Отзыв автовладельца Opel Corsa 2008

, Красноярск
Год выпуска:2008
Тип кузова:Хэтчбек
Цвет кузова:красный
    Чуть-чуть истории. Автомобиль изначально планировался как второй семейный, этакая небольшая городская шаландайка для жены. Учитывая её могучие навыки вождения и опыт битья автомобилей (один раз под настроение даже умудрилась напасть на троллейбус), то требования к авто были самые простые: новая, левый руль, автомат и небольшие размеры. В отношении проблемы выбора особых коллизий не возникало: не форд и не рено. Остается Опель корса, цена в салоне 530 тыров, а согласно проведенной разведке, однотипный фолькс поло или тойота аурис в салонах были, мягко говоря,  еще дороже. Объяснение по форду и рено чисто утилитарное - не знаю как в других городах, но у нас от их владельцев наслушался слишком много нареканий и на эксплуатацию, и на ремонт, и на последующее обслуживание. Марку, цвет и комплектацию машины (КОСМО, красная, 5-дверка) определяла моя ненаглядная, поэтому с моей стороны решительно никакого сопротивления не последовало. Подсчитали финансы и в итоге авто было приобретено у нашего официального опелевского дилера в апреле месяце 2008 года, ровно через месяц после оформления заказа. Что приятно - даже раньше договорного срока (обещали поставку в течение 2 мес). Естественно полного счастья в жизни не бывает и при получении корсы нам были впарены по космическим ценам коврики, брызговики, защита картера и какая-то безумная сигналка по фамилии Шер-Хан. Общая сумма с каской мило улыбнулась на 580 тыр. По мнению жены, машина от этого тюнинга явно выигрывала. Помнится, тогда я махнул на это рукой, а сейчас, вспоминая эту тему,  начинаю впадать в задумчивость. Ну да ладно, шерхан с ними, для хороших людей не жалко.
     Первые впечатления - хороший стильный дизайн, приятная отделка салона, машина достаточно просторная внутри. Всё под руками и ничего лишнего. Одним словом немчура, умеренный комфорт и голимая функциональность. Кто до этого ездил на японках начинают морщиться, японочки тебя мягко обнимают, а немка сразу ставит на место: ты отдельно, а она отдельно, типа надо довезти – довезу, а на большее и не рассчитывай. Сразу бросаются в глаза минусы: ближний свет включается какой-то несерьезной поворотной пимпочкой слева под рулем. Решение на редкость оригинальное, при наступлении сумерек поминаешь проектировщиков. Второе - дисплей в центре – зачем-то большой и на редкость неинформативный. Спинки задних сидений надо чуть откидывать, конструкция позволяет, иначе неудобно, сидишь как собака на заборе. Зато лично проверено - впереди для двоих места много, даже для людей с очень хорошей комплекцией )). Руль, сидение водителя, всё двигается и с подгонкой под себя проблем нет. Двери не как у японцев, закрываются с хорошим хлопком. Ну и маленькое лукавство с клиренсом: декларируют 16см, замерял спереди по пластику - 12см. Носика у машины не видно, а при случайной парковке на звук можно легко подрихтовать передний бампер.
     Эксплуатация. Ранее в пользовании были тазики, королла, карина Е, мицубиси сигма, так что есть с чем сравнивать. Плюсы корсы: отличный обзор. Хорошая подвеска, не жесткая, но и не мягкая, в самый раз.  Резина летняя – R16, гудиер, дорогу держит как кошка, зимняя –  R 15, шиповка гисловет 5.  Шумоизоляция вполне достаточная, если окна не открывать, то шум двигателя при оборотах 3000 вообще не напрягает: тихая музыка - пожалуйста. Достаточно удобное сидение, однажды прошли по трассе 600 км с одним перекуром, спина и шея не затекают. Нормальная для этой машинки скорость 110-120 км/ч, дальше начинает тужиться, возникают сложности с обгоном грузовичков, идущих по дороге 90-100 км/ч.  Расход топлива летом по трассе 7-7.5 литров, замеряли специально дважды. По сравнению с япами на тех же 1400 кубиках мотора опель однозначно проигрывает. Движок стандарта евро-4, придушенный, явно не хватает 15-20 сил. Плюс автомат и колесики на 16. Тупит машинка предметно. Причем недостаток мощи заметен и в городе и на трассе. За такие деньги могли бы воткнуть движку 1.6, расход топлива примерно те же 8-10л, но народ спасибо бы сказал. Автомат работает неплохо, достаточно мягкий, хотя переключение скоростей ощутимо.  Порадовал  штатный аккумулятор  -  75а/ч,  нет проблем с запуском в мороз до -30. Комплектные силиконовые дворники летом работают отлично, очень мягко и чисто. Зато зимой полная задница – если со стороны пассажира ещё метет, то водительский заботливо размазывает снег тонким слоем по стеклу. Однозначно надо на что-то менять. Если у кого есть подобный опыт, плиз, подскажите что можно сделать.
      На декабрь 2008 проскакали 16 тыс. км, сделали первое ТО. Обычная замена жидкостей, цена вопроса 5200р. Порадовало отношение персонала: записались, приехали, сдали на ТО, они все расспросили, осмотрели, ещё бесплатно заменили какой-то фиксатор и фонарики освещения заднего номера (пластиковые защелки держали, но уже подломились). Откровенно говоря, удивил сам факт детальности осмотра. Быстро, вежливо и качественно. Хотел даже благодарность записать, потом одумался, ещё зима впереди.  Вообще,  за 8 мес. активной эксплуатации у нашей корсы не было ни одного отказа, ничего не шкворчало,  не стучало, не ломалось и не отваливалось. Понимаю, что вроде бы ещё рано,  и надежды терять не надо, но все равно приятно.
      Предварительные выводы. Естественно, чисто личные впечатления и без претензий на истину в конечной инстанции. По сравнению с однотипными европейцами Опель корса – весьма приличный городской вариант. Машина маневренная, надежная даже по сибирским меркам, по фрицевски  функциональная  и самое главное – абсолютно НОВАЯ. За рулем корсы совершенно нормально себя ощущают как дама, так и мужик, никаких комплексов женского авто.  Ценник задран у всех салонов (тут таможня и  НЕХИЛАЯ прибыль), поэтому соотношение цены и качества между однотипниками даже обсуждать неприлично. Но в кризис, и  по сравнению с япами - проигрыш на 100%. По цене, уровню комфорта, говорят и по надежности, но тут спорить не буду. Праворульная молодая японка того же класса  на местной барахолке стоит вдвое меньше, хотя гарантированно ходить будет столько же.  Повторюсь, в целом, впечатления довольно оптимистичные, для машины этого класса Опель корса – это нормальная рабочая лошадка.

27.12.2008SURF222

Magadan

Хороший отчёт
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

27.12.2008arrt

только не аурис, конечно, а ярис... корса-ярис, астра-аурис
27.12.2008benzedrin
Не грусти,что проблем нет.Наплачешься ещё с этим опелем.Народ на жалует их.За старание4
28.12.2008Кейстут

Сообщений: 2002
За труд 4

28.12.2008Алексей И1976

Сообщений: 19825
У нас 3 дверка 1,2, расход средний 7,8. пробег почти 30 000 , отслоился хром на ручке открывания двери. Спереди машина очень просторная, я при росте 1,94 на пасажирском сидении могу вытянуть ноги. Менять и продавать не собираюсь.
Abandoned places - i guess we know the score

29.12.2008gud
У меня таже комплектация, в общем хорошая машинка. Одно подметил верно-не японец,это были первые мои слова когда я получил сей агрегат в собственность в салоне,обошлась правда на 20 т.р дешевле,каско втюхали в подарок,но в общем для города с пробками-хороший вариант, за отзыв твердая 5!!!

31.12.2008корсавод74
не, для города с пробками это как раз не вариант... постоянные начало и прекращение движения для корсы полный пи..ец в плане расхода топлива (разгоняется из-за своей массы и небольшого движка нелегко и с максимальной рпрожорливостью) - на ней тока на трассе ездить до 130 км/ч, вот там расходы вполне... а насчет того, что народ корсу не жалует - чего то не замечал... новых машин счас без косяков не бывает и корса не самая плохая по этому показателю...

08.01.2009
Что можно сказать, всем спасибо. По поводу аурис и ярис, спасибо за поправку, ноу проблем, мой косячок, действительно тачки разные. Дальше, в отношении надежности. Получил в личку массу сообщений об опелях, типа через 2 года посыпется бедная наша корса во всех запчастях. Спорить не буду, поживем - увидим. Пока в отношении эксплуатации, езда без проблем. Основа - 20-30 минуса в Красноярске, самая хорошая проверка. Экстрим - заводка в минус 36, минут 5 движок тарахтел как дизель (заводка со 3 попытки). После чего он затих, собрался с силами и заработал ровно. Не от себя. Встречался с корсоведом, комплект КОСМО, 1.4, НО 3-ДВЕРКА. Два года эксплуатации и 27 тыс. пробег. Из косячков - одно ДТП и сверчки на водительской двери. Далее - дилерский отзыв машины (прислали официалку- письмо с уведомлением)по обрамлению (?) РЫЧАГА АКПП. Т.е. что делать, если у вас отлетела кожанка, которая прикрывает рычаг коробки передач. Мэн мой реальный и руки не из задницы растут, поэтому наладил всё сам и хохотал по факту письма как безумный. Ну и последнее. В основном на КОРСЕ ездит моя мадам, на удивление весьма довольна, и мой пассаж в отношении НОВОЙ МАШИНЫ это больше некое ощущение что, несмотря на срок эксплуатации, она до сих пор оставляет впечатление новой. Ёще раз всем спасибо за отзывы.
23.01.2009Нати
Моя сегодня в -32 завелась точно также. С третьего раза, сначала жутко тарахтела, потом успокоилась. Были глюки по электрике, но всё прошло, и далее работала нормально.

26.03.2009АндрюхХха

корса красотка =) чего тут =) в сибири оч. хорошо себя показала, 1 нюанс, замерка клиренса была очевидно от защитной пластмасски=) она полурезиновая, делов то 4 самореза и у вас еще более см. клиренса нежели декларированные 18 =) делать этого не советую, защитную функцию она выполняет....ну или хотяб предупреждает =)
discover opel icq 463549307

27.05.2009Саша Н-ский

"Всё под руками и ничего лишнего" в принципе да, но тому кунструктору, который колесико включения фар куда-то под руль спрятал, я бы руки-то пооткрутил! На мой взгляд, у япов блок управления светом на подрулевом рычаге - идеальное решение всех времен и народов. У меня был 1,2 около месяца, так он на холодную даже летом тарахтел, хоть и новый, всего 7 тыс. пробега был.
A-380 :-)

12.06.2009
Имя в сообщениях не совсем идёт. Правильно - Альберт. Ровно один год эксплуатации. Дождались первой суперполомки - залетел блок крепления водительского ремня. Отображается, что ремень не застегнут и, естесственно, пищалка орет так, что охота стукануть по торпеде как следует. В сервисе удивились, сказали, что первый раз такое, но тачка на гарантии, обещали всё сделать бесплатно. Замка крепления нет, надо заказывать. Время- месяц-два, ХЗ. Если не врут, то бесплатно, гарантия производителя, почти халява - это уже неплохо, в период кризиса уже повеяло чем-то теплым. Общие впечатления от эксплуатации - во первых за год просто привыкли Корсе. Какая-то родная стала, чуть-ли не член семьи. Работает как автомат шмайсер - везёт куда надо без проблем. За год накатали 24 тыс км, в принципе неплохо. Второе - минусы, тупизна 1,4 мотора просто убивает. Основной конфликт - это отличный спортивный, мускулистый дизайн и дохлая динамика. Ожидаешь чего-то большего, а в результате **** - не обогнать грузовичек, ни ускориться. Третье - коробка автомат. Такое впечатление, что разработчики тупо поделили все скорости на 4 равные части. Нет, что-бы сделать 1-3 короткие, а 4 рабочую, длинную. Немчура, балбесы, что с них взять. Более менее внятные впечатления.В целом тачка очень не плохая. На удивление надежная, повторюсь, даже по Сибири, где условия эксплуатации далеки от идеальных. Однако слишком дорогая по сравнению с теми же япами.
09.10.2009Karna

У меня 1,2 3d на роботе. На счёт динамики - в городе хватает, на трассе бывают случаются оказии.. На счёт расхода - уж очень она по городу много кушает.. где то 11-11,5 95-го(((
Suzuki Jimny 2007 - есть
Opel Corsa 2008 - была

14.11.2009
Зима наступила, по плану опять ТО. На этот раз малым не обошлись - замена тормозных колодок, само собой - все жидкости и свечки. Помимо прочего, промывка топливной системы - сказали, что в этом году какое-то наваждение, раньше такого не было. Бензин бодяжат отчаянно, приходится промывать всё подряд. Очень много отказов, в основном тачки на гарантии, но за работу берут деньги. На 30 тыс км за очередное ТО взяли 13 400 руб. Сейчас заливаю 98, думаю проскакать 2-3 бака, там посмотрим. Но, обидно, зараза...

15.11.2009Алексей И1976

Сообщений: 19825
перегорела подсветка крутилки положения заслонок потока воздуха, как поменять, кто знает?
Abandoned places - i guess we know the score

21.02.2010
Ну ,что сказать?Я в шоке!В Красноярске,ОПЕЛЬ,красный,580 тысяч,обслуга у ОД.Ты деньги воруешь?Подскажи где или возьми в долю,тогда я тоже красного ...ОПЕЛЯ куплю.Всем добра и здоровья,с наступающим праздником.
28.04.2010

18.08.2010
Mapkep:Альбер писал: "Дождались первой суперполомки - залетел блок крепления водительского ремня. Отображается, что ремень не застегнут и, естесственно, пищалка орет так, что охота стукануть по торпеде как следует. В сервисе удивились, сказали, что первый раз такое, но тачка на гарантии, обещали всё сделать бесплатно." Тоже самое. Возникло ровно через год после покупки Корса 1.2 (Космо). В салоне долго не верили, диагностировали аж три раза, пока я не посадил салонщика рядом с собой, и не прокатил по городу. Потом поверили. Заказали детальку, да не ту +)))) В результате на 5-ый заезд деталька была привезена и машинка отремонтрирована по гарантии, т.е. бесплатно +)
Подскажите что было с ремнем? У меня та же проблема!!!

18.11.2013patrick01

ВОРОНЕЖ