Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Saab 9000 1995

Saab 9000 1995 — отзыв владельца

, Ноябрьск
20252
36
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
235
голосов
4.8
5 — 203 пятёрки!
Год выпуска: 1995
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Двигатель: бензин, 2300 куб.см, 234146 л.с.
Расход топлива по трассе: 8.8-15 л/100км
Руль: Левый
Название: CDE
…Анамнез по авиации у меня отягощен. Самолёты были "рядом" с самого раннего детства, жили мы в Норильске, летать приходилось часто. К тому же отец летчик по профессии. Поэтому как только узнал про марку SAAB (дело было ещё в школе. когда происходила смена 9000 на 9-5), заочно стал её поклонником… Когда покупка авто приобрела доминирующее значение волей случая /или все — таки судьбы/ на сцене появился SAAB 9-5 Aero на фирменных аэро дисках, серебристого авиационного цвета. Я впервые увидел его в живую за столько лет и попал… Трепет в сердце, бессонные ночи во всемирной сети, бесконечные разговоры про Него… это походило на любовь с первого взгляда, друзья и знакомые вешались, затыкали уши, некоторые крутили пальцем у виска, когда узнавали, что я решил таки найти себе SAAB…

…Поиски в течение полугода привели меня в Тюмень… и вот я еду в теплом поезде, сплю, читаю журналы, пью горячий чай… Обратно мне предстоит дорога на Север, 1200 км неизвестного нового пути, карты на руках, даже есть GPS, выезжаю в первые дни заморозков, на дороге гололёд, автомобилисты в спешном порядке переобувают своих "коней" в зимнюю резину… Мой будущий новый товарищ уже готов к испытанию. Я вижу Его выходя из такси возле СТО, его профиль я не спутаю ни с чем другим, весь в обледенелой грязи от черного снега дорог, он просвечивает цветом "Жемчужного Баклажана"… Он готов сменить хозяина… Ему уже 16 лет… Хотя для меня он выглядит вне времени, вне моды… Знакомимся, смотрим, сажусь за руль… Еду…кайф… Оформляем последние бумаги, фото на память с владельцем, в городе темнеет, потом начинается снег, спускаются сумерки, затем становиться совсем темно… незнакомый город — выручает GPS — навигатор… пробки… последний светофор, и вот мы покидаем границы города… Впереди неизвестность и конечная цель — Ноябрьск… суббота, 20.00… )))

…к 00.00 проезжаю Тобольск… Дорога прямая, курсовая устойчивость в норме, новый знакомый везёт меня домой в своей внутренности с паровозной тягой, работает климат-контроль… комфортные 19 градусов, через тонированый люк виден снег, светлый цвет салона создаёт необыкновенный уют… я еду в свитере, за окном метель, по дороге вихляет хвостом поземка, а мне тепло, комфортно, тихо, безопасно… Остановка на ночлег, придорожное кафе, платная стоянка, гостиница, кровать… сплю плохо, засыпаю к утру… Поднимаюсь с кровати почти в девять… Аккумулятор просит подзарядки — Друг тоже хочет "позавтракать" перед самым ответственным участком пути… впереди воскресенье и 900 км дороги домой… Пейзаж за окном меняется — вместо гористой местности приходит галерея картин из низкорослых деревьев, карликовых елей, болот… Уват, Салым, на километровых отметках уже за 600… половина пути пройдена, полёт отличный, замечаний нет… Друг закрепляет свой авторитет с каждым километром, температура падает до -12… Впереди Нефтеюганск, Сургут, навесной мост через Объ… скоро снова стемнеет, прохожу развязку в Сургуте и выхожу на финишную прямую — Когалым — Ноябрьск… темнеет быстро, левая лампочка ближнего света не работает, выручают габариты и противотуманки… Двигатель рычит басом, как довольный пёс, с которым играют в перетягивание палки… Кажется, что эта дорога в ночи не закончиться, но удовольствие от вождения такое, что и не думаешь останавливаться, хочется ехать и дальше, навстречу новым целям… Временами кассетник заглатывает магнитную ленту с записями Chris Rea… ненавязчивая музыка так подходит, но мне не хватает Pink Floyd и их Learnig to Fly… Когалым встречает огромными газовыми факелами, которые ночью видны за десятки километров, в небе от них поднимается свет, словно горят кресты, но которых сжигали еретиков или ведьм… и жутко, и красиво одновременно… ещё через пару часов контрольный пост ДПС, остается полсотни километров до дому… ночь, встречный транспорт встречается все чаще, Холмогорское месторождение, и вот уже стела города, я дома… на меня накатывают эмоции, я целую руль, я радуюсь, издавая непонятные звуки, я почти готов разреветься от счастья, что цель достигнута… Подъезжаю домой, и второй раз машина не заводиться… Аккум сдох окончательно… Но Друг не подкачал и довез меня домой, целым и невредимым… Его звать SAAB 9000 CDE 2.3 … И кто говорит, что друзей нельзя купить — просто никогда не покупал себе SAAB… )))
Опубликован 9 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Итак, когда предновогодние дни становятся менее загруженными (у нас на работе это закономерность), я хочу продолжить рассказ о своем автомобиле. В первой части отражено то состояние души, которое овладевало мной в первые моменты владения этим легендарным (не боюсь этого слова) авто. На момент покупки пробег на одометре был 168 тыс. км. Не будем рассуждать о возможном "скручивании", а просто определим эти цифры как отправную точку в нашем путешествии. А путешествие - это очень важное слово. Ведь именно отдаленность моего проживания, а также длительные отпуска (в год до 60 дней) и обилие различного "шмурдяка" (не путать с алкогольным напитком, а воспринимать как туристическое снаряжение), собираемого в дорогу вместе с верным другом лабрадором Клевером и поспособствовали приобретению авто....

