Отзыв автовладельца Opel Zafira 2007

Расход топлива по трассе: 6.5-11, в среднем 8.5 л/100км
Название: 1.8 Cosmo - EasyTronic-5КПП
Цвет кузова: Metro - он же Серый
Цвет салона: Темный
Салон: Салон из комбинированной кожи с тканевыми вставками (Cosmo) - 7 мест.
Кузов: Фары с авто корректором. омыватель, туманки, литье на R16, аккум на 65Ач, попогрей, доп. обогрев лобового стекла и еще куча всего.
Ходовая часть: Без излишеств, зато прочно и ремонтопригодно-)
Двигатель: Z18XER - Соответствует Еuro4 - 140 немецких лошадей.
Пробег 100 000 км., за плечами 3 года эксплуатации. Самое время подвести итоги и написать отзыв о моей Зафире.

Приветствую Вас уважаемые читатели Drom.ru ! Сегодня на одометре моей  «Opel Zafira B» гордо сияет цифра в 100 000 км. Самое время написать отзыв и поделиться своими впечатлениями от обладания данным авто. Все сто тысяч пробега сразу не осилю, поэтому свой отзыв буду писать  по частям,  добавляя новые фотографии и комментарии, так что следите за обновлениями.
О покупке нового авто из салона никогда раньше и не думал, считая такую покупку – расточительством, но обстоятельства сложились несколько иначе. Почему – читайте ниже. По ходу отзыва иногда будут встречаться отзывы о новых авто (на 2007 год) и дилерах, их продающих. И те и другие достойны отдельной главы – и сложившееся о них мнение – сугубо моё ИМХО (в его неформальном значении)  и меня не переубедить, так что «без обид» если кого задело.  Приятного Вам чтения.

Часть I – История покупки

«Не было счастья да несчастье помогло» - теперь по прошествии 3 лет я уже по другому смотрю на ту аварию, случившуюся со мной 1 мая 2007-го, а тогда это казалось катастрофой.
В то время у меня было свое не большое дело, которое подразумевало быть на колесах везде и всегда (межгород, поставщики и т.д.). И вот, в прекрасный майский день, чудо «кавказской внешности» на своей тонированной в хлам «ласточке» аля «ТАЗ 2112 Tourer V» со всей дури влетело в бок моей изумрудной девятки. Авария, гаи, оформление, страховая. Вердикт – восстановить конечно можно, но … Долго терзался сомнениями делать или продавать, и дело было даже не в возрасте или внешнем виде - ибо для меня она была больше чем авто: это была моя первая машина. Думаю каждый из вас помнит своё «первое»  авто с теплотой в сердце: первые километры, первые поломки, шаманство в гараже и т.д., а сколько у меня с ней было пережито – достойно отдельного отзыва. Не смотря на то, что это была «продукция нашего многоуважаемого ВАЗа», - карбюраторная девятка 98 г.в. была машиной с «характером», поэтому ломалась только на стоянке у дома или в гараже, и никогда на трассе – за что ей огромный респект.  Для того времени (да и сейчас популярность модели 2109/2114 не меньше) это был настоящий «пацаномобиль» и предмет «вечного тюнинга» в гараже с пивасом. Ну Вы меня поняли 
Продав авто и получив страховку решили с отцом сделать рокировку: он отдает мне свою 99, покупает себе другое авто, а я неспешно продаю его авто и покупаю свою «оранжевую мечту» -   Caldina в 241  кузове в комплектации  ZT 4WD,  о которой уже несколько лет как мечтал-) Про вышеперечисленное скажу лишь то, что в итоге отцу был куплен Opel Meriva, а мне за прошедшие 2 месяца тотально вынесен мозГ бесконечным посещением автосалонов и просмотром прайс-листов!  Иногда казалось, что этот процесс – вечен, но в салоне отец увидел ЕЁ и купил. Ура! Гора с плеч.
Теперь было самое время воплотить и свою мечту, фотографии которой украшали мой рабочий стол последние несколько лет, а про тоётовский двигатель D4 было прочитано и перечитано столько, что сомнений не оставалось – беру к новому году! Машин из Владика в то время везли много и все кому не лень, перегонщики на дорогах встречались ежедневно и по многу раз, везя заветные авто своим будущим хозяевам. Видя «как» везли эти авто на жесткой сцепке или в грузовиках – было принято решение взять отпуск и прокатиться через пол страны, тем более что годом ранее подруге уже перегоняли Vits`а  из Иркутска в Кемерово, да и знакомые на дальнем востоке имелись. Не малую роль в данном решении сыграли и появляющиеся в то время отзывы о перегонах авто, за что авторам жму руку: мало проехать – надо еще и описать все то, что увидел и снял на фото.
Авто решил брать с аукциона и только так, с оценкой 4А/4В 2003-4 г.в. и пробегом до 40 тыс. укладывалось в 400-420 тыс. руб. со всеми расходами в Кемерово, я во всю переписывался с представителями одной очень известной всем дромовцам  компанией, мониторил аукционы, жил в предвкушении отпуска, и копил бабло, когда, как гром среди ясного неба,   наше правительство решило показать нам свою неуёмную  «любовь» к народу российскому и объявить о повышении пошлин.
Как мы знаем такая «любовь» и всегда выражалась в уменьшении ден. знаков  в карманах своих  граждан, и в очередной раз стало ясно: дальше будет еще «лучше». В итоге цена «моей мечты» увеличилась по примерным подсчетам еще тысяч на 30, но точная сумма так и не была ясна так как курс йены тоже «плавал». Разок ездил в Красноярск и раз 7 мотался на балку в новосиб, но то, что я видел там – приводило и меня и знакомого-автомеханика в «тихий ужОс». Покупать «это» за свои кровные я не решился, как и натертые до блеска авто с «космическими ценниками», зато получил обширную практику для написания диссертации на тему «Агрессивный маркетинг или психологические аспекты работы с покупанами». Серьезно-))). Заканчивался октябрь, а  «оранжевая мечта» так и не была найдена.  Попутно начал уже просматривать и объекты предыдущих мечтаний аля Caldina 215 G – Twister но душа требовала 241 кузов, уж слишком он был футуристичным и красивым.
На очередных банных посиделках было принято решение попутно посмотреть trade-in-овые и новые авто в салонах, хотя первые в то время улетали как пирожки в виду тотальной доступности авто и прочих кредитов.  2007-2008 года вообще, как мне кажется, были  «пиковыми» в части выдачи автокредитов ибо в моем доме, в то время, авто не обновил только ленивый, да и отец прикупил НОВОЕ авто за 492 тыс. руб в достаточно неплохой комплектации, а моя мечта 2003-4 г.в.уже в плотную  приближалась к отметке в 450-460 тыр. (теперь уже рассматривал варианты с оценкой 4B/3А с пробегом до 70 тыс. с доставкой сеткой до новосиба т.к. попасть на ремонт ходовки и обвесов очень не хотелось). Мысленно содрогаясь от «летних» покатушек по салонам, решил снова по ним проехаться и собрать прайсы, тем более осень была богата на авто-премьеры. Читать буклетики, выбирать комплектации, пить халявный чаёк  и метаться по салону с важным видом, конечно, приятно - но изматывает.
Новые авто смотрел в салонах в Кемерово и в Новокузнецке, в итоге остановился на родном Кемерово, ибо необходимую машину, в случае покупки, в течении недели-двух автовозом привезли бы в салон. Бюджет был ограничен в 420 тыс. руб. на все.  Для «успокоения души» решил обойти все салоны, тем более в городе их было не так и много, да и бюджет был не ахти.
Помня о случившемся первого мая, малолитражки отмел сразу, несмотря на 5* в краш-тестах. Да и при росте в 1,9м это как-то не «солидно», хотя Fit  RS и вэдовый Airwave со стеклянной крышей нравились безумно. Решил поискать «альтернативу калдине» - если так можно выразиться, заранее  понимая что это обречено на провал: евроаналогов у нее нет, а с 4wd бюджетные авто вообще не делают. Из требований к авто, в порядке убывания, были следующие: категорически не седан, цена до 420 +-, безопасность, удобство, экономичность (частые поездки по межгороду), АКПП с возможностью ручного переключения (и только так), двигатель до 2л  ну и фарш по возможности. Заранее говорю, что авто бралось частично в кредит и после двух недель просмотров и тест-драйвов бюджет был увеличен до 460 тыс., еще через неделю до 500 – благо цены на авто тогда были намного гуманные чем сейчас и было что выбрать. Стоимость ТО тоже играла не последнюю роль, как и его периодичность. Цвет хотел белый, серый или оранжевый (ну запал он мне в душу) и категорически не черный или как его еще иногда называют - умри с тряпкой).
После просмотра авто в салоне Opel-Chevrolet был сразу отметен Aveo, более-менее приглянулся оранжевый лачетти универсал за 430тыр, неплохо смотрелась Corsa 1.4, Astra за 450 была только в рекламе, Meriva (как у отца) в нужной комплектации стоила около 490. Почитав форум лачеттиводов ужаснулся и вычеркнул ее из своего списка, Мерива не устраивала дизайном да и зачем 2 одинаковых машины в семье, Корса казалась более женским авто, оставалась только Астра хеч и универсал, последний правда был редкостью в то время.
Когда под Новокузнецком открылся новый салон Toyota – поехал туда смотреть новую короллу, но она была седан, выбор в основном на заказ с ожиданием во много месяцев либо «жирные» авто в наличии, да и ценник на них был ого-го, что было не совсем гуд. Сложилась ситуация, когда «Управлять мечтой было дорого, а рулить реальностью» в виде Ваз карбюраторной 21099 с каждым днем хотелось все меньше и меньше.
Следующим был Ford. Focus, как бы его не ругали нормальный для своей ценовой ниши авто, но при моем росте – оказался тесноват. Задевание коленкой руля 30 раз в день в мои планы точно не входило, поэтому отмел вариант. Тест драйв на новой фиесте – вообще не впечатлил как и отзывы в интернете, цена для такого авто – вообще космос была, тот же Витц (был у нас) был как-то более приятен в соотношении цена/качество. После менеджер предложила тест-драв С-max`a – который порадовал удобством посадки и управления, но ужасно разочаровал клиренсом и мазохизмом комплектаций, где некоторые опции были так связаны друг с другом, что порой чтобы заменить одно на другое, приходилось еще то мафон менять, то еще что-то заказывать. Цена была явно выше бюджета + месяцы ожидания в подарок. Не айс, хотя и не плохо. S-max был ощутимо дороже, да и тогда предлагался только на ручке как и Mazda 5 с ценником от 700.
После Форда казалось мазохизм был позади, но оказывается это были цветочки, ибо следующим был салон Nissan, после которого хотелось немного удлинить  знаменитую поговорку (про нее ниже) словами: «Nissan: Попробуй сперва купи, а потом….». За эту поговорку (как и поговорку про Опель) я лично ставлю  маркетологам конкурентов 5,  ибо они  прочно въелись в наше сознание и не повторяют их на форумах только ленивые, хотя и Опель и Ниссан я лично считаю хорошей маркой.
Когда я пришел в салон в субботу !!! утром – вместо опрятных менеджеров меня встретило «нечто» в полуспортивной одежде, попытки обратить на себя внимание были обречены. В ходе 10-секундного разговора мне было разъяснено, что Кашкай ждать не менее 6 месяцев, а в Note и Tiida можно и так посидеть, двери открыты. Я был в ахуе, как и моя спутница. Сев в Note, через несколько секунд тут же вышли ибо пластмасса воняла как … не знаю даже чем и выразить. Tiida была не многим лучше, поэтому быстро ушли. Собственно ни та ни другая ничем кроме цены не зацепили, но шокотерапия покупателей Nissan`у – удалась! Салон был на ул. Тухачевского, если что.
Потом позвонили из Ford`а и очень рекомендовали посетить их новый салон на Терешковой. Настойчиво и корректно, что считаю +, но по приезду меня снова принялись «обрабатывать». Машин в cамом салоне было мало, по 1 машине в «жирной» комплектации и сравнить 2 разные комплектации можно было только на бумаге, хотя был бы выбор – может взял бы и форд. Выбрать по рекламному буклету необходимы цвет для меня лично было проблемно, а больше всего «добил» стоящий в салоне новый (тогда он только вышел) серебристый Mondeo с приклеенным к нему на лобовое стекло листом А4, который гласил: Ford Mondeo, б/у. Цена 1 млн. рублей. Занавес.
Из Mitsubishi был Лансер 9 и новый Лансер Х, с непонятными сроками поставки и не мене неадекватной (как и у короллы) ценой в комплектации 2л и 4вд. Дизайн удался на славу, а вот внутри как-то просто уж сильно. Не зацепило. Grandis – мне приглянулся сразу, но цена…увы.
Как-то заехал даже в китайский Great Wall где черный  Hoover на коже, 4wd + ebd, люком и прочими ништяками из поднебесной стоил около 500 тыр., но в наших гаражах уже были «счастливые обладатели» китайского автопрома и особой радости  на их лицах по прошествии некоторого времени после покупки я более не замечал: то одно, то другое, по зиме у многих хром «зацвел»  – как конструктор Лего: от 1 года и больше – насколько хватит терпения у автовладельца. Когда подтянут качество (а китайцы его подтянут) до приемлемого уровня – можно брать, но сейчас. Краш-тесты китайские думаю многие видели, No Comments.
В салоне Hyundai тогда был Getz (маловат), Matrix, Elantra (дизайн не вставил),  Tucson, Santa Fe (Джип был не нужен) и Trajet`a (но это уже микроавтобус). Сейчас, в конце 2010, отчетливо видно какой огромный шаг вперед корейцы сделали в плане качества и дизайна, и чего добился отечественный автопром клепая «классику» под Евро 4 и похоронив «волгу». Зато у нас есть желтая калина-)))
Peugeot у нас в сибири тогда было меньше чем Bentley -)), дизайн – не спорю, красив, но низкое расположение номера на нижней «губе» переднего бампера точно не для сибири.
Subaru – я тогда особо не знал, да и салон с парой машин внутри сильно не впечатлил. Ей надо болеть, тогда все остальное будет меркнуть на фоне работы 4 вд, и, кажется теперь, по прошествии 3х лет я начинаю помаленьку заболевать этим вирусом, оставшимся после покатушек по снегу и грязи на Форестере. Фориг – это весчь!
В итоге, обойдя все и вся, на очередной посиделке в бане определились следующие кандидаты: Астра хеч, Астра универсал и с натяжкой фокус. Не буду писать, какие споры все это время витали вокруг покупки «оранжевой мечты», но я пришел к выводу что брать машину 03-04 года в кредит на 3-4 года это перебор, да и дебаты по TV о запрете ПР ничего хорошего не сулили. Также не могу не сказать про бессонные ночи, потраченные на чтение профильных форумов по всем авто, которые я потенциально рассматривал в салонах. Некоторые отсеялись по причине дорого ТО и его интервала (у многих 1 раз в 10 тыс., тогда как в Европе 1 раз в 30тыс.), на других на форумах обсуждали, как «сыпятся и ломаются новые авто, как «кидают и посылают» дилеры и что такое «настоящая гарантия» (особенно в регионах) – одним словом читал и плакал. В общем фокус отпал из за его размеров (машина бралась и для себя, для семьи и для работы на ней). Опять вернулся к тому, с чего начинал: Opel.
Раньше Opel`ями я даже и не интересовался, но Astra-H у них получилась очень и очень хорошо в плане дизайна. Поскольку с универсалами тогда было очень «туго» (вроде они только пошли) – выбрал хечбек, но разочаровала низкая посадка (ниже чем в Ваз 2109) и задевание коленкой за руль. Но чудес не бывает, поэтому решил пожертвовать некоторыми вещами. За время «скитаний по салонам» поднакопил еще $ и решил взять комплектацию по жирнее. Конкретно хотел Cosmo так как после нее на «тряпочный» салон уже смотреть не мог. Прокатился на тест-драйве на черной GTC 1,8 Cosmo на палке, 140 скакунов и был более чем счастлив. Прет как надо, хотя обзор назад – никакой из за маленького стекла. 5-дверка, но уже на автомате Easy-Tronic (роботизированная коробка) идет только с мотором 1,6 и «всего» 105 л.с. (сейчас 115). В общем по трассе на обгон идти надо осторожно.  1,8 шел с обычной КПП – но цена и наличие не радовали. Снова я впал в раздумья.
Как бы странно это не звучало, но однажды в салоне Опель мне предложили новый trade-in-овый серебристый Цивик 5D, правда немного б/у и с небольшим пробегом – зато за 500)). Харизма у него правда не «та» как у 4D да и клиренс заставил призадуматься, но через пару недель его там уже не было.
На очередном тест-драйве «решился» попробовать Opel Zafira B, так как менеджер обмолвился что их начали продавать с мега скидками и простенькие Зафиры продавались уже по 550-570 тыс. да и признаться честно - «запала она мне в душу» еще когда брали авто отцу (и я советовал ему взять Зафиру а не Мериву). Хоть у Зафиры и одна платформа с Астрой, но для меня это уже было другое авто с другими пристрастиями. Первый раз сев в авто – почувствовал себя как в кабине Боинга: много светящихся кнопочек, космическая ручка кпп и ручника!!! и «маленький» спортивный руль. Конечно же, на тест-драйве стояла топовая комплектация Cosmo с наворотами, правда без ксенона и стеклянной крыши, и прокатившись на которой – испытал невероятный кайф от рулежки,  удобнейшей посадки с боковой поддержкой, обилия регулировок водительского кресла (6 направлений) и руля (по вылету и высоте), а так же внешнего салона с комбинированной кожей!
Садишься в авто, поворачиваешь ключ – и машина оживает. Выжимаем тормоз, ставим в режим А (А – автомат, М – ручное переключение), «снимаем с ручника» и она покатилась… Добавляем газа…и она понеслась. Ну ладно – она поехала, причем очень резво. Если честно, то не ожидал от нее такой «прыти», еще понравилась управляемость и информативность руля. Машина отлично чувствуется и рулится, хотя габариты машины почувствовал не сразу. Когда «эйфория» моя улеглась, захотелось опробовать «Спорт-режим» и во время разгона (машина тогда ехала на 4 скорости) я нажал на заветную кнопочку Sport. Далее идет непередаваемая игра слов и эмоций, ибо спустя пол секунды машина взревела, на панели приборов зажглась буква «S», КПП перескочила с 4 передачи на 2ю и начала интенсивный разгон (при этом педаль была утоплена не до конца). К такому повороту событий я готов не был, тем временем выкрутив 2 передачу до отсечки, кпп переключилась на 3 и наша скорость перевалила за 100... Видя впереди идущие машины я инстинктивно нажал на тормоз. Машина не менее мертвой хваткой вцепилась в асфальт и почти полностью остановилась, «виной» тому были дисковые тормоза на всех колесах и очень чувствительная педаль тормоза. Я матюгнулся, и мысленно выкурил сигарету. «Спорт режим» мы после этого отключили, и глубоко выдохнув поехали в автосалон. С виду и не скажешь, что полуторатонная «махина» может так резво «подрываться» и тормозить, такого от минивена я не ожидал. Позже узнал, что это все же компактвен-). Звук при выключении мотора – тоже с харизмой, чем-то напоминает самолет (не в плане громкости):  тихий и в то же время приятен на слух, но это надо слышать.
Все вышеперечисленное записал Зафире в «+» и удалился изучать форумы по Зафире, на котором, собственно и узнал все про нее, да и форумчане оказались очень дружественны и отзывчивы, что не могло не радовать.  Заодно перелопатил гору информации по С-максу, S-Max`y, Грандису, Touran, Verso и Мазде 5 (она тогда правда только появилась), но все они отпали или из за цены (а брать пустое авто смыла тоже не вижу), дорогой стоимости ТО и ЗЧ (Форд, VW, Митцу), либо из за срока ожидания в пол года или вообще ограниченных поставок в страну, как это было с Verso.
Тут сделаю небольшое отступление, ибо не могу не поблагодарить менеджеров компании, которая в Кемерово занимается Опелями уже много лет, ибо они (и мастера с сервиса) ответили на все мои вопросы, провели не один тест-драйв со мной, про то как мы все «намучились» за 2 месяца покупая отцу Мериву – даже не говорю, в общем респект, чего желаю и остальным автосалонам.
Возвращаясь к теме выбора, хочу сказать что очень долго не мог определиться, Астра или Зафира, так как ждать уже не мог да и очередное повышение пошлин было уже не за горами – надо было срочно решать. С одной стороны молодежное авто с другой удобное и, скажем так, «для души». Не мог решиться до последнего момента, душа лежала к Зафире, бюджет «тянул» в сторону астры, ибо обойдя весь склад стало ясно что новые Cosmo Зафиры в наличии – начинаются от 670 тыс и выше, а это уже перебор т.к. на дворе ноябрь, надо покупать зимнюю резину (R16 + 20-24 тыс.) + коврики (+4 тыс.) + брызговики (+ 4 тыс.) + сигналку (+10тыс.) ну и еще по мелочи, а это выше 700.

