Отзыв автовладельца Renault Laguna 2010

Рено Лагуна 2010 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2010
Двигатель: дизель, 1500 куб.см, 9110 л.с.
Двигатель: к9к, common rail, 110 л.с.
Начну с того что отношение к французам в нашей стране-неоднозначно. Типа правило 3 Ф (не форд, не фиат, не француз). Я комплексами не страдаю =) посему езжу на француженке.
Права я получил поздно, в 30 лет (и то потому что дети стали появляться =) , необходимость возникла типа), и выбирая первый в жизни авто, мне требовалась не просто жоповозка, но агрегат который увез бы:
-корзину
-картину
-кашёлку
-и маленькую собаченку
Посему я смотрел на универсалы, дизеля и что бы недорого. Несовместимые казалось бы вещи. Да и первая машина-100% покоцаю. Но и брать ржавый таз для убоя, тоже както не хотелось, семью всеж возить.
Вообщем досталась мне 3 летняя европейка Renault Megane 2 в кузове сарай. Это была любовь с первого взгляда.
Она возила мою семью на юга (Спб-Абхазия), она возила (внутри себя!) колеса от камаза и холодильник Бирюса. Отец уболтал отдать ему. Отдал. Как от сердца оторвал.
Взамен взял Renault Laguna III.

Собственно о ней. Покупая её, я знал чего хотел и что я беру. Взял так же 3 летку с Европ. Сразу заменил ГРМ, помпу, свечи, и прочие шалобушки типа фильтров и масла. На профильных форумах пугают проворотом шатунных вкладышей, но что на мегане, что на лагуне я их не менял. В остальном по обслуге-все как обычно у дезеля, масло-фильтры каждые 10тык, топливный-каждую осень, независимо от пробега. "Трактористы" в курсе.

В целом ощущения в сравнении с меганом неоднозначные, лагуна более персонафицированна, более удобная посадка(поясничный регулируемый подпор и боковая поддержка), больше электронных шалобушек (различных регулировок), больше внутрисалонное пространство, но вот баллон от камаза в багажник уже не лезет. Меган был рабочей, тягловой лошадкой, лагуна-зажиточный горожанин, готовый перевезти сколь угодно большой чемодан, но только чемодан. Удобны 3 разъёма прикуривателя, один на штатном месте у пепелки, один в подлокотном бардачке, и один в багажнике, не нужно никаких разветвителей выгорающих вместе с проводкой.
Электро ручник, при трогании-автоматически снимается. При парковке и запирании дверей ручник срабатывает автоматически, зимой правда примерзает (есть возможность отключения самозатягивания ручника, прошивка бортового компа для Скандинавских стран)
Приличная шумка. Линзованная оптика-можно вкорячить ксенон (не забывая о омывателях!). Оцинкована.
Неинтересна угонщикам.
В любой момент можно сесть и на полном баке (60 л) отмахать 1100 верст. Дизель всего 110 французских пони, но крутящий момент дикий. На обгон идет уверенно, без перегазовок. Кто-то скажет, это овощ....оно не едит.....
Ребятки, это семейный универсал. Семейный. Универсал.
Euro NCAP -5 звезд, что еще нужно для семейного авто?
По трассе прет как линкор-масса около 1,5 тонны, приземистый, стремительный силуэт.
В 2014 совершен трип из Спб в Крым-заливал только омывайку и соляру.

Минусы Лагуны:
-экстерьер на любителя
-дрыгатель очень быстро остывает зимой (это скорее минус дизеля как такового, а не Лагуны, на зиму кидаю перед радиатором картонку, морозным утром только завел движок, однако при включении обогрева уже через 1 мин идет теплый воздух-заслуга электрических нагревателей)
-сверчки в салоне (из известного-хрустит ручка дверей при её сжатии, скрипит подлокотный бардачек и центральный тоннель в целом)
-скошенное заднее хэчбешное стекло (на мегане где кончалось стекло-кончалась машина, у лагуны-кончилось стекло, далее еще 30 см заднего бампера, при парковке чуть не впилился в стену, с непривычки)
-абсолютно бесполезная музыкально-навигационная система (хоть и брендовая TomTom, но карт для России нет, сразу была заменена на Parrot Asteroid Smart)
-задние спинки складываются не совсем в ровный пол, есть небольшой угол (при ночевке в машине, это даже плюс), при том что сложить их можно из багажного отсека, в зависимости от потребности полностью либо половину. В мегане для ровного пола нужно было поднять сидение к передней спинке, снять подголовники, из салона уронить спинку сидения. В лагуне проще-потянул рычажок из багажника-спинка упала сама.
-выступающий ребром порог вечно пачкает штанину
-турбояма (опять же нюансы движка, но не Лагуны)
-машина на ручке-но есть круиз контроль-зачем он в этой машине?
-трогательное отношение к движку в целом-нужно смотреть что льешь в топливный бак, смотреть чтоб жижа не замерзла
-прочие тракторные нюансы, и родовые болячки о которых более развернуто описано на профильных форумах.

В сухом остатке, надежный, семейный сарай, для пуляния по трассе, цивилизованных (в плане асфальта) автопутешествий.

Отзыв сумбурен и субьективен. Прошу понять и простить =)

P.S. Мопед мой, и это не обьява =) но отзыв.

молодца. удачи в эксплуатации. 5

Ухта
я профессиональный перевозчик баллонов от камаза и как раз выбирал либо меган либо лагуну для своей работы. Значит вы советуете меган? Отлично - ваш отзыв очень вовремя! )

alex-note:
возить баллоны от камаза не все могут, вернее возить могут не только не все, мало кто может это сделать...
Берите меган!
Мой отзыв: Renault Laguna 2010

Yukon, Canada
Да... Пульнёт так пульнёт!

Ольгинская
Что нравится у французов то что даже на бюджетные авто ставят поляризационные лобовые стекла!

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

5 баллов

Чувак, я тебе открою секрет... Ещё одна розетка 12В есть в ногах задних пассажиров... Круиз на этой машине очень полезная штука на трассе: поставил 110 кмч, 4,2 литра дт расход, сидишь отдыхаешь... На вторичке не стоит ничего, долго продаётся... Моя https://orenburg.drom.ru/renaul t/laguna/17676774.html
A2

yura.t.1985:
поляризационные лобовые стекла!
И чего они поляризируют?
anderis
Новоуральск
Лагуна красава!

Cawabunga:
чёрт, точно =) я вспомнил только те, которыми пользовался (отложилось на подкорке мозга видимо), я на своей лагуне пассажиром не ездил ни разу, только как пилот...

Свесы просто огромные, а так машинка неплохая.
dmitri
Владимир
На трассе круиз в тему, у меня меган бензин на мехе с круизом, по дороге в сочи ехал в основном на нем
dmitri
Владимир
"я профессиональный перевозчик баллонов от камаза " - ахахахахха, что есть такая профессия?

Ухта
ахах я же ст******ся )) просто в отзыве об этом аж дважды написано, поставил 5 конечно

dmitri:
по мне, так нет у нас трасс для круиза Спб-Мск одни селения, Мск-Краснодар то трактор обогнать надо, то фуру, то в Лосево в пробку встанешь, а ближе к Ростову - комбайны.
Корочь, не осознал я прелестей круиза, еси чессно.....

alex-note:
написано дважды потому как и машины сравнивалось две - меган и лагуна.
В одну лезет, в другую нет.
Если это смешно....
хм, ну ладно, пусть будет смешно....я не против.

очень хорошая машина-5

турбояму можно чипом вылечить -141 конь будет

Pantafive:
написано дважды потому как и машины сравнивалось две - меган и лагуна.
В одну лезет, в другую нет.
Если это смешно....
хм, ну ладно, пусть будет смешно....я не против.
да я в принципе о перевозке колес КАМАЗОв в личном легковом транспорте, это мягко говоря как то необычно чтоли. Неужели невозможно для этого незнаю буханку или газель использовать? Я конечно тоже по работе иногда вожу, но это максимум портативный сварочник или ящик с инструментами...

да это все понятно.
Брат занимается лесом, и когда у лесовоза стреляет колесо, а дело ночью и зимой, да еще в богом забытом районе Новгородской области....тут как бэ вариантов немного.
Не к тому что баллоны вожу постоянно, всего раз понадобилось. Но факт есть факт.

Мало их у нас..)...меганы ещё гоняют,а вот лагун-"раз-два и обчёлся"..)

хочу задать вопрос по поводу удобства сидений. они такие же как и в флюэнсе и сценике или другие? подушка не коротковата? поясничного подпора хватает? а то у меня сценик 3 сейчас и моя спина напрягается, не хватает поясничного подпора(( и подушка мне короткая

berendeyy:
в флюенсе и сценике я не сидел, могу сравнивать только с меганом 2.
и в целом ваш вопрос достаточно субьективен, поясничный подпор у вас есть но вам его нехватает. Нехватает именно вам. Другим может и хватает или даже чересчур. Так что тут трудно ответить. Найдите лагуну и сядьте в неё-вот лучшее решение.

Горно-Алтайск
Корочь, не осознал я прелестей круиза, еси чессно.....

я на своем приусе круиз по городу включал, только разогнался до 60 - щелк - и качусь потихоньку. сейчас другая машина и круиза не хватает. особенно на межгороде.
Scoda Octavia А7 2013 1,8 DSG-7
Toyota Prius 2008
Toyota Vista 1ZZ 2001

воронеж
КЛАССНАЯ тачка. новую бы такую только стоит небось 1.5 ляма
Чусовой
-зимой страшен евроклиренс в 12см (решено, натягиванием нештатной зимней резины 215/60 R16)????????????!!!!!!!!!!!!!! !!!
У Лагуны 3 клиренс в 17 см! И резина 215/60 R16 как раз штатная!!!!!!!!!!!!!! Не надо чушь писать, тот же Мондео, или Камри намного ниже!

Сергей:
я видимо ошибся в цифре, помню что ставил нештатную, перепроверил-стоит Vredestein Arctrac 215/65 r16.
Клиренс у ЕВРОПЕЙСКОЙ лагуны 120мм.
Сходите на авто.ру и расскажите им про то, что не нужно писать чушь.

клиренс сарая

Сергей:
У Лагуны3 клиренс 12,потому как европейка и резина 17,а у официалов-16 резина и 17 клиренс,сначала надобно изучить предмет,а далее умничать

у меня на диллерской третьей лагуне 2.0Т 17 см клиренс и 16 колеса.

Лагуна одна из самых красивых машин. Хэтч ваще красава.

Хороший отзыв! 5+
Сам сейчас в процессе выбора между ЛАГУНОЙ и МЕГАНОМ .именно дизельными.
Удачи и лёгких дорог!

drom_ru_autoregistered
Доброе утро, сам я не особо разбираюсь в авто, эта логуна мой второй автомобиль,подскажите, картер на лагуну 3 крашен внутри? Хотел сделать промывку двигателя, но где-то прочитал ,что если картер крашен,то может смыть краску и забить масляный насос ((

Денис
Класный отзыв и интересно написан и полезный! спасибо! Удачи!

Продажа Renault Laguna 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Лагуна.
Посмотреть всё о Рено Лагуна

Подробные отзывы автовладельцев Рено Лагуна с фотографиями, недостатки и все минусы!