Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Поменял масло в АКПП. Теперь у меня 6 скоростей... : )

Поменял масло в АКПП. Теперь у меня 6 скоростей. : )

Peugeot 307 2003

, Омск
Пробег: 211 905 км
Темы: Ремонт и обслуживание

Залил я масло, сделали вторую замену. Не решился я все-таки лить туда дешевку, взял ATF рекомендованную для этой коробки.

Как и в прошлый раз, частичная замена. По другому в этой коробке никак...

Слили грязную жижу с АКПП (3 литра), залили новую. Прогрели. Слили еще 0.5 литра, залили литр. Выставили уровень на глаз. Шнура у меня пежовского нет (надо пожалуй купить), а там где он есть, меняют все-равно на глаз, в обход всяких регламентов, так что...

Масло стало чуть светлее, уже отдаленно напоминает желтый цвет, но все так же грязное и жутко воняет. Запах не гари, а какой-то химии вперемешку с тухлятиной. Мастер кайфует : )))))

Судя по состоянию, как минимум корячится нам еще 2 замены, а то и все 3. Наверное только тогда можно будет сказать, что в АКПП именно масло, а не грязно-желтая жидкость, непонятного происхождения и свойства.

Ну а теперь о самом главном! Пыж поехал. Неуверенно, иногда сильно пинаясь при переключении с 3 на 4 скорости, но едет... В предыдущие дни именно в этот момент коробка уходила в аварийный режим на начинала буксовать. Сейчас может подопнуть, но переключается и едет. Я пока решил его не насиловать, после замены масла АКПП первую тысячу километров адаптируется к изменившимся параметрам, сильно не газую, много не езжу : ) Сегодня проехал около 60 км., в предыдущие дни уже после 30 км. машина переставала ехать...

В общем появилась надежда, что коробка все-таки оживет. Может и правда первой заменой грязь подняли всю, да плюс возможно масло старое и новое не совсем подружились. Предыдущие владельцы упорно мешали эссо и мобил, а я лью феби. Хотя они все с одинаковым допуском... А поменять полностью сразу возможным не представляется. Ну и грязи там хватает, когда гидроблок мыли, он был в черном налете весь, не сказать, что прям грязный, а именно какой-то пленкой масляной покрыт. Может быть новое масло эту грязь с деталей отмывать начало, поэтому все и вылилось в такие последствия.

Ну и самое главное. Француз. Коробка адаптивная. Машина как показывает практика впереди планеты всей! : ))) Коробка наконец-то поняла, что мне мало 4 скоростей и стала 6-ступенчатой! : )))))

Шутки шутками конечно. Но теперь у меня есть 1, 2, вторая с половиной, 3, третья с половиной и 4 скорости : )) Автомат 6 раз переключает скорости, прежде чем выходит на крейсерскую скорость. Смешного конечно мало, но главное, что он едет и не буксует. Спишу пока на то, что идет процесс адаптации. На диагностике говорили, что даже если доливаешь 0.5 литра масла, коробка потом может первую тысячу километров работать не в стандартном режиме и бояться не нужно. Вот... стараюсь не бояться : ))))

Масло мне стоило 2144 рубля (4 литра) + 200 рублей за замену. Плюс еще литрушку в двигатель залил, как обычно, Sibi motor 15w-40, минералку. Это последнее издевательство над пЫжом. В скором будущем планирую сменить масло на что-то приличное, на дворе уже не лето, да и пора его взбодрить : ) Склоняюсь к оригинальному маслу киа/хендай, оно относительно недорогое и по допускам подходит. Я его раньше в гольф лил...

Лампочку в передние фары взял Valeo. Надоели эксперименты : )))) Если и она сгорит, то пожалуй задумаюсь над установкой ксенона...

Ну а впереди испытания, надеюсь автомат оживет...

Цена владения поднялась еще немного, до 5.77 рубля за 1 км. Со дня на день жду уже, что конторские увезут документы в Россгосстрах. Интересно очень, какая сумма упадет за ДТП и правда или нет, что они начали нормально считать. А то со всех сторон слышу, что РГС исправился, а на практике пока подтвердить не могу. Рассчитываю на 20 тысяч, надеюсь на 30, опыт подсказывает, что выплатят меньше 10, а здравый смысл склоняется к 15 : )))))))))

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Peugeot 307 2003 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром