Замена масла

Opel Vectra

, Рузаевка
Темы: Эксплуатация

Интервал замены масла у моего авто или 15000 км, или 1 год эксплуатации - что наступит ранее. С момента покупки автои первой моей замены масла прошло 1 год и 2 месяца и около 4000 км. пробега. За неделю до замены масла стал замечать, что лампа давления масла гаснет не сразу после включения двигателя, а только через пару секунд. Это только на холодном, ночь простоявшем авто. На горячем или простоявшим пару часов и остывшем авто - гаснет сразу. Решил заменить масло.

Почитал испытательные тесты различных масел. И те, кто в комментах говорил, что масло Xado не есть хорошо оказались правы на 100%. Оно уже не то, что было когда-то.

Решение год назад о заливке именно его принималось по собственному положительному опыту. Но отъездив на нём на этой машине всего 4000 км. понял, что этот бренд уже не тот. Начали бадяжить.

Выбор масел у нас огромен. И по вязкостным параметрам и по бренду. Озадачился, что же лучше. Сначала думал залить или 0W40, или 5W40, ликви молли, или шелл, или мобил 1. Но, оказывается, есть ещё и допуск производителя авто на тип и качество заливаемого масла в двигатель. Ликви молли и Шелл не имеют конктретного допуска от GM. Конечно они имеют допуски и BWM и VW и даже Porshe, но решил не заниматься самодеятельностью более.

В продаже было родное масло, которое льют на конвейере в новые машины марки GM. Это масло GM 5W30 dexos 2. Канистра 5 литров, цена 1520 руб. Купил и залил его. Сразу после замены по ощущениям двигатель стал тише работать. Конечно заменил и фильтр.