, пробег 218 000 км   

В 2014 году СААБ попытался возродить марку и это частично получилось - итогом стал выпуск малой серии SAAB 9-3, а затем экспертам представили даже электрический вариант той же модели. Для того чтобы разбавить свой отзыв решил выложить пару фото. Как ни крути, а дизайн заслуживает внимания.

   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

    
Оренбург
Сообщений: 37276
удачи
21
7
Ответить
  
Сообщений: 13182
блок климат-контроля интересно сделан
Продам уши от мертвого осла.
7
3
Ответить
  
Владимир
Сообщений: 280
Продолжение будет?
7
2
Ответить
 
Сообщений: 7456
ПАЛАСИО:
блок климат-контроля интересно сделан
Там все интересно сделано. Это ж сааб :)

Отзыв красиво написан, но нужно продолжение
сочувствующий
23
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6291
Тоже, нравятся Саабы! Конкретно 9000 - самый-самый!!!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г
14
2
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 16866
надежность у тех Саабов высокая. но и ремонт весьма дорог.
9
9
Ответить
   
Соликамск
Сообщений: 634
И все?
4
1
Ответить
     
Город-герой Мурманск
Сообщений: 85
pavel559:
надежность у тех Саабов высокая. но и ремонт весьма дорог.
Искренне прошу вас позабыть вас этот глупый стереотип о дороговизне.)
Saab 9-3 2.0T
24
6
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3351
5
4
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 285
Написано вкусно, но про машинку ничего... а машинка интересная!
5
 
Ответить
   
Алматы
Сообщений: 553
SAAB 9000? Это тот, который на платформе FIAT Croma и плюс ко всему Lancia Thema? Были такие у нас когда-то на рынке БУ. Цены были самые низкие из всех одноклассников, но это не придавало им популярности. Сейчас я их уже не вижу на дорогах!!! Куда все сгинули?
Citroлn XM и тот чаще встретишь.
Nissan Cefiro, VQ25 (DE)
6
16
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 16866
марат01:
SAAB 9000? Это тот, который на платформе FIAT Croma и плюс ко всему Lancia Thema? Были такие у нас когда-то на рынке БУ. Цены были самые низкие из всех одноклассников, но это не придавало им популярности. Сейчас я их уже не вижу на дорогах!!! Куда все сгинули?
Citroлn XM и тот чаще встретишь.
Так они каких годов-то ? какие авто тех лет сейчас встретишь ? Тойоты да Мерсы иногда.
4
3
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 16866
Ion_Dissonance:
Искренне прошу вас позабыть вас этот глупый стереотип о дороговизне.)
ремонт дорог !!! но и надежность была заложена высокая. как сейчас, не знаю.
на последние модели спрос очень низкий и их мало выпускается.
1
2
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 125
SAAB9000-сила! Сам езжу на них уже пятый год! Сменил три штуки, на одном побывал в серьезном ДТП с лобовым ударом на скорости около 100... Машине было 17 лет, я и 2 моих пассажира были не пристегнуты, подушки отлично сработали, мы все вышли целые, машина весь удар взяла на себя... Проехал на этих динозаврах в общем около 230 000 км-машина КРАЙНЕ надежна! Ездил на дальние(2500 км в один конец) расстояния без всяких мыслей,что не довезет! Про обслугу..... В среднем в год проезжаю около 45 000 км, думаю, что год такой езды только на обслуживание обходится мне порядка 50 000 руб. Плюс бензин по городу около 15 л на 100 км...все машины турбовые около 200 сил.... Неоднократно пытался слезть с , 9000-ка на другие марки и на новые бюджетки, но всегда возвращался к нему-SAAB 9000! 9-5, кстати, вообще не нравится...
Мой отзыв: Honda Ascot 1994
17
5
Ответить
   
автор
Ноябрьск
Сообщений: 20
Если интересно, то продолжение будет. За 4 года есть что рассказать.
Мой отзыв: Saab 9000 1995
11
 
Ответить
   
автор
Ноябрьск
Сообщений: 20
Спасибо за хорошие отзывы. Понимание людей радует. А машина это чувствует, продолжает ездить и радовать.
7
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 76
Как сейчас говорят про современные машины,души нет. Про эту так не скажешь. Это как друг. Хотя машина любая должна быть другом,а то не довезет. Отзыв 5.
7
 
Ответить
 
На берегу моря
Сообщений: 7074
А где отзыв за 4 года? Что хотел написать то?
автобус 8 мест.
экскурсии, трансфер
http://hinkali-tour.ru
Визы США
2
1
Ответить
 
п.Мирской
Сообщений: 6
у Отца сааб 9000 с 93г. новый, ездит и горя не знает ,месяц назад сделал капиталку полностью собирается брать GL Мерина, но друга продавать не собирается.Автор удачи на дорогах ни гвоздя ни жезла
3
 
Ответить
 
Сообщений: 207
Dog6303:
SAAB9000-сила! Сам езжу на них уже пятый год! Сменил три штуки, на одном побывал в серьезном ДТП с лобовым ударом на скорости около 100... Машине было 17 лет, я и 2 моих пассажира были не пристегнуты, подушки отлично сработали, мы все вышли целые, машина весь удар взяла на себя... Проехал на этих динозаврах в общем около 230 000 км-машина КРАЙНЕ надежна! Ездил на дальние(2500 км в один конец) расстояния без всяких мыслей,что не довезет! Про обслугу..... В среднем в год проезжаю около 45 000 км, думаю, что год такой езды только на обслуживание обходится мне порядка 50 000 руб. Плюс бензин по городу около 15 л на 100 км...все машины турбовые около 200 сил.... Неоднократно пытался слезть с , 9000-ка на другие марки и на новые бюджетки, но всегда возвращался к нему-SAAB 9000! 9-5, кстати, вообще не нравится...
Хорошо что все хорошо.Как можно не пристегиваться,тем более на таких скоростях?
4
 
Ответить
     
Город-герой Мурманск
Сообщений: 85
pavel559:
ремонт дорог !!! но и надежность была заложена высокая. как сейчас, не знаю.
на последние модели спрос очень низкий и их мало выпускается.
Цифры в студию. Запчастей как оригинала, так и не оригинала хоть одним местом кушай.) Купите, по эксплуатируйте хотя бы пару лет, а потом пищите мне о дороговизне ремонта.
Saab 9-3 2.0T
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1398
Душевный отзыв, стиль, на мой взгляд, чем-то схож с Сент-Экзюпери... Другу, который не подвел--только 5 баллов...
Carthago delenda est (c)
7
2
Ответить
    
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1070
5
1
1
Ответить
   
автор
Ноябрьск
Сообщений: 20
granica 69:
А где отзыв за 4 года? Что хотел написать то?
Читайте продолжение, возможно вопросов станет меньше. С наступающим!
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3726
классный аппарат! удачи!
2
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17787
Стильная бричка
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
1
Ответить
 
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 4371
Хотел сказать , береги "кассету" а дальше смотрю поменял уже...Сгорают они от нечастой замены свечей или если без буквы R. Еще электрик говорил, когда паял мне эту кассету,что ее нельзя вверх ногами держать, если так то в посылке могла она могла в такой позе приехать .Кассета ремонту подлежит, вместо синего кубика,снаружи делают кондетсатор подкачки К73-17 только он и оживляет,другие похожие нет
Продам легковой прицеп Rydwan.лафет(автовоз раздвижной на 1700к.г) состояние нового!
Мой отзыв: Peugeot 307 2008
3
1
Ответить
   
автор
Ноябрьск
Сообщений: 20
Artecs54:
Хотел сказать , береги "кассету" а дальше смотрю поменял уже...Сгорают они от нечастой замены свечей или если без буквы R. Еще электрик говорил, когда паял мне эту кассету,что ее нельзя вверх ногами держать, если так то в посылке могла она могла в такой позе приехать .Кассета ремонту подлежит, вместо синего кубика,снаружи делают кондетсатор подкачки К73-17 только он и оживляет,другие похожие нет
Спасибо за дельный совет! Обязательно вынесу идею на обсуждение в клубе, может получиться вдохнуть жизнь в историю... )
4
1
Ответить
     
Губкинский
Сообщений: 88
Машина хорошая, а кассету я бы выкинул. Не могут у нас по-человечески такие вещи ремонтировать. Сам иногда заглядываюсь на Саабы.
Мои отзывы: Ford Mondeo 2006, Mazda MPV 2001
1
4
Ответить
    
Сибирь
Сообщений: 1423
Машина-самолет.)
Редкая машина .
4
1
Ответить
    
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1070
55
 
1
Ответить
  
Алтайка сити
Сообщений: 13125
Хорошая машинка!
Самое тяжелое для человека, это думать своей головой Генри Форд
1
1
Ответить
oleg
Абакан
Привет земляк! Я из Абакана. Машина отличная! Хочу такую-же! У вас в Ноябрьске продается, только далековато :(
2
1
Ответить
   
Сообщений: 863
5
 
 
Ответить
x
Слюдянка
oleg:
Привет земляк! Я из Абакана. Машина отличная! Хочу такую-же! У вас в Ноябрьске продается, только далековато :(
зайди в Дром, найдешь и поближе :)
 
1
Ответить
22055841
Это мой СААБ. Отзыв написан мной. Две недели назад машина была продана спустя 11 лет владения и примерно 110000 км пробега. При этом последние 5 лет у меня был второй СААБ, уже 9-5, который тоже пробежал 55.000.
Скажу, что 9000 оставил наилучшие впечатления и любовь на всю жизнь. Не подводил, возил и летом и зимой в комфорте.
Новый владелец нашелся в Москве. Я к этому моменту жил уже в Екатеринбурге и привез человеку машину своим ходом, 1800 км, перед дорогой только поменял масло в ДВС.
Найти экземпляры в достойном состоянии очень сложно. Но если повезёт, то эта марка удивит и будет радовать не один год.
Сейчас за 160-180 тысяч я хотел бы взять микробус/фургончик для реализации домашнего летнего домика на колесах. По итогу за эти деньги, что я продал СААБ обнаруживаю "некрухи" японского/европейского производства, которые, к сожалению, вообще рядом не стоят с тем, что было заложено в моей машине. Простите, но это просто боль.

А 9-5... Возможно здесь появится отзыв. Годы идут и приятно будет почитать про свой автомобиль еще спустя 10 лет.
Всем добра и удачи
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Saab 9000 1995 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Сааб 9000.
Посмотреть всё о Сааб 9000
Запчасти на двигатель B234I в Ноябрьске

Подробные отзывы автовладельцев Сааб 9000 с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром