Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Scion xA 2005

Сцион хА 2005 — отзыв владельца

, Москва
30426
53
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
180
голосов
4.6
5 — 135 пятёрок!
Год выпуска: 2005
Тип кузова: Универсал
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Двигатель: бензин, 1500 куб.см, 1106 л.с.
Расход топлива по трассе: 6/8 л/100км
Руль: Левый
Цвет кузова: Синий
Цвет салона: черный
SCION - Транспортный модуль для городских джунглей!  
Мои впечатления и мысли после более двух лет ежедневной эксплуатации....

SCION - обычно это слово, впервые увидевшие читают как, СКИОН или СЦИОН, хотя правильно произносится «сайен», что переводится, как «наследник». Кстати, многие воспринимают этот не известный в России бренд как очередной китайский автопром. Хотя это обычная toyota, выпускаемая для рынка США и Канады, такое же подразделение, как Хино, Дайхатсу и Лексус.... Модель XA является аналогичным зеркальноотраженным близнецом праворукого Toyota IST!

Выбор пал на него, так как автомобиль достаточно интересный и редкий. Покупал в 2008 г. через перекупщика, объявление нашел на сайте авто.ру.  Если верить продавцу, родной пробег в районе 10.000 американских километров. А если верить лысой резине, то все 30.000! Экземпляр синий, 2005 года, Двигатель 1NZE полтараховский 1,5, вместо ремня ГРМ стоит цепь! АКПП четырехступка, Двигатель выдает 106 л.с., из серийных отличий - передняя решетка под хром с эмблемой тойота (сзади scion), неоновая подсветка ног и подстаканников - кнопка illumination под ручником. Так же авто оснащен противотуманными фарами и задним спойлером, который благотворно влияет на чистоту заднего стекла в периоды дерьмища на дорогах.

Стоимость тачки - 390.000. За такую цену можно было взять что-либо получше - наверняка подумает рациональный автолюбитель. Дизайн к тому же своеобразный - покемон с коротким носом и спидометром по середке. На самом деле мне нужен был именно такой класс авто - надежный хечбек для города,  для двоих человек. При этом выделяющийся среди массово заполонивших дороги одинаково-серо-унылых, создающих пробки всяких там: шевроле Авео, быдло-фокусов, кредитных логанов и прочих третих мазд. Которые к тому же не понять где и как собираются. Поэтому второй по важности акцент после дизайна, был поставлен на качестве. Ведь scion не только made in japan, но и собран в Японии. Об этом говорит выбитый на каждом стекле VIN, начинающийся с букв JTKKT!      

Обзорность, как замечают водители Жигулей в scion'е хуже, чем в ТАЗах. Этому способствуют массивные стойки, которые загораживают угловые фрагменты видимости из кабины. Но жирные стойки, простите это залог безопасности, а головой можно и покрутить - это полезно не только для шеи!    

Подвеска все-таки по-спартански жестковата, но в городе по нормальному асфальту зубодробительности не ощущается. Чего не скажешь о разбитых дорогах, особенно щебенку и гребенку машина совсем не поглощает, трясется словно телега с деревянными колесами! Однако есть у жесткой подвески спортивные преимущества по заходу в повороты.  Но самое главное, что ходовая за 40 тысяч миль пробега, (умножаем на 1,6) большая часть из которого намотана на раздолбанных дорогах замкадья, как говорят тазоводы в объявлениях - "без вложений, состояние идеальное". Подвеска и правда крепкая. За два с лишним года эксплуатации, кое-какие выводы о неубиваемости ходовой можно сделать.

Посадка довольно высокая относительно конкурентов данного класса. Сиденье удобное, впитывающее усталость, с боковой поддержкой, места для ног - хоть чичетку бей. Короче комфорт для дальнобоя самое то - спина не устает. Для задних пассажиров сиденья не такие волшебные. Да и места для ног маловато, но если его поделить с впередисидящими, то коленные чашки устаканятся.  

MUSIK Магнитола стоит штатная Pioneer с MP-3, с 6-ю динамиками (две из которых пищалки). Очень достойный качественный чистый звук, впечатляют объемные басы. Даже на громком уровне звука, ближе к пределу, музыка не хрипит и не шуршит, каждый инструмент отчетливо слышен. Говорю, как бывший ди-джей и пользователь профессиональных вертушек technick, микшера pioneer с колонками JBL.  Так же есть специальные режимы магнитолы для моделей других сайенов XA, XB, TC применение которых изменяет настройки звучания. Но есть и существенный минус в этой замечательной магнитоле - шаг настройки 2 единицы, то есть у меня ловятся только те радиостанции, у которых десятые доли нечетные. То есть радио Динамит 101,2fm не ловится, а Наше радио 101,7fm пожалуйста...Ничего здесь уже не изменить, это американские настройки.

