Отзыв автовладельца Renault Sandero Stepway 2015

Год выпуска: 2015
Расход топлива по трассе: мало л/100км
Двигатель: 1.6, 16V, 102ps
  Здравствуйте уважаемые автолюбители.
  Хотел поделиться некоторым опытом эксплуатации, Renault Sandero Stepway.
  Прошу сильно не пинать, писать это не моё.
  Отзыв писать собирался еще 700 км. назад, но это было бы не совсем правильно, так как радость от приобретения  новой «игрушки», могла повлиять на объективность отзыва.
  Sandero  - второй автомобиль в семье, и основным его водителем является моя жена. Машина была куплена взамен Forda, на котором она честно, в течении 2х лет, училась ездить, после получения прав.  Сравнивать эту машину особо не с чем, компактный автомобиль  куплен впервые
  Это первая машина, купленная нами новой с автосалона. Мук выбора не было. Конкретно сформулированная задача: небольшой автомобиль, с хорошим клиренсом, АКПП и кондиционером, сузил выбор до двух основных претендентов – Suzuki SX4 и Sandero Stepway. На мой взгляд автомобили даже внешне похожи, но Suzuki нравился именно в предпоследнем поколении а Reanault в новом. В итоге в пользу «француза» сыграла цена, которая на новую машину, была ниже, чем на 3х – 4х летнего SX а.
  Ближайший дилер Renault, находился в 500км от нас, и мы уже приняли решение ехать, как вдруг счастливое стечение обстоятельств: тот самый дилер, решил открыть представительство у нас в городе. Это было знамение свыше . В первой, привезенной в город партии, было 2 Stepway. Оба синего цвета, но один на механике, а второй на автомате с двигателем 102 л.с.
  Начитавшись на Дроме, как дилеры усиленно пропихивают допы, уже подготовился держать оборону, но видимо от неопытности продавцов, процесс прошел легко, и кроме диалога:  а вы не хотите это? - Нет не хочу. – Ну ладно. ничего не было. Даже коврики пришлось попросить самому.
  Оформление заняло около недели – часть суммы пришлось брать в кредит, а потом ждали, какую то бумагу от завода, для постановки на учет. И через неделю раздался долгожданный звонок: все готово можете забирать!
    В день забора машины с салона, шел сильный дождь. Первые километры, жена доверила проехать мне. Сначала я был несколько расстроен: хреновая шумоизоляция, отвратительная ходовая, передающая каждую кочку, гулкими ударами в кузов. Где же та чудесная подвеска, о которой говорили в каждом отзыве и обзоре? Кругом обман…. Но все оказалось гораздо проще.
  Так как температура опускалась, а на улице шел дождь, шансы на гололёд  были высоки. Что бы ни рисковать, решил переобуться в шипы.  В гараже лежал припасенный для Форда комплект новых КАМА ЕВРО 519, но размера 215/55 R16, что немного больше установленных заводом 205/55, но не покупать же из-за этого новую резину? Но покупать ничего не пришлось. Шины легко встали в арки, ничего, нигде не цепляет. Но самое приятное, что после установки этой резины, машина преобразилась. Я, правда, первый раз столкнулся с тем, что шипованная резина, ведет себя тише обычной. Машина стала более сбитой. Пропал шум камушков с дороги, которые родной контитнеталь  подбрасывал в арки. Исчезли удары при проезде неровностей. Понял одно - летнюю резину придется брать другую. Заводским  континенталем можно топить бани, ограждать клумбы, но ездить на нем нельзя. Теперь спрашивается, зачем везти иностранную, откровенно говенную резину, увеличивая тем самым стоимость автомобиля. Если вполне можно ставить шины, производимые в России.
   Клиренс, как и обещано производителем отличный, бордюры, глубокий  снег – не заботят вообще.
  На скользких дорогах автомобиль показал себя очень хорошо, короткая база, передний привод и соответствующая резина, позволяют передвигаться в хорошем темпе. Не знаю, что нужно сделать, что бы машина ушла в занос, хотя в нашей комплектации никакого ESP нет.
  Двигатель для автомобиля такого размера достаточной мощности. Первые 300 – 400 км, работал довольно шумно, и расход топлива был как у полноценного, 3-х литрового мотора. Конкретных данных не засекал, но много. Сейчас, по прошествии 1000 км, расход уменьшился значительно. Бензин лью только 95, как рекомендует дилер, до первого ТО, но скорее всего так и продолжу лить 95, так как по опыту более дешевый бензин увеличивает расход, и нет никакого смысла, в такой сомнительной экономии.
   Коробка ведет себя хорошо. Переключения ровные, без рывков. Удобная вещь ручной режим, через него реализована функция троганья со второй передачи, вместо кнопки 2start на японцах или зимний режим на европейцах. Останавливаешься, переходишь в ручной режим, и ставишь 2ю передачу. Но при переходе в режим D, установка не сохраняется.
  Салон не вызывает отторжения, из за недорогих материалов, все аккуратно, на своих местах. Обивка сидений легко чистящийся материал. Из минусов, какие то «нежные» регуляторы печки, боишься, как бы не свернуть им голову.  Регулятор корректора фар, в загадочном месте и загадочной формы, огромная крутилка, с тугим ходом, в районе левого колена. Быстро подстроить что то на ходу не выйдет. Еще когда просто смотрели машину, меня приятно удивило, что даже я, при своих 120кг и 187 см роста, без особых проблем, нашел комфортное положение за рулем. Багажник не большой, но при аккуратном распределении, в него влезает достаточное количество вещей. Многие критикуют жесткий пластик в салоне, но он выглядит прилично, посторонних звуков не издаёт, потому минусом назвать это не могу.

В салоне тепло плюс подогрев сидений жарит. Хотелось бы, отверстие обдува лобового стекла пошире. Середина оттаивает быстро, а слева и справа приходится ждать. Думаю не зря, предлагается опция обогрев стекла, но тогда бы сразу предупреждали, что у них косяк, и берите лучше с подогревом.
  Мелочи, которые не нравятся очень сильно :
1. Нет термометра
2. Нет часов
3. Нет датчика температуры двигателя.
4. Нет зеркал в солнцезащитных козырьках
Все эти мелочи, стоят копейки и вряд ли бы сильно повлияли на стоимость авто, а брать другую, более дорогую комплектацию, из-за зеркальца в козырьке или салонного света с тремя лампочками глупо.
  Магнитофон сознательно брали простой. Устройств для навигации море: и планшеты и телефоны, а переплачивать за NO NAME балалайку смысла не вижу. Плюс сенсорная панель, на магнитофоне в машине, преимущество весьма сомнительное, знаю по опыту. Звук сносный, в планах летом аккуратно, что бы ни слететь с гарантии снять обшивки с дверей, проклеить все вибропластом, и заменить динамики на MOREL. Штатные, отправить туда, где им место – на помойку. Платить дилеру за шумоизоляцию не хочется, работа это простая, даже приятная. Летом с пивом, на даче, клеишь и клеишь.
  Вот такие первые впечатления от SANDERO STEPWAY. В целом, машиной пока довольны. Посмотрим, как пойдет дальше,  и буду дополнять отзыв по мере эксплуатации.

С момента покупки машины, меня смущал один момент: Экран ботового компьютера вроде как присутствует, но информации на нем только пробег общий и суточный, хотя было видно что на экране есть остальные символы. Ну и жутко раздражало отсутствие часов и термометра.

Покопавшись в сети, нашел информацию, что все функции с завода заложены, но требуют активации у дилера за деньги. Платить дилеру очень не хотелось, ну а жадность, как и лень, основные мотивы побуждающие человека думать и искать. И вот нашел на одном из сайтов способ сделать это при помощи телефона, китайской поделки для OBDII - ELM327, ну и прямых рук....

***Igor***
НоваЯ, это всегда хорошо!
***Igor***
Любая летняя резина но холоде дубовая, странно что в таком восторге от кама евро?

Дальнее Замкадье
Нормально рассказал. 5. А по поводу резины родной - мошть еще перекачали на заводе. Были случаи.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012
SergeyM
***Igor***:
Не от самой резины в восторге наверное, просто разница нереальная. Continental - хлам, может это специальная модель такая, до шиномонтажа из салона доехать.

Автора с покупкой! Внешне она вполне хорошо смотрится, пять за отзыв вам поставил.

Астрахань
А чья страна производства резины? Ц меня Yokogama российская к примеру.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Отличная универсальная машина.
Цениик в 700 рублев не гумманный на мой взгляд.
Мой отзыв: Лада 2110 2006

Пирелли в России делают-неплохая резина,в общем.
А Сандеро...ну это просто новая машина которая отьездит свои 3-4 года и будет продана с минимальной потерей и быстро.Для жены,а так же,водителя не избалованного,самое то что надо!
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

-апрель-:
Отличная универсальная машина.
Цениик в 700 рублев не гумманный на мой взгляд.
....а кто сейчас покупает новые машины за нал и всю сумму платит?
.....плюс деньги от продажи старого ведра.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66
Хохлодралов Террорист Колорадович

подМСКовье
"Тип кузова: SUV" - если очень очень чего-то хотеть, то все равно этого не случится.
Вот он я, реальный, избавляю от иллюзий.

Hadzhi:
)) ... Хэтч, "задранный" проставками , между кузовом и подрамниками.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Чуть бы больше сделали багажник хотя бы литров 390 было бы нормально, а так - децл для поездки в магазин.

Обновлённый хорошо смотрится
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

беспроблемной эксплуатации Вам, автор. жене привет ))) и удачи с машинкой. 5

USA
автор, 1.континенталь у тебя скорее всего российский https://news.drom.ru/Continenta... 2.будешь его одевать - качай 2 очка и будет тебе счастье.
Nissan Ariya 2023

Очень хорошая машинка, мне нравится. 5

Алтайский край
Нормальный авто . Отзыв на 5 .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

В морозы паркуйтесь аккуратно. У нас сейчас мороз и очень часто вижу логаны и сандеры во втором кузове, с треснутыми бамперами. Прямо куски отломаны, видать пластик полное гумно, хуже чем у китайцев.
Прохожу обкатку на аналогичном авто.
Расход в городе с прогревами и короткими пробегами дом-школа-работа-школа-дом-раб ота-магазин-дом составляет 18-20 литров Газпромовского 98-го.

Ульяновск
Что то далеко у Вас дилер. У нас дилер П..зды соседи ) На 1 парковку машины ставим ))

Олигархъ:
Скорей всего, у меня немецкая Континенталь- Контипремиум, отличная резина.

Астрахань
Я чего то не понимаю или на фото авто с роботом а не с АКПП ( селектор управления как у робота) , но тогда и двигло должно быть 1,6 8 кл 82 силы ,а не 16 кл 102 кобылы?

Continental летняя уже 3 года, хорошая резина.
Тут наверное что-то другое.
Движение - жизнь

Экстерьер вообще класс

Очень надеюсь, что снизится до 12-13.
А ты ещё 108=й лей, если есть)) Нахрена 98-й?)))

Пипец!! Расход после Приуса кажется великоват... Нравится в этом авто наружний дизайн, он самобытный, не как у всех ( у мерседеса, бмв, ВАГ, октавии, соляриса тоже свой дизайн) и клиренс.
ИННА

Севастополь
Чего то много очень, должен уменьшится. А зачем вы 98-й то используете?
Там автомат древний стоит, как на Альмерах. С ним меньше 12 не будет.

Евген 5791:
Ты будешь сражён наповал расходом мопеда Рига-16, или даже велосипеда, там расхода ваще нет)
Саныч
5 за отзыв.
Автомобиль нравится..

У меня друг на зимней каме евро с трассы слетел говорит чуть газ сбросил и машину понесло и вынесло с трассы, как-то он моей машине проехал (такая же марка) резина кордиант, говорит гораздо лучше держит, себе я каму не возьму.

Мля как бесит отзывы , когда на новой машине проехали 1000км!!! Понятно все будет гуд

pAVEL bARNEO:
А может причина бешенства в том что твоей машине 16 лет?)

pAVEL bARNEO:
Ни хрена подобного. В 14-м купили такой же, ощущения по первости были один в один, как у автора. И про шумку, и про подвеску, и про резину. Тоже продал штатную летнюю, купил Пирелли на лето, т.к. на зимней было тише и мягче.
Так что большие косяки видно сразу.
Автор, пять за честность и отсутствие пузырения розовых соплей, дополняй.

кузов бы ему покрепче и цену по ниже и народный авто будет.5
Аграрное
цвет класный.только по цвету бы купил .моему пере понравиться такой

Стрелец А*:
А может причина бешенства в том что твоей машине 16 лет?)
И так подпись не поменял год как уже

Promann:
Так что большие косяки видно сразу.
Автор, пять за честность и отсутствие пузырения розовых соплей, дополняй.
Я не говрю что тачка плохая, просто говорю что 1000 наездили и сразу отзыв чепятать надо

мурманск
Yxta:
Дело не в пластике китай, не китай, нет уже такого пластика как раньше.в европе бампер-это расходный материал.а хрупкий он для безопасности пешеходов.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2010
Чего то много очень, должен уменьшится. А зачем вы 98-й то используете?
Решил для себя первую 1000 на 98 проехать. Вчера залил 95-расход вырос до 20-21.
Dikiy Yeti
общался я тут с одним товарищем по поводу горючки ( занимается он ею) - ну нету врегионах 95 в основной массе -92 разбодяженый присадками. да и в крупных городах та же фигня - просто качество получше. причем каждого вида бензина ещё четыре подвида по гостам. И вообще смысл лить 95 в двигло изначально приспособленный под 92 ( что 8 , что 16 клаппаный). а то что написали в бумажке евро 5 двигло - так там просто на заводе прошивку поставили по эко классу на движок. можно спокойно перепрошить его скажем под евро 3 и будет так же кататься на 92 как изначально и было запланировано.

Сургут
Ну наверное теперь ИксРэй актуальнее станет, тот же аппарат но подешевше чуть, и по дизайну лучше, имхо.....

Прогреваете чтоли много?
Роман
Архангельск
Эксплуатирую такой же автомобиль, комплектация немного выше. Накатал 4000 км. По отзыву: Пару ложек дегтя. В занос ути можно, и легко! Задняя подвеска (балка) и легкий зад этому способствуют очень хорошо! Проверено, выше 25км/ч с кругового движения зимой выехать нельзя, иначе крутить начинает (стоят шины хакка7 с шипами). В тех же условиях и на таком же типе резины кЯтацкая Чери Тигго (4х2) ведет себя ОЧЕНЬ достойно. Осенью на региональной трассе (асфальт с заплатками, с провалами и с пучением полотна) больше 90км/ч ездить на Французе опасно, заднюю ось переставляет. Можно и в канаву улететь и на встречной оказаться! А сейчас, зимой на трассе, где есть "снежная колея", чувство не комфортности и постоянного напряжения всю дорогу не отпускает. Я не хаю свою машину, просто даю не большой противовес розовым впечатлениям. Да, машина хороша, высокий клиренс это вещь. Опять в сравнении с Тигго за трактором нужно идти дальше. Зимой в машине тепло и уютно (Климат контроль помогает). Места в салоне достаточно, в багажнике тоже хороший объем. Панель прибора функциональна, и температуру за бортом показывает, а в салоне брелок сигнализации может показать. Эта машин для города и не больших пробегов по трассе.

Астрахань
Резина хакка грин - летом по трассе Астрахань Волгоград и волны попадаються, и трамплины. Разгонял до 140-150 по GPS три чела в салоне+ полный багажник идет как утюг рулишь одной рукой! Жрет правда сразу не хило! По зиме Мишлен стоит шипованный, 40 км в ч входиш в поворот 90 гр под сброс газа(специально) чуть хвостом мести начинает -газку чуть даешь и все- ввинчиваеться на ура как по рельсам хотя ESP нет, првда у меня обычный Сандеро с АКПП там просвет поменьше.
безкорыстно
вы прокатитесь на ней км 700 без остановки впятером и сравните ощущения в спине с ощущением в спине японского автопрома такого же бюджетного класса

безкорыстно:
Точно, особенно очень удобно спине в бюджетном Пробоксе или АДе на задних скамейках.
Андрей
Гаммарид:
У робота нет положения PARKING-это автомат типтроник,а если в буквы не смотреть,то да-ручка одинаково выглядит.
Андрей
ДРАКОН_пират:
)) ... Хэтч, "задранный" проставками , между кузовом и подрамниками.
Да хэтч,но нет здесь проставок,как в первом поколении,здесь другие стойки и пружины другие,т.е.он честно задранный.

Стрелец А*:
Сам то понял что сказал ? Зы..на велике 4 года катаюсь "сражен на повал" - советую.
ИННА
сантила242
ТOYOTA тоже сделала своего кросса

Славный отзыв. Автору удач.
Dum vivimus vivamus.
Гаммарид:
Автомат. Ручки у них одинаковые, буквы только разные написаны.
безкорыстно:
Для дальних поездок используется моя машина, этот так, жене по городу ездить.

уена явно завышена
а так удачи
Andr.Gor
Сочи
Нормальный авто!Дизайн,клиренс супер. Только многие авто журналы пишут,что АКПП у них слабые бывает и 100000 км.не ходят.Впрочем это всех французов касается.

Расход бензина для монопривода с двигателем 1.6 просто конский.

Как только ЛАДА-ВЕСТА наладят производство универсалов и хэтчбеков, весь этот шлак, типа СТЕПВЕЯ с расходом от 13 до 20 литров, останется не удел.
тазик:
цвет класный.только по цвету бы купил .моему пере понравиться такой
хапонопопо ты на своем унитазе хонде-фреди ползай и не тявкай!лобковая мышка.
ZERO 559:
кузов бы ему покрепче и цену по ниже и народный авто будет.5
что кузов проминается при протирке?но в сапогах с автосушкой все по барабану.
Настоящая пацанская тачка

SERG-VS:
А как же ВАЗофобы, для них обязательно останется :)))))

SERG-VS:
Так Веста и Х-рей сделаны как раз на основе Рено, на той же самой, что и этот Степвей, кстати этого и сам производитель не скрывает, так что вы мимо.

Savamyr:
Двигателя там разные, и ВАЗ всяко будет на 10-15% дешевле... поэтому мнение имеет право жить...
fduch29:
Прогреваете чтоли много?
Каждые 4-5 часов по 20 минут, у нас морозы за 30, масло с завода залито 5W-30. Стоит автозапуск по температуре двигателя -24°С. На трассе расход 8-9 л/100 км. при средней скорости 80 км/ч.

Алексей:
у нас морозы за 30, масло с завода залито 5W-30.
При таких морозах есть смысл 0W-30 заливать. И расход поменьше будет.
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
1963
Урай
здравствуйте я владею степвеем 3 месяца брал с опциями есп и подогрев лобового подскажите пожалуйста не могу понять включаю подогрев лобового идет только максимальный обдув а подогрева как будто нету оттаивает стекло долго как он должен отогревать как обогрев заднего стекла наверное у кого такая же опция жду коментарии . спасибо

новосибирск
Здравствуйте. Проехал 10 тыс. выгнало масло,двигателю конец.... Я в шоке.Думал,что новая, на долго хватит.

тазик:
что кузов проминается при протирке?но в сапогах с автосушкой все по барабану.
)))голубок но ты все варкуеш)))нишенка деревенская

Алексей:
Ставь на 10 минут прогрев и выключай печку при выходе, двигатель прогревается быстрее.... Ну у нас -36 было, Кросс, 1,6 л. 106 лс. расход с прогревами 13,8 л

сав-:
Не смотрел за маслом чтоли?

"Думаю не зря, предлагается опция обогрев стекла, но тогда бы сразу предупреждали, что у них косяк, и берите лучше с подогревом."
Не понятная логика Рено, но на авто с АКПП подогрев лобового стекла не ставится.

Nike1977
В.А.Ш.:
Это они специально сделали чтобы покупали машины с роботом.

В.А.Ш.:
Согласно действующему прайс-листу ставится.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Прошерстил все прйсы и рекламные проспекты у официального дилера - везде стоит отметка, что в атомобилях с АКПП обогрев лобового стекла не предусмотрен.

Nike1977:
Это они специально сделали чтобы покупали машины с роботом.
Наверное так и есть, уж очень настойчиво мне предлагали робота.

хорошая машина-5

7 февраля взял в таком же цвете и комплектации поскромней на роботе 1,6 - 8 клапанов,проехал 280 км по москве,расход 7-8 литров,лью ТНК 92,машинка после каждых 100 км по ощущениям оживает и становится бодрее,после того как снег сошел вместе с асфальтом оценил работу подвески-вполне достойно,брал по трейд ин 510 тр (2015 г.в. кондер,резина 2 комплекта,ковры)+черри кимо 2008 года с пробегом 65тр)))покупкой доволен
Автор, видимо, раньше с автоматом не ездил, т.к. робота автоматом обзывает. Разница-то нехилая!
Savamyr:
Нет, сравнили : пробокс -полугрузовой а АД-почти грузовой авто, да и сравниваете задние скамейки у них и водительское в степе..Короче: на водительском в пробоксе лучше, чем в степе(ездил и на них и на АДе).
Savamyr:
х-рей=сандеро переделанный, а у Весты платформа своя.
алексей
fduch29:
икс рэй *****!!! и салон, катал на днях тест драйв... думал побольше, хрен. панель убогая
валерий чуприна:
Это именно автомат, есть та же модель с роботом, но это автомат.

NVP
Лучше перебздеть ... :)
Sib Storm:
"летом аккуратно, что бы ни слететь с гарантии снять обшивки с дверей, проклеить все вибропластом, и заменить динамики на MOREL." И как проклейка и замена динамиков может повлиять на гарантию? Прекратите уже всего бояться, никто вас с гарантии не снимет даже если ТО у ОД не проходить.

В.А.Ш.:
На прайсе с официального сайта такой отметки нет.
Купил в конце сентября Степвэй на автомате. В выбранной нами комплектации (Privilege) из наличия нам попалась именно с обогревом лобового стекла! Штука приятная, уже успел опробовать на практике. Так что, теперь уже с позиции личного опыта говорю, что опция "Обогрев лобового стекла" на комплектации с автоматом доступна.
Великие Луки
Расход на Степвее конечно великоват. Проехал 45 000 за 4 года, но не так как один тов.пишет 15-20 литров.. Литров 8.5 за городом у меня получается.

Slava_Kazan:
На прайсе с официального сайта такой отметки нет.
Я брал в январе, тогда такой возможности не было.

KN

Астана
***Igor***
про кама евро тоже могу сказать хорошее. может быть тяжеловата, да, но снег грызет за здорово живешь. и на льду поведение неплохое.
Степвей на краш тесте 3 звезды получил ,так что при ударе на скорости 40 км/ч трупы обязательно
Dids Targen
4 а не 3 в Euro NCAP 2014
Блин, автор. Заминусил тебя нечаянно. Извини руко****....

Михаил
Прокопьевск
В.А.Ш.
У меня Степвэй на АКПП, есть подогрев лобовухи

LeBell
Чего то много очень, должен уменьшится. А зачем вы 98-й то используете?
Там автомат древний стоит, как на Альмерах. С ним меньше 12 не будет.
Автомат пинается с первой передачи на вторую?

Автомат пинается с первой передачи на вторую?
На холодную при переходе с первой на вторую или обратно переключение чувствуется сильнее обычного. В морозную погоду лучше прогреть машину минут 10. В остальном переключения плавные, хотя и заметные.

Роман_Николаич
Континенталь штатный просто ужас, а не Разина. У нас две машины. Как купили Шниву с нее резину летнюю поставил. Небо и земля. Все глотает, никаких шумов, да ещё и проходимость супер. Баргузин называется. Очень рекомендую. И дёшево.

Продажа Renault Sandero Stepway 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Сандеро Степвей.
Посмотреть всё о Рено Сандеро Степвей