Отзыв автовладельца Saab 9000 1995

20252
Год выпуска: 1995
Расход топлива по трассе: 8.8-15 л/100км
Название: CDE
…Анамнез по авиации у меня отягощен. Самолёты были "рядом" с самого раннего детства, жили мы в Норильске, летать приходилось часто. К тому же отец летчик по профессии. Поэтому как только узнал про марку SAAB (дело было ещё в школе. когда происходила смена 9000 на 9-5), заочно стал её поклонником… Когда покупка авто приобрела доминирующее значение волей случая /или все — таки судьбы/ на сцене появился SAAB 9-5 Aero на фирменных аэро дисках, серебристого авиационного цвета. Я впервые увидел его в живую за столько лет и попал… Трепет в сердце, бессонные ночи во всемирной сети, бесконечные разговоры про Него… это походило на любовь с первого взгляда, друзья и знакомые вешались, затыкали уши, некоторые крутили пальцем у виска, когда узнавали, что я решил таки найти себе SAAB…

…Поиски в течение полугода привели меня в Тюмень… и вот я еду в теплом поезде, сплю, читаю журналы, пью горячий чай… Обратно мне предстоит дорога на Север, 1200 км неизвестного нового пути, карты на руках, даже есть GPS, выезжаю в первые дни заморозков, на дороге гололёд, автомобилисты в спешном порядке переобувают своих "коней" в зимнюю резину… Мой будущий новый товарищ уже готов к испытанию. Я вижу Его выходя из такси возле СТО, его профиль я не спутаю ни с чем другим, весь в обледенелой грязи от черного снега дорог, он просвечивает цветом "Жемчужного Баклажана"… Он готов сменить хозяина… Ему уже 16 лет… Хотя для меня он выглядит вне времени, вне моды… Знакомимся, смотрим, сажусь за руль… Еду…кайф… Оформляем последние бумаги, фото на память с владельцем, в городе темнеет, потом начинается снег, спускаются сумерки, затем становиться совсем темно… незнакомый город — выручает GPS — навигатор… пробки… последний светофор, и вот мы покидаем границы города… Впереди неизвестность и конечная цель — Ноябрьск… суббота, 20.00… )))

…к 00.00 проезжаю Тобольск… Дорога прямая, курсовая устойчивость в норме, новый знакомый везёт меня домой в своей внутренности с паровозной тягой, работает климат-контроль… комфортные 19 градусов, через тонированый люк виден снег, светлый цвет салона создаёт необыкновенный уют… я еду в свитере, за окном метель, по дороге вихляет хвостом поземка, а мне тепло, комфортно, тихо, безопасно… Остановка на ночлег, придорожное кафе, платная стоянка, гостиница, кровать… сплю плохо, засыпаю к утру… Поднимаюсь с кровати почти в девять… Аккумулятор просит подзарядки — Друг тоже хочет "позавтракать" перед самым ответственным участком пути… впереди воскресенье и 900 км дороги домой… Пейзаж за окном меняется — вместо гористой местности приходит галерея картин из низкорослых деревьев, карликовых елей, болот… Уват, Салым, на километровых отметках уже за 600… половина пути пройдена, полёт отличный, замечаний нет… Друг закрепляет свой авторитет с каждым километром, температура падает до -12… Впереди Нефтеюганск, Сургут, навесной мост через Объ… скоро снова стемнеет, прохожу развязку в Сургуте и выхожу на финишную прямую — Когалым — Ноябрьск… темнеет быстро, левая лампочка ближнего света не работает, выручают габариты и противотуманки… Двигатель рычит басом, как довольный пёс, с которым играют в перетягивание палки… Кажется, что эта дорога в ночи не закончиться, но удовольствие от вождения такое, что и не думаешь останавливаться, хочется ехать и дальше, навстречу новым целям… Временами кассетник заглатывает магнитную ленту с записями Chris Rea… ненавязчивая музыка так подходит, но мне не хватает Pink Floyd и их Learnig to Fly… Когалым встречает огромными газовыми факелами, которые ночью видны за десятки километров, в небе от них поднимается свет, словно горят кресты, но которых сжигали еретиков или ведьм… и жутко, и красиво одновременно… ещё через пару часов контрольный пост ДПС, остается полсотни километров до дому… ночь, встречный транспорт встречается все чаще, Холмогорское месторождение, и вот уже стела города, я дома… на меня накатывают эмоции, я целую руль, я радуюсь, издавая непонятные звуки, я почти готов разреветься от счастья, что цель достигнута… Подъезжаю домой, и второй раз машина не заводиться… Аккум сдох окончательно… Но Друг не подкачал и довез меня домой, целым и невредимым… Его звать SAAB 9000 CDE 2.3 … И кто говорит, что друзей нельзя купить — просто никогда не покупал себе SAAB… )))

Итак, когда предновогодние дни становятся менее загруженными (у нас на работе это закономерность), я хочу продолжить рассказ о своем автомобиле. В первой части отражено то состояние души, которое овладевало мной в первые моменты владения этим легендарным (не боюсь этого слова) авто. На момент покупки пробег на одометре был 168 тыс. км. Не будем рассуждать о возможном "скручивании", а просто определим эти цифры как отправную точку в нашем путешествии. А путешествие - это очень важное слово. Ведь именно отдаленность моего проживания, а также длительные отпуска (в год до 60 дней) и обилие различного "шмурдяка" (не путать с алкогольным напитком, а воспринимать как туристическое снаряжение), собираемого в дорогу вместе с верным другом лабрадором Клевером и поспособствовали приобретению авто....

В 2014 году СААБ попытался возродить марку и это частично получилось - итогом стал выпуск малой серии SAAB 9-3, а затем экспертам представили даже электрический вариант той же модели. Для того чтобы разбавить свой отзыв решил выложить пару фото. Как ни крути, а дизайн заслуживает внимания.

удачи

блок климат-контроля интересно сделан
Продам уши от мертвого осла.

Владимир
Продолжение будет?

ПАЛАСИО:
блок климат-контроля интересно сделан
Там все интересно сделано. Это ж сааб :)

Отзыв красиво написан, но нужно продолжение
сочувствующий

Тоже, нравятся Саабы! Конкретно 9000 - самый-самый!!!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

надежность у тех Саабов высокая. но и ремонт весьма дорог.

Соликамск
И все?

Город-герой Мурманск
pavel559:
надежность у тех Саабов высокая. но и ремонт весьма дорог.
Искренне прошу вас позабыть вас этот глупый стереотип о дороговизне.)
Saab 9-3 2.0T

Написано вкусно, но про машинку ничего... а машинка интересная!

Алматы
SAAB 9000? Это тот, который на платформе FIAT Croma и плюс ко всему Lancia Thema? Были такие у нас когда-то на рынке БУ. Цены были самые низкие из всех одноклассников, но это не придавало им популярности. Сейчас я их уже не вижу на дорогах!!! Куда все сгинули?
Citroлn XM и тот чаще встретишь.
Nissan Cefiro, VQ25 (DE)

марат01:
Citroлn XM и тот чаще встретишь.
Так они каких годов-то ? какие авто тех лет сейчас встретишь ? Тойоты да Мерсы иногда.

Ion_Dissonance:
Искренне прошу вас позабыть вас этот глупый стереотип о дороговизне.)
ремонт дорог !!! но и надежность была заложена высокая. как сейчас, не знаю.
на последние модели спрос очень низкий и их мало выпускается.

SAAB9000-сила! Сам езжу на них уже пятый год! Сменил три штуки, на одном побывал в серьезном ДТП с лобовым ударом на скорости около 100... Машине было 17 лет, я и 2 моих пассажира были не пристегнуты, подушки отлично сработали, мы все вышли целые, машина весь удар взяла на себя... Проехал на этих динозаврах в общем около 230 000 км-машина КРАЙНЕ надежна! Ездил на дальние(2500 км в один конец) расстояния без всяких мыслей,что не довезет! Про обслугу..... В среднем в год проезжаю около 45 000 км, думаю, что год такой езды только на обслуживание обходится мне порядка 50 000 руб. Плюс бензин по городу около 15 л на 100 км...все машины турбовые около 200 сил.... Неоднократно пытался слезть с , 9000-ка на другие марки и на новые бюджетки, но всегда возвращался к нему-SAAB 9000! 9-5, кстати, вообще не нравится...
Мой отзыв: Honda Ascot 1994

Ноябрьск
Если интересно, то продолжение будет. За 4 года есть что рассказать.
Мой отзыв: Saab 9000 1995

Ноябрьск
Спасибо за хорошие отзывы. Понимание людей радует. А машина это чувствует, продолжает ездить и радовать.

Как сейчас говорят про современные машины,души нет. Про эту так не скажешь. Это как друг. Хотя машина любая должна быть другом,а то не довезет. Отзыв 5.

На берегу моря
А где отзыв за 4 года? Что хотел написать то?
автобус 8 мест.
экскурсии, трансфер
Визы США

п.Мирской
у Отца сааб 9000 с 93г. новый, ездит и горя не знает ,месяц назад сделал капиталку полностью собирается брать GL Мерина, но друга продавать не собирается.Автор удачи на дорогах ни гвоздя ни жезла

Dog6303:
Хорошо что все хорошо.Как можно не пристегиваться,тем более на таких скоростях?

Город-герой Мурманск
pavel559:
ремонт дорог !!! но и надежность была заложена высокая. как сейчас, не знаю.
на последние модели спрос очень низкий и их мало выпускается.
Цифры в студию. Запчастей как оригинала, так и не оригинала хоть одним местом кушай.) Купите, по эксплуатируйте хотя бы пару лет, а потом пищите мне о дороговизне ремонта.
Saab 9-3 2.0T

Душевный отзыв, стиль, на мой взгляд, чем-то схож с Сент-Экзюпери... Другу, который не подвел--только 5 баллов...
Carthago delenda est (c)

granica 69:
А где отзыв за 4 года? Что хотел написать то?
Читайте продолжение, возможно вопросов станет меньше. С наступающим!

классный аппарат! удачи!

Стильная бричка
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

НОВОСИБИРСК
Хотел сказать , береги "кассету" а дальше смотрю поменял уже...Сгорают они от нечастой замены свечей или если без буквы R. Еще электрик говорил, когда паял мне эту кассету,что ее нельзя вверх ногами держать, если так то в посылке могла она могла в такой позе приехать .Кассета ремонту подлежит, вместо синего кубика,снаружи делают кондетсатор подкачки К73-17 только он и оживляет,другие похожие нет
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Artecs54:
Спасибо за дельный совет! Обязательно вынесу идею на обсуждение в клубе, может получиться вдохнуть жизнь в историю... )

Губкинский
Машина хорошая, а кассету я бы выкинул. Не могут у нас по-человечески такие вещи ремонтировать. Сам иногда заглядываюсь на Саабы.
Мои отзывы: Ford Mondeo 2006, Mazda MPV 2001

Сибирь
Машина-самолет.)
Редкая машина .

Алтайка сити
Хорошая машинка!
Самое тяжелое для человека, это думать своей головой Генри Форд
oleg
Привет земляк! Я из Абакана. Машина отличная! Хочу такую-же! У вас в Ноябрьске продается, только далековато :(

x
Слюдянка
oleg:
зайди в Дром, найдешь и поближе :)

22055841
Это мой СААБ. Отзыв написан мной. Две недели назад машина была продана спустя 11 лет владения и примерно 110000 км пробега. При этом последние 5 лет у меня был второй СААБ, уже 9-5, который тоже пробежал 55.000.
Скажу, что 9000 оставил наилучшие впечатления и любовь на всю жизнь. Не подводил, возил и летом и зимой в комфорте.
Новый владелец нашелся в Москве. Я к этому моменту жил уже в Екатеринбурге и привез человеку машину своим ходом, 1800 км, перед дорогой только поменял масло в ДВС.
Найти экземпляры в достойном состоянии очень сложно. Но если повезёт, то эта марка удивит и будет радовать не один год.
Сейчас за 160-180 тысяч я хотел бы взять микробус/фургончик для реализации домашнего летнего домика на колесах. По итогу за эти деньги, что я продал СААБ обнаруживаю "некрухи" японского/европейского производства, которые, к сожалению, вообще рядом не стоят с тем, что было заложено в моей машине. Простите, но это просто боль.

А 9-5... Возможно здесь появится отзыв. Годы идут и приятно будет почитать про свой автомобиль еще спустя 10 лет.
Всем добра и удачи

Продажа Saab 9000 1995 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сааб 9000.
Посмотреть всё о Сааб 9000
Запчасти на двигатель B234I в Ноябрьске

Подробные отзывы автовладельцев Сааб 9000 с фотографиями, недостатки и все минусы!