Часть II – Мечты сбываются
Окончательный выбор был сделан, когда в ходе долгих «торгов» с салоном по поводу скидки на покупку 2го автомобиля(1ый купил отец) выяснилось, что салон согласен обменять тест-драйвовскую Cosmo Зафиру цвета Metro (серый) с пробегом в 2100 км !!! на 625 тыс. рублей, при этом подарив мне так же зимнюю резину липучку + оригинальные коврики и установленные на авто брызговики (суммарно все порядка 30 тыс). Так же при оформлении кредита по программе GM Finance мне полагалась скидка порядка 15 тыс. руб. от общей суммы и льготная процентная ставка, а так же 5% скидка на 1-ТО (которую правда зажали потом и на все обращения реакция была нулевая). Так же мне полагалась карточка «GM Assistance» - мол если где сломаюсь, меня бесплатно* довезут на эвакуаторе в сервис (забегая вперед скажу, что * стоит не зря).
От количества свалившихся ништяков, я мягко говоря – слегка охренел и даже создал тему на этом сайте ( https://forums.drom.ru/vybor-lr/t1150980117.html ). Пока 3 дня «думал» брать эту Зафиру или нет, «шустрые хлопчики» вовсю заинтересовались этим авто и при очередном звонке в салон, понял что надо «оформлять» а то не успею.
Комплектация мне попалась топовая, да и ежели брать авто, еще и в кредит – то уж чтобы душа радовалась, хотя и в рамках разумного, конечно же.  Первоначально думаешь, что в авто нужен только кондиционер да стеклоподъемники… А потом понимаешь, что есть еще 1000 «мелочей» без которых «нельзя»… Ну как можно отказать себе в попогрее? Ну и раз уж кондиционер, то лучше уж климат-контроль, чтоб выставил температуру и поехал, да и доплата вроде не большая. А «зимний пакет» с аккумулятором на 65 Ач и дополнительным обогревом лобового стекла – в условиях сибирской зимы, которая длится по полгода? Против кожаного салона (частично ткань) и такого же мультируля, с управлением магнитолой, тоже устоять довольно сложно. Стандартная сигнализация, с функцией подъема/опускания стекол хоть и идет, как обязательная для России, но работает отлично и сделана на совесть: есть датчики объема/движения  и датчик наклона, что радует!
Помимо всего вышеперечисленного, в данном авто так же присутствовали: ABS, БК, ПЭП с автодоводичками всех стекол (!), ГУР регулируемый по наклону и вылету, передние и боковые шторки безопасности, колеса на R16 на фирменном литье, туманки, MP3 магнитола с управлением на руле, 6 динамиками и маленьким сабом, КПП – 5 скоростной EasyTronic (робот) с возможностью ручного переключения, зимним и спорт режимами + еще по мелочи. Кстати, разница между механикой и роботом EasyTronic была всего 15 тыс.
Излишеством в своей комплектации считаю лишь омыватель  фар (ну не смывает он нашу грязь осенью и весной) и набор курильщика, состоящий из обычного стаканчика для сигарет, оцененный опелевцами в 50$. За такие деньги лучше бы комплектовали авто стопочками для обмыва покупки и поллитрой-).
Для полного «счастья» не хватало обвеса OPC Line (да, в Кузбассе хорошие дороги), стеклянной крыши и ESP, последняя правда может сыграть злую шутку зимой, но об этом не буду.
До момента внесения залога все «было замечательно», однако после предоплаты или (упаси боже) полной оплаты – клиент становится салону мало интересен, как и пишут частенько в интернете. Ну хрен бы с ним. бизнес есть бизнес, но больше всего взбесил отказ автосалона убрать мою будущую машину с тест-драйвовской площадки, на время оформления кредита (7 дней). Когда позже я увидел на одометре уже оформленной машины, что к 2100 км. пробега «нарисовалось» еще +400  - я был готов лично кого-нибудь придушить в тот момент. На вопрос какого х…. – мне ответили: На ней наш сотрудник ездил в Новокузнецк и обратно. [Далее вырезано цензурой]… Его счастье, что в Новокузнецке мы не встретились, так как я туда ездил 2 раза в неделю. В общем, совок – неискореним, …несмотря на «зарубежные стандарты». Так облажаться на завершающей стадии сделки могли только в нашей стране. К слову сказать, представители Форд «звонили» мне до последнего и предлагали реальные варианты с салонов других областей по моим запросам и желаемой цене. Потом еще случилась задержка с ПТС т.к. что-то там не успели оформить, так сказать «решили добить».
Итак, встреча и обмен ден. знаков на авто теперь уже «точно» - был назначен на утро субботы. Этим же утром Ваз 21099 был продан (без особого осмотра)  в руки нашим знакомым (как и все предыдущие авто) и к 11 мы приехали в салон за Зафирой. Пожалуй это был один из самых счастливых дней, ибо невозможно описать то чувство радости, которое испытываешь после всех мук выбора, гор прочитанной информации, когда ловишь себя на мысли: ну наконец-то, свершилось !!! Пару часов заняло оформление документов и прочая мутота.
На улице падал мягкий снег, Зафира была до блеска намыта и сияла во дворе автосалона. Еще секунда, и она подмигивает мне оранжевыми поворотниками, я открываю дверь и мой взгляд падает на порог, где  красуется серебристый шильдик Zafira. Секунда и я уже сижу в удобном кресле, а передо мной оранжевым цветом оживает панель приборов. Нажатием кнопки я включаю обогрев сидений и чувствую  дикий и неописуемый восторг от того, что эта «детка» теперь моя! Запах новой машины – великолепен!
Я выхожу на улицу, все так же падает мягкий пушистый снег, достаю припасенную по этому случаю бутылку шампанского, от души ее взбалтываю. Пенная струя восторга обливает всю машину с ног до головы, из окна автосалона за этим действом наблюдают его сотрудники. Что тут скажешь: Традиция!  и не надо ее нарушать.
Спустя 3 года после покупки, просматривая видеозапись этого «праздника» я все также улыбаюсь и нисколько не жалею об этом приобретении.
P/S В качестве бонуса – прилагаю видео с «обмыва» и первой поездки! Чуть позже – отзыв об эксплуатации в -40, реальном расходе бензина, «гарантийном обслуживании», трансформации салона, буксировке Forester`a, победе моей Зафиры на Авторадио  и прочих радостях жизни.
P/P/S В своем отзыве никого не хотел обидеть.  Удачи на дорогах.

