Отзыв автовладельца SEAT Leon 2009

Год выпуска: 2009
Название: Copa
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Серый
Салон: Спортивные сидения, электрофен салона.
Ходовая часть: Независимая задняя подвеска. МКПП 6
Двигатель: 1.2 tsi 105 hp
На пароме в Черногории
На пароме в Черногории
Мук выбора практически не было, т.к. все произошло быстро и спонтанно:). Случайно зашел в салон Сеат. Сел в Леон, и сразу же возникла мысль, что я его куплю. Тут же тест-драйв. Мысль окрепла и немедленно воплотилась в задаток и резервирование авто.
До Сеата  ездил на многих авто (стаж 32 года) - из последних: 3 г. на Мазде 6, потом еще 2 года на Пыжыке 207 РКПП (в баню и обратно). Когда же возникла необходимость в постоянных дальних поездках, то решил избавиться от робота, т.к. отремонтировать его в случае чего в диких горах Европы:) без нервов не было никакой возможности ( только оф. сервис, до которого надо еще добраться..), хотя пару раз 'на дальняк' сгонял на нем. И все бы ничего, но состояние выжимного подшипника и состояние щеток электродвигателей механизма переключения и выжима не диагностируется. А летят они без предупреждения, к сожалению,  и сразу::(((

Собственно об автомобиле SEAT Leon II 2012 (приобретен в феврале 2013).

В комплектации 'копа' были практически все блага цивилизации, включая независимую заднюю подвеску, 2-х зонный климат, литые диски, противотуманки, мультируль, отличную музыку и блютус+USB, голосовое управление, все русифицировано, полный электропакет, ЦЗ с возможностью программировать его режим с БК,  управление стеклами с ЦЗ, интеллектуальные дворники, спортивные сидения. Обогрев веерных форсунок омывателя и омыватель фар с раздельным светом!! Ну и конечно электрофен в системе отопления салона - штука незаменимая в зимнее время!!

Ну и волшебная неувядающая фраза всех времен и народов ::))
За ТУ сумму (599.900, по акции)  на ТОТ момент (февраль 2013) сложно было подобрать что-либо другое даже нашей сборки, не говоря про 'не нашу', а это было обязательное условие) разве что Меган турецкой сборки, который технически уступает, но имеет лучшую шумоизоляцию и более мягкую подвеску.  Больше ничего на ум не приходит::))). И если честно, то я этими вопросами и не заморачивался. Идеальных не бывает, а до S 4matic я не дорос:::)))

За полтора года исколесил на нем 4 раза Европу. Автомобиль не то что не подвел, а радовал и радовал каждый пройденный километр по автобанам и горным серпантинам. Конечно 33.500 км не очень большой пробег, но кроме как для долива омывайки капот ни разу не открывал:). Жучков-сверчков нет! Масло, как залили на ТО, так уровень и не меняется. В общем авто - открыл, завел, поехал:). Износ колодок на данном пробеге 10% всего-то (!!), хотя это и понятно - из 34 тыс пробега 25 по автобанам. Лампочки все родные. На ТО2 ни одного замечания по авто нет!!! Разве что после ТО в Автомире спросили - торможу я вообще или нет :)
Двигателя 1.2t хватает мне во всех ситуациях. Это мой первый турбо-мотор. Обогнать фуру - да нет проблем. Ну максимум на 5-ю с 6-й перейти. В горку на 6-й передаче умудряется ускоряться. Сказывается достаточно высокий крутящий момент движка. Вышний Волочек по обочине - легко! Клиренс =16 см. Пятую можно врубать на 60, шестую на 75. При быстрой и длительной езде по автобанам (130-140) расход около 6.5+ л., а порой и 6.5 ++. При спокойной езде по трассе (до 90) от 4.8л до 5.5л. Средний же расход за последние 2000 км составил 5.9 л при одном еженедельном заезде в Москву и топтании в пробках при въезде-выезде соответственно. Остальное время трасса. Ну вот в основном и все:) На фото мой Леон на пароме.

ДОСТОИНСТВА.
Богатая комплектация, реально(!!!) низкий расход топлива, тяговитый турбированный мотор. Отличная управляемость. Приятный дизайн. Хорошая испанская сборка и немецкая родословная:) Отличная музыка и удобный блютус. Удобные спортивные сидения: Москва-Брест(1000км) без напряга в спине!! Качественные материалы и хорошая подгонка деталей салона. Отличная покраска - ни одного скола за полтора года эксплуатации (как же я мучился с ними на Лансере и Мазде 6).
Прекрасный свет раздельных фар, т.е. когда включен дальний и туманки, то светят аж 6 фар, но дальний очень редко приходилось включать!! Клиренс 16см - это гуд!!! МКПП6 - это нет рева мотора и экономия горючки. Турбина охлаждается автоматически, и можно спокойно глушить двигатель на остановках!!

Сеат вошел в пятерку авто, к которым нет претензий у владельцев, включая меня:)))

НЕДОСТАТКИ.
Как же без них. Звук двери багажника не сильно благородный. Да и звук дверей не как на премиум классе::). Отсутствие штатного подлокотника (пришлось ставить дополнительно). Серый цвет обивки сидений (хотелось черный или бежевый), жесткий (но качественный) пластик на дверях. Нет ровной площадки при сложенных задних сидениях. Тихий звуковой сигнал. Много чего надо ставить дополнительно: подлокотник, брызговики, защиту картера, вторую фальш- решетку радиатора от мух и камешков. Не поддается тонировке без разборки дверей.
Компьютер считает средний расход только за 2000 последних пройденных км. Это мало:( На Пассате за 5 тыс. Очень маленький перчаточный ящик!!! По непонятным причинам радио и климат поменяли местами. Кто это придумал??? Шкала радио слепая и днем и ночью, хотя она дублируется на дисплей приборки. Нет возможности переключать выбранные станции на руле, только сканирование эфира. Линия окон излишне высокая, и левому локтю не сильно удобно при моем росте 176. Более высоким людям будет комфортнее.
Ну и шумку желательно бы улучшить, хотя она не хуже чем на Мазда 6 в первом кузове....
В багажнике докатка:(

Не смотря на то, что здесь много чего перечисленно, все эти недостатки ( при цене 599.900)  не носят принципиального характера, и скорее они просто мои придирки:)

К сожалению, подобные цены на продукты ВАГ канули в лето:(, даже, если на у.е. перевести... Взял бы я еще раз Леона, если бы пришлось выбирать??  За такую цену -да! А вот Леон III за 900+++ тыс, не знаю... Когда в него сажусь - правая часть мозга говорит -бери, все здорово, а левая половина понимает, что выбор то на рынке за эти деньги уже есть. Пока менять авто не буду. Появятся новые задачи в жизни, тогда и думать буду. Но это лирика и сослагательные наклонения!!
Всем успехов и удачи на дорогах!!!

SEAT Leon, 2017
SEAT Leon, 2015
poddex, Анталья, Турция
Niko, Ростов-на-Дону

приятное авто на вид

Спасибо! В белом цвете все авто приятные на вид:::))))... И протирать после мойки не надо. Значит не будет микроцарапин.
Мои отзывы: SEAT Leon 2013, SEAT Leon 2009

Москва-Серпухов
Да уж.С черной бы ты конкретно намучался.
Мой отзыв: Лада 2112 2004

Вот в точку!! Было у меня две черных машинки... ВОЛГА и Фиат Пунто. Пунтика мыть не сложно - он манюсенький, а вот Волгу......:)

Классная машинка, достойный выбор!
Отличный отзыв, и за машину и за отзыв 5!

Москва-Столица Мира
Приятная машинка
Proud MB owner.

Спасибо, ребята!

Жаль,что фоток салона нет
В детстве,вместо компьютера и интернета,у меня было детство!

Извините. Обязательно выложу фотки салона! Просто они на телефоне, а пишу с Ipad.

Хорошо,обязательно выложите.Ждемссс

Харьков
Очень классная машина и отзыв хороший, прочитал на одном дыхании. А по новому Лене, если возьмешь то доволен будешь как слон))), у меня служебная машина такая. По сравнению с прошлым кузовом он стал гораздо комфортнее и мягче. Себе его куплю в конце года и альтернативы просто не вижу (имею ввиду динамику, комфорт и оснащение), разве что новый гольф, но он гораздо дороже и дизайн слишком консервативный, а это не мое. Удачи на дорогах

Тольятти
Я при выезде с салона сразу же поменял штатное ГУ на RNS-510 может по этому станции у меня с руля переключаются, да и сигнал пришлось поменять.
Мой отзыв: SEAT Leon 2012

Однозначно Леон III классный!, но на старости лет решил брать авто "под задачи", а в обозримом будущем задачи требуют универсала для дальних поездок.

По поводу бибикалки - в Автомире обещали просто второй низкого тона добавить. Вот все руки честно не доходят:)

На любителя Вагов.

У меня лично были и Фиаты, и япы (Ниссан, Митсу, Мазда) и Пыжик. Не являюсь приверженцем какой-либо одной фирмы. Если потребительские качества соответствуют цене, то мне все-равно какой бренд. Как-то так..:)

Андрей63r:
Думал про это! Но! Они поставили радио вниз торпеды, и я решил, что все равно на экран смотреть не буду. Отказался от этой мыслИ:)

Красивый стильный авто....
Дальному востоку не понять
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Смоленск
Что за новые знаки препинания употребляет автор? Что означает ::((( ? Или :::))) ? При этом количество двоеточий бывает разным. То одно, то два или даже три? Впервые встречаю такое.

kim-230752:
А что здесь не понятного?? Количество скобок и двоеточий обычно в форумах выражает СТЕПЕНЬ огорчения или радости. Хотя на некоторых форумах это запрещено. Пример - 4PDA.

70=Афины
Леон выглядит замечательно.Но цена в салоне?((
Правильно написал , что сейчас новый за 900 ,и это мало кого побудит на покупку !
Чего ты боишься, то к тебе и приходит !

sp.tech:
Леон выглядит замечательно.Но цена в салоне?((
Это да. Можно попробовать поймать момент под Новый год или в январе-феврале, но маловероятно, они на складах машинки практически не держат, да и надо быть фанатом марки, чтобы этим заниматься!

Красивая машина! Leon, впрочем, с первой модели был красавец. Удачи на дорогах!

Спасибо!

Тоже присматриваюсь к Леону ST , может подвеска немного помягче будет чем у хэтчбека , да и на заднее сиденье должно быть удобней садится .

fkar:
Надо в живую глянуть на пол багажника при сложенных сидениях. Есть ступенька или нет??? Например в Шкоде надо дозаказывать второй пол для средних комплектаций!!

Ingolstadt

первый раз такое слышу, на всех машинах мгновенный и средний расход показывает при любом километраже. Новый Леон мне нравится по-дизайну, а этот почему-то нет, именно фары и зад. плафоны как-то зализаны со всех сторон. Но в целом машина не плохая, тот-же ФВ и Шкода.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

По поводу расхода - так написано в букваре!!! Понятно, что мгновенный расход БК считает мгновенно, а вот средних расходов два- за поездку и за 2000 км.
А дизайн -дело сугубо индивидуальное. Ярко выраженных промахов в дизайне нет, ну и слава богу, все-таки не Мультипла :)), хотя и она кому-то нравится...

Сейчас нахожусь в гостях, Москве, и так не привычно видеть всякие сеаты, ситроены,пежо. В Москве их так много, в отличия от Сибири

Кто на что внимание обращает. Мне так кажется, что в Мск одни Ауди, БМВ и Мерседесы...

P.S. Ну и не надо лукавить - в Мск вы возможно один или два раза Сеат видели!!! И то вряд ли!!

Зачет. Белый цвет в тему.

Сёгун:
Зачет. Белый цвет в тему.
Спасибо! Что касается цвета, то к сожалению выбор был явно не богатый среди авто в наличии. Белый, серый, красный, серебристый и черный. Все! Красный отдавал в розовое, серый в мышиность, серебристый не актуально, а черный, он и есть черный...:)

ОФО
отличный авто. у меня такой же. так же с февраля 2013 им владею. Но выбор сделал в пользу 1.6 +ESP за такую же цену. сейчас знаю - что надо было брать 1.4 TSI

Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Fisher_ufa:
Я бы тоже от 1.4 не отказался.

удачи

Спаибо! Взаимно!!

Харьков
Ступеньки там нет, двойной пол - это стандартная комплектация для него

Старый Оскол
Хороший! Панель на любителя ,а новый вообще супер!
Автор Удачи!

nik0574:
Хороший! Панель на любителя ,а новый вообще супер!
Автор Удачи!
Спасибо. Взаимно. Панельк а конечно по современным меркам малость устарела. Это точно. Но меня больше напрягает, что радио вниз поставили..:) зачем??? Радио чаще крутишь, чем климат...

$www$:
Ступеньки там нет, двойной пол - это стандартная комплектация для него
Тогда здорово!! На рыбалке можно и поспать пару часиков:)

Finn100:
У вас же управление на руле ,зато звук добротный .

nik0574:
У вас же управление на руле ,зато звук добротный .
К сожалению не все функции радио с руля управляются - переключение выбранных станций, переключение папок с музыкой на флэшке. Треки с руля.

Finn100:
Это понятно ,но в движении этого достаточно ,хоть на Октавии она стоит и выше ,последнее время ее вообще не трогаешь , максимум кнопку вправо ,если совсем надоело .

В Пыжике был допотопный дисплей радио, но видно на нем было все и днем и ночью. Здесь не так:(

Да и еще такой момент - навигацию уже не поставишь вниз:(

Finn100:

Спасибо за инфу. Оч интересно было посмотреть!!

Продажа SEAT Leon 2009 в Москве

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Сеат Леон.
Посмотреть всё о Сеат Леон
Запчасти на двигатель HP в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Сеат Леон с фотографиями, недостатки и все минусы!