Сделал Чип тюнинг + новая резина)))))

Для начала хочу развеять все сомнения по поводу распознования новой программы дилерским оборудованием, у самого ТО через 200км, так вот ни чего ни кто не узнает (если только вы ему сами об этом не скажете), при мне проверяли и считывали ошибки после перепрограммирования, все ровно, ни чего не выдает не родное ПО, было много дискуссий по поводу не нужности изменения программы на атмо моторах, и незначительной прибавки, так вот все, и даже производитель прошивки утверждает, что прибавка на атмо не более 10%, но каково было мое удивление, когда я увидел сколько плюсом идет на моторе 1.4…+19HP +21 момент, это получается 106 HP и 153 момента, я с начала думал, что опечатка, но пересмотрев несколько сайтов, убедился, что все выдают примерно то же самое, как по ценнику, так и по мощности. Ну теперь непосредственно к процессу, живу в Оренбурге, так что занимается у нас только один дилер, компанию умышленно называть не буду, не реклама, вобщем приехал я в 10.00 а уехал только в 15.30, из всего этого времени модификация программы длилась от силы 40 мин, а остальное время тупо ожидание самого файла, вообщем как мне объяснил мастер, длительность работы по прошивке зависит, сможет ли оборудование считать прошивку через диагностический разъем, в нашем случае владельцы 1.4, брейтесь, не смог, пришлось паять сопротивление, и только так считывать, что было успешно сделано и повеселило работников СТО, только к 12.30. Потом они отправляют файл по инету в головную контору, с которой заключен договор, а та в свою очередь шлет за границу, вроде как в Германию (мне сказали разница 4 часа, надо ждать), это кстати вроде как правда (хотя верится с трудом), я узнавал в других компаниях, схема та же, и вот наконец то в 14.10 файлик прислали, он кодирован, что бы они себе не зажали, и пишется только под каждую конкретную машину, вообщем обратная инсталяция занимает примерно минут 30.

Запустились довольно весело, что опять повеселило работников, как мне сказали, крайне редко бывает пуск с первого раза, ошибок ни каких не выдало, все в норме, проверяли при мне диагностикой, и по моему, у кого есть шнурок ВАГ КОМ могут подтвердить, даже выхлоп остался на уровне, это как то видно по двум ля. зонтам.

Вообщем выехал, начинаю ловить ощущения, вроде также, ни чего не изменилось, только на прямых, что то в динамике поменялось, вообщем в смешанных чувствах доехал до дома, так ни чего и не понял, вечером надо ехать по делам, и тут, когда специально не стараешься замечать изменения, они начинают появляться Реально трогаться можно почти с холостых, я аж перегаззовываю с непревычки, педаль газа надо только "гладить" только удавишь, машина подрывется (но тупость не убралась), реально ускорение лучше и с меньших оборотов, правда так же сдувается при 5500, щас даже испытываю дискомфорт в пробках машина ведет себя немного нервно, постоянно провоцирует на агрессивную езду, по расходу пока не скажу, но в городе сейчас выдало 8.9, заметил что подрывается очень хорошо, а вот думаешь ну щас ракета, а нет ровно набирает обороты, хотя заметно быстрее.

По факту, я доволен результатом, по катаем посмотрим.

Так как стандартная резина полное г…но решил заморочиться и прикупить резину по лучше, выбор пал на Michelin Pilot Exalto 185/60 R14 подкупило толстая боковина, которая несомненно улучшает внешний вид авто и сказочный ценник, ну и на до же было как то скрасить уродские арки колес. (кстати на лючке написано, что можно устанавливать колеса аж до R17)

PSS Данный опус писался примерно в начале мая, сейчас расход в городе без кондея примерно 7-8 если тапку не сильно топить, с кондиционером примерно на литр больше.

Недавно был брошен вызов одного из форумчан из Шкода клуба, проверить динамику в сравнении, у него правда "Румстер" 1.4 , так вот у него колеса 195/55 R15, пока он мослал с диким визгом на старте, я "выстреливал" (даже смешно на 1.4))))) на пару тройку корпусов и оставлял далеко позади, это несомненный плюс резине MICHELIN. Так что, я на практике увидел, что прибавка в мощности есть, может быть не такая существенная но все же.

А вообще по хорошему, если бы я знал, что будет и как поведет себя машина после чиповки, то наверное я бы не отдал 11 кусков за 15 лошадей и 20 кг момента..... и как сказал один мой знакомый, про чиповку 1.4 и всяких там малолитражек)))

"Мертвые-не потеют"(с)