Отзыв автовладельца Peugeot 408 2014

Peugeot 408 2014 — отзыв владельца

, Ангарск
Год выпуска: 2014
Двигатель: дизель, 1600 куб.см, 6 л.с.
Расход топлива по трассе: от 4,2 до 8,5 л/100км
Название: STYLE
Цвет кузова: черный металик
Цвет салона: темный в спортивном стиле.
Салон: подогревы зеркал, сидений, дворников, форсунок омывателей. климат 2-х зонный. Bluetooth. USB. мультируль. бортовой компьютер.
Кузов: Туманки.
Ходовая часть: клиренс 178 мм
Дизель. МКП. Комплектация STYLE.

Предыдущий авто Пежо 308 В ПОЛНОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ был продан с небольшим чувством печали. И, думал, что печаль усилиться от отсутствия в комплектации 408-го всего того, к чему так быстро привык.

Балансировать между плюсами и минусами данного автомобиля в отзыве сложно, т.к. 408-й, как и 308-й мне очень нравятся (как и весь модельный ряд Пежо), но постараюсь быть объективным.

Первые впечатления.

Машина совершенно новая. Решиться на такой вариант несложно, если покупаешь авто не на год. К тому же рыночные «залеты» моих знакомых (когда они покупали распилы, кредитные авто или технически  проблемные авто) наводили и наводят на меня очень нехорошие чувства к авторынку (прошу прощения у честных продавцов).  Вот как-то так легко вкралась в меня мысль все же взять новый автомобиль. Есть, конечно, риск и при покупке с салона, но он минимален, и встречается достаточно редко. Возможность купить новый автомобиль, слава Богу, появилась, и осуществилась достаточно быстро. 10 сентября заказал, 30 сентября получил. Все благодаря прекрасной работе продавцов сервиса Пежо, и, конечно, прежде всего, работе моего менеджера. Когда менеджер пригласил забрать 408-й и торжественно снял с него чехол, я был восхищен, и поймал себя на мысли, что смотрится Пежо 408 вживую несравненно лучше, чем на фото. Это так! Глаз радовался от сияющего вида авто, и черный цвет придавал еще больше впечатлений! И это впечатление не прошло, а только усиливается при ежедневном использовании 408-го. Действительно, красивый автомобиль!
Комплектация STYLE. Первая такая в Иркутской области досталась мне, т.к. при попытке заказа дизеля в этой комплектации первый ответ от оф. продавца был неожиданным: «Нет такой комплектации в природе». «Но как же нет, когда на Дроме в каталоге есть», не отступал я. Менеджер открыл каталог,  и его удивление от осознания того, что такая комплектация уже есть, сменилось на тщательный поиск данной машины по складам. И она была найдена в Москве! Правда с цветом все было не по моему желанию. За белый плати 11500 р., а стального бесплатного нет в наличии. Ну что ж тогда давайте черный. И я не пожалел до сих пор! Прекрасный черный металик.  Позже из новостей я узнал, что официально комплектация STYLE  была представлена 12.09.2014, т.е. позже моего заказа. Поэтому, думаю, не успела дойти информация до Иркутска, и менеджеры не виноваты. А вот Дром мне помог выбрать эту комплектацию. Спасибо ему!

Почему же комплектация STYLE? Посмотрите внимательно сами, и увидите, что она в некотором плане выгоднее даже максимальной ALLUR. Например, зеркала складываются, коврики (ворсовые) уже есть, спортивный руль, красивая двойная строчка сидений. Думаю, что каждый сам определит, что ему нужнее в авто. По мне так лучше складывание зеркал, чем подсветка для ног, как в ALLUR. И я все не мог понять, за что должен доплатить 70 т.р.? Именно на такую сумму ALLUR отличается от STYLE. А на момент размещения отзыва доллар скаканул, и эта разница увеличилась, как и все цены на все комплектации. Моя комплектация, к сожалению, подорожала на 100 т. р.
Конечно, думая о выборе комплектации появляются серьезные вопросы к тем, кто разрабатывает эти комплектации в Пежо. Это отдельный разговор. Но кратко скажу, что мне лично более нравиться подход к комплектациям в Ситроен. Кстати, чуть не купил С4, но дизеля почему то нет, именно, в С4. Хотя 408-й и С4-й, аналогичные модели  и делаются, кто не знает, на одном заводе PSA в городе Калуге. Но хорошо, что не купил, т.к. от новой хозяйки моего 308-го узнал об очень плохом сервисном обслуживании Ситроен в Иркутске (ее родная сестра там обслуживается). Не доверять тому, что я услышал, не могу, к сожалению. Возможно сервис и наладится в последствии… Но вот в сервисе Пежо Иркутска на Трактовой особых проблем пока не было (надеюсь, что не будет и далее), все по-человечески.

Почему дизель? Если кратко, то решил взять то, чего у меня еще не было. Но если бы был 408-й с бензиновым атмосферником и японским автоматом ASIN, то взял бы его. Но не хочет PSA делать такие желанные для нас авто. На тебе тубированный, но с 6-ти ступенчатым АКП ASIN или атмоферник, но 4-х ступенчатым французским АКП. А не хочешь, то есть дизель, но… на механике! А где же дизель + АКП? На подобные  вопросы почему-то не отвечает производитель. Выбор был за мной, и т.к. у меня был уже 308-й с бензиновым атмосферником и французским АКП, то повторять для себя такой же вариант в 408-м не хотелось. Вот так я и купил мой дизельный 408-й, но уже в свежей комплектации STYLE.
Скажу сразу, что на данный момент очень доволен 408-м! Проехал почти 6000 км.
Но пересесть с автомата на механику это, скажу вам, что-то!... Ради интереса  думаю, сколько людей в России решились на этот шаг? Я решился, и недоумевающие взгляды моих знакомых преследуют меня везде, даже тех, кто ездит на МКП. Да я и сам не с большим желанием выбрал МКП по вышеуказанным причинам, независящим от меня. Но как показала первая поездка, я  не разучился ездить на механической коробке, и, имея, в эксплуатации три машины с автоматом (Мираж, Свифт, Пежо 308),вспомнил по этому случаю мою первую машину  - Волгу 029. Выехали на Пыжике 408 прямо с салона и молитвой в душе. Совершил при выезде из салона и в пути сложные маневры, и благополучно доехали домой. Сейчас прошло уже три недели, и я могу немного оценить работу инженеров концерна PSA в свете  408-го. И опять же оценю механику в первую очередь, т.к. предо мной  был серьезный выбор: решиться или не надо. Может кому-то это легко, а по мне не очень. Лукавить не буду, и не скажу, что я в процессе выбора с радостью думал об авто с МКП, т.к. преимущество автомата в черте города всем очевидно. Но сам концерн PSA  как бы не дает выбора: хочешь дизель 408-го, то решайся, водитель! А не хочешь, так бери классом выше, например 3008, но с роботом (в дизельной версии). С роботом и выше классом я не готов пока. Так что, честно скажу, отчасти был вынужден выбрать 408-й с МКП. С небольшим трудом я уговорил моего менеджера на пробную поездку на механике, так сказать, «попробовать на зуб» этот «фрукт». Менеджер был ко мне очень внимателен и устроил прокат. Прокатился… Версия 408-го была не дизельная, но я сразу понял, что имею дело не с лучшим вариантом МКП. В этом я убедился со временем. В чем же минус этой МКП. Мое мнение, совпадает с мнениями других владельцев ,что первая передача очень короткая и целесообразна только при очень медленной до 15 км/ч езде. Но в большинстве случаев в пределах города  доставляет более дискомфорта: разогнаться невозможно, уйти быстро с перекрестка не получиться, причем первую частенько приходиться втыкать, как и заднюю, как и вторую передачу. Не могу понять я французских инженеров. Неужели механику нельзя было сделать приятнее? Третья, четвертая и пятая передачи 408-го работают хорошо, претензий особых нет. Разве только то, что 5-ая далековато уходит, приходиться немного тянуть руку, чтобы ее включить. Педаль сцепления немного близко расположена к тормозу, вернее, смещена вправо: мне не очень удобно работать сцеплением. Задняя скорость не всегда четко включается, приходиться втыкать ее, иногда, кажется, воткнул, но приходиться повторять действие. Разработается со временем МКП или нет, посмотрим. Думаю, что вряд ли, быстрее я приноровлюсь к ней. На момент опубликования отзыва на Дроме (ранее на Драйв2) скажу, что приноровился я, привык и теперь даже не замечаю, что езжу на механике. Вот так. По случаю у друга два дня ездил на Хендай Тюсон. Вот там механика была кошмаром для меня, но…только первый день. На второй уже дергал рычаг как надо! Но на 408-м механика намного лучше. Все познается в сравнении.

Утешением (компенсацией) в этой истории является сам дизельный двигатель, который послушно приятно урчит и тянет 408-й с самых низких оборотов. После бензинового атмосферного двигателя  308-го, разница в тяге 408-го чувствуется колоссальная. На сам дизель я решился проще, т.к. опыт их эксплуатации по всему миру доказал большую надежность французских производителей. Понятно, что качество отечественного дизельного топлива, зимняя эксплуатация имеет свои минусы, но я доверился проверенным фактам от концерна PSA и обещаниям, что сей дизель всеядный, и подготовлен к зиме. Посмотрим. Изюминкой для меня в этом дизельке явилась потрясающая экономичность на фоне его мощи. О, как приятно видеть ооочень медленно падающую стрелку топливного бака!!! Ради этого стоит брать дизель! 4 литра по трассе, 5,5-6,8 по городу (смотрите фото). После бензиновых версий мне сложно было поверить глазам в такой расход, но это так! Сила дизеля при его экономичности впечатляет!  И это не единственный приятный момент 408-го. Мягкость подвески радует, едет очень мягко. Только, как многие заметили, подвеска чувствует стыки, но не водитель своей пятой точкой, а сам 408-й. Просто слышишь работу подвески. Управляемость, если сравнивать с 308-м, хуже. Но я так говорю, исходя из моих субъективных ощущений. Ведь я  только что пересел с 308-го. Кто не управлял, как я 308-м, тот, думаю, разницы такой не ощутит. 408-й приподнят, и имеет клиренс 178 мм в отличии от 308-го 156 мм., а это уже не может не отразиться на управляемости. Мои ощущения от управляемости, что 408-й валкий при маневрировании, и мне это даже очень не понравилось при первой поезде из Иркутска в Ангарск. Помню, что я по пути  даже огорчился на такой факт. Но сейчас я уже привык к характеру Пыжика, нет неприятных ощущений, и соответственно веду себя и я на дороге. А вот, что такое высокий автомобиль, я испытал по лесной дороге г. Саянска (где катаются зимой лыжники), также при переезде бордюр и всевозможных бугров в городе. Классно! После такого ворчать на небольшую потерю управляемости у меня нет желания. Плюсы от такого клиренса очевидны!  Кстати, модель Пежо 2008 рекламируется, как паркетник, но он очень далек от 408-го. Посадите в 2008 четырех человек, и от его клиренса ничего не останется. Сделайте это же с 408-м и увидите, что заявленный клиренс на месте! Он не проседает! Это очень важно. Один мой знакомый на замечательном японском автомобиле всё время проезжал над приподнятой канализационной крышкой. А тут нагрузил авто  и поехал над знакомой крышкой. Итог очень печален: ремонт АКП. А таких мест полно в наших городах.
Поэтому в наших условиях приходиться выбирать более высокий автомобиль.

Удобство сидений превзошло мои ожидания. Думал, что будет хуже, чем в прекрасных сидениях 308-го с поясничным подпором. Но, проехав 250 км, я был очень удивлен, когда вышел из машины и совершенно не заметил усталости в спине. Хотя она у меня уже давно дает о себе знать. Но здесь при всей подозрительной  мягкости сидений, я остался ими очень доволен! Размеры салона, багажника шикарные. Проем багажника, конечно, не лучший вариант, узковат, однако. В багажник 308-го входит стоя 5 колес на 16!!! Причем он закрывается. Здесь же форма багажника иная, не все войдет, но я доволен, багажник огромный.

Обзорность отличная, стекла много. Дворники работают хорошо. Свет фар и туманок отличный! Конечно, после полной комплектации моего 308-го, немного печально от отсутствия датчиков дождя и света, круиз контроля, панорамной крыши : ).  Но самое неприятное, что нет элементарного заднего ПАРТРОНИКА!!! Ну что ж вы, уважаемые, французы!? Как вы так посмели!? Куда же с такими габаритами мы теперь денемся? Вы хвалитесь длинной 408-го? Попробуйте припарковаться! Еще печальнее, что, при всем желании, невозможно поставить штатный партроник! На цену 408-го он, думаю, в итоге не повлиял бы. Сколько производителю он может стоить? Тысяч пять. Но не поставили… А теперь это головная боль нам и лишние траты. За 14 000 р. мне предлагали в салоне поставить нештатный партроник: перед и зад. Но это надо бамперы снять, кинуть проводку по всему салону. Думаете, мне это хочется делать на новом автомобиле? Сумасшедшие скидки до 120 т.р. на 408-й Пежо недавно предлагал сейчас по всей стране. А копеечный партроник не поставили. Где логика PSA? Такие вещи крайне важны для безопасного движения. 408-й позиционируется, как семейный авто. А если дети окажутся сзади 408-го? Как их увидеть с такими габаритами? Минус огромный за это PSA! А подушки безопасности где? 2 штуки у меня, а в максималке всего четыре! В моем 308-м было шесть! Ух, неправильно ты ешь бутерброд, дядя Федор! В Ситроен С-4 минимум 4 подушки! Далее смотрим. Ладно, я прощу отсутствие подлокотника на заднем сидении и, соответственно, отсутствие удобного проема для длинных предметов (лыж и т.д.)… Но где же карманы на задних сидениях?! Ну, вы даете! И это при всем комфорте авто: мягкой передней панели, красивым оформлением этой же панели, микролифтами боковых ручек и полным электро пакетом (стекла с антизажимом, подогрев дворников, зеркал, сидений)…  А карманов нет! Не поверите, но они нам нужны!  Куда же они исчезли, расскажите нам! Очень интересная история.

Это мои огромные претензии к концерну PSA! У читающего может сложиться мнение, что я эти минусы увидел после покупки. Нет, я прекрасно видел это, и ломал голову, и боролся с самим собой. Мне сложно было решиться брать то, что ОЧЕНЬ не устраивало в 408-м. Из-за этого очень долго решался на его покупку. Менеджер устал ждать мое решение. Назову это полным беспорядком в работе над комплектациями 408-го! Не вижу, чтобы над ними ломали голову инженера, т.к. приходиться ломать ее нам, причем свою : ).  Я очень серьезно говорю моему любимому Пежо, что если он не исправиться, то в другой раз я могу купить  авто другого производителя. Уже был на грани этого. И таких, как я найдется достаточно. Исправляйтесь, уважаемые! Делайте то, что НАМ хочется видеть в автомобиле. Тем более, мы не много просим, и готовы даже доплатить за умные решения. Говорят, что 2 года трудились инженера PSA, чтобы довести 408-й до адаптации к российским условиям. Не буду оспаривать этот труд. Тем более, что его видно во всем авто. Но я говорю о ложке дегтя (русская пословица, у французов,наверное, по другому звучит), который вы положили в свой же труд и частично испортили его. Зачем? Разберитесь.  Мне сложно ворчать на отсутствие ESP в дизельной версии, т.к. я до конца не понимаю возникших для вас технических трудностей с этой активной системой безопасности. Она и денег стоит, понятно. Возможно, вы здесь правы. Но грубейшие ляпы, бросающиеся в глаза потенциальным покупателям, вы должны убрать. Перестаньте делать эту бесполезную комплектацию Актив, которую вы теперь не знаете, как продать. У меня STYLE и то интересней, хоть и дешевле Актива. Чем это объясняется? Может у вас трудные времена сейчас? Но они пройдут, потому что тысячи ваших поклонников, как и я, желают вам успеха и процветания!  Лично в мою жизнь Пежо принес тепло, уют. Как видите, поэтому  я опять с этой компанией. Все уже привыкли к отсутствию брызговиков и ковриков в новых авто, но это мелочи, которые можно купить и в другом месте. Но обидно от откровенных ляпов в комплектациях 408-х.

Еще минусы. Железо на задних дверях слабое. При мытье обнаружил, что слегка надавив на середину двери, она изгибается, играя, как очень тонкий лист. Хотя капот имеет вес очень даже приличный, поэтому неожиданно, что двери такие слабые. Кнопка открытия замка багажника отсутствует: для меня неудобство. Один сверчок на панели прямо перед водителем: потянув за козырек вверх вниз слышится именно так, как издает звук при движении, причем довольно громкий и противный. Но при минусовой температуре исчез и пока не проявляет себя.

На момент отзыва уже частично испытана зимняя эксплуатация. Все замечательно! Есть маленькие минусы, конечно. Например, накапливается лед на крышке багажника ближе к заднему стеклу. И при полном открывании багажника (газовые доводчики толкают его достаточно сильно) лед перпендикулярно упирается в стекло. Мне показалось это опасным для стекла. Чтобы избежать его повреждения, я откалываю куски льда, выступающие за край крышки, когда открываю багажник.  Стекла замерзают, как и на 308-м. Т.е. если был снег, и он растаял на стекле, то в мороз уже не открываются стекла. Это можно пережить, к тому же через некоторое время все же стекла начинают нормально работать. Вот и все минусы.
Конечно, я подготовился к зиме. С недоумением смотрю на людей, которые и не думают перед морозами, например, заменить плохой аккумулятор. Потом бегают, ищут прикуривателей. Или жалеют купить элементарный утеплитель на двигатель, не говоря уже об установке предпускового подогревателя. Я так не могу. И нахожу средства для таких важных для зимней эксплуатации вещей. Установил подогреватель Calix. Дорого, но, думаю, зимой в минус 40 мне покажется очень дешево. Имел опыт от использования Defa на 308-м, поэтому решил установить такой же подогреватель и на 408-й. Как оказалось вместо норвежского Defa теперь ставят шведский Calix. Установил в сервисе Пежо. Модель Calix-RE 459 + комплект проводов. Всего вышло 11.200 р. Устанавливали около 3 часов.
Кому интересен набор, пожалуйста. (Только пробелы в ссылке уберите). www. autonahodka. ru / catalog / a0022196 /
По сути Calix аналог Defa, только дешевле (цена Defa 13000 р.) и гарантия на Calix 3 года, на Defa год. Мощность Calix 400W. У Defa мощность была 240W, хватало и в минус 40. Значит, думаю, что 400W будет достаточно. Розетку вывел на правую сторону переднего бампера. В зимней защите сам аккуратно (позже наклею на края резинки, будет еще аккуратнее смотреться) вырезал место для розетки. Уже испытал. Доволен. Советую.

Ну и, естественно, теплое автоодеяло (осталось предыдущих авто) как основной зимний аксессуар для ДВС. Так все же теплее будет. По опыту владения Сузуки Отзыв о Suzuki Swiftтакое одеяло очень даже неплохо держит тепло. С ним Swift заводился за ночь 2-3 раза при минус 35-40. Утепляйтесь дорогие коллеги! :)
Купил коврики в салон и багажник. В моей комплектации Style есть хорошие коврики, но ворсовые и без бортиков. Решил, по случаю увеличения грязи на улице, прикупить резиновые. На Exist купил комплект ковриков фирмы L.Locker . Артикул 0220110101 цена 1500 р. Сказать, что идеально подошли, не могу. Но для аналога очень даже не плохо и на 1000 р. дешевле оригинальных. Слабые бортики местами. Если при установке проглядеть, то бортики могут принять горизонтальное положение. Немного внимательности и можно уложить бортики в правильное вертикальное положение. Запах легкий присутствовал, но уже за пару дней исчез. Я доволен. У этих ковриков есть огромный плюс. Дело в том, что оригинальные передние коврики крепятся на заводские крепежи сквозными петлями, куда постоянно затекает вода. Я замучался с такими на 308-м. Здесь же вместо сквозных петель (как бы лучше выразиться) пупырышки, которые углублением ложатся точно на заводские крепежи и хорошо держаться. Проблема с подтеками воды исчезла. Советую. В багажник купил этой же фирмы арт. 0120110102 цена сейчас 915 р. Лег хорошо. Не понравилось то, что пришел сложенный в упаковке на пополам. А  т.к. низ пластиковый, то линия изгиба осталась видимой. Фото смогу сделать только по теплу.

Просто выставляю фото с БК. Смотрите. Здесь, и город, и трасса и смешанный режим.

Здравствуйте, уважаемые читающие.

Вот добрался до защиты на бампер или точнее решетки от мелких камней. Посмотрел в БЖ других пользователей и пошел в магазин за решеткой. Цены не утроили:500 руб. за кусочек решетки алюминия не справедливо. Как альтернатива, увидел (специально не искал, просто попалась на глаза) в строительном магазине сетку оцинкованную, вышла рублей на 100 плюс капроновые стяжки (хомуты) 19 шт. (пачка рублей 30 и в ней штук 100) черные. Залез под машину на яме, снял пластиковую защиту (грязезащитный фартук), прикрепленную к бамперу....

А вот и первые сюрпризы от Дрома. около 20 фото разместил, долго грузился и в конце сказал извините, сервер занят чем-то другим. Но я на него спокойно зашел. И за эти постоянные проблемы не люблю здесь размещать отзывы!

Сейчас буду повторно мучатся с фото....

Ну вот загрузил часть фото. Может разработчики Дрома научатся у Драйв2 упрощению процедуры добавления фото? Там как-то все просто. А здесь много терпения нужно. Делаю вроде бы все правильно.

работа мкпп на французах неидеальна.задняя бывает недовключается на почти всех мкпп-даже немецких,это нормально.
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

отсутствие есп жирный минус.это та опция которая на сегодня жизненно необходима-в отличие от кармашков и складывающихся зеркал.

омск
за отзыв пять конечно.но дизель не для сибири(тем более восточной).

Стерлитамак
расход-зависть)если б не стоимость дизелей и наевшее оскомину качество солярки...за отзыв 5

Maranello-kirill:
расход -зависть)если б не стоимость дизелей и наевшее оскомину качество солярки...за отзыв 5
У меня знакомые на бензине многократно "залетали". Так что тут, как повезет. И, конечно, надо самому думать. Пока я заправлялся только на Роснефть, проблем не было.

е.в.г.е.н.и.й:
за отзыв пять конечно.но дизель не для сибири(тем более восточной).
Но почему-то количество дизелей у нас увеличивается. Видимо, сказывается труд производителей авто, которые стараются сделать всеядными современные двигатели.

ильяи:
Согласен. Правда, слышал, что из-за ESP некоторые попадали в неприятности на высокой скорости. Не знаю насколько правда. Мне лично рассказывал владелец Понтиака Вэйб. Я пока от нее почувствовал только + на 308-м.

Вот как.....

Maranello-kirill:

friendly:
из-за нее ты как раз и вынырнешь сухим из неприятности если конечно не отпустишь руль.реально очень нужная опция.работу ее знаю не понаслышке-особенно если резина не хаккапелитта последней модели.

Вижу, что у Вас были корейцы. Как на них МКП?
...честно-отлично.только задняя плоховато включается.

Вот как.....
ну на кашкае мкпп 5 ступая от рено вроде как-работает как-то неприятно.на октавии 6ст от вагена-работает очень приятно,четко но и на ней задняя часто включается с небоьшим хрустом и бывает недовключается.навряд ли там что-то разработается.

Вижу, что у Вас были корейцы. Как на них МКП?
...в семье и 308 был с АКПП как у Вас...

Стерлитамак
насчет МКПП лучше чем на опеле GTC не встречал.но это на бюджетниках

дизель только-5! очень хороший мотор!

Лично я считаю нецелесообразным писать отзыв о машине,которая даже обкатку только прошла,всё новое и блестит,ничего не гремит и прочее,насчёт дизеля,для Сибири это рискованное занятие,поэтому у нас их ездит единицы,я про легковые машины.За механику отдельный плюс,в городском режиме на ней не проблема,проблема только для лентяя. Пежо у нас тоже встречается редко,честно говоря не слышал о них отзывов,наверное потому что мало.Ставлю твёрдую 4,всё-таки серьёзных минусов по тех. части не описано.

ильяи:
А может надо тормоза в голове иметь? А то были и такие высказывания "ЕСП суперсила!!! не надо зимнюю резину покупать..."
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

ильяи:
Кашкай на картинке видел, два года отъездил на механике все там норм включается, и задняя не хрустит как на вашей Европе
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Difinitive:
Т.е. Вы желаете, чтобы отзыв был написан мной позднее, где-то через год или два? Согласен. Буду дополнять честно и обнародовать любые проблемы с 408-м, как я это сделал в отзыве о 308-м. Но я уверен, что проблем не будет. И, думаю, что те достоинства и недостатки авто, которые в настоящий момент описаны мной и другими владельцами со временем никуда не исчезнут. Куда может исчезнуть тяговитость ДВС, или малый расход топлива? Или удобство сидений, обзорности... И стекла со временем не станут лучше открываться в мороз. Если не следить за авто, то двигатель и прочие узлы авто скажут свое нехорошее слово. Если дороги будут хуже, качество топлива упадет и прочее, то какой авто выдержит?

Вы немножко максималист, как я понял. :) Называете лентяями тех, кто возражает против МКП. Резковатые заявления. К некоторым водителям может и надо применить такую формулировку. Например, ко мне. На АКП я почувствовал, что бдительность, действительно, нарушается. Но скажу, что АКП все же удобнее, в черте города особенно.

Неужели Томск не покорен французами? Кто с Томска можете сказать свое слово о количестве замеченных вами французских авто? Я тоже не обращал внимания у нас в городе на Пежо. А присмотревшись, поразился их количеству. Хотя у нас оф. дилер только в Иркутске. А в Ангарске авто с логотипами царя зверей и елки (ситроен) не воспринимают во многих сервисах. А о Рено так пошло говорят в некоторых сервисах, что стыдно произнести. А тем временем этих машин все больше и больше замечаем на дорогах Сибири. И общаясь с хозяевами этих автомобилей понимаешь много.

Кировск на Неве
Что не нравится у французов, так это красная подсветка приборки, но это на любителя. Чтож вы так механику боитесь, по мне так удобней и интересней на механике, автомат это только когда совсем выбора не будет. На счёт работы механики на Пежо, так со временем притретесь друг к другу.

Дизель механика
Терано блин.
Не пытайтесь спорить с дебилом, т.к. Вы опуститесь до его уровня, где он Вас и задавит своим опытом.

Отзыв отличный! Только 5. Сам хочу дизель, но отсутствие комплектации дизеля с автоматом или хотя бы роботом удивляет. Казалось бы, дайте людям выбор, будут больше брать!
В защиту комплектации Active скажу, что она вовсе не бесполезная. Так получилось, что французы для повышения продаж ввели дополнительную комплектацию Style, но это, как я понимаю временная рекламная комплектация для привлечения внимания покупателей, как например у Volkswagen Polo седана. Со временем ее уберут, и останутся три стандартные комплектации: Access, Active и Allure.
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Difinitive:
Не обязательно. Я не лентяй, но у меня проблема именно в городском режиме: если пробка от 15 минут и дольше, у меня начинают уставать мышцы левой ноги. Правая нога и правая рука - норм.
BKS

ильяи:
На японских коробках тоже задняя частенько недовключается.
Не жалуйтесь на жизнь. Могло не быть и этого!
Мои отзывы: Peugeot 4008 2012, Peugeot 4007 2008

Смоленск
Отчёт хороший, автор грамотный, автомобиль приятный. Удивило одно: как автор терпит эти "сопли", подводящие 12 вольт к датчику радарного облучения и к видеорегистратору? Эти висящие провода всё настроение испортили!

Деревянная машина, все ж на дворе не восьмидесятые интересно что то посовременнее, не знал что у французов проблемы с коробками

friendly:
За начало согласен.Лентяями я бы назвал тех людей,которые ноют,что в городе на механике им сложно,я катался на автомате,как по мне - скучно,мало чувствуется машина.Я работал на азс,ездил по городу,их действительно мало,например по сравнению с японцами,даже просто леворукими машинами,модели 90-х так вообще единицы,может они дорогие просто,но это не бюджетный автомобиль это точно.
Ушёл.

Поезженные,так сказать машины уже проявляют минусы в конструкции,независимо,где произведена машина,слабые места всегда есть. Я не буду говорить за иномарки,так как водительский стаж у меня малый и езжу я на старой 6-ке 91-го года,которую хочу доработать до ума в техническом плане,все говорят - продавай,а нет желания.Не хочу умничать вовсе,просто отзывы владельцев уже не новых машин дают полезную информацию,так как новую машину далеко не каждый из нас вытянет.Удачи в пути.

Лабытнанги
Отличный отзыв, поставил "5". Кстати, про дизельный двигатель, установленный на "Peugeot 408", можно прочитать вот тут: https://prezi.com/uy4gl3uq3yuw... Желаю только положительных впечатлений от владения "Peugeot 408 HDI".
igorpetrachuk@gmail.com
Мой отзыв: Peugeot 508 2012

friendly:
нет.его берут из за меньшего расхода.

Difinitive:
про автомат_аналогичная комплектация на автомате просто ДОРОЖЕ и все разговоры про скучность(бгг...)и прочие нелепости это лишь отмазка

НОВОСИБИРСК
Но нехочет PSA делать такие желанные для нас авто. На тебе тубированный, но с 6-ти ступенчатым АКП ASIN или атмоферник, но 4-х ступенчатым французским АКП***********Ал4 дизель не вывезет, это лицензия Вага от 1.4 до 2.0. Немцы ее придумали простой и бюджетной и выше Ауди А3 не ставили.
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Плато Путорана
Выбор по движку и комплектации автор сделал самый верный.. Сам присматривался в своё время.. И так же остановился именно на этой. Правда машинку не взял, но это никак не связано с самим автомобилем! Удачи в эксплуатации!
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

Не парься автор по поводу карманов и другой мелочи. Наверняка куда нибудь под запаску спрятали Газманова, просто ты его ещё не нашёл:) Оно тебе все расходы окупит, и на Вебасту и на одеяло, ещё и останется.

ангарск
сколько стоит? тоже хочу дизель и механику только не могу решить кому отдать предпочтение.

kim-230752:
В планах все это спрятать, конечно. Гаража у меня нет. А до холодов не успел. Теперь или в отпуске в январе "арендую" гараж на день, или уже теперь до весны. А так то не сильно мешают.

санкт петербург
что убило и напрочь так это убогая торпедо, в смысле окантовка CD под хром ,короче логан , на мой вкус только бы дверь открыл и не стал бы даже садиться как в свое время с короллой
Мой отзыв: Volkswagen Jetta 2011

ganskji:
мне обошелся со скидкой 689

Определенность цели:
спасет, только тем дуракам, которые не умеют контролировать свою езду
а вот если и сам не дурак, то и есп не понадобится
вот спор разгорелся... если бы esp была бы в моей комплектации, то я был бы доволен.

ильяи:
Да все происходит неожиданно.и даже не всякий профи сумеет сообразить что случилось.резкий маневр на автор с системой стабилизации куда как безопаснее чем без оной.и это уже тысячу раз доказано.99 процентов водителей в экстремпльной ситуации хоть немного но ошибутся.и тут есп сгладит или нивелирует ошибки.да помощь её не безгранична и законы физики действуют но с ней водителю гораздо спокойнее.:-)
активная безопасность это хорошо. я за esp . но если ее нет плакать не буду :)

friendly:
Да какой там спор, просто некоторые воспринимают ее(ЕСП) как панацею от всех ошибок.
ильяи:
отсутствие есп жирный минус.это та опция которая на сегодня жизненно необходима

iwan76:
логан? вы его видели? очень не согласен с Вами.
конечно, черная панель смотрится несравненно лучше. но сама торпеда лучшая из всего, что я видел в салонах. к тому же она мягкая. но на вкус и цвет....

ильяи:
Абсолютно не панацея.но с ней спокойнее.
Но не да такой же степени, что "жизненно необходима".

ПуЦиК:
Но не да такой же степени, что "жизненно необходима".
у меня ее нет, езжу же. что сделаешь. в будущем, думаю, будем также спорить об активном круиз контроле, который сам останавливает авто при опасности столкновения. хотелось бы уже сейчас видеть такое в 408-м :)

ильяи:
раньше как то ездили.а то понадеешься и... не дай бог.

ильяи:
Причём тут понадеешься а?ну вот причём.ну вот едешь по скользкой дороге и возникает неожиданно необходимость резко обрулить препятствие.на пвто без есп да вкупе со средненькой резиной все может закончиться разворотом и улетом в кювет или ещё куда-нибудь.есп же в разумных пределах постарается сделать все чтобы сохранился контроль над авто-если и снос то хотя бы управляемый.и без есп ездить нормально особенно на хорошей резине-в гражданских режимах помощь вы не ощутите.
что вы докопались со своим есп ,что вы человеку "каркаете".

Сибирь
Газмановка,сплошной компромисс после 308, все,что специально для нас делают,отличается лишь одним плюсом-клиренс, остальное в минусе.
Удачи.

Стереотипы

Slava_Kazan:
Я так думаю все идет из Европы, ну не ставят на такой класс в Европе сочетания дизель=автомат (точнее ставят, но крайне ограниченно), поэтому к дизелю им проще механику

Уважаемые, Определенность цели и Ильяи. Каждый из вас прав по своему, это так действительно. Поэтому давайте остановимся в жарком споре. Мне придется удалить переписку. Не обижайтесь на меня, по другому просто будет не очень красиво перед малознающими и ищущими читателями.

Кострома
Да и добро пожаловать в клуб "Трактористов", у меня тоже концерн PSA и тоже дизель))

Пятёрка за смелость! Купить во враждебной к европейским авто, Сибири, дизель+француз,это мужественный поступок,жму руку. А по поводу претензий к изготовителю и проектанту- нет этой модели в Европе,там она не продается,408-я выпускается в Аргентине и России/Калуге.Соответственно и комплектации непонятные,как дилеры заказали,так и сделали.Я её и увидел-то первый раз на Дроме. Посмотрите оф.сайт http://www.peugeot.fr/ или всем известный mobile.de там такой модели не существует.

Light77:
408-я выпускается в Аргентине и России/Калуге.
Про Китай забыли. Впервые модель представили там, затем в Аргентине, а Россия как обычно стала последней.

Light77:
А в чем выражается эта враждебность, можно поподробнее?

Slava_Kazan:
А в чем выражается эта враждебность, можно поподробнее?
в питере говорят царя зверей(пежо),елку(ситроен) и пи----ду (рено) не ремонтируем....

iwan76:
В Питере не ремонтируют? В Кандалакше, жёпе Мурманской области ремонтируют, а в Питере не ремонтируют... Был на работе разъездной Меган Сценик, так как я ездил, я и ремонтировал. Сначала ужаснулся отсутствию места под капотом, а когда понял как всё делается, то проблем не возникало. Ходовка не сложнее ВАЗ - 09 или Т.Карина Е, которая на тот момент была у меня в личном владении. Перебирал её полностью. Всё понятно и доступно, справится любой. Менялась рулевая рейка после ДТП. На СТО в гаражах. Днём отдали к вечеру забрали полностью готовой. В Питере, в Питере... Конструктив Ситроена и Пежо недалеко ушёл от Рено. Механики на таких СТО, где не ремонтируют "елок" и др. французов гроша ломанного не стоят. Чем французы сложней той же Субару?
Мой отзыв: Opel Kadett 1985

iwan76:
Да я так скажу, что не только в Питере, а практически на всём пространстве Российском такие объявления в сервисах видны) Лишь бы человеку нравилось. Ездят же на них люди, и не мало ездят. Модель модели рознь, даже у одного и того же производителя. У меня французов не было никогда, как то имел несчастье купить себе Альфу, вот помойка, так помойка, врагу не пожелаешь, и теперь только японцы. Как говориться, обжёгшись на молоке, дуют на воду. А сосед у меня уже шестой год ситроен пользует , и ничего, рад. Как повезёт.

Прохор Мурманский:
Да это просто желание повы____________ься и показать небывалые юмористические способности. Все всё везде ремонтируют, несмотря на объявления. Не надо их всерьёз воспринимать.

mabi163:
у соседа пыжик 308 , 2,5 года так конкретно не скажу но вечно какой то гемор у него((((((

mabi163:
согласен но когда гарантия заканчивается то в арасервисах нет проблем, только запчасти купи сам а то они не знают,как поставят и то хз знает,а немцы и япошки везде не дорого и в приличном сервисе

Прохор Мурманский:
Наверное потому что я предпочитаю обслуживать у грамотных людей и считаю что одно дело лампочку заменить а другое дело грамотно подвеску перебрать с учетом абс,ебд,курсовой устойчивости,да тот же свет а не на стенке кирпичной в гараже,мое имхо

iwan76:
Грамотный человек отремонтирует грамотно и Пежо с учетом и абс и ебд и курсовой устойчивостью. Свет на кирпичной стене регулируют? Впервые слышу. Даже в гаражах сход регулируют лазерными приборами, и электронику диагностируют, не говоря уже про свет.
Все свои личные автомобили чиню сам. Знаком лично с АБС, ЕСП и курсовой устойчивостью, даже за руки здороваемся. iwan76 ты мечта любого "грамотного человека".

Прохор Мурманский:
просто я по каско денег не беру а ремонтируюсь у офцалов,но у каждого свой подход,не вопрос

Кандалакша
Каско в большом городе большое дело!

iwan76:
Ну, это какие-то леваки, наверное, озабоченные. Если обслуживаться у ОД или в нормальном сервисе, проблем не будет.

Slava_Kazan:
Сейчас скачал новый прайс 2015 года, убрали именно комплектацию Active, оставили три: Access, Style и Allure. Видимо, я был не прав. Правда, почему-то в описании к комплектациям Style и Allure они до сих пор ссылаются на уже несуществующую Active.
Комплектация Style, на мой взгляд, самая выгодная. Только очень жаль, что туда нельзя добавить боковые подушки безопасности. Кто хочет больше безопасности, то вынужден покупать Allure.

iwan76:
Ну так то Пежо славится своим гемором. У меня товарищ когда то работал у ОД ,лет 5 назад. Очень много проблем с двигателем у них было, несмотря на то что немцы к ним руку приложили. Пара знакомых пыжики покупали, и менее чем через год избавились от них, сказали что машины очень проблемные. Сам ничего не могу сказать ни плохого ни хорошего. Просто не знаю. Внешне прикольные, а как оно в эксплуатации, понятия не имею.

mabi163:
У "баварских" моторов были проблемы, сейчас вроде клянутся, что все исправили. У меня EC5, чистый француз, никаких проблем. Ну, и конечно, дизеля у концерна PSA имеют очень хорошую репутацию, практически одни из лучших в мире. В общем, при выборе авто нужно внимательно изучать информацию по выбираемому двигателю.

Slava_Kazan:
Ну возможно, я не спорю. Мне как то японцы ближе к телу, даже желания нет что то другое рассматривать. Если всё устраивает, то не вижу смысла что то менять. Если кому то французы нравятся, или немцы , бога ради, разнообразие должно же какое то быть. У всех наверно есть свои плюсы и минусы, идеальных машин нет.

mabi163:
Владел год 308-м, которым до меня владели двое хозяев. Проехал на нем 30 т.км. Проблем особых не было, особенно зимой. А на нашем топливе любая машина может капризничать. У меня был атмосферный от BMW . Проблемы были с турбированными движками. Со временем доработали и проблем нет. Дизельный дорабатывали под Россию, чтобы был всеядным. Надеюсь, что это так.

friendly:
Имел несколько европеских авто, в т.ч Альфа Ромео, которая в свою очередь имела меня) Потом некоторое время обитал во Владивостоке, и о чудо, пересел на японцев (естественно праворуких) и сразу понял разницу. Средний пробег в год 50-60 тыс. Только менял расходники, ну и при покупке все ремни и жидкости, для спокойствия, больше ничего не делал. Сколько они бегали до того, как попали мне в руки остаётся только гадать. Потом пересел на новые машины. Был Ниссан Нота - машина , по крайней мере для меня, показалась очень геморной, я отвык от того, что два три раза в год этой скотине что то требовалось перебрать в подвеске. пусть бесплатно, пусть по гарантии, но перебрать. Особенно если учесть, что машина бралась для жены и пробег был просто смешной, за год 15 тыс. Плюс салон собран был чуть чуть кривовато, видимо английская сборка сказалась. После чего я от неё избавился ( от машины, не от жены:)) и взял в салоне Мицубиси Грандис. 2,4 литра, бензин, передний привод. Машина оправдала мои ожидания на все 100%. За 5 лет эксплуатации и 150 тыс пробега один раз поменял ремни, на 100 тыс, ну и все жидкости согласно регламента, делённого на два. Считаю, что в этом деле лучше перебз---ть, чем недобз---ть. И сейчас новый хозяин на ней катается, наездил тоже что то порядка 30 тыс, говорит, что ничего не делал. Склонен ему верить. Ну и исходя из такого опыта, пришёл к мысли, что есть японцы и есть все остальные (Ниссан из их числа я для себя исключил) . Сейчас, Хонда СРВ 2,4 литра. 14 года. Если у кого то есть положительный опыт эксплуатации европейских машин, могу только поздравить, рад за него. Машины всякие нужны, наверняка и у европейцев есть хорошие авто, не могут не быть, но я как нибудь переживу без них. Буду наблюдать со стороны. Автору желаю удачи и безпроблемной эксплуатации, что бы машина радовала всегда, как в первый день покупки. Единственный вопрос к нему: почему седан? Всегда удивляла любовь наша к седанам. Ну неудобно же, непрактично абсолютно и с точки зрения имиджа смысла в нём тоже не вижу, это же не представительский класс. Зачем он?

mabi163:
что бы с семьей ездить например в крым,а не кульки с ленты возить(ну если не 2 машина в семье)

mabi163:
отвечу так -проблемы были до 09-10 года из за обьемных движков и не состыковки момента переключения ДСГ то есть слишком часто и быстро переключалась и вылетала ,сейчас идеально подобраны 1,8 с дсг

по поводу глюков ВАГ

mabi163:
Имидж здесь ни при чем. Думаете, зачем Логан покупают? Правильно, чтобы "пенсионерить" на дачу. Куча ведер, сумок и рюкзаков в хэтчбек не поместятся (задние спинки складывать нельзя, там едут члены семьи), а вот во вместительный багажник седана - всегда пожалуйста! Так что, именно что удобно и практично! Ну, и плюс поездки на юга, как написали выше. Да и в Европу с семьей смотаться тоже хорошо.

iwan76:
А на том же 308-м до Крыма можно не доехать из за формы кузова? Кульки можно и в седане возить как раз. Ну а если что то более габаритное? А если человек семейный, всё время нужно перевезти что то габаритное, или я один такой необычный? Собака у тебя если к примеру имеется габаритная? Или дача? Да ещё сто причин можно назвать. Я седаны тоже пользовал, Марк, например, или Камри, или Цефира, или Лаурель. Да и много ещё чего было. И я прекрасно понимаю о чём говорю. Просто попробовав универсал, вернуться на седан желания не возникло, а тут совершенно обратный случай.

Slava_Kazan:
Самые лучшие воспоминания о поездках на юга, это поездка в Крым и Сочи на Тойоте Гайя. правда это было 10 лет назад. 2 кондиционера, 7 мест, DVD, и прочие прибамбасы. Разложили задние сиденья и получили практически 2-х метровый лежак, под который убрали все своми пожитки, а у задней двери влепили холодильник. Скажите ка мне, на каком таком седане можно так доехать? Понятно что тот же 308 таким комфортом не блещет, но и класс машины другой. Я сейчас о практичности седана говорю. Она минимальна. Тот же хэтчбэк гораздо практичнее, а ехать на них на юга одинаково хреново, если честно. ну вот тебе, к примеру потребовалось перевезти на ту же дачу какую нибудь газовую плиту. Я понимаю, что я тут похоже один такой ненормальный, который на своей машине такие коробки возит, но допустим, вот случилось оно? Такси будешь нанимать, что бы этот хлам отвезти, за сумму большую, чем этот хлам стоит? Друзей напрягать? В тот же 308-й можно её закинуть не задумываясь. А вот с седаном такой трюк проделать проблематично, какой бы у него большой багажник не был. Или какие нить там длинномеры, те же пластиковые панели? Одно дело, когда они торчат из задней полуоткрытой двери, и другое, вбок из окна на полтора метра.

mabi163:
А на том же 308-м до Крыма можно не доехать из за формы кузова?
Доедешь, только вещей или людей меньше придется взять.
mabi163:
Просто попробовав универсал, вернуться на седан желания не возникло
Ну, так универсал - совсем другое дело. Я думал, Вы седану хэтчбек противопоставляете. Но назовите мне бюджетный универсал, не ВАЗ.

mabi163:
С газовой плитой, конечно, хэтчбек выгоднее иметь. Но сколько раз в жизни мне это будет нужно осуществить? Ясное дело, седан не идеален, но Вы же не станете утверждать, что все, кто берет Логан и подобные брички, - недалекие люди?

Slava_Kazan:
Доедешь, только вещей или людей меньше придется взять.
Если о бюджетном варианте говорить, то так и есть, по мне, так лучше хэтч взять. Я просто цены не смотрел, не интересно, но к примеру, тот же 308-й сколько будет стоить? Или ситроен , если уж о французах речь идёт.
Slava_Kazan:
Наверно у меня жизнь какая то чересчур насыщенная крупногабаритными грузами:) Мне всё время нужно что то куда то отвезти, пусть и не такое габаритное. но с задней дверью это проделывать в разы удобнее. И все мои друзья, кто пересел с седанов, подтверждают мои догадки, хэтчи и универсалы удобнее. Я не хочу сказать, что Логан берут недалёкие люди. У нас и Логан то запустили в первую очередь потому, что в России любят седан. А то что у нас седаны очень любят научно доказанный факт. Вот мне и интересно, откуда такая любовь? Ну выскажите мнение любители седанов. Какие плюсы? В чём фишка то?

mabi163:
Значит Митцубиши Вас не подвела. Мой первый отзыв был о Мираже. И когда в последствии я увидел, что Пежо (также Ситроен) делают совместные модели с Митцубиши (для меня это было открытие), то понял, что можно теперь и Пежо брать, т.к. за качеством они явно следят. Думаю, что не стал бы японский концерн связываться с французами и портить себе репутацию. С Митцубиши и другие известные брэнды работают. Например, Додж. Калибр модель, которая получила подвеску от Аутлендера. Доверяю сильно японцам и я. Мои отзывы о Мираже и Свифт тому подтверждение.

А чем плох седан? Любви особой у меня к ним нет. Но и не практичность в нем не заметил. Он большой, просторный, красивый. Кушает мало. Очень приятный авто. Нет же 408-х универсалов. Так то хотел 3008, но пока не потянул: он за миллион стоил, а сейчас так лучше и не смотреть на цены. Мне нравится в нем многое и то, что можно перевезти что то более габаритное. Причем, механизм открывания двери с порогом очень в нем порадовал.

mabi163:
Честно говоря я не понял выражения "обратный случай" Я купил 408-го, который на полметра длиннее 308-го и должен быть недовольным чем то?
Никакого дискомфорта я не испытал и не испытываю до сих пор, пересев с хэтчбека на седан. Я доволен.

mabi163:
Конечно, случаи разные бывают. Вы несомненно правы, что минивэны и хэтчбеки вне конкуренции. Но мне это пока не критично. Ночевать в авто я не собираюсь, и дачи личной нет. Поэтому 408-й седан меня устраивает. Будут другие задачи и цели, будет другая машина.

P.S.
Из японских минивэнов очень нравятся Nissan Serena, Toyota Isis, Toyota Wish, Mazda Premacy и MPV.

mabi163:
Повторюсь, что особой любви к седанам у меня нет. За всех не скажу, но смею предположить, что симпатии сводятся к отделенному от салона багажнику и внешней форме седана. К тому же (мое мнение) седан в любом случае устойчивее на трассе, чем минивэны. А некоторые мои знакомые не любят хэтчбеки за их способность пачкать заднюю часть: много грязи попадает на заднюю дверь и стекло. Так что есть всему причины.

mabi163:
Извините, уважаемые. А вы кроме Логана можете другие сравнения делать? Ведь 408-й это по крайней мере одноклассник Мегана. Причем здесь Логан? Нужен был бы мне Логан я бы его взял за полцены от 408-го. Это совершенно разные машины. 408-й далеко не бюджетный авто: ни по качеству материалов, ни по габаритам, ни по наворотам и дизайну экстерьера и интерьера. Я не вижу знака равенства между ними.
Но и о Логане не скажу плохо, т.к. знаю человека, который его эксплуатирует уже 5 год и доволен всем. Двигатель, подвеска, надежность. Но ему нужен был бюджетный авто, он его и взял. А на остальное в Логане смотреть противно. Когда я сажусь в свой 408-й, то не ощущаю бюджетности ни в чем. Смотрел в салоне Тойоту Короллу. Вот как то в ней бюджетсность во всем чувствуется. А ценник выше 408-го. Корейцы тоже мыльницы в основной массе. А мне погремушки и мыльницы не хочется.

У меня есть масса причин, почему я выбрал и остался с Пежо. Многим современным авто очень далеко до изыска французов. С каким вкусом сделаны эти машины пусть поучатся те же японцы и корейцы. Сравните ASX японский и французский 4008. Одна и та же модель. Но я бы выбрал 4008....

friendly:
Извините, уважаемые. А вы кроме Логана можете другие сравнения делать?
Автор, прошу прощения за Логан. Я привел в пример именно эту модель, так как, с моей точки зрения, она без лишних слов должна сообщать нам, в чем именно состоят главные цели и задачи кузова седан. А так, Вы безусловно правы, Логану далеко до 408-го.
Кстати, я считаю 408-ой все-таки бюджетным седаном C-класса. Об этом говорит, кроме цены, хотя бы тот факт, что его выпустили только для рынков развивающихся стран. Его выпуск налажен в Китае, Аргентине и России, в странах Западной Европы его в продажах нет. Соглашусь, что для бюджетника он сделан очень хорошо.

А 308-й Вы считаете бюджетным?
Разумеется, нет. Это европейская модель, даже награду в Европе завоевала. Также прошла Euroncap, получила 5 звезд, в отличие от 408-го. Я понимаю, к чему Вы клоните, 408-ой сделан на базе 308-го. Но этого мало. Удешевить можно все, что угодно. Возьмите тот же Suzuki Swift, в Европе - это одна машина, в Индии другая (Euroncap просто ужас), а внешне выглядят одинаково. Да даже просто сравните текущие цены на 308-ой и 408-ой, и сразу станет все ясно.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Не подумайте, что я хочу как-то унизить 408-ой. Это отличный автомобиль для России. Я и сам такой хочу. ))

А 308-й Вы считаете бюджетным?
А разве нет? Французы вроде как вознамерились Ситроен DS вывести в отдельную марку, без упоминания Ситроена, вот она , как раз и будет премиальной. А Пежо это вполне бюджетное авто, и тем более 308й.
friendly:
Я же не говорю о французах и нефранцузах. О бюджетности и небюджетности. Каждый выбирает на свой вкус и кошелёк. Я говорю в общем: седан VS хэтчбэк, универсал. С универсалом понятно, в бюджетном варианте это явно не джип и не кроссовер и будет выглядеть , как машина для пенсионера, поэтому его не всякий купит. Остаётся седан vs хэтчбэк. Ну ладно, стекло заднее пачкает :) Улыбнула такая проблема, которая легко решается метлой сзади. Устойчивость? По мне так хэтч поустойчивее будет и гораздо боле управляем. На гонках я не особо вижу седаны, там как раз хэтчбэки в основном, за редким исключением. Да и из личного опыта могу сказать что хэтч управляется получше седана. Ну не пойму я такую любовь к седанам никак.

Slava_Kazan:
Я Вас понял. Вы прекрасно общаетесь и я не защищаюсь, а дискутирую :)
Но все таки спросите потенциального покупателя бюджетного авто есть ли у него в кармане 850 р.? Думаю, что он ответит, что его устроила бы цена до 450-500 р. А если ему показать 408-й в моей комплектации и сказать бери эту бюджетную машину за 830. Вряд ли возьмет, если цель не в комфорте, а простом перемещении по дорогам. Из-за наличия комфорта в авто я в первую очередь ставлю сей 408-й в разряд не бюджетных автомобилей. Например, наличие хорошей шумоизоляции, прекрасных материалов салона (без запаха). Кстати, недавно можно было взять 408-й совсем "пустой" за 500 т.р., сейчас, к сожалению, 1.6 MT Access за 694 т.р. Пожалуйста. Но и он не пуст, и достаточно комфортен. Это не Логан и прочие авто, напоминающие Жигули.

Когда покупал 408-й, присматривался к европейскому во всех смыслах 2008 в максималке. Был очень удивлен (возмущен точнее), что за 780 т.р. можно купить его даже без кондиционера. Вот тебе и Европа.

Я не желал бюджетный авто, и я его нашел, и купил. Одинаково приятно было ездить, что на 308-м, что и на 408-м. То, что 408-й удешевлен относительно 308-й модели это факт. Есть причины - конкуренция на Российском рынке. Да и некоторые опции не пользуются большой популярностью, а деньги за них надо платить. Ну и если бы инженеры PSA поработали лучше над комплектациями 408-го, то продажи шли бы лучше.

Все же мое мнение, поездив на данном авто, что он далеко от бюджетного.

mabi163:
Я не говорил о неустойчивости хэтчбека. Читайте внимательно.

mabi163:
Метла не решает проблем с грязью. Она всего лишь очищает участок стекла.

Сейчас залез на сайт Пежо и немного обалдел, новый 308- й от 1 059 000 руб? Это получается дороже РАВ 4 с тем же передним приводом и механикой и мотором, кстати не 1,6 а 2 литра. Т.е вполне себе на уровне полноприводной версии с более мощным мотором и большей ликвидностью в будущем. И дороже 2-х литровой камри, которая , кстати, на автомате. Тут о Королле уже даже и речь не идёт, которая внутри действительно выглядит очень уж бюджетно. Мне кажется, при таком раскладе некоторые модели Пежо у нас просто уйдут в небытиё. Теперь становится понятно, почему не хэтчбэк, и если хотелось именно Пежо , то вопросы отпали сами собой.

mabi163:
А теперь залезьте на сайт Тойеты и может слово обалдеть покажется мягким ,хотя возможно еще ценники не перебили ,думая соотношение цен не изменится .

Смотрю спор что лучше ,хетчбек или седан ,наверное все таки лифтбек .
Этот спор может длиться вечно. У каждого типа кузова свои достоинства и недостатки. Но "спор" все-таки был немного о другом - человек не понимал(ет), в чем преимущества седана, почему люди его вообще берут.

Старый Оскол
По этому на дорогах седаны ,хетчбеки ,лифтбеки ,универсалы и т.д.,все мы разные и у всех приоритеты и это нормально и имеет место быть .

Artecs54:
что то не понял ,Кого придумали и кого не ставили ?

Slava_Kazan:
Мне, например, просто форма седана не отвращает. Возить я не собираюсь ничего габаритного. Остальное спокойно влезет в 408-й. У Вас то точно любовь к хэтчбекам и универсалам. И я понимаю, и Вы объяснили доходчиво почему. А вот про седаны тема пусть тогда останется загадкой :)
Помню из детства время советское, когда только седаны и ездили. Да и магазины с остальными товарами были пустые. Сейчас же разнообразие во всем сумасшедшее. Бери, что хочешь. Готов денежку.
Мне нравятся и универсалы. Рассматривал вариант универсала Меган. Их у нас не делают, если только с Европы привезти. Красивый аппарат. Видели? Туда много влезет.
А так то за те деньги, которые я отдал за 408-й можно было взять микроавтобус. Но мне он не нужен.

Старый Оскол
Кстати Автор ,с покупкой ! Удачной эксплуатации!

friendly:
У Вас то точно любовь к хэтчбекам и универсалам.
Немного напутали. Это не у меня.)) У меня как раз седан. Я с уважением отношусь к любому типу кузова и к людям их выбирающим. На мой взгляд, самый универсальный (удобный, практичный) тип кузова - универсал. Но их мало у нас, и дорогие они. А с точки зрения эстетики мой выбор - седан. Особенно мне нравится Citroen C5. Но если бы у меня было достаточно денег, я бы, наверное, купил Citroen C5 Country Tourer с дизельным двигателем. Эхх, мечты, мечты! ))

Slava_Kazan:
Citroen C5 Country Tourer с дизельным двигателем.
Извиняюсь, CrossTourer.

Смотрю спор что лучше ,хетчбек или седан ,наверное все таки лифтбек .
залез, ещё не перебили. Друг работает с салоном Тойоты, говорит, что на 10% поднимут цены. Я свою машину брал обошлась в 1360, в прошлом феврале. Сейчас моя комплектация ( СРВ) стоит 1740. Скачок просто конский, хотя , если сравнить с долларом, то всё довольно гуманно. Вопрос только, кто за эти деньги их теперь будет покупать. Года 2 точно затишье будет.
Slava_Kazan:
Ну да, как то так. Я понимаю, когда берут Мерс, или А6-А8, или бумер. Ну что то такое, чисто имиджевое. А сейчас, повнимательнее всмотревшись в ценники, (просто седанами никогда даже не интересовался) понимание постепенно приходит - седан, он просто напросто дешевле, вот и вся разгадка , и никакого тумана тут напускать не стоит. Ещё ходит такой миф, что в России не любят минивэны. Вопрос очень интересный, поскольку на ДВ минивэны любят дикой любовью, а всё оттого, что стоимость нового несоизмерима со стоимостью Б/у. У людей на новый просто нет денег, вот и всё. Тойота в Самаре за 2 года продала 2 или 3 Альфарда, это при том, что во Владивосток их тащат пачками. Но одно дело купить его за 1 млн, другое за 2,5 . Я мечтал о новом Альфарде, пока не увидел цену. Желание отпало мгновенно. Вот откуда ноги растут. Всё дело в финансах, и никакой другой загадки тут наверно нет.

Извиняюсь, CrossTourer.
Да, я видел в салоне и примерялся к CrossTourer. Красивый авто.

mabi163:
Конечно. Цена-качество-комфорт-функцион альность... и я вернулся в Peugeot . Как то доступнее и понимаешь за что платишь. Плюс межсервисный пробег 20.000 км. Но гарантия не устраивает меня. Подвеска на 40 т.км уже не гарантийная.

friendly:
Мне кажется межсервисный пробег великоват. Масло всё же почаще менять бы надо. Если гарантия очень важна, можно у того же дилера, они не откажут. Сделать просто замену масла , без фильтров . Это недорого стоить будет, а мотор будет потом сильно благодарен. У нас условия эксплуатации считаются тяжёлыми, но производители об этом умалчивают, потому как заманивают народ большими межсервиснями интервалами. На самом деле уже к 10 тыс масло грязноватое становится, не смертельно, но лучше поменять. дольше мотор жить будет. Я меняю масло раз в 7 -8 тысяч. Даже на бензине. Заезжаю к дилеру и меняю. А теперь , после декабря уже подумаю десять раз, стоит ли и дальше за гарантию цепляться.

mabi163:
Конечно, масло меняю не позднее 10 т.км. Но есть еще обязательное сервисное обслуживание. На многих машинах оно равно 10 т.км У Пежо же 20 т.км.

На Фордах тоже 20 т.км.

nik0574:
Кстати Автор ,с покупкой ! Удачной эксплуатации!
Благодарю! Как впечатления от Вашей Октавии? У меня хороший знакомый года 2 назад продал Honda Avancier и купил Октавию на механике. Такой довольный! Видимо, его пример меня тоже подтолкнул.

friendly:
Как в анекдоте *Ни хочу вас расстраивать ,но у меня все хорошо !*Доволен ,2,5 года проблем ноль(три раза по дереву ),Очень практично ,место валом ,к дилерам вопросов никаких.Хотя пробеги сейчас маленькие .Отзыв кстати лежит .

Это не может не радовать. Оно однозначно гуманнее 10 тойотовских тысяч.
Как я информирован, то это достигнуто за счет повышения качества автомобилей. Хотя есть и спорные моменты. Например, передние колодки и тормозные диски, которые выглядят уже сейчас не лучшим образом. Что будет к первому ТО, посмотрим. Я забыл это добавить в минусы 408-го в отзыве. Хотя для меня это был известный факт еще до покупки и не является чем то критичным.

Это не может не радовать. Оно однозначно гуманнее 10 тойотовских тысяч.
Так еще и стоимость ТО Тойоты в 2 раза выше ТО Пежо. ТО-1 408-го будет стоить около 7500 р., если, конечно, цены из-за доллара не подскачет.

mabi163:
Мне кажется межсервисный пробег великоват. Масло всё же почаще менять бы надо.
Замена масла обязательно каждые 10 тыс. по регламенту, ТО каждые 20 тыс. или 1 раз в год, смотря что наступит раньше.

friendly:
Тойота всегда аппетитами славилась, и самыми охреневшими менеджерами. Если ты в зал зашёл, и к тебе подошли поинтересоваться, " а какого , брат , тебе тут надо?:)", считай праздник. Любой дилер наверняка руки погреть захочет, заявляет одно, а потом ещё что нибудь накопает. В Хонде цена первого ТО была озвучена в 9 тыс, кончилось тем, что я отдал 11 и фильтра были все свои. Сам не понял, как так получилось. В Ниссане, помнится тоже какой то подобный трюк проделали, вместо 4,5 тыс, отдал 6. С Мицубиси , правда надо мной поглумиться не смогли. Я когда услышал "9900 и посмотрим... " развернул оглобли на 180 градусов и вообще на ТО ни на одно не ездил. Сам масло менял. Когда раз в 7 тыс, когда в 5. В коробке раз в 40 тыс. И машина меня не подвела. Наверно нечто подобное сделаю и с Хондой. Смотрю на цену оригинальных расходников и становится не по себе. Масла я затарил на 3 года вперёд, и в коробку и в мотор и в мост. ФИльтрами тоже закинулся. Приехал месяц назад к дилеру, масло поменять ( до 16 декабря дело было) И услышал страшную историю, что дескать масло мы вам ваше сейчас зальём, конечно, но вот незадача, именно вот в таких железных банках масло имеет свойство превращаться в холодец, со всеми вытекающими. Я эту развесистую клюкву съел, и взял масло у них, поскольку разница была всего 150 рублей. Чему сейчас безмерно рад, поскольку теперь оно подорожало в два раза. В общем, всё идёт к тому, что , возможно, с гарантии соскакивать обойдётся дешевле, чем эту самую гарантию поддерживать. Мази с фильтрами менять почаще, мотор не греть и не насиловать, а ходовку перебрать, на самом деле , не так и дорого стоит, даже при нынешнем курсе доллара, если ставить не оригинал, а ту фирму, которая на конвейер этот самый оригинал поставляет, только по цене в три раза меньшей. Думаю, как то так надо сейчас действовать.

Тольятти
Автору на заметку, дизель PSA действительно "всеяден", 408 убрали 1 распредвал (сделали 8 клапанным), выкинули ФАП фильтр, и так сказать, по мелочи - вставили обогрев топливного фильтра, калильные свечи и т.п. мелочи для запуска в мороз. Из личного опыта эксплуатации 408 - дизель могу сказать, что в -32 стартует с пол оборота, на холостых не греется и при долгой стоянке со включенным двигателем (не смотря на 1 кВт фен в отопителе салона) становится не комфортно.
На данный момент пробег чуть более 35 000 км, полет нормальный.
Кстати на 408 дизель можно поставить круиз контроль, мне он у ОД обошолся около 4,5 т.р. вместе с джойстиком, таким образом Вам необходимо обратиться к Вашему ОД.

СПб
отзыву 5, автору удачной эксплуатации.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Turbo089:
отзыву 5, автору удачной эксплуатации.
Благодарю.
Вы правильно в своем отзыве написали о том, что все же неудобно расположены переключатели подогрева сидений в 408-м. Хотя производитель везде говорил об удобстве их расположения теперь и неудобстве прежде в 308-м, например. По мне так намного удобнее было в 308-м, рука сама ложилась на переключатель. А здесь надо изгибать руку, чтобы добраться, хотя расположены они теперь на видном месте.

СПб
Благодарю.
)) Спасибо что прочитали, да, я 408-м долго крутился, внешне понравился.

Волжский
За отзыв 5. 178 дорожный просвет только на 17 дюймовых катках, а так 175

DobryiKolbasnik:
За отзыв 5. 178 дорожный просвет только на 17 дюймовых катках, а так 175
Точно Вы сказали. Но мне и 175 хватает, чтобы быть довольным. А иногда и удивляет 408-й. Недавно неожиданно увидел на дороге продуктовый ящик пластмассовый, и не успел отвернуть в сторону... Сердце замерло, когда ящик оказался под машиной, но 408-й даже не чиркнул днищем или защитой. Удивился я и вспомнил, как по осени, когда только купил 408-й мы приехали в Саянск, но на ночь не удалось поставить на платную стоянку. И пришлось парковаться под окнами пятиэтажки, а там бордюр такой, что я на Волге бы осторожничал. Так 408-й заехал на него уверенно. Правда, наблюдавший эту картину мой брат сказал, что пороги какой-то миллиметр не достали до бордюр, и он бы не рискнул так делать. В общем клиренс 408-го я уже проверил по разному и остался очень доволен. Но в планах все же изготовить и закрыть радиатор топливной обратки. По примеру http://drive2.ru/l/3460377/Слабое место машины.

kim-230752:
Автор просто еще наверное не знает, что в плафоне освещения есть выведенные контакты на которые подается напряжение при рабочем двигателе. В Алюре на них сидит подсветка зеркал в козырьках, в других комплектациях они свободны. Я купил шнур от блока питания компа, от него разъем подходит идеально, подключил и нет висячим проводам.

friendly:
Пару тройку лет назад сроду не знали что такое ESP и как то ездили. Машины покупали. А тут получается нет ее и машину брать не надо. Я без АБС ездил до 2014 года и как то выжил.

Эйка:
Благодарю за напоминание. Такой прием давно прочитал и взял на заметку с форума 408-го. По весне (по теплу) сделаю. Гаража нет, а на улице при минусовой, что особо сделаешь, даже если прогреешь салон? Я хочу регистратор форм-факторе зеркало. И подключу питание на него, как Вы описали. Вот ссылка http://peugeot-408.ru/showthre... Должно получится красиво. Сделаю, фотоотчитаюсь.

Эйка:
Правильно.
Видимо, любой человек быстро привыкает к хорошему. И производители авто стараются угодить нам. А мы все "борзеем" :) и это, честно говоря, приятно. Кто видел и помнит советскую эпоху, тому смешно слышать фразы "я не доверяю корейцам", или " помнишь правило трех Ф", или пословицы про митцубиши, ниссан и прочую глупость. Вот если бы полежали эти люди под советским автопромом, как помню из детства мой дедушка ремонтировал Москвич-412, ВАЗ-07, когда и запчастей невозможно было достать, то уважали бы сейчас любых иностранных производителей авто. Мне лично есть с чем сравнивать, так что я доволен своими автомобилями и благодарен стараниям инженеров Peugeot, Mitsubishi, Suzuki.

friendly:
Так знаете погода здесь не играет роль. Я дома отрезал лишнею длину шнура на радаре, на региге сделал как в той ссылке преобразователь с 12В в 5В. Когда было все готово в прогретую машину все поставил, снял плафон и подцепил фишки. Я не помню на Дроме у меня есть или нет фото в отзыве, на Драйве2 точно есть.

Правильно.
У меня по другому было ВАЗ21053-Пежо206седан-Пежо408

г. Приморско-Ахтарск (Приморско-Ахтарский район)
408 зачётный!!!
Только сейчас ценник кусается. ..
А по поводу движка - однозначно ДИЗЕЛЬ! !!

comment_existing_link_1:
408 зачётный!!!
Только сейчас ценник кусается. ..
А по поводу движка - однозначно ДИЗЕЛЬ! !!
К огромному сожалению цена сильно поднялась. Была цена (если без скидок) 720, а сейчас 923 и именно моя комплектация. А об 3008 я уже и не думаю, т.к. 1 500 000 р. я вряд ли заплачу за этот новый красивый авто....

Отзыв - 5.
Хороший авто!
Тоже успел такого взять до скачка цен.
Мой отзыв: Peugeot 408 2017

Хорошая машина. У самого такая. Пробег 62000 км. Расход дизеля в среднем 5.2-5.4 . Заправляюсь в основном на Газпромнефти или ТНК. Только расходники по эксплуатации. Лично машиной доволен. Автору удачи в эксплуатации.
Sei einfacher und zu dir werden sich die Menschen recken

Дружище! А зачем сетка? Зимний вариант заглушки на бампер в комплекте же идет. Или сетка в т.ч. и для лета?

Пыжжон:
Заглушка ставится от -10, летом с ней никак. К слову сказать, эта заглушка скрывает красивую хромированную окантовку бампера, из за этого она мне не нравится. Ставлю только из за холода зимой, с ней как то теплее двигателю.

Павел
Ставрополь
Добрый день всем! Попробую написать свои впечатления от Пежо 408 1,6 л. 120 л.с. 45000 км - 2012 г.в., бензин.
!. Куплен 18 декабря 2012 в Ставрополе, сразу поставил бронь на передок (капот, бампер, пороги, ручки и зеркала)! Все пригодилось!!!
2. Дилера в Ставрополе прикрыли через 7 месяцев!!! Ездить на ТО в Краснодар (300км) или ростов на Дону(400км)!!!! А ну их на нах!!! Ну нет отметки в сервисной книжке, ну и что?!
3. Через год потекла помпа!*****о из пластмассы!!! Заменил в Ростове! Там полные разводы, если ты не местный!
4. Через 1 год и 9 месяцев отказал датчик температуры - зашкалил! И пришлось ехать 300 км в воскресенье с включенным вентилятором радиатора охлаждения ДВС! Диагностика показала ошибку - сняли, еще поездил 2 месяца и снова отказ - в сервисном центре СИТРОЕН в Ставрополе поставили дополнительный датчик за 5500 руб. Вместо воздушника! Тоже часто оказывается встречается!
5. Через 2 года и 7 месяцев электровентилятор охлаждения радиатора ДВС стал работать только в 1-м режиме(малые обороты)!
А самое главное что с самого начала отопление салона не работает, т.е не т гочяго воздуха пока не заглушишь двигатель и снова заведешь или пока не откроется термостат!!!!
Моя дочь ездит на Ситроен С3 2010 года с таким же двигателем 1,6л. и такой же АКП и никаких проблем за 5 лет не было совсем - просто авто французской сборки, а 408 это изделие РФ Калуга!

Павел:

То, что Вы описали о своем Пыжике печально. У меня таких проблем не было. Катаюсь уже почти 2 года. Дизель, а салоне очень тепло, т.к. фен выручает. Изделия из пластмассы встречаются часто на современных авто. Удешевление однако. Как то мне пришлось видеть разбитый поддон Шевроле Каптивы, и меня это впечатлило. Он был сделан из ксилумина, и разбился от небольшого камня. И это паркентик (кроссовер)С тех пор решил не рассматривать данный авто. Так что проблемы современных авто нам еще преподнесут сюрпризы.
Конечно, к Калужской сборке 408-го и у меня есть претензии, но они, честно говоря, пока минимальные. посмотрим. Больше претензий у меня к инженерам Peugeot/ Например, работа стеклоподъемников зимой. Или дребезг стекл (всех!) на ходу, если они приоткрыты. Кстати, на 308-м было так же. Есть претензии и другие, но это будет в дополнении к отзыву.

Выбирают между 408 с dv6cm, и duster с K8K. Брать хочу бу, до 550 000. Вот и не знаю. Мне кажется, или dv6cm на 408 в разы надёжнее К8К?
Посоветуйте пожалуйста.

Дим Димыч
mabi163
Чего ты какую то охинею несёшь друг!(((

Продажа Peugeot 408 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Пежо 408.
Посмотреть всё о Пежо 408
Запчасти на двигатель DV6C в Ангарске