"Учителя" на дороге. Страх, ненависть и комплексы.

"Учителя" на дороге. Страх, ненависть и комплексы.

Opel Omega 1995

, Санкт-Петербург
Темы: Другое

"Нет людей плохих, есть люди несчастливые."

Середина дня… Широкий проспект мегаполиса. Неторопливое движение по всем полосам магистрали. Вдруг в левой полосе неспешного потока появляется некий болид из серии "мыльница с колесами" и начинает всем истошно моргать дальним светом, сгоняя народ с левой полосы. А потом, тем кто посмел чуть задержаться в порыве уступить этой самой мыльнице, ее водятел преподает "уроки ПДД", обогнав — тормоз в пол перед самым носом зазевавшегося оппонента. Наверное многим знаком такой сюжет? Так кто эти вечно куда то спешащие индивидуумы?

Готов к закидыванию гнилыми томатами, но я выдвину свою версию. Отойду чуть от темы поста и вспомню необычный эксперимент, проведенный в тюрьмах некоторое время назад. Не в Европе и США, а у нас, в России. Собрали всех опущенных по зонам и поместили их в отдельные корпуса. Где больше нет авторитетов, нет насильников, нет даже как таковых понятий. Все можно начать с белого листа, все в равных условиях. И вроде как отсиди себе спокойно, сколько тебе осталось и все. Но нет… Этот эксперимент пришлось закрыть и, насколько я знаю, его больше не повторяли. И знаете почему? Беспредел по уровню "опускания" опущенными друг друга стал таким, каким не был никогда и ни в одной зоне. Они вымещали друг на друге всю ту убогость и злобу, что им пришлось перенести. Просто человеческая психология — человек всегда стремится к некому балансу для себя самого, какой то компенсации того, чего лишен и отчего так не комфортно, за счет других.

Как это объяснить проще? Ну давайте покажу на нескольких примерах… Вечер, современный торговый центр из которого выходит…ну допустим продавец-консультант из расположенного там гипермаркета электроники. На нем отглаженные брючки, белая рубаха с галстуком. В руке небрежно держит 6-й Айфон. Такой весь нафих успешный чел. Он только что снял с карточки всю свою зарплату с бонусом и пачка купюр греет его карман. Небольшая такая пачка 500-рублевых банкнот. Около 15-20 тысяч. За позапрошлый месяц. С бонусом… Он выходит на парковку и садится в свою блестящую четырехколесную мыльницу. Не суть какую… Это лишь просто образ. Никто из прохожих на парковке не знает, что Айфон куплен в кредит с нулевым первым взносом. Что эта блестящая его пузотерка тоже куплена в кредит взамен ржавой девятки и еще ближайшие 5 лет большая часть всей зарплаты этого чувака будет уходить банку. Даже с учетом того, что эта самая прогнившая в сопли "девятина" и была первым взносом. И еще те 10 тыс., что так слезно были выпрошены у родителей. Кстати именно благодаря родителям, у которых он и живет, он так еще не окочурился с голодухи. Потому что остатков от его зарплаты хватает ровно на "положить на телефон" и бензин в литраже, чтоб доехать с понтом те самые 5 км от дома до работы. На модной тачке с 6-м айфоном с воткнутой зарядкой на приборке.

И хотя ему уже 28 лет, он так и не может понять для себя, как вот эта курица, еле плетущаяся всего 80 км\ч впереди него на своем новом Киа, на него могла заработать. "Насосала! Без вариантов. И права купила — кто этим дурам их просто так выдаст?" То, что ему самому отсасывали последний раз больше года назад и то обдолбаные дешевые шлюхи — его не смущает. Так же как и то, что в принципе это и был последний раз, когда он видел голую бабу. Потому как денег нет даже снять тупо нормальную бл@дь и выдрать хорошенько хоть по разу в неделю. Не говоря уже о наличии кого то постоянного рядом с собой из молодого женского пола. . "Надо показать этой дуре, как надо ездить!" — он обгоняет девушку на новеньком Киа и бьет по тормозам. А потом и еще раз бьет по тормозам. "Будет знать, как тошнить в левом ряду!" — злорадствовал он. Он же блин такой успешный. В его осознанном представлении. А не в дико несчастном и закомплексованном подсознании.

В его убогую голову, покрытую в зрелом возрасте юношескими прыщами от спермотоксикоза и внутренних комплексов, не могло прийти понимание того, как испугались от резкого торможения двое маленьких деток, сидящих на заднем сиденье. Испуганная молодая мама, не понимающая того, что она сделала не так. Истерящие дети сзади… Упавшие на пол игрушки и детские бутылочки с соком и молочной смесью. И ударившийся локтем о приборку муж той самой "курицы", который на ближайшем светофоре открыл окно и решил пообщаться по мужски с "крутым" перцем. Оппа… А он то этого не ожидал! И в этот момент успешный чел, сжимая свое маленькое очко, жмет тапку в пол и просто валит на красный с этого перекрестка. Вся крутость сдулась в секунду. Остался на подиуме несчастный и прыщавый долбан, который дико боится за целостность своей физиономии. И он никогда и не понимал, что иногда за свои действия можно понести ответственность.

Вот кстати! Заметил на себе — почти все учителя, если их пытаешься догнать и пообщаться, тут же пытаются свалить. Почему? Вы же мать вашу такие крутые! А догнать вас пытается типо очкарик на 20-летнем Опеле? Сцуки, ни один не решил остановится и пообщаться — сколько не пытался остановить. Или у меня взгляд в гневе такой злобный? Но я же очкастый дрищь — выйди и покажи, что ты типо мужик. Но нет… Вся крутость резко испаряется, когда жертва "учителя на дороге" начинает в ответ проявлять агрессивность. Когда горе-учитель понимает, что с его "крутостью" не согласны и теперь эту самую крутость нужно будет доказывать, выйдя из авто. А выйдя из авто есть шанс вернуться обратно с фингалом под глазом и разбитым носом.

Если без особых шуток и преувеличений — кто эти люди? Люди, которые не понимают того, что творят. Да, перед тобой некая тупая блонда неудачно перестроилась, задев твое ущербное мужское самолюбие. Да, она купила права и в прямом смысле насосала на авто. Гораздо дороже, чем твоя четырка или пацанская Приора. И че? Тебе завидно? Или обидно, что тебе кажется, что в ее глазах ты нищеброд? Тебя ее перестроение заставило чуть притормозить в потоке? И че? Пивасика баклашку дома выпьешь на пару секунд позже? И снова тормоз в пол, несчастный Спарк уходит в занос, истерика у блонды за рулем и ее спутников? Кстати, а в убогие головы "учителей" никогда не приходит мысль о том, что да, девушка за рулем не права по всем пунктам. Да, она не заметила сзади себя вдруг перестроившуюся твою пацанскую Приору. Но вот ее пассажиры — что они сделали? Что сделал ее грудной малыш, что сделала ее младшая сестра на переднем сиденье, что наконец сделала ее мама, играющая в дороге с 5-месячным малышом. Они то что сделали? Хочешь высказать свое недовольство — остановись на ближайшем светофоре, открой окно и так чисто по мужски объясни, что она не права. Она(!) не права. Но не те люди, что сидят в ее машине и которых это убогое чмо подвергает прямой опасности. Но ему то зачем об этом думать!

Долгая получилась попытка примера… Вернемся к началу поста и просто к человеческой психологии. Поведение на дороге людей — это просто срез их ощущения себя в социуме. Их ощущения в социуме вместе со своими застоявшимися проблемами и комплексами. И у каждого они свои. Которые они в силу своей слабости и убогости не способны решить. Слабости не физической, а моральной. И это внутренний дисбаланс они пытаются неосознанно изменить. На работе (начальников самодуров встречали?), в личном общении. Комплекс "маленького человека" именно на дороге пытается быть разрушенным к примеру покупкой фактически "мертвого" Кайена или Х5 по цене Лады Гранты и желанием хоть как то этот комплекс побороть. Наказывая на дороге "лохов" на тех же Грантах. Ушла в кювет из-за "вазовских" знаменитых тормозов после преподанного урока? Так ему и надо, нефиг тошнить в левом ряду перед "крутым и успешным" челом на гнилом до дыр, собранных из трех кузовов, коптящем Туареге за 300 тыс.

Скажите, вы видели когда нибудь Бентли, скачущий в плотном потоке из ряда в ряд и пытающимся учить народ ПДД по понятиям, подставляя лакированную задницу? Я не видел, хотя в Питере Бентли хватает. Самодостаточность. Не нужно никому и ничего доказывать. Так все таки кто они — "учителя с большой дороги"? Кто они, не думающие о последствиях своих действий? Кто они, в большинстве своем сваливающие со сжавшимся очком сразу же, как только увидели встречную агрессию? Молодые пацаны 18-20 лет, только что получившие права и всем доказывающие свою крутость и умение закладывать пердящую девятину в поворот? Нет, не всегда они. Качкообразные ребята постарше на "правильных" тазообразных пацаномобилях? Которые с удивлением столкнулись в жизни с тем, что уже бицепсы и быдлота не все решают за рамками их двора. Бабла нет, девченки с того самого двора давно уже вышли замуж за "каких то лохов" по их понятиям и уже нарожали детишек. Но почему то не от них. И ездят счастливые с мужем и детишками на новеньких Хендаях и Рено. Вот они и учат этих "лохов" на дорогах. Есть и вполне зрелые мужики, которые будут зажимать и орать на маленькую девушку с скромном Матизе. Но на них не нужно обижаться. У них просто давно на девушек не стоит. И уже не будет. И не шутка юмора.

Но и сами девушки вступают все больше в ряды "учителей". Ехал я как то по трассе. Две полосы, час пик, плотное движение. Двигаюсь в левой полосе и впереди меня еще машин 20-30. Сзади меня подлетает ТЛК 100 и начинает истерично моргать фарами, при том, что правый ряд не особо то и забит. Почти всегда левый ряд уступаю, завидев позади двигающийся быстрее меня силуэт. Но не в этот раз, когда впереди меня поток на несколько десятков авто. Что изменится? На два метра станешь ближе? И че? Обморгавшись и обсигналившись, ТЛК 100 меня обходит меня справа и я вижу девицу лет 28-30, которая что то орет мне в окно. Встраивается и начинает меня учить. Напомню — впереди по левой полосе поток почти до горизонта. Разгоняется и тормоз в пол. И снова и снова. Наигравшись в учителя девица утыкается в следующего в потоке и начинает истошно моргать ему фарами. Зачем? Она спешит куда то? Уверен, что нет. Тогда что это было? Она хочет быть в "тренде" и учить на крутой тачке лохов на дороге? Потому что научилась этому поведению от своего окружения? И таких девушек так же хватает на дорогах, в основном на не сильно дорогих, но явно имиджевых автомобилях. Чего им не хватает? Любви? Секса? Душевного тепла? Рук маленького ребенка на шее? Отчего женщины превращаются в таких мегер с перекошенным от ненависти к людям лицом?

Ведь эти ситуации на дороге лишь только срез общего поведения и ощущения людей. И не только за рулем они такие. А всегда по жизни. Что то у них в их течении жизни пошло не так… И зарываются они еще глубже в свои проблемы и комплексы. И никак не могут выкарабкаться. Потому что не способны осознанно видеть себя со стороны. Не способны до конца понять, что они делают. Не способны решить те проблемы, которые гнетут их изнутри. И не способны сдержать эмоции, которые у них внутри. И по жизни и на дороге.

Если честно — именно мне их жаль. Нет у меня злости или ненависти. Я на них никогда не обижаюсь и очень редко отвечаю. Почему? Ответ в самом первом предложении поста…

Продажа Opel Omega 1995 в России

Зелень за рассказ и особенно фото

в литераторы Вам, батенька, надоть.
Sentra-samandovod, отдаю дань вазу2114 и сдуваю пыль с кадета, ругаюсь на свою корону бочку

OFA

Акмолинская область
Увы, по моему разумению, тут может быть исправят ситуацию или жёсткие санкции или мордобой. Третьего варианта я не вижу. По сути автор ведёт речь о людях, которым явно мало били морду... или же её били слишком часто. Сам обычно руководствуюсь правило трёх ДДД, потому как нет ни желания ни возможности устраивать разборки с этими даунами, ввязываться в судебные тяжбы, т.к. сам юрист и хорошо знаю сколько времени и нервов отнимает сей процесс. Обычно на дороге видно, кто валяет дурака, а кто реально торопится - в жизни ведь всякое бывает. Но если начинают реально доставать, то начинаю довольно грубо прижимать к обочине. Как правило, эти бараны улепётывают, завидев харю размером в половину лобового стекла))

продолжайте писать. Это Ваше. Только 5. Жду продолжения.
Мой отзыв: Audi A4 allroad quattro 2013

Всё верно подмечено. Дэбилоидов на дорогах хватает.
Я стараюсь не заводится и беречь нервную систему. Иногда лучше пропустить неадекватов, ведь рано или поздно их жизнь вылечит.

Был в аналогичной ситуации. На стареньком СААБ 9000 с отнюдь не старенькими лошадками за 200 под капотом, помешал мажорчику на новенькой ОКТАВИИ лететь за 80. Мажорчик обогнал справа, показал средний палец. Забрало моё пало. Догнал мажорчика на светофоре, опустил стекло. Там мальчонка с тонкими ручонками, а я дядя большой 194 см. на 110 кг., и железки в зале таскающий регулярно. Спросил МАЛЬЧОНКУ "раз такие длинные руки, пошли на обочину, где и разберемся кто в чем прав или не прав, по мужски". Но мажорчик по ходу струхнул, упорхнул сделав большие глазки не приняв приглашение. Ну да и хер с ним, будет осторожнее, глядишь и сбережет в подобной ситуации свое гламурное личико.

Команда Дрома
Очень крутое дополнение, вам бы в писатели или модные блогеры:)

6362476:
Вот соглашусь и добавлю-сколько водил автобусы-ведра до 300 тысяч НИКОГДА не выпустят с остановки-хотя по ПДД должны, а доргие машины издали моргнут и еще меж рядов встанут торопыг придержать.А что им кому доказывать-по авто видно...