Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2014

, Ростов-на-Дону
Год выпуска: 2014
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2014
По состоянию на август 2014 года в пользовании находился Форд Фокус 2008 г., с пробегом 240 000 км, я являлся единственным владельцем. В августе решил поменять автомобиль, намеревался купить Шкоду Рапид, но менеджер автосалона предложил тест-драйв Октавии, после чего заказал Октавию А7, 1.6, автомат, комплектация Элеганс, стал ждать.
В ходе ожидания, закрались мысли, что в 1.6. мало мощности, а с учетом еженедельных поездок по трассе, перезаказал на 1.4 с ДСГ, коробки не боялся поскольку 90 % пробега у меня трасса.
На август 2014 года - 1.4 ДСГ, комплектация Стайл, + биксенон, обогрев задних сидений, передний пактроник и серебристый цвет вышло 920 000 р.

Прошло три года владения автомобилем, пробег на сегодняшний день 125 000 км., из них 90 % трасса.
Сразу при покупке автомобиля наклеена на капот, бампер, фары, противотуманки, крылья, ручки дверей бронепленка 3М, в настоящее время состояние пленки 5, помутнений или изменений цвета пленки нет, Фото пленки прилагаю. Единственно жалею, что заклеил только половину капота а не весь ((
За время эксплуатации были следующие поломки: замена термостата, генератора, подушек радиатора ( все по гарантии), не по гарантии: замена обогревательного элемента левого зеркала заднего вида, стоек стабилизатора, замена салейнтблоков  c родных на салейнтболоки от ауди s3, замена электомотора заслонки климата.
На 124 000 км., периодически стала возникать ошибка коробки, диагностика показала, что надо заменить механизм переключения передач ( шток ручки и сопутствующие микросхемы), дилер насчитал 35 000 р. с учетом моей скидки на запчасти и работы — 20%, шкода сделала куланс, итог за работы и запчасти оплатить 10 000 р.из них 8 000 р. запчасти, 2000 р. работы ( при этом если куланс, скидка не применяется) поменяли, все нормально. Больше по коробке вопросов не возникает.
Масло используется фольсвагенское лонг лайф, замена каждые 15 000 км., при прохождении ТО масло и фильтры мои, на 120 000 км. поменяли ремень ГРМ, вышло с запчастями дилера — 25 000 руб.
Почему ГРМ менял у дилера — гарантия на работы и запчасти 2 года.
Средний расход — 5,5 л. на 100 км., лью 98 (Лукойл, Газпром, Шелл), езжу в соответствии с ПДД, а на трассе с круизом, в связи с чем на трассе расход 4,5, в городе 6

Итог: машиной доволен, хотел бы поменять на такую же но новую, но цены кусаются))

Ильдар
Октябрьский
Многовато поломок за такой небольшой пробег. И замена масла раз в 15000... чёт смущает, пусть даже и пробег в основном по трассе
ПАЛАСИО
И мотор TSI, и DSG без поломок. Фольксваген вылечил все "болячки", сейчас этот тандем один из самых надежных в мире. Удачи на дороге!

Владимир
надо же какие совпадения. ФФ-2 юзал 2007-13, Октавия 1,4 ручка 2014-вчера. Вчера продал за 770 первому же осматривающему. Чуть не расплакался вечером. Машина с еще какой душой. Только 5
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
Pavel5pavel
на трассах ДСГ конечно, не так страшна
Андрей
Брянск
Мечта.....новая....

Syktyvkar
Нормально так колесишь! Наклейку Play-dalnoboy повесил?
chek61
5.5 средний- походу в Ростове про проблема пробок не существует, да 4.5 по трассе вызывает чувство белой зависти, и не гибрид и даже не дизель- может половина цилиндров отключается и система стоп- старт рулят

ПАЛАСИО
"На 124 000 км., периодически стала возникать ошибка коробки, диагностика показала, что надо заменить механизм переключения передач ( шток ручки и сопутствующие микросхемы), дилер насчитал 35 000 р. с учетом моей скидки на запчасти и работы — 20%"
Ага, вылечил. И это при трассовом пробеге. Развод продолжается, главное верить ;) Смотрю, зомбированных тебе плюсы поставили.
Александр 790
Привет, удачи с машинкой! У меня рапид с таким же движком только 125 сил. Расход по трассе 5,5 пока, правда пробег еще меньше 2000 может поэтому?
Александр 790
Подскажите есть ли смысл ставить сигналку с автозапуском? На Ютубе смотрел ролики где такие движки на холостых за 7 минут стрелка температуры в -20 начинает подниматься. Владельцы подскажите, а то зимой не ездил еще?
Александр 790
Поверьте,машина на греется даже на ходу,надо ставить отопитель салона!!!!(эксплуатация Октавии 3 г.)
Не знаю. У друга на Йети опять глючит мехатроник

Владимир_Ветер
ну вообще-то это не та категория поломок, за которые на ДСГ наезды были, это "текучка", может с любой коробкой случиться. В этой поломке нет ничего, чтобы предъявлять именно ДСГ, поломка общая. Там к мехатронику претензии были, сейчас, якобы, с ним все нормально. Но скажу честно, страшно брать все равно ДСГ-7. Уверенности, что все устранили нет. Выбираю между Пассатом, Тигуаном и Супербом. Больше всего нравится Пассат, но выигрывают Тигуан и Суперб только потому, что у них есть версии с безпроблемными "мокрыми"ДСГ-6

Александр 790
для комфорта я бы поставил, но сам себе так и не ставил, руки так и не дошли. Насчет 7 минут сомневаюсь, а минут 15 вполне. Не знаю насчет машины вышеотписавшегося Андрея из Тюмени, а у меня на ходу прогревалась мгновенно. Схема примерно такая при -15-20: вышел, завел, все выключено, даже радио :). Пока ходишь снег счищаешь, пока покуришь, минут 5-7 проходит. Стрелка на 0. Если понадобится обогрев лобового, то после минут 5-7 включаешь его и тогда еще минут 5. Если лобовое не промерзло и обогрев не нужен, то садишься и едешь. По-прежнему все выключено кроме радио. Через 1 км стрелка начинает движение вверх, включаешь климат. Второй путь (в деревне иногда живу): вышел, завел, все выключено, вернулся домой накатил чайку, через 15 минут стрелка на холостых пойдет вверх. При -10 все гораздо быстрее.

Н-ск
Может, в Ростове, Краснодаре или Ставрополе на них и можно ездить, но там, где всю зиму снег не тает, замерзнуть можно к чертям собачьим, так и не узнав, хорошая все-таки Октавия машина, или нет.

Александр 790
Сигналка с автозапуском норм для этого двигателя... у меня 1,4 150 лошадок... тоже после дизеля привык к остывающему на ХХ двигателю .. думал тут также -придется ставить гидроник или вебасту.. но дилер, не предупреждая, подарил сигналку с запуском с телефона - решил попробовать - перед выходом из дома звоню и прихожу уже в теплую - минут 10-15 достаточно если мороз до 30 градусов... ну если холоднее то можно чуть дольше.
Главное уходя оставить включенными каких либо сильных потребитиелей электричества, которые включаются при запуске - генератор дает хорошую нагрузку на движок и он начинает сильнее греться. У меня в качестве нагрузки оставлена печка на мах - при таком режиме включается электрофен - греть он на морозе не греет а движок на холостых как раз нагружает достаточно для прогрева. Очень заметно включение фена - даже по потреблению топлива на прогретом движке расход 0,5 литра в час если включить фен расход подпрыгивает да 0,9 литра ..

2:5090/24
Сегодня провел испытания. Утром б

Через 15 тыщ км меняете масло - не много?
Я тоже считаю, что это предел. Тем более для турбо мотора.
Владимир_Ветер
Но ты все равно изучаешь отчеты европейских машин )) Скажи еще "чтобы в очередной раз убедиться в силе японского автопрома" ))

Youri
На последних версиях моторов tsi система охлаждения совмещена с выпускным коллектором. Нет никаких проблем с прогревом и обогревом салона. Я владел Леон-3 1.4tsi. No problem!))
Мои отзывы: SEAT Leon 2013, SEAT Leon 2009

конец туннеля
так на Тигуане вообще мокрая ДСГ 7 уже в базе .
chkalovec
Через 15 тыщ км меняете масло - не много?
А зачем чаще!? Ох уж эта секта "адвентистов 7-ми тысячного километра")))
Только не надо про "суровые российские условия", производитель уже заложил их при сокращении межсервисного пробега с 30 000 (в ЕС) до 15 000 (в РФ).

nik0574
так на Тигуане вообще мокрая ДСГ 7 уже в базе .
Неа. В базе 6-ти ступа ДСГ-6 ДГ250, потом идет ДСГ-7 мокрая да, ДГ500 вроде (не уверен). Тоже норм. Я может чуть коряво написал, что ДСГ-6 и там и там, нет, у Тигуана есть ДСГ-500. Как раз его и рассматриваю. Но в Шкоде дают скидку просто атас, почти пол-ляма можно выкружить на хороших комплектациях и округлить по низу, так как вторая машина купленная у одного дилера. Ну и для очистки совести надо на Оптиму сходить покатать, а то потом будешь думать, дескать, зря не посмотрел. Чтобы таких думок не было, схожу на этой неделе. Но в целом круг определен, осталось только решить, стоит рискнуть с Пассатом или нет.

Владимир_Ветер
Очень интересно сделали вырезку из текста ,сколько оплачено и сколько было изначально озвучено ,как бы 10 т/р и 35 т/р немного разные вещи,но видать вы цифры 10 не увидели и это не по гарантии ,да и сколько сэкономила на топливе ДСГ за 124 000 ,это тоже неважно.

цены(работа, запчасти), почему не по гарантии замены?
Видать уже после гарантии .

Я в очередной раз убедился в слабости Вага.
Наверное покупать собрался, потому что во всех отзывах про Ваг ты тут как тут и возглавляешь хор Ваговских тролей, ну купи уже, не мучай себя, попробуй наконец Ваг на своём опыте и может тогда успокоишься.
Владимир
почему-то пост с другого компа не отразился. На Тигуане в простых комплектациях ДСГ-6 ДГ250 мокрая, а 180 л.с. - ДСГ-7 мокрая. В принципе обе беспроблемные. Я может немного коряво предыдущий пост написал. Да, ДСГ-7 у Тигуана есть. У Тигуана один минус - он простоват для тех сумм, которые за него просят в хороших комплектациях.

Вроде прошивки только разные, там 150 сил, у меня 125 так диллер говорит
Сегодня провел испытания. Утром б
Сегодня утром провел испытания после 7-8 мин работы на холостых стрелка пошла вверх. На улице было -3

Finn100
похоже на правду он греется!!!

цены(работа, запчасти), почему не по гарантии замены?
замена обогревательного элемента, стоек стабилизатора, электромотора - все поломки после окончания гарантии, т.е. после 2 лет эксплуатации.
По обогреву- перестал работать, установлено, что отошел сам обогрев от стекла, новое стекло с обогревом- 3400 р., работы по замене 300 р.
Замена стоек стабилизатора - 2 000 р. пара, работа 1000 р.
электромотор заслонки - возникли щелчки в парпризе, оказался мотор, цена - 6 000 р., работы 1000 р.

По салейнтблокам - периодически при переезде неровностей в сухое время года стали возникать звуки трущейся резинки, дилер ничего не нашел, изучив профильный форум решил поменять салейнтблоки, решение оказалось верным. Цена запчастей 4500 пара, работы по замене 2000 р.

Через 15 тыщ км меняете масло - не много?
На предыдущей машина - Форд Фокус также менял раз в 15 000 р., за 6 лет вопросов по мотору не возникло (пробег 240 000 км). Тем более моточасов по трассе у меня набегает за этот пробег меньше ( около 200 часов), чем по городу.

Чем?

Я в очередной раз убедился в слабости Вага.
Ну слава богу ,хоть поспите)))

ПАЛАСИО
Тандем должен ходить 300тыс, вот тогда качество и надёжность. А так...

