Отзыв автовладельца Peugeot 308 2008

Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: 11,2 л/100км
Лев на сибирском снегу

Виктор Салин приобрел для супруги Пежо 308 Premium Pack,
отъездив два года на  Пежо 307 и накатав 80 000 км.

«Французы» и в частности «Пежо» - машины не надежные, слабые,  теплолюбивые и непрактичные. Для России не пригодны категорически, о чем свидетельствует опыт эксплуатации, едва ли не с 1812 года. Такое мнение есть и достаточно распространено. Больше всего оно в ходу о поклонников японской и немецкой техники – стоит только посмотреть соответствующие форумы.

Но мне опираться на такое мнение было ни к чему, ведь мы с любимой два года отъездили на рестайлинговом Пежо 307, а потому мнение имели свое. Оно есть на  Drive.ru  - http://www.drive.ru/peugeot/opinions/2008/02/14/1012007.html.

Главные выводы о 307-й модели сделали такие:
«В плюсе» - машина красивая, с оригинальным и гармоничным дизайном; интерьер качественный и добротный, материалы приятные на вид и на ощупь;  достойная  эргономика; надежность на уровне;  плавность хода и управляемость – отменные.
К «минусам» 307-й мы отнесли маленькие зеркала, отсутствие подогрева сидений,  магнитолу без MP-3. Я настаивал, что главный недостаток – четырехступенчатый «автомат»  с растянутыми передачами, но супруге это объяснить трудно, видимо потому что  когда я говорю о ступенях, она представляет лестницу. Шутка.
В общем и целом машина понравилась, но пришло время ее поменять на новую. К слову, (и это важно), если Пежо 307 была машина «общая», то покупать новую предполагалось именно для моей лучшей половины, так как я к тому моменту приобрел для себя лично Honda Civic 4d Executive с вожделенным Пятиступенчатым автоматом. Отзыв на Drive.ru - http://www.drive.ru/honda/opinions/2008/07/24/1532537.html  (вниманию желающих обвинить меня в том, что я работаю на Пежо или «ничего другого не видел»).

Пежо понравился, оставалось выбрать модель. А тут стали одна за другой выходить публикации про Пежо 308. Решили покупать.  Ориентировались сразу  на максимальную комплектацию -  Premium Pack. Дополнительно за 9500 руб я заказал опционный цветной монитор на консоль (такой же как на 407-м купе, не путать с поворотно-откидным монитором для ТВ и навигации – он на порядок дороже), и фирменную противоугонную сигнализацию.  Все вместе «потянуло» на 644 т.р.  А 307-го львенка мы продали за 380 тысяч.  Купили в общем «триста восьмой».
За полгода на машине наездили 9000 км., практически все в городских условиях, и покупкой в целом, очень довольны. Моя любимая называет машину «Бусинка».

Сердце машины – мотор, новый, совместного производства с БМВ. Такие же ставят на Мини Куперы.  В моем случае мотор атмосферный, мощностью 120 л.с. (на «триста седьмом» мотор такого же объема был 110 л.с.). Плавность хода очень понравилась. А управляемость – просто ШИКАРНАЯ. Машина изумительно следует за рулем. Предельные возможности очень высоки, при этом никакой борьбы с машиной – удовольствие и только удовольствие от процесса.  Эх, еще бы разгонную динамику получше!!! Прямо скажем – автомобиль не болид. Возможности шасси на порядок выше, чем возможности силового агрегата. Соотношение масса – мощность куда  ни шло, но все портит коробка. Четыре ступени – МАЛО! К тому же переключения очень «растянутые», замедленные.    К тормозам нареканий никаких. Очень хороши.
Акустический комфорт и плавность хода – на высоте (в упомянутом выше тесте «Авторевю» по этому параметру Пежо был лучшим).

Для пущего комфорта «триста восьмой» предлагает следующие  опции, которых не было в моем 307-м:  раздельный климат-контроль,  кожаная отделка руля и рукоятки АКПП, встроенный ароматизатор со сменными ароматами, автоматически затемняемое салонное зеркало, регулируемый по высоте и длине подлокотник,  круиз-контроль, задний подлокотник с подстаканниками, комбинированная тканевая обивка, бокс для бумаг в полке багажника, боксы - тайнички под сиденьями, привод складывания зеркал, противотуманные фары, литые диски «на 16», омыватель фар, датчик света, датчик дождя и конечно же – любимая мной стеклянная крыша с электроприводом шторки.
В комплектации есть подогрев сидений, магнитола с МР-3 и входами для внешних носителей – их отсутствие в 307-м огорчало. По части безопасности добавлены боковые подушки и Isofix для детских кресел.В темное время суток машинка создает светлое настроение – кроме фар этому помогает, по моим подсчетам, 15 (пятнадцать!)   ламп подсветки.
Все о чем говорилось выше изначально входит в комплектацию Premium Pack и  создает непобедимое ощущение того, что ты едешь на машине классом выше. Особенно радует салон – материалы великолепные,  качество сборки – замечательное, ничего не скрипит и не брякает. Уютно.
Салон машины просторный (самый просторный в классе, не знаю у кого больше, кто знает  – подскажите) и очень практичный. Несмотря на размеры, зимой салон прогревается очень быстро – гораздо быстрей, чем в том же Цивике, хотя салон там меньше, а объем двигателя – больше. Не в последнюю очередь благодаря тому, что в комплекте с машиной поставляется пластиковая шторка, которой на зиму можно закрыть радиатор. Сиденья очень удобные, с регулировкой  поясничного упора.  Есть регулировка по высоте. Руль регулируется по высоте и вылету. Сидеть в машине комфортно. Подогрев сидений очень мощный, единственный недостаток – колесико подогрева в «слепой» зоне.

Круиз – контролем я пользовался всего пару раз, потому что машина практически всегда ездит только в городе.  Удобно управлять магнитолой – есть отдельный пульт, закрепленный на рулевой колонке (такое решение гораздо удобнее кнопок на руле – не всегда понятно где они находятся если руль повернут, а пульт - всегда на одном и том же месте). Маршрутный компьютер управляется удобной кнопкой в торце рычажка управления «дворниками».

Из эргономических «ляпов» самый очевидный – регулировка яркости подсветки приборной панели (часто пользуюсь). В Пежо нужно просунуть руку через руль (или за руль) и тыкать пальцем в кнопку на щитке приборов. А, например, в Цивике для этой  цели отдельный пульт слева от руля с раздельными кнопками «+» и «-», при нажатии на которые в окошке маршрутного компьютера высвечивается настроечная шкала – просто и удобно.  Но в целом по эргономике Пежо отличник.
Надеюсь, что расходы на эксплуатацию львенка будут такими же низкими как и у предшественника. Способствуют этому низкие цены на ТО и интервал в 20 000 км. между ними.  В общем покупкой я, а главное – супруга, очень довольны. Пежо 308 – достойная во всех отношениях машина. Если для Вас комфорт и дизайн важнее ураганной разгонной динамики, пожалуй,  это лучший выбор в классе.
Что-то возможно изменится после выхода на рынок нового Гольфа, Мегана и новой же Мазды 3. Но никак не раньше.

Полный текст отзыва с бортовым журналом и фотографиями на Drive2.ru  -

Здравствуйте уважаемые читатели!

Прошел почти год с размещения моего отзыва - пора дополнять.

Пробег машинки уже 26 800 км.

В марте прошлого года неизвестные добрые люди аккуратно так вмяли дверь багажника, видимо джипом - на бампере ни одного следа, а дверь вогнута. Пришлось гнать томскому дилеру (автоцентр "Южный", у них неплохой кузовной цех) на ремонт и покраску - 10 000 руб.

Пробег был 10 тыс. км и заодно я сделал первое контрольное ТО (бесплатно). По моему пожеланию поменяли моторное масло (2,5 т.р.).

На 20000 км....

Многие утверждают, что хэтчбек по практичности уступает седану.

Не согласен. Нашел фото, как я перевозил ЖК телевизор с диагональю 42 дюйма. Дело было 30 декабря. На Новый год мы ждали гостей, поэтому хотели оперативно привезти ТВ домой, а магазин брался доставить 4-го января.

Поэтому я просто сложил сиденья и без всяких проблем привез технику сам.

Вот фото.

В общем, граждане некрен оставлять авто на ночь где попало.

Грустный итог - украли с задней двери эмблему льва.

Хорошо хоть жестянку не погнули.

У дилера в Новосибе купил эмблему примерно за 300 руб. Была в наличии - видать расходник.

Заодно еще купил:

1. по 54 руб. 4 пластиковых колпачка на гайки (по весне придурки на шиномонтаже отверткой их выковыривали да поломали - а в комплектации Премиум Пак есть съемник специальный - лежит в запаске),

2. банку очистителя инжекторов (что-то 690 руб.) - постфактум, думаю вещь бесполезная, лучше время от времени мыть инжектора на стенде и дроссельную заслонку заодно....

В отзыве от 18.01.10 я описывал

"такую историю: загорается "Чек эйджин", компьютер пишет про неисправность нейтрализатора (Depollution system faulty) а машина при этом ездит как обычно.

Случилась она в ноябре. Сгонял машину в "Южный". За 3,5 т.р. промыли систему впрыска и поменяли программу. Через некоторое время история повторилась. Снова сгонял. Бесплатно поменяли программу. Через некоторое время опять повторилось. Не погнал. "Прошло" само собой. Только при холодном пуске обороты "плавают" секунд 5 с 700 до 1000....

Здравствуйте уважаемые читатели!

Машинка уже 3 месяца стоит в гараже. Основной водитель - (в творческом :))))) отпуске).

Я же езжу на своей Хонде - https://www.drom.ru/reviews/honda/civic/37558/

По осени, в сентябре сделал ТО. Товарищи на форуме поинтересовались ценами на ТО и расходники.

Пишу.

Итак ТО-40000 Исполнено 11.09.2010г.

Технологическая мойка - 100руб.

Замена генераторного ремня - 360руб. сам ремень - 1095руб.

Крепеж 2-х задних брызговиков (оборвал об бордюр) - 360т.р.

Само ТО - 9040 руб....

Гарантия на большинство "европейцев" - 2 года без ограничения пробега.

Пежо - не исключение. Хотя начиная с этого года на 308-е калужской сборки - 3 года или 100 000 км.

Но мне от этого не легче. Где-то 2-3 недели назад загудел ступичный подшипник.

Результат - визит на сервис - диагноз- замена.

"Минус" 6292 рубля.

Из них сам подшипник 4440, самена 1507.

Остальное - замена лампочки подсветки ремня и перестановка левой лампочки ближнего света (менял сам, не дожал один из фиксирующих усиков - в итоге "уплыла" "галка" )....

Так и есть. Машинка прошла 50000 км.

Дело было на трассе. Т.К. торопился в Новосибирск - сфотографировал одометр на телефон.

Фото прикладываю.

Кстати, примерно в тот день число просмотров отзыва перевалило за 50000.

Совместными усилиями-этот отзыв самый читаемый по Пежо на Дроме. Спасибо всем.

Дальнейшие планы по машинке такие-скорее всего весной будем менять.

А пока, на зиму поменяю аккумулятор и, вероятно, сделаю ТО.

Путешествие подошло к концу.

За 3,5 года машинка прошла 59 000 км. и настала пора продавать.

Никаких сюрпризов машина за последние 9000 км. не приподнесла.

Все работает "на 5". Единственное- несколько прослабла подвеска.

Пришлось поменять аккумулятор. Поскольку супруга прошлую зиму не ездила (по самым уважительным причинам какие только могут быть), машина 4 месяца стояла в гараже, батарея разрядилась в ноль, что ее и "убило" - заряд перестала брать совсем. Вначале взял Бош Сильвер на 74 (4500 р. - 200 за старый FIAMM) - так он не вошел, в наличии у продавца из подходящих была только батарея Forse....

Объявление, собственно.

Peugeot 308 2008, Томск

В августе 2012 г. продал машинку за 440 000 руб. (скинул 20 000).

Покупал в августе 2008г. за 640 000 руб.

Т.е. за 4 года -33% в стоимости или 7,5% в год.

15447305, Екатеринбург
Александр, Красноярск
12906183, Самара
Mayan, Санкт-Петербург

Красивое авто)
А открытое небо над головой-супер!)
Рязань
поздравляю приятного использования ставлю 5!!!!
WISE-MAN^

Krisha- KAIF!
Век живи-век учись.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2003
максим ком
Я так полагаю что вы менеджер у официального диллера? Я работаю с а\м Пежо уже лет 10 . Более ненадежной машины в линейке пежо как 307 нет .. Отзыв полный бред .. Машина ломучая . А уж про 308 рассказывать басни не надо .. подкрылки у которой держутся на пластилине замки клинит а МОТОРЫ бмв (супернадежные)летят до 40000 поробега .. сказочник ..

Любопытно - у кого они 40 000 наездили, если в продаже машина с лета 2008г.?

Нов-цк-Краснодар
Описание машинки хорошее, но как-то не развеяло мифы о пежо, поставлю 4.

клиренс как у асфальтоукладчика

Петрозаводск
отличная машина, 308 вообще очень красивые и с панарамой вообще красотка редкостная)

машина новая на гарантии улетит двигатель - заменят машину делов то)))) хотя у знакомых есть пара пыжей 307 никто особенно сильно не жаловался на какие то прям супер-затраты на ремонт и частые поломки, машина как машина с этой точки зрения, зато красивая)
Jetta, Hover и Х5

Берег Горе-Моря
2 northernboy: почитай "за рулём",там о гарантиях пежо много интересного!
Список деталей «Пежо», на которые гарантия не распространяется вообще или распространяется частично (см. таблицу). Например трансмиссия, которую снимают с гарантии через 25 тыс. км пробега. Выходит, что если на 26-й тысяче коробка передач ломается, то владелец нового автомобиля «попадает» на замену КП за свои деньги.11-12тыс.евро! Не говоря о сцеплении! А ремни безопасности, которые могут не сработать, но под гарантию не подпадают вообще… Последствия представляете?!
xenium7
если бы все было так, то почему 307 был лидером продаж в классе в свое время? наверное просто этого супер слесаря тупые европейцы забыли спросить

Одесса
красивый авто! Для наших любимых половинок самое оно!
Volkswagen Multivan 2.0 TDi 11г.в., BMW 535i 12 г.в.
JebMu
А какая марка Вам (хонда или пежо) в плане сервиса и надежности более по душе?

to JebMu

Пежо (как и предидущий 307-й) обслуживаю в Патриоте - Новосибирск,
Хонду в Аккурат-Авто - Кемерово.

Делал только ТО. К Патриоту вопросов вообще никаких, а Аккурат оба раза прокалывался. Один раз отправили сервисную книжку с клиентом в Белово. Второй раз недокрутили маслосливную пробку, и она выпала в 60 км. от Кемерово, на трассе, в 22 ночи. Потом часа два ждал эвакутор, ночевал в гостинице. Правда дилер утром все сделал, помыл машину, извинился и вернул 9000 руб.

Надежность и там и там (тьфу-тьфу!!!) на высоте. Ничего не ломалось. На 307-м по гарантии меняли подрулевой выключатель.
Алекасандер
Вот и не могу понять. То ли отзыв рекламный. То ли автор фанат этого дела? Либо без ума от автомобилей и хороший фотограф при этом? Отзыв написан уже очень слижком хорошо. Очень отредактировано, рафинировано, без ошибок орфографических и пунктуальных. С интересными словестными оборотами и тд. Хотя камменты совсем противоположны. Даж и не знаю. кому верить.
Fffa
>Алекасандер
Авто отзыва просто грамотный человек :)
А фото не очень, хотя лучше чем 50% фоток в здешних отзывах. На первом и третьем фото дикий пересвет, а на третьем еще и фокус вместо машины на деревья ушел. Так что к фото тоже можно придраться :)

Новосибирские Острова
Прикольный женский автомобиль!

Берег Горе-Моря
2 Fffa: тебе ж и говорят,отзыв очень грамотный,а вот добавляемые якобы автором отзыва комменты совсем наоборот! Безграмотны!

to Fffa,

За фото извините, камера простенькая - IS 650 Canon, мыльница.
Хотел фото получше добавить - не знаю как.
На третьем фото фокус уведен по замыслу - вы когда в окно смотрите, взгляд на раму не фокусируется.

to LION12345
Если где ошибся - извините. Просто отзыв я писал и редактировал с чувством. А комменты пишу на лету, иногда отрываясь от работы. А у нас уже 2 ночи...

У нас в городе как только появились 307е(4 года назад) их купили для городского такси.До сих пор колесят по нашим убогим и убитым дорогам!Это про надежность.Для сравнения ОПЕЛИ ВЕКТРА на службе ГИБДД убили за год!!
Сам являюсь владельцем 308го уже всю зиму накатал почти 3000км.Машиной вполне доволен,в салоне тихо и комфортно климат работает на отлично!Автомат да туповат но для спокойной езды вполне подходит.Двигатель довольно эластичен,шумоизоляция отличная!А люди пишущие что ПЕЖО ломучие сами на них не ездили а пишут со слов других людей,а при желании можно все что угодно написать!
Fffa
>Просто отзыв я писал и редактировал с чувством. А комменты пишу >на лету, иногда отрываясь от работы.
Вот это правильно! Грамотные отзывы приятно читать, а то понапишут безграмотно, глаза вывихнешь читавши :)
Пузом не шкрябался?

Нет. Просвет нормальный. "Узкое место" - передний свес.

Междуреченск Кем.обл.
Четвертая фотка сделана со стремянки, судя по тени и отражению. Постарались, похвально.
Nissan Sunny 2003г. EX 1.5
Верните крышу!!! Имею вопрос про неё, родимую. Понимаю, что опыта эксплуатации летнего нет, но солнышко яркое уже наши края посещает периодически. Таки вопрос: не сильно достаёт солце через крышу и не ломаются ли глаза от такого обилия света и бликов в салоне? Эстетика эстетикой, а практичность тоже не на последнем месте...

Сообщений: 2052
хороший отзывъ и милое авто

Товаришь "Ы"! На крыше под стеклом есть шторка, не переживайте!!! Красавец Пежик, не поспоришь!!! Удачной эксплуатации!!!

to "Ы"
1. В крыше стекло тонированное.
2. Есть шторка с электроприводом - можно закрыть.
3. Если вы по-прежнему боитесь нагреть голову - еще есть БЕЙСБОЛКА!!!!

Ну и потом, машина французская - там с солнцем явно богаче...
виктор, здравствуйте. как приятно видеть здесь земляка+с тойже машиной. у меня тоже 308 премиум пак. у вас цвет ресиф? у меня монтебелло, синий но потемнее. +1 к отзыву машиной доволен на все 1000% прошёл 4500 км.

to 1356, здравствуйте!
Blue recief, кажется так называется.
Однако я видел Вашу машину, по моему в городе одна в таком цвете в такой комплектации. Около арбитража на Кирова.
Удачи на дорогах!
Берегите передний свес - особенно когда снег начнет таять.
Да, это моя, спасибо за предупреждение. Вам тоже Удачи!!!
Не понимаю, почему накинулись на автора по поводу надежности и понаставили двоек?

Отзыв - хороший. Подробный и читать интересно. Фотографий много и неплохие. Девушку - уважил. Дороги украсил - машина редкая в наших краях и интересная. За свой счет. Ни у кого из критиков явно ни копейки не взял, а сломается что, просить не будет.
Думаю что много негатива написано из зависти. Удачи автору и машине!

Кубинка, МО
Авто зачётное!!! Негатив в коментариях - согласен - это зависть!!! Удачи на дорогах!!!
P.S. Эх! Узнаю виды родного Томска!!!
Мой отзыв: Volkswagen Golf Plus 2008
Классный авто! За эти деньги отличный выбор. Только вот идиотские стереотипы наших сограждан убивают: наслушаются в гаражах от народных экспертов мнений и суют их везде. Французы делают нормальные, надежные и очень красивые авто! возьмите одноклассника 308-Тойоту Короллу,да она рядом не стояла по качеству салона, дизайну и пр. И не факт, что ломаться реже будет... И лучшие машины( НОВЫЕ ) в этой ценовой категории на данный момент-Киа Сид, Пежо 308, Хонда Сивик(но она дороже). Не верите мне-читайте автомобильные издания и запишитесь на тест-драйв!

эхх, я то ж хочу такую машину, зашел на днях в салон, меня с машины чуть охраники не вытаскивали, я не хотел с нее вылазить)

За отзыв 5!
по поводу низких цен на ТО не соглашусь, да и сервис впоследнее время хромает. (это я про Патриот-Авто) Делаю у них ТО постояноо, со всеми отметками, хотя гарантия уже закончилась. Приезжаю как-то по промежуточным ремонтным делам - мне говорят - надо подлить 0,5 литра масла. Масло столько то, подлив 140 рублей. Я говрю - не надо сам подолью. Приезжаю домой, читаю сервисную книжку - промежуточный подлив любых жидкостей в пределах 2 литров - бесплатно при условии прохождения основного ТО у них на станции. Вообщем дерут деньги за все что надо и не надо. И таких косяков со стороны станции куча, хотя сама по себе машина отличная и очень красивая. Даже 307 смотрится очень современно. Но 308 уже не куплю, надо двигаться дальше, да и пока продавать 307 не собираюсь. Кстати, зачем продал так рано? если она рестайлинговая была, значит ты на ней года 2 всего откатал? Неужели начались какие то проблемы? или жена закапризничала - "уездил, себе новую купил, а мне значит старую отдал - давай новую мне покупай". :)
Продам: 1С:Предприятие 7.7 Бухгалтерия сетевая за 14400 (вместо 25000) агентское вознограждение!
Мой отзыв: Peugeot 307 2006
На 307-м ездил с марта 2006 по январь 2008.
Но наездил 78 000 км. Проблемы не начались, просто был план обновиться и были под план деньги.

Про масло - на 308-мом уже наездил 11 000км. Стоит ли поменять масло? Так, на всякий случай?

Новосибэрдск
зачем? в сервисной книжке написанно, каждое ТО-20000, замена масла, тем более масло туда стали лить более дорогое и хорошоее Total 5w30 neo!
Торможу в миг, ускоряюсь в час пик!

Да, но новый мотор + эксплуатация в зиму, морозы до 40.
Может сделать?

Если год проездил - по любому масло менять надо, там либо каждые 20 000 либо раз в год. А так вообще в хороших условиях эксплуатации можно раз в 30 000 или раз в 2 года, но это не для России.
WISE-MAN^
Что не отзыв,то лучший в классе автомобиль!:))))
ЛИДЕР "ГОЛЬФ-КЛАССА" -СОБСТВЕННО САМ ГОЛЬФ! Второе место принадлежит Королке(в расчёт берётся вся история модели,все поколения). Более 1млн.шт/год продавались только эти две машинки
Воронеж
Всем доброго времени суток!!
Еслиб не ездила на 307 почти 2 года, 308 , скорее всего бы упросила купить, но так случилось, что "боевое крещение" прошла на 307, правда машина не новая была , а 2004 года, автомат, очень внешне понравилась, и сначала радовала, лучшего для начинающего чайника и представить нельзя... а потом... ой мамочки родимые, что началось... зимой вообще меня уже весь двор, водители знали... то свечи, то аккамулятор, кстати, в сильные морозы разрядился от автосигнализации якобы, аккамулятор и все - сдох... потом при каждом уждобном случае разряжался.... а дело в том, что у них ак-ры , если раз разрядятся, то все.... полностью не восстанавливаются и можно почти сразу менять.... вот после каждого такого разряда.. борт комп выдавал по ошибке..... которую в сервис исправлять, а если учесть, что этим я занималась. да с годовалым малышом на руках... короче спасибо большущее ПЕЖО за опыт.... но сейчас ее продали, потеряли за почсти 2 года 150 тыс. только на стоимости авто... и плюс еще всякие мелочи, которые она нам преподносила, можно смело еще 50 прибавить... купил муж мазду, новую, вот езжу... пежо сторонкой объезжаю.... хотя действительно комфортность и удобность супер.

В зимушку машину, конечно, готовить надо - особенно Б/У.
Свечи и аккумулятор проверять и менять по необходимости ЗАРАНЕЕ.
"а дело в том, что у них ак-ры , если раз разрядятся, то все.... полностью не восстанавливаются" - у кого "у них"? В Пежо такие же аккумуляторы как у всех - у меня на одном был Bosch, на другом - Varta. Аккумуляторов Пежо не бывает. Как и свечей.
Справедливости ради - пусковые качества на морозе не ахти. Я к этому отношусь спокойно, т.к. есть теплый гараж под домом. Жена довольна.
Marusia-202
буквально часов 6 назад приехала с авто салона)
купила 308 и довольна) пока что не ездила ещё, но чисто внешне привлекает))
да и внутри очень хорошо))
выбирала между цивик, лансер и 308)
лансер вообще не то чего хотелось, мучилась поэтому между 308 и цивик)))
выбрала 308, и надеюсь не пожалею)))
ломаться, ломаются все машины, вечного не бывает))
хёндай i30 не плохая, но пежо куда уж лучше)))
и чтобы здесь не говорили мне кажется для девушки очень даже хорошая машина, а тем более первая)))
были планы также на равчик или кашкай, но это будет когда-нибудь потом в будущем)))
доброе время суток!
Отезди на пежы 207 47 тыс.км. чуть больше чем за год,
всё идеально!

НСК - Кольцово - Ака
красивая машина, хороший эмоциональный отзыв)
Глаза добрые, рубашка смерительная
katoirk2005
как по зиме? вебасто необходимо?
если не на стоянке ночевать, а в гараже. днем рядом с офисом не замерзнет за 3-5 часов ожидания (-20)?
по нашим сибирским дорогам - защита картера нужна?

katoirk2005

По зиме так:
1. Вебасто нужна, либо заводилка - если машина не в теплом гараже.
Холодный пуск - проблемный.
2. У офиса точно не замерзнет за 3 часа даже в -40 (пробовали). За 3,5 замерзнет. В -20 думаю, вообще не замерзнет.

Салон прогревается очень быстро (особенно со шторкой), подогрев сидений просто ядерный.

3. Защиту я поставил. Проблемное место - скорее не картер, а передний свес - очень с ним надо аккуратно.

спасибо за ответ :)
Bosser
наездил на 308 14000 км,нареканий нет.коробка механика,на второй передаче,если топтануть на газ,динамика в полне меня устраивает.Прокачество пока не что не скажу,идно будет.пока всем доолен машина отличная лежачих полицейских ни разу не цеплял!......2106;2112;nissan- cedric;toyota-corolla;peugeot 308

Наших французов никто тут не любит. Завидуют видно. Отзыв 5++.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
28.07.2009 купил Пежо 308 в Петрозаводске проехал 5000 км пока нравится всё: внешний вид, литьё на 17, панарамная крыша, кожанный руль, МР3,правдо динамики не хватает, но по трассе 170 км/ч легко, управляумость вообще мечта, гнал с петрика 500 км шёл дождь в лужу входит легко , машину не куда не ведёт . Пока доволен посмотрим далее. Жду отзывов у кого реальный пробег тыщ под 200.
Два года ежедневной экплуатации 308-й. Накатал почти 45000 км. За все время ни единой поломки не было! (Чего не скажешь о моей бывшей машине - Лансер.) Авто эксплуатируется в суровых Сибирских условиях, причем на плохих дорогах. Прошлой зимой долго стояли сильные морозы. Заводилась с полоборота и ехала при -38 без каких-либо капризов. Причем машина весь день стояла на улице, на ночь загонял в обычную ракушку. Всякие соседские фокусы, лансеры, королы и некоторые др. в такой мороз либо не заводились, либо не ехали.
Мой опыт говорит о том, что 308-я очень надежная и выносливая машина и никакие слова "нелюбителей французов" меня не переубедят в обратном. Самый объективный опыт - это свой собственный опыт. Можете продолжать гадить дальше на французов. От этого они хуже не становятся.
Alex308
Сорри за ошибку, машине не два а полтора года, куплена в начале марта 2008.
добавлю только одно - очень жесткая подвеска.
это цена идеальной управляемости авто.
на 407 этого уже удалось избежать.
до 2005 года стандартные косяки "пыжиков-автоматов" - автоматы и климат. выходили из строя примерно в 10% машин.
сам проездил на 307 два года - афигенная машинка для города и не менее хороша для трассы - 140 идёт незаметно.
великолепная обзорность.
у дилера нет очередей ни в ослуживании, ни в ремонте.

Про подвеску не соглашусь. Нормальная вполне.
На Фокусе 2 жестче. Мое мнение.
Пыж 307 1,6л. на механике 2007г. пробег 48600 км. Из поломок - передний левый ступичный подшипник обнаружили на ТО - 40 тыс. и лампочки перегорали. В мороз заводится с пол тыка. Про комфортность и салон все написано выше, - сам сравнивал с короллой и опелем, - пыж намного лучше. Да низкий передний свес, но французы не проектировали для русских рыбалок. У них за каждым кустом гринписовец сидит. Хотя я и на рыбалку ездил ;) и по проселкам грязь месил, - машинка много повидала. Пока только радуюсь. Хотя пробег еще мал, пройти тыщ 200, там видно будет.
А одзыв нормальный, аФФтар у 5!
Всем здравствуйте. Пежо 308 эксплуатируют с июля 2008г наездил 40 000км, прошел второе ТО, проблем никаких но шумка по нашему асфальту отвратительная. По совокупности все ОК.
Мне за 50. За 30 лет ездил на разных машинах. Пежо-308 не думал покупать. до этого ездил на "японцах" (в основном). На работе езжу на служебных тойота-королла, тойота-аурис, мазда-3, ездил почти на всех одноклассниках пежо-308. Выбирая замену своему ниссану, практически случайно сел в 308-го и "запал". И вот уже больше года на нём езжу, проехал 20 тысяч, до сих пор он меня радует и им не разочарован. Зимой заводился в самые сильные морозы (по акции свечи заменил не зимой, а в июне на плановом ТО, предыдущие мне проблем не доставляли), радует просторный салон (не то, что в мазде-3), очень хорошая шумоизоляция (гораздо лучше одноклассников), в машине получаю истинное удовольствие от езды. А хают пежо, как верно говорят многие, те, кто на них не ездил. О надежности говорить сложно т.к. машина свежая, но у соседа пежо-307 за 4 года пробежал 180 тысяч уже и он на него не жалуется.
Считаю, что заниматься критиканством той или иной машины не стоит, каждый покупает то, что ему нравится, я выбрал пежо-308, это машина "для души" и своей покупкой по прошествии года очень доволен
pavlushka

"проблем никаких но шумка по нашему асфальту отвратительная."

Если сравнивать с однокласниками, шумоизоляция одна из самых лучших - прежде всего колесных арок. Сам езжу на Цивике - там арки почти не изолированы. То же скажу о Королле и прошлой Мазде 3.

У Пежо с этим полный порядок.
Юзеф пишет про Пежо 308 (см. выше):

"очень хорошая шумоизоляция (гораздо лучше одноклассников)"

Это действительно так.
Проехал уже 9000 км пока всё ок. посмотрим что будет дальше
Как владелец 308-го отпишусь!
Начнем с того, что нет идеальных машин, до любого авто можно докопаться, если захотеть! Для начала развеем пару мифов!

"WISE-MAN^ 82.208.70.--- красивый и ненадёжный!
А салон вы сами измеряли!?? Во всех одноклассниках лично!?? Чушь некомпетентная!Отзыв-5,авто-2& quot; Авто 2! Т.е. вы вот так нажатием пары кнопок опустили весь концерн PSA, а в частности кучу технических специалистов, которые этот авто создавали? Смело!
Салон никто не мерил. Хотя он в Пыжике действительно очень просторный. Я сел посидеть в новую Камри и офигел... такое ощущение что в оку попал. До Пыжика у меня был Маджентис. Внутри Пыжика места не меньше.
Все надежно. не надо ля-ля! по крайней мере за год проблем нету....
Да подвеска жесткая, что поделать, зато в поворотах, как влитой.

максим ком писал, что работает с 307 уже много лет, нет более ломучей машины! Забавно, но 307 в Европе в свое время был бестселлером, а тут максим из Задрюпинска компетентно утверждает, что машина фуфло! Вся сервисная сеть в Европе, удавитесь! Вы лохи! Концерн PSA должен объявить себя банкротом и начать делать самокаты!

LION12345 по поводу статьи в журнале "ЗР" Читал и очень был озабочен этой проблемой! Звонил в Москву, узнавал. Статью в топку! Афтару йаду! PSA щаз судиться с этим грамотным писакой! Хотя может уже и отсудились.... за развитием событий не следил!

Кто-то тут писал, что ТО дорогое.... фигня, вдвое дешевле корейцев, например... Я читал статью (ссылки к сожалению нет) там ребята очень большую работу проделали, собрав инфу о стоимости владения авто, включая ТО и всякие поломки. Так вот стоимость владения французами и Пыжиками в частности на втором месте по дешевизне... дешевле тока форд!
Что касается конкретно 308, то он опять же на 2 месте после форда...фокуса по моему, или фьюжика, не помню... самый дорогой гетц!
Потому как это официальная политика концерна PSA недорогое обслуживание!
Дорожный просвет! Вполне нормальный, я даже на дачу к предкам езжу не цепляюсь. Это в первую очередь городская машина. Единственное, что морду можно было бы задрать немножко... это действительно место проблемное.
Автомат конечно портит всю картину. Новый 308 не может нормально обогнать пустую фуру на трассе... сам пробовал, надо разгонятся заранее... Вобщем ездит быстро, но не резко! По прошествии года, обкатки, притирки машины ко мне и меня к машине и намотки 16000км, на трассе фура обгоняется довольно легко даже с включенным климатом. Проверено этим летом! Разбегался! Хотя конечно хотя бы ещё 1 передача ему бы не помешала.
Конечно проблемы есть! У кого-то ломается, кто-то не знает как пользоваться, кому-то досталось изначально бракованное. Так бывает. Даже у лидера гольф-класса. Почитайте на фольцевском форуме про новые ихние коробки! Народ в шоке, ездит шустро, ломается ещё быстрее!
Но как говорил Г.Жиглов:"Правопорядок в стране определяется не наличием бандитов, а умением властей их обезвреживать" Так и тут вся проблема не в машине, а в основном в никудышном сервисе.
А я Пыжиком доволен! Вот только надо было брать механику…. Все-таки чуть мне не хватает резвости!
И запомните одно, Пежо, как и Ситроен, нельзя выбирать, подходя к этому логично и технично. Французскую машинку надо выбирать душой, а не мозгами. Почитайте форумы, 80% владельцев французов пишут"… никогда не рассматривал французский авто, но как-то зашел в салон Пежо (Ситроен,) и понял, что попал(влюбился, запал, моё) Хотя все хотели купить что-то другое….Так случилось и со мной при встрече с 308. Эту машину надо просто любить и тогда она ответит вам тем же!
Могу добавить следую
У меня Пежо 308 Premium Pack с 06.2008 пробег уже 42000
Машина полностью устраивает, выбирал среди одноклассников
эксплуатация в краснодарском крае
плюсы:
+ четкая управляемость
+ четкие до 20000км тормоза
+ очень хорошая шумоизол.
+ порадовал светлый салон... теперь на черные смотреть вообще не могу
+ АПК (брал для матери): конечно азарта нет. первые пару месяцев была туповата и спорт ничем не отличался. но.. сейчас спорт очень радует, да и без него в обгоне нет никаких проблем. ручной пользовался только на перевалах - удобно.
+ при загрузки 4 чел до 140 разгоняется хорошо, дальше туповата, доползал до 178
+ очень удобно круиз контроль, ставишь например 99,119,129. в сравнении с навигатором брешит на +5км/ч

проблемы
- при частой езде 140-160 начинает уходить масло 300гр в 2 недели.
- этой весной по непонятным причинам сел аккумулятор, пришлось ехать к дилеру. говорят просто зарядили. больше не подводил
- на торпеде перед АКП немножко вздулось (отклеилось) дно полочки
- на ТО3 40000 поменяли передние колодки
- где-то зимой оторвал половину плавтиковой защиты бака
- в общем сломали регулятор по высоте подлокотника, оставил так (ремкомп 3500, новый 9000)
больше ничего не ломалось
из минусов
- ну очень низкий передний бампер цепляешься на гравийке с большими ямами, а однажды при переезде трамвайных путей там уклон все 30грд.
- стекл крыша хорошо, порадовала, но при солнце задние пасаж. слепит, ночью для опять же задних пассаж. отсвечивает приборную панель
- взял штатную парков систему 4+4 датчика... дорого. нужно было ставить самому
- расход был 12,8 сейчас упал до 8,9 в основном езда по трассе+ город, кондиш постоянно включен
- задняя подвеска сильно отдает на больших ямках
- то что зеркала складываются +, но они и сложенные громадные
На данный момент не встречал лучше за эти деньги.

