Отзыв автовладельца Opel Rekord 1986

Опель Рекорд 1986 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 1986
Цвет кузова: Красный (вишневый)
Цвет салона: Коричневый (светлый, темный)
Фото: на фото не мой Опель и не караван, но такой же и точно такого же цвета. В моей фототеке не нашлось фотографий 0_о. Добавлю мои фотографии позже.

Итак, приветствую вас!

Начитавшись, насмотревшись, решил тоже написать про своего старого доброго коня. Не судите строго.

Начну с того, что машине много, много лет и проехала она, на мой взгляд, чрезвычайно много километров, по всей средней Азии и западной Сибири. По нашим, семейным, подсчетам около 400-500 тыс.км. Точнее сказать трудно, т.к. на одометре всего 5 знаков, когда его покупали, было уже около 70 тыс.км, потому количество «обнулений» восстанавливалось по памяти, сошлись на 4-х.

Покупался он в далеком 93-м году, машине было всего 7 лет и для того времени смотрелся и рулился он шикарно, особенно после отечественных ТС. Свежепригнанный из Германии в отличном состоянии радовал тягой двигателя, способной поднять груженную машину на перевал на 4-й передаче, а на ровной дороге способный спокойно ехать 160 км/ч. Объемом багажника, т.к. покупался для работы. А также приятным салоном и разумеется потрясным красным цветом. Хотя машина попалась в простой комплектации, без стеклоподъемников, кондиционера, часами вместо тахометра (что весьма удивляло первое время) и прочих благ, все равно это был настоящий немецкий конь…который и через почти 20 лет ездит много лучше, чем ТС отечественного автопрома.

В деталях:
- двигатель: 2.2 бенизновый инжектор, 115 л.с. Расход город 11-12 литров. Трасса около 8 (при скорости 90-110). Совсем недавно был сделан кап. ремонт т.к. начал есть масло, упала мощность, вырос расход, что не удивительно после такого пробега. Не много расточили цилиндры, поставили новые поршни (АТС кажется) и т.д. Обкатали 3 т.р. Масло не ест. Мощи прибавилось. Ожил в общем. С инжектором каких-то особых проблем не было, за эти годы поменяли пару блоков управления (сказался тяжелый климат Сибири и время). Интересно, что подошли от вазов, но двигатель работал как-то не ровно, в итоге заказал оригинальные. Естественно другие мелкие детали также менялись, за последние 10 лет, по кругу и просто для профилактики, все-таки машине на данный момент 24 года.
- коробка передач: 4-х ступенчатая. Менялась один раз лет 10 назад. Износилась просто. Хотя должна быть 5-ти ступенчатая, как потом выяснилось. И это заметно, после 120 очень хочется воткнуть пятую. Но найти сейчас такую уже весьма проблематично. Отечественный автопром, в отличие от множества других деталей, которые хорошо подходят к Опелю, к сожалению не делает такие же коробки. И зря, жигули стали ли бы чуть лучше…хотя, если подумать, копировать тоже не умеют.
- кузов: крепкий. Пару раз требовалась антикоррозийная обработка. После многочисленных поездок по перевалам и плохим дорогам средней Азии однажды лопнул левый передний лонжерон, году где-то в 95-м. В итоге наварили, заварили, усилили заодно и справа все силовые элементы. До сих пор ни каких проблем. Самая большая печаль была когда в левую стойку «прилетела» чертова волга. Стойка прогнулась заметно, двери в хлам. Но обошлось даже без царапин и ссадин. Тест на безопасность был пройден, так сказать. Потом пол года ремонта и машина до сих пор ездит. Фотографий не сохранилось, была середина 90-х. Крепкая машина в общем.
- электрика: на половину до сих пор родная (блоки управления). Другая половина поменялась со временем.  Добавили только стеклоподъемники, центральный замок и сигналку, благо в машине все было предусмотрено (экие немцы предусмотрительные). Топливный насос от волги. Жужжит громче, но работает уже лет 8 без проблем.
- ходовые качества: естественно все зависит от амортизаторов, но в целом подвеска очень энергоемкая, пробить весьма сложно. На газо-гидравлических езда конечно чуть более жесткая, чем на масляных, но на плохой трассе машина идет очень уверенно. Без раскачек и кренов, со скидкой на массу разумеется. Казахстанская разбитая грузовиками дорога-гребенка никогда не вызывала таких трудностей как у владельцев более современных ауди, мерседесов и разных японок. Хотя в городе конечно хочется ездить мягче и комфортнее – ставим масляные. Вот такая вот регулируемая подвеска :) Шум в салоне – на 4 с минусом из 5-ти имхо. Можно сделать шумоизоляцию дополнительно, но уже лень. Пусть будет в оригинале, как и многое другое. Кстати, привод задний, мост с дифференциалом повышенного трения, очень выручает при пробуксовке. Оригинальный! Пару раз заменялись подшипники и всё, до сих пор ходит. А в передней подвеске естественно несколько раз менялись и шаровые опоры, и стойки и много раз амортизаторы и т.д. ГУРа кстати нет, хотя поставить можно, но это не доставляет совершенно никаких неудобств во время езды.

В общем, как уже говорилось, машина прошла много и видела многое. И -40 градусов Сибири и +50 (воздуха) в Казахстане. И в том и другом случае все всегда доезжали до места назначения без эксцессов: замерзаний и закипаний. Хотя в Казахстане не хватало кондиционера конечно :) А в мороз хочется чтобы печка грела сильнее, особенно задних пассажиров. Тем не менее, по-прежнему радует вместимостью, тягой и…надежностью, хотя конечно для этого надо уже прилагать определенные усилия. Продавать не хочется. Память. История. Винтаж. И до сих пор отлично ездит чертяка! Не идет ни в какое сравнение с тазами.

p.s. ТО проходит с первого раза :)

Наконец-то добавляю фотографии.

Колеса стоят большие, потому никакой бордюр не помеха, зимой не застрять, если не усердствовать конечно. Под капотом видно как укрепляли стойки, просто приварили 5 мм стальные листы. Салон практически без изменений. Если приглядеться видны шрамы после обучения вождению, то крыло помяли, то дверь, то бампером забор подперли, то еще что-то :) Крепкая машина в общем:)

В начале января основательно замерз при -35. Подвела уверенность, что ничего страшного не произойдет после нескольких утренних уверенных стартов при тех же -35. Машина стояла всю ночь на улице и ничего. Максимум два "пинка" и двигатель заводился. 15 минут прогрева и можно ехать. В общем отправились отмечать ДР за город. Ничего не предвещало грустного.

Машина простояла 6 часов, было уже 11 вечера и температура опустилась до -35, когда я "вдруг" подумал её погреть. Включаю зажигание...вж...и нифига-то там не проворачивается!...

отзыв отличный - 5! ждемс фоток!машина мне очень нравится, как раз такие в 90-х и "убили" отечественный автопром...)

Радужный 86 ХМАО
на фото не мой Опель и не караван.....что то не понял..про рекорд автор же пишет и судя по характеристикам так же))!? чуток не врубился к чему эта фраза была..а так 5 у самого был опель рекорд 2,2 движок 115л.с тачка хорошая! так же менял я правда с 5тиступки на 4х ступку коробку! вообщем 5!!! автору..глянь мой отзыв...ради инереса..но только мой исход был плачевный!)) разбил.за то глянь как опель краш-тест проходит! ;-) удачи и всех благ! Отзыв о Opel Rekord

ЦАРЬ69:
ну там у них универсалы "Рекорд Караван" называются
аааа)))вот оно как!))ясно,понял! Спасибо Царь 69 ;-)

Радужный 86 ХМАО
вот спёр у 4 го нашего коллеги по отзыву))) автор...что-то типо того!?))

5. фото,фото,фото

Alexandr 666:
вот спёр у 4 го нашего коллеги по отзыву))) автор...что-то типо того!?))
походу да ток морда как у твоего

такой наверно

Республика Drom, г. Тойотовск
был у меня когда то Опель Караван 86 в лихие 90г. Не плохо он отработал свою долю.
В то время еще не было никаких нормальных автосервисов, ни запчастей, ни толкового понимая того, как современные машины работают. Удивляюсь, как иномарки вообще выживали в таких условиях...
Ломалась не часто, но внезапно: отвалился шкиф на помпе, начал глохнуть двигатель на подъеме (сейчас понимаю, что наверное был забит фильтр в баке), но тогда это все было проблемой. Слетел однажды двигатель с подушек, а я сразу и не заметил...
В общем хорошо, что у кого-то еще сохранились работающие экземпляры, о которых можно написать на дроме. Вам "пятерка", а нам воспоминания...
Toyota Progres '99 IR WP 2,5L
Toyota Prius '06

Вот фото моего Рекорда
Honda Accord CM3 2003.4WD

СССР
Rubi Records:
Был такой , впечатления оставил только положительны , комфорт салона прощает все его поломки но всегда доезжал своим ходом,а задний диван это нечто, мягкий, уютный , места для ног очень много.Иногда приезжал домой пересаживался на задний диван включал музыку и кайфовал, это именно диван а не сидения.Вот фото моего Рекорда
А жизнь-то налаживается...)

у меня друг тоже рекорда купил в этом году(только с автоматом и инжекторный, седан) у мужика, который на нем с 95 года ездил и кстати зарабатывает на жизнь тем, что пригоняет машины из европы! Поэтому как бы реально можно заметить, что человек разбирается в автомобилях и не считает Опель*****ом...

dzintars:
Комфортен очень. Тихий, мягкий. Думаю запросто сравним с марковником.
он реально больше марковника тех лет;)

Белгород
С автором согласен полностью, ибо владею и не собираюсь расставаться с Кадетом 1,8 л. 1988 года.
Удачи.
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

Белгород
Автор, а фары с поворотниками такиеже как на Кадете, или похожие?
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

Ravovod:
Автор, а фары с поворотниками такиеже как на Кадете, или похожие?
у кадета похожи..но на рекордах чуть другие!

Кимберлитогорск
Пять.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

за часы зачот :)

Leopolis
Раритетный Опель,таких в живых осталось очень мало!5!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

обошлось не без косяка однако, не одной фотке не замазали номер ))) Ну да ладно :)
Мой отзыв: Opel Rekord 1986

Alexandr 666:
да, читал этот обзор первым, жаль что так вышло.

Dr.Shooter:
да, читал этот обзор первым, жаль что так вышло.
ДА..НО ВОТ ТАК БЫВАЕТ((((
«Don’t feed forum trolls»

о состояние то очень даже бодрое - еще 5!!!
NAR

Раритетная машинка...

у меня сосед,когда я еще был пацаном,пригонял из Германии опель прям как на первом фото,потом загнал его дорого.Машина хорошая,всегда опеля нравились,за отзыв пятак!!!

супруге купили опеля недавно нового из салона, ваш отзыв как бальзам на сердце, значит машины данной марки крепкие,ии ходить будет долго.

Я никогда не разделял мнения что Опель это Гэ, потому как пользовался, пользуюсь и знаю тех кто пользовался и пользуется этими машинами. Крики что они Гэ, всегда лишены оснований, логики и точных знаний. Т.е. ровно тоже самое можно говорить об абсолютно любых марках.
Уверенно можно сказать лишь про наш автопром и про китайский. Вот это точно Гэ :)

Хороший вагончик. Фоток салона бы побольше.
Ебентли на заднем плане )))
Vista Ardeo AZV50. 2002
Toyota Crown MS110. 1981
Мой отзыв: Toyota Crown 1979

салон винтаж, но ничего особенного :)

19RUS
Распорка жесть!!!
Стой на месте,не суетись и то,что ты ищешь само тебя найдет

спорный элемент конструкции конечно :)

Сообщений: 2098
а на главной фотке почему седан?

так получилось исторически

dzintars:
Комфортен очень. Тихий, мягкий. Думаю запросто сравним с марковником.
не смешите...был у нас такой..да еще потом омега А была...до марка 2 - им как до китая раком...

Сообщений: 2098
хотя соглашусь, марковники тех лет поменьше были по размерам...а вот по оснащению - пожирней намного!

5 за раритет влепил :)))

19RUS
bizonnn:
Распорка жесть!!!
http://Dr.Shooter :
так получилось исторически
заинтриговал способ её крепления.Отзыв-пятёрка!
Стой на месте,не суетись и то,что ты ищешь само тебя найдет

Воронеж
у вас кобальт.гадость редкая,очень быстро садится и очень долго заряжается.Мой сосед купил таскал ко мне его на зарядку(был новый)при-20 один хороший прокрут и все,садился в ноль.Плотность на зарядке набирал два дня.(падала до 1.15-1.2и уже некрутил)Советую поменять

ЦАРЬ69:
Все Опели универсалы Караванами кличут

Астрахань
" Ему отвечают, сожгешь у себя всё." - Великое заблуждение, посмотри передачу главная дорога и другие, это глупость!
Мой отзыв: Nissan Primera Camino 1997

Был такой караван.

Этот опель все еще ездит! Обтянули пленкой, сделали антикор, заменили поршни и кольца. :)
Мой отзыв: Audi A4 2007

Благовещенка
Тоже обладал таким Опелем Рекордом 84! Тоже теплые воспоминания! Единственное с задним приводом - в любом снегу сидел, благо донкрат крепится к кузову и легко подложить картонку на снег! Теперь Гниёт, сдавать на метал жалко!

Благовещенка
ФрумФрум
Где достали поршни и кольца? Говорят от Волги подходят!

Продажа Opel Rekord 1986 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Рекорд.
Посмотреть всё о Опель Рекорд
Запчасти на кузов CARAVAN в Томске

Подробные отзывы автовладельцев Опель Рекорд с фотографиями, недостатки и все минусы!