Зимние шины

Renault Duster 2016

, Самара
Темы: Шины и Диски

Покупка зимней резины! вот какой вопрос встал в начале октября, пока не начался ажиотаж и цены не подскочили( лишние деньги тоже выкидывать не хочется , но это не главное, просто я люблю все готовить заранее!)

Шины покупались на 2 машины сразу. Отец давно радикально решил для себя- липучка , с момента как когда то появились полноприводные большие машины. Всегда нравилась этакая мягкость и ленивая валкость. Ранее на других машинах стояли так называемые фрикционные шины разных марок, в том числе самый популярный бриджстоун.

Так вот почему в этот раз не бридж?- Бридж дм в1 - о общем на мой взгляд вполне себе усредненная по параметрам шина, она тихая, мягкая, рулится на 4-(все же лучше чем 3 с +))), но дм в1 снята с производства , конечно можно сейчас заказать и найти комплект, но если грыжа или порез то набегашся в поисках этой модели, так что нет, не вариант!

Перейду к бриджу дм в2 - более новой и по словам производителя - усовершенствованной модели. Скажу сразу, нет нет и нет!

Да мягкая, тихая по асфальту норм , но если на дороге снег в несколько сантиметров-это пипец! Ее таскает из стороны в сторону, и все потому, что протектор не очищается в момент когда наезжает на пятно контакта, он всегда забитый. Эти ромбы и треугольники не позволяют снегу выходить из центральной части шины. Как эксперимент я лил небольшой струей воды на центр покрышки и вода растекалась во все стороны куда только можно , но не по направлению рисунка. Вывод такой, что предыдущая модель устраивала больше!

Выбор был сделан - тойо! Шины этой марки стояли еще более 10 лет назад на хонде срв, тогда модель называлась "транпат" . Мнения только положительные, ну за исключением шумности, хотя явно тише шипов( виной тому скорее более глубокий протектор чем на бридже, но как она гребла по снегу, бриджу такое только снится))). Так что выбор пал на тойо gsi5 якобы последнюю модель(хотя рисунок далеко не отличается ординарностью и похож на бридж айс круз 5000шипы). Снега еще не было конечно ,но в грязи после дождя на грунтовке повела себя отлично. И было видно при езде , что протектор очищается и выталкивает грязь без проблем!

На свою машину липу я поставить не ришился и причин тому две 1. она дороже на 1,5 рубля за колесо чем та которую я купил.

2. мою машину пару раз в неделю берет жена и хотя опыт немного наработан и весь опыт без аварий, но езда на липе отличается от шипов и по асфальту и по льду( все же требует больше внимания)имхо.

Я поездил на многом от амтела до мишлена. Могу сказать ,что при эксплуатации корейской резины был удивлен быстрому износу протектора, амтел вообще г...... ,

Мишлен хорош конечно , но чуть удар и грыжа - боковина никакая, то же самое с хаккой 7 - за 3 сезона или 15 тыс км пробега она стерлась больше чем на половину и на колесе осталось по 20-30 шипов и это за такие деньги!!!

И снова кордиант ( сноу крос)))) который стоял у меня ранее на альмере ( сноу макс), за 3 года или 13 тыс км пробега вообще ни один шип не потерялся!!! износ протектора минимален. Да по льду хуже мишлена, но снизить скорость на определенных участках на 10 км в час не проблема, а главное цена почти в 2 раза отличается и всегда найдется в наличии в случае чего.

Я уже переобул машину и вот впечатления от сноу кроса: Тесты пишут, что очееень шумит, уверяю если бы вы прокатились на бридже айс круз 5000 , то сноу крос показался бы вам липучкой))), управляется на асфальте достойно, лучше нордмана 4 или екагамы айс гард. Ну а по снегу продолжение следует......

Почему не литье ? купив как то диски новые за 33 рубля и по прошествию зимы или 3 тыс км пробега они облезли, да так что хоть в пору выкинь , конечно это всего 2 случай у меня , но нет, кошелек настоятельно рекомендовал обойтись штампами))), а переобувать я не люблю потому , что стоять в сезон по 3-5 часов в шиномонтаже сомнительное для меня удовольствие и ценник переобувки на дастер 1500 р. с лишним, итог : 2 года подряд переобулся с лета на зиму и наоборот и диски оправдались)

И еще для тех у кого пол в багажнике продавился, я писал что выпилил фанеру 6мм и теперь спокойно 100кг в багажник можно запихать ))) хотя такое бывает 3 раза в год)