Mне очень нравиться все модели Peugeot. "206,207,306,308.605.805. А ещё больше
eго брат Ситроен. Двигатели от Peugeot, в особенности дизели серии HDI 90, 110, 130 однозначно лучшие в мире. Дизайн так вообще как с другой планеты.
Я много раз восхищался плавными линиями у французких моделей, будучи на всевозможных автомобильных выставках, сравнивая без предвзятого отношения
лучшие немецкие или японские модели. Peugeot, Citroen или даже итальянские Alfa Romeo, Masaratti, имели полное превосходство и восторг посетителей. То, что в России
пока ещё неважные, а (местами отвратительные) дороги, это далеко ещё не значит,
что мировая марка Пежо/Ситроен почему то должны быть плохими авто...
Автору за мужество 5. Пежо ни с кем не спутаешь. Ситроен тоже.

Mazda 2
Peugeot 206 (у сестры)
Citroen Xcara 2.0 l Exclьsive ( у отца)
Мой отзыв: Mazda Mazda2 2007

Виктор Салин, на зиму какую резину брали? шипы или липучку? читала разные форумы. в москве пишут одно, а у нас же сибирь такая пойдет, если мне больше по городу http://www.skitt.ru/catalog/auto/DUNLOP/100668/?back_url=/catalog/auto/?PHPSESSID=719e9c69ffec2d352f e144e90224c823%26width=195%26profile=65%26diameter=15%26form_winter=on%26nonsnowtyre=on%26min_cost=1 000%26max_cost=100000%26PHPSESSID=719e9c69ffec2d352fe144e90224c823

demon8929
Зимняя резина - только шипы!!!!!!!!!! липучка на уровень ниже, её идеал -5-20uhl/ все остальное шипы лучше.
kato2005

На Пежо стоит Continental Winter Viking2.
На моем Цивике Hakkapellita 5.

Все-таки для нашего климата Шипы лучше. Мне больше всех нравится Конти. Нокиан лучше других в сильные морозы, но при температурах около нуля они слабоваты, "елозят".

Я бы выбирал из Нокиан, Конти, Гудьир, Мишелен.
Смотрите тесты в ведущих изданиях - там все по делу.

Да, еще весьма хороши
Гиславед и Пирелли Айс Крузер.

Когда-то ездил на Бриджстоун -17. Тоже ничего были.
И еще - что бы ни поставили - аккуратнее!!!
Irinka74
Панарама просто супер. Но у пежо есть такой косяк-на них постоянно деревья падают))))
У меня Пыж 308sw пробег 21000км.купил комплектация премиум+доп.опции(литье,задний парк-троник,подогрев сидений).Из минусов:
1.Высокий расход бензина в городском цикле 13л.на 100км
2.на 8000км появился сверчок в передней панели
3.Длинный свес переднего бампера
А ТЕПЕРЬ ПЛЮСЫ:
1.Отменная управляемость на трассе и в городе.Скорость при которой комфортно управлять авто за городом 140-150.
2.При скоростном режиме 130км расход 8л.на сотню.
3.Универсал есть универсал-очень удобно транспотировать крупно-габаритные вещи
4.Неплохая штатная музыка
5.Очень теплая.Был на трассе в 43градуса даже и не почувствовал мороза за бортом,ехал в рубашке.
6.В мороз двигатель долго остывает.
7.удобные передние кресла,а задние оставляют желать лучшего.
8.Ну и конечно "панорамная крыша"
Это то, что сразу пришло в голову и как видно, плюсов все-таки больше чем минусов.Автору отзыва 5+ за его любовь к авто.Удачи всем на дорогах.

На чем подкрылки держутся???? Долго после этого я еще смеялся.
Вы лично это видели?

У знакомой такая! Так на обслуживание она наоборот в Томск ездит!)Сам катался, ощущения очень приятные, на трассе ведет себя не хуже чем мой Форд Мондео, хотя машинка ниже Форда классом!)
Не торопись, а то успеешь.
Zardoz 42
Ну вот... Впечатлился... Теперь буду сидеть и хотеть :))) Панорамный вид через прозрачную крышу это просто супер, аж слюной давлюсь, как захотелось хотя бы прокатиться. Отзыв легко и приятно читается, никакой "заказухи" я в нем не увидел, автор дает разумные и спокойные ответы в коментах, сразу видно, что и человек и водитель он скорее всего грамотный и порядочный. При грядущей смене авто обязательно рассмотрю Пыжика за номером 308 ))) как возможного кандидата.
Автору удачи! В зачетку 5 :)
Купил год назад "премиум Пак" проехал 25 тыс км. все вроде было хорошо но недавно начал постоянно загораться чек энжин, в "Медведе" говорят плохой бензин. Заправлялся на самых хваленых Красноярских АЗС но после каждой заправки приходится ехать стирать ошибку.Что характерно в сентябре ездил на алтай и обратно в общей сложности 2,5 т.км где только не заправлялся такой проблемы не былою может дело в другом? Уважаемые владельцы "пыжиков" было ли у Вас что либо подобное? Да, двигатель с турбиной.
Kato 2005 Совет от души познавшего как может подвести самая лучшая липучка- только шипы. авторитетные московские тестеры не объяснят Вам как тронуться на липучке в обледенелый подъем градусов эдак даже всего 5, что совсем нередкость в наших городах, хотя рулится и тормозить на ней машина будет возможно очень достойно.
Валерий Ю.
О чём спор? Хаять 308-й раньше времени не стоит. Правильно говорят, что громче всех критикуют именно те, кто на них никогда не ездил. Полтора года я тоже являюсь обладателем 308-го, до этого были, в основном, "японцы". Ездил на "ниссане", "тойоте", "мазде" (на новых машинах). Не думал, что продав "Ниссан", куплю 308-го, но как только очутился в нём, то понял, что это моё. Машина для души. И пусть меня убеждают сто раз, что "гольф" сделан лучше и надёжнее (но и цена у него значительно выше), но он весь какой-то безликий, нет на чём там зацепиться глазу, а вот "Пыж" - "машина для души". За полтора года пробежал пока только 25 тысяч. Заводился в любую погоду и зимой и летом, от езды получаю истинное удовольствие, комфортная и приятная машина. У соседа был 4 года 307-й (теперь купил классом выше машину), отзывы от него слышал только положительные. Короче, модель пока сравнительно новая, статистики на неё серьёзной нет, просто так хаять не стоит, поживём - увидим. Каждый выбирает что ему нравится (с учетом толщины кошелька), а переубеждать - дело напрасное. Я о покупке не жалею и очень доволен, а шарм у французов всё же есть.
demon8929

на фото прям брат близнец моего пыжа! :))) двухцветный салон - просто блеск! светлый низ, как показывает практика, очень практичный + ворсовые ковры = ни какой грязи в салоне! коричневый верх - не видно пыли! на 308ом год и 17000км, не разу не пожалел!!!
abominog

по поводу чекинжайна...

