Отзыв автовладельца Scion xA 2005

Год выпуска: 2005
Расход топлива по трассе: 6/8 л/100км
Цвет кузова: Синий
Цвет салона: черный
SCION - Транспортный модуль для городских джунглей!
Мои впечатления и мысли после более двух лет ежедневной эксплуатации....

SCION - обычно это слово, впервые увидевшие читают как, СКИОН или СЦИОН, хотя правильно произносится «сайен», что переводится, как «наследник». Кстати, многие воспринимают этот не известный в России бренд как очередной китайский автопром. Хотя это обычная toyota, выпускаемая для рынка США и Канады, такое же подразделение, как Хино, Дайхатсу и Лексус.... Модель XA является аналогичным зеркальноотраженным близнецом праворукого Toyota IST!

Выбор пал на него, так как автомобиль достаточно интересный и редкий. Покупал в 2008 г. через перекупщика, объявление нашел на сайте авто.ру.  Если верить продавцу, родной пробег в районе 10.000 американских километров. А если верить лысой резине, то все 30.000! Экземпляр синий, 2005 года, Двигатель 1NZE полтараховский 1,5, вместо ремня ГРМ стоит цепь! АКПП четырехступка, Двигатель выдает 106 л.с., из серийных отличий - передняя решетка под хром с эмблемой тойота (сзади scion), неоновая подсветка ног и подстаканников - кнопка illumination под ручником. Так же авто оснащен противотуманными фарами и задним спойлером, который благотворно влияет на чистоту заднего стекла в периоды дерьмища на дорогах.

Стоимость тачки - 390.000. За такую цену можно было взять что-либо получше - наверняка подумает рациональный автолюбитель. Дизайн к тому же своеобразный - покемон с коротким носом и спидометром по середке. На самом деле мне нужен был именно такой класс авто - надежный хечбек для города,  для двоих человек. При этом выделяющийся среди массово заполонивших дороги одинаково-серо-унылых, создающих пробки всяких там: шевроле Авео, быдло-фокусов, кредитных логанов и прочих третих мазд. Которые к тому же не понять где и как собираются. Поэтому второй по важности акцент после дизайна, был поставлен на качестве. Ведь scion не только made in japan, но и собран в Японии. Об этом говорит выбитый на каждом стекле VIN, начинающийся с букв JTKKT!

Обзорность, как замечают водители Жигулей в scion'е хуже, чем в ТАЗах. Этому способствуют массивные стойки, которые загораживают угловые фрагменты видимости из кабины. Но жирные стойки, простите это залог безопасности, а головой можно и покрутить - это полезно не только для шеи!

Подвеска все-таки по-спартански жестковата, но в городе по нормальному асфальту зубодробительности не ощущается. Чего не скажешь о разбитых дорогах, особенно щебенку и гребенку машина совсем не поглощает, трясется словно телега с деревянными колесами! Однако есть у жесткой подвески спортивные преимущества по заходу в повороты.  Но самое главное, что ходовая за 40 тысяч миль пробега, (умножаем на 1,6) большая часть из которого намотана на раздолбанных дорогах замкадья, как говорят тазоводы в объявлениях - "без вложений, состояние идеальное". Подвеска и правда крепкая. За два с лишним года эксплуатации, кое-какие выводы о неубиваемости ходовой можно сделать.

Посадка довольно высокая относительно конкурентов данного класса. Сиденье удобное, впитывающее усталость, с боковой поддержкой, места для ног - хоть чичетку бей. Короче комфорт для дальнобоя самое то - спина не устает. Для задних пассажиров сиденья не такие волшебные. Да и места для ног маловато, но если его поделить с впередисидящими, то коленные чашки устаканятся.

MUSIK Магнитола стоит штатная Pioneer с MP-3, с 6-ю динамиками (две из которых пищалки). Очень достойный качественный чистый звук, впечатляют объемные басы. Даже на громком уровне звука, ближе к пределу, музыка не хрипит и не шуршит, каждый инструмент отчетливо слышен. Говорю, как бывший ди-джей и пользователь профессиональных вертушек technick, микшера pioneer с колонками JBL.  Так же есть специальные режимы магнитолы для моделей других сайенов XA, XB, TC применение которых изменяет настройки звучания. Но есть и существенный минус в этой замечательной магнитоле - шаг настройки 2 единицы, то есть у меня ловятся только те радиостанции, у которых десятые доли нечетные. То есть радио Динамит 101,2fm не ловится, а Наше радио 101,7fm пожалуйста...Ничего здесь уже не изменить, это американские настройки.

Динамика для города отличная, для этого мотора диапазон реактивности от  0-80 км/ч.  На светофорах первый улетаю среди данного класса машин . Разве, что Хонда Фит или WV-гольф перетягивали. Вообще я не сторонник фалометрии, и АКПП ушатывать на бессмысленные понты жалко. Замерял разгон до сотки - 11,3 секунд, а второй раз 10,8 с Может надо было получше разогнаться? В сети точных данных про динамику не нашел. Где пишут 10 с, где 12,5.

Расход очень радует. Город 7-8, Село - 6-7. Точно не знаю. Вот реальный пример: Поездка из Москвы в Питер состоялась на одном баке =  45 л./700км и лампочка загорелась ровно в городе, то есть средний расход 6 литров и это зимой.

Доступность запчастей Что касается расходников, то в Москве они есть в наличии во многих магазинах. Только вот разброс цен таков, что  орижиналь Air-фильтр можно взять за 1500RUB и за 750UB на соседней улице.  Свечи, колодки, фильтры, масло стоят копейки,  все сам меняю, ибо есть форум по этой машине, где прошаренные сибиряки (в основном они юзают истов) делятся советами. С кузовщиной надо быть осторожней, потому что дорога в этом случае только одна - на Экзист!

Проблемы Машина оказалась немного битая. Это выяснилось, когда снял бампер и увидел запаянный шов. Как следствие - запотевает фара, и бампер дал трещину. Так же из не приятностей - треснуло лобовое. Сам виноват при морозе -35С - врубил печку на полную в зону обдува стекла. Оно не выдержало перепада и треснуло на 5 см, сделал рассверловку - не помогло, потом горизонтально до конца расползлась, причем резко - Бах! И трещина....По вышеописанному принципу треснула и туманка при контакте со снегом. Но она все равно, даже расколотая горит.

Недостатки
1. Сиденья не раскладываются в одну сплошную плоскость, что было бы удобно для ночевок. А ведь конструктивно это можно было бы воплотить наверно.
2. Очень большой радиус разворота. Типа расплата за 15-й Rадиус.
3. Низкий уровень шумоизоляцii!!!!!!!
4. При наличии полного экипажа пассажиров места в багажнике катастрофически мало, то есть каждый путешественник может взять с собой только одну маленькую сумку литров на 10-15. Конечно можно поставить багажник на крышу.

SurgeonED
Саяногорск
TOYOTA Ist
Like_no_other*
Была у меня Toyota Ist, 2003 год 1,5 литра, чуть меньше двух лет. После продажи остались только положительные впечатления!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сразу видно, что народ только на фотки пялится, не читая текста. Уважиемые, автор и так сказала, что это IST или вы капитан очевидность?
Т.е. естесственно "сказал".

Берег Горе-Моря
Нравится

Шелехов
у нас её называют Слон
а в душе марковод

Карманный авто.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Сообщений: 1941
был такой,не плохой аппарат,только дороговат для своих размеров ИМХО,а так шустренький,плотненький и кормить совсем не надо

Омск-city
у него решетка радика тоже меняная, т.к на оригинальном ха там эмблема scion а не тоета)))
suzuki 4x4

Осиннград, Кузбасс
"2. Очень большой радиус разворота. Типа расплата за 15-й Rадиус."
Слегка позанудствую - 15-й диаметр.
ViRSmt
юзаю такой уже 2 года 80000 миль без поломок

Ленинград
во что дром превращается....

отзыв норм.
Моя планета год от году вращается все быстрее, а уговор остается прежний.

Дак это Ист ведь,какой нах Ха циноон
Добрее,еще добрее..................

Обожаю эту крошку. Американцая реально повезло. )))

Уважаемый автор Двигатель у его 1NZ-FE а не то, что вы написали.
White Swan
Я даже и не знал, что есть ist с левым рулем! Интерьер вообще другой!

