Отзыв автовладельца Peugeot 308 2011

Расход топлива по трассе: 6,5-12 л/100км
Название: Allur (полная)
Цвет кузова: серый
Цвет салона: темный
Салон: 6 подушек, спортивный руль и сиденья, поясничный подпор, панорамняа крыша
Кузов: противотуманки, светодиодные ходовые огни
Ходовая часть: стальная защита
Двигатель: 120 л.с. цепной ДВС
Как-то не котируется в сибирском народе Пежо… Спросишь, по случаю, мнение о Пежо у одного, другого знакомого и понимаешь, что эта марка пока еще под занавесом слухов и домыслов. Причем, у нас по городу очень много ездит Peugeot: 308, 408, 4007. Странно…
Вот и у меня, как-то так интересно получилось. Ходил я выбирал авто от ведущих производителей Киа, Хендай, Тойота, Хонда, Шеврале, Сузуки (мой предыдущий авто Отзыв о Suzuki Swift), Мазда, Опель, Форд, Субару, Санг Йонг, Mitsubishi и др. Не хочу утомлять читающего сравнением авто. Кратко скажу, что впечатления от увиденного не очень. Баланс между ценой и комплектацией явно нарушен. То, что хочешь иметь в автомобиле, кроме руля и педалей, стоит хООООроших денег. Поэтому праворульные японки будут в народе популярными еще долго, они дешевле в 2 раза, практически, чем в салонах с такой же комплектацией. Мое мнение, что не достойно просят салоны столько денег. К тому же на своем опыте убедился, что чистокровные японские авто (для внутреннего рынка) сделаны лучше, чем ярко блестящие салонные авто. Меня лично всегда интересовала не только техническая сторона, но и качество отделки салона. Если вы выбирали себе новый холодильник, то наверняка обратили внимание на запах пластика внутри. Если запах резкий и сильный, то пластик плохой. Такой холодильник не возьмем. Так и я поступаю в случае выбора авто, узнаю качество его отделки по запаху. Не подумайте я не какой-то нюхачь  с чувствительным обонянием, просто запах от окружающего мира несет нам информацию, порою скрытую от глаз. Вряд ли мы будем общаться с дурно пахнущим человеком, даже если он внешне красив. Так и при выборе авто. Часто в новых автомобилях присутствует резкий, до тошноты противный, запах. Все мои просмотры авто сразу заканчивались после того, как подобный неприятный запах проникал в мои ноздри. Обращайте внимание особенно на новые авто, которые стоят под солнцем (с тест-драйва), это усилит ваши впечатления. Продавцы тоже чувствуют нехороший запах и сразу же стараются включением на всю кондиционера сбить негативные впечатления. Немного плохих примеров, которые я пережил на себе при осмотре авто: SsangYong (Actyon, Kyron), Suzuki (SX4, Swift), Hyundai (почти все модели), Рено (все бюджеты и даже Меган. У продавца я даже в шутку попросил противогаз, хотя самому не до шуток- бьет в нос), Mitsubishi Лансер. Не зря же пишут http://www.autosvit.com.ua/news25608.html ). Эти автомобили не дешевые, но дешевый пластик стараются нам все-таки сунуть. Извините производители авто, я ПРОТИВ такого подхода. Может производители нас услышат и исправятся.
Поэтому, опустив остальные негативные стороны от просмотра данных авто, чтобы не утомить читателей, я скажу, что вернулся в салон Пежо. Именно, вернулся. Через год. Дело в том, что первый тест драйв на 308 год назад мне очень не понравился. Думаю, что все испортила гравийная дорога, по которой нас и прокатили. Проехав около км я с недовольством покинул салон Пежо и думал, что на этом наше знакомство закончится. А теперь я довольный владелец 308. Странно, кажется, и забавно. Но, видимо, всему свое время. Когда вернулся в салон Пежо, я, желая посмотреть Пежо 408, чисто случайно опять прокатился на 308, но теперь по хорошей трассе. Вот тут у меня и запало. Меня поразила управляемость 308-го, удобное сидение водителя. Запало, и я не на шутку задумался о покупке 308-го. Денег, даже при очень хорошей кредитной программе от Пежо Финанс, мне не хватало на покупку 408 в комплектации Спортиум (желающие купить 408-го, обратите внимание на эту комплектацию, она выгодней остальных). И так как мой хороший Swift не продавался 2 месяца, то я предложил обмен в своем городе. И вот все желаемое получилось. Год 2011, полная комплектация Аллюр, гарантия до 2016 г., пробег 42000. Позвонил заранее в салон Peugeot, узнал историю авто, остался доволен, купил.
Кстати о запахе в Пежо. В 308, 408, 508, 3008 все очень хорошо, даже под палящим солнцем. А вот в 4007 есть слабый, знакомый мне, неприятный запах.
Постараюсь объективно описать Пыжика. Эйфория прошла, и остались более сухие, но очень приятные впечатления. Я опишу только свои чувства и мысли о 308-м, не опираясь на мнения других. Судите, как хотите, но по большей степени я очень доволен 308-м. За рулем этого авто наконец-то я почувствовал себя водителем, о котором позаботился производитель. В полной мере для себя могу назвать 308-й Автомобилем с большой буквы!
Вообще в Пыжике, на мой взгляд, нет ничего напрягающего водителя. Или этого так мало, в сравнении с достоинствами, что не замечаешь (прощаешь) некоторые нюансы. Это от сердца чисто мое мнение. Вот…
На следующий же день после покупки мы поехали в Саянск, 500 км. Впечатления потрясающие! Глотает все неровности (они есть везде, к сожалению), подвеска упругая. 308-й заставил меня поверить в то, что можно ехать по нашим дорогам и не хвататься за сердце от неровностей. Я доволен подвеской, очень! Ускоряется Пыжик как надо мне. Тормозит великолепно. Рулевое управление очень адекватное. Едет Пыжик, я бы сказал, как бы опережая желания водителя. Это вам надо испытать, не могу пока подобрать слов.  И от этого приходит потрясающее чувство уверенности за рулем 308-го. Обзорность очень хорошая. Лобовое стекло огромное. Первое впечатление от такого лобового, что ты головой находишься на улице. Стойки мне не мешают. Зеркала заднего вида, хоть и сдвинуты назад (не как у многих авто, и мне казались раньше странными), но я быстро привык и все вижу, а это главное. Очень уверенно чувствую себя при такой обзорности! Никакого дискомфорта.
Шумоизоляция великолепная. Я даже заметил за собой, что теперь мне очень нравиться медленно ездить по городу, особенно в ночное время. Отличное звучание штатной музыки, великолепная отделка панели, очень удобные кресла, хорошая обзорность и шумоизоляция …. кайф. Если бы еще добавили шумку под арки колес, то можно было поставить высшую оценку. Летом по неровностям немного слышно работу подвески. Зимой хуже, что-то там мерзнет (предполагаю, что сайлентблоки) и звук подвески становится более навязчивым.
По отделке салона. Вообще-то мне не нравиться блестящее и яркое, но в 308 сделано все со вкусом и великолепием. Хромированная ручка АКП, белые шкалы приборов, оранжевая подсветка ВСЕХ !!!! кнопок в салоне, придают богатый внутренний вид. У меня до сих пор впечатления с водительского места, что я еду в Мерседесе или БМВ. Двигатель, кстати, в 308 от БМВ, на высоких оборотах звук приятный.
Впечатление от расположения всех кнопок и рычагов управления очень хорошие. Все на месте, удобно, красиво. Читал, что людям не нравится управление подогревом сидений. А мне нравится и, даже считаю, что правильно сделано. Колесо управления подогревами с тремя чувствительными рукам щелчками расположено под углом, что удобно для руки. Поэтому включаю и выключаю подогрев не глядя. Согласен, что неудобно включать подогрев пассажирского сидения, когда сидишь на водительском месте: тянуться проблематично.
Мультируль с лепестками управления под рулевым колесом очень удобен: пальцы сами туда ложатся, без напряга и подсматриванием «а точно я туда попал?». Я даже при маневрировании рулем могу спокойно пользоваться этим управлением. Думаю, что если бы управление находилось на руле (как обычно), то в нужную кнопку при повороте руля сложно попасть. А здесь не проблем. Управление всеми прелестями 308-го, как современного авто (климат, музыка, круиз, лимит скорости, дворники, свет) очень удобное. Ни каких напрягов для меня. Хотя на первый взгляд и мне показалось сомнительным такое управление. Но на деле  оказалось все очень хорошо продуманно французами. Этим я тоже удивлен. Когда в интернете увидел салон нового 308-го, то расстроился от того, что инженера перенесли кнопки все ж на рулевое колесо, как у многих конкурентов.  Лепестки управления, повторюсь, оказались на практике очень удобные, и пока не испытаете на себе никому не верьте.
Белые шкалы приборов на панели выглядят хорошо, но, действительно, не очень читаемы на скорости. Я все время с ходу не могу понять скорость, с которой еду. Градация шкалы спидометра неудобная, нечетная. 30, 50, 70 км/ч не удобные цифры для России. Часто смотрю скорость на радар-детекторе GPS , там в цифре. Если бы производитель ставил бы цифровое табло, как на Ситроен С4, то было бы шикарно. Еще  руль своей верхней частью перекрывает к тому же и так плохо читаемую шкалу спидометра. Еще странное дело в спидометре, что он показывает по всей шкале на 5 км/ч выше, чем показания различных GPS устройств. Подозреваю, что это сделано в целях безопасности. Точно не знаю. Может, кто подскажет.
Свет фар и салона Пыжик включает, выключает сам. Я забыл, что значит «не включил свет» или «не выключил свет». И, вообще, на Пыжике нет вероятности посадки аккумулятора, т.к он сам выключит ВСЕ (музыку, свет) после 30 минут работы. Работа датчика света очень адекватна, свое дело делает вовремя. Свет в салоне включается и выключается  не торопливо и мягко. Подсветка всех кнопок поразила! Нет НИ ОДНОЙ кнопки без подсветки! Вот так. Подсветка в ногах загорается, как только открыл дверь кто либо. Также подсветка на улицу для ног впечатлила. Есть подсветка над головой для задних пассажиров. Редкость, согласитесь? И она загорается при открытии задних дверей. А передняя подсветка в этом случае не включается. Все по уму у этих французов. Не ожидал от них такой продуманности, и все ждал подвоха… Но в мелочах и ньюансах сделано на высшем уровне! Я не могу найти и описать хотя бы один косяк по электрике. В поведении Пыжика очень много продумано французами ДЕТАЛЬНО. Например, подсел к тебе пассажир, и датчик в сиденье определит это, выведет показания на специальную панель над зеркалом (см. фото), и приятным звуковым сигналом предупредит о не пристегнутом ремне (после набора скорости более 20 км/ч). Если же пассажир раньше времени отстегнется на ходу, сигнал вновь появиться, до остановки авто и открытия двери пассажиром. Алгоритм отличный! Вроде банально просто, но не забыли французы прописать в программе такие мелочи. Есть и другие приятные фишки.
Датчик дождя весьма кстати. Такой фишкой (как и многими другими, что есть в моей комплектации 308-го) раньше мне не приходилось пользоваться. И он работает так, как будто все видит и понимает лучше меня. В результате его продуманной работы стекло получается всегда чистое, лишних взмахов дворниками нет. Чем сильнее загрязнение стекла, тем быстрее чистят дворники. Мне очень понравилось! И я опять впечатлен! Водитель лишний раз не отвлекается от дороги. Есть байка в интернете, что дворники невозможно поднять от стекла, мешает капот. Верил я ей до тех пор, пока сам не прочитал в инструкции, что при желании поднять дворники надо в течении минуты после выключения зажигания нажать один раз на рычаг управления дворниками, и они примут вертикальное положение. А теперь поднимай, как хочешь. Все продуманно! Не очень понравилась работа омывателя форсунок лобового стекла. Хоть и веерного типа форсунки, но бьют водой, аж по верхнему краю стеклянной крыши. Может они настраиваются, пока не знаю. Задний омыватель льет жидкость чрезмерно много.
Очень удобный, с приятной обратной связью руль. Крутить его не очень легко (электро-гидро усилитель), но достойно для мужских рук. Все удивляюсь, почему девушки в отзывах не возмущаются этим рулем? Видимо, им тоже такой руль нравится, и справляются с ним легко. Угол разворота авто хороший, и я разворачиваюсь на Пыжике там, где на Swift проблема была (да, вот были такие проблемы с короткой машинкой из-за плохого угла разворота), хотя Пыж на 50 см длиннее Свифта.
Очень удобен штатный партроник! Жаль, что до сих пор производителей авто законом не обязали ставить для безопасности на все автомобили данную опцию. Работает на Пыжике партроник четко, оповещая о приближении к препятствию, показывая 4 – х уровневыми полосками как сзади, так и по бокам. Причем, автоматически звук магнитолы глушится, когда датчики обнаруживают препятствие. После удаления от препятствия или переключения положения АКП звук магнитолы восстанавливается. А если звук довольно тихий, то и электроника не глушит его. Видимо, есть определенный предел уровня звука магнитолы в программе, при котором можно уже и не услышать предупреждающий звук партроника. Продумано французами! Смотреть на центральном экране за работой партроника удобно: при переводе ручки селектора АКП в положение R звучит кратковременный сигнал, появляется яркий контур машины,  и далее визуально наблюдаешь за движением назад. До появления первого предупреждения (первая полоска) остается до препятствия более 2 метров. Последняя 4-ая полоска – около 50 см. Датчики партроника реагируют на живое и не живое. Бывает, едешь назад потихоньку, а сзади человек незаметно проскочит, и партроник четко предупредит. Да, капитальная забота о водителе! Был случай у моего знакомого, когда он к своему ужасу увидел, что наехал задним ходом на загорающую женщину. Был он совершенно трезв, но, видимо, просто поторопился на свою голову. Долго он выплачивал компенсацию за травмы. Всякое бывает в жизни, и я уверен, что партроник никому из водителей лишним не будет! А бывает, нерадивые родители не смотрят за своими детьми, и малыши оказываются за пределами видимости позади машины (во дворе, например). Было у меня так на Волге, и я чудом Божьим увидел ребенка позади авто. А родители спокойно шли и разговаривали о своем. Я был очень сердит на них в тот момент и ужасно расстроен, т.к. понимаешь, что наш закон не будет обвинять их, а виновен буду я - водитель. Партроник хоть немного может подстраховать от безответственных людей, окружающих порой нас. Отличная опция! Каждому водителю желаю такую опцию установить, а лучше покупать в готовой комплектации.
Интересна работа электроники и при попытке тронуться с места на ручнике. Издается любопытный по интонации звуковой сигнал, и ты вспоминаешь, что ручник-то затянут!
Подлокотник в Пыжике тот, который мне лично нужен. Три положения по высоте и длине, широкий, мягкая кожа, выдвигается. Поднимешь его, а под ним USB для флэшки, и ниша (я ее использую пока для CD) . Такого шикарного подлокотника я не встретил в других авто. Например, в полной комплектации KIA Soul нет такого подлокотника. Он есть в Soul только корейской сборки. А люди из России, видимо, обойдутся… Компания Peugeot не забыла о нас, чем снискала большое уважение у меня.
У водителя есть !!! поясничный подпор. Регулировка сидения по высоте переднего !!! пассажира. Ящик под сидением у него же. Огромные, удобные карманы во всех дверях: входит 1,5 литровая бутылка, несколько пакетов молока, всякие нужные водителю тряпочки, щетки. Шикарные карманы! Большой бардачок со всякими кармашками на дверце: для ручек, визиток. Там же в бардачке на боковой стенке установлен штатный вход AUX для магнитолы. Есть крючок у переднего пассажира для сумки. Выставить нужное положение сидения не составляет труда и неудобств и для водителя и для пассажира, все быстро регулируется.
Выходить и садиться в авто не испачкав брюки сложно. Широкие борта Пыжика и глубоко посаженные сидения дают такой эффект. Двери очень тяжелые (это не только минус, конечно), совладать с ними неопытным пассажирам не удается с первого раза. Верхний угол передних дверей при открывании снаружи садящимся человеком может травмировать его голову или шею (это проверено). Когда открываешь дверь, не ожидаешь, что верхний угол двери идет по большей окружности относительно центра, чем нижняя часть (это надо вам испытать самим). Неудобно и даже плохо закрывается капот. Может что-то с моим замком, но судя по другим отзывам, здесь, что-то не продуманно. Многие пишут о неудобстве открывания пробки в бензобаке. Есть, конечно, неудобство (надо подходить водителю самому, вставлять ключ, открывать, закрывать самому), но я в этом вижу больше плюсов. Например, у меня на Сузуки Свифт «украли» оригинальную пробку на заправке: заправщик перепутал и вставил мою пробку в Одиссей, а тот со своей пробкой, лежащей на краше авто, уехал. Неприятно было разбираться на заправке и доказывать всем, что у меня действительно украли пробку. Не поверили, пока начальство не просмотрели видеозапись. Извинились, дали 150 р. и старую, кем-то забытую, пробку. Вспомнил я в тот момент, что на французах пробки с замками и позавидовал. Еще плюс в такой пробке у Пежо, в том, что уехать с заправки с пистолетом в баке сложно. А ходить с пробкой к кассе не обязательно, так как ключ спокойно вынимается, и пробка вешается на специальный крючок крышки бака. Я же при заправке использую второй ключ, у которого, по причине установки сигнализации с автопрогревом, извечен чип. Оставляю его в пробке, вешаю на крючок, а авто ставлю на сигнализацию. Проблем для меня с пробкой нет, т.к. жизнь научила ценить эту инженерную мысль французов. Пространство под ковриком водителя постоянно страдает из-за попадания воды в отверстия крепления коврика: это не продумали французские инженера, на мой взгляд.
Задним пассажирам места очень даже достаточно. Посадил я как-то очень большого человека на водительское место и сел за ним. Кресло его было полностью отодвинуто назад. Был впечатлен тем, что колени мои не уперлись в спинку, как в БМВ Х1, или многих других авто. Задние сиденья удобно раскладываются в пол. Багажник шикарный и спокойно вмещает стоя 4 колеса на 16. В багажнике есть по бокам отделения, одно закрывается, другое открытое. Полочка багажника поднимается при открытии задней двери. Под днищем расположено полноразмерное колесо с набором (баллонный ключ, домкрат, прихват для съема пластиковых колпачков колес). Кстати, предостерегаю владельцев 308-го, что если вы снимите пластиковые колпачки с головок болтов колес без использования специальной прихватки, то потом не сможете одеть их на место. Я попробовал и потерял так 3 штуки: они потом просто не держаться на болтах. Днище багажника можно легко зацепить за крючок полки, что очень удобно при ремонте: поднял, зацепил днище, достал колесо.
Убило то, что во влажно-морозную погоду стекла мертво примерзают и невозможно их открыть. Все четыре сразу! Печально. У меня так не было ни на одной машине. Здесь серьезный просчет инженеров. И как исправить это пока не знаю. Но по мне я даже такой просчет инженеров прощаю за все остальное хорошее в 308-м.
Неприятный момент работы гидротолкатей ДВС. Шумит (стучит при холодном запуске) один или два. Зачем они нужны? Есть же много двигателей и без них. В сервисе Peugeot объясняют, что это нормальная работа ДВС. Соседям по дому я объяснить так не могу…
Широкие и тяжелые двери открываются и закрываются хорошо, проблем нет. Панорамная крыша добавляет комфорта, много света в салоне. Практически не закрываю ее, нравиться ездить так. От солнца салон через нее не нагревается, она же добавляет шумоизоляции и жесткости кузову. Насколько я знаю, что она состоит из 8-ми слоев, бронированная. Для тех, кто рисует в воображении, как она трескается при ударе камнем, скажу, что цена ее 19.000 р. И вряд ли она у вас треснет, не переживайте.
По запчастям проблем для меня нет, потому что спокойно могу выписать практически любую запчасть. Не люблю бегать по магазинам и портить себе нервы поиском среди тойотовского однообразия-безобразия. Все есть в интернет-магазинах и существенно дешевле. Надо приложить немножко ума. Например, не верьте продавцам, если они не могут найти запчасти на праворульный Suzuki Swift. Я с того же сайта Exist выписывал себе все, что было нужно, хотя по фрейму не пробивается, и даже в оригинальном каталоге не увидишь сразу праворульные Сузуки. Но все там есть.
Вчера 6 января 2014 г. прошел ТО-3. Замена масла и фильтра ДВС со снятием защиты, полная диагностика электроники, подвески. Цена масла Total QUARTZ INEO FIRST 0w30 2.040 р за 4,25 литра, фильтр масляный 624 р., кольцо сливной пробки 20 р., набор для проведения ТО 300 р., + работа 2520 р. ИТОГО 5505 р. Тормозная жидкость, свечи ДВС были заменены предыдущим владельцем на 35000 км пробега. Мой пробег на момент ТО-3 49650 км. Так что ТО обошлось бы дороже, если бы не забота предыдущего хозяина. ОД считал ТО-3 для меня около 10000 р. Почему-то топливный фильтр не поменяли. Заменю позже. ОД Peugeot в Иркутске понравился. На момент ТО-3 я самостоятельно заменил воздушный фильтр ДВС и салонный, и ОД не стал настаивать или уговаривать, просто поверили на слово и исключили из ТО. Также любезно заменили задние тормозные шланги в связи с отзывной компанией Peugeot. Эта работа с запчастями, кстати, стоит 2097 р., но была проведена полностью бесплатно. Следующее ТО на 69600 км. Планирую дополнительно поменять охлаждающую жидкость (2300 р.), и изготовить второй ключ (1800 р.), т.к. он был использован при установке сигнализации с авто прогревом. Установил DEFA – это вещь! Стоит установка у ОД 12500 р. Но я не пожалел абсолютно! Кстати, установка DEFA не у ОД стоит 11500 р. Сегодня на улице -33, а у меня ДВС в плюсе. Потребляет DEFA ток 1,1 А (сам замерял), что соответствует мощности в 240 Вт. ОД утверждал, что мощность 600 Вт, но на деле намного меньше, чему я рад. Оставляю на всю ночь и не переживаю о перегреве ДВС. А для запуска ДВС плюсовая температура, развиваемая DEFA , самое то. Советую DEFA всем.

Итак, мои ПЛЮСЫ 308-го, которые не прошли после покупки, и которые дарят радость от владения этим авто:
• Подвеска
• Обзорность
• Комфорт (удобные сиденья, управление музыкой, круизом, климатом)
• Датчики дождя и света
• Партроник
• Управляемость
• Простор в салоне
• Внешний и внутренний вид

И мои минусы 308-го:
• Стеклоподъемники часто не работают после мойки или соответствующей погоде
• Работа стеклоомывателя переднего и заднего
• Гидротолкатели ДВС шумят при холодном пуске
• Пачкается одежда об широкие пороги
• Плохо закрывается капот
• К минусам хочу записать неудобную замену воздушного фильтра ДВС и салона. Делал все по инструкции, но снять до конца не получилось. Пришлось делать иначе. Свечной ключ особенный и пока я его не смог купить.

Владением 308-м я доволен и советую читающим испытать его на себе!

Прошу комментарии писать по делу. И, если Вы не владели данным авто, то прошу воздержаться от резкой критики. Если Вам просто не нравиться слово Peugeot или Пежо, то оставьте свое мнение при себе. Иначе буду удалять Ваши комментарии, без обид, пожалуйста. Терпеть не могу мнения людей, которые питаются только слухами и домыслами и распространяют вокруг. Я не фанат Peugeot, поэтому минусы 308-го мною честно описаны. Отзыв буду дополнять, т.к. продолжаю владеть Peugeot 308. Может еще найду плюсы и минусы.

С уважением к читающим, FRIENDLY. Удачи ВСЕМ!

По традиции моих отзывов бесплатно высылаю руководства по эксплуатации и ремонту 308-го. Помогу по мере сил информацией при выборе запчастей.

Несколько слов о подлокотниках. Что-то я упустил в отзыве о них сказать подробно, хотя они играли немалую роль при выборе авто. Согласитесь, вы бы не отказались от такого дополнения в салоне вашего авто? Современные авто в салонах часто не имеют таких удобств, только лишь в очень хороших и, соответственно, дорогих комплектациях. Конечно, прежде всего смотрел на передний подлокотник, т. к. им постоянно я, как водитель пользуюсь. Он оказался достаточно удобным и функциональным: внутри USB, отдел для чего-либо, выдвигается, регулируется по высоте, мягкий....

Дополнение.

Прошла зима, сейчас уже на дворе июль, но я изредка вспоминаю зимушку-зиму. Она у нас была не очень холодная, но все же было так, что неделями держалась температура -30 -35, а это уже испытание для авто. Но к зиме я успел подготовить Пыжика, установив дорогой (для меня) подогреватель DEFA и утеплив подкапотное пространство авто-одеялом. Обошелся мне подогреватель 12.500 р., с установкой в сервисе Peugeot г. Иркутска. Мощность DEFA некоторое время была для меня загадкой, т.к. в сервисе мне утверждали, что у подогревателя мощность 600 ватт, в чем я сразу засомневался, и решил сам измерить мощность....

Вот решился, продал, и купил новый Пежо 408-й, только теперь дизель, на механике. Уже почти месяц езжу. Готовлю отзыв.

Что же скажу о 308-м, когда он уже не в моих руках? Это классная, достойная машина! Кроме восхищения и теплых чувств ничего плохого не могу сказать. Продавал с относительной легкостью, т.к. он перешел к девушке (а я этого очень желал), которая приобрела его, как первый авто. Значит, будет заботиться и ухаживать. Конечно, стоимость обслуживания данного авто выше, чем японских, но, думаю, что моя покупка 408-го (даже при том, что в его комплектации нет многого из того, что было в 308-м) является подтверждением моей большой симпатии к Пежо....

Еще фото, которые не удалось сразу загрузить на Дром.

Земеле пять, пыжик 308, мне всегда нравился.

АНДРЕS:
Земеле пять, пыжик 308, мне всегда нравился.
Благодарю! Жаль, что с хорошей шумкой нет паркетников у Пежо. Ваш X-Trail как по шумке?

Прошу прощения у читающих мой отзыв. Я замучился с глюками Дрома. Это тотальный труд - разместить свой отзыв здесь. Постоянно появляются лишние фото, исчезает главная фотография авто и прочее... Три раза размещал отзыв. Куда-то исчезает и все тут....

Якутск

FIS89:
ситроены не рассматривали при покупке?
Теперь бы рассматривал, т.к. очень близкие модели 308 и С4. А так то смотрел на С4 седан. Остановило то, что на тест драйве в ютубе жаловались на жесткую подвеску. Не знаю правда это или субъективное мнение. Сам тест драйв не удалось пройти на С4.

Россия
Хороший отзыв, а вот фотографии не очень удачные.

Rebusss:
Хороший отзыв, а вот фотографии не очень удачные.
Согласен. Дополню еще.

Поздравляю. Еще одни человек оценил по достоинству французский авто.
Мои отзывы: Peugeot 308 2012, Honda Civic 2008

Воронеж
Отзыв отличный,автору 5! Один небольшой вопрос,сколько сантиметров(приблизительно)от губы до земли?
YNWA

Нас всё больше! Написано хорошо! Пять!
21081, 2107, Honda Partner 4WD, Nissan Stagea M35, Honda Civic EU1-были. Сейчас Peugeot 308.
Мои отзывы: Peugeot 308 2011, Nissan Stagea 2002

хорош! как с помпой дела?

The_present_time:
Поздра вляю. Еще одни человек оценил по достоинству французский авто.
А почему гарантия до 16 года?
Предыдущий владелец продлил гарантию до 2016 г. Есть такой контракт продления в Peugeot. Я уже точно не помню условия, но там жесткие ограничения по времени с момента покупки авто и по пробегу (кажется до 30 000 км). Лучше уточните у ОД. У меня в сервисной книге(где БЛАНК ГАРАНТИЙНОГО СЕРТИФИКАТА) заполнено поле продления гарантии. Гарантия вступает в силу с момента окончания основной гарантии. На моем примере основная заканчивается 02.08.2014, а с 03.08.2014 до 02.08.2016 вступает в силу СЕРВИСНЫЙ КОНТРАКТ Пежо. Но и эта гарантия ограничена пробегом в 80 000 км, что у меня явно наступит быстрее :).

Diner:
Измерю, напишу :)

Алекс56 рус:
хорош! как с помпой дела?
Да все хорошо. Вчера прошел ТО-3. Ни каких проблем.

friendly:
Жесткие ограничения для оформления такого контракта. Т.е. надо успевать вовремя его оформлять.

friendly:
Да все хорошо. Вчера прошел ТО-3. Ни каких проблем.
ну и отлично!

Diner:
Измерил, но Пыжик стоит на плотном снегу не очень ровно. Получается около 15 см.

The_present_time:
Поздра вляю. Еще одни человек оценил по достоинству французский авто.
А почему гарантия до 16 года?
Оценил, даже очень. До покупки все было по другому. В эксплуатации открылся 308-й во всей своей силе. Теперь очень серьезно отношусь к специалистам Peugeot. еще раз хочу сказать, что в алгоритме работы электроники нет ничего напрягающего. Программа написана французами так, что чувствуешь себя, в авто, как дома. Все продумали заранее!

Сергиев Посад
Отзыв понравился!Хороший авто!Сам езжу уже на третьем авто концерна PSA.Всеми авто доволен.Годовые пробеги в районе 50-60 тысяч.Вообще не напрягаюсь.Поздравляю Вас с покупкой!
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2012

Андрей 712СС:
Благодарю! Очень приятно вдвойне, т.к. в начале декабря 2013 был в Вашем прекрасном городе в командировке. Правда только 2 дня, но положительных впечатлений хватит на долго. :)

Очень подробный и без сомнения хороший отзыв.
Во многом с автором согласен, так как имею достаточное представление об этом автомобиле.
Минусы да же на 10 процентов не могут перекрыть количество плюсов этого пыжика.
Хотелось бы узнать стоимость данного экземпляра.
Парктроник вряд ли штатный, просто поставили в салоне, и ещё от лени тянуть провода, небось индикатор поставили сзади, что бы смотреть в зеркало заднего вида. Хотя есть одна комплектация в которой его ставили, но это точно не та, что у автора.
Не дожидайтесь следующего ТО и обязательно поменяйте жидкость в автомате, чем быстрей, тем лучше и далее каждые 40000 пробега. Уверен, что давление в клапанах уже критическое. Цена вопроса у официалов в районе 6000 рублей.
В целом желаю удачной эксплуатации. Лично у меня от 308-го только положительные эмоции.
PS что касается запаха в 4008 пыже, так это от того, что это не пежо, а митсубиси оутлендер.

FIS89:
ситроены не рассматривали при покупке?
Получается дороже, а львёнка на капоте нет!!!!!!!!
И техническая поддержка у пежо, почему-то лучше. Парадокс!!!

Yxta:
Очень подробный и без сомнения хороший отзыв.
Минусы да же на 10 процентов не могут перекрыть количество плюсов этого пыжика.
Хотелось бы узнать стоимость данного экземпляра.
Партроник штатный, показания авто на БК. Таким 308-й был с завода. В комплектацию Allur он входит. Могу фото сделать, как отображается авто при движении задним ходом.
Благодарю за совет об АКП. Но пока действует гарантия, менять жидкость не буду.
О Митцубиси знаю, и жаль, что Аутлендер попал в список самых вредных для здоровья авто. Надеюсь, что они исправятся.

посредственное авто. на автомате в семье сестры ест 15-17 по городу в зависимости от того кто за рулем. на механике у жены 11. в плюсах управляемость неплохая и присутствие шумки. в минусах - не едет.

Семен Палыч:
ну так езда по городу тоже бывает разной. если дом-работа-дом=4 км, то и расход соответствующий будет. а 100-120 км/день пусть и с пробками- в 11 войдешь и на автомате.
едет в рамках класса пристойно, не надо
строгаем мебеля

• Подвеска. в морозы перед брякает, зад постоянно долбит на рельсах.
• Обзорность. особенно когда дворники снега к стойкам наметут.
• Комфорт (удобные сиденья, управление музыкой, круизом, климатом). да
• Датчики дождя и света. первый не всегда адекватен
• Партроник. да
• Управляемость. отличная
• Простор в салоне. кому как
• Внешний и внутренний вид. вкусовщина

И мои минусы 308-го:
• Стеклоподъемники часто не работают после мойки или соответствующей погоде. есть такое
• Работа стеклоомывателя переднего и заднего. расход конский, но моют-то хорошо
• Шкала спидометра плохо читаема из-за нечетной градации, и его показания перекрывает верхняя часть руля. отлично все
• Под оригинальный коврик водителя попадает влага через штатные сквозные крепежи.-
• Гидротолкатели ДВС шумят при холодном пуске. да и пох
• Пачкается одежда об широкие пороги. переживем
• Плохо закрывается капот. нет такого
строгаем мебеля

Партроник штатный выглядит так.

Откройте свои "лица" кто ставит двойки. Вы хоть раз отзыв писали? То ли вы от зависти, то ли от злобы это делаете... Что вам не нравиться в отзыве? Может, действительно, над чем то надо поработать мне? Или вам не нравиться оценка в 4.8 и вы решаете разбавить своими двойками?

friendly:
Уважаемый автор, как говорят в Одессе, не тратьте последний нерв, он не восстановится.
Здесь тролей и неадекватов больше чем разделов и тем.
Не принимай всё на свой счёт, просто не обращай внимания на все оценки и тупые-хамские коменты.
Здесь существует специальные люди, которые называют себя "опускателями отзывов" в основном с краснодарского края и вобще с юга и просто голодные малолетки.
Не пиши ради оценок, пиши для себя и реально для людей которым ты можешь помочь. Поверь, что очень много людей просто читают и мысленно говорят тебе и многим честным людям, огромное спасибо.
Короче просто забей и помни, что выше этих мразей.

Сама являюсь владельцем данного авто, в такой же комплектации...очень радует машинка
Кузовные работы. 895010ОО364

Yxta:
Здесь тролей и неадекватов больше чем разделов и тем.
Короче просто забей и помни, что выше этих мразей.
Благодарю Вас. Настроение повысилось, в голове просветилось :) Хотелось что-то сказать этим людям-двойкам, а то в себе держать тоже нехорошо. Если бы не написал так, то и с Вами не познакомился. Вы хорошо изложили мысль об этом явлении. Отдельная благодарность МОДЕРАТОРУ! Он вовремя убирал оценку 1. Очень уж усиленно кто-то неоднократно ставил единицы. Оценка, конечно, не так важна мне, но сегодя меня что-то задело с утра. Вот и написал такое обращение к людям-двойкам, хотя понимаю, что с ними бороться бесполезно.

Сообщений: 19281
Руслан, еще раз поздравляю Вас с приобретением!
Ваш отзыв один из самых корректных о Peugeot 308!
Если нужна будет моя помощь мой телефон у Вас есть!
Авто, новые и не новые! 89086468832

SergIrk:
Руслан, еще раз поздравляю Вас с приобретением!
Ваш отзыв один из самых корректных о Peugeot 308!
Если нужна будет моя помощь мой телефон у Вас есть!
Благодарю!

сегодня там, завтра здесь
Привет земляк. Всё правильно описал. Тоже ездим на 308м 2011г. до ристайлинга. Машинка только радует, брали жене, так я её за руль не пускаю. Захотелось нам что-то повыше и по проходимее взять, выставили на продажу, а сердце кровью обливается(две машины на троих - много). Действительно французы для людей делают. Жалко достойных внедорожников с львом на капоте нет. А по расходу кто-то писал про 15-17л. - брехня, в городе зимой с прогревами и короткими перебежками от пробки к пробке выше 11ти небыло, летом вкруговую 8-м, загородом 6,5. А тошнить я не умею.

jhoon:
Благодарю Вас!
Если бы 308-й кушал 15-17 литров, то я бы первый избавился от него! Всю зиму ездил и не заметил повышенный расход. от 9 до 11 литров 95-го чисто в городском режиме. Если смешанный город-трасса, то 7,5-9 литров. А по трассе доходило до 6 л. Я лично доволен. Вес Пыжика 308-го 1312 кг, поэтому считаю расход вполне приемлемым. И в остальном тоже очень доволен. Есть недостатки: стук замерзшей подвески, и окна практически не открываются, тоже мерзнут. За подвеску на инженеров Пежо я не сержусь. А вот со стеклами как-то совсем неприятно. Но, как ни странно и этот недостаток 308-го меня не напрягает из-за многих достоинств Пыжика. Но очень хочется, чтобы инженеры Peugeot доработали конструкцию дверей 308-го.
Мне нравится из внедорожников Peugeot 4008. Смотрел свежий Peugeot 2008 - не впечатлил меня, лишь только внешне. Даже подлокотник исчез. Он найдет, конечно, своего покупателя, но 2008-й уже точно не для меня. Пересесть с 308-го на 2008-й, думаю, мало кто захочет.
Удачи Вам в продаже и покупке авто!

Благодарю Вас!
Удачи Вам в продаже и покупке авто!
3008 глянь
агонь
но ценнег...

3008 гляньагоньно ценнег...
Он на базе 308го, 6 ступой коробкой динамики прибавили, 4 везде нет. Смысл менять?

friendly:
Мне нравится из внедорожников Peugeot 4008.
Это ASX в львинной шкуре, не впечатлил, тесный после 308го.

friendly:
Стук в задубевшей неразогретой подвеске не только у него, у многих марок такое. Стёкла после нагрева салона у меня начинают работать. Думаю если любую машину после мойки заморозить, стёкла примёрзнут.
За пожелания спасибо.

Спасибо, хороший отзыв. Думаю тоже 308 взять, знакомый предлагает. Говорят машина очень требовательна к бензину, другой знакомый заливает 98ой, говорит расход меньше, чем на 95ом, а едет приятнее.
Мой отзыв: Peugeot 308 2012

Подскажите пжл., выскакивала ли у Вас ошибка: antipollution system faulty.
При заводе на холодную как-будто захлебывается, когда прогреется всё ОК, грешу на кислородный датчик. Бенз залил на Роснефти 95. Свечи, фильтра, масло поменял сам.
В чем может быть беда кроме "кислого" и бенза? (Пробег 83)

Odorotenь:
Здравствуйте, хороший отзыв 5, я недавно жене купил на день рожденья 308SW 09г. такой де двигатель ер6, еще не дарил, в мае днюха. Сейчас машину пока прячу в гараже и привожу в порядок. Подскажите пжл., выскакивала ли у Вас ошибка: antipollution system faulty.
В чем может быть беда кроме "кислого" и бенза? (Пробег 83)
Здравствуйте. У меня один раз две недели назад очень сильно внезапно начал троить двигатель. Благо я как раз был в 100 метрах от сервиса Пежо. Сразу же заехал к ним. Меня любезно приняли. После диагностики был вердикт - плохой бензин 95. Хотя я всегда заправляюсь на Роснефти. Но заметил недавно, что под выхлопной при прогреве лужа стала появляться, как от 95-го Крайснефти (я ушел от этой фирмы, потому что запах ацетона и повышенный расход вынудили прийти к выводу о палевом бензине). Почему сейчас на Роснефти такой бензин, видимо, по технологии на НПЗ идут какие-то нарушения. Надеюсь, что это временно, а то заправляться совсем негде... Попробуйте выехать тайком :) из гаража и заправиться еще раз до полного. Может лучше бензин попадется. И надо прочитать и снять ошибку в сервисе. После моего случая подозреваю, что пока ошибка висит в памяти авто, то оно и будет капризничать. Мне тогда только сняли ошибку и все восстановилось. До сих пор подобных проблем нет. Зиму всю ездил замечательно.

wilfed:
Здравствуйте. Машина, действительно, хороша! После 6 месяцев эксплуатации я доволен. Есть минусы, я о них писал, и еще опишу в добавлении к отзыву о зимней эксплуатации. Берите только в полной комплектации, на гарантии с минимальным пробегом. И лучше после рейсталинга. Может переплатите, но жалеть не будете. Бензин я заливаю только 95-й. Другой не пробовал. Выше можете прочитать мой ответ человеку о проблеме с бензином. Удачи Вам в выборе и эксплуатации авто!

[quote=friendly]Здравствуйте. У меня один раз две недели назад очень сильно внезапно начал троить двигатель. Благо я как раз был в 100 метрах от сервиса Пежо. Сразу же заехал к ним. Меня любезно приняли. После диагностики был вердикт - плохой бензин 95.

Спасибо за ответ, в эти выходные ездил менять лобовуху из-за трещины, перед выездом поменял верхний кислородный, сбрасывал клемы, обучил. Симптомы те же, на холодную фыркает, захлебывается, потом катался - все нормально, едет заводится без проблем. Думаю не бензин, т.к. после прогрева все ровно. Либо нижний кислородный глючит, либо датчик температуры и компьютер готовит смесь как для горячего движка, больше вроде нечему. Буду разбираться, удачи в эксплуатации.
P.S. Если не Роснефть и не Крайс, то и заправляться то не где..))

[quote=Odorotenь][quote=friend ly]Здравствуйте. У меня один раз две недели назад очень сильно внезапно начал троить двигатель. Благо я как раз был в 100 метрах от сервиса Пежо. Сразу же заехал к ним. Меня любезно приняли. После диагностики был вердикт - плохой бензин 95.

P.S. Если не Роснефть и не Крайс, то и заправляться то не где..))[/quote]

[quote=friendly
А где лобовое меняли? Оригинал или аналог? Цена? Стекло под датчик дождя? У меня тоже есть повреждение на лобовом в самой верхней правой части . Менять или нет пока не решил. Мне будет полезна информация в любом случае. Благодарю![/quote]

Пробивал по Иркутску, в Автотрейде немного дешевле, но только Хуговские и под заказ, поменял в ТУК "Автостекла" рынок Павловский пав. № 16 т. 529-020. Записался на удобное мне время по телефону. Стекло поставил "Fuyao" толи Корея толи Китай, но по отзывом хорошее, после него типа уже оригинал по качеству - посмотрим. Стекло с датчиком, установкой и нормальным скотчем (который следов не оставляет) обошлось в 6 т.р. ровно. По времни минут 40 ставили как движок подостыл немного.
Машину потихоньку загнал в гараж, пока не ездил.

Odorotenь:
Машину потихоньку загнал в гараж, пока не ездил.
Благодарю Вас за полезную информацию!

friendly:
День добрый, проблему устранил, на всякий случай напишу, может пригодится: была ошибка antipollution system faulty и движок глох и троил пока не прогреется. Замена верхнего кислородника ничего не изменила, грешил на нижний, но начитавшись форумов заказал еще на Экзисте датчик температуры ОЖ 1338.F8 (ситроен-пежо) за 526р. Симптомов его выхода из строя не было, т.к. температура по спидометру поднималась постепенно и держалась 90 на прогретом как полагается. Поменял в гараже этот датчик и проблема ушла, заводится ровно. Говорят их иногда заливает ОЖ через прокладку и поэтому глюки.
Нижний кислородник брал то же Бошевский но на ВАЗ 2110, ребята с форумов говорят подходит, нужно только штекер перепаять (разница в цене около 3-х т.р.) но ставить не пришлось, попробую вернуть в магазин. Вот такие дела, по симптомам и ошибкам и не скажешь где собака порылась..))

Odorotenь:
Отличная работа! Конечно, пригодиться! Благодарю.

Отзыв понравился...
Тоже подумываю о приобретении подобного железного друга.

Dimka1969:
Отзыв понравился...
Тоже подумываю о приобретении подобного железного друга.
Подскажите, а как АКПП себя ведет?
АКПП системы Porsche 4 ступ. ведет себя отлично. Я много читал о ней, и в большей степени почему-то попадался негатив . Негатив, как я понял, рождался на уровне слухов и страхов (наподобие страха перед вариатором), и передавался от одного человека к другому. Возможно, они и не владели авто с такой АКПП, но усиленно рассуждали над ее недостатками. Мое мнение складывается из эксплуатации. Замечаний от меня по работе АКПП нет. Она адаптивная, поэтому приветствует как спокойную, так и динамичную манеру езды. Ускоряется хорошо, на трассе не было проблем с затяжными обгонами: раз в месяц езжу на трассе по 500 км. Кстати, пришел к выводу, что 308-й более для трассы подходит: управляемость выше всяких похвал! Да и расход меньше 6,5 литров. И я очень уверенно чувствую себя за рулем 308-го. Зимой АКПП не подвела: прогревал, конечно, берег ее, как и любую другую. Пробовал типтроник по горной трассе в Слюдянку (на Байкал). Типтроником доволен. Он умный, и не дает ехать на неположенных оборотах, сам переключает передачу, бережет АКПП . Многое продумали французские и др. инженеры. К поведению задней скорости R привык не сразу. Включается она с задержкой, и если не дождаться ее включения и чуть надавить на газ, то получается нехороший рывок колесами. Привык уже, и приноровился. Предполагаю, конечно, что есть намного лучше АКПП, но я на таковых не ездил. Был Мираж с адаптивной АКПП и Свифт на вариаторе, доволен также ими. Пробуйте. Я подстраховался, конечно, и взял 308-го после рестайлинга и с действующей гарантией до 2016 г. Говорят люди на форумах, что французы доработали АКПП и теперь она стала надежнее, чем до рестайлинга. Может слухи, но такие приятные :) :)

Dimka1969:
Подскажите, а как АКПП себя ведет?
тупит и часто не дает ехать динамично.
пинается при переключении с 1 на 2, зато 3 включает почти тут же, ска.
за надежность не скажу- 20 ткм всего

зы автор пишет про хорошо ускоряется- если на тахометре 3000 и выше, то да
строгаем мебеля

friendly, grishkins, спасибо за мнения!

grishkins:
тупит и часто не дает ехать динамично.
пинается при переключении с 1 на 2, зато 3 включает почти тут же, ска.
за надежность не скажу- 20 ткм всего
зы автор пишет про хорошо ускоряется- если на тахометре 3000 и выше, то да
какого года у вас авто? может в прошивке мозгов АКПП дело? я без пристрастия, по-настоящему, доволен автоматом. Почему у Вас так себя ведет такой же автомат - загадка для меня.....

2012

2012
Сегодня ездил в Иркутск. Где надо обгоняю, ускоряюсь. Как-то ничем не затрудняет АКП..... Меня полностью устраивает. Я, конечно, может не ездил на очень хороших АКП и не могу, как Вы, сравнить. Видимо, как-то так. Пока не могу судить объективно об АКП Пежо 308. Удачи Вам!

сегодня там, завтра здесь
На 308-м раньше(продан) часто ездили на Аршан(местные знают). По Байкальскому перевалу затруднений с обгонами небыло, даже с полной загрузкой(4 чела и шмурдяк в багажнике) надо просто к ней приловчиться. Автомат срабатывает с небольшой задержкой, двигатель лучше заранее начать раскручивать, педаль в пол на подъёме - думает 1-2 сек., зато потом прёт как надо. Эти двигатели любят обороты, надо давать иногда проср.... А вообще перешёл на ручное переключение и вперёд. Да, ещё перед перевалом заливал 98-й Роснефть, динамика чувствительно прибавляет. На Пыже и в Братск мотались, и на Малое море, и в Бурятию заезжали - машинка не подводила, продали как от сердца оторвали, пообещал жене, как разбогатеем, купить ей ещё пыжа.

Свои 5 копеек добавлю про акпп: тестил 2008 и через час спортаж (щас обольют киаводы) так вот эта 4 ступка и 120 тянет по ощущениям (и почти по паспорту) лучше чем тот же спортаж на 2-х литрах. Жалко что эра красивых пежо 307 и 308 уходит, т.к. ИМХО новый снаружи сильно уступает нашим космическим кораблям.
Мои отзывы: Peugeot 3008 2013, Peugeot 308 2011

friendly:
поймите правильно, я не говорю, что она полное г... ездить можно, конечно.
но реально быстро ускориться она не дает. например, трасса, 80-90 км/ч за фурой, надо топнуть, а она думает (при скорости выше 110, т.е. 3000 об., проблем нет). но это хоть ручным режимом лечится. или город, рабочие обороты 1500-2000, неспешно катясь на 4-й, резко ускориться не выйдет. старт быстрее обычного (не тапку в пол) со светофора тоже фигвам, ибо долго на 2-й.
я, конечно, придираюсь, т.к. сравниваю с 6-ступкой джетты, которая на трассе шустро сбросит с 6-й на 4-ю, а в городе с 5-й на 3-ю, а то и на 2-ю. и обидно, что на турбовый ЕР6 такую ставят, а на атмосферный- куй.

grishkins:
поймите правильно, я не говорю, что она полное г... ездить можно, конечно.
Да, обидно, что в концерне PSA принимаются решения не по нашим желаниям. Может у них есть объективные причины на это, но нам очень хочется (и это справедливо) 6-ти ступ. АКП японский ASIN на 120-ти сильный двигатель. Почему до сих пор не услышаны желания потребителей непонятно.
А так то я спокойно могу динамично ездить по городу. И по трассе на АКП не жалуюсь. Вот что значит неизбалованный водитель! :) Есть моменты провалов в динамике, но я (как и любой другой водитель), чуть почувствовав это, заставляю АКП переключится на пониженную передачу. И заметил, что средний расход при динамичной езде меньше прилично, чем при обычной. Странно... Задняя скорость не очень приятно включается: с задержкой. Когда забываешь про это, естественно, начинаешь чуть давить на газ и вот передача включилась, а ты поддал уже газку и...рывок. Привыкать надо. Готовлю дополнения к отзыву, в нем опишу ощущения от зимней эксплуатации и прочее.
Благодарю Вас за дискуссию.

Может здесь есть владельцы 6-ти ступ. автомата ASIN ? Хотелось бы их мнение услышать о динамике. Может и стоит брать тогда турбовый ДВС в тандеме с таким хорошим автоматом. Как говориться "игра стоит свечей" и риск оправдан.

friendly:
ASIN у мен на 3008 с турбиной. Отлично сочетаются. Скорости переключаются великолепно, динамика на твердую 5 в нашем классе. Я сначала тоже не хотел брать автомат у пежо, т.к. 4 ступенчатый меня не устраивал а про айсин я не знал. На тест драйве попробовал автомат и понял - то что надо. К стати на тауреги такой же ставят.

Купил сегодня подруге пежо 308 в подарок 2011г.в 44 родного пробега.Подруге очень нравится пищит от счастья который день.выглядит машина хорошо и в салоне все здорово.Но вот по ходовым качествам это просто ..опа!!! После трех дней как я на ней покатался единственное желание его продать.Так бы и сделал но подруге нравится(это её вторая машина первая была гетц на механике).Резюмирую его как автомобиль абсолютно не искушённого водителя.

что именно не так?
кроме автомата и того, что через рельсы летать не надо?

Romans72:
Я бы тоже хотел узнать, что не так, как хотелось бы? Лично я запал на 308-го из-за управляемости. Как известно с моих отзывов, я ездил на Мираже и Свифте. Так вот присев раз за руль 308-го я был удивлен его послушностью в управлении. От Свифта очень большая разница. Мне хватило раз прокатиться на нем и я серьезно задумался об его покупке. И купил. Согласен, я не искушенный водитель, но не абсолютно! А с чем Вы сравниваете? Я бы взял себе на заметку, на случай покупки другого авто.

Минусы:
Подвеска дубовая(задняя подвеска- торсионная балка хотя за эти деньги у одноклассников многорычажные) думал такие уже не ставят на авто в этом ценовом диапазоне.
Отсутствие динамики разгона на АКПП на механике возможно получше
Отсутствие шумоизоляции как токовой(нереально шумно в машине со штатной резиной)вариант музыку погромче и едем дальше не всем подойдёт конечно.
Тандем коробки(АКПП) и мотора 1,6 в данном исполнении не устраивает совсем:(
Не могу понять как можно купить этот автомобиль новым за 720000 руб . Видимо без тест драйва.Совет желающим купить поездите на нем по городу около получаса если вас устроит берите;)это не всё конечно так что вспомнил в кратце.

В сравнении автомобили лучше пежо 308(моё мнение) :
Лансер 9,10.
Королла,
Форд фокус 2,3.
Мазда 3.
Ездил на всех этих машинах,сравниваю с ними,они лучше.
Но так думаю только я ,моей подруге нравится ПЕЖО 308 без вариантов ;)

В сравнении автомобили лучше пежо 308(моё мнение) :
Лансер 9,10.
Королла,
Форд фокус 2,3.
Мазда 3.
Ездил на всех этих машинах,сравниваю с ними,они лучше.
Но так думаю только я ,моей подруге нравится ПЕЖО 308 без вариантов ;)
Не плохо бы узнать, в каких кузовах фокус и мазда????
Если страсть к седанам, то позиция вполне объяснимая.
Иначе я не могу понять, как можно сравнивать салоны и комфорт
- ********* (тем более в девятке)
- В дубовой короле
- С фокусом 2 всё понято, всё не плохо, ибо та же матрёха в другой коробочке.
- С третьим ваще трудно, что-то сравнивать.
В любом случае, кто понимает, что хетч это свобода, практичность, спорт и красота, тому бесполезный седан, в радость никогда не будет.

Минусы:
Отсутствие динамики разгона на АКПП на механике возможно получше
Тандем коробки(АКПП) и мотора 1,6 в данном исполнении не устраивает совсем:(
Задняя балка жестко реагирует на стыки в дороге. В остальном подвеска вполне комфортная. Многорычажка в этом ценовом диапазоне далеко не у всех авто: по-большей части стоят балки. Хотелось бы независимую заднюю подвеску и мне. На Мираже была такая - прелесть!
Динамика вполне устраивает и не напрягает. Я очень динамично двигаюсь по городу утром, когда спешу на работу :), приходиться обгонять тихоходов и успевать на зеленый. До работы 10 км. Доезжаю за 13-14 мин. По пути 10 светофоров. Я без предвзятости заявляю, что динамика достаточная у этого авто. А по трассе - так песня!
Шумоизоляция в сравнении с моими японцами отличная. Но хотелось бы тишину полную :)
АКП своеобразная, я приноровился, не жалуюсь.
Тест драйв на 308-м я проходил неожиданно и был приятно удивлен. А по цене и качеству материалов - лучше не нашел.
Не знаю, чем вы так расстроены? Деревянные Мазды по бешеной цене, Лансеры с отделкой хуже китайских авто, Фокусы с их безвкусным интерьером и теснотой я также видел, и задавал себе вопрос один и тот же: "За что я должен платить такие деньги?" Видимо, за их ИМЯ. А это меня только расстроило. А если сравнить их полные комплектации с французским Allur, то переплата составит 200-300 т. р. Едут может они и лучше, но в остальном серьезно уступают. Тойота в 2013-2014 году признана самой дорогой маркой. Вот... И для меня "угоняемость" авто тоже, знаете, не на последнем месте. У одних знакомых угнали Мазду 6, у других Тойоту . С работы угнали Тойоту Пробокс, Хонду Стрим. Прежний владелец моего 308-го купил Премио 2005 г. с правым рулем, угнали со двора. Теперь ездит на Мазде Демио. Что сделаешь, в таком обществе мы живем и приходиться это тоже учитывать.
Удачи всем!

с климатом ска вообще не едет еще.
про тех, которые лучше, сказать нечего. рассматривали только фокус3 и короллу. первый убил теснотой и отсутствием багажника, вторая- ценником. дизайном оба, но это на любителя

grishkins:
с климатом ска вообще не едет еще.
Что там у Вас не едет?...
Сегодня опять ездил по трассе до Черемхово и назад 200 км. Ездил с климатом, т.к. жара 28 градусов. При этом обгон фур, ускорение не проблема для моего 308-го.
Я все же считаю без пристрастия, что у 308-го динамика вполне адекватна. Особенно по трассе. К тому же вес его почти 1,4 т. И автомат не из лучших. ДВС 1,6. Если бы 2.0 + АКП 6 ступ., то и Вы были бы довольны. Но имеем то, что имеем. Не гонка это, но и не тормоз :).

Привет, земляк! +5 от меня за информативный отзыв. Сейчас стою перед выбором авто, хочу что-то около 500 тысяч рублей с небольшим пробегом и нормальным годом для КАСКО. У меня вопрос, слышал про проблемы у 308-го с коробкой и двигателем, краем глаза на форуме прочитал, перестал рассматривать для покупки. Сейчас вернулся к такому варианту, т.к. внешне авто сильно нравится, да и интерьер вполне нормальный. Хочу купить авто жене, дизайн вполне женский. Еще вопрос - как с расходниками и запчастями? Где обслуживаете авто?

Пока склоняюсь к покупке Фокуса, в 1 очередь, т.к. с ним нет проблем в продаже. Думается, что в Иркутске пежо будет продаваться долго.

rorschach:
Здравствуйте!
Перед мной тоже стоял выбор с такими же проблемами:.двигатель, коробка, продажа. ... я всем пренебрег, т. к. 308-й понравился. И есть куча положительных отзывов и довольных владельцев. Мне бы тоже хотелось иметь информацию из первых уст от грамотного работника сервиса Пежо. Мои предположения о проблемах с ДВС - это корявая эксплуатация: плохое масло, не вовремя замена его,плохие фильтра и прочее. ... думаю, что оттуда ни мало проблем . Об АКП меня в сервисе предупредили, что лучше заменить масло на 60.000 км. Что я и собираюсь сделать, цена около 3500 р . Живучесть ее опять же, как эксплуатировать АКП зимой.
Пишу с телефона , не удобно. Завтра приеду домой , напишу о расходниках. Удачи!

[quote=rorschach
...
Еще вопрос - как с расходниками и запчастями? Где обслуживаете авто?
[/quote]

Расходники для 308-го абсолютно не проблема, есть все! Я беру на Exist. Выбор вполне обширен. Например, фильтр салона оригинал 6479.C2 стоит 550 р. и я заказываю Mann CU 2940 за 330 р. Мне так комфортнее, и нравиться выбирать.
Запчасти есть любые. Но некоторые запчасти и расходники дешевле брать у официалов. Задние сайлентблоки хотел купить сам, но узнал цену у официалов, оказалось дешевле. Там и обслуживаюсь - в сервисном центре Peugeot.

rorschach:
Согласен. Форд есть Форд. Но есть и другие критерии выбора авто. Я лично не стал брать Форд из-за его оформления салона и цены. Да и у каждой машины есть свои проблемы.

Астрахань
Отзыв хорош, очень хорошие фото №5,6,7,8 получились. Чувствуется зеркалка с китовым объективом.
только механика!Только хардкор!
Мой отзыв: Kia Rio 2014

Был дорестайл 2011 года. Сборка - город-герой Калуга. Так авто нормальное, но косяки были.
1. Капот также не закрывался простым нажатием, приходилось хлопать "от души".
2. Автор пишет "Подвеска глотает все неровности". Я бы сказал ..опа водителя глотает все неровности. Подвеска жесткая, если перед колдобинами тормозишь, то всю колдобину машина отрисовывает по полной. Если не тормозишь - идет сильный удар вплоть до пробоя. Золотая середина все равно некомфортна.
3. На 25000 потек сальник акпп, выражалось это в том, что при больших нагрузках (газ в горку с нагрузкой) если так ехать секунд 10-15 выскакивала ошибка "gearbox fault" и акпп вылетала на какую то дефолтную передачу. Решили только со второй попытки у дилера по гарантии.
4. облупилось зеркальное покрытие зеркала заднего вида. Замена по гарантии.
5. выявился дефект водительского кресла - выперла пружина. Замена по гарантии.
6. ограничитель в водительской двери стал прощелкиваться с заметным щелчком. замена по гарантии.
7. не дай бог поставить аэродинамические брызговики на перед. Т.к. машина сидит низко, то они при проезде любой мало-мальски серьезной ямы чиркают об землю. Это ведет в лучшем случае к вырыванию брызговиков из своих гнезд, в худшем - к выламыванию больших дыр в пластиковой арке, к которой они крепятся. Естественно, зимой, когда в основном во дворах всякие колдобины и лед, это и случается. И все трескается и ломается на раз.
8. свечной ключ забубенный (привет зимняя эксплуатация), 12 гранный чтоли, необходимо покупать с высокой головкой, т.к. иначе не достанете до свечи.
9. чехол ручного тормоза (что-то кожаного вида) потрескался и облупился. Замена по гарантии.
10. когда покупал, дилер сказал ставить ту сигналку, которая рекомендована, иначе слетишь с гарантии. Поставил jaguar ez-four. С ней сильно попал. Там по умолчанию стоит маленькое время кручения стартера. Его не всегда хватает для заводки двигателя. Поэтому иногда летом заводилось только с 3 раза (там с каждой заводкой время кручения стартера увеличивается). Поэтому часто заливал свечи. Потом поставил время кручения больше и все стало заводиться с первого раза.
11. после -15 надо ставить автопрогрев, иначе есть риск не завестись.

Машина, если ты ее уже знаешь и умеешь пользоваться - нормальная, не сказал бы что супер-пупер, но просто функцию возить обеспечивает.

Еще.
12. Как то, когда в очередной раз не завелось зимой (понадеялся, а надо было прогревать ночью), машину долго пытался завести, свечи конечно залило, акк сел. Решил вытащить акк и подзарядить дома. Это был капец. Продвинутые дяди-французы все посадили на пластиковые защелки. Которые выщелкиваются далеко не с первого раза и то, если ты знаешь как они защелкнуты и что из чего надо вытягивать. Когда делаешь это первый раз, да еще на морозе -17, как то становится не смешно. Чтобы вытащить некоторые защелки, надо быть Гарри Гудини. Ибо ту защелку что сзади аккумулятора (или сбоку, уже не помню), вообще не видно. Пальцы толком нигде не пролазят ибо места нет, даже изловчиться ухватить нет пространства.

Myp3uJIKA:
Свечной ключ я купил с первого раза в авто магазине. На нем был логотип Peugeot. Т.е. такой ключ используется только владельцами Peugeot. Ключ купил длинный, чтобы наверняка достать до свечей. Как-нибудь выложу фото и размеры.

Myp3uJIKA:
После Сузуки Свифт подвеска 308-го очень хорошая. Задняя балка мне, конечно, тоже не нравиться: громыхает на хороших ямках. Но говорят, что надежнее такой балки ничего нет . А ямы 308-й, действительно, проезжает достойно. Повторюсь из своего отзыва, что это моя первая машина, на которой я не боюсь проезжать плохие участки дорог. Я доволен.

За отзыв 5

Myp3uJIKA:
1. Капот также не закрывался простым нажатием, приходилось хлопать "от души".
4. облупилось зеркальное покрытие зеркала заднего вида. Замена по гарантии.
5. выявился дефект водительского кресла - выперла пружина. Замена по гарантии.
11. после -15 надо ставить автопрогрев, иначе есть риск не завестись.
1. Капоты давно не закрываются нажатием! на любом рынке вам перекуп руки оторвет если вы на капот давить будете.
Капоты закрываются с легкого броска - ВСЕ!!! На любом авто!
2. Не многорычажка, но с многорычажкой цена совсем другая - Сабер у меня был например.
Вот на днях на АСХ катался еще жестче подвеска.
Но плюс, что на трассе на скорости 130 не раскачивается и идет как по рельсам.
3. нет такого
4. нет такого
5. нет такого
6. нет такого
7. рестайл намного выше и проблем с клиренсом вообще нет.
8. Ну проблема другого ключа это вообще БРЕД - у меня на крузаке даже колеса открутить голову большую надо - это что недостаток? вы еще колодки поменяйте и обнаружте что там торкс а не обычный болт. А еще бывают зезды с шпилькой внутри и т.д. Если применяют такие ключи значит так нужно!
9. нет такого
10. нет сигналки
11. нет прогрева, сама заводиться до -33градусов(5W30), дальше просто в гараж ставлю на самые морозы. Сейчас дилер масло поменял на 0W40 помоему думаю вообще в -40 будет спокойно заводиться.

Еще.
Следить нужно за машиной!
до -25 должен заводиться абсолютно любой автомобиль!
И ремонт авто это не ваше - вызвал пежо ассистанс и все сделают в лучшем виде.
Либо банально прикурить от другого авто, только на заглушенный авто зарядить аккум а потом сняв провода самостоятельно заводиться. Не нужно его снимать!

Отзыв хорош. Только я не могу понять как люди умудряются динамично ездить с AL-4? У него по паспорту разгон до 100км/ч 13,4 сек. Для неспешного перемещения по городу с хорошими дорогами авто пойдет. Руль только туговат, настроен как шасси, для активной езды.

ПАРКОВЩИК:
Нажми на кнопочку"S" и не позорься. Просто езди динамично и радуйся. Расход увеличится не много, где-то на один литр. Ты чего ваще инструкции не читаешь??? Да и на 308-м стоит Ат-8, что не меняет принцип, но намного повышает надёжность.

Бред.
Динамичный 308- 1,6 турбо + МКПП

Бред.
Ты хоть что там обнажмись, хоть все кнопочки сразу, 13 сек до сотни так и остануться. AT8 это AL4 c новым гидротрансом и блоком клапанов. Если брал машину новую, то на пленочке, которой заклеен рычаг АКПП написано-AL4. Динамичный 308- 1,6 турбо + МКПП
Все познается в сравнении. Для городского авто, вполне себе нормально ездит и довольно динамично, в городе больше не нужно. По трассе тоже настроена нормально. Крузак, кстати, идет более вяло.
По характеристикам двигателя ЕР6 его ниже 2,5 т.об опускать не рекомендуется для большей динамики, а обороты он очень любит.
На трассе со 120 до 150 разогнаться для обгона вообще не вопрос. Зачем больше?

Если брал новую! Тест-драйвы для кого придуманы??? Не нравиться тебе динамика данного авто бери другую! В чем проблема?
И на тест- драйве менеджеры обычно показывают, что значит адаптивность данной коробки и как ей вообще пользоваться.

П.С. 1,6 турбо + МКПП тоже не динамичный авто. (в моем понимании это от 250л.с., чтобы ехали так как ты хочешь а не на грани возможности движка).

95Saber95:
На трассе со 120 до 150 разогнаться для обгона вообще не вопрос. Зачем больше?
это в твоем понимании. Показатель динамичности авто время разгона до 100км/ч. и графики мощности, момента в зависимости от оборотов двигателя.
Машину брал жене, ей более чем.
на 1,6 турбо ездил?

ПАРКОВЩИК:
Машину брал жене, ей более чем.
на 1,6 турбо ездил?
По этому и говорю в моем понимании, мне эти графики до 100 на трассе вообще не уперлись когда в среднем едешь 120-130(3,5т.об).
На на 1,6 турбо ездил только несколько раз на тест-драйвах по пол часа, не люблю турбо машины.
А вот на большеобъемных атмо накатался вдоволь, Хонда сабер 2,5, ну и крузак 4,5.
Просто считаю, что при больших пробегах турбина лишнее усложнение конструкции. Атмосферники на трассе лучше.

Лабытнанги
За добротный рассказ о приносящем удовольствие автомобиле только "5".

igorpetrachuk@gmail.com
Мой отзыв: Peugeot 508 2012

Петрачук Игорь:
За добротный рассказ о приносящем удовольствие автомобиле только "5". Вы обмолвились о готовящемся отзыве о "Peugeot 408" с дизельным сердцем семейства "HDI". Ждём, сударь.
Да, обещал и написал. Но пока разместил на https: // http://www.drive2.ru/r/peugeot... . Можете прочитать. Только копируя ссылку уберите пробел после двоеточия. Дром не любит прямых ссылок, а вот на Драйв 2 с этим проблем нет. Позже размещу здесь. На drive2 проще добавить отзыв, заморочек меньше.

Ссылка то работает, читайте, кому интересно.

Кратко добавлю, что от 408-го у меня добавляются пока только положительные эмоции. Зимняя эксплуатация проблем не принесла. Очень приятный автомобиль. Механика приработалась и я к ней, езжу, как на автомате, даже не замечаю. Глохну очень очень редко, может раз в месяц и то если потороплюсь переключится.

Еще добавлю, что 408-й в комплектации STYLE ,которая у меня, подорожал очень сильно. Сейчас стоит он 833, а ранее 719. Все комплектации 408-х подорожали. Жаль, конечно....

Лабытнанги
friendly:
Хорошее, спокойное описание. Размещайте его и здесь тоже, как и предыдущие Ваши отзывы. Удачи вам.
igorpetrachuk@gmail.com

Петрачук Игорь:
Готово. Читайте Отзыв о Peugeot 408

Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2001

Nick.N:
В самом деле о масле! Видимо, упустил из за того, что не было проблем. За 10.000 км от замены до замены грамм 300-400. И то можно было не подливать, я уж так на всякий до полного уровня. Перед покупкой 308-го знал, что двигатели BMW немного, а некоторые и много (на 1000 км 1л) кушают масло, и это считается нормой. Трудно было внутренне согласиться с этим после неподвижного уровня масла на Сузуки Свифт и на других японских авто. Но создатели ДВС BMW не могли утешить ничем другим, как прописать в сервисной, что подъедание масла является абсолютной нормой даже для полностью исправного двигателя.
К счастью мне достался 308-й в изумительном состоянии. Хозяин смотрел за ним бдительно. Хотя и признался, что пытался перейти на другое масло Castrol . Закончилось это тем, что 308-й очень быстро съел его. Видимо, это почему-то навело страх на хозяина и он стал менять масло каждые 5000 км теперь только оригинальное (видел сам в сервисной).
Я же лил только оригинал Total . Кстати, получается самое дешевое импортное оригинальное масло. Недавно купил на запас 4 л 1600 р. сейчас подорожало 2000р. Менял масло в сервисном центре Пежо г. Иркутска. И, конечно, при замене купил 1 л. для долива. Почти не пригодилось. Старый хозяин честно говорил, что уровень не менялся. Я же ездил чаще его по трассе, поэтому немного доливал. Итог, покупайте исправный, ухоженный 308-й, смотрите за ним, как положено и будет Вам радость от использования этого прекрасного авто!
Если ответил не полно, пишите, попробую исправиться.
P.S. Сейчас на дизельном 408-м уровень практически не меняется, что так же радует.

На счет свечки.
Думаю, что этим людям достался авто в не лучшем состоянии. Или же они сами довели авто до "истерики". Пример, расход. Пишут, что 17 литров ест 308-й. Я год ездил на нем же и более 11 не получалось. Стабильно по городу 9-9,5 л. а то и меньше. По трассе 6,5. Вопрос: откуда такие данные 17 литров!?
Смотреть надо, когда покупаешь. И смотреть за обслуживанием.
Я продавал и печалился, что расстаюсь с 308-м..... Но и радовался за будущих хозяев.

Nick.N:
Отзыв отличный!Но, такой, суперски-положительный. Нет,это хорошо, когда владелец балдеет от своей машины и отзывы такие читать приятно, и прямо хочется пойти и купить данный авто. Мне очень нравится пежо, дизайн внешне и салон вроде красивый. Описанные минусы, это так, не минусы а личные придирки. Таких в каждом авто можно найти кучу. Про AL-4 тоже всё ясно, щас и это не проблема. А вот про жор масла автор не обмолвился. Я, тут хожу по отзывам пыжеводов и всех достаю с этим вопросом. Сколько доливали? Если не доливали, то почему у других с этим проблемы, по вашему мнению? У пежо, вообще, самые противоречивые отзывы. Одни восхищаются, как Вы... А другие пишут: - Продал, поставил свечку! (цитата) Правда не уточняют, куда, но всё же напрягает. За отзыв 5! Я бы хотел иметь такую машину и такое взаимопонимание с ней. Так как там с маслом? И вообще, кто в теме выскажитесь! Спасибо, всем удачи!
Можете почитать еще здесь https://www.drive2.ru/r/peugeo...

Автор, спасибо, что "разжевали" про расход (точнее его отсутствие на вашем авто) масла. Просто, я как японофил-праворулец, тоже шарахаюсь от этой проблемы, тем более, что езжу не сказать, что много, но каждый день, и того получается тыщь двадцать в год. Поэтому считаю доливку литра на 1000! неприемлемой роскошью. Я сталкивался с этой проблемой на нексии. Мне реально надоело после каждой поездки лазить под капот и вместе с бензином подкупать масло. Совсем не хочется к этому возвращаться. Ещё раз спасибо, что не поленились ответить.

Nick.N:
У меня пробег за год около 40.000 км. А мне легко дался шаг от японских авто к Пежо, т.к. Митцубиши партнер Пежо (для меня это было открытие). А когда увидел комфорт французских авто, качество отделки, то еще проще решился на покупку. Так что масло это совсем второстепенное.

Зеленодольск Татар
За отзыв 5,у самого уже третий пыж.На 307 проехал 262000 км менял только расходники и два подшипника ступичных (кстати масло менял по книжке через 20000 ).307 продал с родными живыми стойками по кругу и родным сцеплением.Потом был Партнёр пробежал он у меня 150000 тоже без проблем (отделался только ступичным подшипником и датчик гура потек).В ноябре 2014 взял 408 1.6 120 л.с акпп комплектация стайл.В данный момент пробег 4500.Кстати тоже хотел дизеля ,но не было в Казани в наличие,а на дворе было 28 ноября ,то есть успел до повышения.Взял со скидками за 660000 ,сейчас эта комплектация 930000 . Единственное, что мне пока не нравится в 408 ,то это российская сборка .
Мой отзыв: Hyundai Porter 2008

Kubanoid
сегодня купили жене пежо 308
это у нас уже третий в семье
не везет нам, разбивают нам их всякие упыри... безжалостно

масло доливали в движок, если начинали тапку в пол жать... если ездили спокойно, то проблемы не возникало...

как-то так...

а машина хорошая... не зря мы с 2007 на пыжах катались (сначала 307SW, потом 308, теперь снова 308 :)

за эти деньги просто нет альтернативы. нету и всё

Зеленоград, Москва
"Панорамная крыша добавляет комфорта, много света в салоне. Практически не закрываю ее, нравиться ездить так. "
- Она закрывается? А то меня этот вопрос беспокоит весьма. Очень хочу купить пыжика в аллюре, тоже как 1ю машину. Спасибо за подробный и ценный отзыв, сохранила в избранном. Возможно обращусь за ЦУ.

Анна Ру.:
да они же сейчас вообще не гуманно стоят...

Зеленоград, Москва
95Saber95:
да они же сейчас вообще не гуманно стоят...
Б/Ушную, конечно же.
Когда они будут снова гуманно стоить, у меня устареют знания из автошколы и модель уже устареет. Тут без вариантов - или она или гораздо проще моделька, а проще, после просмотра фото и отзывов, вообще не хочется(((, абыдна, ну...

Анна Ру.:
Крыша закрывается шторкой.Причем, шторку можно установить в любом положении, достаточно вовремя нажать кнопку открытия-закрытия шторки. Стеклянная крыша - это классно! Сейчас у меня новый 408-й дизельный и я время от времени вспоминаю мой 308-й в полной комплектации с классной прозрачной крышей. Алюр это хорошо, берите! Желательно, чтобы был один хозяин, авто был еще на гарантии и пробег минимальный. Хотя у моего 308-го я был третьим хозяином, но он был в превосходном состоянии. Надеюсь, что новая хозяйка будет всегда довольна им.

Анна Ру.:
"...Очень хочу купить пыжика в аллюре, тоже как 1ю машину. Спасибо за подробный и ценный отзыв, сохранила в избранном. Возможно обращусь за ЦУ.
Да еще год как можно свежее. В ваших краях выбора больше, найдете себе отличный 308-й, не сомневаюсь!

Николай
5 за отзыв, все по существу, Брал с салона в максимальной комплектации 308 рестайлинговый, соглашусь и с минусами и особенно с плюсами, продумано все до мелочей, после четырёх лет владения привык к всем фишкам в машине, но пару месяцев назад продали пыжика и он уехал в Братск, купили себе паркетник, в предмаксималке, и как теперь не хватает всех удобств мелочей и фишек пыжика !!! Сравнивать есть с чем. Рекомендую данный авто.

Николай
Семен Палыч:

Гусь-Хрустальный
1) Спидометр кажет правильную скорость , а жпс на 5 км меньше. Сам убедился , когда ездил по жпс, а потом штрафы приходили.
2) В крышке бака , внутри есть маленькая кнопочка , с помощтю которой можно легко вытащить ключ.

Кирово-Чепецк
Всем, всем здравствуйте! Владею Пежо- 408 с 2012г. Очень довольная машиной, очень ЭЛЕГАНТНЫЙ авто. Теперь передала ее в надежные мужские руки для работы. Прочитала отзывы про Пежо-308. Чувствую уже заочно влюбляюсь и в этот автомобиль.
Планирую покупку этого автомобиля, но не нового уже.
Вопрос: если возьму машину возрастом ну...лет до 10. Какие износы у нее могут быть и на что обратить внимание при покупке? При условии,что он был не битый. За ранее спасибо за ответы)

Продажа Peugeot 308 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Пежо 308.
Посмотреть всё о Пежо 308