатель живет только от двух с половиной тысяч оборотов, до этого совсем овощ. На шестой передаче при 3000 об, скорость ровно 130км.ч. расход у меня в основном трасса, и летом средний не превышает 8.4 литра, естественно с кондером, потеря мощности от кондера минимальна, и практически не чувствуется, зимой расход чуть больше, где-то до девяти литров. Двигатель 180л.с.  резв в меру, точнее машина очень тяжелая 1613кг., плюс большие колеса, и в итоге разгона, который захватывает дух, здесь нет, я бы назвал его  «спокойным, но уверенным».(Как-то недавно ехал на дальняк за рулем Хундай Соната два литра, 2009год, и понял, что мой опелек далеко не овощ, а с кондером этот хендай ваще ехать отказывается). Первая передача на мой взгляд слишком короткая, остальные передачи длинные. Ход ручки КПП четкий, я не знаю как некоторые обзорщики умудрялись путать передачи и втыкали вместо пятой третью.. Ход педали сцепления большеват и тяжеловат. Изредка тяжело втыкаются первая и задняя скорости, особенно на холодную, частая проблема-особенность коробки. У меня обычный ручник, есть комплектации с кнопочным. Если я остановился на подъеме,- держу машину на тормозе, то при отпускании педали тормоз держится еще три секунды давая время включить скорость и тронуться не отъехав назад, полезная вещь. Масло меняю каждые 8 тыс, лью мотюль, так как родное масло не очень хвалят. Возил баночку с маслом на доливку, но за восемь тысяч уровень в двигателе нисколько не изменился, баночку выкинул)
   Подвеска,- золотая середина между мягкостью и управляемостью, друг у которого октавия предыдущая, говорит, что у него не намного мягче. Отмечу один минус, передняя подвеска не терпит волны, перекаты, какие-то неглубокие но резкие ямы, на большой скорости на волне (например положили под асфальтом поперек трубу, и на асфальте образовалась волна) может пробить так, что думаешь, как панель не отвалилась на коленки. Виной этому, опять таки, наверно, большой вес машины. Живу в Волгоградской области, у нас тут вообще хороших дорог мало, но я знал на что шел, езжу в таких местах потихоньку, пропуская вперед лихие приоры. Зато на хорошем асфальте испытываешь настоящий кайф! На дальняк можно и хочется ехать часами. Я не гонщик, стиль езды спокойный, стараюсь держать крейсерскую скорость 120-130, но сам не замечаю, как стрелка спидометра уходит за 160! Этого не чувствуешь, шумоизоляция достойная, управляемость отличная, руль легковат и в меру острый, иногда ловлю себя на том, что держу его двумя пальцами, это нехорошо конечно, но бывает..  В повороты входит как по рельсам, очень легко, вот тут как раз и понимаешь зачем нужна боковая поддержка. Радиус разворота большой из- за особенностей передней подвески. Есть задний парктроник, работает исправно. Клиренс больше чем кажется, по моим наблюдениям не меньше чем на шевроле круз. На переднем бампере есть прорезиненная черная губа, вещь незаменимая, если ей зацепил где-то, то ничего плохого, зато знаешь, что  дальше надо ехать осторожнее, либо вообще не соваться, так же есть металлическая защита двигателя.
Багажник достойный для такой машины, влазят три спортивных сумки, и еще остается место для мелочей, под полом лежит докатка, домкрат и еще какая-то ерунда..
Лакокрасочное покрытие это одна из основных слабостей этой машины, я уже боюсь ездить на мойку, так как каждый раз на чистой машине находишь несколько новых сколов =(( пара царапин появилась и на фарах..
Еще из минусов,- это сверчки, по началу их почти не было, но после тряски от местных дорог их стало довольно много, основной рассадник передняя консоль. От большинства сверчков при желании можно избавится, но я пока не заморачивался.
   Особенности: Астра ГТЦ по габаритам больше чем кажется, и к этому надо привыкать, длинна 4466мм, ширина 1840мм, например новая мазда шесть имеет точно такую же ширину. ГТЦ не имеет ни одной общей кузовной детали с простой пятидверной астрой, передние и задние фары так же совсем другие. Передняя подвеска  тоже отличается, на ГТЦ она стоит от спортивной версии инсигнии OPC. Меньше 17тых дисков на нее не воткнешь, да и они на ней смотрятся не очень из- за больших колесных арок.
Итог: Жалею ли я о покупке? Нисколько! Подходя утром к своей астре стоящей на стоянке, я каждый раз убеждаюсь в правильности своего выбора. В конкурентах только сцирокко, и если снаружи она тоже смотрится неплохо, то внутри все по фольцвагеновски уныло, та и сырок дороже.
Астра ГТЦ это машина для души, Вы либо в нее влюбитесь как в женщину со всеми ее недостатками, либо просто пройдете мимо мечтая о какой- нибудь камри.. А вообще, я считаю, что чужие машины критиковать нельзя, как и чужих женщин.
Поломок не было (поплевал).  По мере владения отзыв буду дополнять.

RussianElephant, Новосибирск
15299402, Нижний Новгород
10722674, Смоленск
Е Дмитрий, Красноярск
Станислав, Шадринск
Shum1988, Оренбург

Олег
Энгельс
Из псевдоспортивных авто внешность этого Опеля- непревзойденная

во мраке
В тех.данных указано снаряженная масса этого опеля 1373кг от куда взялось 1613кг ?
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.

Волгоград-москва
за цвет отдельная 5,тоже нравится этот кузов,вообще опель,последнее время красивые кузова стали клепать,но жаль что они ушли с нашего рынка. А так,удачной эксплуатации дальнейшей и ровных дорог,хотя в Камышине, да вообще в области их практически нет(
пьяная гайка-резбе не хозяйка
ал-р
Междуреченск
Опель есть Опель,а на GTC сам поглядывал да взять не получилось,красивая машинка,но более молодежная,автору самое то
Денис
Когда покупал свою первую машину, это была Астра Джей, в средней комплектации, как раз на рынке анонсировали купе, но в нашем городе ее надо было ждать не менее полу года, в итоге 2 года счастливой эксплуатации и замена на инсигнию рестайл)
Удачной эксплуатации!
цилиндр:
У меня энжой 1,4т на механике - в техпаспорте написана масса 1571 кг. без нагрузки!
У каждой машины свой вес в зависимости от двигателя и комплектации!

Россия
Matvey Chibukov:
У автора прекрастный вкус и красавица доча.
породистая управляемость???с ума сошел что ли?!
тойота карина ат-190

Siberia
Matvey Chibukov:
Сколько пафоса
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
(?°-°)?

хорошо смотрится

Маркс
классный аппарат, но в камышине - это пипец... там наверное дастер лучше... дорог нет.
Воронеж
Не купил себе такую только 5Д по причине отсутствия нормального атмосферного ДВС. Турбовую Б/у брать побоялся, велика вероятность на ней турбинку поменять, а единственный в линейке атмосферник -это 1.6 105 сильный. Говорят не едущий. Ей бы 2.0 атмо сил на 150- продавалась бы еще лучше.А так машина отличная, дизайн вне конкуренции.

Алтай...ГоА
Видок конечно зачётный, но, автор выложи фотку как ты двумя пальцами руль держишь)))
Шашлык без водки едят только собаки!!!
Дмитрий
А простите, если ошибаюсь... Там на порогах TRD написано?

Дмитрий:
А простите, если ошибаюсь... Там на порогах TRD написано?
Да! И эти наклейки достались от предыдущего хозяина.. Вродь это вообще Тоета рейсинг что-то там..
Мой отзыв: Opel Astra GTC 2012

Денис:
Удачной эксплуатации!
Спасибо! А синька в новом кузове прекрасна, сам слюни пускаю на нее)

фото отличные
Классный аппарат на ручке, тестил 1.4 140, слабоват показался.
А по трассе преимущественно с какой скоростью ездишь, чисто трассовый расход не замерял?

Джесси Пинкмэн:
Классный аппарат на ручке, тестил 1.4 140, слабоват показался.
Ну как ни выпендривайся на трассе ниже 7.3 расход не упадет, пытался. А так 120-130 км.ч расход 8 л.

Геннадий
Тоже очень нравится эта машина, 5. Дочь недавно купила такую, только чёрную)) А хотела красную..
Геннадий
Вот, тоже 12-й год, 1,4 на автомате, очень хорошо едет.
dirty:

Денис:
продай опель купи машину
учитесь завидовать не заметно
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2011

Хороший выбор, яркий цвет, информативный отзыв, отличная комплектация. С удовольствием почитал. Но диски с зимним комплектом, на мой взгляд, не идут к этому авто, смотрятся дешево и неуместно. А вот пропеллеры-космос! Без обид..)

siniyonline:
Очень гармонично смотряться наклейки Racing Development TRD.
Бгг.

Геннадий:
Вот, тоже 12-й год, 1,4 на автомате, очень хорошо едет.

цилиндр:
Оттуда взялось, что это официальные данные,а вот откуда у вас взялось, наверное из источника который публикует неверную информацию.

Смотрим внимательно на скан:

karbon-1985:
породистая управляемость???с ума сошел что ли?!
А что смешного..?

у машины действительно отличная управляемость, уникальная в техническом плане подвеска, отдельные поворотные кулаки и механизм Уайта. Точно та же подвеска стоит на спортивной версии ОРС и у Инсигнии ОРС.

Ага, летает, за 10,3с до 100, с ценой 600-700т.р. за бэушку.
Опиучус(блин, ну и погоняло стрёмное)), не летает, ему летать и не надо. А просто хорошо едет. Летают самолёты, Опхиучус!!!))
Ага, летает, за 10,3с до 100, с ценой 600-700т.р. за бэушку.
А цена пусть тебя не волнует, не твои деньги тратились))

зачем ты тогда тут пишешь и читаешь этот отзыв..?

астра ГТС едет очень хорошо, главная фишка не в разгоне до сотни, а то как она едет в динамике, ибо турбина это тебе не атмосферник, который на скорости тухнет, ГТС прекрасно ускоряется со 100 км/ч на ней намного приятнее и спокойнее идти на обгон.

Ну и конечно нужно понимать, что это не гоночная машина, это обычная малолитражка, но при этом очень красивая, достаточно динамичная, с хорошей рулёжкой и с прекрасным набором опций.

Ну а тот кто хочет супер гонку, покупает астру ОРС.
Дентис, у тебя со зрением нелады?)) Почитай там, наверху, повнимательнее) Это не мне она не нравится, а некому Опиучусу(иликакеготам?)) А мне эта машина нравится!!!! ))) Я там писал про это..) И моя дочь такую купила..) Я там даже фотку воткнул) А некто Опхеручус всякую ****ю пишет)

Ophiuchus:
Очень гармонично смотряться наклейки Racing Development TRD.
Бгг.
Кстати, Опхеручус, наклейки гармонично смотряТся!!!! Без мягкого знака!!...(Что делают??))

Геннадий:
Да, у меня со зрением нелады, старый стал, не тот пост процитировал.

Геннадий:
Опиучус(блин, ну и погоняло стрёмное))
Что такое, ты до сих пор не купил себе очки и словарь? Так не тяни, зрение и разум прям по дням теряешь. Ты еще и на зоне побывал, раз тебе "погоняла" везде мерещатся. Такие привычки и понятия люди обычно в себе держат и не выкладывают на общее, а даже стыдятся.
Изучай латынь и английский язык, полезно.
Геннадий:
Ты прям нобелевский лауреат или правильней шнобелевский, такую истину открыл. Для справки, летают не только самолеты. А по поводу "хорошо едет", кому как.
Геннадий:
А цена пусть тебя не волнует, не твои деньги тратились))
А оно мне надо волноваться, да еще и за тебя или твои средства? Ты, что-то путаешь и слишком много о себе возомнил, написал сколько стоит данный пепелац бэушный.

Ophiuchus
[quote=Геннадий] Это не мне она не нравится, а некому Опиучусу(иликакеготам?)))[/quo te]
Научись уже наконец-то писать правильно.
Где я сказал, что мне данный авто не нравиться,а? Приведи ссылки или цитаты или будешь очередным пиzтаболом, коих здесь великое множество.
[quote=Геннадий] А некто Опхеручус всякую ****ю пишет)[/quote]
Всякую ****ю пишешь ты, особенно в отзывах про японские авто и в частности праворульных.

Геннадий:
Свои опусы почитай, грамотей-буквоед, а потом уже других поправляй.

dentis:
Я так понимаю это мне было адресовано. Т.к. со зрением у вас не лады, сами признались.

Ну а тот кто хочет супер гонку, покупает астру ОРС.
С тем, что ты что-то не понимаешь это не ко мне, ты как врач должен знать, кто из коллег в этом силен. С чего вы взяли, что мне не нравиться Астра? Вполне интересный экземпляр, с необычной внешностью и не менее интересным салоном, с моторами малого объема с турбиной, со своими нюансами, но не более того. А ты ее возводишь в ранг идеальных авто, ты мне роча напоминаете у того, тоже каждая последующая машина идеальна и лишена недостатков в принципе.
Где писать и что читать я сам решу и не вам задавать мне такие вопросы.
По поводу "супер гонка" мое имхо народ будет смотреть в сторону бмв, мб или на крайний случай ауди, но никак не астра орс. Эта версия явно для фанатов.

Западная Сибирь
Автор! А литье-пропеллеры где купил? Очень крутые колеса !

an-75:
Автор! А литье-пропеллеры где купил? Очень крутые колеса !
Это штатное литьё.

Ophiuchus:
Где писать и что читать я сам решу и не вам задавать мне такие вопросы.
Сходи посмотри сколько стоит астра ОРС и её аналог у бмв......
нужно же понимать, что глупость рассуждать в теме про бюджетный автомобиль, что майбах или БМВ лучше...

Догоняешь о чём я.... или нужно разжевать..?

dentis:
Сходи посмотри сколько стоит астра ОРС и её аналог у бмв......
Догоняешь о чём я.... или нужно разжевать..?
Дентис, не врубай режим барана. Ты прекрасно понял о чем я.
Где я написал, что от бмв, мб или ауди должен быть обязательно аналог, что вы вечно додумываете за других и привераете?
Твоя ОРС новая стоила 1,7млн. руб., сейчас бэушная в приличном состоянии меньше 900т.р. не стоит. А сколько их было продано в последнем кузове в Р.Ф. за последнее время?
Ты сам ксатати ее же первый и упомянул, так что не надо на других перекладывать.

Ophiuchus:
Дентис, не врубай режим барана. Ты прекрасно понял о чем я.
Новая ОРС стоила 1.300

Геннадий
Ишь, как Опхиручус-то возбудился!))) Остынь..)
dentis:
Да, у меня со зрением нелады, старый стал, не тот пост процитировал.
Аа, ну, тогда сорри, принимается..)

Ophiuchus:
Свои опусы почитай, грамотей-буквоед, а потом уже других поправляй.
А что не так с моими опусами?) И где вообще здесь мои опусы?

из своей ценовой категории до миллиона (как они продавались) едущее авто.
я о 1,6 турбо на МКПП со 180 л с (н 98-м бензине) двигатель старый, раздутый турбиной и задушенный под Евро 5
в отличии от 1.4 турбо не замечено разрушения поршней (судя из отзывов и форумов)

Хороший отзыв, вот только Автор ошибся на счет веса, откуда в астре 1600 кг??? Там и 1400 кг нету, хотя для ее размера это все равно много
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2003

Виталий Крск
Специально повторю про вес, для тех кто не в курсе:

Автопутешествующий Хамеровод.

Ты думаешь в ПТС верно пишут вес? Много раз замечал, что менты вес ставят от балды, либо пишут полную массу авто вместо снаряженной! Не может астра вешать 1600 кг, это просто нереально для авто данного класса! Посмотри каталог: https://www.drom.ru/catalog/ope... https:/********/catalog/cars/opel/astra/8539012/7720690/specifications/7720690__7720711/

Виталий Крск
Начинается.... менты врут, ПТС врёт, а только ты один тут великий гуру и знаешь больше всех.... может тогда сам будешь ПТС писать и рассказывать нам тут про машину, которой у тебя не было...?

А дромовский каталог не врёт да...? а почему тогда в нём все астры весят одинакового, и тип передней подвески и страна сборки не верна указана...?

вот еще одна СТС ка с весом Astra J GTC 1.6 турбо мкпп

О
Кропоткин
да асфальт в Волгоградской области это жесть

Привет!! Это теперь моя)) я узнаю её из 1000)) Мы теперь любим друг друга))
И у меня клуб в Волгограде))
Я его предводитель))
Ты по ней скучаешь??

Продажа Opel Astra GTC 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Астра GTC.
Посмотреть всё о Опель Астра GTC

Подробные отзывы автовладельцев Опель Астра GTC с фотографиями, недостатки и все минусы!