Вышел из подъезда ..... достал из кармана сел и поехал.... )))))) Кстати движок 1.5 с низов тянет очень не плохо
Airtrek TURBO-R быстрый аднако!!
Мой отзыв: Mazda Capella 2001

да салон гораздо лучше японского на вид.
Это наша зима! ;)

Гонка.
Виктро питбуль
Отличный башмачок для большого города, а если еще и для женщины- лучшего не придумаешь. Хотя есть еще хонда фит (джаз).

Сообщений: 2002
я както нашел такое на аукционе в японии, только вот он шел почемуто в списке как "другие авто". япы наверно сами не поняли что это за тоета такая и отправили его в раздел где его фиг кто купит)

а так машинка бодрая, салон и правда получше

да хороший Истик-Слон
Сайоны с оригинальными решётками шли, а то, что у тебя хром с эмблемой тойота - это одно из двух - либо битый, либо тюнинх.

Пассажиром ездил несколько раз в такой(такси) - погремушка ещё та, так себе :)

Для пробок само то.
Виктор драйв
У большинства народа бытует мнение что немецкие машины лучше в мире. Купил бы мерса А-класса, неужели у него дизайн и качество хуже чем у твоей тоеты?

Республика Drom, г. Тойотовск
Хорошая машина, наверное самая "крутая" из японских маленьких.

Сцион, лексус - это скорее тойотовсие бренды (торговые марки), чем отдельные тойтовские подразделения. Да и Дайхатсу и Субару не назовешь Тойотовскими подразделениями - они, вроде как отдельно себя позиционируют, чтоб никто не обиделся.

А что касается А-класса, то они симпотяги известные, но одно меня напрягало - все до одного на торговых стоянках были с поломанными автоматами, хотя некоторые утверждали, что это касается только праворульных А-классов с японии. А вот ISTенки все что видел - были рабочими.
Toyota Progres '99 IR WP 2,5L
Toyota Prius '06

Республика Drom, г. Тойотовск
да. кстати. а почему у сциона эмблема тойотовская?!
Toyota Progres '99 IR WP 2,5L
Toyota Prius '06

Южный Урал
Korablevv:
да. кстати. а почему у сциона эмблема тойотовская?!
Потому что битый, и решетка скорее всего стоит от иста.
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007
weret-071
NGK777:
Дак это Ист ведь,какой нах Ха циноон
Это SCION а не IST! Посмотри расположение РУЛЯ, у иста справа, а у SCIONа слева! если не знаешь зачем рот открываешь!

СССР
Нормальный отзыв!

Мне нравится последний сцион у которого двигатель и вся начинка от Камри.те 2.4 литра который:-) http://avto-russia.ru/autos/sc... В отличие от прежнего Scion xB, который был аналогичен модели Toyota bB, новый xB унифицирован с большим хэтчбеком Toyota Blade. В результате автомобиль значительно увеличился в габаритах. Так, колесная база увеличена на 100 мм до 2 600 мм, а габаритные длина и ширина кузова выросли соответственно на 295 и 120 мм (до 4 250 и 1 760 мм). Благодаря снижению высоты кузова примерно на 45 мм контуры автомобиля стали не такими угловатыми, как прежде. Вместимость багажного отсека повышена до 615 л, а при сложенных задних сиденьях составляет уже 1 980 л. В целом автомобиль стал тяжелее прежнего на 275 кг и фактически относится к другому классу автомобилей, так как вместо прежнего 1,5-литрового 105-сильного мотора на нем установлен куда более мощный 2,4-литровый агрегат в 160 л. с. Удивительно, что новый xB в приемлемой комплектации с двигателем такого объема стал дороже всего лишь на 1 500 долларов. Версия с механической коробкой передач стоит 15 650 долларов и выше. За доплату в 950 долларов можно установить гидромеханический 4-ступенчатый «автомат» с функцией ручного выбора. Оснащение новинки примерно такое же, как у модели xD, но в базовую комплектацию дополнительно включена система динамической стабилизации движения. Интерьер салона легко трансформируется, имеет много отделений для мелких вещей и хорошо приспособлен для перевозки различных грузов. Переднее пассажирское сиденье складывается.
Хорошие мужики на дороге не валяются. Они лежат на диване.
ssssssssssssssssssssssssssssssssss
Михаил424:
да салон гораздо лучше японского на вид.
гы, чем ????

Южный Урал
Х-Иркутск:
Мне нравится последний сцион у которого двигатель и вся начинка от Камри.те 2.4 литра который:-).
Мне он тоже нравится, но стоит как космический корабль

приборная панель такая пошла вроде с 2005 года, 1N-ZE при весе иста в 1030 кг, разгоняет эту малютку до сотни за 10ть с небольшим, динамика отменная. Машина очень реагирует на загруженность, 5 человек + вещи - первые километры как будто вообще не едет, потом привыкаешь. Зато когда одинвдвоём - истребитель. На хорошей дороге можно спокойно идти и 140-150, в Хакасии клал стрелку на спидометре, но всё же крейсерская скорость у нее 100-120 км. Расход у меня составляет 5.8 по трассе (вдвоём), и ~10 в городе. Климат-контроль включен круглогодично. Бокссетка на крыше легко решает проблемы с багажом, но расход увеличивается до 8ми литров при 110-120 кмч.
Во общем очень хорошая ежедневная городская машина. Нашел только один существенный минус - совсем не вездеход. Благо, при своем весе в 100-105 кг - могу ее легко вытолкать когда буксует :)

бокс на крыше:

Сергиев Посад
Эт ж китаец!!!и собран там ж.тупо слизали тойоту
кусачий апельсин...

Bertone:
Эт ж китаец!!!и собран там ж.тупо слизали тойоту
Товарищ, вы хоть отзыв читали?
Мой отзыв: Hyundai Tucson 2008

Сергиев Посад
сори не сначала прочел.Ступил(
а ведь ща китайцы такой сделала
кусачий апельсин...
NAR

двоечник, млять, саен, он читается, САЕН!!! Вся полторашная линейка тойоты, в штатах...http://www.scion.com/
Хороший маленький утюг,извините утюги от Тефал как - то симпатичнее.ИМХО.За отзыв 5,удачи на дорогах.
Инъяз:
и вообще, очень сложно называть это тойотой, хотя бы потому, что все это Daihatsu http://map.daihatsu.co.jp/c/f/?uc=50&grp=daihatsu01

Рыбацкий поселок
390 т.р. за битого малолитражного япона-америкоса 2005 г. со смотанным пробегом, не слишком ли много...

golden-23:
Учитывая, что телу было тогда 3 года, то не много....
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Инъяз:
Добро пожаловать к нам в сибирь - у нас этих тойот ист, которые scion xa тыщи. Причём тут дайхатсу - не ясно.

Bertone:

IST

Rostov on don
нормальный брелок

sl131
У меня до 100 сек за 8-9 на 95-м, до 140-150 моментально на 3-ей, 200 дольше ... но может ...
По городу 8-9 литров, трасса 7-8 при 140 км/ч, 6-7 при 100-110 км/ч.
При низкой загрузке (1 водитель), больше 150 разгонятся не рекомендую, боковой ветер сильно чувствуется ...
За год эксплуатации (прим. 30 т.км.) менял только масло/фильтр и сдох родной аккумулятор (авто 2005 г. было наезжено 31 т.миль).

pymouth:
Кстати да. называется Great Wall Florid
...А китайцы копируют только очень популярные с точки зрения маркетинга машины. То что битая не повезло, а так выбор очевиден. Ну купите авео за 400тыр собраный в республике Замудэ и радуйтесь. За отзыв 5, за пульку 5.
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2001

ga_iden
бокс на крыше:
Как называется багажника? Не могу найти багажник на XA.

Gene B
Машина вещь. Жена на ней лет 6 рассекала, потом дочь долбала по Нью-Йоркским ямам. Хочу в Россию теперь пригнать чтобы было на чем тут поездить пока здесь.

Продажа Scion xA 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сцион хА.
Посмотреть всё о Сцион хА
Запчасти на двигатель 1N-ZE в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Сцион хА с фотографиями, недостатки и все минусы!