Отзыв автовладельца SEAT Altea 2012

19892
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 1984 куб.см
Расход топлива по трассе: 8,5-9,5 л л/100км
Чуть более полугода владею аппаратом SEAT ALTEA 4 FREETRACK  турб 2л  211 л/с. Полный привод. 2012г.
Предыдущие авто, начиная с 1998г: ВАЗ 21099 – брал новую, Тойота Авенси 1-го поколения – брал б/у двухлетку, Сузуки Гранд Витара 1,6л трехдверка – брал б/у двухлетку, Сузуки Гранд Витара 2,5л V6  – брал новую (выбирал между новым Форестером, но СГВ была почти на 3 500 долларей дешевле), Сузуки Гранд Витара XL-7 2,7л V6  – брал трехлетку. Последняя машина практически идеальна по размеру, движку, вместительности и вообще по совокупности цена/качество меня во всем устраивала. После 10 летнего возраста была передана по наследству брату в идеальном состоянии.
Я довольно консервативно подхожу к выбору марки. Не восхваляю что имею и не хаю что у кого есть. Сузуки Гранд Витары (далее СГВ) меня во всем устраивали, служили верой и правдой, никогда не подводили, все предсказуемо и планово… И жить бы мне дальше с Сузуководами, но ….. пришла новая СГВ со слабыми движками и древним, хотя и очень надежным автоматом… И в обозримом будущем по крайней мере в 2012г никто из дилеров Сузуки не подтверждал выход новой модели СГВ…
Начался неспешный поиск замены…. Бюджет вроде позволял … повыбирать, но особо переплачивать не хотелось….. Даже внес залог за новую РАВ-4 бензин 2.5л, не видя ее в живую – нужна была машина….. Но когда увидел по приходу и посидел внутри…. Создалось впечатление, что меня сильно обманули……  Дело не столько в самих деньгах (1 483 000 руб.), я готов переплатить, но меня сама машина разочаровала…. Без проблем забрал залог и пошел к дилеру Сузуки – решил взять на 3 года СГВ 2.4л…, ну и в процессе присмотреться к новым моделям конкурентов.  Нужен был УНИВЕРСАЛЬНЫЙ автомобиль… Готов был выложить 1 350 000 кровных за СГВ в почти полной комплектации. Обозначили 120 000 руб скидки в купе с типа «бесплатными» допами…
Благо Автодина продает два бренда – Сузуки и Сеат. Зашел на второй этаж в Сеат, вижу Фритрек, посидел, заинтересовался. Менеджер (Сергей) изменил маршрут тест-драйва, чтобы ближе понять машинку. После тест-драйва и тщательного осмотра матчасти… меня терзали и до сих пор терзают сомнения….. ПОЧЕМУ эта модель не пользуется популярностью в России?
В принципе нет предпочтений по национальности авто, лишь бы устраивало по потребительским качествам.
Машину взял практически в полной комплектации – нет только люка и кожи (не хотел принципиально). Со скидками и с допами чуть перевалила за мульон (1 140 000руб.). Подарили зимнюю резину (Йокогама нешип).
Езжу и осознаю, что я купил отличное (для себя) авто… Все продумано, все на месте, движок и коробка работают отлично, расход очень радует. После Сузуки Гранд Витара XL-7 долго привыкал к размеру багажника, ну это чисто придирки – раньше все валялось и места еще было, а теперь во Фритреке все уложено аккуратно …и место еще есть..  А так багажник среди одноклашек ого-го. От адаптивного биксенона просто в восторге!!!
В минусы могу отнести посредственную шумоизоляцию, особо не напрягает, но проблемка есть. Еще под капот попадает грязь с дороги, решил проклейкой герметиком-утеплителем лицевой части. С дворниками зимой были нюансы, у меня машина гаражного хранения, я это не особо ощущаю, но владельцы, хранящие авто на улице думаю не в восторге.
Самолетная динамика и относительно гуманный ценник выдавливают недостатки на второй план.)))
До сих пор являлся приверженцем настоящего «джиповского» полного привода, но ведь какая штука – уже 10 месяцев владею и ушемленным себя не чувствовал, т.е. подключаемого привода Фритрека мне хватает, причем езжу теми же маршрутами, рыбачу. Снег не помеха в разумных пределах и ограничен по клиренсу.
Слежу за маркой СЕАТ, читаю отзывы о других легковых моделях и разделяю радость и эмоции обладателей это марки, выпускающей отличные машины. Дилер очень внимателен, на сервисе очередей нет, тебя слушают, все учитывают.
Авто в основном эксплуатируется в Московской области. Бензин 98 ВР, расход в смешанном цикле 8,5-9,5 л, максимально плелся в пробке – 17 л. Ранехонько с утра на рыбалку было и 6,9л, но это не в счет.
На 5000 км сделал промежуточную замену масла. Масло не кушает – я не гонщик, годы понимашь ли….., но иногда обо всем забываешь .. на хорошей дороге….))))))
Фото выложу позже….
По мере поступления инфы… буду добавлять.

Все ИМХО…

Поговорим о дополнительных опциях, которые я получил в качестве бонуса-скидки.))))))) Стандартную комплектацию можно посмотреть на официальном сайте дилеров СЕАТ:

1. Пакет "Технологический+": медиасистема с навигацией SEAT Media Sistem 2.2, система Bluetooth, сенсорный ЖК-экран + адаптивная би-ксеноновая передняя оптика с системой ходовых огней (DRL). Стоимость по прайсу на момент покупки 83 100 рубчиков.

Для меня этот пакет полностью востребован, были сомнения по навигации, но все довольно таки сносно, все адреса присутствуют....

Как я уже писал ранее, под капот попадает грязь от дороги в сырую погоду. Не стал особо мудрить, проклеил герметиком. После месяца эксплуатации, грязи не наблюдаю совсем. Очень дешево и сердито. Времени на все ушло 15 минут, из которых 10 минут ушло на обезжиривание поверхности.

Прошел ТО-1, сумма 6900 руб. Замечаний по авто не обнаружено.

Удачного дня

Уважаемые коллеги!

Жизненные обстоятельства, да и движуха в плане обесценивания рублей, ощущение потери контроля ситуации в стране (вот загнул))))), сподвигли мое семейство (в моем лице) РЕЗКО произвести ротацию автомобилей.

Сеат перешел в пользование сыну. Буду вспоминать добрыми словами этот качественный авто из настоящего металла, с прекрасным движком, в качественном исполнении для потребителя.

Всем удачи!

омск
отзыв пять! за новую машину тоже пять!фото посмотрел в другом месте.дизайн на любителя.автору удачи на дорогах!!!

То же не понимаю, почему эта марка так непопулярна???
По сути это тот же фольцваген, только в более жирной комплектации с другой мулей. Наверно понты дороже денег.
Одно время икал машинку и сравнивал сеат кордоба и фольваген поло-классик.
Так вот в сеате и климат и отделка, а поло все пустые как барабаны, а стоят дороже. Это ваще одинаковые автомобили.

Yxta:
То же не понимаю, почему эта марка так непопулярна???
СЕАТ сейчас продвигает новые модели, но ценник не конкуретноспособный по сравнению с раскрученными брендами. А при прочих равных народ выберет "известную" марку. Создается впечатление, что маркетологи СЕАТ далеки от народа... Да количество машин СЕАТ вырастет, но существенно ситуацию не поменяет... Не приживется она у нас, не будет массовой.

Лично меня такая ситуация особо не огорчает...

Добавлю инфо по КАСКО - 46 т.р. в Ингосстрахе. Из-за дефицита времени дешевле не искал, страховал сразу в салоне. Салон ставил авто на учет.
Мои отзывы: BMW X3 2014, SEAT Altea 2012

Сергиев Посад
Хороший аппарат!
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2012

Ряzань
Тоже смотрел Фритрак, как замену Тигуану. Нужно было что-то более вместительное.
Отпугивала только внешность...))) ну, и клиренс бы побольше, в остальном - замечательная машина, явно недооцененная у нас. Прямой конкурент, Пежо 3008, при одинаковой цене проигрывает по многим параметрам.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
неплоха..5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

хмао
Интересная машина, внешность на любителя как и шкода Ети. Только пугает что после будет сложно продавать, придется всем доказывать что это почти фольцваген.

VBS

Хроший отзыв! От души!
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

Cамара
Пастор Шланг:
как я вас понимаю...
Мой отзыв: Citroen C4 2012

Мытищи
Тигуан один из конкурентов Фритрека (или наоборот - кому как))))). Сотрудник взял Тигуан (дизель), в паркинге стоят рядом.
У Тигуана больше клиренс, меньше свесы, более классическая внешность. По параметру цена/начинка Тигуан значительно проигрывает Фритреку. Багажник больше у Фритрека.

В остальном машины похоже. После покупки пока привыкал к Фритреку, рассматривал Тигуан в плане "а может его было лучше взять?". Потом успокоился - Фритрек мне походит.

По вопросу внешности, да, есть нюансы, снаружи моей супруге тоже не нравилась машина, но со временем и она привыкла. Я то сразу привык, вернее мне сразу понравился дизайн.

По поводу ликвидности расклад такой:
1. Я машины "на сторону" не продаю, берут друзья или брат. Я очень внимательно отношусь к авто, пробеги не большие, они это знают - даже эту уже готовы купить как станет трехлеткой.
2. На каждую машину есть свой покупатель. Изучая форум по Сеатам в разделе "продам" пришел к выводу, что Фритреки довольно быстро продаются, причем в своем сообществе. Учтя, что я взял авто по приемлемой цене (брал в марте 2013г с сезонными скидками), потери не будут серьезными.

Удачного дня!
БМВ Х3 2л бензин 2014г
Мощность сделают 200л будут брать.

ПОЧЕМУ эта модель не пользуется популярностью в России?
Ломаю голову уже больше года в отношении леона.
Внешность необычная, но если преодолеть первое впечатление, то начинает нравится.
Удивительно, но наши дилеры тоже выделяются на фоне других своим "особым" отношением к клиентам. Хочется возвращаться и возвращаться... Покупать и покупать сеаты :)
Хороший отчёт. Аргументированный.
Мой отзыв: SEAT Leon 2012

Порт пяти морей.
В большинстве своем наш обыватель слеп, глуп и туп. Поэтому кроме двух/трех марок ни о чем не знает. Машина бомбовская. Удачи!

Тольятти
А на двери не хочешь уплотнитель поставить? Пороги ужасно грязные.
Мой отзыв: SEAT Leon 2012

Андрей63r:
А на двери не хочешь уплотнитель поставить? Пороги ужасно грязные.
С порогами не так критично, а вот двигатель грязью не хочется заливать - как увидел грязь на двигателе, расстроился. Вроде все продумано в машине, а здесь копеечная проблема и не решается производителем (для России).

Кроме того на дверях придется часто переклеивать - интенсивность по открыванию и контакту другая....

Тольятти
Пастор Шланг:
У меня на Леоне под капотом почти стерильно, хоть я и мою периодически, но после весны грязи практически не было. А вот с дверьми надо что то думать, взял уплотнители от калины а вот как при клеть еще не придумал.

можно бы и фото авто сделать, ато по капоту и не поймешь, что за машина...

Порт пяти морей.
Какой авто взяли себе после Фрита?

Iguanaman:
Какой авто взяли себе после Фрита?
БМВ Х3 2л бензин

Томилино
Прочитал что рыбак! Скажи пожалуйста машина редкая,по проходимости с чем примерно сравнить?

Гриша!
Выезд из заснеженного двора, старт на скользкой поверхности и пр., одним словом - доп.уверенность...
На рыбалку я подъезжал на организованные места ... как правило... или базы..

Машина действительно редкая...Ее стихия - трасса. Насчет с чем сравнить !? На компетентность не претендую...., но это точно не Гранд Витара, не Субару Форестер... Наверное это ближе к Тигуану, РАВ-4, БМВ Х3 (моя текущая машина)...

Пастор Шланг
Гриша! По проходимости особо не рассчитывайте, она ограничена небольшим клиренсом и муфтой, которая не рассчитана на длительный штурм "бездорожья"... Выезд из заснеженного двора, старт на...
Спасибо! Да собственно на*****ы понятно не расчитана. Рав-4 если близко это хорошо,больше и не надо лично мне по проходимости! Еще вопрос,если резину поставить по злее и проставить не много выше в скорости потеряет зато проходимость вырастет ведь большую часть на отдых едем по асфальту? Я старпер уже гонять НО притоплю там фуру и всяких нахалов обогнать мне хватит!

Гриша!
Злая резина поможет на поверхности "проселочная дорога+дождь", т.е. по мокрой глине можно будет уехать дальше (случай 1 на 1000)... Это я о своей рыбалке....))))))

Я тоже старпер в плане скоростного режима и рационального подхода к выбору авто... Для себя я не вижу рациональности в связке "Фритрек + злая резина"... Я за мягкую резину, липучки на зиму, чтобы полностью насладиться движением по асфальту (Москва+область в хорошем асфальте), пусть на не запредельных скоростях.

ВЫбор за Вами. Удачи

7558845 Гриша
P.S. спокойно ездить не могу раньше были мотоциклы сейчас здоровье не позволяет. Это машина самое то,но и рыбалку люблю весь в раздумьях теперь жалею что увидел этот аппарат думаю все равно куплю!

Мытищи
Если спокойно не можете, то это машина для Вас!))))))) Даже я боялся себя в этой машине!)))) Я забывал, что спокойный семьянин! )))

Удачи!
Спасибо! Почему в нашей молодости такие машины и мотоциклы были не доступны!?

Владею таким же. Купил по чистой случайности, хотя давно был влюблён в этот бренд. Ещё с первых визитов в Испании.
Тачка просто ураган. У меня моно привод на чипе по мотору и коробке. Мурашко по коже, когда жмёшь тапку в пол.. главное найти зацеп) идеальный Авто в своём бюджете.

Продажа SEAT Altea 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сеат Альтеа.
Посмотреть всё о Сеат Альтеа

Подробные отзывы автовладельцев Сеат Альтеа с фотографиями, недостатки и все минусы!