Дополнения по теме Эксплуатация к отзыву о Шкода Октавия 2014

Skoda Octavia 2014

, Красноярск
Тема:

Итак, в своём отзыве я обещал как будет время дополнить свой отзыв минимум четырьмя дополнениями, два из которых:

"1) Некоторые объективные и субъективные моменты, про то, как эксплуатировать сие творение ВАГа, чтобы оно служило если даже не долго и счастливо, то хотя бы подольше и посчастливее:))

2) Мои советы тем, кто планирует брать данное авто с пробегом, на какие моменты принципиально обратить внимание при покупке."

Поскольку эти два дополнения весьма связаны между собой (советы будут вытекать в частности из выявляемых условий эксплуатации), их можно написать вместе....

Поскольку последнее дополнение спустя сутки уже не редактировать, а данный небольшой пост будет касаться тех же тем - советов по беспроблемной эксплуатации и в поиске б/у октавий, с учетом того что в моем отзыве завелся тролль, более подходящего названия я не нашел.

Хотя существует принцип тролля не кормить, мне придется всё же его нарушить, дабы пустозвонный вброс, критикующий советы без ссылок на матчасть и первоисточник, не посеял сомнений в правильности моих советов.

1) Касательно совета не греть движок и допускать поменьше холостого хода - кроме прямого предписания на стр 125 Руководства по эксплуатации (скан прилагаю) есть ещё и следующие причины не делать этого:

1.Фактически бесполезный (по отношению к пробегу) расход топлива как таковой....

В Сибири у многих стоят предпусковые подогреватели двигателя и практически у всех имеются старлайны, томагавки и прочие приблуды для прогрева двигателя по температуре.

На тот момент, когда я заказывал себе авто (конец 2013 г.), я проживал от неотапливаемого гаража в 150 метрах. Сейчас в холода также есть возможность ставить в гараж, но нужно полчасика прогуливаться.

Вебаста в 2013 г. мне была не нужна, кроме того она стоит немалых денег, а сигнализацию с автопрогревом я не ставил из некоторых убеждений -

1) Все что в гранте было поставлено не с завода а ладой-сервисом, либо не корректно работало, либо бренчало (и сигналка, и музыка) - однажды у меня отвалился какой-то датчик сигналки и у ключа зажигания со стартером связь пропала - пришлось тащить до теплого бокса и туда вызывать спеца старлайна (благо спец сработал быстро, абсолютно бесплатно и признался, что проблема исключительно из-за кривой установки - датчик был приклеен на скотч, а не на хомуты - в мороз скотч банально отмерз и отклеился)....

В конце прошлой недели машине стукнуло 3 годика и чуть больше 60 000 км. на приборной панели, время написать пост нашел только сегодня. В последнее время ездить стал чуть меньше по киллометражу, в связи с переездом в более удобный для моих маршрутов движения район

Если подвести краткий итог - ничего не ломалось, машина не подводила, салон в состоянии нового, никаких технических косяков нет - масло не ест, ДСГ не дергает, работает движок очень тихо - вибраций нет, в - 35 заводится, разгона в 8,5 сек до сотни и динамики на трассе хватает, недостатка мощности не ощущается, что ещё нужно?...

Помнится как то писал в отзыве, что никак не удается достичь паспортного расхода по трассе в 4.7 литра (борткомпьютер в принципе не врет, когда-то специально сверял по чекам).

Тут ехал с дачи в самом начале июня и смог сфотографировать расход в 4,6 л. на 20 км. при средней скорости 63 км/ч - по факту там 2 км. гравийки, а потом 18 км. серпантина по относительно равнинной местности. По гравийке ехал около 30 км/ч, по серпантину около 90.

Выяснил тут ещё один интересный факт - максимальный размер бака по паспорту составляет 50 л.....

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия