Отзыв автовладельца Renault Megane 2008

Рено Меган 2008 — отзыв владельца

, Рязань
Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2017
Два года прошло, как я стал обладателем Рено Меган 2. Сейчас могу уже точно сказать, что это самая недооцененная иномарка в этой ценовой категории. Пишу отзыв для тех, кто задумывается о покупке Мегана, поэтому он будет основательным.
Если Вам удастся найти Рено Меган 2, 2007-2009 г, на механике, и главное, в хорошем состоянии, покупайте, это великолепный автомобиль! При этом, он будет стоить порядка 300 000 рублей и в нем будут подушки безопасности по кругу ( всем советую в первую очередь думать о безопасности, а не о мультимедиа на Андроиде и количество usb выходов) и другие приятные особенности, которые нет сейчас в авто стоимостью более миллиона рублей. Никакой Солярис, Поло и прочие бюджетные авто, пусть более "свежие" по возрасту, не сравнятся с ним в плане ощущения, что ты находишься в действительно безопасном и комфортном авто.
Сначала расскажу объективно о минусах.
1. Линзовые фары выглядят модно, но ближний свет у подержанных авто слабый из-за выгорания отражателей в линзах. Лечится заменой на новые. Если есть возможность, покупайте комплектацию с ксеноном. А замена самих лампочек в фарах через подкрылки: здесь без цензуры не обойтись.. в общем заплатите лучше 300 рублей на сервисе и будете с хорошим настроением.
2. Разгон с места на 1.6 не потрясает, на уровне приоры, т.к. машина тяжёлая, после 80 динамика превосходит ожидания.
3. Потрясающая подвеска Мегана позволяет ездить по российским дорогам не снижая скорости, от этого появляется ощущение вседозволенности. В этом случае, готовьтесь раз в 60 000 км к замене рычага (5000 тыс с работой у официального дил.), рулевого наконечника и стойки стаба (не дороже, чем на логане).
4. На 100 км в час, из-за особенностей передаточных чисел КПП, двигатель развивает 3100 об/мин, на 130 - 4000, что влияет на расход топлива и акустический комфорт в салоне. Этому авто была бы кстати 6 ст. КПП.
5. На холостых ощущается незначительная вибрация (знатоки скажут про подушки двигателя или катушки, так вот, это все исправно), но это не напрягает, больше придирка, всегда хочется, чтобы все было идеально.
6. К обрыву ремня ГРМ и проблеме с поршневой может привести как заклинивший ролик ГРМ, так и проблемы с помпой. Рецепт прост, не жадничайте, меняйте все по регламенту (16000 комплект ГРМ с работой у офиц, помпа - 3000), и будет Вам счастье.
7. Также, скорее всего, потребует после 150 000 км  замены стартер, подшипник компрессора кондиционера, рулевая рейка, стойки по кругу и фазорегулятор, впрочем не более, чем на других иномарках.
А теперь о том, почему Меган 2 стоит рассматривать к покупке.
1. В части безопасности, в 2002 году Меган 2 "разбился" на 5 звёзд, первым из авто С класса. Достигнуто благодаря 6 подушкам безопасности и крепкому кузову. Настал 2019 год, однако до сих пор он ни в чем не уступает современным авто своего класса, про Поло, Рио и прочих нашемарках тактично не упоминаю. К сожалению, никто в жизни не застрахован от того, что ему на встречу не выедет пьяный ушлепок или лихач на БМВ 6, так вот, из практики наблюдения скажу, при прочих равных, там где у водителя Мегана 2 будет испуг, у водителя Соляриса сотрясение и, возможно, перелом, то у водителя даже новой гранты будет очень п(л)еч(т)альный исход. Всегда думайте о себе и своих пассажирах, мы не кошки, у нас одна жизнь.
2. Кузов. Вечный, с пластиковыми передними крыльями, не ржавеет от слова совсем. На моей машине на память оставили вмятину до метала на двери и заднем крыле, на месте повреждения после 2 зим ни намека на коррозию. Была у меня приора, там после скола ржавчина через пару месяцев появляется, намучился постоянно подкрашивать. Сам металл пальцем не проминается (привет китайцам и корейцам), толщина слоя покраски под 160 мк, на зависть японофилам с их 100 мк, на которых от веток до металла царапины появляются. Отмечу отдельно лобовое стекло, оно, пожалуй, одно из самых крепких, на других машинах, от таких прилетов камней, трещина бы обязательно возникла. Багажник по объему не рекордсмен, хотя 3 колеса р 16 влезут без проблем. Крышка без петель, поэтому объем не скрадывает. Про дизайн можно сказать одно: он либо ВАМ понравится, либо нет. Но одно нельзя опровергнуть, он оригинален и узнаваем, и даже сейчас смотрится (а если рядом поставить аналогичную машину с дизайном того же 2002 года, то понимаешь, что ВАУ!).
3. Мотор и КПП. Ничего особенного. 113 лошадок с места не рвут, однако при наборе скорости позволяют обгонять не напрягаясь, для динамики необходимо крутить более 3 тыс., благо, благодаря фазику, это ему удается на 4+. Рено Меган спокойно разгоняется до 160 км в час (при этом на дороге стоит очень уверенно), далее без заметной динамики доходит до паспортных 190, на автомагистрали пробовал, действительно набирает без проблем. Передачи переключаются четко, правда задняя иногда потребует переключиться. Масло заливаю ельф 5-40 раз в 12 000, угара нет вообще, ауди и бмвфилам такое может только сниться. Расход в среднем около 6,5, проверено, бака на 60 литров хватает на 900 км трассы (рязань-волгоград), 92 бензин потребляет без проблем. Сам двигатель проходит при хорошем обслуживании более 250000 км, ремонт недорог, летом абсолютно не перегревается даже с кондиционером. Зимой, даже при -25, при нажатии кнопки заводится на раз, в этом плане Меган 2 100 % не разочарует.
4. Подвеска, управление, тормоза.
Тормоза превосходные, даже по сравнению с более дорогими иномарками, это факт. Правда задние тормозные диски идут в комплекте с подшипником и датчиком, поэтому на замену потребуется 8000 руб за пару, в остальном обычные цены.
Подвеска для России отменная, идёт с пакетом для плохих дорог (стоимость стойки оригинал порядка 3500, в общем не космос), во-первых, комфортная, по разбитым дорогам именно плывет, во-вторых, просвет 17 см позволяет уверенно чувствовать себя в колее или на заснеженной площадке, зимой ни разу не застревал. В плане управляемости, все прогнозируемо, из-за массы от ветра не сносит, при входе в повороты не напрягаешься (в тоже время Меган более валкий, чем например фокус 2, разница незначительно ощущается), на скорости с траектории не уходит, в общем, на дальние расстояния машина прекрасно подходит, не устаешь.
5. Салон и комфорт.
Шумоизоляция при движении на высоте.
Сиденья на 5 с плюсом, умеренной плотности, с очень удачным профилем, развитой боковой поддержкой. Пожалуй, для водителя это один из главных критериев для хорошего самочувствия в дороге. Руль из очень прочной кожи, за 125 тыс. км как новый.
В Мегане информативная и выполненная в спортивном стиле приборная панель, выглядит дорого, ночью приятная белая подсветка. Запуск двигателя через кнопку старт-стоп (очень удобно, а для 2000- годов это вообще было космосом). У водителя все под рукой, управление электрикой и климатом продуманное, кнопки обогрева ещё на том месте, где и должны быть, Реноводы поймут))) Кстати, климат удовлетворит самого привередливого водителя, исполнение заслуживает уважения, несмотря на игрушечный вид.
Сам салон просторный, есть множество разных ёмкостей для вещей, с мягким пластиком и приятной тканевой обивкой на дверях. Бардачок ОГРОМНЫЙ, с охлаждением. Задние пассажиры будут счастливы. Есть штатные шторки на стеклах, как на лексусе! Кстати, задние сиденья раскладываются вровень с багажником, можно спокойно переночевать.
Подводя итоги, хочу сказать, что в Мегане 2 есть свои плюсы и минусы, но он явно заслужил, чтобы считаться одной из самой удачных моделей французского автопрома. Я точно рад, что моей первой иномаркой стал именно этот автомобиль.
Всем удачи на дорогах!

Добрый день, дорогие форумчане!

Текст предназначен для обсуждения тем, у кого имеется в эксплуатации подержанный авто иностранного производителя и в ХОРОШЕМ состоянии (это особенно важно!). Я думаю, у любого водителя, эксплуатирующего иномарку (в моем случае С-Д класса) возрастом 5-10 лет рано или поздно в голове рождается мысль: а не поменять ли мне на новую (именно новую) машину. Не знаю почему это происходит, вроде Меганом доволен, он всегда с комфортом доставляет из пункта А в пункт Б, но су..а, мысль тебя иногда сверлит!!!...

Соглашусь, пожалуй, с вами (: Все по делу.
Из минусов еще один для холодных регионов добавлю - пластиковая крышка термостата в которой не только тосольные, но и масляные каналы.
Из плюсов не назвали шумоизоляцию. Она здесь как у нынешнего S класса, а то и больше, как ни странно))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
Пробег 1 250 000 (один миллион двести пятьдесят тысяч) ?

Алтай
Он стоит ровно столько, сколько стоит, потребителей не обманешь. Авто, в котором плюсовая клемма генератора не имеет защитного колпачка и находится в 1см. от массы - что можно сказать, француз же. Сколько в сервисах пожжено инструмента и предохранителей, не счесть. Остальные их причуды даже перечислять не хочется. По ходовым качествам да, хорош. Но как бу авто - нет, ремонт слишком дорог по сравнению даже с япами. Про кузовной ремонт отдельная песня, пяток вариантов бамперов за пару рел, к ним свои накладки, фары, решётки - это как и зачем.
Для фанатов.

А если универсал то и вовсе красота
Мой отзыв: Volvo 940 1993
Сам себе ответил почему меган недорогой и никому не нужен

Ухаха, какой бред! БМВх5 у нас бился с Рено Сценик. В БМВ мужик получил царапину на щеке, в Сценике 3 трупа. ООООчень безопасные Реношки, ну прям оооочень!!
Мой отзыв: Kia Rio 2016
Волжский
Вечные проблемы с электрикой (сосед от диагноста не вылазил), низкий клиренс, оригинальные запчасти по цен от боинга, никакая ликвидность
Евгений Ник
Причем здесь сожженный инструмент в сервисе и сама машина? Что Рено теперь должно отвечать за криворуких электриков? Что значит слишком дорог, надо факты, а не пустые слова, я не очень богатый человек, но обслуживаю у официалов, цена практически не отличается от обслуживания Логана, меня не напрягает. Стоит сколько стоит- а какую японскую машину можно взять за 300000, которая хоть близко бы обладала теми же характеристиками? И зачем думать при покупки авто про варианты бамперов? Тогда покупайте пятерку Ваз, там с этим порядок.

Японскую? Да например, корону премио 96-98 гг за 300 тыс.р. с кривущим рулем и обрыганными сиденьями)))) Или висточку прошлого века тоже кривенькую))) За отзыв пятерище!!!! Обслуживаю с мая 12 года у оффов, совсем не бьет по карману, железячки ходовой и т.д. не в пример ТАКЖЕ моей бывшей короллы прульной) Машина за 7 с лишним лет проблем НУУУУ совсем не доставляет! Удачи!!! Будете продавать, меньше 450 не ставьте!!!)))) 300 руб-это японское древнее хламье помнящее русско-японскую войну) Ведь левый руль королла(будь она неладна) 06-08 гг так и стоит))) Всех благ!
Максим Тропаков
Сам себе ответил почему меган недорогой и никому не нужен
Да, Вы правы, всем нужны четырнадцатые, гранты и солярисы, которых действительно больше на дорогах, и ещё всем нужно Ваше бесценное мнение, Вы теперь для меня Гуру в части комментарий, обязательно перед написанием буду узнавать Вашу позицию...
Киров
На 100 км 3100 оборотов, что влияет на акустический комфорт и тут же отменная шумоизоляция, про немцев жрущих масло это круто, у меня их не было но где-то читал или слышал, купите нормальную немецкую или японскую машину и при виде рено будет возникать рвотный рефлекс, у меня при 160 2000 оборотов))))
Спасибо за отзыв,со всем согласен.сам владею Меганом 08года экстрим брал в начале 17года чисто случайно попался.искал совершенно другие машины но за 350р в то время путевого ничего не было.попался Меган в идеале с пробегом 100 один хозяин подумал дай возьму попробую если чё скину.вот до сих пор прилип к нему потому что не на что менять совершенно.тачка по классу выше чем она есть.не соглашусь с вами по поводу фокуса.был он у меня фокус2 2006 год он курит в стороне по сравнению с рено поверь.короче машину знают только те кто с ней знаком также и по ремонту.
Dimka Yamp
Был дизелек такой, только купешка, вспоминаю, замечательная машина...
rk@kotiki55.ru
накатал на таком 200тык. мотор как новый (компрессия везде 10.5). так же мадам подбила водительскую дверь до краски. за 5 лет ни намека на рыжик. проехал от москвы до ташкента на нем и обратно. в +50 не перегревается стоя на месте с кондишеном. зимой в -30 в нем прохладно, пока не начнешь давить газюльку.
скрипят замки дверей - при общей тишине в салоне - раздражает, победить так и не смог.
в фары поставил ксенон (благо линзы никого не слепят) и забыл.
ездил и ездил. с рейкой проблем не было. гена рассыпалася на 150тык. стартер - норм. на 180 поменял сайленты подрамника. в остальном кроме ТО не делал ничего от слова СОВСЕМ.
такого среднего расхода (6литров) у меня больше ни на одной машине не было.
только теплые воспоминания о нем.
Ну на хер
За 3 года владения по настоящее время ноль вопросов по электрике, только раз на датчике заднего хода контакт окислился, надо было просто почистить. Первая фаза может быть в этом плане более капризная была. 17,5 см клиренса с пакетом плохих дорог - низкий просвет? У какого седана больше? Запчасти плюс-минус как у всех одноклассников. Автор приводил пример оригинальных аммортов по 3,5 тысячи, это дорого? Ликвидность? Хорошие экземпляры как 3 года назад в районе 300 тысяч продавались, так и сейчас.
Ну на хер
Прочитал про низкий клиренс и цены от боинга, посмеялся над Вами, и соседу передайте, что он сказочник, хотя, Вы, наверное, просто умственно соответствовали тому, чтобы Вам именно сказки рассказывали, ничего личного..
Роуэн Аткинсон
Причем здесь столкновение с х5? Никто не спорит, х5 безопаснее, он и стоит в 10 раз дороже, в отзыве написано про прочие условия в дтп и машины одной ценовой категории. А по Вашей логике, у кого будет царапина при столкновении х5 и КАМАЗа?
Андрей
А у меня рвотный рефлекс возникает на тех, кто что-то где-то читал или слышал...

Нижний Ломов - Балашиха
У меня у дядьки был такой, брал новым в 2007 году, комплектация только попроще, наездил 60 и продал родственнику-таксисту в 2011, так вот пробег на ней уже за 400 перевалил, никаких особых проблем не доставляет, двиг без кап. ремонта живее всех живых)
Ваз 2114 ---> Citroen C4L ---> Renault Kaptur ---> Hyundai Solaris ---> Lada Vesta

Прочитал, изложено неплохо, но каких-то очевидных плюсов не нашел.

Динамика появляется только после 80? Так в городе более ценна та, что как раз до. Внешний вид довольно посредственный, не такой плохой, как у Симбола, но и не такой, которому можно простить все остальное. Слабоватый для такой массы двигатель, на котором уже на скорости в 100 высокие обороты.
Да, безопасность, да, французское качественное лкп - вот и все.
Мой отзыв: Jeep Renegade 2015
Андрей
Я с вами не соглашусь,потому что есть много мелких и крупных проблем у всех.у немцев например,но я их уважаю и люблю, дсг,моторчик 1.4,моторы мерса БМВ тоже что проблемы.форд и GM вообще молчу там если капнуть ой как завоняет.у корейцев моторчики некоторые и до 100 тысяч не ходят.люблю японцев это да,но вот Ниссан обделался со своими вариаторами.мою любимую Хонду аккорд как и Тойоту в Питере угонят в течении пару месяцев а я не готов платить каско по 60-80тысяч.короче много всякого,только прошу не ставить в пример румынскую дачию с шильдой рено.а так если что Рено много лет в топе формулы 1 это так на заметку.и ещё наши руко***ые мастера с образованием ПТУ очень любят Рено!!! К слову много реношек пришло с Европы с крученым пробегом 100 процентов.так что все машины хороши!!!

