Отзыв автовладельца SEAT Leon 2010

Год выпуска: 2010
Расход топлива по трассе: город 8-10, трасса 7-8 л/100км
Название: Style
Цвет кузова: белый
Ну, здравствуй,  автомобильный мир Drom.ru!!!
Много лет сижу на этом сайте и   наконец-то, решил  написать отзыв. Надеюсь, он будет интересен тем, кто подумывает о покупке Seat Leon или просто интересуется, что это за зверь.
Для тех, кто не в курсе – марка Seat уже более 20ти лет принадлежит немцам. Никакой экзотики в технической составляющей – 100% автомобиль концерна VAG, платформа А5 (Golf5-6, Audi A3, Skoda Octavia) следовательно, никаких проблем с запчастями и обслуживанием (за исключением кузовщины).
И так поехали! Дело было в Москве, август 2011г., машина  конец 2010 года, на момент приобретения ей было 9 месяцев, пробег 34 тыс. км., диагностика показала идеальное состояние всех узлов и агрегатов , гарантии еще было больше года + предыдущий хозяин хорошо упаковал ее допами  ( за что ему огромное спасибо). С того момента проехал примерно 15 тыс., было пару марш бросков по России и в итоге на данный момент пробег почти 50тыс. км.
Дизайн передней панели на любителя, качество материалов отличное, верх отделан качественным мягким пластиком. Иногда проскакивают временные сверчки на морозе, но ничего глобального пока не замечено. Объем салона и багажника практически полностью соответствуют Golf, один из лучших в классе.  Из минусов, с приходом осени стала поскрипывать задняя дверь на кочках, слышал, что это лечится силиконом. Пожалуй, самой необычной фишкой Leon являются дворники, они расположены вертикально вдоль стоек. Решение не стандартное, но на практике очень удобное. Когда в мороз щетки обледеневают, достаточно притормозить высунуть руку в окно и отбить дворник об стекло, выходить из машины не надо! Еще задние ручки задних дверей спрятаны в стойки а ля Alfa Romeo.
Не буду описывать всю комплектацию, нет ксенона и датчика света, все остальное в порядке: двух зонный климат, стеклоподъемники на всех дверях с авто-доводчиками, 8 подушек безопасности, ABS, ESP а также противобуксовочная система, омыватель фар, круиз, заводское литье на 16.  Фары светят достойно, но вот омыватель вещь бесполезная, от грязи практически не помогает. Еще приятная мелочь, противотуманки обладают функцией Corner, т.е. светят в направлении поворота, помогает при заезде в темный двор.
Медиа: В машине установлена стандартная VAG-овская магнитола RCD-310, очень простая и удобная, читает mp3, под магнитолой в нише 2 медиа разъема USB и AUX, следовательно,  необходимость в CD отпадает, флешка на 4Гб работает без проблем . В каждой двери по 2 колонки итого 8, звучат они неплохо, НО обшивка дверей выполнена из жесткого пластика и при серьезных басах начинает дребезжать (думаю, вылечу это ближе к лету проклейкой). В целом звука вполне достаточно, если подлечить дребезжание пластика, то все будет на твердую 4ку.
Нравится руль, он великолепен по функционалу и просто по тактильным ощущениям т.к. обшит качественной перфорированной кожей. Кнопки на руле полностью управляют магнитолой удобная навигация по папкам с флешки, а также бортовым компьютером (к магнитоле вообще не прикасаюсь). Управление круиз-контролем,  на левом рычажке включения поворотников, а не отдельным джойстиком. Приборная панель с тахометром посредине и белой подсветкой информативна и просто радует глаз.
Кресла: через короткое время после покупки поехал на юг по М4, за день проехал около 1000 км. У машины  спортивные кресла идут в стоке,  на ощупь очень жесткие, а боковая поддержка просто каменная, но на практике они очень удобные, за 12 часов в пути спина и пятая точка не разу не затекли + оба передних кресла имеют широкий диапазон регулировок, что позволяет выбрать оптимальное положение. Под водительским,  бардачок, в который помещаются пару футляров от очков и всякая мелочевка.
Движок стандартный VAGовский, 1.6л., 8 клапанный 102 л.с. 148 Нм, выпускается уже лет 10, есть топливо любого качества и неплохо тянет с 2х тыщ. Не жалуется на 92, но на 95 едет еще лучше. По динамике и не скажешь, что в нем всего 102л.с. сказывается хороший крутящий момент. Средний расход по городу 9-12 в зависимости от стиля вождения и времени года, по трассе в режиме 100-130 км/ч стабильно 7,5л. Из минусов: после 3х дневного пробега 2000км заметил, что немного подъело масло, видимо сказывается длительная непрерывная езда. Погуглил, оказалось это нормально для этого движка, купил такое же, за 10 тыс. км подлил примерно грамм 600.
Подвеска по моим ощущениям немного жестче, чем у Golf, на маленькой скорости по плохой дороге может показаться слишком жесткой, но на скоростях свыше 100 км/ч раскрывается весь ее потенциал, уверенно держит дорогу на любых скоростях. В принципе, золотая середина между комфортом и спортивностью. Еще одним отличием Leon от своих собратьев по концерну является измененный звук выхлопа, он более спортивный и при оборотах свыше 3 тыс. дает о себе знать, приятная мелочь.
По технической части пока проблем не было, прошел очередное ТО у официалов, обошлось около 8 тыщ (в Питере). По мере эксплуатации буду дополнять отзыв. В целом машиной очень доволен, удобный, оригинальный и практичный автомобиль на каждый день. Для справки, новый такой стоит в районе 680тыс.руб.
Спасибо за внимание!