Динамика для города отличная, для этого мотора диапазон реактивности от  0-80 км/ч.  На светофорах первый улетаю среди данного класса машин . Разве, что Хонда Фит или WV-гольф перетягивали. Вообще я не сторонник фалометрии, и АКПП ушатывать на бессмысленные понты жалко. Замерял разгон до сотки - 11,3 секунд, а второй раз 10,8 с Может надо было получше разогнаться? В сети точных данных про динамику не нашел. Где пишут 10 с, где 12,5.      

Расход очень радует. Город 7-8, Село - 6-7. Точно не знаю. Вот реальный пример: Поездка из Москвы в Питер состоялась на одном баке =  45 л./700км и лампочка загорелась ровно в городе, то есть средний расход 6 литров и это зимой.

Доступность запчастей Что касается расходников, то в Москве они есть в наличии во многих магазинах. Только вот разброс цен таков, что  орижиналь Air-фильтр можно взять за 1500RUB и за 750UB на соседней улице.  Свечи, колодки, фильтры, масло стоят копейки,  все сам меняю, ибо есть форум по этой машине, где прошаренные сибиряки (в основном они юзают истов) делятся советами. С кузовщиной надо быть осторожней, потому что дорога в этом случае только одна - на Экзист!

Проблемы Машина оказалась немного битая. Это выяснилось, когда снял бампер и увидел запаянный шов. Как следствие - запотевает фара, и бампер дал трещину. Так же из не приятностей - треснуло лобовое. Сам виноват при морозе -35С - врубил печку на полную в зону обдува стекла. Оно не выдержало перепада и треснуло на 5 см, сделал рассверловку - не помогло, потом горизонтально до конца расползлась, причем резко - Бах! И трещина....По вышеописанному принципу треснула и туманка при контакте со снегом. Но она все равно, даже расколотая горит.

Недостатки
1. Сиденья не раскладываются в одну сплошную плоскость, что было бы удобно для ночевок. А ведь конструктивно это можно было бы воплотить наверно.
2. Очень большой радиус разворота. Типа расплата за 15-й Rадиус.
3. Низкий уровень шумоизоляцii!!!!!!!
4. При наличии полного экипажа пассажиров места в багажнике катастрофически мало, то есть каждый путешественник может взять с собой только одну маленькую сумку литров на 10-15. Конечно можно поставить багажник на крышу.
Опубликован 13 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

SurgeonED
Саяногорск
TOYOTA Ist
44
47
Ответить
Like_no_other*
Была у меня Toyota Ist, 2003 год 1,5 литра, чуть меньше двух лет. После продажи остались только положительные впечатления!!!!!!!!!!!!!!!!!
37
13
Ответить
Сразу видно, что народ только на фотки пялится, не читая текста. Уважиемые, автор и так сказала, что это IST или вы капитан очевидность?
68
7
Ответить
Т.е. естесственно "сказал".
5
5
Ответить
     
Берег Горе-Моря
Сообщений: 99264
Нравится
9
3
Ответить
  
Шелехов
Сообщений: 10442
у нас её называют Слон
а в душе марковод
7
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 8320
Карманный авто.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66
6
8
Ответить
    
Сообщений: 1941
был такой,не плохой аппарат,только дороговат для своих размеров ИМХО,а так шустренький,плотненький и кормить совсем не надо
9
 
Ответить
   
Омск-city
Сообщений: 856
у него решетка радика тоже меняная, т.к на оригинальном ха там эмблема scion а не тоета)))
suzuki 4x4
12
 
Ответить
     
Осиннград, Кузбасс
Сообщений: 90
"2. Очень большой радиус разворота. Типа расплата за 15-й Rадиус."
Слегка позанудствую - 15-й диаметр.
ViRSmt
14
24
Ответить
юзаю такой уже 2 года 80000 миль без поломок
10
2
Ответить
   
Ленинград
Сообщений: 552
во что дром превращается....

отзыв норм.
Моя планета год от году вращается все быстрее, а уговор остается прежний.
3
7
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 533
Дак это Ист ведь,какой нах Ха циноон
Добрее,еще добрее..................
4
54
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1155
Обожаю эту крошку. Американцая реально повезло. )))
6
 
Ответить
Уважаемый автор Двигатель у его 1NZ-FE а не то, что вы написали.
12
1
Ответить
White Swan
Я даже и не знал, что есть ist с левым рулем! Интерьер вообще другой!
2
8
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 869
Вышел из подъезда ..... достал из кармана сел и поехал.... )))))) Кстати движок 1.5 с низов тянет очень не плохо
Airtrek TURBO-R быстрый аднако!!
Мой отзыв: Mazda Capella 2001
9
2
Ответить
 