Мы продолжаем наш отзыв, пусть и спустя несколько месяцев. За это время Зафира успела поучаствовать в нашей свадьбе в Праге, побывала на «исторической родине» - в Германии, там где она «родилась» (точнее ее собрали) - в Польше, и, проехав через пол Европы (Белоруссия, Польша, Чехия, Германия, Франция, Австрия, Италия) – вернуться в «родные пенаты» - в Сибирь, прибавив на одометре 20 тыс. км. Думаю ответ на вопрос «почему так долго не писал продолжение?» немного оправдан. Поздравления приветствуются-) Надеюсь к декабрю удастся набросать отзыв о нашей свадьбе и поездке в целом....

Друзья! Что-то как-то руки не доходили написать и вот анонсирую в ближайшее время отзыв про эксплуатацию 140 000 - 216 000 км. Ждите, как обычно, с огоньком и юмором-))) Если уж писать то - от души)

Хорошая машина и отзыв очень информативный - безусловно 5!
Царь, просто Царь:)

Алейск
За машину и за отзыв +5

А мне нравится Зафира в максималке и панорамной крышей, но цена почти в лям не радует...
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

А мне оранжевая понравилась со складывающейся крышей. Жаль к нам такие не поставляются... ((( И цвет насыщенный и "эксклюзивность" среди одноклассников... http://auto-trans.mk.ua/news/a...
Мой отзыв: Opel Zafira 2007

Novosib-54
Нормальная машинка,за отзыв 5!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

нормальный авто.
дом стоит,свет горит, ЗА окном видна даль...

Нефтекамск
Ну Вы блин даете.. 5 однозначно, жду продолжения.
Corolla Fielder, 1.5 АКПП 2001, Ford Focus C-Max, 2.0 МКПП 2006

Хорошая машина,самому такая нравиться.
Honda-Odyssey

Урал- опорный край державы
Все букаффки осилил. Держи 5.
Боишся -не делай, сделал -не бойся.

ь
Автор, а можно подробнее описать как складываются задние сиденья ? Ровный ли пол получается? куда девается при этом сама задняя сидушка? В предыдущем кузове если не ошибаюсь, задние сденья складывались как-то криво, ровного пола не получалось да и вообще немного они места прибавляли своей трансформацией, а тут судя по фото не так ?
Boby
Вообще нравятся вены ! Но зад затанируй хотя бы 15-ой !
АБВЭЮЯ
А где такой город Москва-Кемерово

так и не осилил отзыв до конца. 5 однозначно.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995

Кемеровская обл.г.Л
Слишком затянулось описание мук выбора авто.в данном рассказе,а про эксплуатацию так дело и не дошло. Ну что же, будем ждать продолжения повести.
За старания в написании и за машину 5.

кемерово
отзыв про муки выбора, а где про машину

ждём продолжения о самом авто
Мой отзыв: Suzuki Alto 2010

О трансформации салона скажу так: 2ой ряд сидений можно просто сложить, опустив спинки вниз (но тут ровного пола не будет) либо сделать как на фото ниже: сложить сидушки (они подымаются параллельно спинкам) и "подвинуть" спинки в 1 ряду сидений. В результате пол с ровной поверхностью. Можно спать в путешествии или хоть холодильник перевезти. На фото это выглядит так:
Opel Zafira B-полный фарш! свинина аж на педалях)Sony а77

Потерпите немного, скоро будет и продолжение: самая "клубничка" так сказать. Писать - так уж конкретно, да и с фотографиями!
вот-те и опель. про мечту прульную не вспоминает уже 3 года
Yura09
Понравился рассказик. Сам хотел такого Опеля купить ,но в последний момент испугался ( начитался в инете всякой жути о двигателе 1.8 и о коробке робот). За рассказ о муках выбора однозначно 5 ! Жду продолжения.

Mgn174
"(!), ГУР регулируемый по наклону и вылету," улыбнуло)) Когда вторую машину ищешь всегда так наверно. Потом уже особо не заморачиваешься.
Renault SR 2010 MT
Accent 08

Автоподбор174 8 908 708-81-76

Ссылка - Сибирь однако
Пол года назад примерно так же мучался... только выбирал седан С класса... в итоге раскладывая + и - всегда у меня получался Опель Астра... решил забить на рызные страшилки из интернета и стереотипы про Опель... в итоге не жалею. Отмечу только то что ТС вскольз упомянул - у диллеров бывают просто ИДИОТСКИЕ проколы...
С.Ж.
Второй отзыв про опель читаю, первый куцый, данный пока без конкретики, автор. Однако, начал рассматривать еще один вариант замены для своего фокуса.

муки выбора описаны хорошо, ждем продолжения повести;))
Caldina ET196,1997г., 5E-FE,A132L, оптитрон Carina(белый), Gaia(синий), без фишек оба.

норм аппарат и ценник не заоблачный
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Осилил -) Интересное начало, автор так всё помнит, или правда тяжелые муки выбора были, или писать отзыв начал в 2007 году.
Жду продолжения (о машине)
Фен
ну так какой цвет купил???
Shadenov
"Некоторые отсеялись по причине дорого ТО и его интервала (у многих 1 раз в 10 тыс., тогда как в Европе 1 раз в 30тыс.)"
Смена масла и фильтров раз в 30 тысяч... интересно, сколько проходит двигатель при такой обслуге?...

sawer:
а отзыв то где? за 3 года года то... ни глюков сим-модуля, ни косяков иммобилайзера, ни отказа климы... идея автомобиля хорошая, просторный вагон, сидеть хорошо, высоко удобно. много удобных ништяков, но грош им цена, когда качество изготовления машины убогое. когда на 15 тыщах пробега меняют ступичные подшипники, а точнее ступицы в сборе, рулевые карданы, потом производитель выпускает патчи прошивок, т.к. машина летом не едет, а зимой не заводится. Когда на профильном форуме поголовно все лепят дополнительное охлаждение, т.к. гудит и дохнет компрессор кондиционера. на 60тыщах пробега зимой остановился мотор климы. вскрытие показало, что там только пластик и в местах крепления щеток он просто напросто "поплыл". моторчик под замену 26 тысяч рублей (постгарантия). В общем идея хорошая, а исполнение - "конструктор для рисования".
А сам то ехал на опеле? я нет , поэтому ничего конкретного не пишу. Автор скажет потом, может быть.
Сергей Никонорыч
gsp:
У Зафиры А точно такая схема складывания сидений (и второго и третьего ряда)

Омск-> СПб
написал много, но грамотно, читать приятно и местами полезно. Пятерка)
pleomaxxx
емае, сериал про зафиру... трудно было сразу весь отзыв написать?

Ничё такой
я так понимаю она к тому же и семиместная??
С.Ж.
Автор. Даешь такой же обширный, а, главное, правдивый отзыв об эксплуатации опеля.

