Отзыв автовладельца Proton Proton 2010

Год выпуска: 2010
Расход топлива по трассе: 11 л на 100 км л/100км
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серый
Добрый день, дорогие дромовцы.
Давно являюсь фанатом вашего сайта, наконец решился написать сам.
Повествовать буду о своем нанышнем авто – Proton EXORA.
Перед этим последним автомобилем был Mercedes 124 E280, переходная модель. Немецкой сборки для Великобритании, в 1996 году ввезен из Британии в Малайзию. Я стал его вторым владельцем в 2009 г. В очень хорошем состоянии, и практически полном фарше, автомобиль доставлял неимоверное наслаждение в езде. Содержание и обслуживание авто было вполне разумным, учитывая, что при своих годах мерс практически  не ломался. За год – замена масла 2 раза через каждые 10 тыс. км.  (лил ликвимоли систетику специальную для двигателей высокой производительности), уровень масла СОВЕРШЕННО не уменьшался и двигатель был абсолютно сухой, как на машине из салона; подтекало масло из коробки, заменили gearbox casket и заодно полностью обслужили коробку (250 $); заменил моторчик на одном из стеклоподъемников (150$) и один раз долил жижу в кондер (25$). И все. В остальном только лил бензин из расчета 15-18 л на 100 км. Была еще одна проблема, которую я так и не решил – на холодном двигателе иногда мерс не заводился с положение Р, даже не хватал стартер. Приходилось переключать скорость на Neutral, тогда заводился сразу. Решения этой проблемы искать у меня не было времени, ездил и так, и так и продал.
Продал не потому, что был недоволен мерсом, а просто от скуки и желания поездить на чем-то другом.

Покупка  нового авто.
Учитывая ожидаемую прибавку в семье и местный ландшафт (горы и джунгли) хотел 4WD. Рассматривал Nissan Navara и Toyota Hilux – отпали из-за неудобства сидеть во втором ряду; Kia Sorento – испугали рассказы о ненадежности и постоянных поломках;Land Cruiser и Isuzu Bighorn – секондхэнд на тот момент не хотелось. Тогда решили с женой покупать семейный автомобиль – MPV. Попробовали Toyota Innova 2.0 бензин– понравилось. Единственным минусом была довольно скудная комплектация и дешевая тойотовская отделка салона. В обшем-то уже остановили свой выбор, когда проезджая мимо отечественного малазийского протоновского шоурума, я остановился, чтобы интереса ради попробовать тест-драйв на первом малазийском MPV - Протон Экзора. Сразу был приятно удивлен – теже размеры, что и Иннова, по ходовым качествам ничуть Тойоте не уступает, в максимальной комплектации идет с кожей, ABS, hand-free, Bluetooth, GPS, DVD, cruise-control, parktronik. Весьма немаловажным фактом в поддержку Протона – ценник на 10 тыш USD меньше, чем Тойота. Муж коллеги по работе оказался одним из мэнеджеров по продаж в EON (дочерняя компания Протон занимающаяся продажей и послепродажным обслуживанием автомобилей Протон и Митсубиси), он дал еще скидку в 1 тыщу баксов.
Так я и купил – Протон Экзора, белый цвет, 1.6 л бензиновый двигатель, 135 л.с., 4-х ступенчатая коробка автомат, в максимальной комплектации, с нулевым пробегом.
За основу, думаю, они взяли Митсубиси MPV, но вцелом авто – разработка Lotus. Двигатель малазийский, протоновский, многие агрегаты разработаны и импортированы из Англии и Франции. Например, почему-то французские тормозные колодки. Из-за этого первоначально стоили 200 баксов, потом чуть удешивили до 120 баксов, при том что малазийские стоят 10-15 баксов. На пределами Малайзии продается только в Сингапуре и в США (с левым рулем, называется Протон Roamer), в США с двигателем 2.4 л, американской сборки. По слухам в США эта машина стоит примерно на треть дешевле. В Малайзии – от 23.000 до 27.000 USD в зависимости от комплектации.
Передний привод, диски на 15, 7-8 местный (я возил 8 пассажиров + я -водитель) третий ряд сидений складывается в огромный багажный отсек, в разложенном состоянии вполне хватает для поездки на пикник затариться всем необходимым, климат с раздельно регулируемым обдувом для передних и задних сидений, второй ряд тоже складывается, так что я возил – древесину, щебень, кирпич, песок и другие стройматериалы... оправдалось название категории – multiple purpose vehicle. На торпеде много всяких ячеек и подстаканников, два бардачка, розетка, (и еще одна розетка в багажном отсеке), нет прикуривателя и нет пепельниц. Пластик сносного качества – не трещит, руль тоже пластиковый, с кнопками радио и CD, а также управлением телефона на руле. В салоне достаточно тихо. Бортовой компьютер показывает все базовые параметры – расходы и т.д. Сидеть удобно, сиденья комбинированы из кожи двух типов и окрасок. Недостаток – как для меня (с ростом 190 см) второй и третий ряд немного коротковаты сиденья,  но для азиатов вполне хватает. Внутри высокие потолки – у меня от макушки до потолка огромный запас, также по ширине достаточно просторно. Люка нет.
На спидометре – 180, я ездил 140-150 км/ч, идет достаточно плавно, может и можно больше, но здесь просто негде больше разгонять. На модели 2012 года – турбированный двигатель, кожаный руль, заводится кнопкой, 240 на спидометре, чуть доработали интерьер, более агрессивный передок, красивее диски и улучшенное ЛКП.
Подвеска очень мягкая (даже по сравнению с мерсом!!!), может для третьего ряда только немного жестковато на кочкам и по ухабам. Едет развалисто, как в общем и положено семейному авто. В сиденье не вдавливает как не жми на газ, ну еще бы – при объеме 1.6 литра.....! Коробка не совсем как для семейного авто – быстро переключается на пониженную, как спортивный автомобиль.  Со временем я понял, что сделано это намеренно – чтобы компенсировать не особенно мощный двигатель. В тоже время самих переключений не чувствуется, но видно по оборотам на тахометре. Бытует местное мнение, что авто underpowered... Что я могу сказать.... За два года владение Экзорой, ни по городу, ни по горным дорогам меня еще никто не сделал! Сестра моей жены после поездки в горы сказала, что мне нужно водить Феррари или Порше ;-). Мое мнение, что во многом это зависит от водителя, а не только от авто. Правда по широкой ровной и длинной трассе мне проверить Экзору пока не доводилось. Хотя, нужно признать, что немного в обгонах мощности не хватает, особенно после мерса 2.8 литра с 200-ми л.с.
О поломках....
Да, догорой читатель, эта проблема отечественного автопрома не беспокоит только жителей двух стран – Германии и Японии, это там автомобили местной сборки никогда не ломаются, в остальных же странах......
Через пару месяцев появился скрип в ходовой впереди, усиливающийся с дождливую погоду. На сервисе сказали, что это какой-то bush (толи подшипник, то ли сайлент-блок), поменяли сразу и без разговоров, как родные. Безплатно. Перегорели пару лампочек – внутреннего освещения и противотуманка. Поменяли сразу, противотуманка горела аж два раза, меняли без разговоров. Через год стали резко ухудшаться тормоза, я думал сначала, что колодки подтерлись, но потом одним утром машина просто не тормозила, так что чуть не попал в ДТП. Ни%;» себе, думаю колодки... Сразу на сервис, там говорят – «у вас соединение на тормозном шланге прохудилось и вся тормозная жидкость просто вытекла». Выслушав мои недовольства и претензии извинились и взялись ремонтировать. Предложили отвезти меня обратно на работу или домой, пока не отремонтируют, я сказал что ждать на сервисе буду. Через час отдали машину, говорят ездить можно, но в процессе ремонта мы угробили ваш блок АБС, так что пока покатайтесь с горяшей лампочкой АБС, избегайте экстренного торможения и ждите, когда новый блок из Куала Лумпур приедет. «Сколько стоит?», спрашиваю. «Новый блок – 1200 американских баксов, но по гарантии бесплатно». Ни фига себе!!! «Вы что, АБС у Бентли покупаете???» Пожимают плечами только. Позвонили через дней 5 – деталь на месте, приезджайте, поменяем. Опять все бесплатно.
Следующая проблема – глушу двигатель, включается охлаждение, хотя температура никогда не повышалась выше нормы. Ездил так долго – до следующего планового сервиса, когда была диагностирована течь охлаждающей жидкости. «Как же так!!!А если бы я перегрел движок и угробил его?!!!» Ответ: «Мы бы Вам весь двигатель по гарантиии поменяли». Короче сделали сами все бесплатно.
Два раза заклинивало рычаг переключения передач. ДИКО ИЗВИНЯЛИСЬ и мгновенно ремонтировали. Особенно извинялись второй раз, заказали новые агрегаты из столицы и просто все меняли на новые детали.
Самое интересное. Однажды утром собираюсь на работу, перед этим отвожу детей в садик-школу. Слышу – воняет бензином. Кондер сильнее – еще сильнее воняет. Сын стал задыхаться. Спрашиваю как он себя чувствует, а он еле дыша: «I’m ffffine ddddddaddy», развез детей по школам, доехал до работы – уровень бензина в баке упал на одно деление. Паркую машину, и вдруг безин из-под капота как из ведра. Думаю всего литров 15-20 за всю утреннюю поездку потерял. Звоню на сервис: «На прошлой неделе я только у вас был, а сегодня утром бензин льется шо за родину!». Они мне отвечают – приезджайте сейчас. «Ага! Х»% вам я за руль сяду, сами приезджайте и забирайте машину, Я её у вас купил, теперь до конца гарантийного срока это ваши проблемы!»  Приехали через 20 минут, я даже позавтракать не успел. Открыли капот, извинились, попросили ключи, опять извинились, сказали что к концу дня будет готово. Так и было. Проблема оказалась опять в топливном шланге, который то их мнению оказался низкого качества.
Все разы они меня заверяли, что однажды проблема выявлена и устранена на сервисе, та же самая проблема никогда не вернется.
Гарантия на 5 лет или 170 тыс пробега. На данный момент срок владения – 2 года. Пробег – 36.000 км. Машина ездит каждый день по 50-100 км. В процессе стояния с пассажирами и/или водителем внутри двигатель никогда не глушится (в тропическом климате кондиционер жизненно необходим ;-) Ездит по горам, иногда по гравийкам, по бездорожью (редко), частенько вынуждена выдавать 5-6 тыс оборотов в минуту (по прихоти владельца). Расход топлива 11 л на 100 км. По трассе наверное меньше, не замерял точно сколько.
Был в мелких авариях 2 раза – один раз я, один раз меня. Все только меняли, ничего не рихтовали, все по страховке, второй раз даже денег заплатили, как компенсация за тот период, что я был без машины.
В целом доволен. Менять не буду до конца гарантии точно, а там посмотрим. У жены Протон Вира (Митсубиси Ланцер предпредыдущего поколения) 2005 г.выпуска, та первее на очереди на обмен. Следующая машина скорее всего внедорожник, пока не решили какой – либо Форд Эверест, либо Бигхорн, либо Крузак  -  на что денег хватит. Если будет внедорожник, когда дети подростут куплю опять мерс, только теперь S класса.
Вот такая вот история, будут новости, напишу.

Прошу прощения, фото сразу не скинул. Вот, исправляюсь...

Для фотосессии специально машину не мыл, к тому же сейчас сезон дождей...

Да, кстати, из модификаций сделанных мной только камера заднего вида. В 2012 модели она встроена в зеркало заднего вида, а в свою я сам ставил. Примерно 80 долларов обошлось.

Это второе ДТП, там где меня...

Это мерс, который у меня был до этого.

, пробег 300 км

пока ничего не поломалось. Ездит отлично

, пробег 40 км

Тамбунан, Махуа

Уважаемые читатели Дрома, спасибо всем за хорошие оценки.

Постараюсь ответить на все вопросы. Да, Экзора в Россию не поставлялась. На сколько я знаю, они пытались её заграницу толкнуть, но без особого успеха. Они сейчас в основном за внутренний рынок воюют, потому что достаточно сильная конкуренция и они в последние годы теряют свои позиции по продажам. В целом, авто я пока доволен, за такие деньги здесь явно ничего лучше с нуля не купишь.

А что тут к жизни этой привыкать? Круглый год лето. Не бывает природных катаклизмов....

морские прогулки вдоль побережья Кота Кинабалу

на первых двух - река Киулу. Отличное место для рафтинга от 1 до 4 уровня сложности.

на 3 и 4 фото - закат на реке Клиас.

фото сделано не мной, а любезно предоставлено одним товарищем из России с которым мы вместе няряли на Сипадане

1. Пенанг, змеинный храм

2. о. Мабул.

Пошли в музей, кроме всего прочего ьам увидели вот это...

Сегодня быд очередной плановый сервис. На сервисе рекомендуют замену масла и т.д. каждые 5 тыс км, но я делают примерно каждые 8 тыс. Заметил, что после сервиса едет обычно лучше и резвее (чего совершенно не замечал на машинах повыше классом), но особенно резво едет после пары тыс км после сервиса. К 8 тысячам немного тупит. Сегодня поменяли масло (10W40), фильтр и кое-какие мелочевки. Часы в салоне барахлят, но на сервисе небыло в наличии чтобы заменить и правая противотуманка мокрая внутри, тоже не было в наличии на замену....

хороший отзыв, но фото надо

Чем-то на Grandis смахивает. Видно, происхождение сказывается. Автор, а в Малайзию каким ветром занесло? А фотки, все-таки, надо.

НОВОСИБИРСК
Та что сзади прилетела..Что за модель?...Что-то ее всю загнуло..
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Адрес
да уж, куда наших только не заносит
реальная гарантия и всё бесплатно поражает.
Куплю ведро

Украина
Та что сзади влетела Протон Сага самой первой модели. Протон против протона, как говорится, победил .... протон.
история Малазийского автостроя такова. В начале 80-х они впустили в страну Митсу, которые построили завод, поделились технологиями и некоторыми моделями. Сага которая в меня влетела это Ланцер 4-5 поколений назад. Сейчас выпускается 3-е поколение Саги, что просто небольшие телоизменения той же самой машины. В начале 90-х они запустили Протон Вира - Ланцер 3 поколения назад. некоторые модели шли с оригинальными японскими движками. Слабая сторона - паршивое качество мелких деталей - стеклоподъемники, замки, ручки переключений и т.д. Но двигатели невероятно надежные и выносливые, как и ходовая впрочем. Последние Виры выпускали до 2006 году, да и то по массовым просьбам трудящихся. Waja - почти до неузнаваемости подшаманеный предыдущий Ланцер. Неплоха, надо отдать должное. В Австралии и Великобритании на них даже полиция ездит. Год два назад запустили - Инспиру - это последний Ланцер на 10-15 тыс долларов дешевле. 2-х литровый укомплектован японским движком, честно говоря из отличий - только эмблема. Те кто поспешил и купил Митсу, сейчас себе локти кусают. новейшее творение - Преве, 6-ти и 7-ми ступенчатые коробки, турбо, вообще нет ключей, только чипы и кнопки, передлючение скоростей на руле и т.д. Внешне уч сильно на Хонду Сити смахивает, только чуть побольше.
Была еще Протон Пердана - стремящийся Е класс. Есть удлиненная версия Экзекютив. Хороша, в некоторых модификациях порой шикарна (правительство на них ездит), но страшно ломучая.
Другой производитель - Перодуа. Делает нижкобюджетные малолитражки*****яного качества. Последние годы подружились с Тойотой и подвязались выпускать некоторые Тойотовские модели, в основном те, что для внутреннего рынка Японии. Рав 4 даже продавали, но собран он был в Японии, здесь только эмблемки лепили.
А так много других заводов - Тойота, Ниссан, Митсу. Очень мощный Мерседесовский завод. Вот почему можно встретить 124 мерс 1997 года выпуска!!! импортные машины собранные в Малайзии более популярны - легче и дороже перепродать.
А вообще - куала Лумпур город мерсов. Почти в каждой семье есть по одному хотя бы. Иногда они держат их как коллекционные экземпляры, а ездят на чем-то другом. Выбор мерсов шикарный, и состояние тоже как правило идеальное. Кота Кинабалу - город Тойот, если дворник - то Хайлакс, если средний класс - 90-я или сотка Крузак, кто побогаче на 200 пересели. Такого кол-ва Лэндкрузеров как здесь даже в сказке про Лэндкрузеры нет ;-)

Надоел старый ник:
да уж, куда наших только не заносит
реальная гарантия и всё бесплатно поражает.
Реальная гарантия и бесплатно - это только на Протон, да и то в последние годы после огромного количества жалоб пользователей и необходимости бороться за рынок. Другие марки авто - иногда заставляют помучаться. Например корейцы заставляют ждать очень долго, иногда месяцами, а потом еще и платить надо.

был разок в Котакинабалу, даже и не думал, что там русские живут ;)
В Кота Кинабалу меня занесло малазийское министерство здравоохранения ;) Моя жена из Куала Лумпур. Познакомились в Украине, где она училась, поженились, первый ребенок там родился. Потом, когда она закончила учиться вернулись в Малайзию и обосновались здесь.
Жизнь здесь хороша. Климат мне подходит, еда супер. люди очень мягкие и вежливые. Во всех отношениях жизнь очень комфортная. Багатое культурное разнообразие - малайцы, индусы, катайцы, Сабаханские народности, остарбайтеры (филипинцы и индонезия). Есть конечно свои сложности, в основном что касается правительства и некоторых ограничений для иностранцев, но набравшись терпения жить можно. КК - курортный город. Мне Гагры напоминает, только население почти в 2 миллиона. С бухлом тяжело - после нашего ассортимента и цен здесь страшно дорого и слабый выбор. Машины тоже очень дорогие из-за налога 200-300 процентов. А так - солнце, море, дайвинг, горы, джунгли, водопады, реки, зоопарки, фрукты и всякая экзотика. И с моей профессией (врач) - везде лучше, чем дома ;))

Спасибо за ответы!
Очень интересно.
Когда в КК был, тоже обратил внимание на машины Протон. Очень многие на них ездят, много площадок по продаже. Рассказывали, что начинали с сотрудничества с Митцубиси, теперь потихоньку пытаются на собственные модели перейти.
А у нас в России, наоборот, имея традиции машиностроения автопром загибается, медленно но верно. Обратным путем идем. От производства собственных авто к отверточной сборке импортных авто.... Раша...

По КК. Для меня слишком расслабленно там всё. Всё неспеша, размеренно. Вроде такой провинции. На отдыхе это приятно, но жить всё время в таком ритме меня бы напрягало. Хотя, может быть, со временем сам затормозишься и войдешь в неспешный ритм этой приятно страны ;)
Понравились люди, улыбчивые, открытые. Удивило отношение людей к природе: Гуляли в каком-то парке вокруг озера. Увидели лежащий на траве кокос. Он раскалолся и из него уже пророс стебель, видно, новой пальмы. Мы подошли, потому что в первый раз видим как новая пальма начинает расти. Стали со всех сторон рассматривать, трогать кокос. Мимо пробегал по дорожке мужичок - подбежал к нам, начал объяснять, что это вся эта природа - достояние страны, которое они берегут. Нельзя ничего ломать, трогать и т.п. иначе стране нечего будет показать следующим поколениям. Как-то даже стыдно стало перед таким неравнодушным гражданином, хотя мы ничего не ломали ;)

Удачи!

прикольный протон

мерс хорош

Интересный авто, впервые узнад про него в отзыве. С таким гарантийным обслуживанием можно и не беспокоится за поломки данного авто.
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003

Dr.Dmitry:
Была еще Протон Пердана - стремящийся Е класс. Другой производитель - Перодуа.
Интересные названия автомобилей:)
PROFY:
Удивительно, что в стране 3 мира, так сказать, без своих традиций машиностроение получается за такой срок наладить производство вполне современных, неплохо выглядевших авто. А у нас в России, наоборот, имея традиции машиностроения автопром загибается, медленно но верно.
природа - достояние страны, которое они берегут. Нельзя ничего ломать, трогать и т.п. иначе стране нечего будет показать следующим поколениям. Как-то даже стыдно стало перед таким неравнодушным гражданином, хотя мы ничего не ломали ;) Понравилось, что в море нырять можно, а доставать из него что-нибудь "на память" запрещено. Тоже берегут для туристов и последующих поколений... молодцы. Удачи!
В стране третьего мира у дворник не ездит на Хайлюксе

Сообщений: 2093
да, я обратил внимание, что очень много пикапов всяких на дорогах.
и машины очень у многих. даже с рядом бедными хибарками с соломенными крышами и бамбуковыми стеночками стоят машины под навесом из какого-нибудь рванья :)

еще

Dr.Dmitry:
Интересно, сами американцы в курсе, что у них есть такое авто? Боюсь, что нет. Про американские Протоны Вы в украинской википедии прочли? Гугл по словам proton roamer usa только на нее ссылку дает.

BAG16:
Интересные названия автомобилей:)Это Россия в сравнении в азией страна 3 мира как бы это не грустно звучало, пора бы уж осознать, что Малайзия, Таиланд наголову выше в плане развития чем Россия, речь идет не об интеллекте населения, науки и.т.д., просто там промышленность работает, все производится, экспортируется готовый товар, а не как у нас природные ресурсы.
В стране третьего мира у дворник не ездит на Хайлюксе
Perdana означает "первый", Perodua - абревиатура, типа второй автомобильный производитель лтд. Второй потому что протон первый.
Про дворника - это утрировано.

PROFY:
Интересно, а по каким критериям судите, что страна 3 мира?
Вот мои критерии например:
-в стране производится практически все кроме оружия. От зажигалки до автобобиля, от кастрюли до компьютера. Электроника, весь ряд бытовых приборов, мебель, средства медицинского использования - лекарства, расходники, компьютерные томографы и т.д.
Нефть, газ, уголь
1 в мире экспортер пальмового масла
Во многие страны мира малазийский паспорт - свободный безвизовый въезд (вся европа, Англия, страны Асеана, Азия, северная африка)
Очень надежная банковская система и страхование
Реально (почти) бесплатное здравоохранение, высокого уровня. Пересадка печени - в райне 170 долларов !!!!, если нет и этих дерег - social welfare заплатит. Курс самой дорогостоящей химиотерапии - 14 долларов.
Великолепные дороги! Сервис - все улыбаются и кланяются. реальная забота о клиенте, причем везде. Многие вопросы решаются по телефону.
в стране 2 международыне авиакомпании, одна из которых несколько лет - лучшая низкобюджетная авиакомпания в мире. Из КК в КЛ (через все южнокитайское) перелет от 15 до 50 долларов.
Образование - однозначно лучше, чем в бывшем ссср (я сужу по выпускникам из разных медицинских университетов). Университет Малайя занимает примерно 170 место в мировом рейтинге. Задумайтесь - сколько во всем мире всего высших учебных заведений????
Полно еды на любой вкус, дешево. вся страна есть в ресторанах. И это могут себе позволить практически все.
Основное средство передвижения - личный автомобиль.
Большинство живет в домах, а не квартирах. О квартирах. К примеру 3-х комнатная квартира - это по числу спален, жилая комната не в счет.
Чисто, ухожено. Порядок.
Одним словом - страна третьего мира.

PROFY:
да, я обратил внимание, что очень много пикапов всяких на дорогах.
В джунглях дороги не очень хорошие, нужен внедорожник, в тому же многие занимаются фермерством. Хибарки на самом деле не бедные. Хибарки стоят на земле, земля зарезервирована под коренное население штата, продать-купить так просто нельзя, только между представителями своей народности. И эта земля ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ дорогая. Люди тоже не бедные - одни реально багатые, если не ленивые и чем-то занимаются, другие багатые - пассивно, просто сидят на дорогой земле. Хибарки - многие не хотят уступать своему традиционному образу жизни. Покупают новые дома или кондо в городе, а дом в деревне (kampung) держат как он есть.
Хотя бедные есть, нищих нет.

Steamloc:
Интересно, сами американцы в курсе, что у них есть такое авто?
Давайте спросим.

Dr.Dmitry:
аналогия по названию как с китаем там тоже первый автомобильный завод и.т.д.
Dr.Dmitry:
Про дворника - это утрировано.
Да я понял смысл Ваших слов

Давайте спросим.
Спросить можно, конечно, тока не поможет. Нету в Америке Протонов и официальнно не поставляются. Это чисто ваша малазийская заморочка...

Steamloc:
Надо срочно исправлять это недоразумение

Интересный автомобиль и отзыв. В России таких авто наверное нет, либо единицы. Не встречал.
Движение - жизнь

фото прикольные

Сообщений: 2093
Эх, посмотрел на фотки, опять в Малайзию захотелось :)

как же ты привык ко всей этой жизни и дети смуглые, интересный отзыв и жизнь у тебя интересная
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Steamloc:
Dr.Dmitry, расскажи еще че-нить из своей малазийской жизни. Дома на каком языке разговариваете? Дети какими языками владеют? Судя по проскочившей фразе «I’m ffffine ddddddaddy», вы с детьми строго на английском? Выложите фото жены, можно не крупно. Она, наверное, гордая, что замужем за белым, небойсь, на остальных малайцев свысока смотрит... А вообще тут есть раздел автопутешествия, Вы могли бы там оставить замечетальные зарисовки о Малайзии.
Из Кота Кинабалу через горы (80 км) в глубь Борнео, район Тамбунан. Маленький город разбросан по долине, горная река и водопад в центре заповедных доисторических джунглей.

Это копия мазды премаси после рестайлинга!!!
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

aurum10001:
Это копия мазды премаси после рестайлинга!!!
Нее, это митсу Грандис, доработаный инженерами из Лотуса.

На фото тоже из раздела путешествия, но на первой фотке уже не Малайзия :-), а вторая - на о.Сипадан.

Везде хорошо, где нас нет.
Автору пятёрку, за интересный рассказ и красивые фотки. Удачи.

Классный и информативный отзыв 5-ка, а так 10-ка.
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

chernegus:
Классный и информативный отзыв 5-ка, а так 10-ка.
Спасибо за оценку, а главное за то что просмотрели отзыв. ;)
Буду дополнять потихоньку, по мере поступления новостей.

Автор, я так подозреваю, что фраза "приезжайте, посмотрите сами" для 90% жителей этой страны прозвучала бы как издевка. :) Для твоих коллег-докторов в том числе...
Pax vobis.
Мой отзыв: Лада Калина 2011

Vauxhall - это название Опеля в Англии ? По крайней мере , когда я там бываю , опеля так называются в тех краях .
<<<<<<---------->>>>>>

Про Мицу Грандис - ты погарячился ! Ему для 1600 кг маловато бы было мотора 1.6. и в полном грузу более 2 тонн ! 2,4 движок не фонтан ! Поверь - 5 лет владел ! Больше похоже на мазду премаси , но не грандис 100 % !
<<<<<<---------->>>>>>

Amenni:
Билет в две стороны 1200-1400 американских баксов стоит. Самые дешевые - узбекские авиалинии, турки, итихат и иордания тоже нормальные по цене. Прилететь можно. Еда здесь дешевая, один человек на 3-4 доллара может неплохо пообедать или поужинать. Жилье разное, если не очень шикарный отель - 30-50 долларов в день. Сетевые отели где-то 100-200 долларов за номер и выше... Но я, если честно, малазийские отели не очень люблю... Камбоджа или Индонезия получше будет. Конечно, до Турции или Египта очень далеко, но зато здесь есть где походить и что посмотреть, а не просто в отеле в четырех стенах сидеть или на пляже жариться. Я не думаю, что в России так уж все плачевно. Я здесь русских встречаю...их много отелях с ценой за номер 300-500 баксов. ;-)

Аэрио:
Может быть....Исузу тоже иногда этим именем называется.

Аэрио:
Двигатель 100% малазийский протоновский. Они этот движок на все модели суют. исключение - инспира (ланцер) 1.8 и 2.0 л, первый - протоновский, второй - японский, и новая модель Преве - 1.8, 2.0 турбо с 6-ти ступенчатой коробкой. С прошлого года Экзора идет с 1.6 турбированным двигателем, слегка модифицированным, и внутри получше тоже - кожаный руль, камера заднего вида в зеркале заднего вида, бампер и фонари рестайлинговые и т.д. Но мне опять мерс захотелось, надоел местный автопром. Я уже начал дома разговоры про 140-й....жена ругается....а старший сын тоже не мерсах помешан, как увидит мерс сразу кричит: "LOOK! mercedes CAR!!! SO COOL, SO BIG! SO BLACK and SHINY".

Dr.Dmitry:
А наши люди недовольны нашими же налогами на иномарки))

Capital of RF
За отзыв-пять с плюсом,интересно и грамотно написано.

gensher 65:
За отзыв-пять с плюсом,интересно и грамотно написано.
Спасибо, мне очень приятно, что у земляков такая реакция..
Будем дополнять.....

Классный отзыв! Пять поставил.

Малазийцы мусульмане, нет?

KOS777:
Классный отзыв! Пять поставил. Малазийцы мусульмане, нет?
В Малайзии три основные нации (здесь говорят рассы) - малайцы - исключительно мусульмане, с существенным вмешательством государства в религиозную жизнь населения. например есть спуциальный государственный отдел занимающийся мусульманским восспитанием населения, и нечто типа полиции нравов, со шпионами, следящими за потенциальными уклонителями от норм исламской морали. Мусульмане живут по закону Шариата (брак-развод, дети, уголовное и гражданское право и т.д.). Вторая по численности нация - китайцы. Среди них хрестиане разных мастей, буддисты и таоисты. Есть небольшой процент обращенных в ислам, например в результате брака с мусульманином или обратившиеся ради социальной выгоды. Индусы - испповедуют преимущественно индуизм, есть индийцы-мусульмане, здесь их называют mamak. Интересно происхождение этого термина: "мама", на тамильском языке означает "дядя". В мусульманских индийских ресторанах можно слышать, как более молодые работники обращаются к старшим - "дядя", малайцы, слыша это слово стали их называть - "мамак" с немой "к" на конце. есть индийцы католики, а также мизерное кол-ко бахай. Индийцы панджаби - в основном сикхи. Среди индуистов есть небольшая ветвь - последователей Сай Бабы. Население Саба и Сарауа в прошлом анималисты и язычники, в последние десятилетия приняли одну из религий - либо христианство (католицизм) либо ислам. Вот такое вот многообразие. Блыгодаря этому - у нас самое большое в мире кол-ко национальных праздников в мире, празднуем все - День рождения Пророка Мухаммеда, Ид-аль-Фитри, вейсах - день Рождения Будды, Рождество, Дипавали, День Труда, китайской новый год, Тайпуссам, Кааматан (день урожая), дни рождения всех султанов штатов, страстную пятницу, пасху, малый Ид Мухарам и еще я даже не знаю что....А также в стране запрещено любое публичное обсуждение религий, чтобы никого не обидеть. например, один католический священник употребил слово Аллах в проповеди на малайском языке, говорЯ о Всевышнем. Это до сих пор еще больная тема, хотя вроде недавно опять разрешили использовать это слово. Предпочтительнее пользоваться словом "Тухан", что просто значит Бог. С другое стороны, если мусульманин оскорбит другую религию, то могут его наказать по Шариату. А еще у нас чудестное многообразие культур и кухни, принято крайне уважительное обращение и общение ВЕЗДЕ и ВСЕГДА!!! например на дорогах - все уступают и салютуют и улыбаются друг другу. А хамства нет совсем.

Сказка, да и только..))

Вот протону "пердана" реально не повезло, с таким именем у нас успех обеспечен.

Yxta:
Вот смотрю на фотки других протонов и реально понимаю, что это китаёзы типа лифан, джили и тд. Да и ломаются они постоянно, и это со слов автора.Вот протону "пердана" реально не повезло, с таким именем у нас успех обеспечен.
Не соглашусь. Здесь есть китайкий автопром, эпизодические случаи. Протон однозначно лучше. Скажу больше, не знаю как насчет производства для запада, но малазийские машины надежнее кореских киа и хёндэй собранных в Азии. Об этом свидетельствует и падение цены на подержанные авто - за 5 лет киа теряет 50-70% первоначальной стоимости. Смотрите www.mudah.my - убедитесь сами.

Спасибо за ответ!

Только 5, и по автомобильной тематике и по страноведению.
Что за нЕлюди 3 и 2 ставят??
A-380 :-)

Саша Н-ский:
Только 5, и по автомобильной тематике и по страноведению.
Что за нЕлюди 3 и 2 ставят??
На то они и "нелюди")))

кто такой???

Dr.Dmitry:
Интересно, а по каким критериям судите, что страна 3 мира?
Вот мои критерии например:
Нефть, газ, уголь
1 в мире экспортер пальмового масла
Очень надежная банковская система и страхование
Основное средство передвижения - личный автомобиль.
Чисто, ухожено. Порядок.
Одним словом - страна третьего мира.
Из всего вышеперечисленного в России есть только нефть, газ и уголь. Да и то не у всех...

Украина
Тут многие пишут о кое-каком секретном изобретении, в***аста называется, так я вот думаю, может себе это на машину поставить?

Украина
странно, а почему это в слове "вебаста" звездочки появились???

Я видел у нас какой то Протон, по виду 100% копия Митсубиши Сольт начала 90-х....круглая вся такая.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Южный Урал
Фото местных пейзажей просто великолепны.
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

Усолье в Иркутянской
Пять!!!
Всё замечательно!!!

За отзыв 5.

Dr.Dmitry:
Это подогрев двигателя, салона. Зачем он в теплой стане как Малайзия?

Геленджик
Dr.Dmitry:
не хватает в конце " и легализованы легкие виды наркотиков" ))
N. Moco 2008/2010/2013
Pino 2007
Трансфер минивеном. Геленджик
9О6 434 семь ОО4

Дмитрий 21:
не хватает в конце " и легализованы легкие виды наркотиков" ))
Неее, за это тут вышка (вешают), хотя наркоты полно.....

Геленджик
понятно, просто когда все всегда друг другу салютуют и улыбаются приходят на ум только консультатнты Евросети и легкие наркотики ))
N. Moco 2008/2010/2013
Pino 2007
Трансфер минивеном. Геленджик
9О6 434 семь ОО4

Магадан
Dr.Dmitry:
странно, а почему это в слове "вебаста" звездочки появились???
Прочитайте отдельно вторую,третью и четвертую букву-робот их воспринимает как попытку нарушить норму морали.. На самом деле я тоже не понимаю-зачем в тропиках автономка? И лично мое мнение-Эбершпехер лучше вебастика.
Др.Дмитрий,а вы откуда из Украины?
-Хорошо жить!
-А хорошо жить- ещё лучше!..

Фото в отзыве отличные!)

xoxol_mgdn:
Др.Дмитрий,а вы откуда из Украины?
Оттуда где сейчас Российские террористы убивают и грабят мирных жителей и сбивают пассажирские самолеты.

Южный Урал
Dr.Dmitry:
Это где правосеки и прочие гомосексуалисты бомбят города с мирными жителями.

НОВОСИБИРСК
Dr.Dmitry:
Да....Дела. Вы шторы хоть немного приоткройте, посмотрите что там на самом деле происходит. Алигаршонки совсем вам мозги свернули

Мазда премаси-2.Грандис больше,да и не похож ни сколько.

На мазду
мазду похож

Вы смотрите раздел Отзывы о Протон Proton.
Посмотреть всё о Протон Proton

Подробные отзывы автовладельцев Протон Proton с фотографиями, недостатки и все минусы!