Youri
Ну как то люди ездят на этих машинах в Сибири и даже за полярным кругом, не уж то в валенках и в шапке ушанке?

Сочи
Автор зря ремень грм поменял, ресурс у него не менее 200 т.км. https://www.drive2.ru/r/skoda/...

Вроде прошивки только разные, там 150 сил, у меня 125 так диллер говорит
Такие они дилеры! Многие продаваны в салонах даже не знают что продают. Так то у Рапида - CZCA а у Октавии - СНРА, и эти моторы всё же отличаются по железу. У мотора СНРА 140-150 л.с., усиленный коленвал, он кованный а не литой, отличается числом опор и противовесов, диаметром шеек. Так же у них разные фазовращатели, турбинки, и мн. другие детали.

отличная машина
Роман Ерошев
На лачике 2008 г пробег под 200 тысяч менял стартер - 165 т, 3 раза стабы со втулками ,один раз шаровые,и колодки,и все. печка кондер все ок,корейская сборка. Без пленки даже сколы не цветут.
Нет!!!с электрофеном.

конец туннеля
Мой косяк ,на Тигуане 1,4 ДСГ 6 ,которая DQ250.На 2,0 уже ДСГ 7 -DQ500 .Мне кажется не стоит Оптиму и смотреть ,я за Тигуан .То что Шкода хорошо торгуется
это точно .

chkalovec
А зачем чаще!? Ох уж эта секта "адвентистов 7-ми тысячного километра"))) И откуда взялось это магическое число?)) Почему не 6000 или не 9000? Один "эксперт" ляпнул и понеслось... ...
Не пробовал 15000 разделить на 2?
Когда далёк от техники, лучше слушать, чем говорить.

nik0574
Каждый видит то, что хочет. Я пишу факты. Мое сообщение было ответом на то, что ВАГ перестал ломаться. Сумма не имела никакого смыслового значения. На смешном трассовом пробеге на машине с самым слабым мотором сломалась коробка - вот смысл.
На бензине нет экономии. Расход как у всех. В сказки про 5 литров по городу расскажите бабушкам у подъезда.

Savamyr
В очередной раз ты убедился, да фиг с ним Вова не переживай ты так, у тебя же нет Вага, или покупать собрался? Наверное покупать собрался, потому что во всех отзывах про Ваг ты тут как тут и возглавляешь...
Тролль - это персонаж, который пишет глупости, как ты, чтобы на него обратили внимание. Я написал совершившийся факт - 124 тысячи трассового пробега и сломаная коробка.
Когда будет, что немхписать мне по существу, пиши. А тратить время на переписку с троллем у меня нет желания.

это точно .
Тигуан... я чисто городской житель а до деревни прямо до дома асфальт, честно говоря я не очень понимаю зачем мне машина с завышенным клиренсом. Тигуан - это скорее к супруге:), ее креатура, поэтому, чтоб не обидеть, покатать съездим обязательно. Я больше к седанам и вообще к легковушкам тяготею. Тем более если Суперб, то там клиренс 165 - с аналогичным на Окте не испытывал никаких проблем в своем городе. Да еще и паркуюсь 90 проц. задом, так что поребрики не особо серьезная проблема. В любом случае пока смотрим, на Тигуан еще только предстоит поехать, Суперб и Пассат откатали - оба понравились, но Суперб роднее и седушки показались удобнее. Допускаю, что Тигуанчик так сильно понравится, что заберем. Не скрою, была даже мысль снова взять Октавию, но после раздумий все же решили обновиться. Хотя Окта оставила после себя столько положительных эмоций, что после продажи жена ревела, а я грустный ходил 2 дня и сейчас вспоминаю, как она там. Машина уехала в другой регион, в Уморию, так что уже никогда даже не увижу скорее всего. Поразила скорость продажи. Я так быстро даже ВАЗы (была парочка ВАЗ 2110 на границе веков) в свое время не продавал. В среду выставил объявление, в пятницу созвонились, в субботу осмотр и после обеда по рукам. При этом за 3 дня еще и звонков было штук 5 на последующий осмотр, но продалась раньше.

Владимир_Ветер
Нет, троль этот тот, кто тролит либо человека, либо машины и т.д., ты троль Вагов, тролишь его везде и всегда, при чём Вага ты в жизни не имел, но знаешь о них абсолютно всё и больше всех.
Ну а если у тебя нет желания на переписку с тролем, то зачем переписываешься?
Петр
уточняю сломалась не коробка ДСГ, а а микросхема показывающая положение переключателя передач для мозгов машины. проявилась в возникновении на 1 с. на экране сообщения" ошибка коробки" и все, ошибка возникала 1 раз в месяц, всего было 2 ошибки, когда поехал на ТО обратил на это внимание дилера. политика вага требует замены не только микросхем, но и штока переключения.

Петр
Не важно ,виновен)))Даже если ничего не сломалось ,ВАГ значит суши сухари )))

Владимир_Ветер
У меня нет подъезда ,что делать )))

Нет!!!с электрофеном.
Могу Вам дать ссылку на канал, где мужик в заполярье катается на Октавии А7 1.4, без всяких "фенов" и делится о всех нюансах эксплуатации этой машины.

конец туннеля
Суперб и Пассат конечно класс выше чем Октавия, но за 1.5-1.6 млн. можно Октавию 4x4 рассматривать если есть интерес к полному приводу, или универсал.

nik0574
У меня нет подъезда ,что делать )))
Поехать в город, обязательно найти бабушек у подъезда, а если нет такой возможности, то думаю что и деревенские бабки с удовольствием послушают!

vladimir26
А зачем такая машина в которой чтобы было тепло,нужно знать нюансы!?

андрей
А зачем такая машина в которой чтобы было тепло,нужно знать нюансы!?
Научитесь читать внимательно, - я написал так: человек делится о ВСЕХ нюансах эксплуатации. Где Вы прочитали что бы я говорил о том, что нужно знать какие то тонкости что бы в машине было тепло? Кстати Октавия греется примерно так же как любые другие бензиновые авто плюс - минус 3-5мин. Не знаю правда как при экстремально низких температурах она себя ведёт, например при -30 и ниже. Самая низкая температура при которой мне довелось её запускать -28, в январе 2016 г., когда ездил в Ульяновскую обл., и я не сказал бы что машина чересчур долго прогревается. А уж если прогрелась, то в салоне и в -40 будет очень комфортно.

vladimir26
да не, что прошло, то прошло) тем более такой как была все равно уже не будет. Жена даже фирменного медведя (ну тот, который песенку поет если на животик надавить) отказалась отдавать с машиной, себе оставили. Забрала домой без всякого умысла, просто как память. А я вот сейчас думаю, не знак ли к Супербу)) У Млады-авто сейчас акции хорошие. Жаль на 180 л.с. ДСГ-7 стоит сухая (копия как у Пассата 180 л.с.), обдумываю вариант 220 л.с. мокрая ДСГ-6.

конец туннеля
Помню помню ваш отзыв и машинку! Что то вы забросили его совсем. Я вот катался тоже и на Супе и на Коди, и почему то Суперб особо не впечатлил. А вот Пассат больше понравился по салону. У меня в семье кроме Октахи ещё Ауди а4 2012 г.в., на ней в основном супруга катается, вот и планирую ей на замену Тигуана, а жене нравится А4 В9. Кроссовок не хочет, говорит на пузотёрке ей удобней. Думаю что переубедить её будет не сложно. Кстати как к универсалам относитесь? Если брать Суп универсал то разница в цене всего 100т.р., зато будет почти эксклюзив, в вашем городе вряд ли ещё такой найдётся.

vladimir26
Прям беда с бабками ,хоть и в городе .Один лес кругом ,хоть лисам рассказывай )))

vladimir26
Тоже вторая машина есть и тоже Ауди. А-6 квадрик С-лайн на юрлице. Но я на нем только на длинный межгород: Мск, Нижний, Ярик. По городу и внутри области на Октавии ездил. На Пассате меньше понравились сидушки, нет ощущения воздушности в салоне, как на Супе. Но отделка, безусловно, более изысканная. Опять же Часики))) Но... ДСГ-7 сухая. Страшно.
У жены Крокодил 4, скоро продавать будем, наверное. Или тестю отдадим. Фактически не используется уже 2 года. Редкие выезды на природу. Работаем в одном здании, уезжаем-приезжаем вместе, хватало Октахи.
А-4 поедем катать, рассчитываю на большую скидку как на 2-ю Ауди с одного салона (А-6 брали 10 месяцев назад с дисконтом 700 - офис не выполнял план). Дадут большую, будем смотреть. Не дадут, ну и фиг с ними, вернемся к Супербу и Пассату с Тигуаном.

