Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2008

31954
Skoda Octavia 2008 - отзыв владельца
Год выпуска:2008
Трансмиссия:механическая
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива:6,8-7.2 литра на 100 км л/100км
Я старый VAG-вский поклонник. До этого было 6 (!) автомашин данного концерна, начиная с Jetta-2, заканчивая Golf-GTI и Octavia-I. На момент покупки, была нужна надежная, добротная, неубойная, но одновременно и комфортная машина, подходящая, как для города, так для трассы и одновременно для моих увлечений — рыбалка и путешествия. Поэтому с выбором нового авто для себя, особо не заморачивался. Сейчас Octavia А-5 или, как ее еще называют: II — new. Правда были небольшие сомнения в пользу Octavia II Scout и Jetta-new, но недостатком первой посчитал через чур завышенную цену при анлагочных ТТХ, а Jetta по причине седана и объему багажника. Да и зачем переплачивать за значок? Комплектующие полностью аналогичные.

Взял ее в конце марта 2008 года, успел хватануть чешской, а не калужской сборки, с движком 2,0 FSI, комплектация "амбиент" с кучей всяких допов, описание которых заняло бы пол страницы. Общие впечатления об А-5: хорошая, надежная и добротная машина. Дизайн салона и кузова отличный. Движок обкаточку прошел и уже резвый норов свой показывает. Очень оборотистый и шустрый, да и бензина кушает всего 6,8-7.2 литра на 100 км в смешанном режиме. Коробка шестиступка. Очень удобная и работает практически идеально, не считая одного общего, практически для всех VAG-ов недостатка — не всегда сразу ловишь первую передачу. Для впервые приобретающих машины данного концерна, это конечно недостаток, но я уже привык и особо по данному поводу не заморачиваюсь. Кстати очень доволен, что коробка с шестью передачами, пять было бы маловато. Так как на 5-й, при скорости порядка 150-160 км/ч, тахометр доходит до 5000 об/мин. А я не люблю перегружать движок.

В салоне и его отделке, везде проявляется немецкий минимализм и качество. Сиденья очень удобные- с боковой и задней поддержкой, сидишь как влитой. Правда задние сиденья немного по ширине проиграли, из-за боковой поддержки для пассажиров. Троим уже тесновато. Отделка салона и опции добротные, в классическом немецком стиле, без излишеств и крикливости. Опубликованное самое нижнее фото салона, не мое, а из рекламного проспекта, и помещено для ознакомления с салоном А-5. Да и обшивка у меня внизу черная и не такая маркая. А сиденья точь-в-точь, они, как и на фото, комбинированные: серо-бежевая кожа+тканевые вставки посередине. К сожалению после 2 недель эксплуатации пришлось эту красоту прикрыть тривиальными маечками, во избежании неприятностей со стороны неряшливых пассажиров. Так же в салоне имеется куча всяких подстаканников, бардачков и ящичков. Не во всяком Е-классе имеются вешалки для пиджаков, крючки для сумок и пакетов в багажнике, сетки для закрепления поклади. А так же охлаждаемые бардачок и подлокотник. Подлокотник вообще отдельная песня, регулируется и по выносу и по высоте, там же можно МР3-плеер и нутбук подключить. Про багажник Октавии все наслышаны. Так у А-5 он по сравнению с Туром он увеличен на 30 литров и составляет 560л, которые легким движением руки превращаются " в элегантные шорты"… пардон ошибся: шаровары — объемом 1420 л… Места хватает и для снастей, и для лодки, и для палатки, и для кучи всякого прочего барахла.
Единственное, что мне не особо импонирует (это конечно моё субъективное мнение)- это невыразительная едко-салатовая подсветка щитка приборов. На Турике была красно-оранжевая, более привлекательная. Считаю, здесь Шкодовцам не надо было изобретать велосипед, а позаимствовать ярко-голубую от VW, которая по-моему вне конкуренции…

Подвеска помягче чем у старой Шкоды, но теперь уже из-за пакета "плохих дорог" есть небольшие пробойчики на "лежачих ментах" и конкретных ямах, особенно на задке. Но это неизбежность всех адаптивных подвесок и она меня особо не заморачивает. Зато клиренс задрали до 18 см — как раз то, что мне и нуно. И что самое главное, к заводскому антикору из промышленного воска, добавилась пластиковая защита во все брюхо. Имеется и родная железная, довольно мощная, защита движка и картера.

В целом картина однозначная- хоть и повторяюсь, но это добротный, надежный автомобиль, достойный своей цены и качества. Как они там в VAG-вской рекламе? Dаs AUTO! Или, если применительно к Шкоде : "SIMPLY CLEVER"- Гениальное — просто ..!

01.12.2008FreshArt

Отличнай авто за свои бабки, думал про нее, когда машину выбирал. Но ждать 6 месяцев слишком долго. Пятерка тебе!
01.12.2008SURF222

Magadan

Стильный автомобиль
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
01.12.2008
Машина не нравится, отзыв 5.
01.12.2008
За отзыв 5. Отличный авто, тоже подумываю о ее покупке.
Хороший отзыв. Отличная машина и приятные фото. За всё - 5
01.12.2008Быстрый пешеход

24->19->77->TJ->78->24->LY->19->72->77->78

отзыв 5, машина за такие денги барахло. ИМХО.
Мои отзывы: Honda Civic 2007, Kia Carnival 2008
01.12.2008сега66

Свердловская обл.

эти движки ох как нелюбят плохой бензин
CiViC 2001.EU-3.CVT. 1.7
02.12.2008AgentProvocateur

Братск=>Краснодар

Чуть на такую не повелся, багажник там и вправду для его класса просто огромный, но после того как сел в салон, короче нам такого не нать... И купил виндаря...
Всё относительно.
02.12.2008Ravovod

Белгородщина

Подсветка приборов красивая, а всё остальное "шкода". Что в переводе с польского - "жаль"... Чем-то на Приору похожа:)
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь
Отличная машина, японским погремушкам до неё далеко.
02.12.2008
Машинка конечно отличная, но если уж выбирали машину с механикой то точно надо было брать 1.8 TSI, этот движок будет намного интереснее да и коробка с ним идет уже 6 ступеней. И раз вы пичкали амбиент допами, то думаю более логичным выбором был бы елеганс, где и есп и климат и ксенон и парктроник, и еще куча всего, а пареплату в 60 тысяч допами легко перегнуть. ну это мое имхо. сам выбрал Комби 1.8 тси елеганс.
02.12.2008Олигархъ

Москвабад

цена расстраивает. 380 т.р. для неё было бы самое то...
Храните деньги в сберегательных баксах
04.12.2008
За отзыв 5! Хороший аппарат. Мой отец такой себе купил. Только белого цвета и самую навороченную комплектацию. Но есть одно НО! если плохой бензин, едит еле еле. С трудом его переваривает!

15.05.2009abysspivovar
эфэсай - не для нашего бензина, да, пока машина на гарантии, ничего ей не угрожает ... а так, кому интересно, пообщайтесь с механиками или на ВАГовских форумах и спросите, что происходит с эфэсайным движком при использовании нашего бензина через 2-3 года

18.06.2009
Нормальная машина за нормальные деньги. Мне нравится.
03.08.2009e888kx31rus

Белгород

хороший отзыв о хорошей машине 5+
Почему в рекламе фольксвагена мужик плачет когда продаёт, а в рекламе калины ржёт?
28.08.2009
Отличная машина! И внешне и внутри по немецки строго, со вкусом. 5!

25.09.2009
У меня машина копия твоей , только 1.6. Ездил до этого на многих япошках. Немец лучше! Однозначно! За отзыв 5.
20.10.2009Игорян Владимирович

Новороссийск

Сижу в сомнениях что брать: гольфа или октавию. За отзыв пятак!

Ухохотался!! На одних фотах 8 зарисована, на других 0. Складываем и получаем номер автомобиля 080 00

11.11.2009Lelik 200859
Привет,отличьная машина.Я сам купил в мае 09года только Калужской сборки.Оценка +5

12.12.2009
машина супер!!! действительно инженеры постарались на славу, заглядеться можно, интерьер просто супер!!!! машина для людей знающих толк в хорошем авто.
14.03.2010МимоПроходил
При прочих равных... я про Джету... Шкода выигрывает и по салону и по багажнику... Но 2.0 ФСИ не для России..

07.04.2010
"Но 2.0 ФСИ не для России.." и что же ужасного происходит с этим движком?????? собираюсь брать у друга (знаю что машинка в идеале) как раз с трех летним пробегом.... но в движку же не заглянешь,,, выходит, что горя хапну?! короче, говорим по существу, что конкретно происходит с 2-х л. FSI после нашего так сказать бензина) ??? Р/s Заранее спасибо за любой ответ.

05.06.2010Алекс 13
Интересно ....фотографии салона разные..))) На одном оцифровка тахометра до 7 000, на втором до 6 000. Прикольно)

04.02.2011
Сам являюсть собственником такой же шкоды, такого же цвета и тоже из Чехии, одно отличие у меня кажанный салон и установка под телефон. Машиной доволен безумно, особенно если учитывать что сел на нее после ауди а3!!! На ауди тоже был 2 FSI и ничего с ними не происходить кроме того что регулярно раз в два года летят катушки зажигания. ( стоимость одной штуки 1000 рублей...всего 4) За отзыв и за машыну 5 балов!!!!

Продажа Skoda Octavia