Отзыв автовладельца Renault Koleos 2011

Рено Колеос 2011 — отзыв владельца

Год выпуска: 2011
Название: Динамик комфорт
Сначала резюме:
Авто стоит своих денег на 100%. Покупал на заводе Рено-Автофрамос из корпоративного автопарка с пробегом 7т.км. Продал через год с пробегом 15 т.км. Потеря в цене составила 0 рублей, продал ровно за ту же сумму, что и покупал. Только положительные впечатления от эксплуатации, расставался с сожалением, отличный семейный автомобиль!

Далее плюсы и минусы, в чем объективные, в чем-то нет, здесь каждый решает для себя сам, я высказываю свою точку зрения на основе опыта эксплуатации.

Минусы:
- внешность на любителя. В белом цвете данная особенность несколько сглаживается, но все равно она есть и надо это признать.
- расстояние на уровне коленей на заднем сиденье. Для людей низкого роста и детей достаточно, но если вы высокого роста, лучше займите место спереди. Некоторым решением может быть снятие столиков, их можно открутить.
- относительно небольшой багажник. В первую очередь по высоте, очевидно, по причине наличия полноразмерного запасного колеса в комбинации с большим наклоном заднего стекла. Шторку  я снял сразу после покупки, это улучшило ситуацию.
- экономия на некоторых мелочах. Все-таки это топ-кроссовер марки, чтобы в нем оставлять такие несуразицы, как отсутствие газового упора капота или смешно пищащий звуковой сигнал. Стыдно, Рено.
- спокойная управляемость. Машина несколько валкая, ибо центр тяжести высокий плюс резина высокая опять же, поэтому зажигать на ней в поворотах на скорости у вас не получится, да это и не требуется от семейного авто, на мой взгляд.
- неуважение на дороге. Смешной пункт, но на этом сайте в отзывах его любят обсудить. Так вот, с этим авто вряд ли вы дождетесь трепетного отношения к вам на дороге, поищите другой вариант.

А теперь плюсы:
- надежность и еще раз надежность. Ни разу не было сомнения в авто, с маркой Рено дружу давно (были Симбол, Меган 2 седан, Флюэнс), и это чувство у меня уже на уровне подсознания, поэтому и купил Колеос. Авто не подвел ни в мороз, ни в жару, ни в снегопад, ни в грязи, ни в штормовые ливни и т.д., за одно это я ему благодарен от себя и своей семьи.
- динамика. Отличная связка бодрого старичка - атмосферного 2.5 о 171 лошадке с расторопным вариатором слаженно работала во всех ситуациях на дороге, с нагрузкой и без, с кондиционером и без него.
- подвеска. Если одним словом - шикарная. Не знаю, как там стелется по дороге какой-нибудь премиум на пневме, но для обычного авто на пружинах Колеос отлично гасит все неровности, комфортно идет на скорости, не укачивает и не козлит. Для наших дорог очень подходит.
- эргономика. Тканевое сиденье приятно и позволяет удобно устроится за рулем, руль регулируется в широких диапазонах, обзорность безупречная - большие зеркала, маленькие слепые зоны, плюс пара парктроников - маневрирование на парковке было в радость.
- дорожный просвет. В эру, когда 16 см и метровые свесы для "кроссовера" становятся общепринятым, честные 20 см Колеоса с поджарыми бамперами позволяли не сильно беспокоиться о высоте бордюра, при парковке в стык с оным, или проезде над оставленным доблестными дорожными работниками очередном мусоре на трассе или штурме сугробов после обильного снегопада. Офф-роуд вылазками не занимался, поэтому и мет.защиты картера не ставил, была только заводская пластиковая - ее мне было достаточно при обычной эксплуатации.
- универсальность, вместимость и комфорт, семейная направленность. Да, автомобиль небольшой, см. в минусах, но по количеству полезных мест для хранения он даст фору иному минивэну. Бардачки есть и под переднем сиденьем, и в передних дверях (помимо стандартных карманов), и двойной с ведерком в подлокотнике, и в ногах задних пассажиров. Спинки и подушки складываются из багажника, лючок для "лыж", сиденье пассажира складывается вперед - очень удобно. Розеток 12в полно: на передней панели, в подлокотнике и в багажнике. Плюс шторки на окнах, зеркало для присмотра за детьми, воздуховоды на центральных стойках, раздельная регулировка задних сидений по углу наклона и т.д. и т.п., всего уже не вспомню. Идеальный авто для семьи с детьми, в нашем случае - с двумя.
- расходы на содержание. Расход топлива - 9-10 за городом, 12-13 в городе. На мой взгляд, весьма приемлемо для 2.5 литров с вариатором. При этом бензин 92-ой, а не 95-ый. Стоимость расходников и запчастей адекватная, много альтернатив, спасибо собрату Ниссан Х-трейл. Масло не ест вообще. Сервис развитый, проблем найти официала или неофициала нет, на своей ТО (масло, фильтры масл/воздуш/салона, замена тормозной и охлаждающей жидкости) сделал у официала, чтобы дополнительно подтвердить пробег штампом в сервисной книжке. Вместе со всеми расходниками и маслом получилось 12 тыс. руб. Расходники и масло (Elf) покупал сам.
- см. пункт в минусах про почет на дороге. В этом, на самом деле, не столько минус, сколько большой плюс. Машина не интересна ГИБДД (за год не остановили ни разу), не вызывает чувства зависти у разных серых и т.п. личностей. Страховку, кроме ОСАГО, не делал.
- комплектация Динамик комфорт (конфорт, если на французский манер): абсолютно достаточная. Кожа, фирменная недо-навигация (зачем она без пробок) и люк мне были не нужны, без ксенона смог пережить, все остальное в авто было. Выше уже упоминал про парктроники, также были электроприводы всех стекол с автоматом опускания и подъема при закрытии, эл.складывание зеркал, автозатемнение салонного зеркала, эл.ручник, двух-зонный климат с отдельной регулировкой для задней части салона, подогревы сидений, круиз-контроль, датчики света и дождя, борт-компьютер, музыка с подрулевым пультом, при этом играла качественно и отлично ловила радио, в т.ч. за городом. Опять же всего сейчас и не вспомнишь.

Послесловие: если вы выбираете себе семейный кроссовер, а на тот же Х-трейл бюджета не хватает, посмотрите на Колеос, прокатитесь вместе с семьей, попробуйте, автомобиль вам обязательно понравится! Ну а специфическая внешность... - это же дело привычки, не так ли? :) Всем успехов и ровных дорог!

пять за х-рея.реклама у него была хорошая.
александр власенков:
пять за х-рея.реклама у него была хорошая.
При чём тут х-рей? Сравнение с х-трейлом, это чуть-чуть разные авто :-)
Майк
вован
Очень редкий зверь у нас на дорогах,да и продать его проблема,у нас в Автосалоне стоял такое чет 2 годовалый был стоил лям 1,4 полный комплектации продавался наверно с год,потом продали его за лям 1,1 ,а сейчас их тоже вроде сняли с производство
Ваше право не верить, мне как-то ровно на это, я верил своим глазам, борткомпьютеру и чекам с бензоколонок. А товарищ Ваш, возможно, отжигает на нем, рвет со светофоров, вот и расход такой. Подобный комментарий можно про любой авто написать, многое зависит от прокладки между рулём и педалями.
Пс: со светофоров лучше резко не стартовать, вариатор это не любит, как и резкое переключение с заднего хода на вперёд, всегда лучше выждать пару секунд. Передайте товарищу.
Anton_81
По колеосу есть отличный форум на соответствующем клубе, заходите, читайте, заодно узнаете про расход и другие моменты. Ник поменял на человеческий вместо 6789483 :)

А багажник сколько литров? Я в автосалоне смотрел, показалось, что очень мелкий.
Можно ли считать надёжной машину с вариатором?
николай
а я на логане езжу и доволен, инвалиду больше и не купить!

Интересно, когда это рено стало символом надежности?
отличная машина. Надежная, компактная, достаточно проходимистая, динамичная, относительно недорогая в обслуживании, комфортная. "Престижность"? да как сказать.., но вообщем-то и х..р на неё!)

пробеги смешные прям))

Хитрила имеет уважение
У кого?

Я люблю Рено. И считаю Колеос отличной машиной.

там где бАбры
оч хороший отзыв, все по делу 5
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
ZRN
не знаю как-кому, а мне этот пепелац больше нравиться, чем хитрила. да и по деньгам он вроде дешевле

Томск-Новосибирск
николай:
а я на логане езжу и доволен, инвалиду больше и не купить!
Инвалид инвалиду рознь
Мой отзыв: Ford Edge 2014

На самом деле - практически идеальный, универсальный, удобный, человечески слеланный автомобиль для возрастного водителя или женщины - когда спешить уже некуда, хочется мягенько, тихонько, под хорошую музыку и не привлекая внимания - доехать куда бы то ни было! А заехать Колеос позволяет очень далеко! Углы и свесы у него гораздо удачнее, чем у соплатформенного X-Trail, самое оно для путешествий - конечно, без фанатизма и учитывая специфику вариатора )))

То, что малолетние обсосы на отжатых "бэхах" и прульных корытах "не уважают" Рено - это их проблемы, хотя бы потому, что денег на Колеос из салона, с гарантией, да еще в комплектации Luxe Privilege - у них нет и не будет )))

По минусам - сзади места в Колеосе, действительно, мало. Только для детей.
Панорамная крыша в морозы, бывало, доставляла скрипами, но ничего критичного.
Слишком легкий руль - в сочетании с валкостью и высокой посадкой не вызывает желания активно перемещаться )))

Да, музыка Bose (Боуз) очень и очень неплоха!
Интересно, когда это рено стало символом надежности?
Когда пишите такие коментарии, хотя бы матчасть изучите - альянс Рено-Ниссан, коробка и двигатель на Колеосе стоит от Хтрэйла, климат от кашкая, настройки подвески от французов. И на счет надежности - не надо сравнивать пежо, ситроен и рено - разные машины. Кто надежный по Вашему мнению? БМВ? Ауди? Даже тойота уже не так надежна...Поспрашивайте таксистов на логанах и флюенсах, будете удивлены пробегами и замечаниями к машинам...
Интересно, когда это рено стало символом надежности?
А ниссан то предел надежности. Рено-проверено таксистами!!

Siberia
2.5 лучший из этих 3-х, трансмиссия варик и мкпп и там и тут
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
(?°-°)?
tyrach new:
Можно ли считать надёжной машину с вариатором?
450 литров - по линию окон, плюс 200 если убрать полку. Со сложенными сиденьями 1400.
По моему опыту все мои машины были надежны при соответствующем уходе. Подводила меня только самая первая - десятилетняя уставшая от жизни ВАЗ 2109, купленная с непонятным пробегом за 50 тыс. руб. :)

andron23:
пробеги смешные прям))
Автомобиль выходных дней, отпусков и летних путешествий, по трудовым будням больше на общественном транспорте, пробки делают бессмысленной тратой времени дорогу на работу и обратно на авто.

Yxta:
Если брать, то оригинал от ниссана, а не это недарозумение. Хитрила имеет и багажник и уважение, также тои мотора и выбор трансмисии. Интересно, когда это рено стало символом надежности?
Багажник - да, уважение - без комментариев, моторы - 2.5 у него в топе с соответствующим ценником, трансмиссия - для этого двигателя одинаковая.
Рено для меня стало таким символом на основе трех лет езды на Симболе (или Символе, забавная игра слов), двух на мегане 2 и еще двух на Флюэнс. При этом, в отличие от Колеоса, машины были разъездные-рабочие с соответствующими пробегами, на одном Симболе сотню накатал.
Невель
Молодец

Всяк кулик свое болото...
Без обид, но хтрейл насколько дороже, настолько и лучше, хоть и по основным агрегатам то же самое.
Не понимаю зачем нужен варик, если например форик sh 4 ступый аккп и стартует лучше, и автомат крепче, а расход тот же, если не меньше.

если из отзыва убрать упоминание о надежности, то тогда он станет отличным. О надежности автор не может рассуждать, так как пробег небольшой и машина есть по сути Ниссан с дизайном от Самсунга и эмблемой Рено.
PS. У приятеля такой был в топе, продан с большим пробегом и без особых проблем в эксплуатации.
MakaaN
вован:
а сейчас их тоже вроде сняли с производство
В первом полугодии 2017 дожны у нас появится новые третьего Колеосы, которые построене на базе не то Иск-трейла, не то Кашкая. И: ДА! Это хороший автомобиль, надежный, удобный, и главное дешевле конкурентов. И как кто-то сказал здесь на дроме про старые поколения хетрейлов- у него песионерский дизайн, так что, не надо нам тут заливать, что ниппонские авто прям божественное дарование, а вот европейцы, особенно франзуцы-гумно! Это я ведь слышал от своего брата, которому друг сказал, а тому троюродный продядюшка.... Это так по русски-обсуждать, то, особенно обсирать, чего сам никогда не видел даже и вблизи.
MakaaN
Ошибочка, это будет второе поколение Колеоса. На базе Хтрейла. Красивый чертяка, но! Либо механика, либо вариатор. Сам езжу на вариаторе, ничО так, но предпочту обычный автомат, с ним меньше заморочек.

Майк:
Расход 12-13 в городе?! Не смешно. Расход от 15. У товарища такая же
Может быть стиль езды у товарища агрессивнее?. У Колеусов действительно не высокий расход, я бы добавил, что у ТС он великоват.
Все познается в сравнении.

Кострома
dirty:
2.5 лучший из этих 3-х, трансмиссия варик и мкпп и там и тут
Я бы еще обратил внимание на Калеос с дизельным двигателем,там стоит обычный АКПП,фирмы Айсин,надежный и проверенный.
Автору удачи!
Хочу себе такой!!!
Slava Grushko:
При чём тут х-рей? Сравнение с х-трейлом, это чуть-чуть разные авто :-)
колеос и х-рей два брата неликвида.

11RU->77RU
Как можно говорить о надёжности автомобиля, если он проехал всего 15 т.км. Я ХУдЕЮ просто от таких заявлений.
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue

Как можно писать о надежности, проехав 8 т.км ? Да и написать отзыв за такой пробег ?
Мой отзыв: Nissan Primera 2001
aleks70.a:
Позвольте мне самому решать, могу я судить о надежности или нет, ОК?
"У приятеля", "у знакомого большой расход", "слышал", "читал",... - привет теоретикам. Проехал на разных моделях Рено более 250 тыс. км., могу судить и о надежности, и о расходе, и т.д. Не знал бы, не писал здесь отзыв.
О единственной ненадежной авто в моей практике написал выше, а их было много, помимо упомянутых моделей Рено - Chevy Cruze, Chevy Malibu, Nissan Almera, Opel Astra H, Opel Astra J, Skoda Octavia, VW Golf. Сейчас BMW X3 3л дизель.
Lеший:
Согласен, можно было и меньше, но я особо экономией не занимался, многочисленные разъезды по магазинам и прочая толкучка по выходным не способствовали уменьшению расхода. В режиме длительных пробегов и без пробок расход уменьшался существенно.

Отличный отзыв, Колеосы тоже рассматривал и между ним и Т31 не нашел фундаментальных различий, кроме цены - за одни деньги лучше более свежий и ухоженный Колеос

Anton_81:
Позвольте мне самому решать, могу я судить о надежности или нет, ОК?
Взяли Х3, чтоб посоны на отжатых "трёшках" в ужасе щемились?)

Якутск
Согласен с автором полностью. Сам уже два с половиной года катаю Колеоса, причем дизель, причем круглогодично, причем в Якутии. Пробег 47000. Самое неприятное - из-за наших условий (холод, короткие пробеги) на 40 тыс. вышел из строя сажевый фильтр. Всё решилось хирургическим методом. Правда из-за отсутствия спецов по Рено, пришлось месяца два решать проблему, которую можно было бы решить за день. Остальное всё в плюс.

хорошо описал

монах
НОРМАЛЬНОЕ АВТО

Реально надежный? Подтверждено в течение всех 8000 км эксплуатации? :)

Рено делает честные машины. За честную цену. И за это я их уважаю.
Ну вот, в 45 лет и москвич...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000

Отличный авто!!! Мне нарвится
Opel Astra H 1.8 AT
Инженер-проектировщик по системам вентиляции
Мои отзывы: Opel Astra 2010, Kia Spectra 2008

premio711:
Взяли Х3, чтоб посоны на отжатых "трёшках" в ужасе щемились?)
Не понял данного комментария.
Если по делу - взял, т.к. давно хотел попробовать две вещи - бмв и мощный дизель. Не разочаровался, мягко говоря. С колеосом написал сравнение на колеос форуме, там можно ознакомиться, если есть желание.

Anton_81
Знатоки пробегов, вам вопрос на подумать - какой вариант эксплуатации более показателен в плане надёжности авто. Авто регулярно, ежедневно в рабочем режиме ездит по 100 км и больше, по трассам, наматывает 40 тыс.км в год. У меня были такие авто. Или. Авто ездит от случая к случаю, стоит на улице всю неделю в любую погоду, на выходных носится по магазинам и рынкам в постоянном режиме старт-стоп или стоит в пробке из города и потом в него с дачи, перевозит грузы для ремонта квартиры и вещи во время переезда и т.п., в итоге так наматывается 8 тыс.км. Какая из них эксплуатировалась в более щадящем для мотора, трансмиссии и других частей режиме, чтобы судить о её надёжности на основе пробега? Как много вы эксплуатировали моделей Рено, чтобы судить об их надёжности или отсутствии таковой? Я достаточно, см. в ответах выше, и могу позволить себе заявления о надёжности этой марки. Более диалог на эту тему продолжать не буду, читать свой отзыв никого не заставляю, полно других с восхитительными своими размерами пробегами - наслаждайтесь, пожалуйста.
Anton_81
И ещё - машине пять лет на минутку, это вам не новье с салона на гарантии. Но на этот момент знатоки пробегов внимания не обращают, куда мне до них :)
davlyatov:
Дизель с автоматом тоже отличный выбор, крепкого здоровья Вашему авто, чтобы только радовал.

Anton_81:
Не понял данного комментария.
Это была шутка про "уважаемый" в потоке автомобиль) Особенно БМВ уважают пацаны (посоны, как пишет мой товарищ X-treil77))

Anton_81:
У меня было три, вернее, сейчас еще до сих пор одна трудится. У отца с тестем по одной. У меня первый вариант эксплуатации, у них - второй. К надежности претензий нет, но и разговоров, вроде, "ах, какая прекрасная надежность", тоже нет, потому что кем надо быть, чтобы угробить машину за 8000 км? Если разогнать и об стену - тут всё ясно, а если обычная гражданская эксплуатация, то нихрена-то ему не будет. Все разом начнет вылезать лет так в 8-9-10, пробега будет при этом примерно сорокет.
Ну да ладно. Колеос себе покупать не стал, а хотелось, полностью разочаровало расстояние от подушки заднего дивана до передних кресел. Кратко: места нет.
Автор, если выкладываешь какое-то произведение на суд общественности, то не надо так реагировать на критику, пусть даже неадекватную. Иначе зачем писать? Только нервы портить? Такую машину уже довольно трудно и продать, и купить, поскольку Рено убрали ее с рынка, поэтому вряд ли ты поможешь кому-то с выбором.
premio711:
Хорошо, шутка так шутка :)
Только это не имеет к Х3 отношения, это автомобиль для понимающих и свободных от предубеждений (а-ля женский паркетник) людей. Для тех, кто ориентируется на "уважение", есть Х5, Х6, пятерки, семерки.

Anton_81:
Хорошо, шутка так шутка :)
Да знаете же как у нас в России - многие видя в зеркало 4 глаза с винтом посередине, более охотно перестраиваются вправо, чем если видят слегка лупатого добряка с ромбом)
Promann:
...потому что кем надо быть, чтобы угробить машину за 8000 км? Если разогнать и об стену - тут всё ясно, а если обычная гражданская эксплуатация, то нихрена-то ему не будет. ...
Ох и не правы Вы. Предположу, что мало видели или не видели ушатанных авто с ~15тыс. пробега и даже меньше. При весьма милых на первый взгляд хозяевах или хозяйках.
Ладно, молчу, молчу, машина так себе, ненадежная, не покупайте ни в коем случае, а тут еще автор отзыва неадекват, не умеет реагировать на критику, и еще отзыв, подлец, написал на авто, которое не купишь не продашь :)
premio711:
Полагаю, Вы правы. Но я не увлекаюсь скоростью в трафике и в левом ряду никого не шугаю, у меня этот автомобиль для собственного удовольствия от вождения, просто по кайфу, когда едешь один, без семьи, на свободном (!) от других авто и пешеходов участке нажать на гашетку, пройти активно пару-тройку поворотов, насладиться приятным баритоном баварской шестерки - маленькие водительские радости :)

Машины видел.
Выводы странные, все передернуто и гиперболизированно. Но раз Вы так видите мир, то дело Ваше.
Baks37
Красногорск
Нормальная тачка, тоже такую с парка завода жду

5 за отзыв

Майк:
Расход 12-13 в городе?! Не смешно. Расход от 15. У товарища такая же
Товарищ всегда в пробках или круглосуточно греет авто?

Летом на двух колянах до 11 с пробками и кондеем, зимой с прогревами и пробками до 15. 92 только...

Продажа Renault Koleos 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Колеос.
Посмотреть всё о Рено Колеос
Запчасти на кузов SUV в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Рено Колеос с фотографиями, недостатки и все минусы!