ДТП и первое ТО.

Skoda Octavia 2011

, Магнитогорск
Темы: Ремонт и обслуживание | Авария (ДТП)

Всем привет!

Вот и прошло полгода владения Шкодиной и время первого ТО. Самое неприятное что случилось за это время, это прилет гонщега на приоре мне в *опу, я остановился, а он не захотел... результат - морды у приоры нет, у меня бампер в хлам, светоотражатель один... и ВСЁ!!! При дефектовке и снятии бампера еще обнаружилось, что сломана одна пластиковая направляющая бампера и замята ниша запасного колеса. Поразил защитный швеллер под бампером - НЕМЦЫ НА БЕЗОПАСНОСТИ НЕ ЭКОНОМЯТ!!! миллиметров 5 толщиной во весь бампер!!! ширина 70мм!!! Когда супруге въехали в зад Лансера - я обалдел, под облицовкой бампера нет ничего кроме воздуха (Лансер в 9-м кузове), только 4 пластиковых крепления шириной в 1,5 сантиметра, толщиной в 2 мм и никаких усилителей!!! При таком ДТП на Лансере - багажник был-бы на заднем сидении. Месяц ушел на получение страховки и восстановил все за неделю ( купил оригинальный бампер, сломанную направляющую и отражатель, покрасили бампер и поставили). Делал все у официального дилера, только не Шкоды (есть знакомые в салоне у официалов другой немецкой марки и у них корпоративная скидка для своих, для сравнения - в Шкоде заявили цену за покраску бампера 11540 руб, а мне покрасили за 5600 (оцените ценник для простых клиентов) Стала как новенькая. Обидно конечно, но главное что все живы-здоровы, а железо всегда можно сделать. Страховки хватило, еще и осталось. КАСКО не понадобилось, хватило ОСАГО виновника ( мой страховщик так и сказал - ущерб не большой, машина новая и износ будет минимальный, поэтому нет смысла ремонтироваться по КАСКО и доплачивать 50% (напомню, что у меня КАСКО 50/50).

ТО проходил у официалов, только привез свои расходники, цена на работу по замене масла - 960 рублей, из них 600 рублей - снять/поставить защиту и 360 рублей - замена масла и фильтра. Масло купил MOBIL1 0w40 (езжу на нем уже 7 лет на ранее имевшихся автомобилях и доволен как слон) масло из официального салона немецкого автодилера (со скидкой знакомых обошлось в 1610 руб за 4-х литровую канистру), маслянный фильтр и пробку брал в Экзисте за 289 руб фильтр ( у официалов около 550 руб если память не изменяет) и 48 руб пробку (рублей 80 у официалов), опять-же оцените размер наценки официалов и их аппетиты. Записался за 3 дня, заменили за 45 минут.

Все остальное работает как швейцарские часы, надеюсь что так и продолжится. Буду дополнять.

Всем спасибо и удачи на дорогах!!!