Тверь
Осенью 2008-го работал на дилера. Тоже чуть не купил машину с тестдрайва. Но скидка не была существенной. 2,2 на автомате в принципе дорогие, так эти товарищи от дилера укомплектовали ее хреновой горой мультимедии. В общей сложности на 100 килорублей. Отказался от такого выгодного предложения. Продолжил езду на лачетти. 4 года и 165 тыщ. Полет нормальный. Не разваливается =)
С уважением, Павел Кузнецов
Тверь

Читается легко.Все
Саня
Я HONDA люблю они зимой заводятся
Мой отзыв: Honda Element 2007

Новосиб
добротный семейный авто
как говорил мой дед: "я твой дед"

кемерово
просто парню повезло у меня зафира за свои 15000 сьела 90000 гарантийных рублей и жила на сервисе а коробка робот это вообще "счастье сибирское"
жора

кемерово
а еще попробуйте на последних сидениях посидеть захочеться их обратно собрать
жора

хороший машин, этакая хозяйка. Но чесслово, все истории про "сел как в космолет", лампочки моргнули - без обид-эмоции матерого тазовода. Если уж на то пошло, эргономика водительского места в зафире не очень (в смысле не идеальная), кнопочки масенькие и неудобные, борткомп и радио работают по идиотски, центральная консоль почитай из китайской игрушечной пластмассы, только крутилки на ощупь приятные...руль в хвате неудобный , хотя вроде маленький
у меня вон ведро 99года - а при включении зажигания логотип тойотовский крутит и здоровается и пкитограмки всякие красивые выдает. И ицифири различного цвету перемигиваются. Никогда не думал, что это может так завораживать

akasta:
вот вопрос, а зачем мне пиктограммы разные мелькающие и цифирьки перемыргивающиеся - у меня что автомобиль елочная гирлянда что ли? все это дешевые понты которые вообще нах не нужны (в них вообще нет никакого практического смысла). когда себе выбирал машину садился в хонду цивег... всяких разноцвентностей и туфты нагляделся ... когда сел в опель, сначала не понял что это... а потом дошло, что все спокойно четко без дешевых понтов, но очень функционально и удобно.
японский автопром вообще помоему берет свое за счет кучи дешевых понтов которые в 99% случаев вообще нах не упали. когда выбирал себе авто из салона понял, что нужно покупать только то, что реально нужно... а остальное все от лукавого. Но тут же наперся на одну ХХХ от японских производителей, а именно 3-4 комплектации на модель и ВСЕ! т.е. если я вдруг захочу скажем ксенон и кожаный салон, а мотор самый простой с механикой - болт! так незя нада туеву хучу денег доплатить до топовой комплектации... У Опеля забавно, хочешь руль с подогревом - да легко платишь только за эту опцию и все... хочешь ксенон на саму овощную комплектацию - не проблема... хочешь из топовой убрать туманки или еще что то - не вопрос. Вообще комплектование того же Опель Астра увлекательная штука... ни на одном авто С класса в салоне вы не найдет адаптивной подвески или подогрева руля... Вобщем Опель это выбор практичны и прагматичных людей, которых дешевые понты в недешевых японских мыльницах не интересуют.
С.Ж.
Интересно, а как это гарантийная машина может 90 тыс. съесть? Внешне эргономика нормальная, намного лучше некоторых одноклассников. А из чего должна быть консоль? Из кожи молодого быка? У всех япов она из пластмассы. Бортовой компьютер пишет на русском языке, а не на хрен знает каком, и радио нормально принимает сигналы наших радиостанций, без адаптера. Кнопки как кнопки, не такие видали. Можно очки одеть. одноклассников япы через дилеров продают за конские деньги и в надежности их я не уверен.

TelefonisT:
Дык собсно я о том же, токо без экивоков сторону мыльниц. ну крутится логотип тавоты - ну ни жарко от него, ни холодно. но говорить, что вот в зафире прям красатища - да ну... ездил я на ней, а на мериве с аналогичной панелью и кокпитом месяц прокатался - остались в памяти только ужасные опелевские сидушки - широкий заваленный вниз зад и узенькая спинка - смерть пояснице...
хорошая машина зафира, хорошая. единственная европейка, о которой думаю, и тестил поэтому. правда ипсу 2-му конечно "сливает"вчистую - и по внешности, и по грузопассажирским возможностям, и по эрогономике - но ипс оно и классом повыше и руль справа...

akasta:
Сидения мне например вполне кажутся удобными (возможно на Астре они другие - но это врядли), да есть небольшое расхождение в месты стыка спинки и горизонтальной части... но у меня комплекция худощавая ничего в эту щель не заплывает.... если только со всей дури вжиматся (вжимался как то когда задницу приморозило а там же подогрев :-))) но это было не долго и особого дискомфорта не испытывал) под поясницу сделано по моему классно - туловище держит сбоков и очень удобно... нет если водиль по комплекции 140кг то конечно будет не удобно, но тогда нужно автомобиль по больше выбирать... Астра-Зафира это типовой С класс т.е. эконом.

Красотищи в салоне Опеля НЕТ!... я когда писал выше пытался передать свои ощущения, может не очень правильно выразился... меня опель подкупил строгостью и спокойным дизайном, утром прихожу завожу включаю спокойную музыку и мне перед глазами не мерцают всякие огоньки и разноцветные приборные панели - все спокойно и умиротворенно... мне такое больше по дуще.

поддерживаю ТелофонисТґа во всём , и совсем согласен,

я 8 лет узаю Опель Астру начиная с Астра Ф, Г, у меня уже 2- я Н, теперь жене прикупили тоже Астру Н, ну вот нравится нам астра и фсё!

НО большое НО, обсирают Опеля со всех сторон и в Германии и знаете кто? те кто не когда на Опеле не ездил а это наши с вами соотечественики

с.ж.
У этой модели один, распространенный недстаток,-старая она, пора бы обновить.

akasta:
За 15000 новый автомобиль скушал 90000 р, вот это гарантия... Я езжу на вице 2007 , 1.3 мотор, только свечи поменял.( не считаю масла ,фильтра)проехал 18500. Природном пробеге 65 500.... ходовка идеал...

ssams:
это единичные случаи.... о которых мы знаем... вы можете точно сказать сколько ваш витц простоял в сервисе после покупки и почему его японец продал... или ездиете и думаете "ездила бабушка раз в неделю в булочную" :-))))))

supr:
Да, по-моему, давно уже разобрались, что Опель хорошие машины, на твёрдую четверку. Я считаю, не хуже Ниссана, например.На вкус и цвет, конечно... Но, Господа, да неужели по внешности ипсум краше, чем зафира? https://forums.drom.ru/attachme...
Я думаю дизайнерски он выглядит более понтово... Зафира более строгая что ли. Но сейчас думаю будет рестайл у всех опелей под новый стиль Инсигния-Астра-Корса Корсу последнюю сделали помоему... щас еще на подходе Антара.. думаю и до Зафиры дело дойдет.

huch424:
У меня на вектре робот. Пробег 66т.км. Морозы в Н-ске сами знаете какие сейчас. Постоянно за 30. Машина эксплуатировалась до -38. Робот работает чётко, как летом. Никаких проблем. Раз в 30 тыщ нужно менять жижу в приводе сцепления и калибровать точку схватывания, и всё будет ок. Машина просто ездит и всё. В -33 заводится. Дальше не пробовал. Стоит в тёплом гараже.

не разу за 16 лет прибывания не слышал не от одного Немца что Опель Г***О
А, ВЫ думаете, что только Опель горлопаны обкакивают? Много ли особенно за Уралом, реальных владельцев и Опелей, Вольво, Ситроенов, Роверов? Зато любого останови на улице он стока тебе об этих марках понарассказывает!!! Кстати Опель Инсигня в 10 году занял первое место в Германии в рейте надежности.

ОЛЕГ 1967
У меня Вектра была 500т.прошол люк ,кондей,авс,гур и тп.без ремонта только расходник!!!!! Сейчас Зафира 210т. ручка авс,антизанос,гур,***огрей и тп.полёт нормальный. Менял только ступичные подшипники .Туманки разбил+ лобовое.гравий наверно виноват.естествено расходники.Замена грм недешовое удовольствие.

Отзыв великолепен! Цитаты "Я матюгнулся, и мысленно выкурил сигарету" и "Сложилась ситуация, когда «Управлять мечтой было дорого, а рулить реальностью» в виде Ваз карбюраторной 21099 с каждым днем хотелось все меньше и меньше" - великолепны! :) респект за слог и удобочтимость :) ждем продолжения.
Легендарные дромовские БУКЕТЫ ИЗ КОНФЕТ! Многие форумчане помнят и любят. т. 667-203. букеты38.рф

Бумерофил
Каждая машина когда-нибудь становится Опелем

питт:
в 2009 автомобиль года в Европе - Инсигния, я уже писал выше если взять последние 3 года этого конкурса то имеем:
2009 1-е место Инсигния
2010 3-е место Астра
2011 3-е место Мерива

саня 1967:
Уважаемый,не соглашусь с вами.На Опеле кстати ездит очень много Aussidler ов,и относятся по разному одни хвалят,другие ругают.. ,так это наверное с большинство автомобилей так. Ну а поговорку Jeder Poppel fдhrt ein Opel,придумали вовсе не наши с вами соотечественники,а коренные немцы.Опел машина вовсе не плохая,но в 90-е благодаря GM политике экономии в неправильном месте ,они эту марку очень обкакали.Но с начала 2000-х Опель начал опять выпускать хорошие машины н-р Зафира,Зигнум,Вектра,Астра и т.д.
то что выпускали до рубежа веков и то что выпускают в этом столетии на Опель - это разные автомобилиь.. GM ввалил кучу бобла в разоробки и продолжает вваливать... я думаю от части из за этого Опель они не продали.