Роуэн Аткинсон
В подтверждение тестов, года полтора назад у нас Меган II на скорости за 100 км/ч на столб намотался, водитель жив остался с минимальными повреждениями. Глупо спорить, что для своего класса и стоимости это один из самых безопасных автомобилей.

Алексей Т
Вот именно. Но товарищ подколол Солярис Поло, которые в своем классе тоже набрали 16/16. Но оказывается против Х5 Реношка так же сливается, как и Солярис😅😅😅
Everyn
Прочитал, изложено неплохо, но каких-то очевидных плюсов не нашел. Динамика появляется только после 80? Так в городе более ценна та, что как раз до. Внешний вид довольно посредственный, не такой плохой,...
11 секунд до 100 официально он едет, чего ещё ожидать от 1.6? Не хуже и не лучше конкурентов, жить можно. Были и двухлитровые версии, если на то пошло.

Алексей Т
А плюсы ко всему прочему: хорошая подвеска, комфортная посадка, шумоизоляция, неплохая вместимость, много опций для тех лет.
Киров
Было два мерседеса, оба с дизелями, один продал с пробегом 260 тыс, второй с пробегом 350, обе машины были куплены в Германии с пробегом около 100 у официального дилера, проблем нуль, была королла с новья, камри с новья, аккорд 7 с новья, фокус 2й был, французкое чудо брал на прокат в Европе на две недели, это не машина по сравнению с выше перечисленными
Роуэн Аткинсон
Меган - седан, кузов у него жестче должен быть. А что там за Сценик был мы не знаем (может восстановленный уже), как и остальных обстоятельств дтп. Поло и Солярис в каком году набрали? Солярис только третьего поколения в 2017, а Меган в 2002.
Виталик Педяж
Всем привет!!! Это действительно отличный автомобиль за свои деньги. У меня у самого Рено Кенго 2010 года. Пригонял для себя. Только мотор у меня дизельный. Сейчас уже 245 тыс. Так по двигателю проблем не было. У друма Меган 2008 года. Тоже дизель. 411 тыс. Тоже бодрячком. Так что машинки не плохие. Ремонтирую машину практически сам. Купил все сьёмники которые нужны и никаких проблем. В ремонте проблем нет, если знаешь последовательность разбора. Автор ты сделал хороший выбор!!!
Андрей
Так можно долго дискутировать,у меня тоже много чего было и есть,всегда три машины в семье,я жена отец,да плюс тесть со своими Прадо 120,150 уже лет 15 человек не меняет марку они для меня эталон.да немецкие дизеля это круть,но я говорил про бензин,но у Рено дизеля тоже гуд.короче я хотел сказать что не надо поливать марку*****ом и только.!!!

Kazadoev
👍

Пробег 1 250 000 (один миллион двести пятьдесят тысяч) ?
В описании автор указал пробег — 1 250 000 км (написал один лишний ноль).
Потом ошибку.
Пробег — 125 000 км
Tроцкий
Имел такую. Классная машина. Пять баллов
Сосед 3 года продает, ездит на Альмере вазовской..а Рено стоит. Ни одного звонка.
Тот кто попробовал Рено Меган и выше будет всегда относится по другому к этой марке. Уникальное сочетание комфорта и плюшек C/D класса и экономии на спичках) очень интересная машина для неспешного передвижения, крепкая и надёжная. 5 за отзыв. З.ы. хочу гранд Сценик 3 ;)

к плюсам можно отнести замену ламп.

Виталий Михалев
У меня знакомый 1.5 года продавал. И продал, только когда скинул до уровня ВАЗа. Правда, Лагуну.
Вот и чудненько

По своему неплохой автомобиль. Ездил на таком 5 лет с нуля. Смущает стандартный набор детских болячек и дорогие запчасти - аналогов совсем немного.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
Дима
Минусы перекрывают плюсы.

Кандалакша
Шумоизоляция просто супер у меганов. 4 года владел таким с новья, одни положительные эмоции и замена стойки стабилизатора по гарантии. Поменял на Флюенс- автомобиль уже был чуть-чуть не таким, не было того ощущения уюта.

Саида нормальная машинка, как то раз пассажиром ехал на такой,не плохо. Вопрос ликвидности конечно важный. Почему так происходит, что Логан вроде страшный и совсем простой,но при этом пользуется спросом, а более интересные модели той же марки не особо? Взять ту же Лагуну. Интересная машина,но их у нас совсем мало,и думаю продать за вменяемые деньги просто не реально. Или я ошибаюсь?

Тольятти
Машина неплохая,недооцененная как и fluens, думаю больше из за внешности и салона.Раньше много в такси было,очень нравилось мне на ней ехать, сзади просторно, ход плавный, шумка хорошая. БУ не смог себе приличную найти,взял focus3 т.к. выбор больше среди них был.

Тольятти
Виталий Михалев
Опять эти истории про невезучих соседей...

AleksandrNevskiy
Покров
Как бывший владелец Мегана 2 1.4 МКПП, могу сказать - что машина действительно хорошая.
Особенно хороша его стоимость на вторичке - живой вариант за 300 тр можно найти вполне.

Роуэн Аткинсон
Ну ты тоже сравнил. Равносильно, что к примеру хрэй и четырка. Исход будет тот же.

Ну на хер
Если у вашего соседа проблемы с электиркой, то не надо судить по одной машине.
У нас уже второй меган. Да, зае... Продавать его...
Клиренс, более чем достаточный, живу в частном секторе и знаю. По трассе (плохой) можно 90 идти спокойно, энергоемкость подвески позволяет.
Цены на ориг запчасти? Эммм... Оринал комплект грм 3600р. Да есть дорогие... На жигули дешевле не спорю.
П. С. На тех же япов (как принято считать дешёвые запчасти) цена за оригинал какая? Так вот, все берут контракт, т. Е. Б/у. На старую тойоту нулевых, её видел чтоб оригинал кто-то покупал... Дубль или контракт. Так что не пишите ерунды.

Быстро бегает сударь))).
Авто то каким хвастаетесь?

Быстро бегает сударь))).
Авто то каким хвастаетесь?
Туарег CR7, дизель

Муравленко
Андрей
Немцы жрут масло як кони воду пьют

Ekonomis
Сам ты хламье. ..
Калманка
Тебе поэмы писать👍

20089035
Красноуфимск
Хорошие машины двигался на меге 2, щас флюенс, следующие амулет

Олег
Я как купил Мегана в 2008 году с салона так и езжу, можно сказать прирос к ней...))),я можно сказать ветеран))), и поверьте, Меган меня ни разу не разочаровал, были мелочи конечно, в подсветке номера лампы перегорали, я на али светодиодные плафоны купил и все вроде норм, ну менял там расходники, но это не в счет...Я когда ее покупал, что только про Меган не говорили, "крыша проминается", задняя балка ломается, пластиковые крылья лажа...))и еще не помню уже..., металл хоть на ощупь по пробуйте!!, такое впечатление что по крыше ходить можно...))На кузов была гарантия 7 лет, сей час могу сказать спокойно могли бы и 10 лет давать, моему Мегану 15 лет, даже намека на ржавчину нет ни в порогах ни в подкрылках, недооцененная это правда...Вот как то так...) Вот мой Меган...

Тот пост дурачок писал. Там BMW X6 на скорости больше 100 влетел в бок Сценику под прямым углом. Если бы в Бэху также залетели, неизвестно, выжил бы там кто-нибудь

Продажа Renault Megane 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Меган.
Посмотреть всё о Рено Меган