Прошел год. Мои впечатления

Peugeot 308 2008

, Томск
Темы: Другое

Здравствуйте уважаемые читатели!

Прошел почти год с размещения моего отзыва - пора дополнять.

Пробег машинки уже 26 800 км.

В марте прошлого года неизвестные добрые люди аккуратно так вмяли дверь багажника, видимо джипом - на бампере ни одного следа, а дверь вогнута. Пришлось гнать томскому дилеру (автоцентр "Южный", у них неплохой кузовной цех) на ремонт и покраску - 10 000 руб.

Пробег был 10 тыс. км и заодно я сделал первое контрольное ТО (бесплатно). По моему пожеланию поменяли моторное масло (2,5 т.р.).

На 20000 км. сделано плановое ТО. Делал в Новосибирском "Патриоте" в начале Сентября. Цена - около 6000руб. В рамках подготовки к зиме поменял свечи. Стояли платиновые "Beru", поменял на такие же. Еще 1000 руб.

В начале зимы я немного помял свой Цивик, и сейчас он в ремонте в том же "Южном", поэтому приходится много ездить на "Пежо", в том числе по межгороду.

Впечатления самые хорошие. Слабое звено машины - четырехступенчатый автомат. Рулится замечательно, динамика вполне на уровне. По меркам класса С - комфортная (плавность хода хорошая, достойная шумоизоляция, очень качественный салон). Шины - Конти Винтер Викинг 2 - просто супер. Не хуже 5-й Хаккапелиты (у меня стоит на Хонде). Хорошая вещь - круиз контроль, который может держать скорость, а может работать как ограничитель скорости - удобно.

Перед самым Новым годом ездил в Новосибирск. Мороз был под - 40 и ниже. В машине было тепло. Печка справляется без вопросов. Термометр показывает температуру только до -40, а потом - только прочерки. Ну незнают французы что бывают такие погоды....

Холодный пуск. Вообще машинка живет в теплом гараже, но бывает подолгу стоит на улице. Вчера когда на улице было -32 градуса, стояла 5 с половиной часов. Завел без проблем. На прошлой неделе в -36 стояла 3 с половиной часа. Тоже завел. Заправляю (зимой) только 95-й бензин на заправках Роснефти и Сибнефти.

При пробеге около 22000 км. перегорела правая лампочка ближнего света. Я был в Шерегеше, катался на лыжах. На обратном пути заехал в Новокузнецк – к тамошнему дилеру («Эстим авто», кажется). Но лампочек у него не было. Предложили мне привести (стандартные Н7 на 55 ватт), обещали поменять за 200 рублей и полчаса. Я пошел в соседний «Форд» и купил там лампу за 530 (!!!! – вот они, дилеры!!!!). Обычную Н7 но марки «Форд». Поменял сам, ничего особенно сложного. В Томске сгорела уже левая лампа (похожая история у меня была в свое время на Пежо 307, это значит что качество ламп стабильное). Купил в магазине ОСРАМ за 230 рублей (почувствуйте разницу!!!) и опять-таки поменял сам.

В комментах и на форумах часто описывают такую историю: загорается "Чек эйджин", компьютер пишет про неисправность нейтрализатора (Depollution system faulty) а машина при этом ездит как обычно.

У меня такая история случилась в ноябре. Сгонял машину в "Южный". За 3,5 т.р. промыли систему впрыска и поменяли программу. Через некоторое время история повторилась. Снова сгонял. Бесплатно поменяли программу. Через некоторое время опять повторилось. Не погнал. "Прошло" само собой. Только при холодном пуске обороты "плавают" секунд 5 с 700 до 1000.

Это была единственная проблема с Пежо.

Сейчас еще бывает такое явление: на неполностью прогретом двигателе (около 70 градусов) иногда ненадолго включается вентилятор радиатора – зачем, почему, не знаю. Буду разбираться. Скажу только, что на машине стоит штатная съемная пластиковая накладка, которой на зиму закрывают нижнюю часть радиатора.

Средний расход бензина за зимний сезон (около 4000 км.) – 10,4 литра. Немало. Хонда по зиме не выходила за 9.

Но машина в целом нравится.