P.S. Знаю, знаю, что нужно было брать MarkII, но вот что то захотелось свежей экзотики, с качественной немецкой начинкой.

Добавляю фото.

Хочу уточнить, машина у меня рестайлинговая, до 2010г. шел иной бампер и панели приборов, которые мне очень не нравились, а вот рестайл все исправил.

Понимаю, что машину сложно будет продать, но брал я максимально свежую и за очень хорошую цену, Leon меня полностью устраивает, поэтому о продаже пока не думаю.

Всем привет!

В Питере начало холодать, до этого было очень влажно и на уровне 0 градусов (снежно-грязевая каша). Сегодня по приезду на работу обнаружил мелкую неприятность, замерз механизм омываетля левой фары((( Попытался его затолкать рукой обратно, добровольно не заходит, боюсь сломать. Дайте совет как с этим бороться? Заранее благодарен!

Внешне дизайн - 5! Уважуха за экзотику!

А где салон то???? Как он внутри, интересно!!

интересное авто, а по уене тем более за 2010 год!!!!!!!!! порадовала фотка багажника =)))

удачи в эксплуатации - держа пятак !!!!!!!
Toyota Harrier 2012 год
Toyota Allion 2010 - продан
Мой отзыв: Daewoo Winstorm 2008

lomashka:
Внешне дизайн - 5! Уважуха за экзотику!
Я те плюсанул , вапрос как авто будит ездить иль нет ? Сиат у мя на южном урале ваще не знай токой марки , павторюсь за экзотико 5

фото красивий ))) и с зади Мурано)))))

Руслан 102:
Ну по сути, это тот же Golf, а они бегают в большом количестве и по долгу. надеюсь проблем не будет.
Мой отзыв: SEAT Leon 2010

Фоты салона будут аль нет??

фото салона обещаю в течении выходных, на момент написания не было(((

102 лошадки ни туда ни сюда (в плане налоговых ставок)
Было бы прекрасно, да не было)

Для шопинга самое то)
Царь, просто Царь:)

На вид классная + тебе.
Только вот продавать замучаешься, если продашь) это -
Все дело в плюсе.

Оценка 5 из 5.
Все дело в плюсе.

Севастополь
А что интересная машинка иприборная доска понравилась, я вообще не люблю белый цвет Тойотаисключение.а тут... ну очень понравились приборы. Держи 5.
Мой отзыв: Subaru Forester 2009

удачи.

Испанская машина "кончита" Шутка. Один в один гольф, но если ДТП (не дай бог), то с кузовнёй и наружкой много проблем. Машина хорошая, но не леквид и продать за деньги очень не легко. В Питере дилеры сеат, в 2010 году закрылись на всегда и кто держит гарантию, до сих пор не понятно.

В Турции их много, но они там вроде испанские +5

прикольно зеркала складываются

Заринск
lomashka:
Внешне дизайн - 5! Уважуха за экзотику!
Что не скажешь про ИБИЦУ. У нас на Дроме уже с июня продаётся. Страмной по дизайну. ИМХО.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

а я всегда думал это китаец
"Привод?Задний, только задний..."

Брянск
Как же это экзотика, если это Ваген, ну если только для Дальнего Востока). А раз Ваген, то скука смертная. Хотя внешний дизайн приятный.
Удачной эксплуатации.
Мои отзывы: Kia Picanto 2011, Citroen C4 2011

хотел себе такой года три-четыре назад . . . .
Мои отзывы: Opel Astra 2010, Opel Astra 2007

ездил на таком пассажиром, только fr и 3.0 дизель. дорогу держит уверено при 140 точно.
про седения при 120 на крутых поворотах держался-слетал с них, а так удобные. машина в целом мне очень понравилась.
за машину-5
отзыв-5
фото-5
добавляй фото салона

для Кир97 ; леонов трехлитровых отродясь не было , самый сильный дизель 170 сил объемом 2,0 литра

vadim172:
ошибся 2.0 конечно)

я вот глянул что в продаже есть, автор, там с 2010 панель приборов получается немного видоизменили, в частности середину где климат и магнитола?
Сеат же позиционировался, вроде, как зажигалочка.не?

у нас в Челябинске есть такой ярко-оранжевый, злой-презлой.

Yxta:
КЭП очевидность? Или самый умный? Я думаю автор знал об этом.

Уважуха за редкое авто!(кстати,на Украине их много),дизайн тоже ничо-так,вот только движок слабенький,но хотя с нынешними ценниками на бенз,это скорее +

Берег Горе-Моря
Среди всей ВАГовской продукции, именно СЕАТы мне импонируют

Mihbo-car:
Когда я еду по городу, хочу мощную машин, когда подъезжаю к заправке думаю что может не надо, может что-то поэкономичнее взять.

gagarin74:
Сеат же позиционировался, вроде, как зажигалочка.не?
у нас в Челябинске есть такой ярко-оранжевый, злой-презлой.
Да позиционируется как гольф зажигалка, у меня самая простая модификация, а есть Leon FR -211л.с. и Leon Cupra - 265л.с.

Приятно увидеть человека со вкусом =) удачной эксплуатации. Буду следить =)
Мои отзывы: BMW 5-Series 1998, Nissan Tiida 2010

LEONид:
Leon Cupra снят с производства уже наверное год как. Не было на него спроса в Европе - зачем брать Cupra, если немного доплатив можно взять Cupra R. Теперь только Cupra R у которой именно 265 л.с. Кстати и её сейчас нет ни в конфигураторе, ни в прайс листах.

Долой стереотипы, хорошая марка Seat. У многих почему то ассоциируется с Fiat, а другие думают, что это вообще Китай. Сейчас VW сам будет заниматься продвижением этой марки на наш рынок.
Audi A4 B9 2.0 TFSI Quattro 249 л.с. 2016
Opel Corsa OPC 192 л.с. 2008 - была

нск
прикольная машинка, удачи!!!!!!!

Севастополь
Очень уютный салон, приятный. Понравился блок управления климатом.

афигенская машинка
Полный запрет правого руля на всей территории РФ !!!

омыватель кипяточком отогреть можно
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

снаружи симпатичная, а вот консолька не понравилась, но всё равно 5, хороший отзыв
Мой отзыв: Honda Domani 1998

Неплохой автомобиль! Панель приборов красива и информативна, в то-же время не имеет ничего лишнего. Мне всегда нравились автомобили этой марки. Но себе купить такой пока не готов.
...Ну, и какая сволочь стреляла?!
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2010

А,..да...забыл - 5!
...Ну, и какая сволочь стреляла?!

WildWest18:
омыватель кипяточком отогреть можно
Ну и назад потом засунешь и он уже там примёрзнет!

Автор,купи WD40,побрызгай на механизм и всё. замерзать не будет

Chita city
фен строительный или в мойке пусть постоит в боксе теплом минут 30
Chaser JZX-100 TourerV
Мой отзыв: Toyota Chaser 1998

Астрахань

Пятак и за это ))))))))))))

Найдите предохранитель омывателя фар(!) и ликвидируйте его (когда проблема с ним будет решена). И больше он мелькать не будет. Раз толку то от него нет.

ехай в мойку только после мойки антизамерзайкой побрызгай замки, и с открытыми дверьми постой, или на отапливаемый паркинг)
Полный запрет правого руля на всей территории РФ !!!

Лесостепск в краю болот
На зиму отключи предохранитель, на "омывайки" фар. Бороться бесполезно. Незамерзайка и та может застыть. Я на трассе так жаэе терял крышку омывателя, пришлось заказывать отдельно, встала в "копеечку".
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Всем спасибо за рекомендации, отогрел, побрызгал силикон. Как доберусь до теплого гаража сниму предохранитель и до лета.

Волгоград
Привет всем.У меня тоже такая машинка только черный металик .Из допов блютуз,би-ксенон. Агрегатом доволен очень.

Автомобиль зачетный! Отзыв 5+5! На самом деле немногие знают эту марку авто. Но многие знают и уважают. Так что покупатель найдется, может не так быстро, как на Гольф или Октавию. У СЕАТа маркетологи-ушлепки, завалили марку на корню. У Шкоды тож были проблемы лет 10 назад и немалые, а поднялась неплохо. Сам ищу авто жене. Смотрел Поло, Фабию, Фиесту, SX4, Корсу. Все не то. Вспомнил про Сеат. Ибица по сравнению с Поло покруче, более широкая гамма движков, но по комплектации не так широко,как в VW. Оказалось в Екатеринбурге дилер Сеата закрылся. Ближайший дилер- в Тюмени(300 верст). Щас позвоню, может в наличии есть что. Получается, что при одинаковом наборе опций( металлик, ПТФ, ЭСП, ESP, парктроник задний, кож. руль, подогрев сидений, климат) в лидеры по цене выходят Фиеста(715-720тыр), и Поло(715-725). Но у Поло 85 л.с., а у Фиесты - 120л.с. Ибица около 705-710тыр. Спасибо! Удачи автору и всем форумчанам!
Мои отзывы: Opel Astra 2011, Toyota Avensis 2008
Cургут
Авто просто супер, а для девушки так вообще в идеале! У меня такой же, только уже с ксеном, кстати на продаже, фото можете тоже здесь увидеть. Ездил больше года и ни каких головняков, с запчастями проблем нет вообще. Просто хорошая тачка! Автору отзыва 5++++

Белгород
Машинка реально зачетная, недооцененная на нашем рынке, а зря. За отзыв 5.

Лаймонд:
В Турции их много, но они там вроде испанские +5
В Турцию автомобили не завозят вообще.Все что там ездит, то местного разлива.

Седьмая столица...
Замечательный машин!
Отзыв написал хорошо, грамотно, и фото насытил достаточным количеством.
Немного смутило бликование от подсветки приборов, паразитная засветка получается.
А так все очень даже достойно!
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Трех знакомых пересадил на Seat:
1. с Skoda Octavia А5 1,8 TSI МКПП на Altea Freetrack 2,0 TSI DSG 4WD;
2. с Skoda Octavia А5 FL 1,8 TSI DSG на Leon FR 2,0 TSI DSG;
3. с Subaru Forester SG5 2,0 АКПП на Leon 1,8 TSI DSG.

Все довольны, замечаний к авто нет.
При этом у дилера не работаю, с продажей авто не связан, а всего лишь посоветовал присмотреться к Сеату.

Себе бы тоже взял Leon, но Cupra сняли с производства, а Cupra R не поставляют.
Audi A4 B9 2.0 TFSI Quattro 249 л.с. 2016
Opel Corsa OPC 192 л.с. 2008 - была

Россия
Начал читать с удовольствием, но когда дошел до жора масла - офигел! Немцы не следить за машиной не умеют, не родить автомобиль нормальный. Задумки хорошие, но до конца не доведен ни один авто. Это каким нужно быть любителем немецкого авто, чтобы купить такой авто? Хотя на вкус и цвет, карандаши все разные. Масло по литровым банкам продаются для истинных любителей немецких авто!
Удачи в эксплуатации.
Большие умы обсуждают идеи;
Средние умы обсуждают случаи;
Маленькие умы обсуждают людей.

VARiOm:
Удачи в эксплуатации.
А вы сначала поездите на немецком автомобиле, или что входит в концерн немецких авто, потом поймете о чем тут люди говорят, поймете почему человек который доливал в свой прошлый немецкий автомобиль масло затем вновь и вновь покупает себе немца..
как сказал мой друг, когда я купил джетту, человек однажды поездив на немце пересесть на др авто не сможет., сначала я усмехнулся, спустя время я стал с ним полностью согласен!!!

Dima01:
Именно поэтому я продал бмв , пересел на субару и четко понимаю что буду ездить лишь на японцах. (даже думаю исключительно на Тойота/Лексус) Как видите бывают случаи полностью противоположные вашему.

:D Спасибо за наводку, сама бы ни за что не догадалась :)))

Отличный отчёт.

Омыватель фар ещё и расходует омывайку неэкономно, летом как бы не жалко, а вот незамерзайка вылетает со страшной силой.

А вообще автомобиль выше всяких похвал.
Мой отзыв: SEAT Leon 2012

Курган
Машина ровная!У меня такой же!Брал с нуля в 12-ом году,проблем нет!!!
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1997

Вы смотрите раздел Отзывы о Сеат Леон.
Посмотреть всё о Сеат Леон
Запчасти на кузов MKII в Санкт-Петербурге

Подробные отзывы автовладельцев Сеат Леон с фотографиями, недостатки и все минусы!