Отзыв автовладельца Renault Megane 2001

Кузов: ПТФ
Ходовая часть: ABS
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов
Добрый день.

Научившись ездить на двадцатилетней машине, захотелось поменять на автомобиль посвежее. Какие были приоритеты при выборе? Да совсем немного: цена до 150000, чем больше авто, тем лучше, новее 1998 года, левый руль, хотя предыдущая была праворукая тоета(правительство просто напугало))). Этими критериями поиск не был долгим. За такие деньги или витц или старые японцы, что меня не устраивало. Вообщем купил я рено меган первый второй фазы. Но наслушался про эту марку перед покупкой я с лихвой, и какие з/ч дорогие, и что сервиса нет и пр. пр. Просто цена стала основопологающим моментом при покупке.

Сама машина в РФ была привезена из Франции, но от того состояния уже не осталось и следа. Здесь я третий владелец. От предыдущих мне досталось - сервисная книжка в РФ, тонировка в цвет кузова, родная магнитола (кассетная), прозженный салон, прозженный потолок, под замену ступичные подшипники, втулки всех сайлентблоков, стекло лобовое с трещиной, горит аирбег, неисправен водительский стеклоподъемник, неисправен датчик дождя, спортивный ручник (который собака не дал пройти бесплатно ТО, а так все было нормально) ,под замену тормозные диски и две подушки двигателя в хлам. НО цена не дала мне удержаться.
Началась каждодневная эксплуатация.

Машина мягкая, экономичная и БОЛЬШАЯ!!! это то что искал. двигатель экономичный, салон большой, багажник огроменный, сзади места для троих навалом. Я был в восторге от нее, да и сейчас всегда, ездовые качества класс, хорошая динамика, шумка, свет отличный даже без ксенона, но сервис... В нашем городе только 2 магазина по французам, 1 разборка, и куча проблем если заказывать по интернету, т.к. у рено куча модификаций, куча платформ, а что хуже всего, так то что вин мало что играет при заказе в интернет-магазинах. Так я например 2 раза попадал с этим по интернету. По ценам не очень отличается от других иномарок, но в интернет магазине в 5 раз дешевле.

Также цвет у машины классный- можно не мыть месяцами, а грязь не видно.

По динамике все отлично, если бы не электронная адаптивная педаль газа, которая тормозит в начале, но после 3 тысяч просто зверь малолитражный, берет не по детски, все лошади (107) здоровы и нормально идут на обгон по трассе. Предыдущий владелец выжимал до 220, я больше 150 не пробовал, но до 150 едет нормально.

Салон отличный, мягкий, большой, задние диваны полностью складываются, но вот регулировочные валики это смерть, да это хорошо, что так детально можно регулировать сиденье. Но когда хочется быстро его откинуть, что бы поспать, то приходиться крутить пол-часа. Подсветка классная, 2 лампы впереди, 2 сзади, но т.к. ц.з. начал глючить постоянно, пришлось выкрутить лампу из водительской люстры. Ц.з. так и не вылечил, ездил к электрику, вроде все замки дверей работают, и он предположил, что где-то (самое подходящее слово в ремонте рено) провод перекрутился. Но снимать всю обшивку, нет, я отказался. Еще прикольная фишка - это регулировка яркости подсветки приборов. Основной минус салона в том, что нет центрального подлокотника.

Багажник просто ограменный, больше чем в некоторых седанах д-класса, я там просто целиком помещаюсь. Туда вмещал 4 колеса 195/60 р15, 5 на 50кг мешков штукатурки+ 3 в салоне, ничего 100 км проехали.

По ходовой, ну это одна из лучших ходовых в своем классе. Можно трамвайные пути переезжать до 50 км/в час и ничего особенного в салоне не почувствуешь, вполне долго ходит, даже на неоригинальных з/ч. Также нравиться стоковая защита картера. С резиной 175/65 R15 вполне приличный клиренс, который не раз помогал хоть как то выехать на природу. На зиму взял хакапелиту 195/60 так надо обязательно ставить проставки, а то задняя резина цепляет за арки.

Сейчас у меня следующие проблемы: надо сделать все таки водительский стеклоподъемник, глючит ц/з, стекло треснуто, менять пыльник и вроде все))

Вкратце про данный автомобиль после года эксплуатации можно объективно сказать, что дизайн кому как, ходовая лучшая и долговечная, проблема с з/ч и сервисом, отличная в плане комфорта, само собой ничего не сыпится, непонятные размеры ключей при ремонте (13,15, 16,19), воздушный фильтр, чтобы поменять надо открутить 4! болтика, к черту стереотипы кароче. Нормальный автомобиль за такие деньги, но продать потом тяжело.

Прошу строго не судить, отзыв писал, потому что мало таких машин, и еще меньше отзывов про них, спрашивайте, на все вопросы отвечу.

Всем привет.

Хочу поведать как поломался у меня замок зажигания. Утром поехал на авторынок з/ч посмотреть, прихожу через час, сажусь, вставляю ключ в замок зажигания, а он не поворачивается. В прямом смысле никак, вообще никак, а самое интересное, то, что руль крутиться, как при включенном зажигании, даже вынул ключ совсем, он все равно вертится. Позвал мастера с ближайшего СТО, он выдал обычную фразу: "Менять целиком". Послал его лесом, и сломал замок. Теперь спокойно поворачивается так что по второму кругу хочет идти)) Т.е. включаешь зажигание, далее крутишь стартер, а обратно необходимо самому его поворачивать, а то стартер крутит всегда....

Токио
Да,машина действительно спорная..
А отзыв неплохой,5
Мои отзывы: Toyota Hiace 1992, Toyota Hiace 1990

Астана
Очень необычная машина! Я бы себе такую не купил бы...
Toyota RAV4, 2014, 4WD, 2.5, Prestige +
KIA Sorento, 2013, 4WD, 2.4, Comfort

Берег Горе-Моря
не хилый однако список проблем в придачу при покупке.
С таким "приданным" и за 120 не взял бы.
4 за отзыв.

В далекой-далекой галактике
Меган в новом кузове вышел бы чуть дороже :)
А он все же вкуснее, да и платформа одна с Тиидой.
Keep your gun in oil

смотрю на перед и кажется где то я это уже видел, ПРИМЕРА! как может быть одна платформа с тиидой, если это авто размером с краун, а тиида со старлет? Купил Рено-Ниссан, ремонтируй его сам:(

Южный Урал
Avtomatchick:
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

Резину надо брать 185/65 р15, она ставилась на заводе. У меня первый megan scenic у него такой заводской размер и ничего не трет.
Мой отзыв: Dodge Caravan 2001

Это авто размером с короллу в 100 кузове
Все-таки побольше Рено чем Королла 100ка, я думая примерно, Карина Е, Ниссан Примера.

Нормальный отзыв и автомобиль, а про ключики нестандартные верно подметил, таков уж ум французского конструктора. Здесь люди просто боятся французов из-за их плохого сервиса, а в Европе их очень много.

В далекой-далекой галактике
Avtomatchick:
Не с краун :) А про одну платформу с Тиидой - посмотри на меган в новом кузове, не на этот :)
Keep your gun in oil

нет рено побольше
sergej baks:
зимнюю новую не хотел брать, поэтому взял б/у, что было
Мои отзывы: Audi A5 2009, Nissan Sentra 2014

Нефтекамск
Скорее в 120 кузове.
Corolla Fielder, 1.5 АКПП 2001, Ford Focus C-Max, 2.0 МКПП 2006

помню как то давно отзыв в каком то журнале читал про такой меган так там мужик про поломки только и писал.
ленарон
t.o

Доставила последняя фраза: "но продать потом тяжело". А вы чево хотели, когда покупались на её дешёвую цену?

t.o:
не на продажу потому что))
Авомобиль в плане передвижения вообще шикарный, за такие деньги то! у реношек с дизайном так себе, а вот со всем остальным вроде норм)

кто подскажет где в НН есть по меганам разборочка какая или магазин запчастей)

Там че типа руль кожа?))).зато в зади весла!!
TOYOTA CORONA st150 1S-iLU AT!

Везет тому - кто сам везет!
Мой отзыв: Toyota Corona 1986

Dorfidont:
Там че типа руль кожа?))).зато в зади весла!!
кожа на руле и на кожухе кпп дорогая и перфорированная - подарок от предыдущего хозяина, а весла сзади, да это комплектация такая

У меня такая же праворульная и год выпуска 2002. Из поломок было: менял задние амортизаторы( ценник на оригинал 4600шт, купил аналог по 1800 р), побежал радиатор( ценник на оригинал озвучили 12000р) тоже не стал особо заморачиваться снял заклеил эпоксидкой и второй год никаких проблем, поменял катушку на первом цилиндре 1900 рублей. больше никаких вложений не делал. регулярная замена масла, фильтров.
В целом автомобильчик неплохой
А подскажите, пожалуйста, где находится в Мегане фильтр салона и как его поменять???

Сибирия
Танюфффка:
здравствуйте. вы случайно не в курсе что за знак такой?????????????
Коробка автомат по моему...

Пять за машинку.

У меня в Финляндии такой вариант Меган 2000 г.в. 1,6 и 300 тысяч км пробега. На синтетике ходила машинка. На что обратить внимание ?коробка и мотор в нормальном состоянии. Педаль сцепления сношена на 300 тысяч как раз. Сцепление берёт в самом начале хода педали, меняно очевидно.

Спасибо за информацию, а где лучше в интернете заказывать запчасти?

Танюфффка
здравствуйте. вы случайно не в курсе что за знак такой?????????????
У меня тожэ меган такой2002г чек горел акпп я саленойды сам поменял и все отлично стало ничего сложного поменять а в сэрвисе 7т замена

Продажа Renault Megane 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Меган.
Посмотреть всё о Рено Меган
Запчасти на двигатель K4MA700R в Краснодаре