Дромовцы, как и писал выше – уже во всю работаю над продолжением отзыва, хочу все четко расписать – а то в интернете в основном страшилки про ИзиТроник и 5 дверь. Зафиры – все семиместные. Про форик – да нравится, но только предыдущий кузов, менять пока не собираюсь)
Про ТО поясню так: в европейских мануалах на ту же зафиру написано – замена масла раз в 30тыс.км В РФ политика GM – раз в 15тыс., с оговоркой что в условии «тяжелой эксплуатации» (а у кого она легкая?) – раз в 7,5тыс.км.Сам меняю раз в 10тыс. как и на всех авто ранее.
saver – «ни глюков сим-модуля, ни косяков иммобилайзера, ни отказа климы»…ну не было, уж простите… Да и на зафирофоруме такого букета ни у кого не встречал. Может дело было в прокладке или у дяди Васи на ТО решили сэкономить? Про дополнительное охлаждение -!? Что это??? Я в ступоре… - в общем распишу все 100тыс. – сами прочитаете.
Hutch424 – 90 тыс. – что-то многовато… что менял?
Akasta – я на зафу не с таза пересел, так что не надо. В промежутке еще 2 авто в семье было. Я писал что уютно в кресле и комфортно, потолок - высокий. А лампочки во всех машинах при заводке оживают. Ну а то что она у тебя по японскому лялякает о необходимости пристегнуться… на вкус и цвет… как говорится.
TelefonisT, все правильно сказал – что закажешь в салоне, то и будет. В этом опель многих обошел: все просто и понятно.
Ну и про сиденья: в их разработку опелевцы около 1 млн. долларов вложили, где-то в инете ссылка была. От себя скажу что не зря они это сделали. А подогрев – вообще сказка: греет везде и быстро.
Бумерофил – дай бог чтобы и ваша когда-нибудь ей стала. В хорошем смысле.
Странно, что опеля нынче верхние рейтинги надежности занимают, особенно отцовская Мерива с 2007г.
саня 1967:
Ну поговорка - поговоркой , но она ведь не говорит что Опель это шайсе ;) а говорит о том что каждая сопля ездит ;)

Так же говорят про Ауди,- jeder Lauri(дибил) fдhrt ein Audi ;) ну что это теперь плохая машина? это просто народные поговорки - чтоб друг друга обакакать, типо в песочнице пи пи с ками мерится

Насчёт переселнцев буду судить по своему городу, скажу что, да на Опеле ездят- ездили и будут ездить, НО смотря в каком возрасте, от 20 до 35 на первом месте BMW патом Audi,VW, Оpel, Honda Accord на Цивиках больше не кого не знаю и не видел, Mazda 6, Toyota Avensis - молодёж на Короллах осталась в 90-х, после 35- 45 лет катаются на VW, Audi Opel, Mazda, Toyota, Mercedes, BMW может в других городах и по другому но у нас примерно так ИМХО

Turborzr:
jeder Lauri(дибил) fдhrt ein Audi ;)
вернее, "...fдhrt `nen Audi"

Ездил на Корсе и на Зафире. Оба на отлично.
Корса в своем классе вообще вне конкуренции.
A-380 :-)
вернее, "...fдhrt `nen Audi"

ага так правильней будет ;)

Бумерофил! Ты Зэ Бэст! Держи краба! %)
С.Ж.
Человек, имеющий возможность купить реальный БМВ у дилера, никогда подобного не напишет. Он, конечно тоже бумерефил, но не напишет по ряду причин.

Пенза
АВТОР ПИШЕТ: """""Да и на зафирофоруме такого букета ни у кого не встречал. Может дело было в прокладке или у дяди Васи на ТО решили сэкономить? Про дополнительное охлаждение -!? Что это??? Я в ступоре… """"" ну эта... поиск, как у вас говорят , "подруливает":) http://myzafira.ru/forum/viewt... http://myzafira.ru/forum/viewt... http://myzafira.ru/forum/viewt... http://myzafira.ru/forum/viewt... http://myzafira.ru/forum/viewt... http://myzafira.ru/forum/viewt... такие обширные материалы трудно не увидеть:)

sawer:
таких пугалок можно найти на любом форуме по любой марке... всякие истории с отлетающими колесами на фокусах или заедающими педалями газа на таете и так далее и тому подобное. вообще что касается таких тем то ситуация какая... пока у человека никаких проблема нет, он в 99% кладет на интернет и форумы, а как появляется начинает нудное жевание вместо тупой поездки в сервис (это особенность в РФ такая :-)))).

TelefonisT:
да мне не жалко - пусть ездит на здоровье, рад только , что у него болячки не повылезли. у нас такая служебная. ездит достаточно и косяки ее все на глазах. от официалов не вылазила машина, чтобы в гарантию поменять всё. говорите, что нет упоминаний о проблемах модели, я вам положил - вот они. зачем отрицать очевидное? если вы чего то не видели, это не означает, что такого нет вовсе:)

Бумерофил, ты в очередной раз лучший! Ты уже доказал. Успокойся. ;)

sawer:
судя по подписи вы на альтеззе... а вы знаете че с ней было в японии и сколько она простояла или не простояла в сервисе? думаю нет.
процент отказов ни одна марка не вывешивает... есть какие то исследования, но они как журнал зарублем вызывают мало доверия.

Бумерофил
Да ну нафиг

саня 1967:
А Баба Яга разве против?То есть я с вами частично соглашусь,но не во всём.Конечно Опель 90-х с его ржавчиной по кругу на Вектре,Астре,Кадете и т.д не идёт не в какое сравнение с Опелем от 2000 и далее.Машины стали гораздо качественнее,но имидж 90-х до сих пор Опель преследует. Что касается того что ГМ вкачивает в Опель,тут не соглашусь.Как раз наоборот выкачивал и выкачивает и новые технологии и деньги. Ну а по продаже ,я думаю скорее всего основную роль всё таки сыграла политика.Скорее всего огромную роль сыграло то что одним из покупателей была российская сторона,а тут я думаю всё таки большую роль сыграли Американские власти.Ну какже продать Опель бывшемы классовому врагу,со всеми вытекающими... .
да конечно выкачивает: http://www.newsland.ru/news/de... GM именно инвестирует в Opel и очень очень много. Что касается классовых вопросов - это бизнес, какие тут могут быть классовые предрассудки?

Бумерофил:
Да ну нафиг
да точно точно... бест прямо на бэхе... можешь спокойно идти кататься :-)))

про классовость вот примерно в том же русле:
"При цене 70-80 долларов за баррель нефти на экономику реально выделяется только 27 долларов: «Вертись, как хочешь!». Остальное идёт в американские ценные бумаги…
Сегодня мы продаём нефть за колбасу и электронные безделушки, а давайте, сказали наши вдумчивые экономисты, будем продавать нефть за высокие технологии. Прекрасно! Но… Встаньте на позиции западных людей…
Помните, чем кончилась история с «Опелем», когда мы хотели купить полную технологию его изготовления? Нам показали два шиша и на ногах тоже"

не ****ите товарисч...
нахватался с инета косяков..
90 тыщ пробега - не одного вывеописанного трабла.

про классовость вот примерно в том же русле:
Телефонист ,тебя не поймёшь.То ты пишешь что бизнес есть бизнес какие нафиг классовые предрассудки,а то теперь это.Ты уж определись.
Вот в том то и дело пока идёт тоговля товаром то тут бизнес,как только российская сторона хочет технологии покупать или в газотранспортную систему или в банковскую систему запада влезть то тут как ты пишешь Запад сразу показал два шиша.

тьюмэн:
не ****ите товарисч...
нахватался с инета косяков..
90 тыщ пробега - не одного вывеописанного трабла.
обычно так говорят ТАЗоводы:) а потом с новых приор на логаны трехлетние пересаживаются
налицо первая стадия: "отрицание"

саня 1967:
бизнес никогда не будет продавать то что будет приносить бапки. и вполне логично что продавать технологии никто не будет и это касается не только России.

TelefonisT:
Извини меня,возражу. Но ведь Вольво и Хаммер китаёзам продали.!Опель тоже был уже почти продан.Нужно ГМ было просто грамотно вести политику концерна,и менеджерам меньше бабла в виде бонусов пихать.А то америкосы бабки любят получать ,а работать не очень.Вон Даймлер как только от Крайслер освободился так сразу в прибыль пошёл,а пока с Крайслером был так одни убытки были.Тоже кричали , чтоСааб приносит одни убытки,продали норвежцам.А норвежцы обещают Сааб в 2012 вывести в прибыль.

саня 1967:
Китай не Россия - это отдельная история.

Пенза
Китай уже давно опередил нас по всем параметрам. :)

sawer:
Китай уже давно опередил нас по всем параметрам. :)
вот почему у наших людей такие упаднические настроения?

TelefonisT:
вот почему у наших людей такие упаднические настроения?Китай удивительная страна, но наша страна тоже не лыком шита. У нас больше чем в Китае природных ресурсов, у нас более обширные территории, у нас меньше территориальных проблем (как внутренних так и внешних). У РФ более серьезные позиции по космосу и военному вооружению, есть задел по фундаментальной науке. Экономика РФ больна, и болезнь эта - нефтяная игла... у Китая тоже есть болезнь это тот же экспорт... только не сырьевой, а стимулировать переработку ресурсов проще чем стимулировать внутренний спрос, внутренний спрос инвестициями и пошлинами не разгонишь.... Так что у Китая свои проблемы, у нас свои... и наперегонки никто не бегает и не будет.
Хорошо сказано, но Китай прёт в экономике, да и в политике, как бык на красную тряпку, не считаясь ни с кем. Он уже диктует потихоньку валютную и т.д. раскладку.

с.ж.:
Пусть диктует... у любой империи есть восход и закат... и есть ахилесова пята.

TelefonisT:
Пусть диктует... у любой империи есть восход и закат... и есть ахилесова пята. Вообще то что Китай набирает силу это вполне обоснованно и логичено по разным подсчетам на китайском языке говорят от одного до двух милиардов человек, понятно что это самая плодовитая нация... думаю сейчас у них пошел переход из количества в качество... так что было у них по две палки за обедом... а теперь будет по одной ложке....
Если китайцы сменят две палки на ложку, сразу же и загнутся. У них на этих палках многое держится(я говорю о культуре и особенностях нации), а заката нам не увидеть, только дальнейший рост. Ну а сырье им и не нужно, они наше за гроши скупают. Сам видел их радостные физиономии.

с.ж.:
да нет уже той культуры о которой обычно говорят... культурна революция была по хлеще нашей 17го года. что касается сырья - то да.... Китай не плохо устроился с РФ, но и РФ тоже от этого выигрывает, сами мы едва ли сможешь освоить эти богатства, людей на ДВ вообще наших нет... нужен друг на востоке в лице Китая ну если не друг, то по крайней мере довольный не враг...

TelefonisT:
Есть среди моих коллег такая приговорочка, -таких друзей(неврагов) за "центр" и в музей. Хотя речь идет об авто данном.

Сережа на альтеззе
Ржу сижу... упадок в настроениях. Вам Кудрин прямым текстом сказал: "Курите и бухайте! Этим вы помогаете стране."
Вовочка сказал: "Стране не хватает рабочих специальностей ." Министерство образования взяло под козырек и вуаля! ЕГЭ , в вузах некому учиться. Стране не нужны специалисты высоких технологий, врачи, учителя, стране нужны лесорубы, нефтяники, алкаши и наркоманы. Ими проще управлять и платить им можно мизер. Они слова против не скажут если вова наречет себя пожизненно царем.

Если у нас что то и осталось технологичного, то работать там некому. Все головастые давно работают в том же Китае , только за адекватные деньги. А мы кладем новую трубу в Китай опять же , и запускаем навигационные спутники в Тихий океан.
Медицина, доступное жилье, борьба с коррупцией, развитие ДВ, недорогое и качественное топливо соответствующее евро4.... продолжать список?:)
А ВАЗ поддержим. Теперь 2107 можно купить всего за 230 т.р.:) до начала "поддержки" 150т.р.

Или опять будем отрицать очевидное ?:) было бы смешно, если б не было так грустно

Сережа на альтеззе:
Че то у вас уважаемый какие то упаднические настроения. Сам лично отучился в вузе 10 лет наза, у меня квартира, жена, новая машины дочка родилась... щас вот думаю расширять квартиру т.к. ребенок... наверно придется продать дачу (тяжело и мне тоже - деньги зарабатываю сам по честному), возможно машину придется продать.
Сам являюсь специалистом (который по вашим словам никому не нужны), в вузах свободных мест вообще нет - идите попробуйте поступите на бесплатное место.
В итоге читая подобные вашим посты понимаю что вы либо обижены на жизнь, либо жизнью обижены. А что бы вот так ныть - так это любой повод можно подобрать что в России, что в Германии, что в США... или кто то думает что в этих успешных странах нет бедных и обиженных на жизнь и жизнью?

он же
я рад за Ваш ура-патриотический настрой, но то что было 10 лет назад "немного" отличается от того, что происходит сейчас. Узко мыслите. Скучно стало.

он же:
а причем тут патриотизм? я далеко не патриот...и то что было 10 лет назад... то же и осталось, та же страна с теми же проблемами, те ми же персоналиями у власти... почти ничего не изменилось. хотя нет несколько выросло благосостояние граждан, но к сожалению не сильно.
вам уважаемый советую обратить внимание на что то хорошее,а не узко зацикливаться на негативе. ставить перед собой цели и добиваться их - тогда будет куда интереснее, а то скучно... ясно дело скучно - это типичная ситуация для человека с русской ментальностью - все плохо, правительство уроды и так далее. вон на кубе уровень жизни в 100 раз ниже чем в России - однако у них люди счастливие в 100 раз чем у нас и им не скучно - веселый народ... почему? да потому что проблема не в том что снаружи.. а в том что в головах у людей. А это не лечится ни сменой режима, ни улучшением благосостояния это уже диагноз.

с.ж.
Да. А ведь десять лет назад у нас и трубы то не было. Не наша она была, а сейчас хоть что-то перепадает в карман государства. Благодаря ВВП. Хотя воруют как и десять лет назад. С образаванием сложнее, чем 20 лет тому как. Но, кто очень хочет, все возможно. Персоналии десять лет назад у власти были другие еще, клика тов. Ельцина, которые активно подмахивали Западу за возможность иметь власть в этой стране. ВВП немного переломил это дело. Насчет зарплат для людей с головой тоже не все так уж плохо, если она действительно есть(голова).

Пенза
что действительно хорошо удалось вове и ЕР - это зомбировать людей.

sawer:
что действительно хорошо удалось вове и ЕР - это зомбировать людей.
Настораживают люди, считающие, что они умнее других и, явно, не зомби. Действительн,о такие вечно всем недовольны. Ну была КПСС, что дальше? Достали не зомбированные, повидал много. Как правило, вместо того, чтобы тупо работать, хотят сладко жрать за чужие деньги, которые им Вова не дал.

Ребят, а где про зафиру-то комменты???

с.ж.:
взвешенный подход и разумный. что касается персоналий, то в 2001 году в околокремлевской элите мало кто остался из старых господ (я имею в виду тех кто реально что то решает). хотя они и щас есть... в мчс например.

с.ж.:
блин мужик уважаю... меня тоже нытики достали которые ничего в жизни не добились и не добьются, зато вату катать на тему "мне должны" это они горазды.

supr:
Ребят, а где про зафиру-то комменты???
так выше уже перетерли про Зафиру. Хорошая машина за свои деньги.

TelefonisT:
Желаю тебе, чтобы честно отработав специалистом, достигнув пенсионного возраста, никогда тебе не пришлось собирать бутылки и макулатуру.
Дружище, искренне желаю, чтобы не приведи Господь, ты или кто то из твоих близких попал, например, в русскую обычную городскую больницу. Желаю, чтобы ты никогда не узнал, какие препараты ты получишь в "скорой" за свои 45% социальных отчислений. Потому что, если ты узнаешь, ты будешь выть громче всех "мне должны!".

На сим раскланиваюсь, ну буду мешать вам петь друг другу дифирамбы.

sawer:
На сим раскланиваюсь, ну буду мешать вам петь друг другу дифирамбы.
спасибо за пожелания, думаю так и будет!

Ну ничего себе - нафлудили вы мне тут)))))))) Подброшу Вам инфы для разогрева: В прошлом году после 3 недель, проведенных на стоянке, авто завелось и поехало. В этом году машина простояла 5 недель и не завелась( как думаете, стоит ли заряжать аккум или ему уже не помочь? https://forums.drom.ru/general/...

BRYAN:
Ну ничего себе - нафлудили вы мне тут)))))))) Подброшу Вам инфы для разогрева: В прошлом году после 3 недель, проведенных на стоянке, авто завелось и поехало. В этом году машина простояла 5 недель и не завелась(как думаете, стоит ли заряжать аккум или ему уже не помочь? https://forums.drom.ru/general/...
Погоняй малым током и подольше. Начнет кипеть(бурлить) снимай с зарядки, дальше безполезно.

BRYAN:
попробуй зарядить... но если автомобилю 3 года и ты аккум не жалел, то думаю проще купить новый. тест на живость аккума простой - если будет брать зарядку в течении длительного времени - то еще походит..если ток зарядки скажем за пол часа упадет ну или за час - то аккум автомобиль конечно заведет... но будет мертвым и откажет в самый не подходящий момент.

Такс...секундочку:
1. Отец (как бывалый в этом деле) подсказал сделать так: Ставим на зарядку - ток на 6 ампер, по прошествии часа - поставить на 1 ампер и часов 10 так заряжать.
То что доктор прописал или нет?

Такс...секундочку :
То что доктор прописал или нет?
он тебе рекомендует малым током заряжать... 6ампер в начале не имеет смысл на сколько я понимаю... а так все правильно. тока проблема в том, что у тебя аккум тупо может не брать ток... если зарядник имеет амперметр ты это увидишь ток уйдет в 0... если это произошло в течении 1-2 часов после начала зарядки - выбрасывай аккум у него емкости нету... если он у тебя будет брать даже небольшой ток в течении нескольких часов - то аккум живой как то так.

Спасибо за коммент, буду пробовать сегодня!

42PahaRus
Молодец!!!!!!!!! КРАСИВАЯ ЗИФИРКА!!!!!!!!
А ВОТ МОЯ МАШИНКА!!!!!!!!!!!!!

Похвастался)))).
Дизайн новой астры очень нравится. :)
Поздравляем с покупкой!

Елбанка
Ужо март на дворе...
Автор, где продолжение???
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

апрель на дворе. где продолжение то?

Black Doc
МАЙ уж на дворе, автор давай продолжение!

Роман, Омск
Июль. Похоже, писательский энтузиазм автора угас :(
Жаль, хотелось почитать про опыт эксплуатации "робота" при таких пробегах.

очень приятно читать! Хорошая Зафирка, мечтаю о такой только б/у-ной, семейный бюджет не вытянет новый авто, хотя мозг понимает, что новый аппарат - он и в Африке новый и стоит за него доплатить.
За отзыв - 5!!!
За автомобиль - 5!!!

.viktor
напиши клиренс какой и проходимость.По нашим дорогам очень важно.

Ну все, обновился, читайте-)

Южный Урал
Отлично обновился!!!!! Поздравляю со свадьбой. Желаю счастливой семейной жизни.
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

Рязань
Хороший отзыв и авто - 5!
а ты совестлив?

было две зафиры. обе на механике и мотор 1.8. одна из них со стеклянной крышей! классная тачка. автор - молодец. Держи пятак!))

Ростов нД, Черкесс
Молодец, что не забыл и дополнил!!!Поздравляю со свадьбой, живите душа в душу!!!

отзыв 5, а комменты....блин..я то смотрю на что ипса своего поменять...а тут опять ипсу в качестве идеала ставят... ну и поругаю...как положено...нашел до чего докапатся..почему на наклейке расстояние от Кемерово до Москвы равно расстоянию от Москвы до Минска....
Или ты за 6ть часов Москва Кемерово проходишь???? ;)

Andreyka42:
А чего продал?

мося:
Я про АКБ......если ставить на 10 часов ток 1А, то у тебя выйдет 10Ач(Ампер-часов)....емкость у АКБ какая????Я делал так: ставил на 8А на часа 3-4 (приезд с работы и до момента, когда невыносимо хочется спать), перед тем как лечь спать, ставил на ток до 3А , смотря на сколько был разряжен АКБ, откручивал пробки банок, на всякий случай, хотя отец , как бывалый, говорил, что не обязательно, мол в крышках есть вентиляционные отверстия, но я на всякий случай (береженного Бог бережет - чтобы , так сказать, не рвануло) откручивал их и спать.....Ток у тебя и так будет падать, но это не значит, что АКБ конец пришел, просто начальный ток зарядки всегда будет выше.У меня ток заряда падал где-то через1,5-2 часа (по амперметру). Проще в инете найти как по толковому это сделать.Я делал так.... Желательно, для продления жизни АКБ, проводить зарядку не большим током хотябы раз в месяц.Понятно. что возможности это сделать будет не у всех.
В настоящее время зарядники, как правило - автоматы и они сами выведут заряд акума/если он скорее жив, чем мёртв/.Но в одном из журналов"За рулём" писал опытный аккумуляторщик: 2 часа - 10% током от ёмкости, а остальное время малым током/1-1.5 А/ и чем дольше, тем лучше/при условии, что это время есть/. Но и ежемесячно его "подмолаживать"/зимо й/ тоже желательно, т.к. он не успевает подзаряжаться за небольшие пробеги, а ещё музон,фары,противотуманки,попо греи и т.д и т. п.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008

Кто нибудь реально скажет-хочу вместо тойота авенсис 2006 взять Опель Зафира. Но судя по отзывам Опель такое *****о! 2010 года за копейки продают. Реально это действительно *****о????????
Русские долго запрягают, но быстро ездят.

Новоуральск
****но тот, кто тебе это сказал!

Усинск
в начале декабря купил "ЕЕ " не новую (декабрь 2008), хотя состояние нового авто пробег 37800,гнал из Казани в Ухту, пока не совсем объездил, но впечатления от этого авто только положительные, буду надеяться, что она меня не подведет в трудную минуту.

uriysergeev:
Поздравляю- не прогадал!
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!

Требуем скорейшего написания отчёта о путешествии!!! )))))))))
www.ldpravo.ru

Уже пишется.... только что-то медленно...( Уже в апреле второй раз в Европу поеду..., а до отзыва периодически не доходят то руки, то ноги....
Opel Zafira B-полный фарш! свинина аж на педалях)Sony а77

привет, автор! спасибо за отзыв, пять тебе! 5! )
порадовало и фото с разложенным " в постель" полом . Скажи только, какая длина "кровати" получается ? а то я 1.90 ростом, вдруг спать в путешествиях придётся...
Мой отзыв: Renault Laguna 2000

село Месягутово
Здравствуйте,вот такая проблема:основной радиатор холодный,а тосол выкидывает.В чем проблема?

Москва, СЗАО
Автору большое спасибо за отзыв! Он сыграл не малую роль в моём выборе Зафиры и ещё больше укрепил в решимости отправится в путешествие по европе на авто!

Роман, Омск:
Июль. Похоже, писательский энтузиазм автора угас :(
Жаль, хотелось почитать про опыт эксплуатации "робота" при таких пробегах.
На вектре пробег 116 тыс.км. Обслуживаю робота каждые 30т.км. и всё ок. Проблем нет. Когда последний раз делал калибровку, мастер сказал, что скоро предстоит замена спецления. Думаю, еще тыщ 20-30 пробежит, а там и поменяем. 8т.р. диск+корзина, 4т.р. работа.

Итак по порядку. Я сам 1,90 - но когда на Селигере пришлось спать в машине - но с моим ростом улегся только по диагонали. Советую купить надувной матрас - примерно 190 на 70. С ним перепад за счет 2го ряда будет не особо чувствителен, зато длинна как раз 195!
Сейчас пробег 130 тыс. км. Робот жив и работает на отлично. Скоро напишу подробное дополнение....времени совсем нет. Всем удачи!
Opel Zafira B-полный фарш! свинина аж на педалях)Sony а77

Приобрел БУ Зафиру на роботе. Жутко нервирует рывки идергание на 1 и 2 передаче. Со светофора ухожу как в припадке либо на 2000 об. подергиваясь либо на 3000 ревя как кастрированный бык. Ранее ездил только на японцах, но "любимое" путинское правительство напугало и сдуру взял Немецкое чудо. Братццццы помогите как с этим чудом бороться. Как на нем нужно еззззззить? Все советы на Malbor123@mail.ru ЖЖЖЖдддуууууууууууууу.

cvin600, Какой пробег?

Может элементарно надо сделать калибровку точки схватывания, да поменять жидкость? Это надо каждые 30 т.км. делать.

Bryan пишет в своем монологе что имеется инструкция как управлять ато с Изи-троником. Так как у меня авто БУ то и нет никакой инструкции. Подскажите где можно почитать.

Opel Zafira B-полный фарш! свинина аж на педалях)Sony а77

Небольшой апдейт: Пробег 148000 км, все работает, даже писать особо не о чем... Ездит себе и ездит. Ах да, тормозные диски стоят все еще родные, ресурс задних колодок - 140 тыс. км. (до состояния +1 мм-)))) Изик тоже работет. Вроде все...
Opel Zafira B-полный фарш! свинина аж на педалях)Sony а77

Слушай, друг, сейчас нет времени перечитывать весь отзыв и комменты, ответь так, будь любезен: на этом пробеге менял ли ты:

- ремень ГРМ
- диск сцепления, корзину, выжимной
- катушку в сборе
- блок управления вентилятором охлаждения радиатора

У меня такой же двигатель и такая же коробка.
Я на Вектре с пробегом 132000 км поменял:

- Опорные подшипники
- Стойку стабилизатора левую
- Катушку в сборе (неоригинал)
- Блок управления вентилятором
- Обслуживание робота каждые 30 т.км.

...вроде всё.

Вот думаю, менять ремень ГРМ или нет. Сцепление тоже так и не поменял еще, хотя всё собирался =)))

Молодец, хороший отзыв, держи пять! :)
ПатфайнПатролСандероДастерL200RX350RAV4+RAV4КРУЗЕР100Туарег3.2ШкодаОктавия,Мазда СХ-7

как дела куда пропал? не отзыв, -а поэма!

Междуреченск
отзыв классный!

Продажа Opel Zafira 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Зафира.
Посмотреть всё о Опель Зафира

Подробные отзывы автовладельцев Опель Зафира с фотографиями, недостатки и все минусы!