Кстати фото свежие. Просто они похожи на те, старые)) делал для объявления месяц назад.

Написал бы просто машина для работы

конец туннеля
отношусь хорошо, но у меня нужды нет в универсале. Дом доделан, возить особо нечего очень уж габаритного. Тоже вторая машина есть и тоже Ауди. А-6 квадрик С-лайн на юрлице. Но я на нем только на длинный...
А я думаю ,что то знакомое а понять не могу ,оказывается Ник поменян .При этом последнее время вообще пропали куда то .Сайдинг поменяли на фундаменте на камень или наоборот и зачем ?

Владимир
и до этого камень был, но с нарушением технологии положили и ступеньки тоже. Да еще и камень был тяжести неимоверной. После 2 полных зим трещины пошли и по облицовке фундамента и по ступенькам, сколы, пару каменьев вообще отвалились. Сменили. На фото как раньше было. Сейчас камень полегче, кладку делали под постоянным присмотром. Вторая зима пойдет сейчас, пока все хорошо.

процесс апгрейда нашел на фотах

Старый Оскол
Понятно ,по фото подумал что изначально цокольный сайдинг был ,потом видно что камень .Просто у самого сайдинг ,подумал вдруг чего опасаться нужно .Так вроди и ничего но темный цвет царапается ,немного не практичный .По стойке уже понял ,что делаешь сам ,однозначно будет служить дольше .

По стройке ...

nik0574
нет, ты что. я не сам. Наемные работники. Не рукастый вообще, на квартире только необходимый минимум, ящики повесить на кухне, присобачить двери к ним - это мой предел)) 2 образования и оба гуманитарные))) Сам я только изучаю мат.часть, выбираю материал - это только сам, рабочим не доверяю. Планировку продумать, дизайн - это ко мне, но работать руками с камнем... да я с ума сойду на такой работе))

процесс апгрейда нашел на фотах
Не зря говорят ,что стройку остановить нельзя ,её можно только приостановить .То что получилось из сайдинга .

Старый Оскол
Да ладно , глаза боятся -руки делают ! Строители всегда спешат ,им надо зарабатывать ,при этом многие вообще примерно только знают как делать ,вот и творят .Как бы немного касаюсь строительного процесса у людей (в свободное время занимаюсь монтажом проводки ) иногда видишь что и как делается ,просто капец .У себя нанял только лестницу и двери межкомнатные поставить ,и то за двери есть вопросы .Редко встречаешь кто действительно делает хорошо .

Владимир
это да. Многие косячат. Но сейчас у нас есть уже отобранные пара бригад (отобрались за многочисленные стройки, ремонты в которые наше семейство перманентно влезает начиная с 98 года), хорошо ребята делают. Скоро квартиру новострой делать. Если честно я просто мечтаю о времени, когда не будет никаких строек и ремонтов (много было переездов с 90-х годов, 5 квартир ремонт, 1 дом стройка с нуля). Хочется осесть на одном месте лет на 10 хотя бы. Ну дача вроде доведена до ума, осталось квартиру сделать и после нее 10 лет я к недвижке новой на километр не подойду))

Владимир
заодно за это десятилетие денежные средства свободнее будут без ремонтов, побольше поездить по Миру хочется.

Vag02
не рекомендую менять масло раз в 15к, кольца залягут и начнутся разговоры "что то масло стала жрать"..

Да греется слабовато....

Pavel5pavel
Vag02
присоединяюсь

ваги фуфло......на 125 пробега а поломок много.....

Продажа Skoda Octavia 2014 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия