Отзыв автовладельца Opel Frontera 1995

, Казахстан
Год выпуска: 1995
Расход топлива по трассе: 10л. - трасса. 15 - город. л/100км
Название: Обвес exclusiv.car.de
Цвет кузова: светло зеленый, с синеватым отливом
Цвет салона: светло серый
Салон: Руль, рычаг КПП кожа, сиденья Рекаро, электропакет, кондиционер, люк, запаска за "спиной".
Кузов: Стандарт. Нафиг тонировку!
Ходовая часть: Стандарт без АБС
Двигатель: 8 клапанов, цепной привод, остальное - выше.
Уже четвертый год юзаю «бородатую» Фронтеру 95гв. 2.4 бензин. Всё это время ездим по самым отвратным сельским дорогам и бездорожью без всяких там джиперских наворотов (того и гляди в очередной жуткой колее мотор спрыгнет с подушек или трансмиссию вырвет иили «порвет»).  У нас, знаете ли, если зимой снежок нормальный пройдёт, ещё и с бодрым буранчиком, то автобуса на дороге не видать!  А несчастные 800-1000м. до расчищенной дороги иногда пробиваюсь не менее полутора часов.  Каждый день приходится брать затяжной глинистый подъем с разбитой грузовиками и тракторами колеёй. Весной по нему текут реки, которые собираются в обширные лужи выше порогов. Выбраться из них не так просто – дно ледяное с крутыми краями. Приходится с разгона – получается прыжок вверх с отрывом передних колес от земли на 0,5-1м. Колеиоставляют следы на кузове на уровне ручек дверей!  Это, блин, не покатушки, а реальная ежедневная эксплуатация!
На пониженной, внатяг (на рывок не выдержал стальной трос с палец толщиной) Фроська  «вынимает» тяжеленный МЛ320, провалившийся одной стороной по дверные ручки в глиняную канаву. Сам, естественно, в этом же месиве  А на повышенной и только на заднем приводе – хваленный праворульный Паджеро со своим Суперселектом из снежной каши в полколеса. Ребятки с Паджеро, заметив, что я забыл включить передний мост, просто опешили – видели бы их кислые лица! А то, что забыл включить, спохватился только  проехав с полкило по их следам.
Хотите, смейтесь, но салон вмещает почти 2 куба дров. Приходилось возить и уголь, цемент, песок, товар для магазинчика, корма для живности. Машинка то деревенская.  Хотел купить тяжелый двухосный поуторатонный прицеп (тех. характеристики, согласно паспорту, позволяют таскать 2,5 тонны на крюке), однако запросили за такой аж 3 тыс. у.е.  Самоделку лепить не стал, т.к. предполагалось с ним ездить в дальнобой.
В общем, если коротко, режим эксплуатации отнюдь не щадящий.
О выборе.
Перед покупкой Опеля (тогда ещё не от хорошей жизни) много читал страшного про Фронтеры и много сладкого про японских проходимцев. Всё это оказалось ерундой несусветной. Хорошо, что не хватило денег на японца! Про японцев. Из опыта знакомых: 1-й купил «чемодан» (большой Делика 2,8 ТД). Треснула головка блока. Срок езды 3 месяца по СНГ. 2-й купил Челенджер с таким же мотором и попал на замену цепей двигателя, с причиндалами, и  маятника – последний 350 баксов с работой (Фронтеровский 120 долларов и 20 баксов работа. Ещё не менял!). И не надо говорить, что бензиновый 3.0 «шестистаканный» дрыгун верх надежности. Он жрет так, что самому закусить нечем будет. Особенно зимой.  3-й случай вообще… знакомый жестянщик и хозяин новенького Прадо в ступоре от того, что после элементарного попадания авто на «стиральную доску» на стойках крыши обозначились трещины. Данные «супернадежные»  авто обрушили перечисленные беды на головы владельцев не пробежав и 150 тыс. км. (по спидометру). Фронтера на пороге 200 тысячного рубежа.
Что сказать про мои расходы. В первый год досталось. Заменил листы рессор, т.к. родные были поломаны еще при покупке. Цена вопроса: 40 долларов за уазовские в сборе. Работа своя (пригодился «волговский» опыт). За родные в наших краях заломили аж по 500 бакарей. За штуку! Толстенный родной подрессорник выбросил, поставил больше нижних листов (они уже на 5 мм., но большого криминала нет). До сих пор с ними полет нормальный.
Второй проблемой стал начавшийся внушительный жор топлива, дерганье и черный дым из трубы. Забегая вперед, скажу, что на скорости, при оборотах свыше 2500 в минуту, загорался СЕ. При их падении ниже указанной отметки, лампа гасла. Окончательно меня ввел в заблуждение коллега по модели авто, сказав, что такое бывает. Дескать, не воспринимай всерьёз.
Самостоятельные поиски заняли почти полгода и около 200 баксов на различные фильтра, свечи, шланги и прочую мелочевку. В нашей глухомани рассчитывать на роскошный современный сервис со сверкающими полами, не приходится.
Тут выяснилось, что бензин оказался в масле (его уровень подскочил почти вдвое). Срочные меры позволили через тридцать третьих знакомых найти спеца с оборудованием, согласившегося выехать на «место происшествия».
«Допрос» борткомпьютера указал на смерть лямбда-зонда (уже позднее, на сайте владельцев Фронтер, узнал, что описанное выше поведение лампы СЕ является характерным симптомом кончины этого самого датчика кислорода). По ходу выяснилось, что накрылся регулятор давления топлива на рампе. Причина в повышенной производительности бензонасоса в аварийном режиме. Форсунки просто не выдерживали и пропускали топливо в картер. Кстати насос, от нагрузки, тоже оказался на подходе. Распыл форсунок оказался в норме (при таком стаже-то, их ни разу не промывал)!
Заменив зонд, регулятор и насос (замена последнего – та ещё возня: из-за коротких шлангов и проводки приходится тяжелый бак держать на весу), я не узнал свою машину. Расход стал близкий к паспортному, появилась тяга. Однако дерганье осталось. Спец развел руками, дескать, «мозги» и топливопровод тут не при делах.
Причина оказалась до безобразия простой. Открыв ночью капот был не очень приятно удивлен, переливающимися искрами, высоковольтными проводами. Купил у себя в деревне (подобрали от 5-ти цилиндровой Ауди). И про дерготню я не вспоминаю до сих пор.
Что было еще? Заменил нижние шаровые (неоригинал) – 100 баксов с работой. Вместо замены заскрипевшего (не люфтящего) маятника в рулевом, закачали в просверленный корпус последнего масло. Проблема забыта.
Неожиданно дорогим предстояло решение вопроса о замене пыльников гранат на переднем мосту. За оригинальные для Исудзу (откуда корни?!) запросили по 100 долларов за штуку! Обошелся турецкими по 15 баксов. Оказалось зря: их хватило только на зиму, хотя сервисмены были приятно удивлены качеством резины. Из названного выше сайта узнал, что без проблем подходят «нивовские» наружные. Взял их.  Только не российские, а немецкие - 60 долларов за комплект. Осень и эту неласковую зиму отработали без замечаний. Осмотр только порадовал.
Подваривание оконечной трубы выпускного тракта, выброс нейтрализатора, замену рессорных втулок, кончину газовых упоров заднего стекла  на морозе можно считать проблемой, а можно и нет. Напомню – Машине 14 лет. И работает в ней ВСЁ!
«Колхоз» с неродными комплектующими связан с, мягко выражаясь, отсутствия выбора. Это хорошо тому, кто живет в столице – там можно купить и фрикционы для Т-90 и сиденье МиГ-29 кожей обтянуть!
Да, чуть не забыл. Была хохма с электрикой из разряда блуждающих токов. По весне, бывает, мотор не хочет заводиться. Лампа СЕ гаснет прежде чем ключ провернется с «зажигания» на «старт». Хотя должна гаснуть только после пуска двигуна. Суетливые движения ключом, с подозрением на неисправность замка зажигания, ни к чему не приводят. Лампа горит только в положении «зажигание», или вовсе не загорается. Стартер можно крутить до седьмого пота – пуска не будет. Ставлю ключ в положение «зажигание» и дергаю рычаг замка капота. Последний, под действием пружины замка, тяжело подпрыгивает, контакт восстанавливается (лампа загорается) и двигатель пускается как ни в чем ни бывало. Наблюдательность привела к реле бензонасоса, установленному на передней панели  у левой фары и замка капота. Причина в окислении контактов колодки с разъемами «мама». Выход – очистка контактов и обработка WD-40. Проблема не всплывает до следующей весны.
Вот и все о проблемах.
Скажу так. Расходы на ремонт для моей Фронтеры свыше 300-400 долл. в год, мне в самом кошмарном, идиотском сне не снились. От расходов на ремонт в районе 2-3-х тыс. (как пишут некоторые паджероводы и иже с ними) долларов я вообще в шоке! Да еще и при городской эксплуатации. У меня двигатель до сих пор  даже масла ни капли не просит на долив. Так эти Паджеры и прочие Прады ещё по таким аховым ценам продают. А какие они ржавые…  Более того,  в Инете наткнулся на отзыв владельца Террано-2, который был безумно рад тому, что некоторые запчасти передней подвески подходят от Фронтеры и обходятся в три раза дешевле родных. Хотя служат не хуже. Я, кстати, также рассматривал Ниссан в качестве альтернативы Опелю – достойный аппарат. Но не устроили его цена и  две вещи: высокий и узкий кузов, проблемы с КПП (по слухам). Ну, и цены на запчасти… (см. выше)
Несмотря на ёмкость материала о неполадках, имея опыт эксплуатации инжекторных авто, их можно было бы решить малой кровью. Но в том то и дело, что это мой первый инжекторный авто, да ещё и импортный проходимец. Недавно заслушал мнение опытного «шоферюги», полазившего в моей машине, который сказал, что инжектора Фольксов и Ауди доставляют гораздо больше хлопот, т.к. там необходимо постоянно что-то регулировать.Да и запчасти (не китайские) еще поискать…  А уж цены на оригинал… У меня все просто: вычислил неисправность, снял- поставил. Главное – правильная диагностика.
Если не устали читать, хотелось бы сказать «несколько слов» об особенностях авто.
Приятным сюрпризом стало поведение на дороге. По джиповским меркам (я имею ввиду одноклассников того же возраста, на которых доводилось покататься), устойчивость и управляемость просто «формульная». В повороте ведет себя нейтрально. С ростом скорости просто перестаешь попадать в поворот из-за распрямления траектории. И хотя основной привод задний, даже зимой занос редкое явление (если голова на плечах). После освоения пилотажа позволяю поиграть «в шахматы» и в городском потоке. Крены минимальны. Разгонная динамика: двигатель - 2,4 на массу около 1800 кг. Сами как думаете? Нужно ли для обычного внедорожника больше? По паспорту, кажется около 16 сек. до 100 кмч. Хотя в городе иногда бывает, втыкаешь на светофоре вторую и с места до 70-80кмч. Не все адекватно такой номер воспринимают! По посёлку передвигаюсь практически на одной 3-й передаче.
Если резина «добрая», на 140-150 кмч. можно на несколько минут отпускать руль (чего Вам не советую) – летит как артиллерийский снаряд. Непоколебимо. Даже по покрытию средней паршивости. Досаждает лишь свист ветра – не МакЛарен все же. Но это, согласитесь, нездоровый экстрим. Обычно езжу 100-110. Бывает 120. Это я не еду, а отдыхаю. На 90-та ощущение, что можно открыть дверь и выйти. Скорость не чувствуется вообще. Поначалу, после покупки, летал как ужаленный: на трассе ни ЛК 100 и Пассат 1.8 моего переднего номера, без моего же разрешения, не видели! (Пардон, если кого задел).  Догнать-то догоняют, но не хватало мощности для обгона. Тогда зачем ездить на 8-ми цилиндрах (кстати у того же Крузера максималка лишь на 15 км/ч. выше чем у Опеля, и не думайте, что мироздание под угрозой)?
Внешность. КРАСАВИЦА! Ярко –зеленный металлик, эксклюзивный хромированный обвес (негромоздкий, кстати, а ровно в меру, установлен ещё на родине), литые 5-ти спицевые диски. Никакой тонировки – только вид портит и смотреть мешает. Зимой сияет как кусочек лета! Даже на Крузаки и Х5 так не заглядываются, как на мою. Знакомый чиновник как-то сказал, что хоть моё авто глаз радует, не то что «эти». Очень харизматичная!
Для сельской местности – то, что нужно. Простая как велосипед (кроме инжектора). И главное: все необходимое есть (электропакет, кондиционер, неплохой штатный кассетник, люк, ГУР).
Одно из главных достоинств – просторный салон. С моими 182 см. и 110 кг. веса, я сижу в распор по высоте, к примеру, в Монтеро Спорт, Патруль, Террано 1. А по ширине в Паджеро, Террано 2 и Прадо 90-серии. Только во Фронтере я могу сесть как мне удобно. Монтеррей, говорят, ещё на голову выше.
Мой коллега по работе с ростом 202см. чувствует себя в Опеле гораздо комфортнее, чем в собственном МБ 210. Это ему портит настроение. Совсем его убило, что моя Фронтера со 2-й попытки успешно завелась при минус 47 градусах (бывает и у нас такое из-за близости леса, а тогда, ну очень нужно было), а его навороченный и холеный Бенц - мэйд Хенде Хох. Правда, тогда мне пришлось держать руками патрубки на радиаторе – антифриз стоял колом! Судя по всему борткомпьютер 210-го счел температуру воздуха несовместимой с жизнью и просто блокировал пуск.  После этого я свою Фронтеру зауважал по настоящему. Многие в восторге от профиля передних сидений и от классной баранки. Последняя оптимальной толщины и обшита кожей.
В качестве бюджетного проходимца Фронтера идеальный вариант. Обходится даже  дешевле УАЗика и Нивы с их нынешними ценами (покупная цена- это одно, местные владельцы в шоке от скачка цен на запчасти), но гораздо меньше досаждает в техническом плане. Кроме того, российская парочка не блещет универсальностью. Шнивоводы после каждой поломки воздевают руки к небу – не кусаются, но загрызают насмерть  цены на запчасти! Сейчас вроде подешевле стали – не знаю. Сам как-то порывался купить Ниву. Потом понял, если ставить на неё качественные импортные запчасти – то на то и выйдет. Но самое главное, из моих знакомых и родственников на Ниве «убирался» с трассы либо переворачивался каждый второй! А у меня семья, дети…
На Опеле, помимо лазанья по, так называемым,  дорожкам, часто ежу на межгород 200-600км в один конец. На борту мы с женой, два ребенка и солидный багаж (коляска, ванна, продукты, одежда на четверых – у кого такой «набор», тот знает). Детей, кстати, хлебом не корми – дай поиграть в багажнике! И уж никак не зазорно появиться на моей красавице в центре города.
Раньше презрительно  отмахивался от рекламного слогана «Дух приключений» из роликов про внедорожники. Много позже я поймал себя на том, что этот самый дух дарит мне мой  обыкновенный Опель. На трассу или в лес…. В предвкушении поездки все конечности разбирает приятный зуд! Каждая поездка действительно превращается в радостное событие, а не проблему из разряда – какие там дороги, сколько ям (у нас, знаете ли, «дороги» даже  между крупными городами иногда такие, что позволяют привозить 2-3 ведра грунта на крыше!).
Моё личное мнение по поводу того же  УАЗ –Патриот. Как-то в журнале «За рулем» вычитал, что заводская цена Тойота ЛК без таможни, акцизов, доставки и прочих накруток сопоставима с ценой Патриота (что-то около $18 тыс. было). Это один из немногих источников, которому я доверяю. Но это что, издевательство, если он уже с конвейера рыжий от ржавчины? По этой причине Патриот не буду брать из принципа! Не машина а обезьянка с гранатой! В прошлом году в районе купили аж четыре штуки таких. Из них сейчас вижу только один и тот все реже…  А куда, блин, без дежурного тягача  можно поехать на Хантере? Вкладывать ещё одну-две его цены в его доводку?
Лучше взять свежий Исудзу Труппер. Говорят простая и безотказная как АК-47. Особенно дизель – они в этом плане весьма авторитетные корифеи. У нас есть один такой 84-го или 86-го года выпуска, двигатель 2,8 турбо. Пробег уже около 450тыс.км. Кузов в дырах а двигун, бодро тарахтя, таскает его и таскает. Хозяин утверждает, что даже турбина родная! Вот это я понимаю…
Что еще? Двигатель о восьми клапанах считается долгожителем с удачной конструкцией. Цепь ГРМ меняется при капремонте. Но до него еще ой как далеко (тьфу-тьфу…). Из-за наличия гидронатяжителя цепи и гидрокомпенсаторов зазоров в клапанах лью только синтетический Мобил 5W40 класса SL. Бывает ZIC или ESSO, но только такого же класса вязкости и качества. Возможно причина долголетия и доброго здравия мотора как раз в этом. А чего жалеть  если двигатель молодец! Никогда не начинаю движения сразу, даже летом. Даю маслу время попасть во все нужные места.
Ходовка очень проста: передняя напоминает нивовскую, за исключением торсионов. Сзади балка на двух рессорах. Никаких хитрых тяг. Как выяснилось, данная простота обладает удачной кинематикой, обеспечивая приемлемую управляемость.
Учитывая условия пользования, качеством сборки я не менее чем доволен. На кузове до сих пор ни пятнышка. Все на месте, как снаружи, так и внутри.
Устав видеть «кровавые слезы» коллег по АУДИ, МБ,ФВ, БМВ, ММС, Ниссана, и даже Тойот, смело выставляю пятерку за надежность, долговечность и заложенный ресурс. Если где, что поскрипывает или побрякивает – это ерунда. Главное, машина работает. Хорошо работает!
У нас в поселке один гордый паренек купил крутой и мощнейший  АУДИ А6 на 5 лет моложе моей. И вот, подкатывая ко мне, он решил поднять стекло. НЕ поднялось. ЭЛЕКТРИКА! Я тоже возгордился: «залпом» поднял все четыре стекла и спокойно урча мотором, укатил. Видели бы Вы его пунцовое лицо! Так он только на ходовку в год выкидывает от 800 баксов. А местный чиновник каждый год гоняет свой, еще свежий ЛК-80, за полторы тысячи км. для грамотного (и элитного) ремонта ходовки. При том, что с асфальта практически не съезжает. От его затрат волосы встают дыбом. Это же надо так любить машину, которая до областного центра (300км.) и обратно сжигает не менее 200л. Бензинчику.
Теперь даже не знаю на что свою поменять. Кандидат № 1 – Фронтера Б 2.2л. Правда, судя по геометрии, проходимость уже не та, да и электрики больше. Много читал про Монтеррей и Труппер – очень понравилось. Наверно доведу лучше свою до ума и буду кататься дальше. А то неизвестно, что пригонят…
Насчет проходимости. У моего знакомого в семье Фронтера спорт (коротыш) и …Монтеро спорт. На рыбалку раньше ездили на 2-х машинах, теперь на одной: задолбались дёргать мощный ММС двухлитровой Фронтеркой. Да и жалко оказывается Монтеру. Теперь у него … три Фронтеры А! На всю семью (два коротыша и пятидверка). Впрочем, часть информации по этой теме выложил в начале.
И ещё кое-какая инфа «для начинающих».
Вначале напуганный автопрессой, быстро разобрался в принципе работы полного привода и спокойно приспособился ездить по дорогам, на которых 100м. голого льда чередуется с такими же проплешинами асфальта. Переключая полный привод на задний и обратно не останавливаясь.
Если передняя подвеска в порядке и все 4 колеса строго одного диаметра, ставите руль строго прямо. Прежде чем тронуться, включаете передок. Для этого нужно проехать 3-4 метра даже по асфальту и на 1-2 градуса покачать руль. Теперь хабы заблокированы и передок можно выключать не останавливаясь. Для страховки, выжмите сцепление. Теперь передний редуктор «приводится» от колес. Поскольку скорости вращения переднего и заднего кардана одинаковые (при прямолинейном движении), можно включать и выключать передок прямо на ходу (я, при этом, выжимаю сцепление). В повороты «залетать» на полном приводе не советую – машина плохо подчиняется рулению. Но на трассе пологие гололедные повороты я прохожу в районе 70-80-ти кмч. Начинайте с малого – на моем счету два улёта, из которых один - с тяжелым прицепом-коневозом. Обошлось легким испугом, «ушами» коневоза и синяками пассажиров прицепа. Так везет не всегда.
Весьма серьёзно относитесь к выбору резины. Мой печальный опыт тому подтверждение. Год поездив, выбросил ещё заводской Мишлен 255х7515 с асфальтовым рисунком. По протектору пошли трещины – дальше на лысой резине ездить было нельзя. Жаба не позволила купить Гудьир такой же размерности по 250 баксов за колесо. 160 или 180 долларов просили за Кумхо. Из-за финансовых затруднений пришлось брать российские VS-5 на переднюю ось и позднее Я-569 на заднюю. Лучше бы я эти ВээС-ки в глаза не видел. Вообще никакие ни летом, ни зимой, на любом покрытии: хоть сейчас на помойку. Пробежав около 30 тыс.км. уже покрылись множеством трещинок. Другое дело «Медведь». Кто знаком с этим колесом, знает как здорово оно гребёт в грязи и в снегу (обладателей СуперСуэмперов, Гудричей и прочих Пирелли прошу не беспокоиться – это расходы на три-четыре ступени выше и больше смахивает на издевательство над техникой за собственные деньги). Для меня приятным сюрпризом стал тормозной путь с ними на льду и укатанном снегу. Вообще протектор этой модели считаю удачным для «бюджетных» проходимцев. Если бы она была 31-го размера (Фронтере и он подходит без доработок), было бы и вовсе здорово. А чтобы ярославцы не зазнавались, скажу что каждое колесо требует полкило грузиков и камеру (по каталогу - бескамерная). На асфальте, по понятным причинам, чудес ждать не приходится. Шум от них как от пикирующего МИ-24, да и расход…
  В планах – купить универсальный корейский комплект (лето, дальнобой) и комплект «медведей» (на все остальное). Печально, что ни в одном издании не встретишь тестов колес размерностью хотя бы 235х7515. Это родная размерность почти всех внедорожников 90-х. А их сейчас по СНГ бегает сотни тысяч. По крайней мере, больше чем всяких Кайен, Х5 и Туарегов, которые так любит смаковать пишущая братия. А ведь владельцы «седых» проходимцев не всегда могут позволить себе эксперименты с резиной.
Вообще состоянию колес – пристальное внимание (давление, балансировка, состояние протектора, боковин). Иначе однажды часть пути по загородной трассе, хоть и незначительную, придется сделать по воздуху в кувыркающемся внедорожнике.
Что подходит от российских авто (по моим данным).
Бензонасос – от ВАЗ 2110 (лучше Бошевский).
Генератор – от той же «десятки» на 105 ампер (минимум возни с креплением и заменой шкива). Свой еще не трогал – точно сказать не могу.
Стартер, говорят, один в один от Нексии.
Чехлы ШРУС – наружные Нива.
Форсунки – ГАЗовский с дв 406 серии (с доработкой по длине).
Листы рессор – уазовские или волговские.
Втулки рессор – ГАЗ-21.
Газовые упоры заднего стекла – АЗЛК 2141.
Передние амортизаторы – таковые от Шнивы.
Задние – ВолгаГазельУАЗ.
Потеряв пробку от бензобака, с удивлением узнал в форуме, что очень неплохо подходит таковая от маслозаливной горловины «Жигулей». Разница с родной по стоимости в 16 раз.
По мелочи еще много чего. Лучше пошуршать в инете – зайдите в поисковку и наберите, например, серию двигателя (с24ne). Мимо сайта фанатов Исудзу-Опель клуба не пройдете. Там море информации.
Ну все ребята, устал!!!
А если серьёзно, то хотелось излить душу. Наболело. Сколько можно ругать Опель!
Спасибо, что дочитали до конца. Решил сказать, что много денег у нашего брата вылетает в трубу при покупке издыхающих японцев!
Кто-то покупает внедорожник ради престижа, кто-то ради понта, кто-то для развлекухи на различных покатушках и последующих похорон  техники. Причем переделывают его до неузнаваемости (шнорхели, лифт, громадные колеса, грозный обвес). Как вы думаете,  они любят свои авто? Да и кайф (пардон – «драйв») от того, что по нескольку часов к ряду передвигаешься лишь  с помощью лебедки, лопаты и толпы людей мне чужд. У нас тут люди попроще и машины стараются не гробить и не уродовать – она кормилица! Самое главное не то, какой марки силовой бампер. Главное – выручит ли тебя машинка, если ты окажешься с ней один за …надцать километров от цивлизации, где не работает сотовая связь. Я в своей уверен на 100%. За что и люблю её! Для меня существенно то, что при такой специфике езды, хоть сейчас, в любой момент, безо всякой подготовки (даже без проверки уровня масла в двигателе) можно сесть в мой Опель и рвануть хоть на Камчатку! Без слесарного инструмента!
Противникам Опеля. Посмотрите по сторонам, какие марки машин вы встретите вероятней всего из числа начала 80-х годов. Крутые тачки вроде 123 МБ, Акулы БМВ, уже не говоря о японцах, уже давно обули белые тапки. Ровесники Опели ползают до сих пор, как бы над ними не измывались! А какие машины Вы чаще всего видите на подъёмниках СТО?
Чуть не забыл. Есть у нас один фермер. У него такая же, только 1992 гв. Он сам на ней ездит аж с 1998 года. И не где-нибудь, а по полям. На «прочие расходы» у него мерин есть. Фроська у него, бывает, хандрит. Ох он и убивается, что взял Опель!  Надо, говорит, срочно продавать. Потом, затратив на ремонт максимум 100-150 «енотов», ездит дальше, высунув язык (нет, правда!), довольный. Я даже подкалываю его на покупку УАЗа – не хочет и слышать.  Если хотите узнать, как запихнуть в салон две 200-литровые бочки с соляркой для сх техники, или приторочить на крышу сх. резину – это к нему! Не знаю, как там японцы (Крузаки, Патрули и т.д.), но его Фроська держится молодцом.
У нас тоже развито джиперское движение (я не участник). Особо активные любят погонять по песчаному дну озера Сайран в центре г. Алматы. Потом начинают в форуме «обсасывать», что лучше Паджик или Крузак. Когда слышат слово «Опель»,такой кипиш поднимают, что это, извините,  «срань господня» и т.д. и т.п. Когда рассказываю о своем пепелаце, они глаза не пучат – не верят. Приколисты, блин!
В мире очень немного осталось честных автомобилей. Фронтера одна из них. То, что делает она, делают и другие. Правда за совсем другие деньги и с понтами. Поэтому, даже если будут деньги, я не сяду в Крузак, Паджеро или Лексус. Для меня они ассоциируются с нуворишами и халявщиной. Лучше поищу хороший Труппер – честный авто и гораздо благородней.
Огромное спасибо, что дочитали. Если кого задел, извините. Всем удачи на дорогах!
Постараюсь потом повесить фото.

Отзыв интересный, но слишком предвзятый. Насчет доверия "ЗаРублем" - улыбнуло.
АЗЛК 21412->AE100 ->RN3 ->C100->WK2
Магадан
Опель Фронтера делается по лицензии Исудзу

USA
за рулём верить нельзя. им кто оплатит, под ту дудку они и споют
Nissan Ariya 2023
dmkb
> Dem8407
Иногда лучше молчать, чем говорить и оставлять тупые комментарии.
Фронтера это и есть одна из моделей Исузду.
Магадан
В середине 90х читал статью в одном из журналах о внедорожниках в ней сравнивался Джип Чероки и Фронтера и говорил в статье что фронтера обладает посредственными внедорожными качествами даже по сравнению с Чероки не говоря уже о паджеро.

Мужик только свое болото хвалит. Везде вранье сплошное
Fielder 2001 г X-G-ed 1NZ
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2001
OFA
Насчёт проходимости Чероки и Фронтера - я не эксперт. Однако сдаётся мне, что в силу конструкций авто Фроська останется долговечнее. Отсутствие моста спереди компенсируется не очень долговечными крестовинами вместо ШРУСов у Чирка. Правда, это не моё мнение, а владельца Чирка. Скажу больше, слышал, что это расходный материал. Содержание (финансовое) сравните сами!
OFA
Да. Салон Чирка, за исключением передней части, мягко говоря, "скотский" - сам ездил. Для человека среднего роста посадка назад обещает немало адреналина (шутка). А у меня семья не маленькая... Да и запаска на 13 багажника, а без нё нельзя. 10 лет не будешь пользоваться а утром 1-го января 11-го года может понадобиться.
Короче, парни! Я не ковбой.

Барнаул-Воронеж
Если на заднем мосту машина такие чудеса проходимости показывает, то с передком она вероятно по потолку поедет. И при этом ниламаицца! Фото подвигов на бездорожье - в студию!
с. Мариярайка Порноалтайской республики страны запуганных идиотов
Молодец! Видно,что человек любит свою машину.
Удачи! А марка авто не имеет значения,у нормального
человека любая машина будет хорошей.
Хотя,всё же,Опель Фронтера это тот же Исузу Родео.
Почти японец...
Lex____
Мда, много интересной инфы про фронтера - что мне не понравилось - это необоснованое опускание некоторых весьма зачетных авто (бред полнейший про то что там где не идет Паджеро на 4ВД, там Опель просто на заднем приводе выбирается:)))) Но в принципе интересо - самое главное, что те у кого руки не из одного места растут, могут за не очень большие деньги содержать иностранное авто И НЕ ГЛАВНОЕ ЧТО ЭТО ОПЕЛЬ!!! Все-таки за отсутствие фото и то что мне не понравилось 4

Большая деревня
по поводу шин Медведь.
после сезона экплуатации колеса никакие почти все шипы повылетали,управляемость как на санках,крутим руль вправо,едем вперед.резина твердая,и похожа больше на пластмассу.
вообще наши колеса никогда не куплю,только тачку долбить!
отзыв 5 баллов
OFA
2 Addcrew и Dem8407 спасибо за критику. Эмоций, при написании отзыва, было не сдержать. Хотя пытался. Повторюсь ещё раз! Зря такое отношение к Опелю. И к Фроське,в частности. Если нет доверия ко мне, не ленитесь, почитайте отзывы других пользователей - их много. И не только на этом сайте. Есть и критические, но их заметно меньше чем положительных. Чтобы не быть голословным - зайдите на mobile.de и посмотрите фото Фросек и Паджеро (например) 94-95г.г. и сами увидите: ржавых 5050. У мерсов это вообще болезнью стало, особенно в 210 кузове. Передняя подвеска ходит не больше 50-60т.км. Однако все молчат! А на что похожи последние Тойоты (Прадо и Камри)? У нас эти авто популярны, однако мой шеф проклял тот день, когда купил натуральный китайский Камри в 40-м кузове - консервная банка. Это его вывод! Тоже все молчат! Или по инерции ходят с лозунгами "Тойота -фореве".
Опускать уважаемые брэнды целью не имел. Только пытался показать, что Фроська ничуть не хуже. Зато стоит на порядок дешевле. А насчёт проходимости... Хотя бы почитайте-ка прямо на этом сайте отзывы про Исудзу. Надеюсь авторам вы поверите. До 1996-го, по моему, года у Фроськи и Труппера (Бигхорна) шасси один в один. У Бига кузов только повыше и поквадратней. Это видно даже из ТТХ. "Злые" Фроськи увидите на сайте Исудзу-Опель клуба. Там Вам и 33-я резина, и лебедухи и бампера и т.д.
Но это проза. Есть сильное подозрение, что на такой машине вы толком никогда не ездили, уважаемые. Без обид.
OFA
2Lel666. Вы что-то путаете. Мой Медведь не зимний, а всесезонный, по каталогу - повышенной проходимости. ОООчень зубастая. Такие ребята, кажется, на "трофейные" Нивы ставят. Шипами там и не пахнет, даже места под них нет.
Я не ездил на импортных такого класса, но эта гр@!#$ здорово, что по снегу, что по грязи.
OFA
... неее, маты я не "рисовал". Эй, админ!

Я занимаюсь поставками з/ч под заказ. Одно время очень любил Фронтеры...Их хозяева были моими любимыми клиентами - машины их сыпались и сыпались.
Овощи - не еда, это то, что едят с едой!
Мои отзывы: Peugeot 206 2006, Toyota Cynos 1998

однозначно 5! :) если бы было 6 - поставил бы 6 :)
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

Astana
Земляк мой кажись из священного Кокшетау. А отзыв этот я когда-то читал на автомаркете. Дай хоть как-н. поглядеть на твоего Опеля.
Kazakhstan Astana
ulane
За отзыв 5!
Давно таких приколов не читал. Урыл всех от МВ до Патриота.
Но, если ты серьезно - то у тебя или комплекс, или ты ее продать не можешь.

Almaty
OFA, молодца что так вшивых япошек мутзишь,

Серия джипов Исузу-Опель интересна именно хорошей сбалансированностью всей конструкции, шасси - проверенная надежная конструкция с корнями от грузовиков, диз.ДВС - тоже имеют те же корни - отсюда и великолепная надежность этих ДВС и экономичность... Кто-то конечно что нить вякнет про Исузовский/Опелевский ДВС технологии коммонрэйл (4jx1) - так Исузу/Опель были пионерами и выпустили в свет эту технологию еще в 1997г, когда вся остальная автбратва, в том числе и Тойота, по данному направлению еще под столом ходила и сосала леденцы "красный богатырь" лиза ... и в продаже коммон рэйл появился у этих халявщиков только десятилетие спустя...

Касательно праздной "4ВД" тусовки халявщиков на сайране в Алматы тож четко подметил и правильно... бестолковое и праздное занятие для тунеядцев более уместное это, никакой экономики и пользы...

Вообще интересна последняя тенденция делать эмалированные тазы-пластмассовые автобусы напичканные до дури чипами, кожанной мебелью (Кукурза 200) и называть этот фуфел не только машиной но и жипами - куда авто мир катится???
OFA
Ещё раз пардон, если кого задел из японцев. Хотя это детский сад! Есть и у Вас и у нас куча людей, которые вполне разумно считают, что Мерс, БМВ, Тойота и т.д. это не идолы! Прокатитесь, к примеру, на Сафране или ХМ - плавность хода Мерса Вас потом будет только огорчать. И не только плавность, но и живучесть. Я, к примеру, не пойму зачем покупать Мерзавца с неоцинкованным кузовом по аховым ценам, и ресурсом передней подвески 30-40ткм. Лучше поищу тот же Рено Сафран: оцинкованный, ходовая повыносливей. А уж наворотов никак не меньше. И уж извините, на фоне деградации отдельных передовых брендов (ладно, не буду называть) встаёт на ноги тот же Опель. К примеру Омега В, если помните, в свое время, по уровню оснащения опередила даже Мерседес. А кто скажет, что она плохо едет? Проблем у неё много? А у кого их меньше. Полистайте периодические издания: у Мерса их список на страницу (в т.ч. по движкам), никак не меньше их у Ауди, БМВ. Их кругом полно и читать не нужно. Но это видать кайф перебирать их ходовку ежеквартально и орать, как они от этого счастливы. Потому, что это мнение толпы.
Кажется до кого-тоне дошло, что я хотел сказать, что Опель нелучше других, но уж никак не хуже.
Хороший отзыв. Полезный для меня, как начинающего фронтеровода. Нивку свою продал, всё про Паджерика трёхдверного думал. Но вот по деньгам и в данный момент взял Фронтеру-спорт, трёхдверную. Пока нравится, правда ездил только два дня. Земляку за отзыв 5
OFA
2tensor. Поздравляю! Но также поздравляю и с тем, что почти 90% деталей ОФА и ОФА Спорт невзаимозаменяемы. Навскидку, схожи капот, двери, их стекла, лобовое стекло, ещё кое-что по интерьеру. А так, разное почти всё.
Приятно читать отзыв(о предыдущем письме) не дилитанта,здающего свой авто за "шторки" сервиса и, пьющего в это время кофе,а человека со знанием и пониманием проблем и проблемок своей "ласточки"...Могу только подтвердить восторженные отзывы об этой машине...Тягаться в изяществе и количестве слов, с написавшим этот отзыв не буду...,я кратко..В моей эксплуатации Фронтера-пятидверка 1996 г.выпуска с бензиновым 2.2 двигателем..Купил в 2003 г. у хозяина,пригнавшего ее в 2002 из Германии..Использую машину каждый день по Москве круглый год,гружу регулярно 2 раза в неделю,но под завязку с сиденьями..Плюс дачные поездки по выходным с Мая по Октябрь- 400 км туда и обратно...За почти 5 летний срок(сейчас около 200тыс пробега,где100-накатал я) эксплуатации машина по серьезному не подводила ни разу...Изначально заменив только маятниковый рычаг и тормозные диски..,больше ничего и не трогал..,каждый последующий осмотр говорил о неизмено хорошм состоянии элементов подвески..,обязательно надо шприцевать крестовины кардана( хотябы 1 раз в два месяца,а вернее на сколько вы ездиети по водным припятствиям и грязи..),тогда с ним не будет проблем...Основной подводный камень,способный вызвать нешуточные,дорогостоящие проблемы,связан с ремнем ГРМ этого двигателя...Призамене ГРМ ремня и роликов (50-60 тыс)меняйте помпу(только оригинал!!)и особенно!!!сам натяжитель ремня.В остальном могу только подтвердить общее мнение предыдущего письма...А вот на счет проходимости и выносливости это не байки..,друзья ездили компанией( два сотых круизера и фронтера) на рыбалку на Ахтубу.по дороге попали в дождь и распутицу..,залезли в грязи-мама не горюй...,два Круизера постоянно приходилось вытаскивать "Фросей",а потом у одного и другого по очереди мосты передние полители...,свидетельства этих приключений еще досихпор висят на стенде в одном из Автосервисов по Опелю.в Москве, на Ярославке...Ну уж если ваш экземпляр не балует своей надежностью..,то наличие недорогих запчастей(самых дешевых из джипов)и недорогие расценки на работы,сильно не испортят вашего настроения..А, залечив незначительные болячки,сопутсвующие возрасту вашей "Фроси"она вас будет еще долго радовать...
OFA
2Rijskii. Держи пять! Мы оба забыли сказать о наших авто вот что. Один из корифеев Исудзу-Опель клуба (щас уже не помню - Буня, что ли) очень метко сказал: "У Фросек очень много достоинств, но есть и один чудовищный недостаток - к ней подходит СЛИШКОМ МНОГО деталей от российских и других иностранных авто".
И он чертовски прав - колхозить нужно с умом! Хочу как-нить сесть и составить список взаимозаменяемых деталей, для себя и других. А список пополняется постоянно (недавно с удивлением узнал, что для трехдверки с дв c 20 ne подходит ремень ГРМ от девяткидесятки).
Правда, что ли подходит? Мне как раз надо...
Приятно читать! У меня был монтерей 95г.в. 5-и дверный дизель 3.1 в заднем мосту самоблок, в те помпасы куда я проезжал дивились даже водители УРАЛОВ лесовозов! Причем никакой лифтовки-лебедовки, все в базе. Не скажу плохого про ЛК,МБ, итд. но как говорится по "Сенкье шапка" кому-то приятно вбухивать бабосы в свою красаву. Считаю что альтернатива нашим убогим внедорожникам по цене комфорту итд. очень разумная. Сейчас купил ОФВ спорт 2.2дизель но с АКП, судить рано поглядим.
на днях я тоже стал обладателем ФРОНТЕРки.Пока делать отзывы рановато,покатаюсь немного и обязательно напишу.Если у кого есть полезные советы напишите буду очень благодарен.
Васька
Слезу прошибает...щас заплачу..)))) А вот доверие к журналу "за рублем" настораживает))...Думаю ,что у ув.Автора руки "правильные" и голова.. поэтому любое Авто ездило-бы также ,А МОЖЕТ БЫТЬ И ЛУЧШЕ. ..а?
На неделе пришлось менять щетки генератора, осталось 5мм длины после 207т.км.
Кстати, сам я с Петропавловска
2 ИльяОФА. Вы моё сообщение получили? Если что, звоните 87162268451
OFA если не трудно и мне про переделку рессор скиньте инфо. у нас почти одинаковые машины и по цвету и комплектации. Один мой знакомый вставил на свою ОФУ пружины назад от какого то форда,зад приподнялся и даже мягче стал.
Здравствуйте! Оставляете коренной лист и добавляете нижние листы. Толстый Фроськин подрессорник я убрал – поставил больше уазкиных рессор. Пакет рессор зафиксировал уазкиными же хомутами (те, что на установленных листах приклёпаны). И всё! Хомуты и стремянки не дают им вертеться. Правда центральный болт нужно ставить от уазовской рессоры. По пружинам. Пройдите по этой ссылке (не понял, откуда там слово «редуктор»). Там несколько вариантов на пяти листах. Мне больше понравился с исползованием чашек и пружин ВАЗ-09 Да и на данном сайте океан инфы по нашим машинам. http://forum.4x4club.ru/index.php?s=b60358fa970b2eeb3b37987706c28cd8&showtopic=6 3707&hl=редуктор&st=0 Удачи!
спасибо,вы настоящий друг! если будут еще какие нибудь грамотные переделки,напишите я буду рад,а я в свою очередь буду с вами делиться.А вы случаем в клуб любителей ИЦУЗУ ОПЕЛЬ не вступали,я там инфы тоже много.
химик
Ух,еле дочитал,написано хорошо так сказать по делу,у меня тож 1-я машина была Опель тока Кадет.Тоже неприхотливый аппарат был,терпел все,пару раз даже 80 бенз нюхал,а потом был УАЗ 7 лет подряд,незнаю как Патриоты,но мой 97г.в.,за это время стоял ну дней 10-15,а так каждый день в любую погоду,ну как ты своего Опеля,короче кому как повезет.А ты береги Опелька!Удачи и С НОВЫМ ГОДОМ всех!!!!!!
Юрий3
Юзаю фросю 2й год. проблем нет. Всё что говорят про отстойности опеля - ерунда полная. До фроси были кадеты. Проблем серьёзных не было менял расходники. Лазил на фросе по таким местам, где наши полевые тазики (НИВЫ И ШЕВИ НИВЫ) закапывались. Ватаскивал не раз их. На бездорожье фрося рулит. Не жалёю о покупке. Надежная, проходимая, крепкая (рамная конструкция). двигатель 2.2 16V ECOTEC 1995 год.
rinat1977
Фрося - честная машина, сам на такой езжу. На охоту, рыбалку самое то, с небольшой лифтовкой - класный@!#$олаз!
Всем спасибо за коменты. Особо -за добрые пожелания! Вам тоже всем удачи и хороших "коней"!
Чуть не забыл. 08-й год отъездил на ZIC 5-40. Движок его начал жрать... Сейчас залил Эссо такой же вязкости-без проблем: уровень на месте. Мобил кусается, тварь!

Старый Оскол
Редко встретишь столь информативный, пусть даже и несколько предвзятый (свой же машин!:)) отзыв.
Респект тебе, автор!
Бул у меня астра - один из многих - не зацепил....
а вот на фронтерку поглядываю алчущим глазом:)
прельщает цена-качество, да и внедорожные его вполне устраивают!
Если чайка летит жёпой вперёд, значит ветер сильный...!©
(старинное удмуртское рыбацкое поверье).
Отзыв очень качественный ставлю 5 за Матчасть и 3 за самолюбие в итоге 4!!! Но единственное чего понять не могу, что за оправдание своему выбору через каждый абзац? По моему Чувак аутотренинг устроил - "У меня тачка классная, у меня тачка лучше всех, прадики рядом не валялись, Крузики вообще гомно, у меня лучше всех, за мои деньги, да по нашим дорогам, да за такие деньги, что аж за такие деньги". Совет автору меньше думать о том, что у других, и больше наслаждаться своей тачкой. И не надо говорить, что за Прадик не сяду. Сядь сначала, а потом говори. Там комфорту на порядок больше и проходимость особенно у трехдверки такая, что тебе не снилось. И хрен бы с ним, что он стоит под лям в нормальном состоянии и запчасти дорогие (что тебя больше всего испугало), те люди которые себе могут позволить не в кредит тачку за лям-полтора готовы платить, тем более думаю не стоит забывать о феноменальной надежности Тойотовских внедорожников. Я потратил за 8 месяцев на свой Марк 2 порядка 30-40 рублей (вылечил все, что только нашел в машине). Много это или мало я не знаю, но зато доволен как слон машиной. А если денег нет, это не значит, что все остальные тачки Г.. просто твоя машина в твоей ситуации это идеальный баланс того, что можешь себе позволить и что при этом тебе нравится из возможного. Я в свое студенческое время кипятком писал от счастья обладания Мазды 87 года выпуска. Взял ее тогда за 23 тысячи рублей (700 долларов тогда это было)!!! Сейчас я за этот хлам в жизни не сяду, т.к. успел поездить на хороших дорогих и не очень машинах. Ничего личного, просто задела крайняя предвзятость, которая оставила не приятное послевкусие от прекрасного отзыва.
Завтра покупаю "фросю в" 1998г.в 3,2 литра есть почти все.
Если кто знаком с этим авто напишите пожалуйста отзыв,на что стоит обратить внимание.Заранее благодарен.
Обзор ояень качественный, автор - молодец. Вот сейчас думаю купить или нет такого зверя...
Хух... прочел, вспотел аж, про японов ты конечно загнул. Если конечно у друзей руки с ЖО.Ы растут, то никто не виноват. сам юзю Челенжер, и за 3 ГОДА КРОМЕ резинок и масла+фильтр, Ниче не трогал и прет по лучше ФРОНТА. Все зависит от прокладки меж рулем и сиденьем,но это правило тока в опеле, на митсах даже олень проедет там где не проидет фронтерик. Я по началу хотел брать как у тебя ну мне повезло что я его не купил. все в моем каменте обосновано, кто хочет оспорить пусть пишет на мыло.
УДАЧИ НА ДОРОГАХ
Дааааа! Я смотрю, переполоха отзыв наделал... Насчёт того, что замахнулся на Крузак... Что тут скажешь? Это моя не совсем удачная попытка высказать неприязнь к этому авто через отзыв о Фроське. Признаю. Павда, взглядов не поменял.
Возьмите Гелик. Где то здесь, на сайте писали, что он и с двигом 2,3 по ховнам прёт как танк. Динамика? В городе? А нах он, Крузер, в городе нужен? Вот я и говорю-понты!
НЕ, ну круто, гламурно... ТВ, кнопочки, кожа... Чем бы дитя не тешилось...
вопрос ясен. А на чём лучше по полям соляру в бочках возить? На Кукурузнике? Да чтоб безотказно. Ха!
Редко кто кабанчика бросит в багажник новенького Крузака.
И, прежде чем вставать на дыбы, надо уяснить для себя, что понятие "лучше" весьма и весьма относительно (Энштейн). Скока щас скупается недорогих жыпов чисто для охоты? А ведь в гаражах уже есть и Кайены и Лексусы...
И прошу понять, что на Крузак я не сяду из-за имиджа! А не из-за того, что он хуже Фроськи, как некоторые весьма наивно считают. Если деньга будет, мой выбор Патруль, а лучше Гелен!
Извините, если что не так...
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста где можно найти список взаимозаменяемых деталей для Опель Фронтера А от отечественных авто.Заранее благодарен!

белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

Роману: а нех было сдуру покупать. Остальное зависит от прокладки.

Очень интересный "очерк про ДРУГА" (без сарказма).
Мечтая о внедорожнике не располагая тугим "прессом", склоняюсь к выбору опеля. Спасибо за полезную информацию, всех благ.
День. Добрый всем. Очень понравился отзыв о машине. И Хочу спросить совета у автора, если он конечно не против. На Фронтере (93г) лопнул коренной лист рессоры, может быть подскажете с запчастями и ремонтом, а то у нас в Екб. слишком большие цены на ремонт. Заранее спасибо

2 Наталья.
Здравствуйте! Инфу я скинул на мыло, т.к. модеры подобную инфу затирают. Уже который раз.
Radimir"в самом деле Кукурузники (крузаки) полное@!#$о особенно на горных дорогах зимой - тяжелые, валкие, инертные плохоуправляемые, имеют несбалансированную конструкцию (чего только стоят постоянно стачивающиеся зубья редуктора переднего моста - V8 мощный ДВС а металл переднего моста сырец наверно), вот вам и тойота с ее ядренным качеством - управляй мечтой!!!"
ПРЕДлагаю тебе убить себя апстену и даже не отвлекаться перед этим на сосание "красного богатыря"!!! Где ты баклан тупой видел передний мост у крузеров с V8???V8 комплектовались только 100ки а у них нет переднего моста
Ещё один Хорёк-паникёр!
Очень интересный отзыв. Юзаю 5 лет Фроську 97г. с т/дизелем 2.5, режим эксплуатации - город/трасса, 3-4 раза в год-в грязи средней тяжести (рыбалка).За все время не делал с ней по ремонту НИЧЕГО-только т/колоделаки,масло и фильтры. Не подвела ни разу. В последние две зимы появились некоторые проблемы с запуском, причем не в крутые морозы, а в "переходняк" (0 - -5С). Видимо, пора на сервис выставлять форсунки (свечи поменял при первом трабле). Прошу откликнуться коллег по дизелю 2.5

Всем привет! С выбором авто только определяюсь (для охоты и рыбалки).Думаю взять Фроську хотя знакомые автослесаря отговаривают,ноэто их проблемы.
В бюджет 280-230 тыров думаю уложусь.
Если повезёт с выбором, то получите неприхотливую, простую и очень работящую машинку. Особено с двигателями 2.4 бенз, 2.8 турбодизель, можно и 2.5 ТД. Двигател 2.2 считается покапризней (хотя из-за всего 2-х датчиков: колена и распр\вала и клапана ЕГР). Но у аккуратных он вообще не ест масло даже с пробегом за 400тыков. Проверено.
SIA-1960
Такая же машина, такой же режим эксплуатации. И точно такие же траблы в прохладную сырую погоду. При повороте ключа в активное положение индикатор двигателя не гаснет, а мигает. Так может повторяться до нескольких раз, потом все ОК. Менял аккум и чистил форсунки - стало лучше, но проблема полностью не исчезла. В принципе, особо досаждает, за пару лет привык :).
2 Рэкс: ошибки считывали?

а кто знает какой расход на пониженной по бездорожью на ОФА 2.0 1993?
Во многом согласен с автором. До этого был террано1(2,7дизель) сейчас Фрося(2,5 дизель 1998г), по проходимости на порядок выше террно(скорее из-за коробки , на фросе механика ведь) по ходовки вообще ничего не менял, машину кстати не жалею, на дорогу даже не смотрю, лишь бы раздаткой не зацепить. Многие смеялись сначала, говорили опель не машина, теперь плюю на них и говорю гордо ОПЕЛЬ НЕ МАШИНА, ФРОНТЕРА НЕ ОПЕЛЬ, прошу запомнить всех!!! По двиглу у кого-то были вопросы: часто летят ролик натяжитель(25000-35000км), цена его 85 000!!! Не партесь, отдайте токорю пусть впрессу
юот туда подшипники и всё
ок. Не могу понять почему пропала компрессия, попахивает капиталкой, а пробег 160 000, фильтра масло через 5000км, очень плохо заводится , откапиталю и ни кому не отдам! правда запчасти дороги на движку, зато всё остальное 3 года 0 проблем. Кстати коу нибудь пригодится, поворотники теряются на Фроськах поставил китайские от исудзу (20 баксов) там на винтах, и ок. В перспективе поменять подножки, сгнили совсем(а на машине ни малейшего признака). Расход 8 трасса 13 город, соляра самая ворованная, любая лишь бы через воронку, форсунки, тнвд в норме, масло Кастрол синтетика. Машиной доволен.
Я гляжу, парни сюда ещё заглядывают. А я совсем забыл про обещание выложить список взаимозаменяемости запчастей. Сразу уточняю, что список именно по ОФА двиг 2.4л. Хотя по шасси разницы мало.
Подшипник ступицы.
На старую ОФУ (у меня была 2.4i 92 года) на переднюю ступицу можно поставить наши подшипники с номерами: 6-2007108А и 6-2007109А. Один из них внутренний, второй наружный. Один от Нивы, второй, кажись, от Газели. Какой из них какой - не помню. Вроде 109 - внутренний. Он больше по размерам.
Подшипник 6-2007108А - аналог SKF 32008X/P6
Подшипник 6-2007109А - аналог SKF 32009X/P6
З.Ы. Когда покупаешь "ремкомплект", то там и смазочка лежит, и сальничек новый, и шайбочка упорная... Не, конечно если хочется каждый год- ради Бога.
Или подходит от Нивы, Соболя.
Внутренний это задний от ГАЗели.

Подшипник полуоси.
Внешний диаметр: 90мм. , Внутренний диаметр : 40мм. , Ширина: 30мм. , QH QWB 923 . Подшипник похоже сделан спец. для ISUZU и Frontera т.к.в его внешнюю обойму вмонтирован маслоотталкивающий сальник. Стоимость зависит от производителя 5200р.-6300р.
Проблема решена так : Подшипник Газ-24(Россия - 150р.,аналог Германия - 250р.) ,сальник и запорная втулка тоже. Далее изготавливается специальная "проставка". Вней и есть вся суть!!!
Что нибудь попробую придумать. Для замены тебе понадобится : подшипник, сальник , запорная втулка от газ 24. Уплотнительное кольцо(которое устанавливается на проставку) можно снять с старого подшипника. Если оно мёртвое, проставку можно посадить на герметик.Внутренний диаметр запорной втулки нужно проточить до посадочного размера (на горячую посадку) = 39,7мм.

Амортизаторы:
Передние – Шнива, Волга (обрезаются нижние боковые лапки), резинки - хоть от жигуля.
Задние – ГАЗель (с резинками), УАЗ – на пружинную.

Рессоры: УАЗ, Волга. Втулки рессор от ГАЗ -21.

Пыльники ШРУСа все четыре – наружный от Нива.

Глушитель. От ГАЗели.

Радиатор охлаждения - ГАЗель

Тросики ручника восстанавливаются с использованием таких от Самары.

Эластичная муфта кардана – от Жигули, Шнива.

Подвесной подшипник БМВ(кузов Е34 дв-ль М20) FEBI 04 435 (1170р) она чуть уже, но подходит без переделок.

Подвесной на EXISTе- 690р FEBI каталожный № 18 301 от Форд Транзита
(уши немного обрезать, сверлить отверстия под крепление)

Бензонасос – ВАЗ 2110 (желательно для объема двиг-ля свыше 1,5л.). Временно – Волговский подвесной (слишком высокое давление).

Форсунки – Волговские BOSH-560

Датчик положения дроссельной заслонки – от ЗМЗ 406 1-в-1

Газовые упоры стекла 5-й двери – от ВАЗ 2108-09, Гольф-2 (севшие), АЗЛК-2141, ВАЗ – 2121 (старый), ДЭУ-Матиз (севшие). Для всех, лучше бу.

Генератор ВАЗ 2110 с заменой шкива. Или Шнива.

Лямбда –зонд - от Опель Омега А 2,4, ВАЗ 2110 (4-й штекер (чёрный?) – на массу).

Крестовина задняя – от Ниссан Мистрал, возможно Москвичевские, Форд Транзит.

Стартер в сборе – от ДЭУ Нексия.

Втягивающее реле - ВАЗ 2108, (наконечник родной).

Уплотнители стоек передней двери – Волга

Повторители указателя поворота – ГАЗОка

ДМРВ – считывающий элемент от 2112?
...не знал что МИ-24 "пикирующий"!
alex777terrano
За любовь к авто 5.Меня за япов задело.Сам работаю на разборе по японским автомобилям.Был в эксплуотации Ниссан Террано 90г.в двиг TD27Т(дизель кто не знает),на механике.Кузов подгнил местами.Мотор живой до сих пор,на катер продали.Немцев ненавижу всем телом,в электроннике всегда сбои,панели из кирзовых сапог,неподручное управление стек-ами,большой вес кузовного железа,а значит и большой обьем двигателя,включение раздаток,замки зажигания и стеклоподьемники от пневмо привода,никогда не работают особенно зимой,кузова гниют быстро,подвеска часто из аллюминиевых запчастей(не выгнеш).Дороже по стоимости.И их владельцы , в основном все жмущие денег на запчасти.Могу долго перечислять недостатки,думаю хватит.Делика бесспорно по проходимости никакая если без переделок.А вот список япов с которыми оPEL рядом не стоял:Крузак60,70,Террано конечно,Сурф с2LT 120 кузов,Сафари,Патрол- все практичные надежные авто.Думаю со мной многие согласятся.Немцы они же фашисты,наших дедов убивали,за что я их любить должен?Никогда не возьму леаорукую из принципа.
2 Террано. Спасибо за критику. Терраник я уважаю. Так же, как и Фроська, честная машина. Ну, насчёт сравнения повторюсь, всё относительно. Прходимость у 70-го Крузака или Сафаря лучше? Дык их с Геленом нужно сравнивать, а не с Фроськой. Да. Проходимость, это не только грязь по фары, но ещё вес и габариты. Если у тебя Терраник, ты должен отдавать себе отчёт, поскольку в лесу даже на Фронтере не везде по габаритам можно проскочить. Да и вес имеет значение. Чем она легче, тем уверенней рулится в колеях и т.п., на ней легче перепрыгивать перемёты... А вот про капризы пневмо приводы раздаток я сильно удивлён, поскольку хандрят они именно на японцах. Извини, но характерно это особенно для Витары, Паджеро, пардон, Муссо... На немцах их тогда вообще не было. У меня рычаг в коробке, как на уазике, а у Гелена всё было на тросах, типа ручника на ГАЗ-21.
По поводу коррозионной стойкости. Если Фронтера не бита, кузов будет служить ну очень долго. У меня вот по нижней кромке есть язвочки. Но! Там был удар - раз. Второе - я их с ними купил и они за 5 лет в размерах не прибавили (удивляюсь не меньше тебя, кстати).
А вот о коррозии немцев быстрее чем у японцев - впервые слышу. Чесслово!
З.Ы. Если помнишь школьный курс истории, то японцы тоже после немцев претензии стали предъявлять, идиоты... Без обид.
спасибо большое !после ваших слов готов взять фронтеру
grey56
Привет коллегам. "Фроську" юзаю третий год. Взял особо не раздумывая, оказалось с набором косяков. Но мне нужна была машина, на которой можно и по полям и по снегам. Получается! Катаемся и по горному Алтаю. Там случаются очень экстремальные места. Не подвела! Надо остановиться на ночлег? Нет проблем - раскладываем задние сиденья и вот вам спальня, в котрой мы спим втроем.
Из наиболее слабых мест - отопление салона, при морозах за - 20 ощущается. Думаю поставить вторую печку под пассажирское сиденье.
Резина от УАЗа ОИ - 605, кажется. И зимой и летом, по умеренной грязюке и по умеренному снегу - нет проблем. На асфальте - аки шоссейка.
Ей бы движок по мощней (у меня 2.4 бензин) Слабоват на низах.
Из своих ноу-хау: для беспроблемной работы с бензонасосом вырезал в полу задней части кузова отверстие как раз над бензонасосом. При желании промыть - заменить за 15-20 минут не напрягаясь.
Очень тяжело выдергиваются задние полуоси.Были случаи, когда полуоси выбивали по два дня. Делаем так: через медную ( или иную из мягкого металла) проставку пару - тройку раз бъем уверенно кувалдой по полуоси, "забивая" ее в мост. Затем пускаем в ход обратный молоток. Пять - шесть минут и она выходит.
Насчет проходимости: многое зависит от прокладки. Бывало, и на жигулях проходил там, где не всякий владелец УАЗа рисковал проскочить.
У "фроськи" ( в штатном варианте) есть свой предел, Кто хочет большего - лифтует и двигает дальше. Но лично меня *****а не манят.Если только они не предстают внезапным препятсвтием на моем пути, специально я вних не полезу. Как говорится, нормальные герои, всегда пойдут в обход.
Так шта, кому нужен бюджетный проходимец, который на асфальте тут же превращается в обычную асфальну машинку, летающую 120-130 км. в час
(скорость, на которой наступает точка отрыва у ЯК- 18) и укладывающийся при этом в 10 - 11 литров на сотню,берите, не пожалеете.
Я СВОЙ ПЕРЕВЕРНУЛ ГОНЯЛ НА БАГИ ТРЕКЕ ВООШЕ ПРИКОЛЬНО 1993 ОН БЫЛ ((( МНЕ НУЖЕН КУЗОВ))) И ДА ЗА ДАВЛЕНИЕМ В ШИНАХ СМОТРИТЕ ПОКРЫШКУ ВЫВЕРНУЛО !!!
Семён Морозов
Имею "фросю" 94г.в. аппаратом доволен !
Особая благодарность OFA за список железа !
Рад, если пригодится!
рассказ конечно интересный!только вот катаетесь вы все там на крутых крузаках меринах бэхах а живете в какой то тундре,в богом забытом месте?за такие лавандосы можно было и в город переехать.на счет фроськи я конечно с вами солидарен хоть у меня ее пока нет.я долго думал над выбором подходящей машины и сегодня залез на сайт yu-toob просмотрел видео ролики что вытворяет фрося по асфальту и бездорожью,я был шокирован!тут же сказал себе это то что мне нужно!из какой ж**ы она выбиралась в жизни на словах не поверил!только мне посоветовали с 95 года брать фросю,у нее подвеска усовершенствованная.до 95 она сыпется!так что кто не верит зайдите на сайт и посмотрите на что они способны!!!а автору 7 баллов за рассказ и за список запчастей!
orakul01
Сам второй год присматриваюсь к фронтере. На станции где ремонтирую свою омегу очень его советуют. В последние полгода стал прицеливаться на японки, но ужаснулся узнав цены на их содержание, так что кроме опеля все варианты отпадают.
А те, кто упорно доказывает, что опель - не машина, сами видимо ничего о нём не знают. Я на свою омегу 91 года потратил около 300 доллариев за все 2 года что им владею. Это при том что после покупки была перетрясена вся ходовка. Машина ни разу не "вставала" и нигде не подводила.
Автору за отзыв 5. Очень информативно
штоб там не говорили ФРОСЬКА это надежный ДРУГ
dr.perow
огромное спасибо ofa за такой отзыв о фронтере,кстати,выражение,что каждая машина должна стать опелем,имеет другой-противоположный смысл,а авторвыражения-великий Генри Форд!Видимо в те времена Опель был высокого качества.
фронтера не опель
а не пошел бы ты ... . Завидно просто, а свою машину любить надо просто и ответит тем же.

подскажите сколько стоит канечка с планитаркой на фронтеру

идеальный пример любви к своей машине.Молодец.Только фоток нет жаль
Мой отзыв: Ford Mondeo 2006
Привет всем.Присмотрел Опель Фронтераю Почитал ваши коментарии. И взял.2.2 F16. 1997 года. Проехал пока всего 300 км. Пока травится, но у меня проблема. На стоянке стащили переднин поворотные указатели. В магазине запросили по 100 баксов за каждую. Может кто пдкажет чем можно заменить по дешевле. От ИСУДЗУ не нашёл. И еще двигатель на холостых странно работает, как дизель. Если кто подскажет, буду очень благодарен. Мне уже 58 лет. Наверное с Фросей и умирать буду, лет через 20.
Пишите на era_m74@mail.ru, чем смогу - подскажу)). Несколько раз пытался размещать полезные ссылки, но модёры исправно их затирают! За что им огромное! "спасибо"!!!
Alokin79
Приветствую всех! У меня значит такая проблема, авто фрося 2,4i 92 г.р., обломался кончик троса вала спидометра, на подскажете анолог из наших авто или как востановить. Буду очень благодарен. Спасибо.
ФРОСЯ У МЕНЯ 92Г.В.ХОТЕЛ БЫ УЗНАТЬ ПОБОЛЬШЕ ПРО ПЕРЕДНИЙ МОСТ,ХАББЫ,
Привет Всем!!!За статью 5 баллов,и не кого самолюбия я здесь не вижу.У самого "фрося" 96 года дв.x22xe b ,больших проблем не было.Катаюсь третий год,еще не разу не подводила.Ремонт как правило по мелочи,и то использую по возможности от отечественных машин.К примеру бензонасос я использовал от Газели полноприводной,подходит один в один,по сравнению с Вазовским(менять полярность клейм и диаметром меньше).Повторители поворотов я взял от Ваз 2105-07 просверлив два отверстия в крыле.
Всем привет! Я, если честно, очень впечатлён данным автомобилем, но, естественно, с ваших слов. Сам я только что приобрёл 5-ти дверную 1992 года и к тому же это мой первый авто. Так что ребята, я вам очень благодарен за выложенную информацию и, надеюсь, что мы с Фроськой понравимся друг-другу :)
Всем спасибо! На все письма вроде ответил! Вам тоже удачи с авто!!!

SHERomik
Всем привет! С детства мечтал. Осенью поменял нулевую почти "чекушку" на ФРОнтеру (2.4i 92 года)В принципе доволен и еще не совсем упал духом. Правда вот там, и сям вылезают всяко разно. Надо реанимировать "старушку". аналоги смотрю дорого, а сам в железяках чайник. Чем можно заменить стартер, амортизаторы, тормоза, генератор? Такое ощущение что в эти узлы с рождения не кто не лазал. Заранее благодарен.
Всем здраствуйте! Подскажите по ШРУСАМ на Фронтеру 1992 года с дв.2,4i, от каких других моделей можно поставить?
подскажите пожалуста с какой машины может подойти передняя крестовина на фронтеру
у меня офа 93 г.в. купилпару месяцев назад - показалось по началу что за машиной никто не следил. с электронникой беда, перед не работает, тормозов нет и тд. ну, думаю, повоюем:-). первым делом разобрался с бешенным расходом топлива (возле машины стоять нельзя было - глаза слезились)гдето 25 л на сотню, заехал на диагностику - сказали меняй все : ДМРВ, кислородный датчик, а лучше машину.послал я этого мастера и поехал к другу автоэлектрику, он мне с помощью прибора который СО меряет отрегулировал ДМРВ( оказался рабочий), а кислородник поставили от 10ки (1200р)
- теперь расход 12-13. Полез разбираться с передком - начал с хабов, у меня стоят ручные и они не защелкивались. Разобрал, промыл, слегка помазал и они как новые. Тут выяснилось что раздатка не хочет перед включать. снял хвостовик с коробки, подложил шайбу под вилку и ОК, заодно отремонтировал шестерню привода спидометра (спидометр тоже не работал). поменял масло, свечи(480р),колодки(3000р), осталось заменить шаровые(4000р) и рулевые(2400р). авто отличный, мне очень понравился, ремонт весь делаю сам и с друзьями, поетому цен сервиса не знаю. в плане проходимости пробовал немного, но был приятно удивлен, когда включаешь перед - машина меняется полностью, просто не узнать. про г...на не знаю , помоему низковата для чегото серьезного. Удачи всем!!!

аффтар жгет не по децки
Мой отзыв: Лада Приора 2009

Старый Оскол
кстати, если кого заинтересует, у нас в Старом Осколе продается фронтера-коротыш со съемной крышей, 1994 гв, 2-литровым бензинкой, с пробегом в 290 тык и комплектами зимней и летней резины за 170 тыр. тел. хозяина 8 910 327 83 72
ЭТО НЕ РЕКЛАМА - машинка не моя и с владельцем я не знаком
просто, вдруг кто ищет такого, да ещё и не далеко живет
Если чайка летит жёпой вперёд, значит ветер сильный...!©
(старинное удмуртское рыбацкое поверье).

akela1971:
идеальный пример любви к своей машине.Молодец.Только фоток нет жаль
Такая же как у Заур -2 (коментом выше), только с хромированным обвесом и диски 5 спиц. И тоже без тонировки!
По возникшим техническим проблемам - это лотерея и такое может случиться с каждым авто ЛЮБОЙ МАРКИ И МОДЕЛИ. В подробности вдаваться не будду (щас опять начнётся).
А вообще добро пожаловать на Исудзу-Опель клуб! Там есть всё по техническим проблемам и способам решения! И про г..на (как же без них))))
Пы.Сы. Ув. модераторов прошу не трогать, не обеднеете!
Пятый год на фросе 94 года
скоро будет пол-лямона км..по двигателю только поменял цепь
был кувырок через крышу..свтала на колёса и ехала своим ходом..
подвеска неубиваемая..
проверяю каждые 10 000км при замене масла.
меняется но необходимости..
зимой кайена вытаскивал там где всегда езжу
Фронтера это Ицузи собранное английскими руками..
У меня ОФА 2,4i 93 г.в. Взял за 180тыр. Держу год.
Что могу сказать?
Предыдущий владелец не баловал и не насиловал авто одновременно.
Состояние при покупке оценивал как "гут", всё работает и по сей день. Пробег 255000тык (если ему верить)
Что делал-менял:
1)отпал контакт датчика б/насоса (от мамы)-5мин работы (на кочках загорался ЧЭ и потеря мощности)
2)генератор-замена подшипника-копейки (генератор родной стоит, в него уже лазили, электрик предсказал, что ещё тык 20 прослужит)
3)нижняя шаровая-замена
4)перед.суппорты-ремкомплект
5)стартер-почистил
6)б/насос-замена (недокачивал, выдавал 3,2бар)на 10точный Бош
7)система охлаждения-промывка,замена а/фриза, замена датчиков темп.охл.жидк. (их 2, одно-и двух контактный-вместе 230руб.)-теперь не напряжно выдерживает темп.режим (у нас +35-40 2й месяц)при движении в пробках
8) маслосъёмные колпаки-замена-масложор прошёл
8)Самое неприятное-сквозная коррозия чулка заднего моста-заварили, но процесс не остановить! Коррозия обнаружилась, когда потекло масло из моста. Думал трещина, стали смотреть, сняли стремянки, рессоры и нашли сквозную коррозию в месте, где мост опирается на седла (или как их там). Конструктивно так устроено, что в место меж мостом и этим седлом набивается грязь.
Минусы при эксплуатации: зимой печь не прогревает салон, потеют стекла. Плюсы те же, что уже перечислены в др.комментах
2Трой. Рабочее давление б\насоса около 3-4 очка. Я тоже ошибочно поменял, когда мне сказали, что с таким давлением ФВ или Ауди даже не заводятся. Было 3 с чем-то. Уже года 4 стоит насос Герцог, ХЗ от чего? Надо бы слазить, да проверить, как он там поживает.
Привет Всем! Подскажите пожалуйста, у меня Фроська 2.4 93г.в тросик на спидометор обломало, аналог у нас только на заказ ждать надо долго. Может чем можно заменить? Заранее благодарен.
Vano30:
Приветствую! Тросик подходит от какого-то Запорожца. От какого, точно не знаю, т.к. не ставил. Единственное, что он шибко длинный. Зайди на Исудзу-Опель клуб. Там кто-то колхозил.

Новороссийск
молодец5
Ingri
Мужики, хочу взять недорогую Фронтеру для рыбалок. Не подскажете, что лучше в плане надежности и стоимости эксплуатации: бензин или дизель?

Друг, однозначно 5!
До этого отзыва думал взять паджеро 4м40, теперь задумался, может ты и прав.
В любом случае по комментам видно, что заинтересовал людей, заинтриговал, да еще и проконсультировал!

Объясни в чем рапзница между фроськой А и Б? от какого года надо брать машину, в комментах указывали, что младше 95 года, но почему не врубился!?!

Ingri:
Лучше бензин. Поискать с двигом 2.4л. Самый неприхотливый, с до предела простой, и главное очень живучей, системой впрыска (пришлось мне, дураку, испытать при пожаре под капотом от фуфайки. Доехал в -30с с трассы с половиной коротнувших датчиков, потом расскажу). 2.2 чуточку покапризней. Из дизелей самый лучший Исудзувский 2.8 - неубиваем. Выпускали только 1996 году. Итальянский дизель ВМ 2.5л. немного чудной. Родной 2.3 сделан на базе бензинки 2.4. Но страдает от хрупкой ГБЦ. Хотя если повезёт, ходит очень долго.
золотник:
В 1995 году была модернизация (смена линейки двигателей, сзади вместо рессор - пружины, другая "приборка"). Кузов остался тот же, за исключением того, что задняя дверь (скорее нижний борт)стал открываться не вниз, а вбок. На него же повесили запаску.
Индекс "Фронтера А" остался. До 1998 года.
Фронтера Б, сокращенно ОФБ))), пошла в серию в 1998 году. На Фронтеру А похожа только силуэтом. Кузов, как в народе говорят "дутый". Рама, раздатка, понижайка, неразрезной задний мост, Парт тайм - всё отсалось. Остальное поменялось почти всё. Появился Исудзувский двигатель объёмом 3.2 (тот ещё зверь!). Стали ставить АКПП. Салон стал на порядок комфортабельней, ещё просторней. Кузов стал оцинкованным.
Считается, что ОФБ меньше приспособлен для офф-роуда и чуть сложнее. Вместе с тем, если изучить отзывы владельцев, они сами в шоке от способностей весьма спокойного на вид авто.
Да, качество ОФБ однозначно ещё выше чем ОФА.
Чуть не забыл. До 1995 года ходовка (рессоры сзади) и линейка двигателей считаются более дубовыми и простыми.

Очень интересно а Опель Монтерея не хотелось бы попробовать?
Андрей Минск:
Очень интересно а Опель Монтерея не хотелось бы попробовать?
Очень хотелось бы. Но не срастается. Считаю его одним из лучших вседорожников, как и Исудзу. От последнего отличается лишь шильдиками и системой питания. Рекомендую. По крайней мере с Бигхорнов на Крузак ребятки пересаживаться не спешат: просторный салон, проходимость не хуже, не такой тяжёлый и неуклюжий, экономичней, лаконичный благородный (некислотный дизайн и т.д. и т.п.)
спасибо парни за отзыв иза полезную инфу по модели, такую иногда поискать приходтся ох-ё, согласен что машин надо брать под свои задачи и по своей ситуации, а вдобрых руках и запар послужит
Lochmytic
Ребята,помогите найти на Фронтеру Спорт защелку ,которая держит брезентовый верх изнутри
ИльяОФА:
Хорошо написано. Вопрос по рессорам. Если ставить УАЗовские, какие доработки надо делать, а то у моей Фроси 93г одна сторона просела на 2-3см. отдавал ковать, но толку нет.На неделе пришлось менять щетки генератора, осталось 5мм длины после 207т.км.Кстати, сам я с Петропавловска
у меня фроська с1998 года . у вас в Петропавловске наверняка полно маленьких автобусов исудзу, так вот от них можно брать коренной лист, или любой, один в один, только набор больше. А аппарат хорош и ценой и ходимостью и тем что на богатых машинах не поедешь через кусты. успехов вам.
семён голопупенко
Купил Фронтеру 2.4 в 1998 году как раз перед дефолтом, маленько влетел по цене, но сейчас не особенно жалею, действительно, много мелочёвки подходит от российских Волг (форсунки- с небольшой доработкой) резинки и т.д. Первое время ездил как бешенная собака, но потом болезни , вообщем проехал на нынешнее время 210 тыс. км. ничего кардинально не менял. усилил рессоры, поставил кондей, поменял тор.диски и барабаны, ну так по мелочам. Когда то я прочитал "За рулём" сравнительные данные о проходимости фронтеры, чероки и какой то японки, ну вообщем фронтера типа кака, в чём я совсем не согласен, конечно фронтера не танк, но по грязи при хорошей зубастой резине я получал истинное удовольствие. Машина едет до тех пор пока не сядишь на мосты, но тут и японка сядет и танк. Сейчас заменил хабы на ручное включение за 8 тыс. рублей, автоматы стали барахлить. имейте ввиду, что в китайских хабах болты крепления другая резьба. берите бразильские там всё надежно.
семён голопупенко:
... вообщем проехал на нынешнее время 210 тыс. км. ничего кардинально не менял.
Фиггасе пробег! А за инву по хабам спасибо!!!

OFA,спасибо за отзыв! Два года назад,когда выбирал авто,прочитал его и купил себе фронтеру Б дизель 2,2 л.2001г. О покупке не пожалел ни разу! За два года проехал 160000 км. Режим эксплуатации жёсткий: постоянно межгород 400-500 км. гружёный под крышу, два-три раза в неделю выезд на рыбалку с бездорожьем.Машина отлично идёт по трассе и при её отсутствии тоже едет не из последних. Количество поломок считаю при таком пробеге несущественным.
kuteikin56
сколько стоит ремонт тнвд на 2,3 дизельной версии? хозяин гврит 7000,хотя на моей нынешней диз,четверке за ету операцию заряжают20 000,стоит ли она150 000?и почему без турбинки .они чо атмосферные в93 г.были?подскажите кто в курсе плиззз

kichev74:
Поздравляю, дружище!!! Фроська очень работящая, выносливая машинка и... добрая. Поэтому относиться к ней нужно ласково. И она Вас не подведёт! Будет работать серьёзно... Удачи!!!
SvolAch
Мужик!!! Мужичище!!!! Спасибо за инфу!
Собрался купить себе первую машинерию. Думал взять пассат b3.. хз почему))
Но тут меня словно тыркнуло: Мне с юношества нравились Фронтера(но считал их для себя недостижимыми).. А тут подвернулась возможность приобрести какую-нить машиинерию, и, о чудо!! я по ошибке попадаю на этот сайт, читаю инфу по Фронтере, и всё.. чувствую я пропал.. Эта машина манит и зовёт меня! Тем более, что я переехал в сельскую местность, и авто такого формата меня просто доводит до экстаза))).
Кстате, продают Фронтеру 1996 г.в. 2,8TDi турбодизель в Питере за 180 тыщ.. мну смущает невысокая цена за такое чудо-чудное. Мож меня пытаюцца обмануть?
ЗЫ. Ещё раз автору - большой СПАСИБ!!!
Shurik 3:
Опель Фронтера делается по лицензии Исудзу

GalHom
ОФА ,98 год,трехдверка,2литра,бензин.В зял свою полгода назад в качестве практически первого автомобиля - до сих пор за рулем машины был всего несколько раз, несмотря на полученные еще 10 лет назад права.Почему взял именно Фронтеру- не знаю,но хотелось простора,высокой посадки и небольших( относительно некоторых внедорожников) размеров.Можно было еще взять Галлопер, но мне нравилось, что можно снять крышу и перевозить шкафы и холодильники стоямя.Брал за 220 тыс ,практически наудачу, ибо спросить совета было не у кого,а многочисленные поставщики услуг по выбору машины с таким годом связываться не хотели.Зная, что предыдущие владельцы могли не особо заморачиваться с ней, решил нанести ответный удар и заменил:приводной ремень с роликом,ремень ГРМ с роликом( купил еще помпу, но не смог отвернуть старую и оставил пока так),свечи,антифриз,масло в двигателе с фильтром, дворники,воздушный фильтр и обе фары( они стеклянные и были треснуты из-за того, что прошлый владелец не вытерев их,выехал с мойки на мороз.взял бу ).Делал все сам и вложил около 15 тыс.Еще осталось заменить пыльники ШРУСов( по 250 р взял в Экзисте),разобраться с неработающим подогревом зеркал и правым стеклоподъемником.Сейчас вот умерла обгонная муфта стартера- заводится раза с 3-4.Ну и с кондиционером- он не работает из-за перегорающего предохранителя.В общем, вывод у меня получился пока такой- уазик по комфорту и оформлению салона, проблема с управлением на скорости больше 80 ( думаю, надо поменять шаровые и рулевые),сильные крены в поворотах( думаю, штанги стабилизатора умерли),слабая корр. стойкость кузова( хватает очагов коррозии, особенно над ветровым стеклом),двигатель откровенно слабый ( на 2 литрах в Москве тяжеловато в пробках лавировать),на задних местах просторно, но неудобно.Сравнивать мне не с чем,радует то, что устройство машины относительно несложное, есть книжки и форумы,многое можно сделать самому.Запчасти в оригинале дороговаты, но обычно можно найти неоригинальные по цене сильно меньше ( например,пыльник ШРУСа оригинальный 5000, неориг- 250).В общем, передвигаться можно, гаишники внимания не обращают, но хочется побольше динамики и комфорта.
купил опель фрон 1994 г у меня проблема с генератором зарядку не дает но выдает 18в и как сбить ошибку

полгода назад присматривала какую-нибудь малолитражку, но когда увидела Фроньку......устоять просто не смогла. это мой первый внедорожник и я от нее просто в восторге. правда с наступлением морозов в салоне жутко холодно, как с этим бороться?
nata15cupid:
Смотря что за модель. Основная проблема - очень маленький радиатор печки для такого салона. Однако сразу замечу, что при чистой системе отопления жарит - будь здоров. На Фронтерах серии "А" несколько вариантов:
1. Попробовать выгнать воздух с печки, для чего заезжаем правой стороной на бордюр и даём обороты.
2. Скинуть патрубки под капотом и погонять радиатор напором воды попеременно меняя вход-выход. Кёрхер может и напортачить, порвав радиатор. Достаточно водопровода с хорошим давлением.
3. Снимаем радиатор, меняем на новый. Лучше снять торпедо, особенно если есть кондёр. Однако асы умудряются выдрать его со стороны ног переднего пассажира. Тут же отмечу, что кетай редко толком греет, т.к. очень часто у них нет потрохов.
4. Снимаем, распаиваем, чистим.
5. Снимаем с корпусом печки, покупаем радиатор печки ВАЗ-2109. В корпусе подрезаем лишнюю пластмассу по длине и ставим новый девяточный. Придётся чуть повозиться со шлангами. Можно и отдельный выход под капот пильнуть.
6. Снимаем и ставим радиатор от Мазды -626 (Кронос). По размерам подходит почти 1в1. Только штатные шланги наращиваем.
7. 1в1 подходит радиатор печки от Лады Калины. Вот эта инфа пока толком не проверена.
Да, чуть не забыл. Довольно часто внутри радиатора отлетает перегородка, направляющая антифриз через всю печку. В результате ОЖ, зайдя в радиатор, тут же выходит из неё. Тут только замена. Причём ток жидкости на патрубках отличный.
Для чистки внутренних каналов хорошо подходит ножовочное полотно.
И ещё. Ребята умудрялись параллельно печке запитать радиатор кондёр. В последнем случае в салоне реально сауна даже без вентихлютора. Но. Нужно снять торпедо и ампутировать термоклапан на самом радиаторе кондея. В регионах, где лето длится всего 2-3 месяца это актуально, т.к. в таких условиях кондёр нах не нужен.
Важно, чтобы при этом сохранилась постоянная циркуляция в штатном радиаторе печки - это очень важно для охлаждения 4-го цилиндра.
Прочел отзыв и все комменты к нему, уфф.... Зачёт! Сейчас как раз с женой присматриваем авто для рыбалки и т.п. . В семье есть шкода-октавия, досталось ей за 3,5 года очень жесткой эксплуатации, хотя держится молодцом! Никаких проблем с авто не было, пробег перевалил за 80 000 км.. Но!!! - нужен полноприводный All-road. Предполагаемый бюджет ограничен. Пересмотрел десяток-другой марок авто. Для себя решил - буду стараться быть объективным и выбирать исключительно по техническим/экономическим качествам/характеристикам. И склонялся уже к Ниссан - Террано, а тут приятели на работе посоветовали обратить внимание на Опель - Фронтеру. Был удивлен, т.к. Опель, как вариант, - даже не рассматривал по известным причинам. Хотя, немецкий автопром я очень уважаю и предпочитаю любому другому (японскому в том числе, сорри! причин тому много, но Опель!!??...). Почитал в инете, посмотрел цены на подержанные экземпляры, и, после такого отзыва уже почти готов остановить свой выбор на Фронтере. :) Спасибо автору за большой и объемный материал! Не часто такое встретишь. Возможно, до лета, присоединюсь к Фронтероводам :). На фото - сын, толкавший машину в один из рыболовных походов, а вот если бы был внедорожник...
всем обладателям фросек привет. кто подскажет, машина 95 года, нагревается доооолго, на ходу остывает до предпоследнего деления и ооочень холодно, она ваще не греет. да ещё когда всёже стрелка поднимается то на холостых загорается лампочка масла. пробег 300 с чемто

виталий ейск
ездию на омеге а 10 лет ему 24 руки не из ***ов растут постоянно ковыряюсь с опелем но все друзья уважают его тоже половина от русского авто но беру высщего качества \ не зазорно и все хорошо ходит только половина рессурса ваз голова то на плечах нечего кормить надутые цены кормить детей надо \\ наверно следующей будет фрося вопрос \\ на метан ее можно перевезти топливо копейки

виталий ейск
установка метановая стоит 50 тыс .но окупается за 2 года .куб метана стоит 8 руб . расход у газелей 100 руб на 100 км . балоны неудобные либо как кислородные либо стеклоткань как пропан размер тот подороже

Андрей-томск
OFA! Спасибо, круто! многому научил! тебе5+! ОФА-94 23DTR. 220000км. тьфу-тьфу...как часики, турбинка родная - дует кабута там 300 л.с.!

Магнитогорск
помогите у меня фрося 1995 2.0 трёхдверка! когда едеш шум сзади! говорют это полуось! цену знает ктонить??? и где можно достать подешевле?? или другие варианты! шум как гул без треска!
maxidromas:
Шуметь могут и брызговики))))) Вывешивай, смотри, проверяй. Для подшипника полуоси, как правило, характерный симптом - течь масла с внутренней стороны тормозного щита. В тяжёлых случаях забрасывает на колёсный диск.
Купи себе И-520 КАМА нормальная резина. Из не дорогих.
I7eTp:
Купи себе И-520 КАМА нормальная резина. Из не дорогих.
Ну, зачем сразу "резать"? Я бы агрегатчика на заднем сиденье вначале покатал с опущенными стёклами.
RatAlex
Спасибо за статью...
Недавно приобрел Фронтеру-92/2,4
Пробег 625 тыс.
Судя по признакам, на ней только катались...
На ходу, лишь желательно заменить шаровую и рейку...
Не работали дворники, выгорело гнездо предохранителя F6D перебросил и пропаял второй провод на F7D и заменил его на 20 Амперный... Сейчас заменю фары и все...
На дороге ведет себя вполне прилично, а знакомый попробовал проехать на нем 6 км, вышел, почесал макушку и признался, что на своей "Тойоте" может и не догнать...
Судить не берусь... Но мне лично, нравится...
OFA- спасибо за статью, почти со всем согласен . Уже два года катаюсь на 2.2 16V Доволен! Проблемы есть , но все решаемые, вчера перебрал полностью двигатель сложного ничего, а вот первый пуск.... может вызвать вопросы, если кого интересуе пишите на мыло..ispytatel79@mail.ru., с печкой.... Заменил на 2109 с доработкой. Зимой заводится без проблем. если что можно обменяться опытом... если что пиши на мыло... еще раз спасибо! Да на счет семьи тоже согласен, только у меня трое))))))))))))

RatAlex:
желательно заменить шаровую и рейку...
Там не рейка, а червячный редуктор, как на ГАЗУАЗ + трапеция:-))
ispytatel79:
Да. Основной бич это возраст и разгильдяйство прежних хозяев. Вот у меня, к примеру 2 знакомых в прошлом году купили 2 Фроси с двигом 2.4. Блин, оба, не проездив и месяца, посворачивали хабы. Спрашивается, это как нужно умудриться? Ессно они парируют тем, что ездили по бездорожью и т.д. и т.п. Тогда почему у меня они уже столько времени работают как часики! И знали бы они, что повидала моя Фроська и сколько техники мы с ней перетаскали по раскисшим полевым "дорогам". Да зачем далеко ходить: осенью притащил с полей Газель (какого ... он туда полез), при это порвал 2 троса (стальной и тряпку), этой зимой после бурана тащил за собой на тросе китайский грузовик - среднетоннажник. Правда весом он был на пределе возможностей - если кто знает, максимальная полная масса буксируемого ТС для Фроси 2,5тонн.
А вот если найти хороший экземпляр, то бегать и работать будет очень долго.
Удачи!
С Уважением Виктор.
den6912:
OFA спасибо за отзыв!!!Перечитал его раза 3,понравился здоровый фанатизм и хорошее знание "мат.части". Сам езжу OFA 1993 4 года, машина по всем ТТХ устраивает и меня и мою семью. По крупному ничего не ломалось, только сразу после покупки заменил радиатор(подошёл от MAZDA Familia) и кое-что по мелочи. Но недавно столкнулся с одной проблемой: после прогрева и пробега около 10 км двигатель начинает работать нестабильно,тронуться с места в обычном режиме не получается,приходиться разгонять до 3000 об.,было даже глох после остановки на холостых.После остывания работает на холостых стабильно, но стоит поехать история повторяется.К сожалению моего опыта не хватает, для диагностирования проблемы, может сталкивались с подобной проблемой? Буду признателен за помощь( на 3-х СТО только руками разводят). С Уважением Виктор.
Не сталкивался. Такое впечатление, что где-то воздух в вакумную систему подсасывает. В качестве информации к размышлению - у соседа Аудюха на светофорах глохнет. Причина - резгерметизация вакумного усилителя тормозов.

Satt1978:
Любая машина рано или поздно становится опелем :-))))
послушай дорогой ты в каком ведре ездиишь твой тазик хоть раз грязь видел по лужам это круто у меня фрося 97г х22хе конечно не крузак и не паджерик но это танк не чють не хуже этих моделей

sman 1965:
Да не обращай внимания на паникёров)))))
кирил200612
добрый день у меня фрося 2.4 1994г. лопнул торсион - неподскажите от чего подходит или искать родной.
ДмитрийДмитрий
Привет, уважаемые! Фронтера 1992 г.в., при запуске не держит обороты, глохнет, надо несколько раз газануть и все ок, можно в путь. Что может быть?
Всем привет. Хотел купить себе ссанг енг рекстон, но после этого отзыва на днях купил себе фросю. 2003 г бензин 2.2. Пока доволен. Спасибо автору за информативный отзыв, особенно по железу, пригодится. Кто-нибудь подскажет, у нее мост LSD или нет.
Satt1978:
Любая машина рано или поздно становится опелем :-))))
Зато каждый второй владелец(а) Фроськи через минуту после старта моргает поворотниками далеко впереди почти любого авто!!!! Попробуй догони!!! А если залез в*****о по пузо и увяз, то Фрося объедет не грузясь! А по песку да в горочку на дыбы и заползет. В контакте гляньте танцы джипов! Паркет 13го региона чуть глаза не потерялс))))))) Вообщем верный конь если руки из того места растут!!!! А запчасти легко заменяемые, если оригинал запарился искать))))
Моя коняжка мне хлопот не доставляет, а мужу лишний конструктор лего поиграть))))
CAHEK54:
Вывешиваешь задний мост и крутишь за колесо. Если второе крутится в том же направлении, то ЛСД есть.
OFA:
Спасиб, уже попробовал, все работает
кирил200612
для тех кто далеко от запада и с з\п проблемы :печка - хундай грэйс, торсион - тойота(название непомню)заднеприводный микроавтобус, менял двигатель на контрактный - родная проводка была некчёрту поставили вместе с мозгами от тойоты двигатель 4S-FE, тормозной вакум с главным цилиндром - nisan vanet, банка глушителя - honda accord,катушка зажигания - 1GZ cahrger, пока всё что вспомнил может кому будет полезно (всё с небольшими доработками восновном токаря).
кирил200612
подскажите пожалуйста немогу найти метки на каленвалу - у меня проскочила цепь двигатель 2.4 бензин 1995 г.в.. и если можно от чего она могла проскочить ?(ОКОШКА НА КОЖУХЕ МАХОВИКА У МЕНЯ НЕТУ) в книге ничего подробного ненашол там восновном про ремни ГРМ а про цепь нету.
г.Волжский.Волгогр
Друзья желаю всем здравствовать, прошу помощи в таком деле как покупка opel Frontera SPORT, сразу отмечу бюджет ограничен 330 наших тыр, хочу OFS давно .вопросы следующие -на что надо обратить особое внимание при покупке данной маш-ки и какое двигло лучше, я в этой модели толком ноль но оч хочу, владел нивой не понравилась, каждые 3-4 месяца выкладывал по12-17 тыр денег на всяческие ремонты, хотя ей бедолаге доставалось не сладко. эксплуатация 50-50 довольно жесткое бездорожье ниж. Волга охота, рыбалка, в общем суть просьбы я думаю понятна заранее благодарю если кто то поможет.
Грозный
Друзья, подскажите пожалуйста у кого есть омыватель фар на Frontere, как он работает?
Он должен сам выключится через определенное время или же он должен отключится сразу после того как отпустишь "рычажок"?? Что то он у меня рычит (мотор омывателя фар) до тех пор, пока я зажигание или фары не выключу, кстати, и водой НЕ БРЫЗГАЕТ!?!?
И еще, если сам отключаться должен, то через сколько секунд?
СПАСИБО!!!

подскажите где стойт на фронтеро регулятор топлива

я так думаю фрося это аналог исузу визард(японский) владел таким только дизель 97 года только хорошие воспоминания.. вот расход был у меня 10 трасса-15 город на автомате. подумываю взять фросю.. кто подскажет расход реальный бензиновых моторов 2.2 2.4 2.5 какой лучше брать..если не сложно можно на почту romeo1106@ http://mail.ru
почта: romeo1106@mail.ru Дальний Восток Сибирь Объединяемся На Ю.Ф.О

4эхонтэ:
а ты сам то смотрел.при выборе авто пересмотрел изучил LC от 60 до105 у всех зависимые передние мосты.посмотри внимательно

Fed

Москва-Бургас
Самый достойный отзыв по Фронтере :) Шварценеггеру спасибо!! :)
Ниссан Террано R20. Прокат авто в БГ. Трансфер.
костя
Большое спасибо за отзыв.только 5.Собираюсь приобретать.

ekzot
Карасук
стоит ли брать фронтеру дизеля 1992 г.?? все таки дизель...

Андрей
Междуреченск
Хороший и познавательный отзыв. Спасибо автору! Все сомнения "брать-не брать" развеялись. Будем надеяться,что покупка будет удачной.Всем здравия!!!

Александр, Чимкент
Случайно "нарвался"... У меня ОФА первого выпуска 1992 года, 2,4 - бензин... гонять приходится без выбора дорог... такая работа... порой за 200-300 км в один конец... К гонщикам себя не отношу, любимая скорость на трассе 90-110... хотя бывало и 150 ... на перевал Казгурт, между Ташкентом и Чимкентом - на 4 - 120 по "Черепашке" (это сейчас дорогу новую уложили) по поводу проходимости - ни разу меня не вытаскивали, а вот мне пришлось Ленд-Крузер выдергивать... было, что на скорости 80 слетели с трассы в гололед... пролетели с трамплина 10-15 метров, приземлились, перекурили и поехали дальше... по запчастям особых проблем нет, многое подходит от других марок... В свое время заменил радиатор на печке и поставил стартер на постоянных магнитах... остальное в плановом режиме... Для юмористов и скептиков - ПРОДАВАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ, хотя несколько раз уже предлагали...
Всех с Новым годом!

Магнитогорск
завтра едем брать фронтеру 2.2 136л.с и кто бы че не писал ну да пофигу испытаем на собственной шкуре)))

На дворе 2020й у меня фронтера спорт 1995го все написанное до сих пор актуально

Виктор Гриша
очень приятно было прочитать честный отзыв без предрассудков,спасибо

OFA
Брат, салам. У меня были ML 320, Lexus 470 2007 г.в. Я их не продавал, я от них избавлялся. Зимой с друзьями на Паджеро поехали порыбачить - побухать, водки захотели ещё и отправили в ближний поселок паджерика, он там и остался, не выдержал видать бездорожье зимнее. Хозяин паджерика "хваленого" за нами приехал на фронтера, и мы поехали обратно в поселок на фронтера. Мне его проходимость, мягкость, простор салона понравились и я начал искать оф. Нашел офа 1992 г, с24 ne. Купил , нарадоваться не могу уже второй год. Остальных "хваленых" хаять не буду, уже в их сторону смотреть желания нет. Удачи всем

OFA
Доброго аремени суток всем. Не хочу никого оскорбить но после трех месяцев владения паджеро 2 ничего хорошего о нем сказать не могу. Касаемо крузака. 70ка и 80 ка да можно достойные машины. А 200ка. Извините меня машина стоимостью 8000000 вывешивается диагонально и писец, приплыли ни назад ни вперёд. Марком выдергивал. А опель фронтера у шефа. И чисто для бездорожья. Ни разу нигде ни сидел. Тут конечно не только фактор проходимости авто нужно учитывать, но и прокладку между рулём и сиденьем. (Не в обиду) Я на шестёрке с объёмом 1300 пройду там где не один крузак утонул.

ulane
За отзыв 5!
Давно таких приколов не читал. Урыл всех от МВ до Патриота.
Но, если ты серьезно - то у тебя или комплекс, или ты ее продать не можешь.
Патриот. Звучит гордо. Только что звучит. А больше ни... Я

Radimir
OFA, молодца что так вшивых япошек мутзишь, в самом деле Кукурузники (крузаки) полное@!#$о особенно на горных дорогах зимой - тяжелые, валкие, инертные плохоуправляемые, имеют несбалансированную конструкцию...
Да 200ка какой жип??? . Ёпта. Понты до первого бордюра. Потом эвакуатор и тысячи на ремонт. ПОНТОРЕЗКА ОТ ЗАПРАВКИ ДО ЗАПРАВКИ.

Adam Bazaroff
"Ребятки с Паджеро, заметив, что я забыл включить передний мост, просто опешили – видели бы их кислые лица! А то, что забыл включить, спохватился только проехав с полкило по их следам." И как это они заметили?

Продажа Opel Frontera 1995 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Фронтера.
Посмотреть всё о Опель Фронтера

Подробные отзывы автовладельцев Опель Фронтера с фотографиями, недостатки и все минусы!