Выбор и замена свечей на Рено Меган

Renault Megane 2008

, Иркутск
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Всем привет!

Что делает добропорядочный водитель после покупки б/у авто?

Меняет масло, как минимум, в двигателе, фильтры воздушные, да масляный, свечи, может топливный фильтр...в общем, обслуживает авто.

Вот и я после покупки поменял масло, свечи, фильтры. Только вот по свечам как-то особо не заморачивался и взял NGK, что ставил в калину, т.е 150 р штука и даже не читая что там за электрод, что советует производитель и тд. И знаете, за все время владения так больше их и не менял, при этом авто зимой заводилось даже после двух недельного простоя -30-40. с первого раза.

В общем свечи были поменяны, а дальше...а дальше Мега начала на холодную дергаться даже при 1800 оборотов, после прогрева переставала, появился незначительный провал на 2800-3200 оборотов, но и это не особо напрягало при езде по городу.

С наступлением минусовой температуры за бортом время прогрева увеличилось+сейчас две недели надо поработать в 110км от дома, так что провалы тоже начали напрягать. Представьте, выскакиваешь на обгон 2500..2700..2800 иии, кто то хватает авто за хвост, переключаешься на пониженную, авто начинает набирать...и все это, когда ты уже на встречке, то еще удовольствие ))

В общем, оказывается, реношный двигатель очень требователен к свечам.

Звоню официалам, начитавшись, что это мозг у авто может не правильно работать, мол все решается чипом, прошусь чипануть. На мое удивление, официалы меня начинают отговаривать, хотя сами предоставляют эту услугу и авто давно уже не на гарантии! Ты, говорит, не кипишуй. У нас таких случаем, мол, было уже несколько десятков. Вот берешь ты свечи за 600р, а у нас оригинал стоит 2000р. ВОт поставь свечи наши и будет тебе счастье. А приезжать на диагностику, чиповаться и тд, отдав за все 8000р мы не советуем.

Что ж, курю мануал. А он гласит, мол побереги сердечко авто и ставь туда только BOSCH-FR8LDC, NGK-BKR-5EK, BERU-14FLR-8LDUX.

Т.к нахожусь сейчас в Слюдянке, и выпало свободное время, решил, что пора. Перечисленных не нашлось в наличии, однако нашелся аналог от Denso K20TT. Заменил. Вышло 740р.

Знаете, я никогда не думал, что свечи могут ТАКОЕ действие оказывать на динамику двигателя, учитывая, что старые по внешнему виду живее всех живых!

В общем сейчас на холодную даже на 1200 оборотов Мега перестала капризничать, явный провал на 2800-3200 ушел. Т.е чувствуется, что на этих оборотах нет подрыва, но и провала тоже нет. Явный подрыв начинается где-то на 3100-3300.

Во всем диапазоне увеличилась скорость набора оборотов.

Так что вывод...к выбору свечей стоит подходить в обнимку с мануалом, а не считать себя умнее ))

На фото верхний левый угол - новая свеча. Остальные в верхнем ряду стояли, когда я купил авто, как раз такие же, как поставил сейчас. Видно на них на сколько увеличилось расстояние между электродами относительно новых. Снизу свечи, которые я ставил после покупки и на которых проехал 10 тысяч.

В выходные прокатились семьей до Аршана, красота конечно..

Всем шершавого асфальта, автолюбители!

Продажа Renault Megane 2008 в России

Добрый вечер! Свечи оригинал не ставьте, лишняя трата денег, ходят около 5000.

Добрый вечер! Свечи оригинал не ставьте, лишняя трата денег, ходят около 5000.
Добрый!
Ого...может вопрос не в свечах, а в топливе, что заливали? Или на подделку напоролись? Щас вроде и не оригинал поставил, а идентичные оригиналу. Покатаем, посмотрим.

Добрый!
Роснефть, 95. Первый раз ставили официалы, 1200 комплект. Отходили около 5000, тяга пропала, выкрутил, визуально не понравились. Сам купил оригинал, поставил, примерно та же история. Сейчас стоят бош, прошли около 20000, проблем пока нет.

Здравствуйте. При -10 и ниже скрип в передней подвеске. Подскажите в чём дело? Рено Меган3 2014г.

Анатолий Пластинин
Добрый день! 99% того, что втулки стабилизатора, если просто резиновый скрип без дркгих шумов. Временно спасает брызкать вдэхоц или другой силиконовой смазкой.

Добрый Змей
Приветствую!Тоже меган недавно купил и тоже решил поменять и вот такая история произошла!Стояли 2-х контактные оригинал с индексом 168.Заказал по вину пришли 1-о контактные с индексом 155 в конце.Ставлю и начинаются дикие пропуски на хх!Пару дней поездил, появилось время,подкидываю старые свечи всё идеально!Осмотр свечей 155 неравномерный зазор и кривые электроды.В итоге через пару дней умерли две катушки!Спасибо свечам 155!Махнул все катушки и свечи всё стало ОК!

Spelare
Можно анаэробной смазкой,с фторопластом,обмазать по-гуще!И нормально будет всё!Это при условии что втулки стаба живы.

Добрый Змей
И кстати свечи на к4м лучше менять чаще, катушки будут жить дольше.

Добрый Змей
И кстати свечи на к4м лучше менять чаще, катушки будут жить дольше.
Знаем) Спасибо) на жтом двигателе свечи желательно менять раз в 20 тысяч.

Spelare
Знаем) Спасибо) на жтом двигателе свечи желательно менять раз в 20 тысяч.
Лучше всё таки раз в 15000.Но тут каждому своё. И масло 7500-8000, если в городе живёте. Пробег пробегом, а мото часы не обманеш.

Добрый Змей
Спору нет, моточасы решают.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Езжу на Рено Степвей,по мануалу рекомендуют менять свечи раз в 30 тыс.

Фэрид Хайретдинов
Езжу на Рено Степвей,по мануалу рекомендуют менять свечи раз в 30 тыс.
по мануалу и масло раз в 15 тысяч. Регламент гласит делать обслуживание при эксплуатации в тех же условиях что делают замер расхода топлива. Если у вас расход выше того, что прописано для авто при том не от того, что что-то не впорядке, а потому что у вас средняя скорость авто 10-20км/ч - стоит обслуживать двигатель чаще. Во первых, как было сказано выше-моточасы, во вторых 15 тысяч по городу с пробками и 15 тысяч по трасса это абсолютно разные 15 тысяч для авто)

Я редко езжу.