было у меня раза три такое, но! заправляюсь на одной заправке, сколько раз чек загорался за день до этого заправлял на другой заправке и с брелка (шерхан 5)! один раз к дилеру приехал с ошибкой, посмотрели, итог - невоспламенение в одном из цилиндров, сбросили ошибку... кроме лампы чекинжайн ни чего в поведении машины не изменилось! следующий раз, когда чек загорелся, не успел до ОД доехать, сам погас %) последний раз когда было (летом) просто клемму скинул на пару сек... в остальном полный порядок!!!

ltvtnhf
музака на самом деле на уровне, я еще двери проклеил, ваще красота!!! намного приятнее заиграла! потратил всего день и 2500ру!
Замечательная машина! Все ,кто пишут против-просто завидуют!При покупке авто,случайно зашли и влюбились с первоговзгляда! Искали только автомат,жена уговорила,полтора года назад это был самый дешевый автомобиль,даже корейский сид был дороже! Ни разу не пожалел! Пробег25К.Всем рекоменую! А по салону,и форд и гольф даже рядом не стояли

Классное авто. Красивое. Башка невольно поворачивается за такой. Сам рассматривал как вариант приобретения. Подкупило качество применяемых материалов,приятный салон и богатая комплектация. Отпугнули цены на запчасти (ооооооособенно на кузовщину)и задняя зависимая повеска.
Победила практичность-езжу на VW. А автору и респект и пятак искренне!
Мой отзыв: Volkswagen Jetta 2008
За эти деньги нормальная машина ...Во всяком случае лучше цивика 5д...
demon8929
в продолжение на 55т. что-то в коробке сломалось (автомат - при перекл на вторую дергалась). поменяли по гарантии. сейчас 65т. все ок.
Eduard307
Присоединяюсь ко всем положительным отзывам, а минусы типа "низкий передний свес" и "кнопка обогрева не там" всем пыжеводам уже известны, но автомобили-то реально КРАСИВЫЕ!!! Сейчас езжу на хорошо укомплектованном 307-ом 1,6мкп - очень доволен. Покупал его не новым, 2-х годовалым, от друзей наслушался: и француз, и тем более б/у - сразу сломается.. Все ОК: ездит, заводится, дарит эстетическое наслаждение (!!!). Если раньше до пыжа думал о цивике, сиде, ай30, астре, то теперь сравнивая, нацелился через год на 308-ой ПремиумПак 1,6мкп.. Надеюсь, всё срастётся!.. (120 сил мне за глаза, только колёса хочу опционные 17"225/45, либо 18"225/40 - знаю, непрактично, но кто хочет практичности, пусть гонит праворульную марк2 из Владика:-)
Небольшое дополнение:
Вторая машина в семье : Тойота Аурис 1,6 литра, 125 лс, робот, 87 000 км. А также служебный Форд Фокус 2 - 1,6 литра, 115 лс, механика, 105 000 км.
В отличие от "Пыжика" ни в Тойоте, ни в Форде ничего не скрипит и не отклеиваеться.
Мораль сей басни такова: - Пежо - для эстетического удовольствия (Красивая зараза)
- Тойота - для комфорта и динамики ( Пежо с Фордом и рядом не валялись). Кстати - расходы на ее обслуживание самые низкие из этих трех марок.
- Фокус - для надежности ( Неубиваемая машина хоть и Питерской сборки)

Все написаное выше сугубо мое личное мнение, и мой опыт.

Прочитал по ссылке ваш отзыв о Сивике,примерно ход моих мыслей тот же при выборе машины,и хочу спросить про недостатки Сивика,проявившееся после 2-х лет эксплуатации.
Насчет полярности мнений о Пежо 308,могу заметить,что все-таки машину надо любить,тогда и мелкие недостатки прощаются легко.
kaa

У знакомой Пежо 307 бегает третий год проблем нет особых.
Только вот передний клюв даже в нашем городе много где не позволит проехать особо зимой. А в остальном приятная городская машина особо для женщины.

панорамная крыша супер
Мой отзыв: Honda Fit 2005

фотки очень красивые 5
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

Машина противоречивая!!! Хороший дизайн + очень не плохой салон
А все что пишут ломается то, это, у меня 4 знакомых пежо 307 и 308 и всем нравится
5+ удачи в эксплуатации
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2005
to Fisher081

"помоему 100% реклама и ничего из реальной эксплуатациий в наших условиях...отзыв 2, фотки 5"

Какие аргументы? Приведи.
У самого какая машина?

Берег Горе-Моря
26800 пробег, и уже проблемки(лампы не считаю. ОСРАМ так и ставь)
GRT

Только 5+!
Мы все ищем правильного ответа, но не находим нужного вопроса
В. Высоцкий.

Хороший отзыв хорошая машина. И самое главное отзыв очень интересный.
нармальный машин, у меня на 207 такая же фигня была Depollution system faulty,поменяли датчик (по гарантии) который на выпускном калекторе стоит и все в норме стало.
belan79
Автомобиль стоит своих денег за 30 тыс. км две неприятности 1.Depollution system faulty из за некачественного бензина лечиться само собой после залива нормального топлива (последнее время заливаю 95-й "экто" все в норме) 2. Сломался подлокотник поднял вверх сломались белые пластиковые упоры (конструкция хлипкая что не говори), а в целом авто доволен P.S.В -25 заводится без проблем к сравнению у брата фольксваген пассат Б6 в такие морозы не заводится переливает свечи на сервисе перепрошивают уже 2-й раз

Продажа Peugeot 308 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Пежо 308.
Посмотреть всё о Пежо 308