Отзыв автовладельца Opel Vectra 1999

Салон: 0x
Кузов: 0x
Ходовая часть: 0x
Двигатель: 0x
Доброе время суток, товарищи автомобилисты! :)))
Настоящий отзыв посвящен автомобилю Опель Вектра, сменившему в моем владении старенький Ниссан Санни.
А началось все так…
Заиграло во мне желание поменять авто на более свежий. На стоянке комиссионки приглянулся серебристый красавец Опель Вектра Б  1999 г. выпуска, рестайлинговый, в юбилейном исполнении «100» (столетний юбилей Адама Опеля), двигатель 1,8 (Х18ХЕ1), 116 л.с., кузов хэтчбек.  Отнюдь не бедная комплектация, по меркам европейского авто этого класса, после спартанского убранства старенького нисана, очень порадовала. Присутствовали велюровый салон, кондиционер, центральный замок, электрорегулируемые зеркала с подогревом, передние электростеклоподъемники, 4 подушки безопасности, аудиосистема, съемный фаркоп, противотуманные фары и АБС. Цена покупки автомобиля на момент покупки (июнь 2007 г.) составила 265 тыс. руб.
Многие с улыбкой скажут: «Опель – это немецкий запорожец» или «Каждая машина со временем становится Опелем». Позвольте не согласиться – от дизайна до технических решений Опель Вектра Б – надежный немецкий автомобиль среднего класса.
Внешность индивидуальна, даже изыскана. Чего стоят одни только зеркала заднего вида, вытекающие из капота на стойки кузова! Рестайлинг 1999 года, дополнив дизайн объемными деталями, сделал машину на вид более стремительной и солидной. Кузов, по словам экспертов, с 1999 г. оцинкованный, что избавило авто от «гнилой» славы.
Интерьер машины добротен, хотя материалы отделки порой разочаровывают дешевизной пластика. Сверчков не появилось за почти 2 года интенсивной эксплуатации. Велюр приятен на ощупь, им отделаны как сиденья, так и обшивки дверей. Руль обшит кожей. Водительское сиденье не слишком удобное, поясничный упор воздействует выше необходимого уровня, что утомляет спину во время длительных поездок. Шумоизоляция позволяла нормально общаться, не повышая голоса, при движении по трассе на скорости 120 км/ч. Штатная аудиосистема, оснащенная качественными динамиками, головным устройством имела архаичный кассетник с никудышным усилителем, позже он был заменен на DVD-ресивер JVC. Мягкая оранжевая подсветка приборов с регулировкой яркости делает приборы хорошо читаемыми в темноте. Приборная панель содержит информационный дисплей, пиксели которого нередко выгорают. Добавляют комфорта зеркала с подсветкой в обоих противосолнечных козырьках. Непривычна схема расположения кнопок управления стеклоподъемниками – на тоннеле, по обеим сторонам от ручки КПП. Зимой отопитель эффективно прогревал салон, что испытано забортными температурами ниже -30 при  поездке в Мурманск. Кондиционер исправно давал холод, хотя за 2 года не подвергался обслуживанию. Багажник солидного размера, по диагонали он вместил в себя чулок заднего моста от Сузуки Эскудо. Задние сидения раскладываются, создавая обширную грузовую платформу (или спальное место на двоих), но не образовывая ровного пола с багажником, что не очень удобно для сна на природе. Под полом багажника скрывается полноразмерная запаска.
На ходу автомобиль послушен, реакции на руление четкие, что является заслугой независимой задней подвески. ГУР лишен излишней легкости поворота рулевого колеса, что делает руль информативным. Тормоза довольно цепкие – дисковые на всех 4 колесах. Ходовая часть плавна, надежна, долговечна и недорога в обслуживании, за почти 80 тыс. км пробега пришлось поменять 1 плавающий сайлент-блок и задние пружины, нуждались в скорой замене стойки.
Двигатель 1,8 л уверенно разгоняет автомобиль до 200 км/ч – быстрее не пробовал. Однако, при полной загрузке, мощности мотора не совсем хватает для стремительных обгонов при движении по трассе. Расход топлива: до 9 л – город, 7.5 л – трасса. 95 бензин – не любит: загорается чек энджин с ошибкой «детонация». Несколько месяцев спустя после приобретения авто обнаружился чрезмерный расход масла, причиной которого были залегшие маслосъемные кольца. Как выяснилось, двигатель был перегрет предыдущим хозяином. Замена колец и всего сопутствующего обошлась в 17 тыс. руб. Х18ХЕ1 – не самый дешевый в ремонте мотор, да и запчасти на него не слишком распространены. Масляный фильтр – сменный бумажный картридж в алюминиевом стакане. Дорог по сравнению с обычным (более чем в 2 раза), стакан сопливил из под прокладки. Был заменен на обычный корпусный путем нехитрой переделки. Еще одним слабым местом  этого мотора является блок катушек зажигания, порванный резиновый колпачок на котором привел к замене этой недешевой детали. Желающим приобрести Опель Вектра Б советую обойти Х18ХЕ1 стороной. Другие двигатели Опель, эксплуатируемые моими знакомыми были намного надежнее и проще в ремонте.
К трансмиссии претензий нет. Четкое переключение передач. Задняя включается с предохранительным кольцом.
За 2 года эксплуатации автомобиль показал себя надежным, экономичным, практичным крупным семейным хэтчбеком, и это все, не смотря на плохое состояние и неудачную модель мотора, в который после покупки пришлось вложить деньги и нервы. Тем не менее, тяга к японским автомобилям сделала свое дело.  Автомобиль был обменян на Тойота Креста 1998 г. 1g-fe.
P.S. Хоть и хорош был Опель, но езжу на Тойоте! 

Любая машина становится опелем!
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2005
Alexey_V
Прокатился на такой в свое время в Германии (на такси). Хороший, комфортный автомобиль для своего времени.
alex 67
Земляку пятак,правильно,что японца взял,сам на ниссане езжу
странное дело, менять полностью страну производителя изза одного неудачно купленного экземпляра.......
впрочем конечно, если без разницы какой марки холодильник, то выбираешь тот который требует меньшего внимания..... а я вот куплю себе либо такую Вектру дорестайл, либо Фолькс Венто, либо Галант. будет зависеть от их цены и состояния. ну и доступности конечно. правый руль же теперь запрещен.....
ах да. 5))
Честный,грамотный отзыв.Ставлю 5.Кузов действительно оцинкованный?Или только днище?

Тольятти
лада приеба в исполнении хечбэк
Мой отзыв: ГАЗ ГАЗ 2009

Башкирия - это вам не Сирия
держи 5!... за правду
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

Волгоград
За отзыв 5 !

лада рядом с вектрой рядом не стояла

у меня радиатор подтекал постоянно, а в остальном отличная машина

Грамотно описано. Машина добротная, но конечно далеко не японец. Отзыв 5, машина: OPEL 3, TOYOTA 5.

Москва 77 RUS
молодец,что выбрал маркообразного!!
Vitz RS
IS 250 F sport...
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2003

Самая красивая Вектра - эта.
Белгород
to Автоманьяк - 1)Неудачи с эземпляром - не причина для смены производителя, пережил и ничего - опытнее стал))), но до немца у меня был Ниссан Санни (отзыв ранее), к япям как-то душа больше лежит.
2)В смысле ПР запрещен? Я езжу и ниче вроде))))
to yarkiy555 - и правда, наши слизали корму приоры с вектры, но получилось смешно))) не тянет наша школа плагиата (дизайна)
Белгород
to Автоманьяк - 1)Неудачи с экземпляром - не причина для смены производителя, пережил и ничего - опытнее стал))), но до немца у меня был Ниссан Санни (отзыв ранее), к япям как-то душа больше лежит.
Белгород
to Автоманьяк - 1)Неудачи с экземпляром - не причина для смены производителя, пережил и ничего - опытнее стал))), но до немца у меня был Ниссан Санни (отзыв ранее), к япам как-то душа больше лежит.
KBR

Pferdzufendorff / Нальчик
Доброго времени суток всем, более годо эксплуатируем дорестайл 98 года с двигуном 1.6, брали с небольшими сколами по кузовне - но не смотря на это метал нигде не показывает признаков карозии. Очень собранная подвеска рулится в своем классе хорошо - двигатель наш конечно слабоват но всякие тазики и рядом не стоят хоть и задираются на трассе. В целом очень собранная машина если брать то стоит обратить внимание на 2-х литровую версию. Думаю хороший компрамис между мощностью и управляемостью(не катался на такой) но на 2.5 ездил с места пуляет хорошо но чувствуется передок тяжол, подвеске сложнее работать под таким грузом. Всем удачи на дорогах! И подмигните встречке если увидете Гайцов на трассе! ))
на сегодня - Audi 80 B4-V6-2.6L - Дойчлянд параходен! :)))
Всё еще зарабатываю на мечту...

Отзыв хороший согласен со всем что написано.Имею эту модель но с движком 1.6. По началу парился со свеклоподъемниками, кнопки действительно расположены на непривычном месте. Да зеркала с виду действительно красиво вписываются в дизаин авто, но за это пострадала обзорность (слишком они маленькие, хитрой формы, да еще и сферические) за 1.5 года так к ним и не привык.В мой универсал в багажник влез телевизор 106 диагонали вместе с коробкой, багажник большой (хотя когда хотел продавать опелька то человек приехавший на ИЖ-ОДЕ сказал что места в нем ((в опеле)) мало). Массивные передние стойки тоже мешают обзору, приходится наклоняться туда-сюда. Зимой при прогреве трещит панель, как дрова в костре, но прогревшись все становится в полном поряде. Да за время эксплуатации понял что двигатель в 2 литра это то что нужно этому авто. В моём двигателе 101 сила, по налогам под статью до 100 сил не попадает. Бензина кушает 9.6 литров в смешаном режиме.
Mazda3 1.6 автомат 1,6 л/с 2014 г.в.
Мой отзыв: Honda Inspire 1994

что то с фото накосячил, большое вывалилось, но уже не поправить.
Mazda3 1.6 автомат 1,6 л/с 2014 г.в.
Pavel- yaroslavl1
15 лет с машинами. На многом ездил, еще больше видел: 1.ЯПЫ полное Г, сплошь фикция и видимость(конечно не все, а распр. ДЕШЕВЫЕ модели(НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ, МНЕНИЕ СУБЪЕКТИВНО)
2.Большенству япов никогда не стать опелем т.к. многие собраны на купленной(варованной) платформе, даже не сильно меняя облик, но при этом сильно удешевленные.
WISE-MAN^
не приведи Господь, чтоб ктото из япов стал Ж.Опелем!!!:))
Ты сам принимал участие в воровстве, чтоб выдвигать подобные обвинения то!?!?
А то назови вслух марки/модели ворованные! Глядишь встретишься с производителем из страны восходящего солнца в суде, по ложному обвинению в промышленном шпионаже
WISE-MAN^
Насмешил, умник
Белгород
Pavel- yaroslavl1, езжу сейчас на тойоте - никакой опель по комфорту и качеству рядом не стоял, а поездил я на многих моделях, включая флагман фирмы - сенатор
ИМХО не согласен с Вами в корне, как и 90% посетителей Дрома, я надеюсь)))
Мужики я вам вот, что скажу Сейчас в Германии Опеля делают по качеству намного лучше чем БМВ и Мерсы это я вам не по наслышки говарю! А цена заметно ниже! Вектра по крайне мери, не хуже того же Аккорда или Цивика!
Белгород
У товарища Астра, машине 2,5 года все работы по регламенту, масла и расходники - оригинал и тд и тп
Пробег 150 тыс. км - гидрокомпенсаторы стучат - ужос! Как дизель работает! Где немецкое качество?
Алексей
масла долей, если компенсаторы стучат

на последней фотографии случайно не Мурманск?
Была у меня и камри и сани,только вот денег много тянут они...второй год на вектре гоняю-только расходники и все...

тон12332 - он самый!
Nissan Terrano II R20 KA24E 1996

Автор во многом прав, сам гоняю на вектре, еще однослабое место не могу не дополнить.Стабилизаторы уних устают, за новый 8тыс.руб отдал, а на бУ нет смысла менять по истечении небольшого времени произойдет тоже самое.

botrack
Опель вектра "100" самый четкий авто в своем роде!!!
suprug
блин, с вашими спорами все мысли и поаны теперь набекрень!!!!

Tanya V
Согласна, что слабое место - стабилизаторы.. Подвеска меня радует, на Б езжу уже давно, поменяла не одну машину именно этой марки. Были и галант, и а4, и пассат.. все машины хорошие, просто опель в народе не жалуют.. отсюда и "слава". Никогда не любила универсалы, но вот мой опель 1,8 универсал и я им довольна.. За три года реально меняла только передние амортизаторы, стабилизаторы, наконечники рулевых тяг и в этом году сменила полностью глушитель. А вот вам и качество, машине 12 лет, а подвеска еще с завода.. Пробег 220 тыс., компрессия почти как у нового авто. А барахла сколько влезает в багажник!! Это вам не женская сумочка))Кстати, на фото действительно город Мурманск, на заднем плане гостиница "Арктика", закрытая на реконструкцию..
Етти
Астрахань
Надежный и салидный автомобиль! Спору нет, что стабилизаторы не продуманные, но они же расходники и цена у них 300р за штуку! Не знаю как вам, а мне вот нравится коженная панель, по сравнению с современными авто этого класса это просто шик!!

devils666
всем кто за вектру респект и уважуха! у меня 1.6 96 года 101 жеребец.за 8 месяцев поменял только передние пружины (и то из-за того что одна лопнула)и высоковольтные провода. съездил в Крым в четвером(4500км) и без проблем.по трассе мощи хватает по серпантину на подъем конечно слабовато. но в целом машина отличная и надежная. следущая будет ВЕКТРА С

Точно Мурманск, фотка сделана с площади 5 углов.
Уже два месяца в поиске и подборе авто инет исколесил от и до, и понял что лучше немцов машины делают только немцы. Моё мнение раздвоилось очень нравится wv golf-4, и opel vectra B. Вроде и машины разные но что то в них притягивает. На япов даже и не смотрю много наслышан и начитан, мало хорошего...
Alexlis2:
Точно Мурманск, фотка сделана с площади 5 углов.
Я гонял на Golf 4 1998 2.3литра 5 цилиндров-дорого и обслуживание вцелом и слабая ходовая,в остальном-превосходен!была и вектра б 1996 1.6 100сил-дешево во всём и не менее надёжна чем гольф.вот взял себе вектру б 1997 2.5 литра v6.)))буду испытывать!

viking.vi
метаюсь что выбрать вектра или w в-5 . в-5 товоже года но подороже вот думаю. всё больше скланяюсь к опелю

lvitsa
Помогите,плиз...Опель Вектра 99года 1,8i.Повышенный расход топлива.До 60км\ч нормально,а как втопишь по трассе - чуть ли не на глазах стрелка падает на ноль.Что это может быть?

reriser
http://vectra-club.ru/forum/viewforum.php?f=20 вам сюда :)

вектра соотношение цена качество. а насчет японцев я от ниш в шоке шумоизоляция только в топ версиях стоит - и это правда! а у новых ниссанов и хонд мозги плывут! Сам столкнулся пример тиана и сывик

оренбург
всем привет!
на счёт японцев вы конечно не совсем правы,у каждого японского авто есть свои плюсы и минусы (каждая машинка по свойски хороша)...
Вопрос у меня такой (любителям опеля)
стоит ли покупать вектру 1999 года
и на что обратить внимание при покупке???

г Новороссийск Кра
Добрый день всем! С наступающим Новым Год!

Продажа Opel Vectra 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Вектра.
Посмотреть всё о Опель Вектра