Сообщений: 4276
да салон гораздо лучше японского на вид.
Это наша зима! ;)
2
8
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Гонка.
GET BIG OR DIE.
1
4
Ответить
Виктро питбуль
Отличный башмачок для большого города, а если еще и для женщины- лучшего не придумаешь. Хотя есть еще хонда фит (джаз).
4
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2002
я както нашел такое на аукционе в японии, только вот он шел почемуто в списке как "другие авто". япы наверно сами не поняли что это за тоета такая и отправили его в раздел где его фиг кто купит)

а так машинка бодрая, салон и правда получше
1
1
Ответить
  
Сообщений: 278
да хороший Истик-Слон
1
1
Ответить
Новокузнецк
Сайоны с оригинальными решётками шли, а то, что у тебя хром с эмблемой тойота - это одно из двух - либо битый, либо тюнинх.

Пассажиром ездил несколько раз в такой(такси) - погремушка ещё та, так себе :)
4
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1689
Для пробок само то.
3
1
Ответить
Виктор драйв
У большинства народа бытует мнение что немецкие машины лучше в мире. Купил бы мерса А-класса, неужели у него дизайн и качество хуже чем у твоей тоеты?
3
10
Ответить
   
Республика Drom, г. Тойотовск
Сообщений: 529
Хорошая машина, наверное самая "крутая" из японских маленьких.

Сцион, лексус - это скорее тойотовсие бренды (торговые марки), чем отдельные тойтовские подразделения. Да и Дайхатсу и Субару не назовешь Тойотовскими подразделениями - они, вроде как отдельно себя позиционируют, чтоб никто не обиделся.

А что касается А-класса, то они симпотяги известные, но одно меня напрягало - все до одного на торговых стоянках были с поломанными автоматами, хотя некоторые утверждали, что это касается только праворульных А-классов с японии. А вот ISTенки все что видел - были рабочими.
Toyota Progres '99 IR WP 2,5L
Toyota Prius '06
2
1
Ответить
   
Республика Drom, г. Тойотовск
Сообщений: 529
да. кстати. а почему у сциона эмблема тойотовская?!
Toyota Progres '99 IR WP 2,5L
Toyota Prius '06
 
1
Ответить
 
Южный Урал
Сообщений: 4242
Korablevv:
да. кстати. а почему у сциона эмблема тойотовская?!
Потому что битый, и решетка скорее всего стоит от иста.
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007
7
1
Ответить
weret-071
NGK777:
Дак это Ист ведь,какой нах Ха циноон
Это SCION а не IST! Посмотри расположение РУЛЯ, у иста справа, а у SCIONа слева! если не знаешь зачем рот открываешь!
10
4
Ответить
   
СССР
Сообщений: 975
Нормальный отзыв!
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3486
Мне нравится последний сцион у которого двигатель и вся начинка от Камри.те 2.4 литра который:-) http://avto-russia.ru/autos/sc... В отличие от прежнего Scion xB, который был аналогичен модели Toyota bB, новый xB унифицирован с большим хэтчбеком Toyota Blade. В результате автомобиль значительно увеличился в габаритах. Так, колесная база увеличена на 100 мм до 2 600 мм, а габаритные длина и ширина кузова выросли соответственно на 295 и 120 мм (до 4 250 и 1 760 мм). Благодаря снижению высоты кузова примерно на 45 мм контуры автомобиля стали не такими угловатыми, как прежде. Вместимость багажного отсека повышена до 615 л, а при сложенных задних сиденьях составляет уже 1 980 л. В целом автомобиль стал тяжелее прежнего на 275 кг и фактически относится к другому классу автомобилей, так как вместо прежнего 1,5-литрового 105-сильного мотора на нем установлен куда более мощный 2,4-литровый агрегат в 160 л. с. Удивительно, что новый xB в приемлемой комплектации с двигателем такого объема стал дороже всего лишь на 1 500 долларов. Версия с механической коробкой передач стоит 15 650 долларов и выше. За доплату в 950 долларов можно установить гидромеханический 4-ступенчатый «автомат» с функцией ручного выбора. Оснащение новинки примерно такое же, как у модели xD, но в базовую комплектацию дополнительно включена система динамической стабилизации движения. Интерьер салона легко трансформируется, имеет много отделений для мелких вещей и хорошо приспособлен для перевозки различных грузов. Переднее пассажирское сиденье складывается.
Хорошие мужики на дороге не валяются. Они лежат на диване.
3
3
Ответить
ssssssssssssssssssssssssssssssssss
Михаил424:
да салон гораздо лучше японского на вид.
гы, чем ????
3
 
Ответить
 
Южный Урал
Сообщений: 4242
Х-Иркутск:
Мне нравится последний сцион у которого двигатель и вся начинка от Камри.те 2.4 литра который:-).
Мне он тоже нравится, но стоит как космический корабль
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 763
приборная панель такая пошла вроде с 2005 года, 1N-ZE при весе иста в 1030 кг, разгоняет эту малютку до сотни за 10ть с небольшим, динамика отменная. Машина очень реагирует на загруженность, 5 человек + вещи - первые километры как будто вообще не едет, потом привыкаешь. Зато когда одинвдвоём - истребитель. На хорошей дороге можно спокойно идти и 140-150, в Хакасии клал стрелку на спидометре, но всё же крейсерская скорость у нее 100-120 км. Расход у меня составляет 5.8 по трассе (вдвоём), и ~10 в городе. Климат-контроль включен круглогодично. Бокссетка на крыше легко решает проблемы с багажом, но расход увеличивается до 8ми литров при 110-120 кмч.
Во общем очень хорошая ежедневная городская машина. Нашел только один существенный минус - совсем не вездеход. Благо, при своем весе в 100-105 кг - могу ее легко вытолкать когда буксует :)
4
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 763
бокс на крыше:
2
1
Ответить
   
Сергиев Посад
Сообщений: 564
Эт ж китаец!!!и собран там ж.тупо слизали тойоту
кусачий апельсин...
1
39
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 57
Bertone:
Эт ж китаец!!!и собран там ж.тупо слизали тойоту
Товарищ, вы хоть отзыв читали?
Мой отзыв: Hyundai Tucson 2008
11
1
Ответить
   
Сергиев Посад
Сообщений: 564
сори не сначала прочел.Ступил(
а ведь ща китайцы такой сделала
кусачий апельсин...
2
5
Ответить
NAR
 
Сообщений: 4443
5
 
 
Ответить
двоечник, млять, саен, он читается, САЕН!!! Вся полторашная линейка тойоты, в штатах...http://www.scion.com/
2
2
Ответить
Хороший маленький утюг,извините утюги от Тефал как - то симпатичнее.ИМХО.За отзыв 5,удачи на дорогах.
1
10
Ответить
Инъяз:
двоечник, млять, саен, он читается, САЕН!!! Вся полторашная линейка тойоты, в штатах...http://www.scion.com/
и вообще, очень сложно называть это тойотой, хотя бы потому, что все это Daihatsu http://map.daihatsu.co.jp/c/f/?uc=50&grp=daihatsu01
 
7
Ответить
   
Рыбацкий поселок
Сообщений: 658
390 т.р. за битого малолитражного япона-америкоса 2005 г. со смотанным пробегом, не слишком ли много...
5
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9965
golden-23:
390 т.р. за битого малолитражного япона-америкоса 2005 г. со смотанным пробегом, не слишком ли много...
Учитывая, что телу было тогда 3 года, то не много....
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)
 
 
Ответить
Новокузнецк
Инъяз:
и вообще, очень сложно называть это тойотой, хотя бы потому, что все это Daihatsu http://map.daihatsu.co.jp/c/f/?uc=50&grp=daihatsu01
Добро пожаловать к нам в сибирь - у нас этих тойот ист, которые scion xa тыщи. Причём тут дайхатсу - не ясно.
7
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 53
Bertone:
а ведь ща китайцы такой сделала
Кстати да. называется Great Wall Florid
2
 
Ответить
    
H
Сообщений: 1541
Машина не по мне.
2
 
Ответить
WITS
IST
 
 
Ответить
 
Rostov on don
Сообщений: 242
нормальный брелок
3
 
Ответить
sl131
У меня до 100 сек за 8-9 на 95-м, до 140-150 моментально на 3-ей, 200 дольше ... но может ...
По городу 8-9 литров, трасса 7-8 при 140 км/ч, 6-7 при 100-110 км/ч.
При низкой загрузке (1 водитель), больше 150 разгонятся не рекомендую, боковой ветер сильно чувствуется ...
За год эксплуатации (прим. 30 т.км.) менял только масло/фильтр и сдох родной аккумулятор (авто 2005 г. было наезжено 31 т.миль).
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 264
pymouth:
Кстати да. называется Great Wall Florid
...А китайцы копируют только очень популярные с точки зрения маркетинга машины. То что битая не повезло, а так выбор очевиден. Ну купите авео за 400тыр собраный в республике Замудэ и радуйтесь. За отзыв 5, за пульку 5.
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2001
5
 
Ответить
Сергей
Москва
ga_iden
бокс на крыше:
Как называется багажника? Не могу найти багажник на XA.
 
 
Ответить
Gene B
Машина вещь. Жена на ней лет 6 рассекала, потом дочь долбала по Нью-Йоркским ямам. Хочу в Россию теперь пригнать чтобы было на чем тут поездить пока здесь.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Scion xA 2005 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Сцион хА.
Посмотреть всё о Сцион хА
Запчасти на двигатель 1N-ZE в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Сцион хА с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром